Выключатель массы

1. Цена: $3.48 (сейчас дороже)

Последний год очень мало пользуюсь своим автомобилем. Бывает месяц он стоит без движения. Однажды обнаружил, что аккумулятор разряжен. С тех пор стал откидывать клемму с отрицательного контакта.

Но делать так не очень удобно. В результате клемма в одном месте треснула.

Решил пройтись по страницам Али в поисках выключателя. На глаза попалось недорогое решение, а именно клемма с выключателем, тем более решалась проблема с заменой последней.

Долго не мог понять как это работает, пока не нашел продавца, у которого все было детально описано.

Клемма изготовлена из какого-то сплава цинка. Не магнитится. Вес 95 грамм.
Размеры на рисунке в принципе соответствуют действительности.

Представляет из себя две пластины, соединенные между собой с помощью пластиковой прокладки.

В нижней пластине нарезана резьба на м8. С помощью болта, на котором сверху пластиковая ручка, эти две пластины соединяются, и когда болт полностью закручен, он касается вверху незащищенной части и контакт замыкается.
Детально на рисунке ниже

Как говорится, все гениальное просто.

Предполагается, что клемма крепится на аккумуляторе, а старая крепится к новой сбоку. Нужно заметить, что размеры как раз для отрицательного контакта. Клемма плотно садится на контакт, а старая отлично держится сбоку.

К сожалению, мой провод довольно длинный и в то же время жесткий. Мне не удалось сделать как показано на фото.

Кроме того, нужно было заменить саму клемму. На счастье есть отверстие на 8 мм, к которому я просто подсоединил провод.

Теперь отключать массу стало гораздо проще и удобнее.
Есть такой. Хороший. Работает.
А такие не рассматривали? Сейчас тоже хочу взять. Машина подолгу стоит на приколе, поэтому часто приходится снимать акк на подзарядку. Пока в поисках.
  • 06 февраля 2023, 12:31
эти какие-то хлипкие на вид.
лучше уж тогда Ebienne поискать — 11502R + 11602B
Спасибо. Да, ваш вариант понадежнее выглядит.
  • TheLamer
  • 06 февраля 2023, 13:17
По моему опыту эксплуатации, латунные быстросъемы лучше свнцовых:
— выдерживают на порядок больше открываний. У свинцовых очень быстро стачивается клин.
— при нормальной (не «декоративной») насечке на внутренней поверхности не требуют регулярных зачисток выводов аккумулятора.
— у них можно снять прижимную пластинку зажима для кабеля, обжать кабель «ушами» с резьбовыми отверстиями, хорошенько пропаять, пролить термоклеем и закрыть термоусадкой. Соединение получается вечным (не боится никакой вибрации и влаги, раньше умрет клемма).

Но настоятельно рекомендую их всегда держать хорошенько смазанными (тем же литолом). Во-первых, это упрощает снятие/установку и уменьшает износ, во-вторых, если у вас аккумулятор стоит не в закрытом отсеке, а под капотом или в «корыте» под лобовым (Ауди), то латунные клеммы довольно активно киснут от попадания на них зимнего соляного тумана.
  • 06 февраля 2023, 16:00
насколько знаю — литол — не самое лучшее средство защиты от влаги
лучше всё же брать спец.смазку для защиты контактов… ну или хотя бы вазелин
Я специальную для клемм брал и честно говоря пожалел, так и не понял за что такие деньги отдал. Тот же самый литол, только цвет красный.
www.vseinstrumenti.ru/product/smazka-dlya-elektrokontaktov-0-05kg-liqui-moly-batterie-pol-fett-7643-729919/otzyvy/
  • 06 февраля 2023, 17:56
насколько я понял из описания — эта смазка — всё же вазелин с какими-то добавками.
а, значит, она вытесняется при сдавливании — так что не мешает контактным поверхностям соединяться и проводить ток, и, в то же время, не образует с водой аггрессивных соединений
ну и к изоляционным материалам разных типов вазелин тоже всё же намного более нейтрален, в отличии от литола

в тех же мультметрах часто именно техническим вазелином мажут скользящие контакты, насколько знаю
Тут вы неправы электроконтактные смазки весьма полезная вещь, но примениение их в клеммах автоаккумуляторов — полнейшая дичь. А вот в некоторых элементах стартера уже вполне применимо (при наличии мозга конечно в голове, а то такое можно учудить)
  • TheLamer
  • 06 февраля 2023, 18:37
насколько знаю — литол — не самое лучшее средство защиты от влаги
лучше всё же брать спец.смазку для защиты контактов… ну или хотя бы вазелин
Обычный вазелин не держит подкапотную температуру летом, у литола термостабильность повыше. ШРБ-4 еще выше температуру держит, но ее уже не найдете, только если запас остался.
А вообще для таких целей лучше всего силиконовый вазелин типа КВ-3, но его надо поискать-повыбирать от разных производителей/партий, доступных в вашем регионе, потому что на 10 банок только один вариант будет реально стабильный, остальные либо расслаиваются, либо желируются.
Любую силиконовую, морозов не боится, к пластикам и резине нейтральна.
  • pavel325
  • 07 февраля 2023, 14:49
ШРБ-4 сейчас в магазинах есть, без проблем, 200 р банка.
Мазать контакты аккумулятора не следует. Я читал исследования влияния смазывания на контактное сопротивления с разными (распространенными) видами смазки типа технического вазелина, литола и т.п. Результат — всегда заметное ухудшение проводимости соединения (или рост переходного сопротивления, что то же самое).
Исследования показали, что единственный допустимый вид смазки — после затяжки клеммы покрыть сверху тонким слоем.
Да, именно, я думал это очевидно. Зачистить, соединить и смазать.
  • 07 февраля 2023, 13:21
в такой последовательноси (сперва одеть контакты, потом сверху намазать) есть большой риск оставить непокрытыми некоторые части клем — и на тех непокрытых частях могут образоваться очаги коррозии, которая потом проникнет и под контактные точки между клемами, нарушая тем самым контакт

