Разъём прикуривателя. Продолжаем тему организации резервного питания

На случай длительных отключений электроэнергии организовал в доме зарядку гаджетов от автомобильного аккумулятора через разъём-прикуриватель. Кратко: качество хорошее, можно брать. Подробнее под катом.
Обзор рассчитан на неподготовленного читателя.

Примечания:
1 Для питания ноутбука и телефонов есть запас павер банок.
2 Для поиска на али Car Cigarette Lighter Socket или Car Power Outlet Socket.
3 Лучше брать модель без подсветки, имхо, т.к. не оправдано большое потребление.
4 если хочется «купил и пользуйся» и при этом планируется подключать до 100Вт, то теоретически можно обойтись вариантом за 3$ с кабелем, тем более там есть предохранитель (но я не покупал и соответственно не проверял). Крокодилы или другой вид крепления всё-равно придётся организовать.

Пролог

также могут быть интересны эти обзоры
Мини-вольтметр 0-40В. Контролируем аккумулятор во время отключений электроэнергии
PD-триггер для ноутбука. Тот самый золотник, который мал да дорог ©
Питаем ноутбук от павер-банка в командировке или в отпуске

В планах также докупить кнопку отключения и предохранитель. А в этой серии участвуют: разъём прикуриватель, крокодилы, 2м кабеля 3мм.кв., паяльник, термоусадка и другие приглашённые актёры

Характеристики

Обратите внимание: у продавца есть разъёмы с подсветкой и без подсветки, а также с кабелем и предохранителем и без. Себе купил со светодиодной подсветкой (зелёная) и без кабеля и предохранителя.

т.е. максимальная комплектация выглядит вот так

ТТХ, которые продавец указал на странице с товаром:
Входное напряжение: 12-24В
Выходное напряжение: 5 В, Выходной ток: 5А
Выходная мощность: 60 Вт-120 Вт
(бред какой-то, видимо описание от другого товара скопипастили)
Проверял АЗУ 100Вт от акка 12В — всё ок, не греется.

Материал изделия: ABS + phosphor bronze (а я думал что латунь...)
Размер: 5,5 х 3,7см (наружний ⌀), посадочное место для врезки ⌀ 2,9см
Вес: 25г

толщина контактов и гильзы 0,8мм

состав упомянут в описании как phosphor bronze, ну фз, как по мне так латунь

контакты ± промаркированы

т.к. у меня модель с подсветкой, то внутри есть ещё плата с 2 светодиодами

на выбор синий, красный или зелёный светодиоды

на корпусе есть стрелки для обозначения как направлять подпружиненные контакты зарядного устройства (внутри есть выемки), хотя на самом деле разница не ощутима как не вставляй

заявлены различные защиты, но это видимо всё относится к предохранителю

ток потребления светодиодами составляет 33мА (т.е. 0,4Вт), много это или мало считайте сами

для сравнения моё зарядное потребляет на холостую ок.7мА

сам разъём можно врезать куда угодно, лишь бы место позволяло. Скорее всего со временем сделаю подставку на стол куда и выведу выключатель, разъём и показометр. А пока что закрепляю на крокодилах.

крышка фиксируется хорошо, но она по сути мне не особо нужна, яхтами не избалован

