Ручная кофемолка SearchPean S1.

Обзор еще одного творения дочернего бренда timemore.

На этот раз кофемолка SearchPean S1. По идее она должна конкурировать, как раз с относительно приемлемой по цене chestnut c2(по крайней мере цена была приемлемой раньше, до очередного скачка курса), но не судьба.

А подробности под катом.

Сразу скажу, что мне нравится пользоваться ручными кофемолками. Вернее даже так — мне не нравится какой помол делают ножевые и бюджетные жерновые электро-молки. А дорогую мне покупать жадно.

Я каждый день мелю кофе руками и не вижу в этом особых проблем.

Timemore c2 по критерию качество/удобство меня полностью устраивала. Но раз предложили попробовать что-то новое, то грех отказываться. Тем более, что ценники у них похожи.
При этом SearchPean хочет казаться еще более дорогой timemore c3s. Но именно казаться, а не быть т.к. удешевление и упрощение наблюдается буквально со старта т.е с коробки и комплектации. Напоминаю, что у тайммор в комплекте ещё был чехол и кисточка для чистки. Здесь — фиг, только коробка и молка. Ну ладно, аксессуары не самоцель, самое главное — само устройство.
Если сравнивать корпуса, то они похожи. Но это только на первый взгляд. На второй и на третий видно, что у моего chestnur c2 гораздо цепче накатка и более приятное качественное анодирование.
Также хочу обратить внимание на отсек для молотого кофе. Он в обеих молках оснащен резьбой. Но в SearchPean чтобы его закрутить требуется два оборота, а в с2 один.
Кажется, что это ерунда, но раньше хватало одного движения кистью без перехвата, а теперь приходится перехватывать. Бесит аж жуть.
Еще на этом отсеке сделали типо улучшение — силиконовое кольцо, чтобы не скользило. У меня раньше проблем с этим не было. Зато на это кольцо теперь налипает грязь.
А еще бесит ручка. Вроде как, она стала длиннее, что должно было увеличить удобство. Добавилась «премиальная» деревянная хваталка и прозрачная крышка.
Давайте разбираться. Прозрачная крышка по большому счету не нужна. По крайней мере я не вижу смысла глядеть сколько мне осталось кофе домолоть. Очень быстро эта прозрачность заканчивается от мелких царапин и кофейной пыли, которая липнет от статики.
Зато эта крышка весело люфтит. Попробовал подтянуть — выперло прокладку. Ладно, даже если лопнет, не страшно — напечатаю на принтере новую.
Дорохо-бохатая деревянная хваталка действительно удобная в плане удержания, но создает излишнее трение с металлической осью и при вращении отвратительно скрипит.
Вернемся к корпусу. Если снять крышку, то нас тут же встречает незакрытый подшипник. Неаккуратненько, но это по-большому счету придирки. Если страшно, что пыль забьется под сепаратор подшипников, то можно просто поменять их.
Плюс, на мой взгляд, только в том, что горловина почти не перекрывается. У timemore было три луча, и зерна иногда застревали при насыпании сверху. Удобство насыпания, похоже, единственный объективный плюс у этой кофемолки.
Потому, как при первом же использовании стало видно сильное биение жернова. На фото передать трудно, но оно прям сильно видно на глаз. Где то щелчка до пятого касание жерновов с одной из сторон чувствуется.
По идее можно было бы попытаться выровнять внешний жернов, но в отличии от предыдущей молки тут гайка требует спец ключа и подручными способами у меня ее вывернуть не получилось.

Из-за биения помол ни капли не равномерный. А неравномерно я могу и в ножевой зафигачить и не надо руками крутить.
внутренний же жернов с шестью гранями вполне эффективно работает. Тут придраться особо не к чему
Идем дальше. Выкрутив регулировочный барашек мы видим, что выборки под шарик для щелчков выполнены непосредственно в самом жернове.
А вращение передается с помощью шестигранного отверстия.
Это естественно удешевление т.к. раньше была отдельная пластина. И удешевление это на пользу не пошло.

