Клеммы-прищепки для АКБ

Всё началось с того, что в начале августа я купил сильно подержанный автомобиль…

За подробностями можете проследовать под кат.

Так уж вышло, что за рулем я около семи лет, но до сих пор в пользовании постоянно были автомобили предоставленные работодателем. А так как недавно я своё прежнее место работы покинул, а общественным транспортом пользоваться за эти годы, как оказалось, отвык напрочь, то было решено приобрести простенькую машинку «лишь бы не пешком».
В итоге, была приобретена TOYOTA Starlet 98 г.в.

И вот, на второй день после покупки мой железный конь не завелся. И это летом — у меня такого ранее не случалось (пару случаев, когда оставлял включенными фары, не в счет).
«Прикурили» меня, и поехал я в ближайший автосервис. Там в акк долили воды (сказали, что совсем сухой был) и оставили у себя на зарядку. Когда отдавали на следующий день уже заряженный аккумулятор, сказали что до холодов ещё поезжу с ним, а к зиме надо новый будет брать обязательно.
Небольшое отступление
Кстати, аккумулятор не был и 5 лет отроду (с даты выпуска то есть). А сколько лет вашему аккумулятору? Делитесь в комментариях, не забыв указать регион эксплуатации автомобиля!

И я занялся изучением предложений и цен на аккумуляторы.
Цены неприятно удивили. Но попался недорогой, вот только с толстыми «европейскими» контактами. Решил брать. А клеммы старые, по крайней мере свинцовую болтающуюся плюсовую, мне всё равно хотелось заменить.
О быстросъемных клеммах я раньше читал, но не видел острой необходимости тратиться на них и менять нормально работающие родные на эти не пойми какого качества. Да и на тонкие «азиатские» контакты не встречал в продаже. Судя по отзывам (а теперь я и сам в этом смог убедиться), такие клеммы-прищепки подходят только для «европейских» АКБ с толстыми контактами. В общем, заказал и «прищепки» заодно.
Это моя вторая покупка в данном магазине. Отправлен был заказ, как и в первый раз, с идентификатором, но в прошлый раз я отслеживал отправление в приложении «Почта России», а в этот раз в приложении номер не «трекался», вернее мне сообщалось об ошибке ввода (идентификатор состоял из двенадцати цифр). Выручил сервис taker.im, в нём и дождался сообщения «Не смогла доставить груз из-за невыполнения контакт приемника временно» :)
Забрал пакет на почте через три недели со дня оплаты — стандартное время для моего региона (Кемеровская обл.).
Обычный бумажный белый пакет с пупыркой. А внутри коробочка.

Клеммы соответствуют фотографиям продавца.

Красная — на контакт потолще, левая — на более тонкий.
Размеры.

Решил разобрать — здесь ведь разборы приветствуются ;).
Те части, которые разложил слева от пластиковой крышки (именно эти детали будут прижимать контакты и служить проводниками тока), не магнитятся — надеюсь, что выполнены из латуни. А к тем, что справа, неодимовый магнит липнет. И под натиском самореза желтое покрытие сцарапывается. Думаю, что изготовлены из стали.

Пластик жесткий, матовый. При комнатной температуре не хрупкий (при разборе разжимал без последствий). На мой взгляд, качество изготовления очень приличное. Но время покажет ни лопнут ли в сорокоградусный мороз.
Как это работает: тянем за пластиковую крышку вверх — контакт освобождается, опускаем — клемма плотно зажимает контакт. На крышках присутствуют поясняющие картинки.
Примерил клеммы на аккумулятор дома: минусовая в первый раз очень туго пристегнулась, после — обе как родные. Самопроизвольно не отстегиваются.

На старый аккумулятор тоже попробовал накинуть новые клеммы — как и ожидалось, оказались велики, совсем не прижимаются к тонким «азиатским» контактам.

На следующее утро установил всё это добро на положенное ему место.
Было:

Стало:

Новый аккумулятор по размерам встал отлично. Старую минусовую клемму пришлось отрезать от кабеля, так как разжать не смог. Но потеря пары сантиметров в длине провода не оказалась роковой. Немного смущает, что провода зажались в клеммах только при полностью завинченных винтах, то есть без запаса. В дальнейшем хочу или обжать концы проводов медными наконечниками, или просто прижимную планку перевернуть (пришло на ум только сейчас, когда пишу обзор).
Вот эта планка со следами от царапанья саморезом:

Также в дальнейшем обязательно зачищу и смажу литолом контакты АКБ (спасибо пользователям под никами foto1965, Stranger12, Egor47 и всем остальным, кто делился знаниями и опытом!)
Если есть по обзору замечания или предложения, пишите в комментарии и ЛС (обратная связь очень важна, а плюсам в карму вообще несказанно рад буду ))).
Помощница (дань традиции)

Спасибо всем, кто дочитал.
  • moo
  • 05 сентября 2015, 10:42
Вам не кажется что с болтиком и гайкой клеммы надежней? вдруг контакт прослабнет, выгорит…
  • 05 сентября 2015, 10:47
Согласен. Чем проще конструкция, тем надежней. Но я люблю пробовать всё новое. А обычные клеммы купить в ближайшем магазине и установить всегда успею.
  • 05 сентября 2015, 13:02
Клеммы нужно смазывать густой смазкой, хотя бы литолом.
Зачистить ножом свинец до блеска, смазать и зажать.
Тогда долго проживет.
  • 05 сентября 2015, 13:27
Спасибо за совет!
  • 05 сентября 2015, 14:03
Смазывать нужно после затяжки. Аргумент, что лишнее выдавит, не «канает» — тонкая плёнка остаётся, сопротивление контакта вырастет.
  • 05 сентября 2015, 14:09
Заблуждение.
Механическое контактное давление в точках контакта такое, что никакая смазка не мешает.
  • 05 сентября 2015, 14:13
Очень интересное мнение. Научно обоснованное?
Это не сарказм.
  • 05 сентября 2015, 14:16
Еще в институте объяснили, доказали и показали.
Это основы электротехники.
  • 05 сентября 2015, 14:27
А я ведь инженер по образованию (при чём специальность «эксплуатация автомобилей») :(
Чем-то не тем я в универе занимался…
  • 05 сентября 2015, 15:06
Что-то Вы пропустили в «институте».
> несколько точек размером микроны-десятки микрон.
Видимо, у вас в том институте закон Ома отменили?
Какое сопротивление у точки соприкосновения «точек размером микроны-десятки микрон»? Мегаомы?
ну 10^6 это тоже «несколько» же))
  • 05 сентября 2015, 14:25
Очень интересное мнение. Научно обоснованное?
Обоснованное. Площадь контакта сильно зависит от величины прижима и состояния контактных поверхностей.
Контактные поверхности, работающие на очень больших токах специально подгоняют и даже смазывают контактной токопроводящей смазкой
  • Sam17a
  • 05 сентября 2015, 14:38
не знаю как там у Вас в институте — с детства запомнилось, отец, инженер, всегда смазывал контакты на аккумуляторе вазелином! Сейчас спросил — говорит, так при союзе всегда делали, что на с/г технике, что на боевой.
  • 05 сентября 2015, 18:01
Так и есть. Вазелин универсальная вещь (как синяя изолента) и прекрасно проводит ток. Раньше постоянно им в китайских фонариках кнопки лечил. Раз намажешь и сразу перестаёт моргать. Лучше конечно графитка, но если нет под рукой, то и вазелин сгодится.
  • 05 сентября 2015, 18:38
и прекрасно проводит ток
Не проводит он ток, как и большинство углеводородов, но контакту работать не мешает :)
  • 05 сентября 2015, 18:45
Может и так, я не электронщик, но проблему хренового контакта устраняет)
  • 05 сентября 2015, 19:22
Окисление он предотвращает, вот и вся его функция. Но он по температуре вообще никакой, при нагреве становится как масло и стекает.
  • 05 сентября 2015, 14:38
Я в приборах смазываю переключатели силиконовой смазкой с фторопластом.
Все проблемы с окислением и износом исчезают навсегда.
  • 05 сентября 2015, 14:46
Прямо на контактные поверхности наносите?
Век живи — век учись!
Недавно затрещал выключатель и заморгал свет, вскрыл: с алюминиевым кабелем скручен медный и изоляция на нем обуглилась.
В таких случаях и смазка не помогла бы?
Никогда не слышал, чтоб при скрутках проводки смазку использовали.
  • 05 сентября 2015, 14:52
В электротехнических «колпачках» для соединения проводов скручиванием уже вложена смазка.
Только не в китайских, а у нормальных производителей.
  • 05 сентября 2015, 14:54
Вы имеете в виду СИЗ?
  • 05 сентября 2015, 15:13
Типа этого, но я уже не помню производителя у которого была в них смазка.
Но сам не использовал их никогда, просто для себя отметил факт.
  • 05 сентября 2015, 14:57
Прочитал сейчас «Соединение медь-алюминий», делюсь ссылкой.
  • 05 сентября 2015, 19:23
Еще бы. Медяху укрутить с алюминием… За это погремухи откручивать надо! Без наркоза…
  • Savrik
  • 06 сентября 2015, 01:06
Алюминий и медь образовывают гальваническую пару — там никакая смазка не поможет.
  • 06 сентября 2015, 09:04
Как ни странно, но реально помогает. Гальваническая коррозия возникает в присутствии жидкости. Смазка в какой-то степени предотвращает попадание жидкости к паре и замедляет процесс коррозии
  • 05 сентября 2015, 15:04
> в любом электрическом соединении
> размером микроны-десятки микрон.