решение из разряда: используй по ситуации то что есть под рукой

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Так Вы ее в авто врезали или домой притянули?
  • Totka
  • 11 января 2023, 23:36
Не, здесь у автора я так понял есть 4-5 автомобильных зарядок (может быть хороших). И дома у него аккумулятор на 6-90Ач есть, может не один. Он хочет быстро и удобно получить зарядку гаджетов. И использовал именно такой способ, прикуриватель в квартире. Притом функционал аккумулятора никак не пострадал, он может и дальше сидеть на своем месте, есть защита. Автомобильная зарядка за 1.5 бакса и разъем за столько же — мощное зарядное устройство. 2 разъема и 2 зарядки и такой токосъем, какой не даст зарядка даже баксов за 20. Которую нужно воткнуть в инвертор, а затем инвертор к аккумулятору, ну понимайте какой это колхоз, а если брать инверторы с usb-портами, то пускай себе в одно место засунут 5в2а 2 порта с наценкой баксов в 20 или 30 за такую опцию, как тучки по 1.5 доллара куда интереснее дадут результат.
отберите у него миелофон)
  • myuks
  • 12 января 2023, 12:42
Есть парень на трубе Ultimate Battery Backup Hack/Mod очень занимательные штуки проделывает с состарившимися ИБП (UPS) и у него к ним очень много разных хаков.
www.youtube.com/watch?v=-Ur-D37-juo
Ну и никто не отменял подключение Автоаккума к такому старенькому ИБП. Например очень легко это сделать с состарившимся автоаккумов подсоединив его к Powercom imd-825ap
Я думаю что у автора, как и у меня, электричество есть 6-12 часов в сутки… и старенькое ИБП в данном случае не подходить в силу того что оно не в состоянии обесбечить работу, например, газового котла.
А ссылку на лот можно, тоже бы себе прикупил его ;-)
«Алиса, создай ссылку на миелофон»
Почему бы не поставить повышающий преобразователь до 22 Вольт и питать всё через пару-тройку таких адаптеров https://aliexpress.ru/item/item/4000180424469.html
Через Type C кабель я нагружал лампочками до 80 Вт
  • 11 января 2023, 18:15
Автомобильные зарядки базеуса выдают 20v pd от 12в сети без проблем, смысл еще одного преобразователя?
  • Ramiro
  • 11 января 2023, 22:45
Автомобильные зарядки базеуса выдают 20v pd
выдают то многие, но повышенную нагрузку не держат, по моим прикидкам окло 50-60 ватт максимум, вышше перегрев и защита
  • 11 января 2023, 23:03
40 минут на 100вт и сколько угодно на 65вт при 24в входного, и 65вт стабильно сколько угодно при 12,5в входном.
mysku.club/blog/aliexpress/86409.html
Я понимаю, что моё предложение не бюджетно, по сравнению с решением автора. Но оно бюджетнее покупки Baseus.
АЗУ стоит 24$, адаптер на 100 Вт — 5$, повышающий преобразователь — ещё 5$.
Для питанию второго мощного потребителя достаточно купить ещё один адаптер за 5$ вместо второго АЗУ за 24$
в моём случае уже есть 4шт АЗУ и для целей зарядки гаджетов это более универсальный вариант.
платы-повышайки также имеют право на жизнь, едут.
  • 12 января 2023, 12:38
У вашего решения есть пачка отзывов с проблемами, лично я брал платы на этой микросхеме, 2 штуки, обе умерли в течении нескольких минут на мощности 60W. Кроме того дополнительное преобразование никакой выгоды не несет.
В итоге доплатив за базеус зарядку получаем эффективность получше, меньше проблем, несколько портов.
НУ и не одним базеусом едины, есть югрин и дешевле mysku.club/blog/aliexpress/88461.html
подобные прикупил, пока что руки не дошли (попробую мониторы запитать)
20В для нотубука беру от зарядного в прикуриватель (как и предлагает тов.tirarex)
  • 11 января 2023, 19:15
монитору 12-14 норма
да, помню) благодарю)
mysku.club/blog/aliexpress/94159.html#comment4194572
просто напрямую от авто-акка питать не хочу
  • 11 января 2023, 20:08
ну и память у вас ^_^
оперативка ещё не вся забита)
ток потребления светодиодами составляет 33мА
Как-то много, да и основное время не нужны они вовсе.
Скорее всего со временем сделаю подставку на стол куда и выведу выключатель, розетку и показометр.
«Крабик» на минималках. И это — предохранитель возле крокодилов не забудьте поставить, у соседа весело кабель от насоса пыхнул когда на него тяжёлая железяка упала.
основное время не нужны они вовсе
лёгким движением паяльника гламур для прокачки старых тачек и соблазнения первокурсниц и не поступивших отправляется в ящик «интересных вещей до востребования»
А деньги то уже уплачены© ☺
ЗЫ Что за крокодайлы? Красивенькие и на вид крепенькие.
А деньги то уже уплачены© ☺
так ради обзора же, в отзывах на али инфы нет, а так для читателей будет.
имхо, можно было и менее мощной (раз в 5) индикатор припаять, на попадаемость в потёмках в разъём не влияет, а вот акк в случае чего будет высасывать существенно медленнее
Что за крокодайлы?
кабель 10AWG (5мм.кв.) обжат и пропаян, подведён к обеим зубам челюсти
от чего тяжело сказать))) из ящика вещей нажитых «непосильным трудом» путём посещения, пардон, мусорки возле сц по ремонту техники)))
блин, где б мне такую мусорку найти ;)
)) я ещё и ленился посещать) два ящика набрал всякого и забил, главное успеть до бомжей, а то они ломают всё
А розетку под внутренний монтаж специально брали или тоже не смогли найти выносную?
Я весь Али перерыл, но не смог найти подходящую. Хотел себе сварганить нормальный переходник вместо этого.
смотрел готовые, но не понравились ни крокодилы ни кабель ни разъём
пс дорогие не смотрел
брал подобный разъём, только не на али.
фольга натуральная. контакт плохой
Вот о том и разговор, а нормальный, разборный разъем я не нашел.
Использовать же розетку для внутреннего монтажа, тоже не хочется.
Найти бы аналогичную под прикуриватель, как их делают под 220В.
так я про то и говорю- не на али брать- а живьем.
как вариант-автомагазины
Так нету их живьем, не делают такие розетки и в местных магазинах их искал и на али.

