USB-флеш-накопитель Kingston DataTraveler Exodia Onyx. 64ГБ дёшево и сердито

1. Цена: около 5$

Ссылка на магазин Алиекспресс. Ссылка на официальный сайт, там же на выбор предлагается несколько локальных магазинов. Или ищите по названию модели в привычном Вам магазине.

Одна из самых дешёвых флешек среди «брендовых» и которую можно купить в ближайшем магазине электроники. С учётом акции за 64ГБ заплатила чуть менее 4$. Продавец в магазине даже заверил, что гарантийный срок составляет целых 5 лет. Мне достаточно и меньшего срока, главное чтобы флешка их отработала.

Не забывайте, что флешки не надёжные хранилища, дублируйте информацию на жёстких дисках. У меня был неприятный опыт и хорошо что обошлось.

Совсем недавно уже рассказывала о не совсем удачной покупке флешки объёмом 2ТБ. Обзор можно прочитать здесь Тестирование и внутренний мир флешки на 2ТБ с ёмкостью всего 32ГБ.

Сегодня же почти вполне честная для своей цены и заявленных характеристик флешка от известного производителя Kingston. И, как обычно, если товар бюджетный, то вполне можно ожидать какой-нибудь «сюрприз». Возможно, кого-то заинтересует вот такой компромиссный вариант. Тогда для Вас этот текст.

Данные о флешке согласно проверки средствами Windows.

Программа ChipGenius определяет протокол USB 3.2 и VID 0951 PID 1666. Поиск в интернете выдаёт результат, что это предположительно Controller: Phison PS2307.

Программа для тестирования ёмкости H2testw.

Реальное тестирование

Мои повседневные задачи — это скопировать учебные материалы, чтобы перенести на домашний ноутбук. А также скопировать фильм или музыку.

Скорость записи уже была определена выше и составляет примерно 15МБ/с. Это медленно для 2023 года и для флешки, у которой в инструкции написано USB 3.2. Очень жаль, но и цена низкая.

Скорость чтения намного лучше. Например, при копировании электронных учебников и видео-материалов общим объёмом 1,6ГБ составила 70-80МБ/с.

Популярный тест CrystalDiskMark показывает ещё лучше результаты по чтению.

Но программа AIDA также определяет скорость чтения около 58-60МБ/с, что существенно отличается от данных CrystalDiskMark.

Тест случайного чтения

Запись всего диска объёмом чуть более 60ГБ занимает 1,5 часа. Для тех, кому важна скорость — придётся поискать более дорогие и быстрые варианты.

Фотографии

Я хотела выбрать более яркую расцветку корпуса. Но эта модель была только в чёрном цвете.

С обратной стороны очень много текста посвящено гарантии.

На USB выгравировано название модели, ёмкость

Выводы

Вполне доступная флешка для нетребовательных задач. Цена около 5$ не разорит кошелёк. Очень надеюсь, что не будет надобности воспользоваться обещанной гарантией.

Увы, надпись USB 3.2 больше похоже на маркетинговую уловку, ведь скорость низкая.

Если запись 15МБ/с Вас устраивает, то считаю хорошим решением. Мне подходит (за эту цену).

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

• minhex
  • 21 декабря 2023, 11:21
Интересно, почему производители продолжают использовать FAT32, когда есть exfat, поддерживаемая всеми современными ОС?
  • lokkiser
  • 21 декабря 2023, 11:32
Скорее всего, патенты.
Microsoft даже судилась потому поводу, а на 32 патенты истекли.
The exFAT file system is proprietary and requires a software license by Microsoft for use in commercial products. To use exFAT storage devices in ADM, it is necessary to purchase an exFAT license.
А флешка кал, гораздо лучше UR340 или UC300, пусть и чуть дороже, но всё по 300 по 300/400 попадается.
Кроме современных ОС есть и другие устройства с возможностью подключения USB-накопителя: звуковой усилитель, измерительный прибор,…
  • lokkiser
  • 22 декабря 2023, 22:52
А потом я вспомнил, как мучительно потом эту мелочёвку заливать-сливать. Когда час заливаешь гиг, хочется себя за жадность обругать.
  • 23 декабря 2023, 01:27
вот с чтением как раз проблемы нет.
  • 25 декабря 2023, 13:45
как мучительно потом эту мелочёвку заливать-сливать.
Старую очень медленную флешку на 32G воткнул в кухонный телевизор для таймшифтинга и записи по таймеру. Там низкой скорости хватает, поэтому не раздражает.
  • 21 декабря 2023, 12:09
Не всеми. До недавнего времени многие производители например старательно забывали добавлять поддержку exfat в ядра андроид телефонов. Потому что оно денег стоит и ваще. Вероятно нижний эшелон до сих пор не добавляет.
А ещё всякие станки, 3д принтеры и прочая хитрая аппаратура тоже ни про какой exfat не слышала
А ещё EFI раздел может быть только FAT
Я бы сказал что поддержка exfat до сих пор распространена достаточно слабо и останется таковой, пока эта ФС останется микрософтовской проприетарщиной.
> Потому что оно денег стоит и ваще