Под c2 есть и разные варианты жерновов и разные варианты пластин для регулировки (в том числе более точные). Да хоть ось с микрометрическим винтом поставь. Здесь же все «уникальное» в значении, что нигде замену больше не купите.
Еще мне кажется, что база между подшипниками коротковата. То ли из-за этого, то ли из-за несоосности, то ли еще из-за чего, но ось, даже на «холостом ходу», вращается с более ощутимым усилием, чем у timemore.
Резюме. Такая новинка меня не впечатлила. Если раздумываете о ручной кофемолке, то timemore c2 меня полностью устраивает и ее могу порекомендовать.

SearchPean S1 же сырая новинка с сомнительным качеством за сходный ценник. Дизлайк.
Помню в детстве на такой наяривал, неубиваемая была.
  • 09 июля 2023, 11:19
И сейчас подобные выпускают, по цене раз в 10 дешевле обозреваемой. Почему, понятно — там ось болтается как ей захочется, и ни о какой равномерности (для чего сейчас ручные и покупают) не может быть и речи.
Как всегда обзор на высоте и непредвзят!
По наводке куплю timemore.
спасибо, стараюсь.

timemore c2 покупал за свои. Пользуюсь и доволен. Впрочем может сейчас есть что-то получше за сходный прайс
  • 08 июля 2023, 20:00
таки лучше брать c3, помол существенно более качественный
  • 08 июля 2023, 20:12
А еще можно взять вот такую вещь для более точной настройки помола.
Потому что у обычной c3 (не esp) крупноват шаг настройки. Сам имею c2 titanium с таким же шагом как у c3 и иногда хочется помол слегка покрупнее сделать, чтобы проявить кислинку, или наоборот уменьшить, чтобы добавить тельности, а шаг на некотором кофе оказывается слишком большой и хочется промежуточные заначения. На x-lite шаг более тонкий и такой проблемы не ощущаю
  • 09 июля 2023, 00:18
Интересно было бы потрогать эту модифицированную пластину. Надеюсь её создатели учли недостатки штатной и сделали её из более прочного материала.
  • 09 июля 2023, 00:58
а что со штатной не так? пользовался c2 titanium 1.5 года, никакого намека на износ или вообще что-то. А так — купив эту с мелким шагом, по сути своей получите c3esp я думаю.
  • 09 июля 2023, 14:46
Не получите, там кажется, резьба мельче
  • 09 июля 2023, 17:35
Вот так выглядит резьба на x-lite. Она наоборот гораздо крупнее, но механизм регулировки степеней без проблем позволяет сделать более тонкую настройку
  • 09 июля 2023, 17:38
Спасибо, интересно, но это же не esp вроде?
Насколько я понял, в есп на регулировку несколько оборотов отведено, а не просто щелчков
  • 09 июля 2023, 19:32
Покажите, что с другой стороны, пожалуйста, как шайба крепится?
  • 10 июля 2023, 11:26
Там кстати кайф в том, что барашек и шайба с делениями это один механизм. Он легко разбирается на случай чистки, но прелесть в том, что как бы вы не собрали, жернова блокируются всегда на -0.5 от 0. То есть если кто-то с такой же кофемолкой поделился рецептом приготовления, его легко можно повторить.
  • 10 июля 2023, 12:40
Круто, спасибо
  • k_arka
  • 11 июля 2023, 13:26
А можно ссылочку, где такие вещи взять?
пластину вот тут например
  • 11 июля 2023, 16:48
При выборе важно помнить, что мелкий шаг настройки нужен только для эспрессо.
Для остальных популярных способов приготовления мелкий шаг не требуется. И даже если вдруг крупный шаг окажется слишком крупным, то практически всегда можно скорректировать другие параметры экстракции (например температуру вод и время).

