Самостоятельная замена амортизаторов стиральной машины. Цена вопроса 6$

Если стиральная машина подпрыгивает, то это не значит, что она рада Вас видеть. Вполне вероятно, что пришло время заменить амортизаторы бака.

В местных сервисных центрах подобную услугу можно заказать примерно за 20-30$.

При этом стоимость самих амортизаторов относительно не высокая: например, для моей модели цена составила всего 6$. Это не считая одного часа потраченного времени, но уже не только моего.

Раньше часто можно было услышать, что «купили стиральную машину, подключили, а она прыгает». Но решение этой проблемы простое: нужно выкрутить транспортировочные болты.

Также не лишним будет ещё раз попросить мужа или отца проверить «выставлена ли машинка по уровню» (и об этом знает каждая домохозяйка, которая прочитала всё что могла найти в интернете об автоматических стиральных машинах и даёт советы установщику).

Если верить запросам в сервисные центры, то бывают ещё проблемы с подшипником, пружинами, амортизаторами, неверным распределением белья в барабане, не закреплённых противовесах и ошибках тахогенератора. А возможно и другие...

Предположим, что наш случай средней сложности. И проблема, действительно в износе амортизаторов. Как в этом убедиться?

Цитата: открываем люк загрузки белья, нажимаем на барабан чтобы сместить его на 4-7см. Резко отпускаем! Бак должен мягко вернуться на своё место под действием пружин и остановиться. Если же он болтается вверх-вниз (как маятник), то это говорит что амортизаторы неисправны и требуют замены.

Это в теории. Что на практике? Бак вёл себя абсолютно адекватно — нажимаем, отпускаем, бак вернулся на место и не болтается. Визуально все остальные причины (кроме неисправности тахогенератора, который непонятно как в домашних условиях проверять) не были выявлены. Поэтому решили, что «для начала попробуем поменять амортизаторы».

Для доступа к амортизаторам достаточно отодвинуть её от стены и перевернуть на бок. Но модели бывают разные, поэтому для своей ищите видео-инструкцию в интернете, возможно, придётся снимать переднюю панель итд.

Для заказа амортизаторов нужно назвать менеджеру магазина марку и модель стиральной машинки, а также
— S/N для Индезит, Аристон, Вирпул,
— Prod. No. для Зануси, Электролюкс, АЕГ,
— E-Nr. для Бош и Сименс,
— ART. No. для Горенье.

Плюс будьте готовы, что Вам предложат не тот же номер, что указан на оригинальном амортизаторе. В моём случае так и было. Но менеджер заверил, что запчасти очень качественные.

В любом случае лучше сверить:
— сопротивление на сжатие (ньютон, N)
— меж центровые расстояния в минимальном и максимально выдвинутом положении амортизатора;
— диаметр посадочного места под пластиковый штырь (шток);
— тип самого амортизатора и креплений (определяются визуальным осмотром и сравнением с картинкой в интернете);

Ждём несколько дней. Забираем с точки выдачи. Сравниваем. На новых даже есть надписи «MADE IN ITALY». Год изготовления также радует, будем надеяться, что «раньше делали лучше» и срок хранения не ограничен.

Видно, что на старых амортизаторах кольцо под шток разбито от вибраций.

В остальном амортизаторы визуально идентичные.

Небольшие измерения

Ньютон, N — производная единица измерения силы в Международной системе единиц (СИ), исходя из второго закона Ньютона, единица ньютон определяется как сила, изменяющая за одну секунду скорость тела массой один килограмм на 1 метр в секунду в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с².

Абсолютное значение сопротивления на сжатие амортизаторов мне измерить нечем. Отец предложил попробовать измерить усилие на растяжение. При этом интересовала только разница между старым амортизатором и новым и оставалось полагаться на качество производителя.

Точно могу сказать, что старый амортизатор после многих лет службы сейчас «работает неравномерно, толчками» и при растяжении руками значения прилагаемых усилий скачко-образно изменяются от 3,5 до 6 килограмм. Измерено на растяжение обычными бытовыми весами.

А вот новый амортизатор имеет плавный ход и усилие на растяжение чётко в пределах 4,8-5,2кг. Цифры ориентировочные, т.к. тяжело оценить прилагаемый вес.

Установка амортизаторов на место заняла буквально считанные минуты.

Машинка отлично работет. Семейный бюджет был сохранён.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