как уже писал — вазелин как раз и хорош тем, что он не припятствует смыканию контактных поверхностей (в отличии от той же WD-40, например) — поэтому сперва намазать клемы, потом затянуть — защитная мазь выдавится из точек контакта, оставив при этом покрытыми все остальные поверхности — предотвращая возникновение очагов коррозии, которая потом может разрастись в том числе и под контакнтые точки
а вд-40 препятствует? мне казалось что оно слишком жидкое и лёгкое чтобы препятствовать хоть чему-то
Еще раз: логика смазывания слаботочных контактов и сильноточных (пусковой ток стартера — до сотен ампер) кардинально отличаются. Любая смазка между токоведущими частями сильноточных контактов увеличивает переходное сопротивление, что доказано экспериментами. Здравый смысл в данном случае не катит.
  • Slavio
  • 07 февраля 2023, 20:31
Графитовой смазкой всё промазал и нормально, ничего никуда не стекло от температуры и не окислилось, уже несколько лет.
С такими можно машину сжечь.
А второй вариант, который предложил selin?
Таким не пользовались, не могу сказать.
Из написанного следует, что одну машину вы все-таки спалили. Так?
  • red-hat
  • 06 февраля 2023, 14:30
Я покупал такие. Очень тонкий металл. Совершенно несерьезный.
Ну и способ заделки провода так себе, под болт как-то надежнее.
  • 13 февраля 2023, 20:58
Категорически не советую. Даже если они не окажутся китайским говном (шанс 0.001%), то каждый раз разщёлкивать и снимать с клеммы — это раздрючивание контакта.
Размыкатель должен стационарно сидеть на клемме и размыкать только свои внутренние контакты.
  • 06 февраля 2023, 09:09
В данном случае если проблема решается за копейки и решение устраивает, то глупо этот самый «зуб лечить».

А, кстати, как? Как ты в данном случае предлагаешь «лечить» проблему «езжу редко»?
  • 06 февраля 2023, 09:23
Если раз в месяц просто заводить, то аккумулятор сядет еще быстрее.
Нужно не просто заводить, а проехать километров 100, чтобы он зарядился.
Можно также заряжать раз в неделю (поддерживать заряд), но зачем это делать, тем более, что для этого желательно снять аккумулятор и занести в теплое место.
Иногда раз в месяц выезжаю, а иногда в течение недели несколько раз. Причем, я не могу сказать что завтра куда-то поеду. Это может решиться вечером или рано утром. Таскать каждый день аккумулятор туда сюда?
  • 06 февраля 2023, 09:30
Это может решиться вечером или рано утром.
Ндааа… Дела мафии — непредсказуемы…
  • 06 февраля 2023, 10:01
температура днем было до -33, я через день приходил на стоянку и грел по 30 минут (нежный тубодвигатель с непосредственным впрыском, было жалко его морозить)
Думаете за 48 часов двигатель не остывал до температуры окружающей среды?
я уже понял, что минусаторы не очень разбираются в машинах
За минусаторов не знаю, но вот лично Вы — точно не разбираетесь. Через день напрасно насиловали «нежный» двигатель зимними пусками.
  • 06 февраля 2023, 10:43
Ждал этого коммента :)
Поржал…
Видимо, Вэбасто — слишком грубо для нежного двигателя :)
  • 06 февраля 2023, 11:15
Видимо, Вэбасто — слишком грубо для нежного двигателя
Откуда у вас сведения что у lilPrince на авто есть «вебасто»? Кто вам поручил собирать эту информацию?
  • iMADik
  • 06 февраля 2023, 14:44
так вебасто аккум разрядит же.
  • 06 февраля 2023, 14:51
Если честно — не пользовался.
Но движок можно автоматически прогревать по таймеру.
Не раз в два дня, а хоть по термодатчику.
Вроде бы есть вариант с подключением оного к розетке.
  • 06 февраля 2023, 15:12
Вроде бы есть вариант с подключением оного к розетке.
При наличии розетки можно и ЗУ в багажник бросить, благо компактны и стоят $12-15.
  • 06 февраля 2023, 17:11
Я вообще не разбираюсь в автомобилях, и надеюсь вы меня сейчас просветите как Вэбасто связано с
генератор на 120 ампер и с аккумулятором ничего не случилось
  • 06 февраля 2023, 17:15
Это не я.
  • Rain
  • 06 февраля 2023, 10:44
Вы раб вещей, только и всего. Поставил вам плюс, как человеку разбирающемуся не только в машинах, но и в общем устройстве жизни.
Вы раб вещей, только и всего
Мы все. Как-то альтернативу идти жить в лес противники цивилизации, почему-то, не принимают)
  • 06 февраля 2023, 11:54
ну да впрочем мои доводы тут бессильны, я уже понял, что минусаторы не очень разбираются в машинах)
А предположить, что минусаторы разбираются не только в машинах, но и в том, когда кто-то несёт чушь? Что считают советы «продай машину» или «регулярно катайся на длинные дистанции, независимо от того, насколько тебе нужно» глупыми?
  • kvv12
  • 06 февраля 2023, 17:38
То, что генератор на 120 ампер это ничего не значит, это максимальный ток который он способен выдать, причем этот ток гена выдает на максимальных оборотах, тысяч так 12 на своем валу. И тут важна как раз токоскоростная характеристика генератора, сколько он может выдать тока на тех же ХХ, когда прогревают мотор, эта характеристика намного важнее максимальной можности гены.
  • 06 февраля 2023, 22:53
Вопрос еще в другом, сколько ампер идет непосредственно на заряд аккумулятора. Что будет если на него подать все 120А?
В машине это невозможно, ток заряда ограничен разностью ЭДС акка и напряжением в борт сети и внутренним импедансом акка.
Обычный ток заряда в авто — единицы ампер.