И какое у них сопротивление? И ток при таком сопротивлении? Бред какой-то.
Наверное, дураки делают для больших токов большую площадь соприкосновения.
  • 05 сентября 2015, 15:15
Контактное сопротивление разъема определяется именно этими точками контакта.
В них фактически происходит холодное сваривание давлением соединения.
Физически контакт существует во многих местах, но ток идет только через точки с минимальным сопротивлением. Ферштеен?
  • abletone
  • 05 сентября 2015, 16:07
Ток идет по всей площади механического контакта, при любом не бесконечном сопротивлении, а вот плотность тока в таких точках (или пятнах контакта) действительно выше.
  • 05 сентября 2015, 16:11
Только вот таких точек — огромное количество, и результирующее контактное сопротивление — порядка единиц мкОм.
У Вас же это звучало как «Ток в любом электрическом соединении проходит всего через несколько точек размером микроны-десятки микрон.».
  • 05 сентября 2015, 16:18
Если бы вы лучше учились в институте, то узнали бы еще и не такие парадоксальные вещи.
Например, однофотонная интерференция или квантовая спутанность меня поражают куда больше.
квантовая спутанность
«спутанность» сознания) а она «запутанность»)

квантовые состояния не спутали, а они запутались, сплелись)
  • 06 сентября 2015, 10:46
Как мы видим, «запутанность» у некоторых в познаниях, так что Вы всё верно сказали.
  • 05 сентября 2015, 14:11
С этими быстросъёмными получается, что не подлезть после затяжки-то. Смажу тонко-тонко литолом, предварительно зачистив контакты до блеска мелкой наждачкой, и после уже пристегну клеммы.
  • 05 сентября 2015, 14:14
Наждачкой нельзя — зерна абразива в свинце останутся.
Только ножом или напильником. И литол не мешает, лучше потолще намазать.
  • 05 сентября 2015, 14:30
Неистово везде плюсую!
Спасибо, что делитесь знаниями и опытом!
  • fooe335
  • 06 сентября 2015, 11:54
Или применять щетку для очистки клемм аккумулятора .
Я такой очень доволен
  • 06 сентября 2015, 12:10
Где покупали?
  • fooe335
  • 06 сентября 2015, 12:20
Обычный автоунивермаг. Можно спросить и картинку показать. Часто названия пишут как угодно и не найдешь среди товара
  • 06 сентября 2015, 12:59
Нашел на Aliexpress за $3,15.
  • stPavel
  • 07 сентября 2015, 01:37
  • 05 сентября 2015, 23:33
Всегда смазывал клеммы аккумулятора пластичной смазкой до затяжки, НИКОГДА не было проблем с плохим контактом. Мало того — все патроны лампочек (и цоколя тоже) смазывал трансмиссионкой(нигролом), плюс к этому все разъемы которые приходилось рассоединять, тоже мазал нигролом. Так вот, если до смазки были проблемы с хорошим контактом, то после нет.
  • Intenso
  • 05 сентября 2015, 23:32
Есть спец смазка для электро контактов но жутко дорогая ( 1,5 кг — 5000 р. антикоррозионная, не плавящаяся смазка, высокодисперсная медная пудра связанная с добавлением специальных присадок.) используется на высоковольтных подстанциях.
  • 06 сентября 2015, 10:45
1.5 кг хватит на много лет даже десятку человек — можно было бы купить вскладчину.
на прошлой машине были проблемы с окислением клемм, купил такой смазки, почистил-собрал-облил — перестало окисляться, меньше 100р стоило
  • Ruaz
  • 07 сентября 2015, 17:09
Судя по цене, речь идет о УВС Суперконт/Примаконт. Хорошая штука, однако для данной задачи (защита клемм аккумулятора) достаточно обычного густого силикона, 3M или Liqui Moly. А для улучшения качества контакта проще купить пасту КВТ. У Суперконт/Примаконт несколько другое применение и к величайшему сожалению, купить ее в маленьких фасовках негде. Разве что на развес, в Москве говорят это реально.
  • Lowrider
  • 05 сентября 2015, 13:39
Привет земеля, 42 регион сразу в глаза бросился.
  • 05 сентября 2015, 14:02
;)
  • 05 сентября 2015, 10:50
Ну с болтиком как раз прослабление более вероятно. Все клеммные болтовые соединения надо периодически протягивать во избежание прослабления, а пружинные нет)))
  • 05 сентября 2015, 10:56
Тут не пружинное, а скорее просто упругое соединение. Но это мелочи.
  • 05 сентября 2015, 11:44
Разве нажимая вы не взводите пружину? Хотя это больше игра словами,))) пружинное соединение это частный случай упругих соединений.
На рассматриваемых проблемы с присоединением кабеля, что и автор отметил.
  • 05 сентября 2015, 11:28
Это небольшая и решаемая проблема. Главное чтобы на АКБ держались плотно.
Время покажет…
Там, где токи за 100 ампер, плохой контакт может оказаться большой проблемой. Решайте поскорее. Хотя бы медной проволоки поверх кабеля намотайте, а потом уже зажимайте в клемму.
  • 05 сентября 2015, 13:30
Спасибо! Учту ваш совет.
  • MasterX
  • 05 сентября 2015, 10:45
а что с планкой фиксации аккумулятора? от слона отбивались или она отдельно в дтп побывала?
  • 05 сентября 2015, 10:50
Мне она такой уже досталась. Я думаю, что это её изначальная форма. Уголки, прижимающие аккумулятор, на ней закреплены жестко и они очень четко подогнаны.
  • 05 сентября 2015, 18:17
Да, она такая и должна быть, своеобразной формы. 4Е-ФЕ же?
  • 05 сентября 2015, 19:02
Ага. Тысяча триста миллилитров ярости! ;)
  • 05 сентября 2015, 19:22
Годный мотор, не такой резвый как в гланзу ставили, но зато надёжный и неприхотливый, особенно если сравнивать с современными массовыми двигателями.
  • 05 сентября 2015, 20:00
О 5A ещё очень хорошие отзывы.
На моей 290 тысяч только на одометре (а сколько-то ещё скручено, как без этого), но двигатель контрактный и тянет очень приятно. На трассе чувствуется нехватка сил ощутимая, но тут ещё сказывается коробка на три жалкие ступеньки.
  • 05 сентября 2015, 20:18
На трассе чувствуется нехватка сил ощутимая
Это норма) У меня в молодости была королла с 1Е, тоже не ехала по трассе, хоть и была на МКПП.
Это её нормальное состояние. У японцев это часто встречается ( изогнутые формы).