Нет, не стоит
Microsoft открыла все патенты на ex-FAT для использования в ядре Linux еще в 2019 году и модуль от Самсунга уже давным давно в ванильном ядре

> пока эта ФС останется микрософтовской проприетарщиной

Ну значит уже почти пять лет, как не должно оставаться…
  • 21 декабря 2023, 13:16
модуль от Самсунга уже давным давно в ванильном ядре
А, так вот чего сяоми расщедрились. А я то думал)
Ну ок, принимается, я не особо следил за его судьбой. Большая часть моих флешек всё равно размечены в FAT\NTFS во имя совместимости.
Ну да, теперь нет нужды что-то придумывать
Не помню, кажется с ванильного 5.6 модуль включен

Там MS хитро открыли
Они же платиновый спонсор Linux Foundation, они открыли очень большой кусок своих патентов для других членов LF и для использования в ядре Linux, что позволило Самсунгу открыть свой модуль под GPLv2 и попросить включить в ядро
При этом в каком-нибудь FreeBSD или Haiku использовать низя, ну то есть можно, но могут и по башке дать :-D
  • Artyom87
  • 23 декабря 2023, 19:28
Вы обладаете устаревшей информацией
1. Август 2019г. Microsoft выступил с инициативой включения поддержки exFAT в состав ядра Linux https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51374
2. Октябрь 2019г. Компания Paragon Software открыла код драйвера с реализацией ФС exFAT https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51724
3. Январь 2020г. Samsung предложил новый вариант драйвера exFAT для ядра Linux https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52222
  • 23 декабря 2023, 23:00
и что, до 19 года жизни нет?
  • Artyom87
  • 25 декабря 2023, 21:32
Жизнь была только платная ))) Хочешь юзать exFAT — плати за лицензию :D
А не всё ли равно, если в любой момент можно переформатировать в любую другую по собственному желанию.
  • 22 декабря 2023, 14:24
ну… например вернуть fat32 обратно штатными средствами уже не получится.
а еще винда в каких-то условиях норовить сделать bigfloppy.
штатными средствами
Из GUI MS может быть зачем-то и выпилила, но есть же не менее штатное format /FS:FAT32. Сейчас на Win10 проверил — работает. В любом случае, есть достаточно альтернативных утилит.
bigfloppy
К своему стыду не знаю, что это такое, а ищется либо 5,25" дискета, либо какая-то кошка.
  • 22 декабря 2023, 16:10
речь все еще про 64G?