При этом, мелкий шаг настройки менее удобен при перенастройке с одного помола на другой. По крайней мере для меня.
Для настройки в случае крупного шага необходимо выставить регулятор на одно из ~25 положений (12 щелчков на 1 оборот), просто посчитав щелчки.
Для настройки в случае мелкого шага необходимо сначала выставить регулятор на нужный целый оборот, а потом ещё установить на одно из 30 положений. Благо есть шкала. Но всё равно это требует больше концентрации и времени.
Так что делайте выбор осознанно.
  • k_arka
  • 24 октября 2023, 19:33
для эспрессо я давно осознанно выбрал Baratza Sette 270 :)
Да. Тут только за непредвзятость «оплаченного» обзора автора стоит заплюсовать! Снимаю шляпу. Редкость в наши дни.
+++
я всегда пишу, когда вещь мне не нравится. Независимо от того прислали мне ее на обзор или купил за свои
  • Totka
  • 08 июля 2023, 18:18
Я каждый день мелю кофе руками и не вижу в этом особых проблем.
Блин. Ладно еще проливать руками, а не насосом (хотя есть и модули в том числе и на е61 на место грибка на регулировку пролива, и просто группы с регулировкой руками или электронно). Хотя тут уже вопрос, что брать ручную кофемашинку за 1к по цене 0.75+2л 2 бойлера с роторной помпой 40кг весом, но иногда и подарить могут, довольно прикольно проливать. Но набивать себе мозоли — ужас. Ну кто вообще в здравом уме будет молоть хотя бы 2 раза в день (а меньше кофе редко пьют)???

Есть отличные китайские жерновые (не путать с дробилкой в таком же корпусе, кстати дробилка еще и дороже) с приличными жерновами и возможностью затянуть уверенно на паре мотков фумленты. За 50 баксов прекрасно можно купить+доставить (4кг). За 80-90 баксов уже взрослая готовая рабочая модель. За 10 баксов можно приколзозить трапецию в носик и поставить воронку, чтобы снизить на 75% количество забиваемого (т.е. выхохшегося на следующий день) кофе. Ну и противовес вклеить назад, 95%, что разобьется с пазов при доставке, кусок железки там и все.
не, мне стационарная не интересна. И так на хрущебной кухне места нет нефига.
кстати, а сколько секунд/минут занимает один помол на чашку кофе для одного человека?
будет зависеть от помола. вот прямо сейчас под хронометраж намолол порцию на гейзер. минута и пять секунд.

Для воронки будет быстрее, для рожка — медленнее
ага, спасибо, у меня гейзер только и есть)
Пью раз в день максимум, а то и через день, на кухне места нет и так под еще одну махину. Мультиварку и то порой хочу выкинуть))
  • fmy1
  • 08 июля 2023, 19:34
Есть отличные китайские жерновые
Есть такая, только цвета другого. Действительно хорошо метет, только не пользуюсь т.к. кофемашина есть)В то время как наши космические корабли бороздят просторы вселенной изображать из себя папу карло с шарманкой -странно это ))
У вашей кофемолки плоские жернова, не конические.
  • fmy1
  • 09 июля 2023, 15:42
Ну да. Так это замечательно))
постоянно перестраивать основную молку, которая настроена специально под текущий сорт зерна для эспрессо — быстро надоедает и тут спасает хорошая ручная молка, когда надо иногда молоть то в пыль для турки, то для фильтра.
  • 08 июля 2023, 20:09
Мелю на x-lite 2-3 раза в день, жив, цел, орел) Помол занимает буквально секунды. Не понимаю, о каких мозолях вообще речь, это надо по 50 порций в день наверно крутить) 600n, которую вы привели в пример как электричку с плоскими жерновами (если меня глаза не подводят, это она) пылит на крупном помоле. Она конечно неплохая, но не прям отличная. Если молоть под турку (крутить дольше и сложнее, чем под фильтр) то стоит задуматься, под фильтр — нафиг. Нормальная ручная, хотя бы та же c2, хоть она и далека даже от более новой c3, будет давать немного более равномерный помол и соответственно вкус будет почище.
  • 11 июля 2023, 17:01
Хм, у меня стоит Baratza Encore. Именно стоит, в основном пылится. Потому что для перемалывания в основном использую ручную. Обычно 1-3 раза в день. Видимо я уже не в здравом уме ))

Объективно:
Любая модель Timemore даёт значительно более равномерный помол чем Encore (что уж говорить о кофемолках из массмаркета). Что-то сравнимое по качеству помола, но с электроприводом будет стоить кратно дороже ручной (скорее даже на порядок). Кроме того, ручная кофемолка не беспокоит семью шумом, не занимает места на столе, легко берётся с собой на пикник или в поездку и просто дарит приятные эмоции при использовании.

