Предупреждение о клеммах пружинных на din рейку WKDQ JPTV2.5

1. Цена: 18 рублей штука 1 декабря 2022 года, сейчас уже 26

Взял себе 100 шт клемм WKDQ JPTV2.5 (WONKEDQ CONTACT) на попробовать для коммутации всякой слаботочки умного дома, т.к. у меня на щит каждого помещения приходит порядка 25-30 проводов, поэтому решил изготавливать щиты отдельно с клеммными терминалами, и монтировать уже по месту собранный и настроенный щит. Проверил что реально не горят (офигеть как не горят, первый раз такое вижу, пузырятся и пузырики лопаясь аж зажигалку тушат), что провод руками из клеммы легко не выдёргивается, и подумал грешным делом, а не применить ли мне их в силовой части, начал разбирать, замерять шину (по факту 1.8 мм квадратных при 2.5 обещанных), думаю, ну ладно, вроде нормально, если понимать, как и что, но потом я просто вставил провод 1.5 мм квадратного до упора и решил посмотреть на прилегание контакта и сделал это фото:

UPD: поигравшись с положением кабеля удалось добиться вообще волшебного положения, когда токоведущей частью выступит только пружинка

На этом мысли о применении данных клемм хоть в каких-то нагрузках можно забыть.
Инструкция сообщает: Поперечное сечение, твердый/мягкий кабель: 0,14-4 мм²/0,14-2,5 мм².
Жила 1.5 элементарно отгибает пружину вообще. Т.к. клемма зафиксирована то провод может создать изгибающий момент так что контакта медь-медь не будет вообще.
Вы не увидите этого просто так, пришлось сдвинуть оранжевую кнопку чтобы её шторки не закрывали область прилегания и подсветить сзади.
Отдельно стоит отметить что пружинка одним концом упирается в жилу, а вторым в токоведущую шинку, т.е. в данном случае ток потечёт через пружину, это всё перегреется и пружина ослабнет ещё больше уменьшив контакт.
Да иногда прилегание может получиться чуть лучше, но оно всегда будет с перекосом и нет никакого вразумительного способа понять насколько качественно обеспечен контакт.
Дальше можно сказать что изоляционная стенка имеет толщину прямо возле токоведущей жилы 0.5мм мягкого пластика (800 вольт говорите?), сказать что НШВИ погружается туда так, что хвостика снаружи не видно, но это уже совсем не важно, никакой, повторяюсь никакой силовой нагрузки на это вешать нельзя. Управляющий шим сигнал на светильник с током 20 ma, да, можно, ничего больше — нельзя. Дальнейшее описание как я мерял толщину шины, как я хотел нагрузить и померять тепловизором смысла не имеет, всё сказано первым фото. Это конструктивный просчёт, это не может нормально работать, жила просто не может ровно прилегать в силу конструкции, а пружина не может её прожать.
Ну и пачка фотографий с разных ракурсов

А так, прислали быстро, упаковка заводская, магазин официальный (как он утверждает). Товар свежий, октябрь 2022 года указано. Выглядит как на картинке, типичный отзыв на 5 звёзд.

Для себя сделал вывод, раз автомат закручивается на винт, значит и силовые клеммники у меня будут под винт, и не фиг играть в эти игры. Это при том что wago 221 one love.
Спасибо за информацию. Полезно.
Тогда вопрос к производителю. На основании чего он пишет даже не 16, а 28 А на корпусе клеммы?
На основании чего китаец завышает характеристики? Ну на основании культуры наверно, я не знаю как мягче сказать. Я ни разу не ожидал соответствия по сечению, это не проблема, я измерю сам и буду понимать что там, но такого провала в конструктиве я не ожидал.
  • PVG
  • 05 января 2023, 11:46
Всё очень просто, все китайцы пишут максимально допустимые параметры, например, мощность с/д фонаря пишут 1 Вт, потому что там стоит светодиод с максимальной мощностью 1 Вт, а в реальности там стоит токоограничение и светит он на 0,5 Вт. Так и здесь, медная пластина сечением 1,8 мм2, может пропустить максимальный ток 28 А

Это очень длинное объяснение которое можно сократить до более короткого нае*алово. Потому что это не провод и не в воздухе. Контакт никакущий, в заголовке указано 2.5, можно конечно сказать, что это для проводов на 2.5, но какой смысл в шине 1.8 для провода 2.5, особенно с таким дряным контактом.
шина коротенькая совсем, вообще ограничение по токам это вопрос к изоляции и теплоотводу скорее

при 28А на 5см провода разница в тепловыделении 100мВт примерно между сечениями 1.8 и 2.5, если для корпуса клеммы это не проблема, то и для пользователя соответственно тоже

плохо только что пружину греют — отпустится со временем и перестанет пружинить
шина короткая, но сопротивление контактов и тепловыделение на нём никуда не делось. Т.е здесь, на этом участке, будет тепловыделение от двух контактов и уменьшенной в сечении шины, и всё это в плотной пачке. Т.е. этот участок заведомо первый на повреждение. Ведь кто-то додумается такую клемму с заявленным током в 28 ампер защитить автоматом C25. Я более того скажу что мне один человек уже лично сказал что у него подобные китайские клеммы на производстве горят, когдя я поделился с ним наблюдением.
  • Jachick
  • 04 января 2023, 20:44
Извините но я не понял: «Это при том что wago 221 one love. Прислали быстро, упаковка заводская, магазин официальный (как он утверждает). Товар свежий, октябрь 2022 года указано.»