• MasterX
  • 05 сентября 2015, 12:55
жесть жестяная… буду в курсе.
  • 05 сентября 2015, 12:58
А что в этом странного?
У меня на Ниве скоба изогнутая.
Вы вообще в машины под капот заглядывали?
  • c350l
  • 05 сентября 2015, 17:32
А никто случаем не в курсе, есть ли прижимы быстросъемные? Или самому колхозить только? Нужно будет снимать аккумулятор, быстросъемные клеммные зажимы как раз бы для этого, но если все равно ключом крутить прижим — как бы не очень.
  • 05 сентября 2015, 19:34
Когда то очень давно англикосы предлагали быстро собираемые гайки. Такая прищепка и на губках типа разрезанная шайба. Прищепка разжимается и одевается на шпильку, потом плечи прищепки опускаются вниз и запирают шайбу. Крепление не очень надежное, в машине точно будет разваливаться.

А что бы быстро крутить гайки надо брать аккумуляторный гайковерт)))
Тут уже велосипедные эксцентрики упоминали. Думаю, на их основе, вполне можно прижим заколхозить.
  • 0lympy
  • 05 сентября 2015, 10:50
Насколько легко они прокручиваются на клеммах в затянутом состоянии?
  • 05 сентября 2015, 10:53
Пластиковые крышки крупные, рычаг при вращении получается большой, поэтому прокручиваются с небольшим усилием, но не болтаются точно, По-моему, прижимное усилие создается достаточное.
  • 05 сентября 2015, 11:10
У автора, по всей видимости, в самом разгаре конфетно-букетный период отношения ко вновь приобретённой машине, все такое проходили! :-)

Отдавать за клеммы $9, ИМХО, слегка перебор.
Вот какие у меня:

Кстати, фотографируя свой честный английский гелевый аккум от утилизированной лет 10 назад базовой станции моб. связи Nokia пребывал в уверенности что ему лет 12, потому как тогда их и возил, однако маркировка утверждает что он произведён ещё в лохматом 98-м!
И ведь до сих пор не утратил функциональности, бывает же такое! :-) А обычные стартерные никогда дольше 6 лет у меня не жили, иные и через три года кончались.
  • 05 сентября 2015, 11:15
Вы правы, хоть по мелочи, но хочется побаловать машинку ;)
Хотелось бы про ваш аккумулятор узнать подробнее. А самое главное: в каких климатических условиях используете? И как долго уже?
Ведь и стартерные бывают гелевые.
Мой старый аккумулятор был 10-го года выпуска, в сервисе сказали, что 5 лет для обычного аккумулятора возраст преклонный.
  • 05 сентября 2015, 11:25
Этот аккумулятор установил в машину как раз лет 5 назад, когда в очередной раз зимой отказалась крутить не самая дешёвая четырёхлетняя Varta.
Просто надо было ехать срочно и вспомнил что со времён, когда занимался импортом из Польши б/у аккумуляторов от БС в гараже завалялась парочка гелевых Hawker-ов.
До того как-то и в голову не приходило что они способны работать как стартерные.

Правда в моей местности (Украина) лютых морозов не бывает, да и года три уже езжу я зимой далеко не ежедневно.
  • 05 сентября 2015, 11:41
У нас зимой -30 — норма. А в -45 тоже надо заводиться как-то (обычно прогревы раз в 2-3 часа не дают автомобилю замерзнуть). В таких условиях долго ли прослужит гелевый аккумулятор, интересно.
Просто отзывы о 8-10 годах службы обычного кислотного я читал не раз, но это всё из южных регионов…
Прошу прощения… часом не Киселёвск/Прокопьевск? Машинка/номер знакомы, а где видел — непомню
  • 05 сентября 2015, 12:01
Кемерово. Покупал в Белово (номера менять при оформлении не стал), так что прежнего владельца (девушку) вполне могли на ней видеть.
Завидная у вас память на машинки/номера! ;)
скорее она часто тут бывала, номер примелькался просто
  • 05 сентября 2015, 11:48
Я пару раз заводился с Hawker-а в -20, ниже у нас просто не бывает, да и то было это на горнолыжных курортах, а в городе днём и уж тем более в гараже меньше -10 (ну изредка -15) не опускается, поэтому и предположить не могу как повёл бы себя в Ваших условиях гелевый.
  • 05 сентября 2015, 12:07
Почитал сейчас про гелевые, вот что понял: боятся перезаряда (надо генератор регулировать под них), но долговечность и сила отдаваемого тока — гораздо выше, а также ниже саморазряд, преимущества перед кислотными при температуре ниже -20 немного сокращаются.
В следующий раз при выборе АКБ присмотрюсь к гелевым повнимательнее.
  • 05 сентября 2015, 12:20
Насчёт низкого саморазряда подтверждаю, помнится, и этот, в забытье простоявший к моменту установки в гараже лет 5, а до того неизвестно сколько отработавший в качестве резервного ИП в БС, завёл машину тогда без предварительного заряда.