Если же теоретически попробовать загнать в акк ток 120А — думаю ему очень быстро поплохеет…
первые секунды после пуска десятки ампер вполне себе прут на акум. не 120 конечно, но 20-30-40 только в путь
Да, при условии положительной температуры акка. При отрицательных температурах ток заряда заметно уменьшается.
  • msp
  • 07 февраля 2023, 09:42
Думаю это редкий случай. Такой ток будет, если аккумулятор сильно разряжен, но в хорошем состоянии. Если аккумулятор изношен, то внутреннее сопротивление больше и ограничивает ток заряда.
Эксперементы показали, что большой ток может длится всего несколько секунд.
И в принципе 120 А это не известно при каком напряжении
редкий случай — не равно «невозможно».
И даже больше может быть. У меня есть бустер самодельный (на A123 батареях сделан 4S7P схема). Если бустер оставить подключенным после пуска — 70-80 ампер принимает в себя легко, будучи не полностью заряженным. Через 5-15 минут ток падает до 0.
  • S_L
  • 06 февраля 2023, 14:12
Уже третью зиму пользуюсь «банкой силы» для автомобиля на 8ми LiFePo4,
заряжаюсь на стоянке, блок кладу в салон на коврик, обзор на мипеде
mipped.com/f/threads/shurupovjort-na-litij-ili-banka-sily-dlja-avtomobilja.80910/
  • 06 февраля 2023, 14:47
Информация полезная, но зачем?
Проблема не в том, чтобы завести машину с разряженным аккумулятором или «перелить» энергию, а чтобы не допустить глубокого разряда аккумулятора, что для автомобильных очень плохо
  • 06 февраля 2023, 16:00
Не нужно 100км. У меня до работы было 5.5 км. Ездил каждый день. Не грел почти (всё согласно инструкции :) ). Утром минут 15 зимой ехать, вечером минут 20-25, т.к. лишних 1.5км в объезд. АКБ не садился. Но у меня он AGM с завода, они на холодную лучше заряжаются. Когда был обычный АКБ на предыдущих машинах, до работы было полчаса езды, тоже все заряжалось.
  • 06 февраля 2023, 17:36
Машина машине рознь
У меня дизель, который при старте во-первых, прогревает топливный фильтр и цилиндры. Причем чем сильнее мороз, тем дольше это происходит. А ток там порядка 80А.
Во-вторых, для старта двигателя нужно больше мощности.
И, вы ездили каждый день. Предлагаете каждый день выезжать на прогулку дабы не сел аккумулятор?
  • 06 февраля 2023, 17:42
Т.е. он от АКБ прогревает?
Ездить каждый день не надо, я про то, что 100км не нужно для компенсации разряда от запуска.
  • o9uH
  • 06 февраля 2023, 21:14
В дизелях еще свечи накала стоят, в современных во всех цилиндрах. Включаются перед запуском и греют ещё пока двиг не выйдет на рабочую температуру.
Еще у дизелей есть свечи подогрева антифриза, тоже жрут немало, автоматом включаются на холодном двиге и подерживают рабочую температуру.
У меня дизель 2 литра, гена 150 ампер штатный, чтобы обеспечить работу всех свечей.
  • 06 февраля 2023, 22:22
Ну так после завода он обеспечивает питание всех потребителей. АКБ разряжается только до пуска движка.
  • o9uH
  • 07 февраля 2023, 06:43
Свечи накала включаются ДО пуска двигателя, повторюсь, как правило свечей 4 шт.
Однополюсные штифтовые свечи потребляют токи 5 – 18 А, величина напряжения их питания зависит от типа автомобиля и составляет 5 … 24 В. Двухполюсные свечи при напряжении питания 1,7 В потребляют токи силой до 50 А, а их мощность может быть от 40 до 150 Вт.
Свечи накаливания открытого типа сегодня встречаются редко. Ими оснащались в основном старые дизели Mercedes.
  • 07 февраля 2023, 07:48
И сколько секунд они работают? Я не видел, что дизель заводили через минут 5 после включения зажигания. Просто посчитайте — ток 400А за 2 секунды пуска — это меньше 0.25 Ач. Сколько свечи добавят?
4 свечи по 10А секунд 10-15… но после пуска свечи часто не отключаются, более того подключаются еще и «тосольные» свечи, в итоге акуму для зарядки остается маловато.
  • 07 февраля 2023, 08:37
Это ещё всего 0.17 Ач.
Не может быть такого, чтобы запуск высаживал по 5-10% заряда. Просто батарея с падением заряда меньший ток отдает. Ну и холодная имеет ощутимо ниже ёмкость, чем паспортная.
я не о том. на дизеле даже после пуска продолжают работать свечи накала, то есть зарядка толком не идет какое-то время. плюс свечи подогрева антифриза работают, не знаю как долго — и опять толком нет зарядки…
  • 07 февраля 2023, 12:36
Да ладно, генератор должен с запасом обеспечивать всех потребителей. Да и холодный АКБ много не сможет взять. Если там запас 10А от всех потребителей, этих 10А с лихвой хватит холодной батарее с большим запасом… Условно, если ехать только с фарами без ПТФ — уже должно хватать с запасом для зарядки АКБ. Ну или я не понимаю, как электрика должна проектироваться. :)
должен. но на номинальных оборотах, а не на холостых. короче, есть там нюансики. включишь печку, обогрев стекла, фары, тут еще свечи накала — на холостых зарядки гарантированно не будет. а на оборотах, да после прогрева — уже будет…
  • 07 февраля 2023, 15:05
Это вот прям проверено? Я не видел, чтобы на холостых у дизеля сильно помаргивали те же фары, означая, что генератор на пределе и напряжение проседает. У того же VAG вообще после завода электрофен на 1.4кВт включается, там генератор еще мощнее, и спокойно вывозит двигатель, фен, фары на холостых.
я помаргивание вообе редко вижу, и оно как правило говорит о неисправности генератора, а не о нехватке мощности. потребление постоянное, помаргивания там быть не должно.