кто не делает???
чем вы их искали в интернетах???
И??? Разговор выше о чем был? Я говорил про разборные выносные розетки, а этой фигни что на вашей картинке, у меня в гараже уже три штуки валяется.
это если автомагазин под боком, а 2 часа времени плюс маршрутки — так мне проще такую мелочёвку на али, тем более с вероятность 95% в магазине будет также с али, тао или где там они тарятся
  • 12 января 2023, 11:11
фольга натуральная
Насколько я понимаю — «стакан» прикуривателя имеет очень простую форму, и при желании его можно сделать самому, из предпочитаемых материалов.
Посмотреть, например, на «бочонок» латунный: leroymerlin.ru/product/bochonok-profitt-latunnyy-1-90211322/
или ниппель leroymerlin.ru/product/nippel-valtec-naruzhnaya-rezba-1-nikelirovannaya-latun-vtr582n0006-10512261/
Нет под рукой, внутренний диаметр измерить. Нужно 21 мм.
Если 1" великоват — взять 3/4" и немного расточить изнутри на токарном станке.
Или купить медную полосу (пластину), толщиной 2-3 мм, отрезать кусок нужного размера и согнуть в трубку.
брал подобный разъём, только не на али
покупал шуруповёрт на рынке, продавца не запомнил, сам шурик отличный, за 5 лет никак не ушатаю.
Я недавно для тех же целей заказывал уже готовый комплект. Итого:
— 30 см провода вместо обещанных 110 (что позволило сбить часть денег с продавца)
— заявлен ток 30А (по факту сечение провода не больше 1мм2)
— достаточно хлипкие крокрдилы, но «а что вы хотите за эти деньги» (меньше 3 долларов)
— провод был перебит при обжимке одного из крокодилов (да, там просто обжато)
— достаточно жёсткая изоляция провода.