формат без mbr, один раздел с самого начала накопителя.
Резонное замечание. Флешка осталась на работе, посмотреть смогу только на следующей неделе.
Ну да повторюсь — есть достаточно сторонних утилит, кому надо найдёт и отформатирует хоть в FAT32, хоть в EXT2/3/4.
  • wwest
  • 22 декабря 2023, 23:09
Ужос-ужос… один раздел.Всегда считал убогими пользователями тех, что разбивали винчестер на ОДИН раздел.Как флешку.
  • 23 декабря 2023, 01:26
речь не о количестве (винда до какой-то десятки больше одного раздела на сменных носителях все равно не поддерживает), а о том, что такой формат имеет свои особенности по части совместимости, не все его понимают.
  • 21 декабря 2023, 11:51
А ещё можно просто купить UDP чипы. Натурально по цене грязи
Наклеиваем кусочек пластика и получаем флешку, которая вообще не торчит из разъёма. Очень удобно для перманентного подключения ко всяким шелезякам типа одноплатников, роутеров и прочего такого. Для логов там или под раздел с операционкой.
Правда конечно есть шанс проиграть в китайскую лотерею, но те что у меня на руках работают нормально. Брал у другого продавца, там уже закончились, так что лот исключительно в кач-ве примера.
  • katran
  • 21 декабря 2023, 21:13
Брал?
как скорости на запись?
  • 21 декабря 2023, 22:58
Да такое же не в печатляющее +-
Модуль с USB 3.0:
Модуль с USB 2.0:
Но рекордов я от них и не ждал за эти деньги)
UDP чипы. Натурально по цене грязи
USB 2.0 — фтопку.
К тому же неизвестного качества. Да и не такая уж и низкая цена, была бы 3.0, было бы интереснее.
  • 22 декабря 2023, 13:12
3.0 тоже были. Просто ссылка по которой я брал уже неактуальна, надо пошариться по алишке. Но вообще лично мне как раз интересны были 2.0, я эти штуки брал под всякое старьё как раз.
  • 22 декабря 2023, 14:23
там, где сэкономили на usb3, на всем остальном скорее всего тоже сэкономят. в итоге типична скорость даже чтения мег в 20, а не достижимые для usb2 30-40.
да и на мелкоблочной записи старые контроллеры частенько крайне убоги. что вообщем-то приведенные результаты cdm и демонстрируют.
  • 22 декабря 2023, 21:27
Да, вероятно вы правы, но личнно мне под мои задачи было на это плевать, важен был именно размер, скоростей же вполне хватает. Даже тот факт что они пучок за пятачок был скорее приятным бонусом.
в оффлайн магазинах Беларуси цена почти такая же, нет смысла с алика заказывать. юзаю такие — всё нормально, без проблем
Мдааа, 5 сотен за 64 гига с такими скоростями, ну хз.
Если нужна медленная флешка на 64, в том же днсе есть они по 300р.
В том же ДНС СПб вижу самую дешёвую за 550 руб USB 2.0
скорость записи 11-12
Не сильно отличается от сабжа конечно, но за 350 руб там можно купить максимум 16ГБ
  • fps
  • 21 декабря 2023, 14:07
На Али в разделе «Всё по 180» подобного добра полно
  • dan-sss
  • 21 декабря 2023, 12:16
комментарии на али оптимизма не добавляют: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. после недели использования появиласть ошибка «диск защищен от записи» ничегоне помогло. при проверке вся битая.
  • 21 декабря 2023, 13:19
а где тут дешевизна?
А внутри там что?
  • alex2141
  • 21 декабря 2023, 12:35
Полная шляпа. 64 гига будет писаться больше часа. И нафига?
  • AVL_2
  • 21 декабря 2023, 13:38
Брал по осени на Али в разделе 3 в 1 две флешки Kingston на 64Gb
Упакованы в блистер, надпись с технологией сдвига цветов.
Параметры у обоих примерно одинаковы
  • AlexST77
  • 21 декабря 2023, 14:57
Я там тоже покупал, когда осенью еще возвращали 42% в этой подборке, цена вышла смешная за 64 Гб. Но блистер другой, и хотя все программы читают ID как от Kingston, есть ощущение подделки (у блистера открывается передняя прозрачная часть как крышка на защелках, разрезать не нужно, я такого на фирменных флешках не видел). Правда, скорости чтения-записи выше тутошних, читает 80-100, пишет 35-40 в основном, а на чистой были всплески записи до 90.
  • SBVF
  • 21 декабря 2023, 14:45
Я аналогичную флешку на 128 гиг (по правде на 115 гиг) купил в местном магазине. И скорость записи у неё в два раза меньше — примерно 6,5 Мбайт/с, а максимум, что может показать около 8 Мбайт/с. Скорость чтения приемлемая — 27-32 Мбайт/с при юсб 2.0, и до 66 Мбайт/с по юсб 3.0.
Абсолютно идентичная проблема с такой же флешкой на 256 гигов — около 7 Мбайт/с потолок скорости. Место приобретения ДНС.
  • katran
  • 21 декабря 2023, 21:14
очень мало для 128гб
  • 22 декабря 2023, 04:40
128G — это типичный размер 1 кристалла qlc. т.е. начиная с этого обьема в дешевых флешках вероятность qlc резко растет. и в этом случае 5-10мег записи вполне ожидаемы.
> 128 гиг (по правде на 115 гиг)