Генератор не регулировал, да и вообще не понимаю как это производить с интегрированным в него модулем контроля напряжения (т.н. «шоколадкой»).
Помню только что по отзывам приобретавших их у меня для использования в UPS вместо штатных 7.5Ah они там недозаряжались и это было определённой проблемой.
  • 05 сентября 2015, 13:16
Хм, наоборот всегда удивлялся, что у спльщиков вольтметры кажут по 14-15 вольт в бортовой, и гены наоборот больше напряжение выдают. Может им конечно пох на ресурс…
  • 05 сентября 2015, 13:30
Для свинцовых аккумуляторов есть несколько режимов заряда.
13,5 В — можно неограниченно долго держать под напряжением (как в бесперебойниках). Заряжается медленно.
14 В — ускоренный заряд, При очень долгой зарядке электролит немного выкипает.
14,5 В — режим циклического заряда-разряда, при полной зарядке после падения тока желательно отключать. Часто такое напряжение устанавливается в машинах — иначе в мороз аккумулятор будет недозаряжаться, но в жару сильно выкипает электролит.
  • 05 сентября 2015, 13:37
Спасибо за информацию.
У себя замерял: 14,4 В выдаёт генератор. Так электролит в старом аккумуляторе и выкипел, похоже.
  • 05 сентября 2015, 13:47
14.4 это целиком в пределах нормы, допустимо до 14.7В.
И выкипает не электролит, а вода, содержащаяся в нём. В эру обслуживаемых аккумуляторов всегда приходилось время от времени доливать в банки дистиллят.
  • 05 сентября 2015, 13:55
Да понятно что расходуется вода, а не кислота.
Вам хорошо — даже при перезаряде доливать ничего не нужно.
Катализатор воду обратно в аккумулятор сливает.
ПОэтому долго и работает.
  • 05 сентября 2015, 15:37
ПОэтому долго и работает.
Судя по этой Вашей фразе, для долговременной работы кислотной АКБ стоит лишь поддерживать нормальный уровень электролита в ней.
Но на практике я ещё с глубоко
советских времён всегда вовремя старался доливать воду как в обслуживаемые, так и в необслуживаемые (там, где снималась верхняя крышка, обеспечивающая общий доступ к банкам), а дольше шести лет ни один из них на разных машинах не служил!

В большинстве просто со временем осыпались пластины, подкорачивая банку снизу, а у некоторых они, плюсовые, рвались при пуске двигателя на морозе посередине, поднимаясь и закорачивая вверх на минусовую перемычку.

А от недостаточного уровня электролита разве что сульфатация «осушенных» пластин может произойти, далеко не самое худшее для АКБ и даже вполне обратимое явление.
  • 05 сентября 2015, 15:49
Вероятно стекловолокно, в котором фиксируется электролит, мешает осыпанию пластин.
У меня аккумуляторы ни разу не помирали совсем, просто емкость теряют. А в мороз это мешает жить.
  • 05 сентября 2015, 16:03
Неужели у Вас никогда не случалось подкорачивания одной из банок? Странно, по моему более чем 30-летнему опыту это основная причина издыхания аккумуляторов, причём чаще всего именно из-за осыпания пластин, снизу. Проявляется в чрезмерном нагреве конкретной дефектной банки при зарядке и быстром закипании электролита в ней.

А вот случая чтобы все банки одновременно одинаково деградировали и не припомню…
  • 05 сентября 2015, 16:13
К сожалению, иногда забываю выключить фары и аккумулятор разряжается вообще в ноль.
После нескольких таких приключений он летом нормально работает, а зимой в сильный мороз уже не заведешь.
Но даже так года на 3 хватает.
  • 05 сентября 2015, 17:10
Вот такой АКБ, который на холодную не стартует двигатель начиная градусов с -25, лично я бы считал отслужившим свой срок (при моём режиме эксплуатации авто).
А он мог бы ещё 2-3 года поработать у тех, кто не нуждается в холодном запуске при такой температуре (при наличии предпускового подогревателя или теплой стоянки, или просто живущим чуть южнее).
  • 05 сентября 2015, 17:21
Трудно не согласиться!
И хотя в моей местности морозы в районе -25 — это форс-мажор раз в десятилетие, хорошо помню что с запуском двигателя в подобную колодрыгу ни в коем случае не стоит спешить, а надо минут на 3-5 включить в авто дальний свет, тем самым разогревая электролит чтобы резкий перепад температур между ним и моментально разогревающимися пластинами не разорвал их!
  • 05 сентября 2015, 17:34
У нас -25 это обычный средний морозец.
Никогда фары не включал, все и так заводится при такой температуре с полпинка.
И не видел, чтобы кто-то так делал.
А при -35 машину просто нельзя вообще заводить — клин и задиры гарантированы.
  • 05 сентября 2015, 17:51
У меня в начале 90-х были случаи разрывов плюсовых пластин в крайней к минусовой клемме банке на нескольких аккумуляторах при запусках нашемарок на морозе около -20.
Но списать это можно как и на насмерть дубеющее «жигулёвское» масло (другого тогда просто пока ещё не появилось), так и на массово заполонившие рынок через пару лет после развала совка подделки на АКБ, когда вместо 6+6 стандартных для аккума 55Ач пластин в банке бывало 4+4 (при тех же внешних размерах и маркировке).

Сейчас, как минимум, с качественным не густеющим колом маслом никаких проблем нет, возможно и отпала необходимость «прогревать» АКБ на сильном морозе.
  • 05 сентября 2015, 21:39
Как хорошо, что японцы не придерживаются вашей теории. Это позволяет бывшей моей машинке ездить без претензий к двигателю даже спустя 8-9 лет после постоянного использования в такие морозы (пара лет у нас тогда весьма холодных выдалась).
  • 05 сентября 2015, 22:01
Так и у меня сплошные японки последние года 22, вполне вероятно что аккумуляторы попадались менее качественные или и вовсе подделки, хотя не могу сказать что особо экономил на них. Но факт остаётся фактом — более 6 лет ни один не выживал, менее — пожалуйста!
  • 05 сентября 2015, 21:53
В -35 заводил кирпича как нехрен делать
  • 06 сентября 2015, 03:48
В новой нормальной машине тепловые зазоры в двигателе уменьшаются до нуля при такой температуре.
А старое корыто с задроченным пихлом — почему бы и нет.
Верю.
  • 06 сентября 2015, 08:50
На четверть мили съездим? :-)
Вы на своей нормальной машине, я на своем корыте с задроченным пихлом :-)
  • 06 сентября 2015, 09:08
Старый жигуль перед капремонтом, который масло ест ведрами, тоже прет как бешеный.
Но у него кольца маслом уплотняются.
Не показатель в общем.
  • 06 сентября 2015, 09:12
То есть на четверть мили не поедем? :-)
Масло от замены до замены не доливаю
  • 06 сентября 2015, 09:24
Приезжайте к нам на Колыму :)
  • 06 сентября 2015, 11:57
У этой машинки до сих пор в движок никто не лазил. Тянет — норм. От замены до замены масла около литра доливается, как и 8 лет назад.
Так что задроченным пихлом это может назвать только владелец кредитного ватного фокуса или аналога. :)

ps: Ваша теория об уменьшении тепловых зазоров до нуля при таких температурах кем-нибудь еще исследована? :)
Мое физико-математическое образование подсказывает мне несколько другие причины повышенного износа элементов двигателя при низких температурах.