• 30 сентября 2024, 14:33
Уголками к полу присверлил и в потолок домкратом с палкой упЁрся. Пусть попробует ещё у меня попрыгать)
  • Shpaking
  • 30 сентября 2024, 14:37
В таком варианте прыгать будут соседи сверху, и, вполне возможно, — не по своей воле))).
  • 30 сентября 2024, 15:04
У меня снизу квартира давно пустая. Сверху бабуля давно уже с инопланетянами разговаривает. А над ней живёт многодетная семья. Так то они люди неплохие, но один из их детей психические расстройства имеет и бегает по стенам и потолку примерно 23 часа в сутки. Моя стиральная машинка ему точно не конкурент. Даже не близко.
  • Shpaking
  • 30 сентября 2024, 15:12
Бабуля подумает что ей ответили, когда во время разговора с инопланетянами пол начнет ходить ходуном и издавать гул)))).
  • ZeRNoVoz
  • 30 сентября 2024, 16:49
Обычный нормальный ребёнок, ничего особенного. ;-)
  • 30 сентября 2024, 18:51
Не, там правда проблемы. Я не специалист, но мне кажется аутического направления. У них семья многодетная — за ним все ухаживают по возможности. Но парню уж под 18 подходит.. Лось здоровый. Достаётся всем вокруг. Семье не позавидуешь. У них там детей 6 вроде.
  • shai27
  • 30 сентября 2024, 16:55
Это вы внизу думаете, что он бегает по потолку примерно 23 часа в сутки. А он точно знает, что бегает в сутки ровно 27 часов!
  • 01 октября 2024, 10:49
А деревянные перекрытия в доме 1923 года постройки давно сгнили и просят не пощады — уже шар-бабы.
  • pete0
  • 30 сентября 2024, 14:45
О! Тоже вопрос скакания решился деревянным бруском позади машины как доп опора задней стенки к стене помещения и да, амортизаторы болтаются:)
  • 30 сентября 2024, 15:47
Часто попытки «зафиксировать» машину приводят к смерти подшипников, а это совсем другая сумма.
  • 30 сентября 2024, 16:35
В новых машинках это уже скорее приговор — барабаны поголовно неразборные и заменить подшипник нереально. И вроде как в директдрайвах это вообще сделать нельзя.
Их пилят ножёвкой, сверлят отверстия под болты и сажают половинки на силикон. На тытруба куча роликов от кулибиных.
  • 30 сентября 2024, 16:44
Верно, поэтому владельцы узнав финансовый приговор обычно машинку выбрасывают.
Я бы тоже пилить не стал. Времени жалко. Да и сейчас с высоты полученного опыта, я бы БУ больше 3 лет обходил строной. Качество щас ниже плинтуса — средний срок службы 5..8 лет. Из того что вижу, LG пока живут дольше всех и на али под них стало появляться много деталей. Что не удивительно — они там вроде завод открыли.
  • 30 сентября 2024, 17:08
У меня большой опыт с электролюксами (zanussi, aeg, electrolux). Под них есть любые запчасти по месту. Хоть и не всегда дёшево. Вцелом неплохо: первой зануське уже больше 20 лет (стиралка) и все ещё живая.