Не хватает какой то предистории что бы понять к чему этот текст.
Чуть поправил. В про wago это так, небольшой наброс, мне они нравятся, и там конструктив другой совершенно. И я думал может и для дин рейки применить пружинные, и что-то вот перехотел.
  • Jachick
  • 04 января 2023, 20:52
Хочу еще раз уточнить :)
То есть к Wago у вас хорошее расположение духа, но при возможности вы будете использовать только соединители которые работают на прижимном винте. Я правильно понял?
Не совсем. На дин рейку на силовые вещи я за винты, в распайках опрессовка, а во всяких мелочах и слаботочке и wago и эти и прочие клеммы, ибо они очень удобны. (Это при том что у меня сейчас на 221 wago стиральная машинка и проточник на 3.5 киловатта висят и ничего) Т.е. для wago я допускаю силовую нагрузку, если по-другому особо никак, а для этих нет, никогда.
Вот как так wago спокойно выдерживает «маломощные» чайники, когда площадь контакта даже меньше 1мм² (судя по пятну на проводе)
И все же стоит и медные провода смазывать от окисления и защищать от влаги.
  • cofein
  • 04 января 2023, 22:39
А чем мазать?
Вазелином, ПКВ, КВ-3, силиконом ЦИАТИМом 221 и прочими подобными.
Если провода алюминиевые, то после этого еще надфилем снять оксидную пленку под слоем смазки. Так как оксид алюминия вроде как диэлектрик, насчет оксида меди не знаю.
пятно на проводе с обратной стороны, от прижимной части
  • 05 января 2023, 09:27
Нравятся Wago, так и ставьте клемники Wago.

«Т.е. для wago я допускаю силовую нагрузку, если по-другому особо никак» — если ставите оригинал, то что на них написано то они и держат (с большим запасом). Поставил не одну тысячу ваг за много лет — никогда рекламаций не было.
  • 04 января 2023, 20:57
разрез её с тем-же проводом покажите? или тут верим рекламе
в которой кстати прижим пружиной тоже в одной точке

но это другое правда ??
про 221 не скажу, но завалялся у меня 264 серии клеммник, о как оно внутре с проводом 0,5 если не ошибаюсь, с и без наконечника.

• 04 января 2023, 22:05
тоже самое. контакт на пружине
Но автор темы почему-то решил что провод должен прижиматься по всей пластине
хотя его любимые ваго с этим тоже не согласны

Дальше можно сказать что изоляционная стенка имеет толщину прямо возле токоведущей жилы 0.5мм мягкого пластика (800 вольт говорите?), сказать что НШВИ погружается туда так, что хвостика снаружи не видно, но это уже совсем не важно,никакой, повторяюсь никакой силовой нагрузки на это вешать нельзя. Управляющий шим сигнал на светильник с током 20 ma, да, можно, ничего больше — нельзя. Дальнейшее описание как я мерил
Ну вам виднее что я решил, а фото вы видимо адекватно рассмотреть не можете, у ваго шина фигурная и точек контакта с жилой две. В китайце одна. Силу пружин сравнивать тоже не будем.
  • 05 января 2023, 09:29
На рисунке клемник в раскрытом состоянии. В закрытом — контакт с двух сторон. Площадь контакта сильно больше сечения провода.
Через одну, в рамках «научных изысканий», надо было ток в 28 ампер пропустить)
28 у меня даже проводка не выдержит, хотя на новой квартире куда это предполагается ставить 50 ампер на вводе, но лениво. Если у кого оборудование есть нормальное в Москве и кто хочет поиграться могу дать немного на опыты. А так хотел 10 штук в ряд поставить и змейкой провод пропустить и нагрузить, даже тепловизор есть (и огнетушитель) но что-то прямо руки опустились, смысл этот хлам тестировать на нагрузку, если применять всё равно нельзя.
Ну не обязательно в 220 пихать можно же через понижающий трансформатор запитать, но не нет так нет тчк
  • fabb
  • 07 января 2023, 16:26
Замыкаете автомобильный аккумулятор через мощный резистор 0,47 Ом, вот вам 28 ампер ))
Резистор Обогреватель минимум на 300 Вт :)
В ведро с водой опустить и все дела))) Только все-равно надо батарею резисторов собрать, например керамических на 5-10 Вт которые.
Все эти клеммники на пружинках, полное га… о! Только винтовые зажимы!
За все не скажу, но это точно.
  • AndrVU
  • 04 января 2023, 22:05
Комплектные шкафов ABB бытовых серий, например UK600, тоже г.?
  • 2Dem
  • 04 января 2023, 22:57
UK600? Если мыслить по принципу да или нет, то да. Пытались сесть на 25 стульев сразу, напихали видимо невидимо всего, а в итоге переоцененная серия, для адептов.
У пружинных клемников постоянное поджатие провода пружиной происходит, а винтовые нужно регулярно протягивать.
Например у легранда есть серия розеток с пружинными безвинтовыми зажимами. Достаточно знать на что способно конрктеное изделие и применять по назначению.
Винтовые 1 раз через какое-то время подтянул и все или гровер добавить.
Эх раз, ещё раз, ещё много много раз, да динамометрической отвёрткой с нормированным усилием по инструкции от производителя. Даже если соединение не уплыло, то в любом случае должна проходить обязательная регулярная ревизия с проверкой момента затяжки. А если тянуть сколько силы есть, то можно или резьбу сорвать или провод раплющить до непотребного состояния.
Часто проходитесь по всем розеткам c динанометрической отверткой и подтягиваете?
Знаете тех, кто так делает?
  • PVG
  • 05 января 2023, 14:51
Только тогда, когда станет заметно что винты ослабли:

• 05 января 2023, 17:46
Изначально плохо зажаты были
Или алюминиевый провод с текучестью.
Тут не сколько текучесть сколько термическое расширение mysku.club/blog/aliexpress/94331.html#comment4205251
ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
«2.3.4. Разборные контактные соединения проводников с выводами, одноболтовые контактные соединения, которые могут подвергаться воздействию сквозных токов короткого замыкания, а также разборные контактные соединения, подверженные вибрации или находящиеся во взрывоопасных помещениях, должны быть предохранены от самоотвинчивания контргайками, пружинными шайбами, тарельчатыми пружинами или другими способами.»

Узаконят ли алюминиевую электропроводку?
«зарубежный опыт свидетельствует о том, что для соединения алюминиевых проводников следует применять правильные контактные устройства (колодки, зажимы и т.д.). Например, в Европе винтовые зажимы для алюминиевых проводников делают из алюминиевого сплава 2024, винт из сплава 6061. Поверхности покрыты оловом. Такие устройства универсальны и подходят также для медных проводников. Что-то непохоже по предстоящим изменениям в СП 256, что зарубежный опыт перенимается адекватно. Указанные выше контактные устройства имеют одинаковый коэффициент термического расширения при нагреве и эффекта текучести алюминиевого проводника не возникает.

У нас подавляющее большинство шин, зажимов и прочих устройств для подключения и соединения проводников изготавливаются из меди, стали и латуни. Алюминий при нагреве расширяется на 30% больше, чем медь и сталь. Текучесть никуда не денется, даже если используются проводники из новых сплавов. Таким образом, ключевым моментом во всей этой истории является новый пункт 15.47, а с ним, похоже, будут проблемы.»
  • 08 января 2023, 18:33
провод с текучестью
Чтобы провод «потек» — надо сначала нагреть алюминиевый сплав до >250 градусов, т.е., изначально плохо затянуть крепление провода.

Гуглить «отжиг алюминиевых сплавов» — проверял на жилах СИП2. В половине нагретых образцов — прочность со временем не восстанавливается.
После того как с четверть века назад поплыла розетка, в которую стиральная машина была включена — появилась дурацкая привычка пальцем проверять нагрев контактов вынимаемой вилки или корпуса розетки во время работы и если есть ощутимый нагрев — протяжка винтов или замена розетки (правда с споявлением тепловизора стало всё на много проще контролировать).
Однако каюсь, динамоетрическая отвёртка пока только в планах на приобритение (а по факту их нужно две до 1.5-2нМ и до 8нМ). Но она обязательно должна быть в наличии у профессионального электрика, который лезет в щиток и устанавливает автоматы и прочие замечательные изделия.
  • 11 января 2023, 18:00
динамометрическая отвёртка… (а по факту их нужно две, до 1.5-2 Нм и до 8 Нм)
момент, как он устанавливается на шуруповёрте, — не??
принципиально не. У кувалды тоже вес есть, но она не мерительный инструмент.
Шуруповёрт отмаркирован в попугаях, а момент надо выставлять в ньютонах на метр, ну или в пальцах на мешки с ячменным зерном (в зависисмости от страны проживания).
  • 11 января 2023, 22:53
вы мне зачем-то пытаетесь объяснить, что там калибровки нет?)
на самом деле, вы при определённых условиях достаточно точно знаете максимальный момент (как характеристику нового, не переделанного на литий;) мотор-редуктора); можете более-менее полагаться на среднее положение простого, неубитого фрикциона; можете провести лабораторную работу;) с ниткой, шкивом и грузиком
— или просто поискать модели шуриков с максимумом 2 & 8