и спокойно вывозит двигатель, фен, фары на холостых.
Это вот прям проверено?
да, тестером, приборами — проверяли? или по морганию света? потому что зарядка там если и будет в таком режиме (сразу после пуска холодного двигателя, с печкой, феном и фарами на холостых), то вот прям вольт 13, может 13.5 не более
  • 08 февраля 2023, 09:36
приборами — проверяли? или по морганию света?
Надо поискать. Я помню страдания на тему, можно ли включать электрофен после запуска двигателя, если допом ставишь, а если с завода, то система сама его включает, анализируя состояние и температуру, и хватает ли генератора. Не помню, если честно, были ли там цифры, помню итог, что после старта двигателя генератор обеспечивает всех, и АКБ далее не разряжается от включения фена.
вольт 13, может 13.5 не более
Так уже не будет разряда АКБ. В начале медленный заряд, по мере прогрева сильнее. Я же не утверждаю, что достаточно постоять 20 минут на ХХ для компенсации разряда. Моя мысль в том, что холодная АКБ заряжается тоже и что генератор обеспечивает всех потребителей, АКБ после запуска не разряжается.
  • MrSAV
  • 10 февраля 2023, 09:12
У меня дизель, пока холодный, обороты ХХ до 1300 поднимает, «согреться» пытается.
  • 10 февраля 2023, 09:34
Бензин аналогично себя ведет.
Только если не сильный мороз. Когда в районе -10 и ниже, почему-то сразу падает на 800.
  • 10 февраля 2023, 09:45
почему-то сразу падает на 800
Когда масло загустело от холода, высокие обороты — плохая идея.
  • mafnaa
  • 12 февраля 2023, 16:12
3.0 дизель + вариатор = 1000 оборотов при 60 км/ч. При спокойной езде по городу обороты поднимаются до 1600 на старте со светофора и плавно опускаются до 1000. Повторяется до самого пункта назначения. Летом используется старт-стоп. Зимой — ближний свет, обогрев сидений, зеркал, электрофен, декоративная подсветка салона и весь остальной комфорт, присутствующий в машине. Разве только вебасты нет, но я сразу же включил 30-секундные встречу/проводы ближним светом и автоскладывание зеркал. Климат круглый год в авто режиме, только температура подкручивается по желанию и включается принудительный обдув лобового, если оно запотевшее. Машина используется ежедневно, но практически всегда — по городу. У нас температуры редко опускаются ниже -10, потому никаких прогревов: максимум, снег счистить или дождаться отпотевания лобового.
Было интересно — как долго выдержит аккумулятор.
За полгода до замены — летом, — стал медленнее крутить, а как только утром в -6 завёлся со второго раза — был заказан новый.
Итого — почти 4 года подо мной и 9.5 лет с момента установки на заводе.
После замены сделал тренировочный разряд-заряд и измерил оставшуюся ёмкость. 82% от номинальных 105 Ач. Даже не стал сдавать в утиль, продал как б/у.

В общем, если машина грамотно спроектирована и содержится в исправном состоянии, то не надо ничего изобретать, можно просто эксплуатировать.
Если на улице минус, заряда не будет из-за температуры. Высокотоковые потребители типа подогрева тосола или ТЭНа в отопителе салона работают всегда ступенчато и обязательно с контролем бортовогонапряжения. Просело бортовое — отключение.

К свечам накала, которые работает перед пуском и после пуска, мое замечание не относится.
  • VlaoMao
  • 09 февраля 2023, 12:19
А ещё электрофен бывает на 1-2квт для быстрого прогрева воздуха в салоне))
  • 06 февраля 2023, 22:54
Конечно. Перед стартом двигателя нужно все прогреть. Как раз во время работы подогревать цилиндры смысла нет. Они и так горячие
  • sibmouse
  • 06 февраля 2023, 21:10
Ездил каждый день.
Ключевой момент. Когда за бортом -20...-30. Пластины в АКБ под капотом остынет ниже -10 (примерно условно) более чем за сутки, после которого резко хуже начинает брать заряд. Именно это происходит постоянно, когда вы ездите _не ежедневно. Чтобы АКБ прогрелась от тепла двигателя и начала брать нормально заряд — нужно греть не менее получаса после каждой заводки. Т.е. ездить через два дня к примеру в Омске (среднее -20С четыре месяца), и менее часа — батарею гарантировано менять каждые два года.
Ну да — также вариант, если вы любитель шопингов. Хотя второй год уже нет гарантии защиты от ситуации бросать авто, что не завелось и ехать на такси в моменты самой высокой цены (в неделю-другую низких температур ниже 30).
Движок остывает заметно быстрее. За сутки он точно будет уличной температуры. А пластины АКБ точно нет. (соотношение теплоемкости свинец+электролит против люминий+охлаждайка и форма — кубик против радиатора и ежика двигателя).
  • 06 февраля 2023, 22:43
Ну смотрите, я ездил каждый день, в выходные почти никуда, раз в месяц может, масло зимой хорошо, если прогревалось до 50 за поездку 15 минут. АКБ не успевал нагреваться точно. Через 5 лет стал крутить не так бодро в -18..-20, я поменял его на agm (был efb). Хотя по индикатору с плотностью все было хорошо, но и после десульфатации мне не понравилось, как на нем быстро падало напряжение от подключения двух 35Вт ламп. С заводом проблем не было, чисто на слух медленнее. AGM все же и холодным хорошо заряжается. Я как переехал, боялся, что АКБ зимой сядет, но нет, при наших зимах в среднем -10 жил себе спокойно. Не грел, круги не наматывал.
Сам запуск за 1-2 сек отбирает меньше 1 Ач в сумме, вопрос больше, может ли АКБ выдать нужный пусковой ток. А так даже разряженная батарея на тесте небольшим током покажет 20-30% заряда… А именно для нужного тока хорошо держать АКБ заряженным, насколько помню. Чтобы пластины были в норме.
Тонкость в том, что когда ездишь каждый день — акк не успевает остывать и может заряжаться. А когда машина стоит месяц — то прогреть акк до плюсовой температуры, при которой только начинается заряд — потребуется часы, если не десятки часов… акк теплоизолирован и от тепла мотора нагревается очень плохо.
  • 06 февраля 2023, 23:00
Сказки это про заряд только при плюсе. Вопрос в скорости заряда. Внутреннее сопротивление больше, ток заряда меньше. АКБ ещё и от заряда разогревается («умная» зарядка в режиме зимы даёт чуть больше напряжение на батарею для прогрева, например). Можно даже измерить при желании, сколько в себя вбирает замёрзшая батарея.
Сейчас у меня работа переехала ещё ближе к дому, я пешком хожу чаще, в январе машина стояла две недели, было и -25..-27 несколько дней. Батарее 4 года в режиме коротких поездок. Завелась с трех оборотов вместо двух. Конечно, у меня с завода agm сейчас, это упрощает заряд замёрзшей батареи. Возможно, была бы у нас зима -20..-30 постоянно, проблем было бы больше.