• mikillin
  • 30 сентября 2024, 22:43
Молодость вспомнил. Спасибо за ностальгию!
  • 30 сентября 2024, 16:53
Мне за подобный ремонт объявили 17к, при том что бу машинка как у меня стоит 7-8к.
Жесть. В принципе там ничего сложного, но времени уходит да. Имхо, хороший DIY проект для дачи, а в квартиру новую.
  • 30 сентября 2024, 17:01
с завода баки сварены ультразвуком. Повторить заводской шов в домашних условиях невозможно. Немало кустарно клееных баков потом давали течь (а это и двигатель залить может и просто квартиру). Я не отговариваю, просто нужно оценивать перспективы. Его даже распилить ручным инструментом не сильно покоцав сложно
Я согласен, поэтому и не фанат такого ремонта. Тут ещё надо не забывать, что после распилки бак укорачивается и барабан может не встать. Но для дачи, как DIY, варик. Времени на ней много, дни тянутся долго, постоянно под присмотром.
  • 30 сентября 2024, 17:16
обычно толщина распила компенсируется толщиной клеевого состава.
Тепрь понятно откуда у вас протечки.
  • vasilio
  • 30 сентября 2024, 17:47
Пилится элементарно, обычной ножовкой по дереву. Работы на полчаса. Все работает уже третий год, и даже не думает течь. Другое дело, что они теперь помимо неразборных баков ещё и подшипники меньше размером ставят.
В старой стиралке Самсунг на 3.5 кг были подшипники 204/203. А в более современном индезите уже бак неразборный и подшипники 203/202. При этом нагрузка 6 кг белья
  • iDDD
  • 30 сентября 2024, 18:46
обычной ножовкой по дереву
Никому повторять не рекомендую. Для себя пилите только ножовочным полотном по металлу.
  • Td1717
  • 30 сентября 2024, 20:02
Пилил реноватором и ножовкой. На все ушло минут 40. Это в первый раз. В принципе, на выходных починить машинку можно. Альтернатива 8тр и «привезите нам»
  • smirta
  • 01 октября 2024, 08:39
В выходные починить машину можно!
  • 01 октября 2024, 01:24
Когда я увидел цену новой машинки Электролюкс то не колеблясь отдал 5000 за новые подшипники и сальник. Как потом оказалось мог только сальник поменять, а подшипники были живые. Несмотря на 20ти летний возраст.
«мастера» разные.
мне при замене подшипников мастер сказал — купите в интернете и поставьте, ведь разобрать стиралку смогли.
  • teorema
  • 01 октября 2024, 05:08
час работы на неспешное пиление ножовкой по металлу, только надо поакуратней в районе камеры прессостата, подшипники можно долго снимать если сальник долго подтекал и ржа прихватила подшипники к валу (машинка досталась от соседей бесплатно), у меня так и было, но дремель с небольшим камешком помог, сточил обойму потом слегка ударил, она и раскалолась. Почистил ржу, поставио сальник и подшипники, стянул болтиками на 5 барабан на герметике и все. За день неспеша управился, делал первый раз…
  • 30 сентября 2024, 17:46
Я делал это сам ещё до того, как это стало мейнстримом и в то время роликов не было )
Клеил на полиуретановый клей для автостёкол, крепёж из нержи, всё отлично было. Но второй раз я на такое не подпишусь, там почти всегда присутствует выработка вала, потому что сначала обычно умирает сальник набив дорожку и подшипники работают в воде и всё потихоньку ржавеет, пока греметь не начнёт.
Есть те, кто и валы протачивают и втулят, что по мне вообще перебор. Если сложить цены на вал с кронштейном (у меня был неразборный) + подшипники + сальники + затраченное время — да ну его нафиг.
Вот и я про то же. Это очень увлекательно, но только у вас 100500 свободного времени и вы не спешите со стиркой.
вот только силикон не липнет к полипропилену из которого бак сделан.
  • iDDD
  • 30 сентября 2024, 18:46
Автомобильный герметик отлично липнет.
  • stupic
  • 30 сентября 2024, 23:25
Пытался это нескольким мастерам по стиралкам доказать! Нет, только силикон, и всё! Наверное выгодно — месяц или два держит, потом начинает протекать стиралка и опять зовут мастера.
Я для герметизации бака ленту ЛЭТСАР использую, из кабельных муфт.
может и не липнет, но работала стиралка с распиленным и собранным на силикон баком не год и не два.
