Флешки Reletech Z2 и Z3, USB 3.0, ёмкостью 64 ГБ

Дешёвые флешки из раздела «Всё по 180 ₽»

Часть моих флешек опять отрастила лапки и куда-то расползлась, поэтому я решил прикупить парочку новых, что бы были подешевле, побольше и побыстрее ;-)
Искать желаемое я стал в разделе «Всё по 180 ₽», однако, просмотрев описания и отзывы на массу вариантов ёмкостью 64 ГБ, я понял, что «по 180» нет ни одной флешки USB 3, а только USB 2.0.
Зато таких хватает на следующей вкладке, где собраны товары по $3. Однако, просматривая отзывы, я понял, что все предлагаемые здесь варианты быстрые только на чтение, а на запись ни одна не разгонятся выше 40-45 МБ/с.
Зашёл на третью вкладку, уже по $4, однако и тут не нашёл ни одной быстрой на запись флешки, а раз так, то переплачивать лишний доллар не увидел смысла, выбрал пару вариантов по $3, у которых в отзывах были скрины успешного прохождения H2testw и заказал.

Ссылки на них в этом разделе «Всё по 180 ₽»:
Z2
Z3

В описании лотов нет ничего интересного, приведу только пару картинок:

Z2
Z3
Судя по картинкам, Z3 должна быть чуть быстрее, но я был уверен, что начинка у них одинаковая.

Флешки приехали в красивых упаковках:
Однако, это не обычные запаянные блистеры, а их упрощённая версия с открывающейся крышкой, держащейся всего лишь на одном кругляшке прозрачного скотча. Менее надёжный и безопасный вариант:

Корпуса у флешек по современным меркам крупные:
У обеих разъём можно спрятать внутрь корпуса:
На обратной стороне нет ничего интересного:
На боковой части разъёма указаны объём и модель:
Контакты USB 3.0 присутствуют:
Кроме механизма задвигания есть второе отличие — в тыльной части корпуса версии Z2 есть два крупных отверстия, служащих индикатором активности — при обращении к флешке они мигают красным цветом, в покое — светятся непрерывно:
У Z3 никакого индикатора нет.

Даю флешки на тест пришедшему главному сисадмину
«Опять приволок какую-то ерунду, когда уже будет обзор кошачьего корма? Готова выступить независимым экспертом, главное, чтобы побольше...

Подключаю к компьютеру первую, Z2.
Её свойства:
Всё банально и скучно — доступный пользователю объём несколько меньше 64 ГБ — 58,59 ГБ, файловая система exFAT — даже переформатировать не буду.
ID оборудования в „Диспетчере устройств“:
Название „VendorC ProductCode USB Device“ — даже не потрудились в прошивальщике задать нормальное имя. VID и PID, ожидаемо, не гуглятся. Натравливаю на флешку все имеющиеся у меня диагностические утилиты — Crystal Disk Info, Flash Drive Information Extractor, Chip Easy, smi_flash_id_usb, ChipGenius, ни одна не смогла определить начинку.

Перехожу к тестам.
Сразу начинаю с любимого народом CrystalDiskMark:
Скорость, как и ожидались — ~45/120 МБ/с на запись/чтение.

H2testw:
Объём честный, скорость практически такая же, как в CrystalDiskMark.

Последовательные чтение и запись в AIDA64 v.4.20
Ровные горизонтальные линии, не зависящие от заполненности флешки.

И ещё один тест — ATTO Disk Benchmark

Перехожу ко второй флешке, Z3.
Различий между Z2 и Z3 нет.

Опять начинаю с CrystalDiskMark:
Разница с Z2 минимальна, совсем чуть-чуть быстрее, можно списать на погрешность измерений.

Запускаю последовательное чтение в AIDA64 v.4.20
Такого странного графика я совершенно не ожидал, поэтому запустил тест повторно, думая, что произошёл какой-то глюк.
Повторный график спрятал за спойлер, чтобы не загромождать обзор
Отличия между первым и вторым проходом в пределах погрешности. Значит это был не глюк.

Запускаю последовательную запись:
А записью всё в порядке, без глюков. Запустил тест повторно, отличий с первым разом не было.