Я единственный раз имел проблемы с батареей зимой, это было давно, батарее было 8 лет, как и машине, ёмкость маленькая 35Ач, уже нормально не крутила после 20-30 секунд попыток завести… Посадил ее сам попытками завестись. Новая дала покрутить минуту (наверное, даже больше), оставить машину на неделю морозов в районе -25, потом прийти в -18 и завестись за пару сек…
Не совсем сказки. ПРи падении температуры акб напряжение зарядки должно расти и при температурах ниже нуля должно быть больше допустимого для бортсети авто. Я сейчас точных цифр не приведу, но примерно они такие: акку надо 17 вольт, а максимум гены при низкой температуре — 16 вольт. Т.е. пока акк не нагреется до температур около 0 — заряда нет.
И пока средняя температура акка держится на приемлемом уровне — все хорошо.
  • 07 февраля 2023, 07:41
Сказки. Я вчера даже работу нашел, исследование свинцовых АКБ. Там при температуре электролита -30 С и ниже ток заряда крайне мал, и от напряжения почти не зависит. Но даже тогда батарея заряжается, хотя и мизерным током. На графике я смотрел 14.5 В, при нуле батарея спокойно вбирает ток 0.1С, при -10 примерно 0.05С, дальше хуже. При -20С, грубо, для компенсации нормального пуска уйдет не 10 минут, а, например, 30-40.
С понижением температуры проблема в другом. Первая — резко ниже отдаваемый ток, а стартеру нужно много, чтобы прокрутить густое масло. Вторая — падает ёмкость АКБ, причем в районе -10..-30С кривая сильнее загибается, к -30С там треть или меньше ёмкости остаётся.
  • 07 февраля 2023, 08:39
Вот, собственно, график из работы по автомобильным акб.
  • 07 февраля 2023, 18:09
Для нормального заряда при отрицательных температурах в реле регуляторе введена отрицательная температурная компенсация напряжения (вроде бы так называется)). При снижении температуры повышается напряжение. Поэтому при сильных морозах напряжение в борт сети может быть около 15 вольт
  • 07 февраля 2023, 18:27
Не факт. Для AGM запрещено такое напряжение, насколько помню. В руководстве на батарею корректировка напряжения заряда при понижении температуры заканчивается на 14.52 В при -10 С, дальше с понижением температуры не растет. В настройках блока машины можно установить тип установленной АКБ, думаю, что и коррекцию такая настройка подправит.
  • 07 февраля 2023, 20:44
Это всё-таки частный случай. Для кальциевых как раз порядка 15 вольт нужно, например. Но так то да, под каждый тип батареи нужно свое напряжение
  • MACman
  • 09 февраля 2023, 16:28
Не совсем так.
Для всех свинцово-кислотных стартерных батарей рекомендуемое напряжение заряда 14,4-14,5. Такое напряжение было выбрано как компромисс между скоростью заряда и интенсивностью электролиза, который оказывает пагубное воздействие на АБ.
Кальциевые батареи рекомендуется заряжать так же ~14,5 В, электролиз при этом исключён. Да, кальциевые батареи неплохо переносят напряжения заряда до 16,0-16,2 В (электролиз начинается на более высоких напряжениях и интенсивность его ниже), но такие напряжения всё же сказываются на ресурсе батареи.
Температурная коррекция так же нужна всем видам свинцово-кислотных аккумуляторов.
Мы на самом деле об одном и том же :))) Когда я говорю «не заряжается», то это означает, что заряд аккумулятора, отданный на пуск двигателя, компенсируется медленнее при низких температурах. При обычном для юзера паттерне использования авто заряд не компенсируется за среднюю длительность поездки и через недельку морозов аккумулятор уже не сможет запустить мотор.
  • 07 февраля 2023, 10:47
Да, но я в корне не согласен, и холодный АКБ зарядится зимой за среднюю поездку. Если пуск нормальный, за пару секунд, то это все компенсируется за полчаса при холодном АКБ. А вот если ниже -20, там уже надо смотреть конкретную батарею (на моей вообще написано, что ниже -25 низя эксплуатировать). У той же вебасты есть правило, а она питается от АКБ, минимум время поездки зимой должно быть равно времени работы подогрева, а для гарантии — в два раза дольше времени работы. Т.е. 10 минут работы подогревателя — 20 минут езды. И АКБ подогреватель не согревает. Там только более легкий пуск, требующий гораздо меньшего от АКБ.

Была у нас как-то неделя морозов -25..-31. Я ездил каждый день свои 6.5км тогда, обычно 25-30 минут в одну сторону. Ничего с АКБ не стало, заводилась машина всегда с нескольких оборотов. Самая низкая температура завода была -31.5. Да, обороты стартера низкие, но у меня их машине хватало, чтобы за 3-5 оборотов завестись (может еще помогало, что при открытии двери насос подкачивал топливо заранее к ТНВД).
  • vprok
  • 07 февраля 2023, 08:36
Глупость. Аккумулятор заряжается при отрицательных температурах.