Ну не сказал бы, можно найти разборные баки, но надо поискать.
Некоторые даже в рекламных проспектах это выделяют, натыкался.
  • 01 октября 2024, 08:15
LG разборный бак точно. Aseko сейчас предлагают как премиум. Там тоже бак разборный. Хайер дает гарантию 5 лет если купить в их магазине. По мне лучшие машинки это LG
Несколько дней выбирал машинку родителям, в итоге купил Delonghi julia L 724 VI.
У нее как раз разборный бак.
  • 01 октября 2024, 10:54
У Аско неожиданно низкое качество уплотнителя люка, за пару лет потрескался по внутренней кромке. Теперь не знаю, какие ещё дерьмовые материалы применены в этом «премиуме», такого нет даже у DEXP.
  • 01 октября 2024, 13:29
Electrolux лучше. EWF1020, 20 лет работает, 3й комплект щеток в двигателе, вторая пара амортизаторов, Поменяны подшипники и сальник на днях (мог не менять — дело было не в них, но сальник уже дубовый был), второй люк (на первом пытался случайно выломать ручку и треснул пластик), разборный бак. Подумываю вписать в заещание.
  • 01 октября 2024, 14:20
Electrolux нынче не тот. продают украинской сборки. нет доверия и отдавать за машинку 80 не хочу.
  • Rimas1
  • 30 сентября 2024, 21:51
Атлант, мидея с разборными баками, но их что-то не покупают ибо не круто такую машинку иметь
  • 01 октября 2024, 10:55
Midea — отличная техника, эта контора ОЕМит очень многим известным маркам.
  • 01 октября 2024, 13:30
Точно делала сплтисистемы для Electrolux.
только недавно менял подшипники в директ драйве, и там даже барабан разборный был
  • 01 октября 2024, 11:28
Хорошо, если всё ещё остались вменяемые производители. Если не секрет, чьей фирмы машинка? Ремонтопригодность нынче редкий зверь.
  • 01 октября 2024, 14:19
LG
а директы есть у кого-то кроме лыж?
У гнусмаса, но лыжи лучше.
  • 01 октября 2024, 18:05
Как грязи их, ищется по «прямой привод». Direct Drive это было у LG название своё, они пионерами были.
У меня самсунг с таким приводом, но брал из-за «форточки» для дозагрузки, очень удобная штука.
  • 30 сентября 2024, 14:33
Да, тема рабочая… в моем случае помогает смазывание солидолом раз в 3-4 года
  • magiccat
  • 30 сентября 2024, 14:38
Вначале так и сделали, но это дало лишь слабый результат на уровне плацебо. Возможно, в моём случае амортизатор был сильно изношен.
  • 30 сентября 2024, 15:00
да, если разбило его то варинатов нет тогда… у меня просто смазка высохла
А у моего Беко 2003 года шток амортизатора просто болтался в корпусе. И ничего, понемногу белья даже нормально стирала. Купил новые амортизаторы, поменял. Кстати «кольцо под шток» оказалось 10 мм, а у машинки пальцы крепления амортизаторов 11 мм, пришлось это кольцо выкинуть (и у заводских этого кольца тоже не было). Включаю машинку, а мотор не крутит. Проверил щётки — ещё сантиметра на два выглядывают, норма. В общем неизвестно что там отвалилось, опрокидывал на правильную сторону. В итоге морально устал, плюнул и купил новую машинку.
При такой цене проще сразу заменить если втуда вообще полезли.
  • 30 сентября 2024, 14:59
нужно подбирать заказывать ждать, тут залез, 1 минута смазал, собрал обратно
  • zkolja
  • 30 сентября 2024, 16:21
да-да, Я так и сделал: по «рецепту» с тытруба — новые смазал обильно литолом и… и усилие на сжатие и растяжение амортизатора пропала… потом пошукал этот ваш интрнет и нашёл там то, что это не совсем смазка, а специальная повышающая силу трения гель… есесно (и так сойдёт) машинка стиральная начала прыгать ещё задорней…
Пришлось покупать новую пару, которую без манипуляций вкрутил в машинку — второй год работает как новая…
  • 30 сентября 2024, 17:00
Забавный факт.
Основываясь на логических заключениях и своем многолетнем опыте в ремонте автомобилей, я бы наверное тоже смазал литолом. В автомобилях (особенно вазовской классике) им принято мазать все что имеет трущиеся поверхности и главное литола не жалеть, побольше наваливать))
  • 30 сентября 2024, 17:11
точно… респект, коллега!