точность ±6 %, повторяемость и пр. так, конечно, не получится))
Зачем вы пытаетесь сделать подушку безопасности из хлопушки и мусорного пакета? Моменты затяжки и динамометрические отвёртки придуманы не просто так, это вопрос безопасности соединения которое никак подругому не проверить.
  • vovand
  • 05 января 2023, 06:19
Я полностью делал проводку в своей новой трешке в 2010 году, 18 автоматов и УЗО, около 30 розеток и 10 выключателей. Ни разу потом ничего не подтягивал и ничего не горело. Если сразу делать, как положено, то ничего переделывать не надо. Опыт монтажника на Олимпийской деревни- 80 не пропьешь. Это в станках и цехах надо клеммы подтягивать, вибрация, пыль, мороз-жара.
  • OlegDDL
  • 05 января 2023, 10:24
«Монтажник Олимпийской деревни 80» должен вообще то понимать, что подтягивают не из за «вибрации и пыли» а из за пластической деформации меди проводника со временем.
  • iamjdoe
  • 05 января 2023, 10:26
Винтовые соединения необходимо периодически проверять и подтягивать. Это аксиома, и никакие «Олимпийские деревни — 80» не могут служить оправданием невыполнения данных требований.
А таким бесполезно пояснять, оптыт монтажа олимпийской деревни перебить нельзя ничем.
Ох уж это "… да уже столько лет работаю...", за такими специалистами надо сразу все перепроверять.
а зачем вообще с такими работать?
Дык «наберут по объявлениям...»
:-)
  • 05 января 2023, 17:55
Аксиому то кто выдумал? За 10 лет ни одна розетка не подгорела, после моей затяжки. Из них на одной 2кВт, на второй 3.5 кВт. Получается оправдания то могут быть только у тех «электриков» кто плохо затягивает.
Коэффициент линейного расширения меди на треть больше чем у железа (а клеммные колодки как правило из почти чистого железа и сделаны). Зажимаем до пластической деформации меди. При нагреве этой группы медь будет расширяться больше, усилие зажатия возрастёт, и ввиду меньшей прочности медь будет испытывать пластическую деформацию. Циклические нагрузки для зажатой медяхи приведут к тому что сила прижима ослабнет, т.к. медь деформируется, как ты не тяни изначально. Сварка и опрессовка подобных проблем не имеют т.к. гильза из того же материала что и кабель. Нормальный пружинный контакт как раз будет обеспечивать равномерное усилие. А про протяжку винтовых соединений написано в тонне нормативных актов.
  • 05 января 2023, 18:15
В тонне нормативных актов евросоюза? Почему у нас советские розетки и по 40 лет стоят не горят? На работе с 1969 года стоят, и никто их не подтягивал. Та же медь, те же железные болты и гайки.
Почему некоторые долбоящеры гоняют погороду и не бьются? Потому что бьются, но не все. И розетки горят, но не все. И в русскую рулетку 6 из 7 выигрывают. А я, простите не хочу. И в европейских тоже болтовые протягивать надо. А как вы замешали советские и севропейские воообще замечательно. Вот приведи я тут ссылку на документ европейский о протяжке, вы что скажете что он не тот, не правильный не с той страны и не той обалсти применения? Сколько из надо 10, из каждой страны ЕС отдельно? Я ходить искать не буду, толку то, ваши розетки же пока не сгорели.
  • 05 января 2023, 18:29
Ну так и не надо всех под одну гребёнку гребсти. Если, как вы выразились, некоторые «долбоящеры» затягивают на от*бись, так потом всё и горит синим пламенем.
Я вам только что разжевал механику процессов которые не зависят от того насколько сильно затянуто, хоть до передавливания кабеля в нули. Так сколько европейских дукментов про протяжку изменит ваше мнение? Или нисколько и мне не искать?
  • 05 января 2023, 18:39
Не ищите. Неизменят, пока через 100500 лет у меня не поплавится розетка. ;-)
Нагрузите розетку чайником и феном :)
  • iklopik
  • 07 января 2023, 05:51
Усилие затяжки есть в мануалах. Любой (ЛЮБОЙ) проводник греется. При нагреве повышается пластичность металла. Контакт ослабевает. Чем чаще циклы «есть нагрузка»-«нет нагрузки», и чем больше эта нагрузка в процентном отношении от максимальной, тем чаще надо протягивать. У меня на силовых розетках винтовые клеммы, протягиваю ежегодно. Остальные пружинные.
А так да, тяните до усёра, «хорошие электрики». Мне больше работы будет.
P.S. Просто для примера: Вы можете 1000 раз ходить под козырьком дома, на котором висят сосули. И ничего. Но рано или поздно пришибёт. Дело лишь во времени.
Винтовые соединения необходимо периодически проверять и подтягивать.
Кроме имеющих медные провода и пружинные шайбы над ними.
ru.wikipedia.org/wiki/Шайба_Гровера
  • Lafani
  • 06 января 2023, 13:46
У пружинных клемников постоянное поджатие провода пружиной происходит,
Провода имеют свойство нагреваться и остывать, пружины так же нагреваются и остывают, а при нагревании и остывании, пружины теряют упругость. В следствии с чем прижим становится слабее.
Температура отпуска пружинных сталей начинается от 250°С. Для того чтобы пружина потеряла или хотя бы ослабила свои пружинные свойства температура должна быть сильно выше. А при таких температурах надо в 01 звонить и огнетушитель применять.
Если же в изделии стоит пластилин с вкраплениями чайнезиума, то тут хоть пружины хоть болты — разницы никакой.
  • Lafani
  • 07 января 2023, 15:11
Температура отпуска пружинных сталей начинается от 250°С
Вы уверены, что там стоит пружинная сталь, в лучшем случае латунь ЛАНКМц, (в народе говорят пружинная латунь). А так обычная латунь Л60-Л68.
Я не металург и не материаловед, но поверхностный гуглёж термообработки латуни выдаёт температуру отжига латуней порядка 200-300°С, что даже близко с нормальной работой электроустановочных изделий не соотносится. Тем более в данных изделиях пружинные элементы не выглядят как латунь, не являются основным токопроводящим элементом да и сталюгу поставить дешевле чем цветняк с нужными характеристиками подбирать.
Так что я больше ожидаю обнаружить в таких китайских поделиях все элементы из железа и его сплавов чем медь, латунь или бронзу.
Ерунду не пишите, в пружинных клеммах пружины сделаны из стали, а не из латуни. Я сейчас не поленился и магнитом проверил магнитятся ли пружины в тех пружинных клеммах которые у меня дома валяются (а у меня и брендовые и китайские и как на дин рейку, так и формата 221/222 ваго)- у всех пружинки магнитятся, кроме wago 243, но это специфичные клеммы для слаботочки, в первую очередь для монтажа шины knx с токами до 1 А. Во всех остальных же случаях пружины из стали, а контактная шина из луженной латуни.
Тоже проверил, магнитятся все — 2273,221,222. Есть какой-то слой меди и сталь пружинки отличается. У 221 краснотой отдает.
  • 08 января 2023, 18:22
а винтовые нужно регулярно протягивать.
Это справедливо для промышленных вибраций/нагрузок… Дома так никто не заморачивается. :) Недавно открывал выдернутую утюгом розетку, которую ставил около 20 лет назад (на алюминиевом проводе), пытался подтянуть контактные винты: всё зажато до упора.

