Многофункциональный инструмент BXQ-0803

И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Многофункциональные клещи… или многофункциональные ножницы… Обзор инструмента, способного выполнять множество различных задач, включая обрезку, обжимку и снятие изоляции проводов.

Ведение

Продавец позиционирует данный инструмент как замену ножницам по металлу, бокорезам, обжимке для клемм (кримпер) и клещам для снятия изоляции (стриппер).

Упаковка

Под привычным желтым почтовым пакетом мы увидели пупырчатый пакет красного цвета

DELIXI — довольно крупный производитель, сайт delixielc.com

По всем вопросам нас просят обращаться в WeChat

Внешний вид

Инструмент выглядит отлично, еще не проверял, отзыв 5 звезд, расходимся

Инструмент промаслен. Двухкомпонентная прорезиненная рукоять, в руках держать удобно.

На максимальном сжатии немного закусывает в районе стрипера, на остальном участке ход ручек плавный. Люфтов нет. Пружина не стремится выскочить и улететь в неизведанное, как это частенько бывает.

Посмотрим поближе. Ножницы по металлу прямого реза, одна губка имеет насечки для для лучшего позиционирования на заготовке и удержания материала при резе.

С другой стороны от шарнира находятся стрипер и кримпер. Я бы расположил их наоборот для увеличения силы обжима.

Калибры стрипера пронумерованы и в американском стандарте AWG, и в привычных квадратных миллиметрах, доступны 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22 AWG, они же приблизительно 2.5, 2.0, 1.6, 1.3, 1.0, 0.8, 0.6 мм2. Должно подойти на распространенные размеры проводов не повреждая жилы.

Кримпер рассчитан на неизолированные клеммы для кабеля 1.5-2, 1-1.5, 0.5-1 мм2. Губки одинарные, обжимают клеммы на жилу и на изоляцию раздельно.

Также имеется матрица для изолированных клемм (?) и вроде как изолированных наконечников, размер не указан.

Тестирование

К ножницам претензий нет.

Стрипер работает нормально, как и большинство аналогичных конструкций, хотя я предпочитаю зачищать провода другим инструментом.

А вот с обжимкой не все так просто. Попробуем изолированные клеммы.

Клемма 2-4мм2 на кабеле 2.5мм2 не держится. Обжимка здорового человека обжимка с матрицами HS-30J, HS-40J или даже нормальная обжимка точкой A-101 с этой задачей справится отлично.

Пробуем 4мм2. Обжимать не удобно — как было отмечено, размести кримпер ближе к шарниру, усилие было бы больше.

Попробовал оторвать — держится (пока что), но качество обжима не нравится. Слишком узкая рабочая часть в матрице, клемму немного перекашивает.

Может это для других клемм? На ум приходят только ГМЛ, но это даже не смешно. Если это многофункциональный инструмент, то он должен обжимать самые ходовые клеммы.

Попробуем НШВИ.

Выглядит не очень.

Подравняем конец. А обжалось неплохо. Попробовал оторвать — держится хорошо. Определенно лучше, чем обжато пассатижами.

А с неизолированными клеммами все плохо.

Пробовал «автомобильные» клеммы 6.3 и 2.8мм с кабелем разного сечения.

Либо получаем деформированные клеммы

А чаще не хватает усилия. Те клеммы, что удается хоть как-то обжать чтобы они еще и держались на проводе, выглядят так себе

Может клеммы у нас не той системы, только специализированные матрицы их обжимают нормально

В совсем безвыходной ситуации такой обжимкой воспользоваться можно, но до нормального кримпера сему инструменту очень далеко. С другой стороны, для правильного обжима вышеуказанных клемм нужно 3 сменных матрицы в нормальный кримпер. А сей инструмент стоит как 2 матрицы.

Заключение

Я буду потихоньку публиковать обзоры на инструмент, которым уже успел попользоваться и сделать выводы. Благо, есть завалы фото. Ножницы приобретены почти год назад, были в работе. Я не сторонник многофункциональных инструментов, и в этом случае не все гладко. К ножницам претензий нет, к стриперу, в целом, тоже, а вот кримпер… обжимает лучше чем пассатижи. А вот губок с насечками, пожалуй, не хватает.

Товар приобретен самостоятельно
Получается достаточно бестолковая вещь.
К сожалению, любой «комбайн» — набор компромиссов.
Ножницы мало освещены. Как они справляются с пластиковыми коробами? И осилят ли они ленточную броню на кабеле?
Канал 10x15, 16х25 и прочий с тонкими стенкам — отлично. Большие предпочитаем пилить. Моножилу кусать тяжело, с бронированным не работаем, но не думаю, что справится. Для откусывания кабеля у меня вроде такого
без лишних приспособлений, только под несколько диаметров. Кусать значительно легче, чем бокорезами аналогичного размера.
Так это кабелерез, он как бы предназначен для кусания кабеля — логично что им кабель кусать легче, чем кусачками.
В одном магазине регулярно наблюдаю боль и страдания продавцов, откусывающих ВВГнг и СИП бокорезами. А кабелерез на витрине лежит.
  • zvit-86
  • 10 апреля 2023, 09:53
Спасибо за обзор, но проще сейчас офлайн взять имхо
Очень похожие на вторые у меня есть — удобные. Но под мои задачи ещё нужно что-то компактное под обжим НШВИ и изолированных клемм.
Долго пользовался подобным, только вместо основной части ножниц — плоскогубцы, покупал давно, уже и вспомню год и стоимость, но не пожалел ни разу, очень часто выручали когда сразу под рукой не хватало ножа или опрессовки, подумываю вот снова прикупить похожее, после прочтения даже подумалось что возможно с ножницами даже будет интереснее, т.к. пара плоскогубцев всегда с собой…
Калибры стрипера пронумерованы и в американском стандарте AWG, и в привычных квадратных миллиметрах, доступны 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22 AWG, они же приблизительно 0.6, 0.8, 1.0, 1.3, 1.6, 2.0, 2.5 мм2.
Как раз с точностью наоборот цифры сечения и AWG.
Цифра рядом с AWG указывает, сколько раз протягивается жила при изготовлении. Чем больше цифра, тем тоньше жила
Спасибо что заметили, исправил.
Я вот на такие — ссылка заглядываюсь, Ни у кого таких нет? Как они интересно?
Таких нету, но ценник кажется завышенным. Один обжим чего стоит в таком расположении на ручках…
  • Kooonst
  • 11 апреля 2023, 01:00
Лаоа сильно переоценённый, бестолковый инструмент, из кучи инструмента этой фирмы купленного по дурости на распродаже али, осталась одна ножовка с японским зубом, к ней претензий никаких кроме цены как у фискаря, все остальное раздарил (неудобное или не функциональное), а обжимку под rg45 просто выкинул, там матрица косая была и не продавливала ножи с одной стороны в разъеме.
Если что то сейчас у меня рабочий шги от nws, кримперы, стрипперы от квт…
как по мне, просто ножницы, кримпер и стриппер получше будут. насчет компактности, прямо не сильно проблема в большинстве случаев покидать все нужное в поясную сумку, лезть на высоту и работать там без напряга и с удовольствием. тем более, что есть нормальный и недорогой инструмент, меня например «квт» устраивает. для нерегулярных электромонтажных работ вполне норм