Ваш вариант конструктора определённо лучше подходит для кастомизации.
также посмотрел на эти волоски и подумал что смысла брать никакого, даже если там предохранитель есть
а кабель 1,5-2,5мм.кв. всегда можно раздобыть
плюс так вышло что в запасе было несколько вменяемых комплектов крокодилов
китайские наборы очень часто кроме того что оставляют желать лучшего по качеству, так еще и могут быть дороже аналогичного комплекта собранного по разным продавцам…
В данном случае надо было исключительно для питания ноута через автомобильный зарядник с PD, чтобы не запускать инвертор и не терять на ровном месте драгоценный заряд аккума. Ноут правда хитрый оказался (dell): штатная сетевая зарядка 100Вт/20V, столько он никогда не ест, а вот 30-70Вт вполне. Так вот пока зарядка выдаёт нужную мощность — заряжается, как только превышена — перестаёт, ругается, что исчезла батарея. Как только падает потребление — продолжает зарядку. Ну и кабель признал только с чипом.
Я так понимаю, что это — выносной прикуривателя на крокодилах?
это ГНЕЗДО формфактора «а-ля прикуриватель». собственно прикуриватель в него вставлять нельзя
заменил в обзоре слово розетка на разъём
а также добавил
Добавлено: для поиска на али Car Cigarette Lighter Socket / Car Power Outlet Socket
  • Rokko
  • 11 января 2023, 18:58
Вот этот вариант поинтересней будет
этот вариант ну ооооочень сложнее и дороже
у меня техзадание существенно скромнее
  • 11 января 2023, 19:27
Про кпд автор ролики ничего не знает (списав КПД примерно в 75% на сэкономленную ёмкость )
я правильно понял вся хата потребляет 60-70вт…
и момент работы холодильника 170вт…
аккумулятор 80А\ч (маркировка модели 180А ) li-ion 35 000р (с доставкой) + инвертор 7000р
теоретически освещение (скромное) дома на время отключения электроэнергии можно легко уместить в 20Вт, плюс пару розеток для ноутбуков ещё 50Вт, плюс холодильник 100Вт (получаем искомые 170Вт)
один акк почти 1кВтч, как раз на сутки
пс в этой схеме непонятно зачем инвертор на 2кВт (разве что «на вырост»)
ппс вдруг кому интересно — акк из видео Weekender Li-ion 85 Ah 12V
  • 11 января 2023, 19:38
теоретически чтобы не менять ничего
выключил автомат на входе в хату А инвертор в любую розетку включил
(закрываем глаза на КПД 12в на 220в) зато технически всё просто
а если про мощность инвертора
как показывает реальность для Старта компрессора бытового холодильника надо примерно 2-4кВт
надо бы свой глянуть сколько при старте скачет, но мне кажется что меньше (если не сильно старый)
  • 11 января 2023, 20:15
много жрёт в паспорте это не указано
там две обмотки одна стартовая\пусковая (10-20ом) подключается на несколько секунд
(пока идёт набор оборотов мотора).и рабочая
.а это для инвертора перегруз

www.youtube.com/watch?v=tpPe3MuYtZ0
  • 11 января 2023, 21:19
Совершенно верно. В момент пуска, компрессор холодильника потребляет пиковую мощность. Поэтому инвертор должен быть не менее 4000 Вт. На Алиэкспресс у многих продавцов даже есть такая таблица. Ибо наивных покупателей много.

• 11 января 2023, 22:11
плохая табличка(
т.е. для выбора инвертора чайниками;) она как раз хорошая, но всё получается смешано: у принтера есть какой-никакой коэффициент стартового потребления, а утюг просто всегда жрёт свои киловатты