Понятно, если на розетку давать запредельную нагрузку и произойдет отжиг алюминиевого провода… А в нормальных условиях эксплуатации — такого не происходит.
Это справедливо для промышленных вибраций/нагрузок…
Это справедливо для любых болтовых соединений. Особенно если болт и (или) зажим стальные. Коэффициенты температурного расширения у разных металлов и сплавов разные — в результате температурных колебаний (зиму и лето ещё никто не отменял) из-за этой разницы происходит платическая деформация проводника и совершенно естественным образом соединение ослабевает. Наиболее часто в быту этот эффект встречается в распределительных щитках, которые установлены в подъездах. Зачастую контакты автоматов выполнены из стали, а проводник медь или алюминий. Если их регулярно не проверять и не протягивать результатом в лучшем случае будет горелый щиток.
Несколько лет назад на площадке почувствовал запах горелой изоляции, выяснилось что в щитке на соседском автомате всего на 16А назревает северный пушной зверёк. Пирометр показал порядка 120°С на болтовом соединении исходящего из автомата провода. Так что если вы с чем-то не сталкивались это не значит что этого не существует и произойти не может.
Дома так никто не заморачивается. :)
До первого случая, ну и если потом остаётся кому заморачиваться.
  • 11 января 2023, 12:41
в результате температурных колебаний (зиму и лето ещё никто не отменял)
В жилой квартире — зимой и летом температура обычно 20 (плюс-минус 10) градусов. :) По сравнению с температурой нагрева плохих контактов в 300-500 градусов — это ни о чём и расширения/деформации там практически не будет, что и подтверждает мой опыт многолетней эксплуатации розеток.