PS: и ведь сработало в моем случае. Машинке уже 10 лет примерно.
Когда вы кже прекратите литолом пользоваться? Может 50 лет назад он была топчик за свои деньги, но сейчас…
  • 30 сентября 2024, 17:20
Ну литол это уже давно имя нарицательное.
Сам кастролом больше 15 лет мажу, зеленым.
Вроде таким.
Кстати автомобильное кастрол не рекомендую. Даже если найдёте не паленый. Экономят на присадках. У них там только титан, который больше никто не использует кроме них.
  • 30 сентября 2024, 17:32
Мне его наоборот очень многие рекомендовали, да сам сколько пользуюсь, доволен. Куда лучше литола.
Тюбик ничего. Я про автомобильное от кастрол говорил.
  • 30 сентября 2024, 17:58
Автомобильное тоже примерно столько же по времени лью, во все свои машины. Мне нравится и производитель его рекомендовал, двигатель чистенький, не угорает. Естественно не дешевое Магнатек лил, а EDGE 0W30.
Обычно кто его ругал, паленку на рынке покупал, я же всегда брал только у оф. дилера.
  • 30 сентября 2024, 23:23
кастрол лонглайф3 10л назад был придворным маслом заводов ФВ пока не скурвился
У народа под клапанными крышками нагар был как в вазовском сапуне вентиляции картера
  • 01 октября 2024, 08:19
тендер провели и выбрали самое дешевое. а потом как увидели что происходит, сменили. они и лукойл рекомендовали. сам буду лукойл генезис заливать, посмотрим что да как. липкая молли с молибденом хороша, но расход 1 литр за 8 000 км, вроде как в раза 2 меньше расход чем у обычной липкой молли
  • 01 октября 2024, 10:40
это ваши догадки про тендер и дешевое. Кастрол никогда дешевым не был. А лукойл они применяли только в калуге и для российских сервисцентров — есть определенные требования по локализации. масло проверили и поскольку по допускам прошло — утвердили к применению.
база там обычная а присадки все те же что и в европе (раньше были а теперь там китай)
  • zkolja
  • 01 октября 2024, 07:53
эм… а в чём его (литола) вина?
а что на замену, в плане соотношения цены качества своих свойств?

З.Ы. минус не мой, но подозреваю, что из-за не раскрытия темы поставлен
  • 01 октября 2024, 10:57
Наряду с солидолом это нарицательное название любой консистентной смазки.
  • Underzen
  • 01 октября 2024, 01:00
В стиральных амортизаторах, а правильнее демпферах (гасящих большие амплитуды), используется демпферная смазка высокой вязкости. Продают обычно нонейм в мелкой таре под маркой ПМС с вязкостью от 250000 до 1000000. Роль этой смазки — замедлять движение штока амортизатора (помните, как плавно открывались крышки старых кассетных магнитофонов — шестерёнки узла замедлителя именно этой смазкой намазюканы). Продаются ещё ремкомплекты для амортизаторов с прямоугольным или с круглым профилем — пакетик этой смазки и рабочие губчатые проставки. Только подобрать нужную вязкость — нереально. Ещё надо учитывать износ этих губчатых проставок трения…
  • 01 октября 2024, 11:30
То же самое касается крышек унитазов с плавным опусканием
  • 01 октября 2024, 17:31
Не так давно попалась вискомуфта от грузовика, разобрал ради метизов и посмотреть воочию устройство самой муфты. Рабочая жидкость оказалась густой как гель и липкой, очень похоже на ПМС с высокой вязкостью.
  • 30 сентября 2024, 15:02
Поменял в своей LG после 10лет использования
Не знаю, помогло или нет — как гулялала по кафелю, так и гуляет. Уже дежурный ключ рядом лежит- ножки подкрутить, если что… Что там ещё? Пружины?
Какие подставки под ножки посоветуете?
Купил такие, но это полное Г на кафеле. Там какая-то полу резина. Скользит…
В моём случае некрасиво, но работают вот такие ножки:
Цена вопроса 100 рублей:
vta-gaz.ru/katalog/zapchasti-gaz/podushka-ressory-3302/
добавь 2-х сторонний скотч.
У меня резиновые подставки, рекомендуемые производителем (смотри руководство от машинки). Ножка утоплена в подставку + 2-х сторонний скотч под подставкой. Стоит на месте на кафеле
  • 30 сентября 2024, 15:52
Ножки порезанны, и раньше без всяких подставок нормально было
  • 30 сентября 2024, 15:46
Я подставки не стал ставить. У нас все в семье невысокие и лишние пару сантиметров над столешницей неудобно. На чпу из ламинированной фанеры 9мм вырезал несколько шаблонов в размер и приклеил на 2х сторонний скотч. Бывает в морозы отклеивается. Раза 3 переклеивал лет за 7. Ну или если по сантехнике чего делать, то отдирать. Разумеется и стиралка и посудомойка и холодильник должны в горизонт выставлены, а то они быстро и далеко уйдут)
  • 30 сентября 2024, 15:55
Не знаю, как у всех, у меня кафельный пол под наклоном в сторону слива в полу — если протечка
Не знаю, как оно на скотче будет, но попробовать можно
Поменял в своей LG после 10лет использования
Не знаю, помогло или нет — как гулялала по кафелю, так и гуляет...
У вас крестовина разваливается. Если проморгать, то скоро барабан пропахает бак и вы попадёте ещё и на его сварку (бака). uncle_sem недавно делал обзор на пластик для сварки.