pps: Поинтересуйтесь, из-за чего дизелисты могут испытывать трудности при запуске зимой в случае наличия гарантированно жидкого топлива.
Ведь с уменьшением зазоров в цпг по вашей теории растет компрессия, что должно способствовать успешному запуску
  • 06 сентября 2015, 12:14
Все немного сложнее.
ТК расширения алюминиевого поршня гораздо больше чем у чугуна головки.
После старта поршень разогревается очень быстро до высокой температуры и дерет поверхность еще холодного цилиндра.
  • 06 сентября 2015, 21:23
Все немного проще. Если вспомнить, зачем кольца на поршнях, то можно понять, что зазор там больше, чем увеличение размера поршня в результате теплового расширения.
Ну а если вы хоть раз разбирали двигатель, то и вопросов подобных у вас бы не было.
  • 07 сентября 2015, 05:19
Не хочется спорить с постигшим все тайны Вселенной человеком с «физико-математическим образованием» захолустного пединститута.
Тем не менее — посчитайте температурное расширение поршня и сравните с зазором поршень-цилиндр для нового двигателя.
Удивления будет полные штаны, обещаю.
  • 07 сентября 2015, 06:14
Ну так приводите расчеты.
Ваш первоначальный посыл об уменьшении зазора до нули очень требует доказательств.
А потом мы посмотрим, кто именно является выпускником захолустного пединститута. :)
Ради интереса уже просмотрел некоторое количество справочников — поэтому спокойно предлагаю вам выложить расчеты.
  • 07 сентября 2015, 08:15
Ваши представления о работе двигателя удивительны.
Вы похоже считаете что поршень болтается в цилиндре как хер в стакане, а уплотняется только кольцами.
Это далеко не так.
Обычный тепловой зазор при комнатной температуре — от 20 до 50 микрон.
А поршень расширяется при нагреве на 200 градусов — примерно на 200-250 микрон.
Конечно, многое зависит от конкретного двигателя.
Например, в вашем 9-летнем пихле уже есть выработка на сопряженных деталях не меньше чем на 100-150 микрон, которая и предотвращает задиры и аварийный износ при холодном запуске.
  • 07 сентября 2015, 12:17
Так скорее напишите об этом просчете автопроизводителям, они-то до сих пор не в курсе, раз допускают задиры при штатном запуске холодного двигателя :)
  • 07 сентября 2015, 12:28
Кстати да.
-10 это типа нормальный пуск
-35 это типа писец.
А при этом разница в температуре составляет меньше 10 процентов :-)
  • 07 сентября 2015, 14:46
Не надо приписывать мне какие-то свои представления и потом героически их опровергать. :-)
Во-первых, у вас неверные данные указаны.
Во-вторых, зазор различен в разных точках.
В-третьих, по-вашему поршень расширяется равномерно во всех направлениях? О_О
Вы хоть раз поршень в руках держали?
Неужели вы действительно думаете, что все автопроизводители дружно допустили данный просчет? :-)
Современные АКБ имеют сепараторы в виде пакетов. Осыпание не приводит к замыканию.
  • 05 сентября 2015, 21:55
Спасибо, буду знать. Последнюю свою Варту (вроде Asia Dynamic} купил 9 лет назад в оф. дилерском магазине. Одна её банка осыпалась с подкорачиванием на четвёртом году эксплуатации, видимо, ещё из недостаточно современной серии была.
  • 05 сентября 2015, 14:06
Я поменял аккумулятор (Renault/Varta) на девятом году жизни. И он еще «о-го-го».
Мурманск.
  • 05 сентября 2015, 14:21
Мурманск не Краснодар, конечно, но у нас всё-таки холоднее зимой (зато летом теплее ;)).

В любом случае, 8 лет — очень хороший результат!
Я менял аккумулятор (не помню марку) на Logan после 4,5 лет ежедневной интенсивной эксплуатации при уличном хранении.
А что у сибиряков со сроком службы АКБ?
  • 05 сентября 2015, 15:10
Какие-то странные данные. Морозов больше -30°C в Мурманске в январе не было? Странно это…
Тут чуть иные данные.

Хотя абсолютные минимумы у вас ниже — у нас вода сглаживает колебания, да и Гольфстрим греет.
  • 05 сентября 2015, 16:48
Я привел скрины из wikipedia.
Ни в коем случае не хотел соревноваться в суровости климата (ваше холодное лето меня, признаюсь, удивило), просто хочу для себя самого разобраться во влиянии климата на срок службы кислотных АКБ.
А с абсолютным минимумом по своему городу я тоже категорически не согласен :) На своём веку помню мороз ниже 50.
  • Artppm
  • 06 сентября 2015, 11:57
Новосиб, 3-4 года работают
один гелевый уже около 10 лет трудиться, вроде без проблем)
как то без прогревов заводили авто в 2012 году кажется в -46, завёлся, стоял старый акб ABG(или еще какой китайский)
  • 06 сентября 2015, 00:05
Первый, и единственный аккумулятор что я купил новым был Варта, покупал на свой Москвич-412 примерно в 96-97году. Прослужил 6 лет, но эксплуатировал его я только первый года полтора(потом машину эксплуатировали брат с отцом). Далее в 1999г я купил себе Ауди 100 селедку, стоял аккум Centra, в месте с ним и продал в 2006г. Тут же купил Ауди 200, стоял аккум Варта. В 2012г продал с эти же аккумулятором. В 13ом купил новый авто, аккум соответственно новый, пока проблем не наблюдаю. То есть возраст аккумуляторов, что стояли на Аудях я даже и не знаю. Просто периодически подзаряжал, контролировал плотность, ну и доливал дистиллированной воды при необходимости. Живу в Калужской области.
  • 05 сентября 2015, 11:24
Это ж хавкер, на него все спльщики дичайше мас… ностальгируют, новый чота от 20тыщ стоит. он вроде как и подолговечнее, чем обычные, да ипо характеристикам ваще запас некислый должен быть, особенно по отдаваемому току.
  • 05 сентября 2015, 11:30
«спльщики»? о_0
  • 05 сентября 2015, 11:39
да, у которых десятки квт звука в машине, для стабильности отдаваемого тока и напряжения без просадок самые лютые из них ставят по несколько хавкеров, которые в пике те самые сотни а то и тысячи ампер отдают. Ваш аккум даже если и устал за все годы, остаточных характеристик получается хватает с избытком.
Не думал что хавкеры такие долговечные, видать не зря столько стоят
  • 05 сентября 2015, 12:47
Как же вы продавали эти аккумуляторы, если даже не знаете, что он не гелевый?
У него электролит зафиксирован пористой матрицей.
У гелевых — электролит загущен тиксотропной добавкой.
И точно не помню, но вроде бы гелевых больше 25 А*ч не бывает.
  • 05 сентября 2015, 12:57
Точно! Яндекс говорит, что Hawker SBS 60 — это AGM аккумулятор, то есть изготовленный по совершенно другой технологии, ёмкостью 51 Ah.
  • 05 сентября 2015, 13:00
Продавал по дешёвке как б/у исключительно знакомым и с обязательной заменой в случае неработоспособности (кстати, таких случаев было не более 5%).