До первого случая, ну и если потом остаётся кому заморачиваться.
Вы не слушаете. :) Я говорю о том, что если не давать запредельных нагрузок на соединение — то за ~40 лет эксплуатации никуда ничего не колеблется. Это у меня в двух квартирах еще советской постройки с алюминиевой проводкой… Розетки, обычно, горят от плохих контактов с вилкой а не из-за ослабших винтов.
10 градусов в жилом помещении? Это уже не жилое помещение. Ещё раз повторю: наиболее часто в быту этот эффект встречается в распределительных щитках, которые установлены в подъездах. В подъезде температурные качели, например, на нашем перкрасном Севере могут легко дать 30-40 градусов.
это вы не читаете:
Проводка как много где — «люминь» в 2,5 квадрата. Надеюсь не стоит объяснять, что автомат на 16 ампер не позволит дать «запредельные нагрузки» на провод сечением в 2,5 квадарта, пусть даже из алюминия. Почему же тогда пошёл нагрев болтового соединения?
То, что вы где-то чего-то не видели это не значит что этого не существует.
  • 12 января 2023, 10:16
Это не та дельта температур, при которой будут сколько-нибудь заметные деформации болтового соединения с линейными размерами 2-3-5мм.
16А, при которых автомат _гарантированно_ не отключится, на 2.5 квадрата — это уже запредельная нагрузка. О чем тут дальше говорить? :)
А они незаметные, воздушный зазор в 0.1-0.5 микрон являтся изолятором или проводником эелектрического тока?
Деформация проводника = уменьшение пятна контакта, уменьшение пятна контакта = локальный нагрев, локальный нагрев = ещё большая деформация проводника, ещё большая деформация проводника = ещё большее уменьшение пятна контакта, и так далее по кругу до отгарания провода или ещё более тяжёлых последствий.
Опа. Допустимый долговременный ток для 1 квадрата алюминия составляет 8 ампер, для 2.5 квадратов соответсвенно 20 ампер. Автомат на 16 ампер позволяет тащить через себя 16 ампер длительно время без отключения, 18 ампер — без отключения в среднем в течении часа, при 20 амперах довольно быстро сработает тепловой расцепитель в автомате. Действительно, о чём тут дальше говорить.
  • 11 января 2023, 18:58
для отжига цветмет должен быстро остывать
  • 12 января 2023, 10:18
Возьмите кусок алюминиевого СИП-а, расплетите на жилы и попробуйте на газовой плите одну отжечь с быстрым охлаждением, другую — с медленным. :) Я пробовал: сразу после отжига — обе мягкие…
  • Totka
  • 05 января 2023, 00:00
Под моножилу да, под многожилу надо гильзу присобачить сначала и тут вопрос в подборе диаметра и качеству кримпера или как там его. Также винтовые клеммы часто надо придерживать сам корпус контакта, чтобы не провернуть его при мощном закручивании. Но зато зажим надежный.
  • AUser0
  • 04 января 2023, 20:57
Так в современных розетках не-премиум класса такая площадь контакта и есть. Как на второй фотографии, с участием тёмного провода. А что производитель не смог обеспечить 90 градусов в углу — это да, это косяк, это фиаско, братан, стыд ему и позор. Но можно шинку подогнуть, и будет работать.
  • 04 января 2023, 21:02
прижим кстати такой же как и на ваго
В отличие от той же ваги не указано на сколько зачищать, воткнул до упора. И никак в щите же не проверишь, пропал ты там не попал. В той же ваге никак не влияет насколько ты там упёрся не упёрся.
Тёмный провод это пустой НШВИ
Винт говорите в автоматах- вот вам примеры модульки с пружинными клеммами))
ABB серии S200S

Hager серии MBS

Про эуи даже и говорить не буду- в Европе сейчас с пружинными клеммами в основном выпускаются, а винтовые выпускались больше для других стран типа России где к винтам привыкли.
Я думаю у этих ребят конструктив получше китайцев сделан. Я вообще ни разу не против пружинных контактов, и при правильном исполнении и усилии всё как раз хорошо должно быть.
Самосабой все крупные производители пружинные клеммы не на отлепись делают, а по науке, что среди диванных экспердов ныне не популярна и физикой именуется…
А так, если бы у тогоже WAGO, Omron, Phoenix Contact, Schneider Electric, или ABB не было пром оборудования с пружинными клеммами, то еще можно былобы слушать кукареки про ненадежность таких клемм. А так увы, гребущих все в одну кучу остается только игнорить.
  • vl88
  • 05 января 2023, 10:27
типа России где к винтам привыкли. Мы других и не видим.
  • AndrVU
  • 05 января 2023, 12:04
Да мы таких и с винтами уже почти не видим.
Я летом hager в Леруа с выставочного стенда снимал (пока продавцов рядом не было;) благо они в кассовом учете еще не были еще не удалены.
  • playnet
  • 05 января 2023, 01:41
На кухне 3 розетки были пружинные, 2 уже расплавились места где входил провод, заменены на винтовые, несколько лет полет ок. Винтовые — за всё время у меня ни одного плохого контакта.
Эх, вот незадача, как же быть с теми у кого прямо противоположная статистика? Ах да, вы же ее просто игнорируете.
  • 05 января 2023, 18:02
Или вы игнорируете, то что вам не выгодно?
например? Неадекватный электромонтаж? Косоруких монтажников? нарушение нормативов и рекомендаций производителя? Попытки сэкономить закупая левак или откровенно низкокачественные устройства?
Мне такие претензии напоминают такой же срач у криворуких сантехников, какие трубы надежнее, ПП или СПЭ?
*правильный ответ — смонтированные без ошибок*
  • liger22
  • 05 января 2023, 02:18
Купил пару лет назад на распродаже реальной пару-тройку десятков разных клемм от WONKEDQ (винтовых) и перемычек к ним центральных и под зажим. Все до сих пор лежат нетронутые, тк при каждом новом монтаже, когда ставишь клеммы — роешь по сусекам, находишь остатки АBB и прочих больших брендов и ставишь их. А эти берешь, сравниваешь ВПРЯМУЮ со всем тем, «что еще осталось» и кладешь обратно до совсем уж тощих времен. Ну не внушают должного доверия… Перемычки потоньше, винты похлипше, пластик помягче.Субьективно — как в остальной «китайской» (не путать с Китайской) технике.Мах — 70-80% от заявленного номинала… Оч жду чей либо «полный Муськовый обзор» на WONKEDQ…
  • DIMAace
  • 05 января 2023, 02:52
но потом я просто вставил провод 1.5 мм квадратного
Для пружинных клемм — только многожильный неоконцованный провод.
Для моножильного провода (Ваш вариант провода из обзора) — только винтовые клеммы.
  • kupo
  • 05 января 2023, 04:24
Многожильный и обжатый.
Визуальная инструкция от производителя не предусматривает вбивание моножилы настолько глубоко, чтоб она упёрлась в заднюю стенку, выгнулась и никакого контакта. НШВИ сам по себе выступает в качестве ограничителя по глубине вставки, за чем следует и контакт по всей длине и фиксация НШВИ от выпадания, вырезом пружины.