Подробности — elchupanibrei.livejournal.com/72472.html

Там в коментариях химия процесса. Я еще приблуду для провертивания рисовал — нет раствора, нет коррозии. Вот она — elchupanibrei.livejournal.com/77148.html
  • 30 сентября 2024, 16:25
Спасибо, но это не наш метод =)
Пока стирает, а если я её начну разбирать… как-то получается только разобрать =)
  • 30 сентября 2024, 16:28
ага. бывает кстати с этим кронштейном
люфт надо проверять всегда
  • Vmedic
  • 30 сентября 2024, 16:08
У меня лыжа тоже гуляла по страшному, кучу всяких проставок перепробывал — либо толку нет, либо не надолго. Со скотча тоже уползала. Решилось всё… заменой ножек на новые. На них резина, что ли, липучей. Поменял поставил — как влитая. Через пол-года нужно было отодвинуть — оторвалось с усилием и после того снова начала ерзать. Не сильно, но всё же.
  • 30 сентября 2024, 16:39
тоже это заметил на новых машинка прям липнет к полу и не двигается
  • tarelko
  • 30 сентября 2024, 19:02
Приклеил три ножки на жидкие гвозди, 5 лет стоит на месте
  • 30 сентября 2024, 22:40
Хорошо, что в месте с кафелем не пошла гулять :)
  • Skylab
  • 30 сентября 2024, 15:38
Кратко. Йомко ©. По существу.
Плюсую!
  • 30 сентября 2024, 15:46
Насчёт «раньше делали лучше»: демпфером в этих амортах выступает консистентная смазка, посему думаю, что они имеют тенденцию к «устареванию».
Ну и далеко не всегда удобно менять аморты положив стиралку на бок, обычно удобнее её поднять в естественном положении повыше для удобства работы.
  • 30 сентября 2024, 15:56
Со временем разбиваются и пластиковые крепления
  • smiler
  • 30 сентября 2024, 15:53
Эх, надо было сразу газонаполненные Kayaba ставить!..
  • scorpio
  • 30 сентября 2024, 15:55
Тоже прыгает стиралка. Думал в амортизаторах причина. Купил, поменял — толку нет. Мастера приговаривают подшипник, но точно никто сказать не может. Цену ремонта озвучивают от 20000руб и выше. Стоит по уровню, все ножки закручены, подставки стоят и каждый раз прыгает, зараза. Прикручу к чему-нибудь, помрёт еще быстрее скорее всего.
  • 30 сентября 2024, 15:59
Я тож поменял из-за малой цены. Если помрёт, то свое она уже отстирала за 10+ лет. Жаль конечно, но тут уж цена…
Читайте выше мой комментарий.
  • 30 сентября 2024, 16:43
крестовина имеет люфт и поэтому дает вибрацию? вообще ее хватает на 10 лет и стоит она около 3000 руб. но для ее замены нужно полностью разобрать машинку, ничего сложного нет, нужно время и место
  • 30 сентября 2024, 15:58
Менял как-то лет 5 назад, помогло. А недавно опять появились стуки при отжиме. Ну думаю снова амортизаторы сдохли. Разобрал, вытащил и удивился — амортизаторы целые — ходят туго. В чем может быть причина?
Читайте выше.
  • 30 сентября 2024, 17:01
а точно ли это крестовина? У меня бак бьёт по задней стенке.
Если по задней, то может и разбитый подшипник. Смотреть надо. Но если он разбит, то скорее всего и сальник потёк, а значит и вал крестовины ржавый. А его поле этого полируй, не полируй, сальник все равно нормально не обожмет. Протечет опять и убьет новые подшипники за полгода.
  • 30 сентября 2024, 17:14
подшипник похоже цел, прокручиваю барабан — никаких посторонних звуков. Также люфта барабана в баке нет. Вот вся эта конструкция, подвешенная на пружинах тупо бьет по задней стенке. Может пружины растянулись?
Пружины там вечные. Тогда это или амортизаторы или треснувшая (но ещё не развалившаяся) крестовина.
  • 30 сентября 2024, 17:21
не могу сообразить про крестовину. Если сниму заднюю крышку машины — увижу эту крестовину на баке?
Нет, она внутри бака и держит барабан. Откройте мои ссылки. Если не понятно то всегда есть гугл, у вас есть все ключевые слова для поиска.
  • 30 сентября 2024, 18:20
тогда не понимаю как крестовина может влиять на биение бака о стенку машины, если вся эта конструкцию всборе бьется.
Это вам надо физику за 7..8 класс почитать. В качестве подсказки погуглите вибромотор для телефона.
если в баке крестовина имеет дисбалланс — вибрации передаются на бак, ну и бак колбасится.
  • 30 сентября 2024, 22:42
Разве проблема вместе с подшипником заменить и крестовину? Если обнаружится, что вал на ней уже изношен.
Да, дополнительные затраты. Но не приговор
Иногда крестовина стоит как чугунный мост, проще выбросить.
  • 30 сентября 2024, 23:03
она иногда так приклепана а не прикручена что проще выкинуть
  • 30 сентября 2024, 17:15
Если подшипник, то можно диагностировать, покрутив бак рукой, будет чувствоваться неравномерное вращение и небольшой скрежет. На моей так было.
Не всегда это метод работает. Был у меня случай… Вот — elchupanibrei.livejournal.com/43222.html
посадочные амортизаторов если разобъет, то тоже появляется стук
  • 30 сентября 2024, 20:46