В тонкости нюансов названий не вдавался, даташит видел лет 10 назад, в нём утверждалось что именно эта серия спроектирована для резервного питания в больничных системах поддержания жизни младенцев и ни слова ни о БС, ни о стартерных токах.
Если он не гелевый, буду знать, за информацию спасибо, плюсанул! Жаль что уже неактуально, больше негде их брать.
  • 05 сентября 2015, 13:06
Такие делают для резервного электропитания все нормальные производители аккумуляторов.
Видел в каталогах Sonnenshein например.
Но купить их в розницу действительно нелегко.
  • 05 сентября 2015, 13:19
Что они в разы долговечнее чем обычные автомобильные — проверено временем, в том числе теми из моих знакомых, которые до сих пор успешно применяют их в различных преобразователях питания!
Но вот сейчас припоминаю что один из знакомых знакомых поставил его на свой дизельный бус и через года три он вздулся, хотя у меня на бензиновой двухлитровой машине живёт до сих пор. Не знаю с чем это связано, со существенно большим стартерным током там или с увеличенным зарядным током генератора, рассчитанного на более ёмкие АКБ в дизелях (в моей штатная имеет ёмкость 35Ач)?
  • 05 сентября 2015, 13:34
У него возможно проблема с пробками была.
Там должен быть каталитический окислитель, который водород с кислородом при перезаряде снова окисляет в воду.
Или дырку заткнули или катализатор помер.
  • 05 сентября 2015, 13:42
Кстати! Вспомнил что у меня их два типа было, основная масса имела некое подобие шести запресованных пробок с двумя миниатюрными отверстиями каждая, а тот, который на фото выше, из меньшинства, которые были лишь с одним вентиляционным отводом по центру. Предположительно эти и конструкционно старше, насколько припоминаю, «пробочные» были промаркированы 2002-2003гг.
  • Naevus
  • 05 сентября 2015, 13:41
На драйве (вроде бы) недавно видел обзор переделки стандартной свинцовой клемы. Автор просто вместо штатного болта вкрутил велосипедный эксцентрик (которым на велосипедах сиденье фиксируется). Гениально! Себе уже добыл два эксцентрика разных цветов. :)
  • Naevus
  • 05 сентября 2015, 16:51
Точно оно! Только у меня эксцентрики — синий и красный :)
Дешевые эксцентрики на колесах раскручиваются порой…
  • Johnpol
  • 05 сентября 2015, 17:54
брал такие знакомому — для того чтобы в морозы ниже 30 домой аккум таскать. на теплом аккуме и пуск легче
Дешевле :http://ru.aliexpress.com/item/2x-12V-Auto-Car-Caravan-Boat-Motorhome-Quick-Release-Battery-Terminal-Clamp-60mm-Free-Shipping/32264360414.html?spm=2114.03020208.3.138.VGueNR&ws_ab_test=201407_2,201444_5,201409_5
  • 05 сентября 2015, 11:32
Ага, судя по фото, они! Разница лишь в отсутствии отслеживания отправления, похоже.
  • Slovac
  • 05 сентября 2015, 11:41
Del
  • 05 сентября 2015, 11:45
$6,37 через приложение. Я брал по другому курсу, только это немного утешает :(
  • 05 сентября 2015, 11:56
Это на обычные клеммы, разговор идет про. Маленькие
  • 05 сентября 2015, 12:16
Вам нужны на тонкие («азиатские») контакты АКБ? Я встречал быстросъёмные только одного размера — на «европейские» толстые.
  • 05 сентября 2015, 11:48
Минус не проворачивается? Брал такой же Аккумулятор.На Хонду, слабоват для нашей погоды, через год пришлось новый брать был на 45 Ватт, купил на 50.
  • 05 сентября 2015, 12:13
«Минус» не проворачивается, даже туже «плюса» сидит. Клеммы разного размера (в обзоре есть об этом), минусовая меньше.
Вы, видимо, перепутали W — ватты — и Ah — ампер-часы. Старый акк тоже 45 Ah был, прежний хозяин сказал, что в -35 заводилась без ночных прогревов. Посмотрим…
  • 05 сентября 2015, 12:42
Вы во всем правы, лежу с инсультом в больничке, мозги не работают
  • 05 сентября 2015, 12:58
Скорейшего вам выздоровления!
  • 05 сентября 2015, 12:04
Как узнали про размер клемм? Я тоже такие искал, безрезультатно.
  • 05 сентября 2015, 12:15
То есть «европейские»/«азиатские» ли? Если так, то читал отзывы покупателей на Aliexpress.
  • Motto
  • 05 сентября 2015, 12:32
На минус надо свинцовую клемму, латунь будет сильно окисляться.
  • 05 сентября 2015, 12:36
Где тут латунь? Это цинковое покрытие стали
  • 05 сентября 2015, 12:48
Как вы смогли определить? Не всякая сталь обладает магнитными свойствами?
  • 05 сентября 2015, 13:54
Видимо проглядел в обзоре… возможно действительно латунь, но она должна быть крытая, иначе будет зеленеть :)
  • 05 сентября 2015, 12:46
Старая (родная) клемма была не свинцовая и без окиси. Насчет латуни я только предположил, исходя из цвета и своих скудных знаний по материаловедению ;)
Буду следить за состоянием «минуса», в случае окисления (да вообще при любой нештатной ситуации, касающейся этой покупки) обзор дополню.
  • Egor47
  • 05 сентября 2015, 12:34
Клеммы лучше смазать чем-нибудь, медной пастой или просто литолом.
  • 05 сентября 2015, 12:47
Снаружи? Или контактную поверхность?
  • Mr_Alex
  • 05 сентября 2015, 13:32
Контактную поверхность.
  • 05 сентября 2015, 15:52
Практически любой автоАКБ необходимо обслуживать два раза в год (сезонное обслуживание). Как правило перед зимой и после зимы. На работе в Техцентре при кипении АКБ в процессе зарядки на стационарном заряднике напряжение на клеммах обычно около 16-17 вольт. Ток зарядки 4-5 амп. В машине с нормальным генератором обычно больше 14,5 не поднимается. Исключение — старые американцы, для которых до 14,8в. — норма. Выкипание дистиллята в процессе эксплуатации это норма, и для этого и предусмотрено сезонное обслуживание. Клеммы обрабатываем аэрозольной литиевой смазкой Higear и проблем с окислением не встречал после этого. Своих коллег в сервисах вполне могу понять — развести клиента на замену АКБ после его слов что никогда не ставил за 3 года батарейку на зарядку и после этого еще сдать в утиль за 400-500 рублей его аккумулятор, тоже нормальная прибыль при хорошем потоке клиентов. Сам езжу на бочке В4 92 г.в. и АКБ поставил Banner 63 Ач. 7 лет назад. Проблем нет. Регулируемое реле зарядки ( www.drive2.ru/l/1564603/ ) переключаю на мах. после того, как температура опустится по ночам ниже -5гр. Напряжение борт. сети зимой 14,7-14,8 вольт, все остальное время 14,0- 14,2 вольт. Электролит чист как слеза и я уверен что еще пару лет я проеду без проблем.
Что касается необслуживаемых Бош и Варта (и им подобных запаяных), то по мне это кот в мешке и в последнее время их средний срок эксплуатации 3 года. ИМХО я бы брать не стал.
  • 05 сентября 2015, 16:00
Спасибо, очень информативно получилось.
Это все конечно здорово, но общество превращается в потребительское, а с нынешними ценами на аккумуляторы (раз покушать в ресторане или пива попить с друзьями), вообще не вижу смысла так задротствовать. Аккумулятор в наше время расходник на 3-4 года. Это не СССР, где акумы по 7-10 лет дрочили.
Сам вообще не парюсь, в выборе. Беру самые дешевые, наши казахстанские, маде ин Талдыкурган. 3 года ходят и на мусорку.
И вообще не вижу смысла дополнительно их обслуживать и еще два раза в год.
При исправном стартере и генераторе аккумуляторы ходят свой срок службы без проблем.
Можете начинать пинать.
  • 05 сентября 2015, 19:21
… ходят свой срок службы… Какой, по-вашему, у них срок службы? 2-3 года? Во многих инструкциях к новым авто указан срок службы 5-7 лет. Тоже на помойку? Хотя… каждый тратит свои деньги как он хочет.
По моему, срок службы 3-4 года, зависит от условий эксплуатации и климата. В «типличных» условиях и больше ходить будут.
  • 05 сентября 2015, 19:23
Можете начинать пинать.
Пинать не буду, но весьма любопытно поинтересоваться актуальными ценами на талдыкурганские аккумуляторы (дабы понять в каких ресторанах нашей местности в последний раз так сытно кушал (пива уже второй год не пью по причине тотального развода с алкоголем))? ;-)
12000 — 15000 тенге. 3500 — 5000 рублей по текущему курсу.
  • 05 сентября 2015, 20:06
Если одному кушать, то ресторан должен быть очень уважаемым с такими ценами :)
  • 05 сентября 2015, 20:56
Вечером душевно посидеть с пивом и закусью даже в бюджетном заведении выходит дороже
  • 05 сентября 2015, 21:41
Как я рад что живу в стране гораздо бюджетнее! :-)
Если ничего не путаю, 5000руб — это примерно $74, а в своём областном центре знаю множество чудесных ресторанчиков с прекрасной кухней, в которых можно душевно посидеть вдвоём за менее чем $10 (200грн).
  • 05 сентября 2015, 21:54
Можно в ларьке бутылку «водки» купить за 100 рублей. :-)))
  • 05 сентября 2015, 22:15
В наших ларьках бутылку водки можно и за эквивалент ваших 60 рублей приобрести, но разве ж я об этом? :-)
Речь шла о сытом и вкусном обеде в ресторанчике на двоих.
Хорошего разливного пива бокал 0.5л, хотя им и не интересуюсь, думаю, нальют там за дополнительные 20грн ($0.85)
  • 05 сентября 2015, 22:36
Вдвоем на 10$? Это просто посидеть с бокалом пива, или еще и поужинать? :))
  • 05 сентября 2015, 22:55
Посидеть с бокалом пива это у нас менее $1! Буквально вчера ужинали с подругой в хинкальне, за $10 наелись различной грузинской снеди до отвала,
а ей ещё и на бокал хорошего сухаря хватило.