Да и не во всех машинах аккумулятор под капотом. Не всегда он может нагреться от двигателя. Иногда он наоборот остывает обдуваясь потоком воздуха во время движения.
Для размышления вам.
Когда-то… лет этак 20-25, попросили меня помочь человеку с ремонтом машины. Сразу, я не автомеханик, но там уповали на то, что мол я разбираюсь в Вольтах и Амперах, ну и имею «крутой» приборчик с цифрами — мультимер. И мол они обошли много автосервисов, а всё равно проблема с запуском. Это была машина типа 7-ки. Я отказывался как мог… но упросили. Я потыкал, везде где знал, ВСЁ в порядке, все вольтажи на месте. И уже сказав… ну я ж не по этой части. Почти случайно, или уже как последнее, решил померить сопротивление между минусом акк и массой двигателя И… ОПАНЬКИ… а там десяток ОМ.
Так вот там и стоял такой же отключатель массы. ВЕСЬ красивый, медь с каким-то покрытием. В Союзе не жалели меди. Я всё ещё себе хотел такой поставить.
Короче, поставили клемму штатно, без него и… ВСЁ заработало штатно.
Я получил Заслуженный Коньяк и пожелал хозяину драить этот выключатель почаще. На что он, ответил… что за те нервы, что он поимел с ним, он его выкинет. Так что, удачных вам оттираний окислов.
  • 06 февраля 2023, 09:46
Ну вот сразу диагноз. А если не больше?
Окей, просевший аккум. Чем поможет «заводить машину»? Для зарядки аккумулятора нужно много ездить. Или снимать, заряжать — но тогда самый простой вариант именно скинуть клемму.
Кстати, в моем авто это штатный процесс.

По поводу продать машину — совет так себе,.если автор поста не продал, то значит ему она нужна? Тем более, что «продать машину» нифига не простой и небыстрый процесс, а потом, когда машина снова надо — такой же небыстрый покупка.

Если брать вашу зубную аналогию, то вы предлагаете вместо использования пасты для чувствительных зубов все вырвать и поставить вставную челюсть.
«просто продайте машину» — советы муськи, год 2023
И главное — вместо клеммы за 3 бакса)
  • ZeRNoVoz
  • 06 февраля 2023, 11:51
утечка? — купите новую машину… ©
(напомнило про пепельницы для нуворишей из 90х)

пс аналогично откидываем клемму и все дела, машина старая-престарая
  • 06 февраля 2023, 11:52
Тоже этот анекдот регулярно вспоминаю. И тут, и во всех темах с джамп-стартерами.
  • 06 февраля 2023, 11:51
В синем углу ринга — регулярные ненужные поездки на дохренильон километров, продажа автомобиля, «научиться разбираться в машинах». В красном углу ринга — полное решение проблемы на $3.48

Кто же победит в этом ожесточённом бою? Очень сложный вопрос, ведь результат так непредсказуем!
Ёкодзуна победит :)
  • 06 февраля 2023, 09:16
Думаю, речь о токе в состоянии охраны. За месяц не должен высаживаться исправный АКБ. Если только ездить недалеко при этом, и батарея не успевает зарядиться снова.
  • 06 февраля 2023, 09:33
За месяц не должен высаживаться исправный АКБ.
Даже если весь месяц температура была весьма ниже нуля? И авто — на улице?
  • 06 февраля 2023, 10:03
Да.
Мотался одно время в командировки «месяц через месяц», авто в гараже, но там зимой минус (от 10 до 20). Акк легко крутил двигатель через месяц такого простоя.
  • 06 февраля 2023, 12:18
Tiguan 2го поколения. Новый аккум за месяц стояния разряжается до 50%. У машины бесключевой доступ на передних дверях и багажнике. Это характерно для многих современных авто. В блоке предохранителей как правило есть перемычка отвечающая за все энергозатратные дежурные функции. Её при продаже авто переставляют в рабочее положение.
Не делайте обобщённых выводов на основе личного опыта с несколькими автомобилями.
  • 06 февраля 2023, 12:46
Новый аккум за месяц стояния разряжается до 50%
И производитель это одобряет, гарантийным случаем не считает?
  • 06 февраля 2023, 12:58
Нет, конечно. Повторюсь, это НОРМАЛЬНО для напичканного электроникой авто. Почитайте о keyless entry: вам нужно слушать сигналы с 1 радио-антенны регулярно, ещё и обмениваясь данными с брелком (распознавание своего брелка) + датчики на ручках дверей (емкостные) + обычный радиоканал брелка.
Сигналка (если есть) тоже кушать просит: датчики объёма и т.д.
  • Alexx_B
  • 06 февраля 2023, 13:28
не уверен, что это нормально для напичканного электроникой автомобиля
А3 (та же MQB) по мере разряда аккумулятора отключала все второстепенные источники разряда. думаю, и тигуан тоже должен
т.е. да, через какое-то время машина по бесключевому доступу не откроется, но откроется с брелка и заведется. и даже когда брелок того, все равно откроется ключом и заведется

в других платформах у вага (та же mlb) аналогично. поверил бы, что сэкономили на дешевой mlb-a0 и древней PQ25…
  • 06 февраля 2023, 13:44
Всё верно, когда машина решит, что дело пахнет керосином, то начнёт экономить ещё больше. В тывку постарается не превратиться. Но это не отменяет тот факт, что первое время разряд всё же существенный.
На пежо 308 последнего поколения (вторая машина в семье) у магнитолы есть горячий и холодный запуск. Первый пару секунд, второй десятки. Вот долгий запуск — признак того, что машина уже начала экономить заряд и пора на подзарядку (старт-стоп — не показатель, там очень много факторов собрано).