Пост автора, как предупреждение: «Не повторять за мной», вполне годится.

Этот «обжатый» с ншви легко выдергивается. ншви только для винтовых клемм. Для пружинных лужение или без.
И вы оба путаете «многожильный» с многопроволочным проводом.
А про классы жил, то подавно не слышали.
  • Rascal
  • 05 января 2023, 05:18
Ничего не мешает вставить слишком длинный НШВИ
спойлер
Я дополнил обзор фотографией короткой моножилы которая отжала пружину вообще. А маркетинговые картинки которые на которые вы ссылаетесь инструкцией ну никак не назвать.
Из описания:
Поперечное сечение, твердый/мягкий кабель: 0,14-4 мм²/0,14-2,5 мм²
Моножила 1.5 мм отгибает пружинку только в путь.
  • DIMAace
  • 05 января 2023, 12:08
Многожильный и обжатый.
Ничего против не имею. Разве, что для применения маленького сечения провода (соответственно — только сигналка, не сила).
  • shaman
  • 05 января 2023, 05:12
Я такого же мнения про WAGO. Только для многожильного провода! Так хоть более-менее контакт нормальный. Особенно после того, как у меня пара WAGO выгорели по очереди, на одножильных проводах.
выгорели по очереди, на одножильных проводах.
Вполне возможно, если не соблюдать монтаж или пользоваться не оригинальными.
Многопроволочная(ый) жила (проводник)
Токопроводящая жила (проводник), состоящая(ий) из двух и более скрученных проволок или стренг
  • 05 января 2023, 21:47
Если электрику тянуть проводами, вне электрораспределительных устройств, то сгорит что угодно. И виноват будет не клемник ВАГО, а рукожоп назвавшийся электриком.
  • Zardek
  • 05 января 2023, 05:37
Отдельно стоит отметить что пружинка одним концом упирается в жилу, а вторым в токоведущую шинку, т.е. в данном случае ток потечёт ещё и через пружину, это всё перегреется и пружина ослабнет ещё больше уменьшив контакт.
У кого из пружинных не так? Весьма странный аргумент, пружина везде играет роль второго, менее нагруженного проводника.
А вот отсутствие ограничения длины — это дикий косяк. Также не понятен смысл уменьшения ширины токоведущей шины в месте контакта. Там же тепло выделяется, греться будет больше.
Почему-то нет и стандартного выгиба токоведущей пластины под контакт с жилой. Ну или хотя бы выштамповки в форме зуба.
В целом с автором согласен — какое-то недоразумение, а не клемма.
Есть аналогичный пружинник JPT-2.5 от того же производителя на 31А. Токоведущая там 0.78х4.3мм. Правда тоже с выштамповками под соединение с соседними клеммами, которые толщиной шины никак не компенсируются. Но под 16А должно без проблем работать.
  • vovand
  • 05 января 2023, 06:25
Ни разу не видел в США в силовых щитах пружинных контактов.
  • iamjdoe
  • 05 января 2023, 10:31
А США что, эталон какой-то?
«Типа» там самые строгие нормативы. Только вот такие сравниватели, выдергивают отдельные правила из больших талмудов и игнорирую все остальное.
  • 05 января 2023, 22:00
В США все на СИЗах.
А еще там 110В и обязательное наличие устройства защиты от дугового разряда. Ну и по мелочи еще много чего, что или вообще не описывается или напрямую запрещено в нашем ПУЭ.
  • 05 января 2023, 17:09
110в… ток в 2 раза больше
в автомобилях вообще 12 вольт и токи часто огромные, аккумулятор конечно на болтовой клемме а все разъемы пружинные, даже предохранители, и ничего, справляются.
  • striker
  • 10 января 2023, 18:14
стартер и генератор на пружинных, да?
болт, сварка и пайка, все остальное от лукавого…
Я просто один раз увидел как WAGO сгорела питая только одну лампочку на 40 ватт.
  • vl88
  • 05 января 2023, 10:29
Может это не оригинал?
Необязательно, есть категория людей для которых сам принцип WAGO фуу, они посадят соединение на скрутку(хотя и в неё надо уметь) обплюются заматывая это изолентой(особенно под потолком), заюзают винтовой клеммник и тд и тп. Да и WAGOcpaч сам себя не начнет.
Всегда делаю пайки или опрессовки и термотрубки. А про Wago почитайте ПЭУ там нет такого вида соединения. Для времянки нормально.
  • fable
  • 05 января 2023, 11:28
Ваго это зажим. Зажим в пуэ разрешается.
ПУЭ:
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п.526.3:
Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:...-заполненных компаундом или загерметизированных; -выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой
То есть за потолком или штукатуркой просто wago — нельзя. А много ли кто сейчас использует коробки доступные для осмотра? В щите же от ваго смысла нет, для умного дома разве что или подобного колхоза.
  • 05 января 2023, 22:18