128GB=119GiB, а оставшиеся 4 могла сожрать файлуха
Показываем реальный пример

{23-12-21 13:54}nanopi-r5c:~ root# fdisk -l /dev/mmcblk0
Disk /dev/mmcblk0: 119.38 GiB, 128177930240 bytes, 250347520 sectors

Это 128 GB и есть, а в GiB 119
  • 22 декабря 2023, 14:20
во флешках стандартным idema обьемом редко заморачиваются.
aida ни про какие fs ни сном ни духом. так что там именно 115.xGiB.
и это данность не первый десяток лет, так что ныть про такое да, очень странно.
  • SBVF
  • 22 декабря 2023, 15:00
Вот так выглядит
Ну это объем именно файловой системы
Нужно смотреть сырой объем в fdisk или в Partition Manager
А уж в чем тут винда показывает и что такое ГБ кириллицей можно вообще только гадать может это GB, может GiB, а может еще какая фигня
  • 23 декабря 2023, 15:40
это обьем раздела. который типично на десяток-другой мег меньше полного обьема накопителя из-за выравнивания, разница не достойная упоминания.

кому не известно, лично вам? в винде на любых языках это, строго говоря, «GiB». но применять эти двоичные единицы все равно никто не будет. пользователь даже о их существовании не знает.
> кому не известно, лично вам

Никому
Ну потому что по идее ГБ это должно быть GB, а вы тут нам говорите, что это GiB
Потому никому не известно что это за ГБ
  • 23 декабря 2023, 22:56
вот только не надо свое незнание распространять на других.

собственно и вам уже указано, так что «не знать» вы можете только показухи ради.
Да Вы правильно сказали.
  • SIBIR
  • 21 декабря 2023, 14:56
На WB быстрее, надёжней. Есть варианты 10 штук по 382 рубля.
932 руб. 2шт.
  • ZeRNoVoz
  • 21 декабря 2023, 16:38
мои планы на завтра)
  • 21 декабря 2023, 22:05
После такой подставы от кингстона я его флешки больше к покупке не рассматриваю. Не в коня корм как говорится. Чтобы было понятней, флешка получает порцию данных и тупо висит около двух секунд. Средневзвешенная скорость записи при этом в районе 7мб.