если бы это были аморты, то бак ходил бы вверх-вниз, да влево-вправо. А он ходит вперед-назад.
  • 30 сентября 2024, 23:08
у вас судя по всему таки проблема с крестовиной-подшипником.
поэтому возникает перекос бака по его оси и он начинает сильно раскачиваться именно как у вас. Такое так же бывает если подвесная пружина зацеплена нештатно и существует некий преднатянутый перекос барабана который при отжиме вылезает
Если началось после ремонта это второй случай. А если постепенно то первый
В Канаде самое дорогое это ручной труд, и если амортизаторы стоят 6 долларов, то сервис по их замене 150 не меньше, хотя я не где не видел чтоб ремонтировали телевизоры и стиралки, их просто выбрасывают на свалку в электронный бокс, а если есть русские мастера или найдуться умелцы, то как говорил выше это будет стоить но оченьььь дорохо))
  • 30 сентября 2024, 16:40
у меня одна дама пару лет назад вызвала мастера и тот поменял амморты за 12т.р.
и не помогло. а сейчас это уже все 15т.р. думаю
Тяжело там у вас, на загнивающем западе.
  • 30 сентября 2024, 16:25
Тема больная. Иногда бьешься и бесполезно — как прыгала так и прыгает
Но аммы чтоб помогли — такого не было, хотя мастера любят их замену вписать в работы.
Было пару раз когда они подклинивали. Пшикнул силиконом и все.
Очень часто проблема связана с кривыми руками собравшего машину после ремонта — после снятия резинки вокруг люка или оттяжную пружину обратной стороной прицепил или еще что…
Прям несколько раз было когда прыгающую машинку удавалось присмирить перебрав установку барабана заново.
как вариант однажды резинки от эспандера натянул в распор и все ушло
Ножки резиновые которые пластиковые с нашлепкой это другое. Они не решают проблем — просто нормально работающая машина не так шумит.
как вариант однажды резинки от эспандера натянул в распор и все ушло
Оригинально…
  • 30 сентября 2024, 16:47
Оригинально…
Удачно поменялась частота резонанса бака, по всем осям…
Ну это понятно. У гусмаса например, амортизаторы со свободным ходом в начале (первые 2..3 см). Как только инженеры не изголяются…
  • 30 сентября 2024, 22:44
Как быстро резинка потеряет былую эластичность в напряжённом состоянии? И все вернётся. Но мастер уже далеко
  • 30 сентября 2024, 22:58
попытка не засчитана
во1х я чиню бытовую технику бесплатно, в силу любопытства и только тем кому хочу. Деньги я зарабатываю в другом месте
во2х резинки того эспандера у меня живые до сих пор — использую для автозакрывания двери гаража на даче
  • nasgern
  • 30 сентября 2024, 16:34
Кстати, если заменили амортизаторы (виброгасители скорее), а вибрация не пропала, протяните болты (гайки) крепления бетонного балласта (противовеса).
  • 30 сентября 2024, 16:41
да ну
я иногда его вообще не прикручиваю при проверках если вижу что не упадет никуда
  • OlegVlCh
  • 30 сентября 2024, 17:19
Тоже собирался заменить на всякий случай. Но уперся в то, что не смог отвернуть болты крепления этих амортизаторов. По-человечески к ним обычным рожковым ключом не подлезть. Нужен торцевой с карданным шарниром, типа свечного. Специально для этого покупать неохота, поэтому решил забить.
Задам животрепещущий вопрос. Как выставить по уровню стиралку, стоящую под столешницей?
  • Dvornik
  • 30 сентября 2024, 20:01
Выставлять прям в ноль не сильно принципиально. Главное чтобы уверенно стояла на всех четырех ногах.
  • 30 сентября 2024, 19:37
Охренеть качество стало — пластиковые амортизаторы! Капитализм суров!
А пластиковая педаль газа в автомобиле вопросов не вызывает?
  • 01 октября 2024, 09:32
Так та электронная. Там нет больших нагрузок.
Однако пластиковые педали регулярно лопаются, особенно на морозе.
  • 01 октября 2024, 14:43
Хорошо хоть педаль тормоза пока не пластиковая.
  • 01 октября 2024, 17:37
Не подсказывайте производителям.
Я даже больше скажу. Покупал еще году в 12 машинку lg1096 читый кореец. По сей день работает у родителей даже нет вибраций. И купил такую же себе уже в 14 только нашей сборки. Вибрирует. Я разобрал свою и корейца, а в моей получается только половина бетоного блока на барабане прикрутили. Завод зажопил цемента. Вот вам и экономия и капитализм
  • 30 сентября 2024, 22:46
У меня LG 2014 года проработала лет 5 и подшипнику хана. А заодно и крестовину под замену. Хорошо хоть бак разборный
Странно. Пузыри выше середины бака случались?
  • 01 октября 2024, 08:27
сейчас мастера говорят что проблема с подшипниками у всех, 3 года макс и замена. врут?
  • Grigmi
  • 01 октября 2024, 09:25
Не врут мастера, подшипники не хотят смазывать на заводах, причем все… Смазку жалеют, и неважно где сделана машинка, в Италии, России или Германии.
Ловите наркомана
Grigmi, прекратите пользоваться корявым софтом. мы вас не понимаем.