Важное примечание: Я не любитель эспрессо. В основном готовлю V60 и Аэропресс, иногда джезву.
  • 09 июля 2023, 00:15
Отсутствие пластины — это наоборот плюс и самое главное, что есть в этой кофемолке. Пресловутая пластина выполнена из порошкового сплава и её осевое отверстие очень быстро разбивается, тем более, что на оси в этом месте резьба, которая буквально вгрызается в пластину. В обозреваемый кофемолке, китайцы довольны элегантно, на мой взгляд, решили эту проблему и теперь жернов имеет жёсткую посадку на оси, которая обеспечивает точную регулировку помола, без паразитных люфтов.
  • 09 июля 2023, 02:16
ох эти любители определять порошковость сплава на глаз)
  • 09 июля 2023, 10:09
Не претендую на истину, но внешний вид изделия, с отсутствием следов мех.обработки, говорит о том, что скорее всего оно изготовлено методом порошковой металлургии.
  • 09 июля 2023, 17:33
либо просто отлита. В форму которая была не особо хорошо обработана
  • 09 июля 2023, 03:04
Пирожки тоже можно готовые покупать. Разница примерно такая же как между растворимым и молотым кофе.
  • 09 июля 2023, 05:36
Такое сравнение неуместно. Покупные пирожки могут быть хорошими, могут быть не очень, но это всё равно пирожки. Да что там, домашние пирожки не всегда, не все и не у всех восхитительны. А растворимый кофе — лишь суррогат натурального кофе. Можно долго перебирать марки растворимого, но ни одна из них не приблизится по вкусу к натуральному, хоть он порошком, хоть гранулами, хоть содержит в себе натуральный.
Это «безалкогольное пиво»… или водка :)
  • 09 июля 2023, 09:50
Нууу, может, это тоже не так. Но это не кофе. Вообще мне непонятно, почему растворимый кофе — кофе. Ведь каскару никто не называет «кофе», хотя она тоже производится из кофейных ягод. Нравится кому-то растворимый кофе — да без проблем! Но это не кофе. И точка.
это кофейный напиток, так будет точнее -на манер цикория ;)
  • 09 июля 2023, 10:08
Вооот! Совершенно другие напитки, и близко не кофе. Я ещё встречал мнение, что желудёвый кофе не отличить от натурального ни по вкусу, ни по цвету. Наверно, это те же самые люди, которые считают натуральный и растворимый кофе одним напитком, только со вторым возни меньше.
  • byh
  • 09 июля 2023, 17:51
А растворимый кофе может не содержать в себе натуральный?

Это что ещё за колдунство такое?
  • INN36
  • 09 июля 2023, 18:25
А растворимый кофе может не содержать в себе натуральный?
Конечно. Местные гУрманы абсолютно уверены, что кофе произрастает на 3-х невзаимосвязанных таксонах: арабика, робуста и кофе-растворимый. В последнем случае — прямо в банках/пачках.
А вы думаете почему пошло поветрие «с добавлением молотого кофе» в растворимый? Видимо растворимый таки «Не то».
  • byh
  • 10 июля 2023, 21:12
Понятно, что не то, но всё же это натуральный кофе, просто консервированный.

А вот зачем в растворимый кофе молотый добавляют — не знаю, это какой-то безжалостный мракетинг. Достоинств не прибавляется, зато появляются недостатки того и другого разом :)
Для удешевления добавляют. Молотый кофе дешевле растворимого.
  • 09 июля 2023, 11:21
Растворимый к сожалению если более-менее вменяемый (тот же Egoiste сублимированный, и он не хороший, он именно что хотя бы что-то) — и дорогой, и всё ещё куда менее ароматный.
  • 09 июля 2023, 14:35
То есть, покупая в зёрнах и сами обжаривая и перемалывая, вы гарантированно получаете элитный напиток? А вы его сами выращивали, собирали, обрабатывали, хранили в сарае? Уверены, что вам не подсунут дрянь?
Тогда уж лучше растворимый. Хотя бы телодвижений меньше. для того же результата. Не так обидно.
  • 09 июля 2023, 14:38
Советую хорошее пособие — “Прикладная логика”, автор Николай Николаевич Непейвода.