Для справки, цены: хинкали классические 75гр — 6.50грн ($0.27, самое дешёвое блюдо), ОДЖАХУРИ (свиная шея, картошка, запечённая в кеце )250 г — 59грн ($2.49, самое дорогое). Пиво 0.5л — 17грн ($0.71)

Приезжайте в гости ужинать? :-)
  • 05 сентября 2015, 23:33
А теперь супервопрос!
На сколько таких ужинов хватает средней зряплаты? :-)
  • 05 сентября 2015, 23:46
Это вопрос философский, потому как ввиду расцвета теневой экономики никто не знает достоверно какая в стране средняя зарплата!)))
С одним не поспоришь — гораздо ниже чем в Москве, но и месячные расходы на повседневную жизнь в то же (если не существенно большее) число раз меньшие, к примеру поездка в городском электротранспорте обходится в 2грн ($0.084), в маршрутке 4грн. Бензин дороже, чем в России, 19грн ($0.8), но я езжу на LPG за 8.6грн ($0.36)
  • 06 сентября 2015, 05:46
Приезжайте в гости ужинать? :-)
Боюсь, что я у себя не один десяток раз смогу поужинать на ту сумму, которая потребуется на поездку на ужин к вам :))
  • 05 сентября 2015, 22:34
Одному??? Ну хз, мы обычно сидим вчетвером в далеко не самых бюджетных заведениях и у нас уходит максимум 10 т.р. для того, чтобы наесться до отвала и напиться дорогого хорошего пива до упаду :)
Нет, в элитном ресторане запросто можно и в пять раз дороже посидеть… Но те, кто там кушает, не озадачивается покупкой аккумуляторов на свою машину :)
  • 05 сентября 2015, 22:47
Ну наверное у вас немного другие расценки.
В весьма бюджетной камчатке душевно посидеть выходило у нас больше, чем по три тыщи на рыло. Про колбасовы и иже с ними — тем более
  • 06 сентября 2015, 05:51
Не знаю камчатки с колбасовыми :)
У нас бокал нормального пива — 200-300 руб, нормальное мясное блюдо — 300-800 руб, тарелка закуски к пиву (мясная, сырная и т.д.) — 300-700 руб :) Это в нормальном ресторане, где и посидеть поговорить можно (без этих караокав и «живых» музык), и пиво нормальное, и кухня хорошая, и обслуживание на уровне :)
  • 06 сентября 2015, 08:51
Ну так даже без закуски у Вас нормально посидеть получается 2-3 тыщи :-)))
  • 06 сентября 2015, 18:04
Почему? Каждому по 4-5 бокалов пива, мясному блюду, и на всех пару тарелок закуски — как раз червонец на четверых и выходит :)
  • 06 сентября 2015, 19:22
4-5 бокалов это нормально посидеть? :-))))
  • 06 сентября 2015, 19:45
Именно нормально :)
  • 06 сентября 2015, 20:19
Когда мы раз в год встречаемся с одноклассниками, то уходит вдвое больше :-)))
  • 06 сентября 2015, 23:19
Есть посиделки, а есть пьянки :) Естественно, что на пьянках пива уходит намного больше :)
  • 05 сентября 2015, 19:37
Вы меня пугаете.
Неужели даже давление в колесах перед каждой поездкой не проверяете???
  • 05 сентября 2015, 21:02
Регулярно проверял и обслуживал аккумуляторы, когда они были «отечественные»… Потом купил «Топла», по старой привычке 3-4 года проверял, но никаких действий он не требовал. 10 лет отходил и был продан с машиной, при этом бодро крутил стартёр в морозы…
И шины подкачивал регулярно, пока не перешёл на импорт, сейчас проверяю давление и сдуваю/подкачиваю только при изменениях средней недельной температуры на 10 и более градусов, ну и при сезонной смене колёс.
Так что не все «бабушкины советы» сейчас сохраняют актуальность…
  • 05 сентября 2015, 21:05
Топла делает одни из лучших автоаккумуляторов
  • 05 сентября 2015, 21:08
Вот стоил он ну в 2 раза больше чем «дешёвый», а служил, получается, в 3 раза дольше. «Стоимость владения» выходит ниже…
  • 05 сентября 2015, 21:52
Во. Именно топла на предыдущей машинке отработала с 2004 по 2012 год без внимания.
На нынешней тоже топла, естественно. Уже три зимы прошло. Даже не проверял.
  • 05 сентября 2015, 21:55
Все зависит от пробегов
  • 05 сентября 2015, 22:06
Много отчего зависит. Я на предыдущей машине посещал по тридцать мест за день (короткими переездами, в сумме км по 100 в день). Каждый раз (почти) с глушением и запуском двигателя. Лампочки ближнего света менял раз в месяц-два (свет же тоже постоянно гасишь-зажигаешь). В сиденье арматура лопалась от постоянного «сел-встал» (я ведь ещё и тяжелый). И так каждый день в любую погоду. Аккумулятор 4,5 года продержался. Я всё ждал когда накроется стартер, но он не накрылся :)
А к чему это я? А к тому, что условий эксплуатации очень много разных. И сценариев использования авто тоже не счесть.
  • 05 сентября 2015, 22:48
Фича в том, что непрогретый свинец заряд не воспринимает. И если пара коротких пробегов в день — дохнет очень быстро
  • 06 сентября 2015, 12:06
Зимой у меня исключительно городские короткие пробеги.
1 раз в день мог быть утренний пробег в 26 км (в другую часть города и обратно). Все остальные 3-5 км — по магазинам и прочим семейным делам.
  • rabota36
  • 05 сентября 2015, 21:12
VOLVO7
Хотелось бы внести пару уточнений. Во первых напряжение зарядки аккамулятора на автомобиле обычно лежит в пределах 13.6-14.2 вольта правда на некоторых автомобилях стационарно установленно, регулирование напряжение зарядки в зависимости от температуры наружного воздуха.Принцип действия похож на регулируемое реле зарядки привидённое вами. Приведу тут табличку зависимости напряжение зарядки в зависимости от температуры наружного воздуха