По ПУЭ соединения любых типов должны быть доступны для осмотра. Если нужно соединить 4 и более жил от 1.5мм2, что я предпочту ВАГО, чем крутить скрутку — быстрее и надежнее. Пайки/сварки — для эстетов, которым время не жалко. При нормально спроектированной проводке скрутка в СИЗ-е прослужит гарантированные 25 лет. А все проблемы от превышения нагрузки в линии — тут не соединения виноваты, а дураки, и те кто спроектировал и те что пихают в бытовую 16А розетку потребителей на 10кВт.
вообще то нет. Разъемные по ПУЭ должны быть доступны. Неразъемные, как то опрессовка, пайка, сварка не обязательно. И опрессовка имхо лучший вариант для распредкоробок. Компактно, быстро, чисто.
И не требует электричества для опрессовки)) И припой не капнет на шею товарищу))))
Соглашусь, при пайке или сварке легко можно сделать что-то не так, а вот при опрессовке специальным инструментом и гильзами надо постараться.
Гильзами ГМЛ-П реально компактно получается и немного провода требует для зачистки.
  • Zardek
  • 05 января 2023, 14:24
Не только для времянки. Для любого не сильно нагруженного места с лёгким доступом Ваги вполне нормальны. По сути они отличная и более безопасная замена разнообразных винтовых клемм. Особенно в местах, где часто меняются подключаемые устройства. Теже патроны для GU5.3 жуть как любят выходить из строя, через что их ещё подключать?
Для освещения ваги идеальны: места соединения доступны, токи небольшие и соединение многоразовое.
Другой альтернативы лучше не знаю.
  • 06 января 2023, 02:43
Для любителей винтовых зажимов и нелюбителей пружинных контактов: WAGO на 185 квадратов и тоже с пружиной.
www.youtube.com/WAGO_Group/search?query=wago
  • zamboga
  • 30 января 2023, 14:13
Это ссылка на поисковую выдачу youtube, а не на конкретный ролик
  • 01 февраля 2023, 10:31
www.youtube.com/watch?v=ApV9dLsXR64
Не так сложно найти, если ключевые слова уже есть ))
  • Neand
  • 06 января 2023, 11:38
Интересовался тут всем новым в области модульной электрики (как начал себе дом строить). Видел и пружинные контакты. Но что-то не уверен в достаточно надёжности такого соединения.
Поджать раз в год с динамометрической отвёрткой винты — не проблема. Да и индикаторы можно наклеить (на нагрев).
А получить плохой контакт, если изначально всё было сделано «по науке» — куда меньше шансов при винтовом прижатии, как я представляю, чем при использовании пружинных контактов.
Тут надо всегда помнить что все разъемные контакты в автомобиле (кроме самого аккумуляторы) — пружинные, все разъемные в компьютере и телефоне — пружинные. На процессор подаются сотни ампер через сотни контактов и всё пружинное. Все цифровые шины процессора, видеокарт, оперативной памяти, дисков, тоже пружинные контакты. Так что говорить что пружинные контакты это зло некорректно. Ну и будем честны, в каком количестве частных домов и квартир кто-то что-то тянет раз в год. Этот пост про то что бывают конкретные модели откровенно плохих пружинных контактов. Это ничено не говорит о всех их вместе взятых.
  • fable
  • 06 января 2023, 15:35
На процессор подаются сотни ампер через сотни контактов и всё пружинное.
Я думал, там пайка и штекеры
Понял, способ поджатия.
  • Neand
  • 07 января 2023, 10:24
И в компе бывают «пригорания» от плохого контакта: и на пружинном контакте в сокете и в разъёме на материнке.
Но тут всё таки стоит различать 1В (условно) на процессор и 0,4к в силовой сети. Да и ток в проц идёт не по одному контакту, а по многим (даташит искать лень за точной цифрой), что сильно уменьшает величину тока через один контакт.
Всё таки, старые, не пружинные, сокеты в этой части надёжней. Даже из отзывов спецов СЦ: подгораний в них было существенно меньше.
И стоит помнить, что в сокете и PCIe все размеры что пружин, что вставляемых плат — стандартные. Поэтому прижатие более контролируемо. А в предмете обсуждения может быть (как и показано) и моножила и многопроводная жила и прочее всякое. Пружинный (по сути) контакт в розетке — по плоскости контакта вилки, которая так же — стандартная. А если «китайский» стандарт — может быть и плохой контакт со всеми вытекающими.
Ну и в своём доме я пройду по винтам с отвёрткой.
  • dertyg
  • 08 января 2023, 03:40
На процессор подаются сотни ампер
вообщето десятки тысяч
мощность до 300 ватт, напряжение питания чуть больше 1 вольта, так что не больше 300 ампер. Нет там никаких десятков тысяч ампер
  • 16 января 2023, 15:56
Тинуть/нитинуть…
В Америке тоже не дураки живут.
www.youtube.com/watch?v=d8cxdDoy9TY
А вот это интересная информация, и наконец с отсылками на документы.
  • kiv69
  • 18 января 2023, 02:13
По самой конструкции прижима клеммник слаботочный и не рассчитанный на моножилу.
По факту эксплуатации на производстве пружинные клемники вызывают меньше проблем.