щаз поищу что-нибудь более содержательное, где будет написано, что по `x N` самый страшный зверь — кондиционер, потому что у него компрессор наиболее механически нагружен
  • 11 января 2023, 22:13
Ну про инвертор в 4000 Вт для холодильника — это как-то перебор. У меня холодильник (side-by-side samsung RS20, но компрессор уже не родной) при работе жрет 170W. На запуске xiaom-овская «умная» розетка рапортует 800-1000W. От интвертора на 1kW (с обещаным пиковым 2kW) запускается и работает.
Еще примерно раз в сутки на 10-15 минут мой холодильник хочет 500W, когда что-то отогревает/размораживает.
для Старта компрессора бытового холодильника надо примерно 2-4кВт
Вы че там курите?
А… Это китайские ваты. Ну тогда не в курсе.
P.S. у меня отдельно стоит инвертор сразу на три движка. Циркуляционник котла, морозильная камера (относительно современная, но не дорогая) холодильник которому 35 лет, вроде «Омск».
Инвертор MeanWell NST450, 450W номинал, до 900W 3 сек.
И тут прикол. Когда пропадает сеть, всё это вырубается, через 3 сек переключается реле (АВР, так назовём) и включает всю нагрузку на инвертор.
Появляется напряжение — всё разом стартует — инвертор в перегруз и отрубается, через 3 сек снова поднимает напряжение, снова все нагрузки стартуют, снова перегруз, снова на 3 сек отрубается.
И вот при запуске в третий раз морозилка уже не стартует компрессор сразу. Тогда инвертору хватает мощи потянуть стартовые токи и запускается старый холодильник, запускается циркуляционник отопления, а морозилка молчит, и запускается ровно через минуту после подачи напряжения (при изначально двух неудачных попытках запуска)
Три движка и инвертор на 450W. Какие там у вас 4кВт на один холодильник?
Циркуляционник 100W, пусковой ток около х1.7
Морозилка кушает 90W пусковой ток до x3
Старый холодильник ест 130W, пусковой ток до 5-7 номиналов.
Я! этот наивный покупатель. Пяток лет назад (еще до всей этой чехарды с постоянными блекаутами) брал инвертор. Задача была — текущее потребление — свет, мобилки, другая мелочь + пару раз в сутки в ручном режиме включить (поочередно) морозилку и холодильник — было пару раз свет вырубали на сутки, двое. Взял 500W(1000W) синус, китайский ноунейм. Думал что взяв поменьше мощность «вытяну» холодильник — но на мелком потреблении будет меньше потерь в инверторе меньшей мощности (покритикуйте — это верно? при токе 0.5А что 500W что 2000W «съедят на КПД» одинаково)

Как результат — старт холодильника он не потянул. Перегрузка.

Я нашел способ — огромный резистор переменный (нихромом намотанный) подключаю последовательно с холодильником, (примерно на 30-60ОМ-ах удавалось запускать), подаю питание, и через 5 секунд включаю выключатель параллельно резистору.

Результат нестабилен. Может 3 секунды может 7 нужно, для холодильника и морозилки нужно подбирать разные сопротивления. Если запуск не получился — нужно 5 мин ждать до следующего.

Вопрос: а есть ли еще способы запустить холодильник от слабого инвертора? Конденсаторы, параллельно инвертору включить Grid-инвертор (на 300вт — валяется пока без дела) может еще что-то?
  • 12 января 2023, 12:37
Решили обмануть физику? )
ну, шаманя в течении часа с переключателями, проводами, ваттметром (чтобы видеть какая из обмоток сейчас подключена и запустился ли) — получается. Но хотелось бы более повторяемых результатов.