А то очевидно, что проблема с пониманием не в фактологии, а прямиком в базовой логике.
  • INN36
  • 09 июля 2023, 16:41
Извините, а Вы сами-то сие читали? До какой страницы дошли?
Есть общеизвестное Сталинское издание учебника логики как предмета для средней школы (10 кл, проф. Виноградов), которое для нонешнего среднего обывателя уже выше крыши с заметным запасом. А там все проще в тыщу раз, чем у этой Непейводы. Виноградов в pdf выложен сплошь и рядом, ибо лучшего пока нет. А все что еще проще — это для совсем тяжелых.
  • 09 июля 2023, 19:10
В принципе да, можно и Виноградова, кажется я его где-то в школьные годы и изучал (логики как предмета не было, но учитель по информатике взялся вести факультатив). Непейводу так, читал, давно.

Но вы что-то не туда ушли. Главное не учебник, а сам инструмент, то есть логика.
  • 09 июля 2023, 18:01
А вы сами читали? На какой странице про кофе?
  • 09 июля 2023, 19:07
Читал. Практически на любой.
  • 09 июля 2023, 16:56
Ржака. Все то же можно применить к живым женщинам вместо тренажёра, или руки — и то же счет на телодвижения, и тоже сам не выращивал и в сарае не хранил, и то же подсунули дрянь:)) и место на кухне занимает и обидно до слез)
Простите, а вы с сурогатом живёте, или с живым человеком — мешком проблем?
  • 10 июля 2023, 06:09
Я вам без всякой логики попробую объяснить и без детских обидок.
В зёрнах покупали и сами обжаривали. Получали не «елитный» (с издевкой) напиток, а свежеобжаренный кофе купленного сорта. Купишь элитный сорт, удачно обжаришь — на выходе элитный кофе. Купишь банальную бразилию, на выходе именно бразилия, а никак не маунтин блю и не гейша. Но несомненно это именно кофе. А у вас в чашке неизвестная бурда, которую без молока и сиропчика не то что пить, нюхать противно.
Но телодвижений действительно меньше. Впрочем, ничто не мешает купить уже обжаренный и даже смолотый — по телодвижениям явный выигрыш, кофе настоящий и обжарка профессиональная. Всего лишь вопрос денег или хобби.
Сейчас вполне прилично жарят и варят кофе ту гоу, зачем же мучить себя растворяшкой. Но если нравится — хозяин барин, просто обходите стороной темы про кофейное.
  • 09 июля 2023, 11:36
Зачем растворимый, давно изобретен кофе в банках, открыл и пей.
С газом или без?
  • 09 июля 2023, 16:56
У тейстикофе есть подобное, и говорят, очень недурственно, но не дешево
  • 09 июля 2023, 18:02
Хороший напиток не может быть дешёвым.
  • 09 июля 2023, 18:22
Тупой штамп.
Может — вода.
И хорошая еда тоже может быть дешевой.
И наоборот, дорого не значит хорошо
  • 09 июля 2023, 19:00
Ну у нас хорошая вода в бутылке дорого стоит.
Приведите пример хорошей дешёвой еды?
  • 09 июля 2023, 19:25
У вас дорого стоит вода, у которой написали дорогой ценник. Никакого отношения к качеству он не имеет.
Дешевой хорошей еды навалом — огурцы, яблоки, бананы, цыплята, хлеб в конце-концов.
Ваши штампы имеют отношение только к маркетингу.
  • 09 июля 2023, 22:01
Везёт вам. А мы в центральной России живём. Приезжайте к нам, посмотрите цены на перечисленные вами «дешёвые» товары. У хлеба правда цена божеская — 42 рубля за буханку 600 грамм.
  • 10 июля 2023, 10:53
чего их смотреть, они всем известны
на самую минимальную зарплату вы в месяц можете купить по 300 кг огурцов и бананов (по 10 кг в день), 10 кг курицы (по 3 кг в день)
Ну или по 17 буханок хлеба в день
  • 10 июля 2023, 23:06
Пора снижать зарплату. А то от ожирения заболеем.
  • 09 июля 2023, 19:42
Каша гречневая) с тушенкой и салатом. А теперь давайте свой вариант хорошей дорогой еды, хорошую дорогую воду вашу уже справедливо унизили. У мня, например хорошая вода из крана течет 50р/куб
  • 09 июля 2023, 22:07
У меня тоже по 50. Три раза в чайнике закипятил и слой мела в 2 миллиметра. Хорошая? Зато дёшево.
А тот кто унизил, анализ воды делал? Или абы что то ляпнуть?
  • 10 июля 2023, 10:58
А кто вам сказал, что она у вас плохая? Жесткая не значит плохая, значит много кальция и магния. Которые кстати специально добавляются в продающуюся минеральную воду. Там же где жесткая вода, во всем мире принято наливать в чайник через смягчающий фильтр. Кстати, это наверняка написано в инструкции к чайнику.
  • 10 июля 2023, 23:06
И к почкам?
  • 11 июля 2023, 17:26
На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то хочется бокал Шабли, а кому-то и банка Яги норм.
Да, наверно излишне грубо написал. Но это не в обиду сказано. Просто у всех действительно разные потребности. И это нормально.
Вообще кофе (обжареный) по содержанию вкусоарамотических соединений — один из самых богатых продуктов, известных человеку. Кажется конкуренцию сможет составить только вино. Растворимый кофе (даже самый хороший) по богатству вкуса и аромата сможет соревноваться только с откровенно средненьким зерном (при условии соблюдения свежести). Увы, технологические процессы не способны сохранить весь потенциал зерна.
Поэтому, те, кто чувствует разницу и имеет потребность, вынуждены страдать — тратить деньги, время и свой труд на получение чашечки напитка, который способен удовлетворить.
  • 13 июля 2023, 23:53
мне кажется, богатство кофе и вина в культуре дегустации. борщь, к примеру, не дегустируют, а просто едят, да и кофе и вино подавляющее большинство не дегустируют, а просто пьют и тогда до богатства дела нет
  • 15 июля 2023, 08:03
Точно также и с сыром — один покупает полкило сыра, и в 90% случаях это гауда, российский и эдамер, а другой 200 грамм грано падано или допустим эмменталя. Оба получают то, что купили и возможно довольны.
Ну и говядина — можно взять кило мякоти, а можно конкретную разновидность стейка, оба, если правильно приготовить, получатся вкусными, но этот вкус совершенно разный, а цена отличается до 10 раз.