«слушать эфир» не тратя энергию ещё никому не удавалось. С бесключевым ещё и батарейка в брелке садится за год-полтора, ибо регулярно происходит попытка диалога.
  • 06 февраля 2023, 15:55
У VAG как раз допуск до 60мА в режиме охраны. Первое поколение потребляло в районе 40-45 мА с неродной сигналкой. А MQB уже порядка 15мА жрет со слейв.
На моём французе Renault Laguna 3 полностью бесключевой доступ на всех дверях и хлопушке. Антенны ждут сигнала первые 3 дня, после чего засыпают и открывают двери только через ключ-карту. Сделано как раз для лучшего энергосбережения
  • 06 февраля 2023, 13:53
У ВАГ (MQB) точно не так, спустя 2-3 недели точно открывает «с пальца».
  • 06 февраля 2023, 15:57
У меня тиг MQB с бесключевым. Переболел короной, 1.5 месяца дома, машина завелась с полпинка. Правда, я вроде отключал бесключевой при постановке на охрану, т.к. знал, что на больничный сяду. И слейв сигналка еще стоит при этом.
  • 06 февраля 2023, 16:18
Я же не написал, что не заведётся. У меня спустя месяц напряжение аккума было 12.2. Машина стояла при плюсовой температуре. Банально выехали из-под обстрелов и жили в другом регионе страны.
  • 06 февраля 2023, 16:26
Просто было ощущение, что сел так, что не завелся.
Я пробовал после простоя и короткой поездки на работе заряжать, но там всего 40 минут прошло, как зарядка сказала, что все, заряжен.
  • 06 февраля 2023, 16:46
После короткой поездки бесполезно заряжать. Зарядки оценивают степень заряда по напряжению. Само собой, что зарядка посчитала аккум почти заряженным. В мануалах к автоматическим зарядкам есть требование выдержать аккум не менее 6-8 часов.
  • 06 февраля 2023, 17:15
К моей зарядке не было указано. Выдержать не мог — как минимум, до розетки на парковке надо было доехать, а это по любому поездка, хоть и минутная. И бошевская зарядка вполне себе 40 минут активно заряжала. :) В режиме AGM показывала 75% заряда примерно, но заканчивала заряд довольно быстро.
  • 06 февраля 2023, 17:19
Ну сами посчитайте. Возьмём ёмкость вашего аккума условные 70а/ч. 25% — это примерно 17А/ч. Бошевская зарядка имеет ток заряда 5-7А (поправьте, если не так). Под конец заряда аккума ток снижается существенно. Итого, сколько зарядка смогла влить? 4-5А/ч максимум.
Вывод: зарядка сильно врёт. Где именно — решать вам.
  • 06 февраля 2023, 17:25
Я знаю (АКБ 61Ач, зарядка до 7А), но фишка в том, что и последующие попытки заряда через час, через два, завершались за несколько минут, хотя индикатор мог «сползти» в зону 75% при подключении (но точность показометра никакая, 4 сегмента, последний это от 75 до 99 %, перестал мигать — 100%). Выдерживать батарею дальше уже не мог. Правда тогда простой был еще теплой осенью, в сентябре. Решил после отпуска «перед зимой» зарядить.
  • 06 февраля 2023, 17:38
Обычно достаточно немного пригрузить аккум, чтобы он вышел на реальные показатели. Включить фары на пару минут, например. Главное не включать зажигание при подключенной зарядке: можно такую гирлянду зажечь на приборке, что в самый раз на Новый Год.
  • 06 февраля 2023, 17:45
Ну да, можно было бы попробовать, не подумал. :) Зажигание, согласно инструкции, кое-что спалить в машине может при подключенной зарядке. :)))
  • 06 февраля 2023, 18:07
Современные зарядки импульсные. Они в бортовую сеть столько мусора заливают, что ЭБУ от этого счастья офигевает. Чек словить — самое малое из последствий. Можно ли спалить — хз.
все современные БП импульсные. если нормальная схемотехника — никакого там мусора не будет, не больше чем от системы зажигания
  • 07 февраля 2023, 09:55
Вы пробовали? Я — да. Неспециально, так вышло. Видимо, по цифровой шине мусор был — куча ошибок по потере связи между блоками и т.д.
я пробовал. но у меня зарядное хоть и импульсное — но не гадит на выход. повторюсь: проблема с помехами не в том что зарядное импульсное, а в том что оно овно.
  • 06 февраля 2023, 10:46
На исправной машине — да. У меня даже дохлый угробленный короткими поездками АКБ зимой заводил после долгого простоя, если его перед тем зарядить. Конечно, могу ошибаться, сужу по допускам VAG, там максимально допустимое потребление, если память не изменяет, высадит батарею 60Ач за 1.5 месяца. С допами у меня выходило примерно 2 месяца на старом, на новом даже с допами по расчетам с таким током минимум 3 месяца проживет (на долгий простой отключаю всё «радио» типа безключевого).

Конечно, если батарея старая, то от долгого стояния на морозе ток она отдает хуже, судя по моему опыту. Так было на хонде, через неделю сильных морозов уже покрутила с полминуты и сдохла. А новый акб там крутил долго и бодро (была странная проблема — ниже -24 никогда не заводилась), даже после долгих попыток завестись потом постояла еще неделю с сильными морозами и завелась с пары оборотов.

А вот когда я неверно подключил китайскую магнитолу, там меньше чем за две недели в ноль высадило летом… Оказалось, ее всегда надо по CAN подключать, через ISO разъем не засыпает при снятии сигнала зажигания.
  • 06 февраля 2023, 11:43
У меня машина во время карантина-изоляции-удаленки простояла больше 4 месяцев на улице, с января по середину апреля, температура была временами ниже нуля довольно сильно, как объявили свободу — сел, завел, поехал. Исправный аккумулятор при отсутствии утечек садиться не должен полгода минимум. И то, если на улице плюс в момент старта, то и через полгода должно завестись.