Во вторых ток заряда свинцовых аккумуляторов лежит в пределе 0,05-0,1 ёмкости аккумулятора
В третьих все эти «необслуживаемые» аккумуляторы великолепно обслуживаются то-есть доливается вода и проверяется плотность электролита. Открою секрет центральная крышка поддевается чем-нибудь острым и открывается доступ к пробкам банок :)
  • 05 сентября 2015, 21:38
Вы можете вскрыть Варту? И потом закрыть без паяльника? Не говорите так. Вы скорее всего не все аккумуляторы видели/пробовали. Я живу и работаю в Москве и не буду регулировать зарядку до 13,5-13,8 из-за наружней температуры. Скорее я оставлю 14,2 из-за того, какое расстояние проходит машина в день и какая нагрузка на борт.сеть.

PS. мне совсем по барабану кто и сколько раз в год меняет аккумулятор. Я делаю как знаю и НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ свою точку зрения. Никого не хотел обидеть. Простите что я — неучь, пришел на форум профессионалов и пытался кого-то переубедить. Ведь у каждого здесь богатейший опыт работы с сотнями АКБ и… провода с крокодилами в багажнике :)
  • 06 сентября 2015, 00:18
Согласен по поводу Варты. Сам вырезал ножом отверстия, что бы долить дистиллированной воды. Правда потом просто заклеил полоской скотча.
  • vadik
  • 06 сентября 2015, 09:54
Мы в качестве эксперимента нашли крышек-затычек от каких-то лекарств и сверлили отверстия в батарейке под них. Все получилось. Правда батарейка дохлая уже была, но опыт получен.
  • 05 сентября 2015, 21:07
Никогда бы такие себе не поставил. Стартёрный ток — порядка 200 ампер, через эти тонкие стальные пластины, да ещё провод под винт?
Только толстые свинцовые, медный провод пролудить и впаять в клемму.
Если у вас есть убитый акк, пластилин, немного гипса (алебастра) и консервная банка, то сделать хорошие клеммы легко самому. Вспомнить детство…
Шайбу из фетра, вываренную в соде (и высушенную), под клемму ещё никто не советовал? Хотя для «Варты» оно м.б. и лишнее уже…
  • 05 сентября 2015, 21:52
Это не детство, это СССР :-)))
  • 05 сентября 2015, 21:59
Впервые слышу про фетровую шайбу.
Что за технология? Расскажите?
А что клеммы раньше отливали мужички в гаражах — это я помню. Но сам лучше готовые куплю. Просто ни пластилина, ни гипса нет в наличии, а клеммы свинцовые продаются в пределах 100 руб за пару в автомагазинчике недалеко от моего дома. Но я надеюсь, что мне и обозреваемые послужат.
А в детстве со свинцом баловались, было дело. В советскую формочку для изготовления леденцов «сказка» (вроде бы так на ней написано было) заливали свинец расплавленный. Петушок там был, кит, зайчик…
Эх…
  • 05 сентября 2015, 22:50
Фетровая шайба ставилась на советские аккумуляторы под клемму, чтобы кислота, прущая по клемме не окисляла контакт
  • 07 сентября 2015, 10:56
Про шайбу ниже ответили…
У производителя клемм всегда есть соблазн сэкономить материал (свинец), а когда себе, любимому, льёшь одну пару — тут наоборот, как бы себя ограничить…
Свои клеммы можно сделать высотой во всю высоту бобышки из аккумулятора, и с толщиной 1-1.5 сантиметра, отлить на них сразу знаки "+" и "-", свой личный лейбл или эмблему автопроизводителя, дату…
Пластилин продают в канц.товарах, можно вместо него взять свечку (погреть до пластичности). Свечку (стеарин, парафин) даже легче потом из формы убирать — в кипятке, само всплывёт на поверхность. Гипс/алебастр — в стройтоварах, бывает в мелкой расфасовке. Медный провод (предварительно «пропитанный» канифолью) можно всунуть в ещё жидкий свинец — никакие клеммы на винтах не дадут такой хороший контакт.
  • 07 сентября 2015, 11:35
Клеммы делали самостоятельно не потому, что они такие охренительные получались, а просто потому, что их купить невозможно было
  • 06 сентября 2015, 09:24
Лучше пропитанную маслом, тогда зазора между фетром и клеммой не будет. Год назад поставил-таки вместе с заменой аккумулятора, контакты обрызгал «чудо нано-средством» для защиты контактов, что продаются повсеместно, чтобы не сульфацировались, поменял на новые родные клеммы и клеммный блок предохранителей.
Честно говоря, из отчета не понял:
клеммники на защелке — они на тонкие азиатские клеммы, на европейские клеммы, или универсальные, подходят и туда?
Я полагаю, что они встанут на оба вида, но где-то будут стоять не надежно, и хорошо бы об этом прочитать.

Было бы неплохо, если бы автор специально заострил внимание в отчете на этом вопросе, примерив клеммники на обоих видах аккумуляторов и описав, как они держатся там и там.
  • 05 сентября 2015, 21:32
Спасибо за замечание.
Я пробовал на старый АКБ (с тонкими клемами) — не прижимаются и болтаются. Сейчас добавлю в обзор.
Вчера в сетевом автомагазине видел такие китайские за 350 и российские за 450. В руках не вертел, разница по внешнему виду не заметна.
  • 14 июля 2016, 04:58
Часто «российские» товары оказываются просто перепакованными китайскими.