• 22 декабря 2023, 04:42
такое (качественно) поведение появилось с переходом флешек на tlc еще лет 10 назад. от «производителя» это мало зависит.
  • 22 декабря 2023, 10:04
Конкретно такое я в первый раз вижу.
  • 22 декабря 2023, 14:16
значит слишком редко смотрите. например вот этому скриншоту пошел 11 год.
в цифрах выглядит так:
Block start at 165120 time 687ms
Block start at 181504 time 688ms +16384
Block start at 198144 time 672ms +16640
Block start at 214528 time 671ms +16384
Block start at 231168 time 688ms +16640
  • 22 декабря 2023, 23:36
Ну полсекунды — это еще приемлемо, в рядовых задачах даже вряд ли видно будет. Еще и скорость 40мб/сек, для 12го года нормальная флешка. Моя же прямо на глазах в окне копирования винды лагает.
  • 23 декабря 2023, 01:23
это детали, качественно поведение ровно такое же.
у вас там время вообще не видно — только диапазон.
ну и при файловой записи запросто может оказаться больше одного затыка подряд.
p.s. никаких 40 тут разумеется нет, после кеша там мег 5-7. график с обьемом по X нельзя визуально усреднять.
  • ssp1971
  • 22 декабря 2023, 13:27
Недавно записывал на такую. Запись рывками идёт скорость падает до нуля. Шлак.
Что есть нешлак из современных usb-флешек?
«Не забывайте, что флешки не надёжные хранилища, дублируйте информацию на жёстких дисках.»
За почти 20 лет пользования у меня сдохла лишь одна — Сони на 256 МВ. И то восстановил с помощью штатной утилиты. Всё зависит от частоты использования, ИМХО.
С января 2013 года, как я начал использовать ссд у меня сдохло 0 ссд и с десяток хардов… а ссд даже самый первый ещё живой и помирать не планирует
Мифы о надежности хардов сильно преувеличены
Уже лет 5 использую ссд самые дешманские с али плюс с маркетплейсов. От 128 до 512 ёмкостью. Тьфу — тьфу. Ещё никто не сдох.
У меня первый был OCZ, если кто помнит такой бренд
Сейчас куча всяких китайцев(Кингдиан, Кингспек и прочие), все работают прекрасно
Ни одного харда не сдохло, даже сига барракуда на 120 гигов, в связи с изгнанием IDE с материнских плат, в работоспособном состоянии отправлена на пенсию. А вот ссд интеловский 320-й отправил в страну вечной охоты всё, что на нём было (была у него проблема с внезапным окирпичиванием, лечилась только перепрошивкой контроллера с потерей всех данных). Так что личный опыт это всего лишь личный опыт.
Так и у меня на соньке слетела таблица разделов. Самое страшное в ННD — осыпание блинов. Ни разу не встречал.
Это не таблица разделов слетела. У интела это была конкретная проблема прошивки — Bad Context 13x Error, которая превращала ссд в 8-ми мегабайтный кирпич.
Я про флэш Sony на 256 мегабайт… Это не SSD.
Вы писали конкретно про слетевшую таблицу разделов, при этом ваша фраза «и у меня» подразумевает, что вы решили, что на ссд слетела таблица разделов.
  • Kolokol
  • 17 января 2024, 14:00
у меня из сотен купленных ssd сдох единственный не стандартный ZIF 1.8 на 64Гб для ультрабука HP.
плеер.ру с гарантией кинул и денег не вернул.
  • 22 декабря 2023, 08:32
Сони на 256 МВ. И то восстановил с помощью штатной утилиты.
и все данные не пострадали конечно же?
Нет, конечно. Но заработала. На ней ничего особо нужного не было.
За почти 20 лет пользования у меня сдохла лишь одна
Ваша выборка явно не репрезентативная. Или, как сейчас принято говорить, ошибка выжившего.
Я не претендую на истину. Просто пример. Мне за него деньги не платят.
  • 21 декабря 2023, 22:57
Для справки, может кому пригодится.
Месяц назад заказал на Али по программе 3 по 1.99 флешку с логотипом MI на 2 Тб. Цена 2.5 $.
Я понимал, что такого не может быть, но решил поучаствовать.
Флешка пришла и я бросился ее тестировать. К моему удивлению она вела себя как нормальная. Скорость копирования файлов доходила до 40МБ. Все программы показывали объем флешки 2 Тб.
Тут я и и решил сделать ее загрузочной с Clone Zila и сбросить на нее все свои архивы. Сделал ее загрузочной, и организовал на флехе 2 раздела. Архив начал писать во 2 раздел, отформатированнй в exFat. Далее стало происходить что-то непонятное. Если объем копирования превышал 1 гигабайт, то скорость линейно падала и на 2-3 гигабайте уже доходила до 12 МБ. Копирование становилось грустным. Так повторялось несколько раз, ну и потом при последующих заходах мне уже не удавалось подняться ваше 15 МБ. Сейчас запись вначале и в конце устаканилась на 8-12 Мб
Чуда не случилось. Теперь не знаю что мне делать с этим «чемоданом без ручки»
  • 22 декабря 2023, 04:43
вот прям h2testw показала исправных 2тера? или просто «все программы» были немного не те?
  • 22 декабря 2023, 13:01
h2testw прогнал до 30 Гб, ошибок не обнаружил,
программа «Виктория» — быстрый тест показал объем 2.1 ТБ и нормальный график
Правда значительная часть позже записаных скопом файлов показывала нулевой объем. Отдельно записаные файлы читаются нормально. Очевидно я что-то не так сделал при создании отдельного раздела в загрузочной флешке и файлы не прописываются.
Буду экспериментировать с файловой системой. Сложность еще в том, что на диске у меня две системы (Минт и Виндовс) и хочется, чтобы обе нормально работали с архивом из загрузочной флешки.
По поводу дизлайков — это не конструктивный подход. Если знаете как исправить положение то помогайте.
Вы неправильно сделали вот это:
h2testw прогнал до 30 Гб
Надо на весь объём, а не на его мизерную часть.
  • 22 декабря 2023, 14:06
за такие деньги там запросто может быть и 64 гига, и даже глючные 128 не исключены, так что проверять надо было дальше. весь обьем не стоит, это в данном случае долго и бесполезно, тем более что продолжить, не стирая предыдущие файлы расположив новые в другом каталоге всегда можно.
виктория тут вообще врядли при делах.