• 01 октября 2024, 17:39
Этот софт, читалка муськи, сам писал с телефона и выходили «кракозябры».
  • antipod
  • 01 октября 2024, 17:46
Почему-то не фиксят(
  • Dvornik
  • 30 сентября 2024, 19:57
Про сработавшийся вал. На большинстве машин стоит втулка. Коих на озоне как на собаке блох. При наличии рук замена не вызывает особых проблем, при достаточно гуманном ценнике.
ozon.ru/t/mzj9oD
Для примера.
Не знаю как в новых, а в пожилых относительно машинах сзади съёмная крышка на 4-х саморезах. Можно и ремень и щётки и амморты поменять легко. См. фото №1.
  • 01 октября 2024, 01:33
В 20 летнем Электролюкс снимается верхняя крышка и потом задняя половина корпуса. И становится доступным всё. Хоть аморты снимай, хоть барабан
  • 30 сентября 2024, 23:33
Порекомендую вам ютуб «Мастер Плюс»
Мужик очень подробно, наглядно, с рассказом о причинах и возможных вариантах проводит ремонты стиральных машин в онлайне. Никаких секретов — все очень открыто
У него свой сервис и он рекламирует свой инет-магазин запчастей
А вот как их применять — все подробно рассказывает и показывает
  • 01 октября 2024, 08:51
Имею машинку Бош Макс 5 2006 года с разъемным барабаном. Пока работает, однако ничего вечного нет и невольно задумался о замене в перспективе. Почитав отзывы о качестве и долговечности современных машин на многочисленных форумах и цену на запчасти и услуги по ремонту в мастерских пришел к выводу, что дешевле купить на Авито машинку донора впрок. Мне она обошлась в 5000 с проблемой почти убитых подшипников в барабане. Привез на дачу и хотел разобрать на запчасти, но решил попробовать отремонтировать сам. Цена вопроса 1500 за 2 подшипника, сальник и 5 куб шприц со смазкой Гидра2 + 800 за новые амортизаторы. Тэн менять не стал, а просто почистил от накипи. Щетки для двигателя у меня были. За выходные не торопясь все сделал. В итоге на даче теперь рабочая машинка. Кстати по рекомендации поставил сальник чуть ниже по высоте, он четко встал на неизношенную полированную поверхность вала. Современная техника к сожалению крайне недолговечна и капризна. Мастера однозначно рекомендуют ремонтировать, а не покупать новую. Всем добра!
Есть пределы целесообразности ремонта.
Ну и кому-то проще купить новую, если сам не умеет ремонтировать.
Тем более сейчас очень много мастеров-разводил и многие не решаются вообще с ремонтом связываться.
  • 01 октября 2024, 13:12
Есть пределы целесообразности ремонта. Ну и кому-то проще купить новую, если сам не умеет ремонтировать.
В моем случае за примерно 7000 и 2 дня неспешной работы в удовольствие я получил стиральную машинку которая надеюсь безотказно проработает многие годы. Я тоже не мастер по ремонту и мне было просто любопытно попробовать свои силы. Оглядываясь назад могу с уверенностью сказать, что это под силу подавляющему числу мужчин.
  • 01 октября 2024, 17:45
Давно менял сальник на топливо подкачивающем насосе, родной сальник только под заказ и ждать от недели, подогнал от стиралки, больше 4 лет отходил без проблем. Потом поставили электронасос, топливо солярка.
поставил сальник чуть ниже по высоте
Как это?
  • 01 октября 2024, 13:21
Я ставил не 30x52x10/12 как родной, а по моему 10.5 или 11 точно не помню.
  • 01 октября 2024, 13:34
Что-то вы либо дешевые китайские подшибники купили либо вам повезло. Мне пара подшипников SKF+сальник+смазка вышли примерно в 5100р. для электролюкса. Предлагали китайские сильно дешевле но я даже не стал спрашивать цену. По отзывам их на полгода максимум хватает.
Хорошо на вас погрели руки. Подшипник SKF 500-1000 стоит, но никак не 2000.
  • 01 октября 2024, 16:26
Возможно. 2 подшипника + сальник + смазка + оффлайн магазин по наличию. Недешёго, согласен. Но новая машинка электролюкс от 59к. А подшипники ещё лет 20 отработают))
  • smirta
  • 01 октября 2024, 11:48
95% вибрации в стиральных машинах(а не машинках) происходит из за неравномерного распределения белья в барабане!!! 5% всё остальное — подшипники, валы, амортизаторы, крестовины и пр. И с этим ничего не поделаешь, только вручную расправлять бельё перед отжимом.
  • 01 октября 2024, 13:06
Может мне кто что дельное подскажет?
Машинка LG, прямой привод, отработав 10 лет начала скакать.
Имея небольшой опыт ремонта лыж, я начал с амортизаторов.
Сначала смазывал, потом другие купил, потом еще другие купил, на одной паре проводил эксперименты — делал послабже, потуже, в итоге как прыгала так и прыгает при раскручивании на отжим.
Далее я полностью разобрал машинку, осмотрел крестовину, там все как новое, подшипники в идеале, барабан не кривой, отмыл всю грязь с барабана, сменил сальник, он еще не тек, но небольшой износ был.
Естественно проблема не решилась, косяк найден небыл.
Пообщался с парочкой ремонтников, они ничего дельного не смогли сказать.
Информации о самопроизвольном нарушении алгоритма управления двигателем я не находил, так же как и о специально заложеном коде на устаревание в прошивке)))
Короче голову сломал, уже начал подумывать про межвитковое в какой нибудь катушке.
В чудеса не верю, проблема в чем то есть, но найти пока не могу.
фото крестовины в студию.
  • 01 октября 2024, 14:02
Все давно собрано.
Она не то что не сгнившая, там даже почти нет коррозии.
Никакого люфта, никаких шатаний.
Не гнута, не бита, не крашена)))
Крестовину вдоль и поперек изучили, барабан шатать пытались.
Отвечаю, целая 200%, я не вчера родился.
  • 01 октября 2024, 14:01
Пустая тоже прыгает? Ножки ровно стоят? У меня электролюкс упрыгивала на 10-15 сантиметров за стирку. Купил в озоне новые аммотртизаторы и проблема исчезла сама.
  • 01 октября 2024, 14:04
Пустая работает идеально, с ножками все ок.
Просто поверьте, причина не в ножках, не в барабане, не в крестовине, не в амортизаторах, не в грузах и даже не в корпусе машинке.
  • 01 октября 2024, 14:27
Лучше уточнить. Ну если пустая работает идеально то и крестовину я бы исключил из подозреваемых. Остались в подозреваемых белье и как машинка его распределяет (не силен в теме но предположу что машинка должна как-то равномерно раскидывать бельё по баку но не делает это). Может не набивать под завязку (если практикуете). Попробовать методом исключения — на каком весе белья она начинает скакать. Погуглить на пример болячек этой серии машинок. Я уж ничему не удивляюсь в этой жизни.
  • 01 октября 2024, 14:43
10 лет к машинке претензий не было.
Проблема появилась резко.
В загрузке белья ничего кардинально не менялось, прыгает и при малой загрузке.
Действия по распределению белья она выполняет, а на сколько правильно, это я не знаю. Тут наверное только производителю известен алгоритм.
Просмотрены десятки видео, прочитаны различные форумы, опрошены ремонтники, ответ не найден.
Подозрение на электронику, но ошибок нет и не видно явных нарушений в работе.
Есть какое то ощущение, что при раскручивании мотор что то делает не так, но это не точно.
Я уже подустал разбираться с этой машинкой, подкинуть другой блок нет возможности, но вот мотор возможно удастся другой попробовать.

Только что подумал, что я забыл замерить и сравнить сопротивления обмоток, хотя все равно я не знаю какой разброс сопротивлений допустим.
Тогда тахометр смотрите. Может подгорел и чудит. Находится на статоре direct drive. На него три провода идут. Если сгорает полностью, машина вывалиет в ошибку.

• 01 октября 2024, 16:45
Ниразу не видел что бы тахометр так себя вел, я их уже несколько раз перепаивал (резисторы) на разных машинках.
В моих случаях всегда попадалось так что полностью сгорала пара резисторов на одном или втором датчике.
Там моторы вообще рычали)))
Я не являюсь мастером по ремонту машинок, просто иногда друзья просят починить, приходится изучать тему)))
Как поведет себя машинка если сгорит один резистор, я не знаю, спасибо за наметку, надо действительно будет поглядеть таходатчик.
Вы компаунд на них расковыривали? Фоточки внутрянки есть?

Всякое бывает. Вот вчера смотрел про странное поведение светодиодов. Вроде живые, а на самом деле нет.