оно то не очень то и актуально — есть генератор, можно взять инвертор помощнее (правда, в нашу область али не везет — вроде есть возможность через НП через Киев)
просто уже много лет крутится мысль «ну неужели все же нельзя?»
в нашу область али не везет
заказываю на родственников в другую область. далее:
если доставка нп или мист, то просто позвонить (один раз) в службу поддержки и сказать что по такому вот номеру телефона все дальнейшие посылки переадресовывать (бесплатно) на такое-то отделение.
укрпочта — только ждать доставки на родственника и потом за доплатить за пересыл (тут же на почте) 1,5-2$ (если мелкие, то прошу собрать хотя бы 3-4 посылки).
  • 12 января 2023, 13:17
можно взять инвертор помощнее
Можно. Знакомый из пригорода Киева заказал такой на 2 кВт и к нему приехал на Новую почту через месяц (скрин в подтверждение)
  • magikan
  • 18 января 2023, 00:12
на али выбрал в списке Киев, Киев, а дальше в строке пишу свой индекс, область, город — Укрпочта так привезла уже десяток посылок. НП, Мист — аналогично.
  • 12 января 2023, 13:29
Реле защиты с задержкой включения, на каждого такого потребителя своё и настроить разную задержку включения.
  • 12 января 2023, 15:59
Кстати, а «плавный пуск» не поможет?
https://aliexpress.ru/item/item/1005003844520018.html 2-7 сек.
https://aliexpress.ru/item/item/1005002584757849.html 0-30 сек.
https://aliexpress.ru/item/item/1005001563319690.html 0-30 сек.
  • 12 января 2023, 20:04
Точно не всем. «Безмозглому» холодильнику может и поможет, а какому-то посовременней — не факт. Мой, например, при подаче питания сначала думает 20-30 секунд и только потом начинает включать компрессор. Ну и при обычной работе компрессор тоже не 100% времени включен — он периодически останавливается, когда достаточно охладил
  • 12 января 2023, 20:41
сначала думает 20-30 секунд и только потом начинает включать компрессор.
У человека три девайса стартуют одновременно после подачи резервного питания. Если пару из них подключить через реле с задержкой включения 3 и 6 минут — они не будут стартовать все сразу.
Это у всех холодильников, даже у древних без электроники.
Если компрессор подключить через плавный пуск — он всегда будет запускаться плавно, без 5х-10х броска тока.
Хотя м.б. в каких-то холодильниках такое с завода стоит.
С другой стороны — производители тупо экономят на всяких мелочах. В моём холодильнике подсветка в холодильном отделении есть, а в морозильном нет. Копейки же геркон и пара светодиодов стоят.
А сбрасывающиеся часы в микроволновках, приставках, телевизорах?
  • 12 января 2023, 20:56
Я про другого, у которого
Взял 500W(1000W) синус, китайский ноунейм. Думал что взяв поменьше мощность «вытяну» холодильник… Как результат — старт холодильника он не потянул. Перегрузка.
А вариант
Это уже внутрь лезть. Но вполне может помочь, особенно если ему помогает «нихромовая проволока» на этапе старта.

Если это не светодиоды, а обычная лампа накаливания — то это 5-20W нагрева (правда только пока открыта дверь).

А сбрасывающиеся часы в микроволновках, приставках, телевизорах?
Эти интерфейсы меня тоже удивляют. Почему в некоторых микроволновках включен свет, пока дверца закрыта и она греет, а когда открываешь — свет выключается…
  • 13 января 2023, 11:42
Я про другого, у которого
Да, интерфейсу не хватает связей между постами и ответами, ссылкой или линией…
Даже такой нагрев не критичен, да и заменить на LED-лампу не долго.
Хотя светодиодная полоска компактнее.
да, интересно поиграться. А их нужно брать какой мощности? На пик расчитывать? 4кВт или минимума хватит?
  • 12 января 2023, 15:30
Skylab
Решили обмануть физику? )
обмануть физику никак нельзя, а вот обойти электротехнику у kosandry вполне получается;)

kosandry
Результат нестабилен
шаманя в течении часа с переключателями, проводами, ваттметром
поколдовав с осциллографом, вы возможно поймаете момент, на каком градусе фазы, — из одного цикла синусоиды, — вам лучше удаётся запуск

вторая важная случайная величина, которую вы ±никак не узнаете, — положение, в котором остановился в прошлый раз компрессор (оно конечно должно быть примерно одно и то же, но..)

PS
а можно «дневник наблюдений» увидеть (пока чистое любопытство;) — с какого раза «сегодня» стартовал?
Давно игрался — толком данных нет. Около часа на запуск уходил + еще перед этим холодильник нужно на ночь отключить — чтобы на начало эксперемента он «хотел» запуститься. Всего было штук 5 удачный пусков.

Спасибо за «случайности» — у меня тоже сложилось впечатление что «вчера 30 Ом и 4 секунды запускало а сегодня почему-то нет. Я грешил на подогрев после неудачных запусков.