Почему именно кофе и чай стали объектами баталий потребителей массового продукта в пакетиках и растворяшки и ценителей вкуса вообще непонятно.
Просто некоторые люди недостаточно ленивы.
У меня кофемолку крутит шуруповерт…
  • 09 июля 2023, 14:39
Извините, это уже не ручной помол. Не по фуншую. Может вы и варите в кофемашине?
Ну и нахрена мне этот феншуй?
Мне кофе нужен…
А варю в турке.
  • Sema_B
  • 09 июля 2023, 10:07
Timemore c3 в рос. инет магазине сейчас за 5к. Смысла в этом подделии нет от слова совсем.
  • 09 июля 2023, 14:58
Кажется, вы во многом нагнали, особенно про передачу момента вращения. На фото шайба от c3, видно, как ось с резьбой врезалась в шайбу
И странно передавать момент с оси на шайбу, с шайбы на бур. При этом люфт шайбы на оси примерно треть щелчка, а может и половина…

На счёт длины ручки, скорее всего дело привычки, и силикон на дне и мелкая резьба, все это придирки.
Одно верно, если цена похожа, то timemore вне конкуренции
у меня на с2 минимальная отметина без нарушения геометрии.
В любом случае лучше пусть пластина будет мягче, чем резьба получит повреждения.
Благодаря такой конструкции я могу поставить хоть новую пластину, в том числе с другим количеством кликов. Хоть кучу вариантов жерновов.

На этот searchpean запчастей скорей всего не будет.

• 09 июля 2023, 19:29
Похоже, у вас сплав прочнее, моей молке 2 месяца максимум.
Короче этот узел на обозреваемой китайщине сделан умнее, но не лучше (пластиковый болтик — не серьезно). Я не рассматриваю наличие запчастей, лишь конструктив.
Да и цены на запчасти — треть кофемолки — не интересно. Если у меня сломается эта шайба, выточу из монеты.
  • 10 июля 2023, 22:33
У моей молки всё то же самое, даже хуже. Это конкретный инженерный просчёт, сделанный в угоду упрощению (и удешевлению) производства. Мне это категорически не нравится.
видос
  • 10 июля 2023, 06:14