что до дизлайков — хоть я и не ставил, но поясню: вы вводите других в заблуждение из-за недостаточной проверки.
  • 22 декабря 2023, 21:03
Закончил разбираться с флешкой. Она полный шлак. Я поверил тестам записи, а тесты чтения не включил. Программа h2testw в режиме запись-чтение все поставила на место. Из 15 ГБ она прочитала только 2. Остальное все потерялось. Привожу снимок отчета для рекламации
  • 23 декабря 2023, 01:18
мда. ну тоже вариант (что можно сделать не так).
что до показанного обьема, если она уже частично заполнена — полученные знаения будут вероятно заниженны на уже занятое место.
/отчет тут не виден — слишком мелко/
> программа «Виктория» — быстрый тест показал объем 2.1 ТБ и нормальный график

Это та самая которая при запуске пишет в свой лог «Запускать под Windows XP»?
Извините, но она может бредить как угодно, она не предназначена для таких объемов и современного железа
  • 23 декабря 2023, 15:42
т.е. вы даже не удосужились прочитать, для чего именно там нужна xp, но развешивать ярлыки всегда готовы?
Эта программа ничего не может, ну если она на флешке на 32 гига показывает 2 тера, то это о чем-то говорит, нет?
  • 23 декабря 2023, 22:58
если вы не способны выбрать подходящий инструмент и использовать его в рамках его возможностей — претензии явно не к нему.
  • magiccat
  • 23 декабря 2023, 12:48
быстрый тест показал объем 2.1 ТБ
Оставлю это здесь:
Тестирование и внутренний мир флешки на 2ТБ с ёмкостью всего 32ГБ
  • nochkin
  • 22 декабря 2023, 05:58
Программы «показывает» ровно то, что хочет показать сама флешка. Реальную ёмкость надо проверять отдельно. За эти деньги флешка с ненастоящей ёмкостью просто.
Даже нет смысла покупать. Тем более, что понимаешь, что такого не может быть.
  • 22 декабря 2023, 08:35
не так давно (https://mysku.club/blog/aliexpress/98372.html#comment4394582) мудрые люди говорили здесь что такие флешки специально покупают, чтобы восстановить их специальной утилитой и получить «хорошую флешку» задешево/бесплатно
  • DrDok
  • 22 декабря 2023, 09:18
Все верно, утилиты такие есть, которые правят контроллер и выставляют реальную емкостью
  • 22 декабря 2023, 11:31
Спасибо, КО :) @mirdomu надо всего лишь «угадать» подходящую утилиту
  • 22 декабря 2023, 14:27
только совершенно не факт, что для конкретной, особенно современной связки контроллер-флеш они есть в доступе.
еще не факт что флеш там в принципе способен разумное время хранить данные.
и не факт что флеш имеет сколь-либо осмысленный обьем. встречаются поделки и меньше гига.
вообщем та же лотерея, которая слегка повышает вероятность «успеха»
  • Kolokol
  • 17 января 2024, 14:05
в стародавние времена купил на али флешку за 1 цент.
пришла по почте, реальный объём 8 мегабайт. на ней из китайского подвала записаны пара фоток китая, две песни в mp3 64кбит/с и даж видосик какой-то на пару секунд.

ChipGeniues узнал бы PS2307 и показал начинку, это старый контроллер. На самом деле VID 0951 это идентификатор Kingston, а не производителя контроллера. То есть неизвестно, что там за контроллер и в данном случае по VID-PID пытаться это выяснить бесполезно.