Вот почитал обсуждение — может действительно холодильник подклчюить к выключенному инвертору и потом только включать его — он (по вольтметру) секунды 3 на режим 220 выходит.
На нормальных ИБП с синусом на выходном каскаде стоят дроссели и кондёры. Они тоже потребляют ток. Чем мощнее ИБП, тем мощнее нужен LC контур. Тем больше эти контура, сглаживающие синусойду, жрут. И жрут они всегда, даже на холостом ходу.
Это основное. В остальном тоже так, более ёмкие кондёры, более мощные преобразователи — больше накладных расходов.
Но на сколько больше — не знаю. Если взять промышленный ИБП, например на 40кВт, то его на холостом ходу можно запустить на автомате 6А.
Если взять стойку на 500кВт, то при старте она вышибает автомат 63А характеристикой С.

Как вариант, тот же самый резистор, но последовательно с пусковой обмоткой компрессора холодоса.
Вы же ему общий ток снижаете, в том числе и рабочей обмотки.
А нужно только пусковую немного тормознуть.
  • 14 января 2023, 10:54
Вы же ему общий ток снижаете,
корректнее всё же сказать, что ток пусковая обмотка сама себе снижает, потому что в получившемся делителе напряжение на ней меньше
если kosandry найдёт чем индуктивность померять, можно будет даже график U® нарисовать (какой-то кусок параболы;)
в том числе и рабочей обмотки.
нет, — как только запуск произошёл, доп. резистор замыкается
аккумулятор 80А\ч (маркировка модели 180А ) li-ion 35 000р (с доставкой)
Хм, а это не то-же?
12V 100Ah ~ 242$ или около 19000р (вместо 35000р), доставка бесплатна
Оно. Только без наценки местных барыг. Ну и без гарантии. Хотя оно и у местных барыг гарантия только одна — нервы трепать и время тратить.
  • 12 января 2023, 20:36
брать у продавца с рейтингом 65% ябы пять раз подумал
согласен)) только если нравится общаться с алишной евой, имхо
Дак это первый встречный, там полно и с 95% рейтингом и теми же ценами.

Вопрос — на чем этот акум собран? Зашло бы на LiFe…
  • PVG
  • 11 января 2023, 21:20
Себе купил со светодиодной подсветкой (зелёная) и без кабеля и предохранителя.
Как по мне, то вы сделали в точности наоборот как следовало бы.
Вообще не понимаю, зачем покупать китайское гнездо прикуривателя с риском спалить все нафиг, когда в любых автозапчастях можно купить штатное гнездо прикуривателя 2108 или от чего-то подобного, рассчитанное на заведомо более злые токи, чем те что когда-либо возникнут у зарядки?