Немного подивившись, опять запустил тест чтения:
Упс, а флешка то починилась. Естественно, прогнал тест второй раз — опять без глюков.
График, кому интересно

H2testw:
Объём честный, скорость нормальная.

И что это такое было??? У меня есть только один вариант — пресловутое стекание заряда флеш-памяти со временем. Других идей нет, может кто ещё что-то подскажет.
Скорее всего, и у первой флешки было бы такое же поведение, если б я не начал её тесты с H2testw, который сначала пишет, а потом читает, т.е. обновляет всю информацию…
А у второй флешки начальный пик с нормальной скоростью чтения хорошо объясняется записью тестового файла размером 1ГБ в CrystalDiskMark.

После такого я не мог не посмотреть, что же там внутри. Как Z3 разобрать, я не понял, а вот корпус Z2 скрепляется всего-лишь на тугих защёлках:
Модуль флешки тоже держится в выдвижной части на одной защёлке:
На обратной стороне нет ничего интересного, только пустое место для микросхемы памяти:
Лицевая сторона:
Первое, что бросается в глаза — чип флеш-памяти с маркировкой XC2362564GBU3 и клеймом, явно указывающем на его б/у-шность. Иными словами, память взята где-то с разборки.

Контроллер FC3379. Первая же ссылка в поиске ведёт на известный сайт USBDev.ru, на котором собрана масса всевозможных инструментов для работы с утройствами хранения информации.
www.usbdev.ru/files/firstchip/fcu3mptool/
FirstChip U3 MpTool – основной производственный прошивальщик для флэшек на USB3.0-чипах от компании FirstChip: FC3379AA, ZC3281AA, FC3379BB и ZC3281BB.

Позволяет, как восстанавливать работоспособность самой флешки, так и выполнить попутные действия:
– Изменение информации о устройстве: VID, PID, Vendor, Product, SN number, LED Freq.
– Разбивка памяти флэшки на 2 или 3, как бы, независимых устройства.
– Создание CD_ROM области, под заливку ваших ISO-образов.
– Или защищенного паролем раздела (Encrypt Disk).

Последние два пункта мне показались интересными, надо будет попробовать создать загрузочный CD-диск.

Скачиваю и запускаю эту программу:
Флеш-память Toshiba BiCS5 — TLC 112L 512 Гбит
Ещё скриншоты спрятал под спойлер

Теперь натравливаю эту программу на флешку Z3:
Чип памяти отличается от первой — K9AHGD8J0B, на этот раз попался Samsung TLC 128L 512 Gb

Остальные скриншоты

Выводы
+ дешёвые. Если и у этих флешек отрастут лапки и они куда-то разбегутся, то будет не жалко
+ относительно быстрые, заметно быстрее вариантов USB 2.0
+ есть возможность перешить её в CD-ROM, если почему-то не устраивает Ventoy, или сделать защиту паролем

— минус, который перечёркивает все плюсы — б/у память, с неизвестным оставшимся ресурсом, я бы не стал доверять этим флешкам ценную информацию

Z3, забитую на 100% файлами H2testw, я оставил хранится. Буду изредка подключать к компу и проверять скорость чтения — любопытно посмотреть, будет ли снова деградировать скорость.

P.S. Флешки размером 64 ГБ из раздела „Всё по 180“ постоянно то пропадают, то появляются опять, надо искать другие рабочие ссылки. Кроме этих двух — Z2 и Z3 ещё попадаются Reletech Z9, Z20 и вот эта без номера:
с таким же выдвижным механизмом, думаю, что и начинка у них будет аналогичной рассмотренным.
На маркетплейсах подороже будут. Можно подумать…
Проблема флешек из этого раздела в том, что раз на раз…
Мне вот летом не повезло:

т.е. память честная, но битая.
Печально…
Вот с такими отзывами я лоты и отсеивал, такие на первой вкладке по $2. Я взял со второй, где были скрины H2testw с приемлемой скоростью и без ошибок.
Скрины можно с любых вставить…
типа да, иногда покупатели ошибаются даже. но много нормальных отзывов это хороший знак.
я так ssd выбирал на али
А если несколько отзывов с одинаковыми результатами, то это уже вряд ли ошибка.
  • Cakypa
  • 02 января 2024, 16:03
Почему вы считаете, что клеймо на чипе это признак б.у.
  • Cregg
  • 02 января 2024, 19:35
Скажем так — дополнительная (кроме маркировки модели чипа) маркировка объема, это, конечно, не 100% признак, но очень серьезный «звоночек». Маркировать (ну разве что клеймо «отк», при наличии входного контроля) новые чипы нет необходимости (они все одинаковые), а вот «с распая» идут разные микросхемы, и их нужно как-то быстро отличать на сборке…
  • Cakypa
  • 02 января 2024, 19:47
На «распае» две коробки и ни чего лишнего. В крайнем случае — на плохих нацарапать крестик. В противном случае идет дискредитация себя любимого.
  • nochkin
  • 02 января 2024, 21:33
У недобросовестного производителя ничего не идёт в утиль, просто цены разные в зависимости от качества и уровня брака. То есть, коробок надо больше под каждую цену. В этом случае надо маркировать, особенно в случае попыток ремонта.
На распае как минимум по одной «коробке» по каждую ёмкость чипа, не считая вариантов частичного брака, который потом идёт в дело путём «отрезания» областей с большим количеством умерших ячеек. А если ещё вспомнить про различные типы флеша, то количество вариантов может быть большим.
  • Nuts_
  • 02 января 2024, 16:46
VID и PID, ожидаемо, не гуглятся
челедж принят :) на самом деле гуглиться хоть и не напрямую что это контроллер fc
Ну если очень-очень заморочится, то может что-то и найдётся. Я пошёл по более простому и максимально точному пути.
Тоже там брал, 2 на 64Гб и одну на 128Гб.
Внезапно оказались рабочие и реально объём указанный.
Само собой под критичные вещи не надо использовать.
В акции 3 вещи по $3 недавно брал такую же как у вас Z2 и аналогичную Lexar. Lexar вышла по скоростям намного лучше. В отзывах много фото тестирования скорости из Crystal.
sl.aliexpress.ru/p?key=zDjwO8t
  • vismyk
  • 03 января 2024, 04:18
Тоже купил Lexar и пару ADATA. Lexar реально бодрый, а с виду одинаковые ADATA показывают разные скорости. :/
В начале ноября взял 2 алюминиевых флешки «Alunx» USB 3.0 64 Гб разных моделей по 185 рублей. С кашбеком вышло по 108 руб., это 1.2$, кашбек уже вернули. Заявленным характеристикам соответствуют. Хотя они и не такие скоростные как в обзоре, но тем не менее по нижней границе в диапазон USB 3.0 проходят.
Так что бывают флешки USB 3.0 в разделе 3 по 2$, мониторить надо. Родственник в середине декабря флешки USB 3.0 тоже за 2$ взял, только модель другая.
  • playnet
  • 03 января 2024, 00:31
О, я тоже взял alunx с первой картинки, серую и черную, но h2testhw не гонял, каюсь. Правда по 3$, поэтому подвоха не ожидаю.
  • 04 января 2024, 08:02
С кашбеком
каким сервисом пользуетесь?
  • 06 января 2024, 00:21
Спасибо
Первая даже на чтение до верхней границы USB 2.0 не дотягивает. Видел её, когда выбирал, скорости в отзывах такие же унылые, как и у вас, сразу отмёл этот вариант, мне такой «USB 3» не нужен. А заодно сразу отмёл всякие «Сомнамбулисты», «Мувиспиды» и прочие варианты USB 2.0 в подобных корпусах.
Народ, а как выйти на эти флешки в этом бесконечном списке товаров по 180? Поиск не работает, ссылки из статьи тоже ведут на обычную страницу товара с большой ценой.
  • vismyk
  • 03 января 2024, 13:01
Вращайте барабан! © ;)
Других способов пока нет. :/
  • Phanex
  • 03 января 2024, 20:24
Я не знаю как на, ру, но на международном работает поиск в общем списке и тупо смотреть по цене. Ещё можно сортировать по продажам.
  • 04 января 2024, 08:03
Там про страницу по 180
за 3$ годится
для фильмов и мультиков так тем более
главное сильно не рассчитывать и бэкапится