И с предохранителями так же. Чем играть в китайскую лотерею, блок предохранителей от 31 Волги, и набиваете его хотите 5-амперниками, хотите 10, какими хотите. Обычными штатными автомобильными.
вопрос так понимаю риторический.
или в магазине автозапчастей перелётные птицы с подножий Фудзи какие-то другие гнёзда плетут?
пс обзор смотрели? этот, кстати, вполне хорошего качества
пока выбирал (на али) пересмотрел и откровенно плохие варианты, покупать не стал
В магазинах автозапчастей тоже есть гнезда птиц с шанхайских высот, бесспорно. Но, к счастью, они там не безвариантны. По крайней мере, там где «Автозапчасти», а не «Автозвук» или тому подобное.
в автозвук и заходить боюсь, думаю эта песня будет до истощения кармана)))
  • Naevus
  • 12 января 2023, 10:44
Кстати, придя в автозапчасти можно обнаружить, что в продаже есть гнезда двух разных типоразмеров. «советские» (ставились на классику итп) и «евро» (для иномарок). Отличаются они длиной и шириной… тьфу — глубиной. Евро короче но толще… Соответственно — есть риск, что какая то вилка не влезет в розетку (честно говоря не встречал такого) либо не будет доставать до плюсового контакта (а вот такое имеет место быть с большинством компактных зарядок), либо будет вываливаться из гнезда (тоже очень частая проблема), либо устроит КЗ (такое редко. но бывает — у меня было 2 раза с фонариками с БиК-а которые под «тонкий» прикуриватель и при неаккуратном пихании в «толстый» замыкают контакт).
Да, в автомобилях 50+ летней конструктивной давности прикуриватель был несколько иным. Потому и упомянул 2108.
  • rz0896
  • 12 января 2023, 07:17
>>> для сравнения моё зарядное потребляет на холостую ок.7мА
А мультиметр показывает 40 мА.
Я — не понял, о чём речь??
так светодиоды же потребляют 33мА…
пс 40-33=7
  • 12 января 2023, 09:22
А может кто поделиться ссылкой на проверенный штекер для автомобильной техники? Чтобы сравнительно большие токи держал типа компрессора?
Проверенный штекер это только крокодилы и напрямую от аккумулятора.
И тут мы приходим к вопросу о проверенных крокодилах…
а это уже домашнее задание на следующий урок)
  • jenya
  • 13 января 2023, 12:55
за 100 руб, выглядят лучше крокодилов…
Ну и вообще быстросьёмы различные.
  • 18 января 2023, 10:58
Хоспидя… что это и как ставить?
И где ссылка?
  • jenya
  • 18 января 2023, 12:48
Ставиться на клемму аккумулятора и зажимается, в отличии от крокодилов — держится лучше и пятно контакта больше.

Например вот:
bi-bi.ru/product/e0000036934

еще, для примера:
bi-bi.ru/product/e0000036583
market.yandex.ru/search?text=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5&allowCollapsing=1&local-offers-first=0
  • 18 января 2023, 13:38
Начало проясняться.
Мне бы для салона.
  • 18 января 2023, 10:57
не не не.
Нужен именно штекер.
Предыдущий сгорел синим пламенем синим дымом вместе с гнездом.
Был немного неправильно вставлен, плохой контакт.
Нуууу история длиннее, но краткое резюме такое.
XT60 прекрасно работает. Даже неоригинал вполне живуч для простых применений, типа того же компрессора.
  • 18 января 2023, 10:59
Ну это наверное так.
Но мне тогда надо будет в машину запихать пару ХТ60 и так, чтобы глаза не мозолили
Незаметней некуда.
а что подключаете?
Холодильник, насос, зарядки.
  • 28 января 2023, 19:10
Незаметней некуда.
Дануне.
Это ж надо переделать остальные штекеры так, что никто другой не сможет ими воспользоваться в своей машине.
вопрос времени, сейчас вот хочу также перевести всякое на ХТ60
плюс переходники никто не отменял)))
Готовлю автомобиль и оборудование для себя.
Для обратной совместимости, отрезанные штекеры прикручивателя оставляю.
ну да, как то так.
пс а не переводить на более удобный формат, чтобы другие также могли пользоваться… ну такое)
Про какой удобный формат речь?
ХТ60
в подобном гнезде подсветка портит плюсовой контакт.
С Бородатых 90-х валялась вот такая павер стейшн под стандартный акум ИБП 7.2-9ач, акум здох и я затарабанил эту штуку на дачу, думал не пригодится. Поставил новый CSB, и сейчас при отключениях электрики запитываю роутер, он у меня на 12в. В комплекте есть ремешок для переноски (снял его), шнурок что на фото, крокодилы, и дешманский БП 14.5в для зарядки. Заряжаю автозарядником.
  • Neutron
  • 14 января 2023, 15:50
Такой разъём обязательно подключать соединителями РППИ, ибо при пайке у него пластмасса плывёт.
в обзоре забыл упомянуть, в комплекте идёт парочка РППИ, качество нормальное, единственное что мой кабель не влез в пластиковую защиту, поэтому снял и надел термоусадку

пс да, при пайке скорее всего поплывёт, пластина точно поведёт пластик