На месте автора обзора, обеспечив анестезию (размыкатель массы) я бы таки занялся лечением — убедиться что аккумулятор исправен, проверить ток утечки, проверить исправность генератора и проводки. Шаги не сильно сложные и не сильно дорогие, но от ситуации «недобровольно проверить сколько авто проедет без генератора» или «заглушил авто на заправке на трассе, а завестись не могу» убережет.
  • 06 февраля 2023, 12:56
Смотрите выше варианты почему разряжается совершенно исправный аккумулятор.
У меня например стоит сигнализация. И хотя я не ставлю на охрану, она все равно потребляет какое-то количество энергии.
Предлагаете ее выбросить?
  • 06 февраля 2023, 13:10
А что, сигнализация работает, когда отключена масса на аккумуляторе? Я же Вам говорю, что то что Вы сейчас сделали — это анестезия, косметика, называйте как хотите. Если Вы не найдете реальную причину — это может вылезти боком в самый неподходящий момент, и будет настолько некстати, насколько это в принципе возможно. А если единственная функция Вашей сигналки жрать аккумулятор — так, может, удалить ее хирургически и выключатель массы не понадобится?
  • 06 февраля 2023, 13:22
Вполне представляю, почему иногда надо ставить на охрану, а когда в доме, прямо во дворе, не надо.
  • 06 февраля 2023, 13:31
А я представляю что такое за 1200 км от дома обнаружить что зарядка не идет и расстояние, в течение которого надо найти сервис, который разберется с генератором, теперь определяется только остаточным зарядом аккумулятора. А в багажнике вещи, а в машине семья, под колесами трасса, вокруг холмы и степи… Так же своими глазами дважды наблюдал полную панику и ступор автовладельца, который не мог завести машину, чтобы выехать с парома. И тоже с семьей и вещами. Одного вытаскивали на тросе, второго прикуривали… Вот этого я автору обзора и желаю избежать — то есть лечить причину, а не следствие. Но если хочется это попробовать испытать на себе — Ваше право, собственный опыт доходит лучше всего.
за 1200 км от дома обнаружить что зарядка не идет
отсутствие зарядки и то что после месяца простоя акум садится — вещи во-первых с высокой вероятностью не связанные, а во-вторых от выхода из строя генератора никто не застрахован.
  • 06 февраля 2023, 14:22
То, что после месяца простоя садится аккумулятор, с моей точки зрения просто кричит о наличии неисправности в электрической части авто. Если автор обзора желает испытывать судьбу и проверять где и когда именно этот «стук вылезет наружу» — это его (и сочувствующих комментаторов) священное право набить свои собственные шишки. Хотел как лучше, но, видимо, будет как всегда, добрые советы пользу приносят не всем)))).
  • kiv69
  • 15 февраля 2023, 04:59
Высадка акб за месяц может быть абсолютно не связана с неисправностью авто.
А для контроля исправности системы заряда прекрасно помогает установка вольтметра. Странно, что копеечный вольтметр на современных авто с завода не ставят, видимо, этот прибор слишком сложен для современных водителей :-) Разумеется, БК извещает о проблемах с генератором тогда, когда уже впору доставать трос и искать, кто возьмет на буксир. Поэтому нормальные водители плюют в глаза современной электронике и ставят вольтметр, он хотя бы позволяет определить проблему заблаговременно.
  • mafnaa
  • 18 февраля 2023, 09:50
Автопроизводители считают, что система заряда и аккумулятор не выйдут из строя одновременно. С исправным аккумулятором машина легко проезжает десяток километров на лампочке, с ближним светом и печкой. Дважды так доезжал до сервиса.
А вот если
то это говорит исключительно о том, что автовладелец не уделял внимания состоянию аккумулятора. Возможно, автовладелец всё это время смотрел на вольтметр, думая, что вольтметр расскажет ему всю правду о состоянии аккумулятора. Тогда да, автопроизводители правильно сделали, что перестали ставить вольтметры. Чтобы не вводить автовладельцев в заблуждение.
  • 06 февраля 2023, 16:04
Если это проделать с VW поколения эдак 2008 года, там не было в гейте таймаута, он не засыпал, пока не поставишь на охрану. И машина жрала до 400мА в таком состоянии, гейт постоянно опрашивал блоки. Когда к ним появились первые версии CAN-адаптеров, которые не подавали команду охраны при закрытии внешней сигналкой, народ хлебнул интересного, АКБ высаживался за 5 дней. :)
  • 06 февраля 2023, 13:00
Вы ещё пишите что за автомобиль. Количество электроники, которая не отключается при выключении зажигания на разных авто сильно разная.
  • 06 февраля 2023, 13:26
Fiat Freemont (Dodge Journey с другим шильдиком). Как и во всех автомобилях от Крайслера, через 45 минут после закрывания дверей BCM полностью отрубает всех потребителей, кроме охранной системы. При исправном аккумуляторе не страшно даже габариты забыть включенными или свет в салоне оставить — все отключается задолго до посадки АКБ, функция очень полезная)). Когда на десятом году жизни аккумулятор сдох, в сервисе после замены сразу попросил проверить утечки, отдал тысячу рублей, зато душа спокойна.
  • 06 февраля 2023, 13:45
Это сейчас уже (наверное) у всех так, но к бесключевым доступом всё интереснее, а с электроприводом багажника, который взмахом ноги открывается — ещё интереснее.
  • 06 февраля 2023, 14:26
Бесключевой доступ есть, естественно. Махалка ногой под багажником по уму должна быть активной не всегда, а только когда брелок появился в зоне охранной системы и распознан.
На задней двери, кстати, антенна самая мощная, когда батарейка в пульте садится — кнопка на пятой двери перестает работать последней, когда водительская и пассажирская двери на брелок в кармане уже не реагируют.
  • 06 февраля 2023, 14:42
Для того, чтобы активировать «махалку» как вы правильно сказали, нужно знать, что брелок в зоне. А это тоже пинг-понг в радиоэфире.
  • 06 февраля 2023, 14:53
Штатная охранная система сама по себе в режиме охраны потребляет микроамперы и никогда не отключается, в отличие от второстепенных потребителей. И этих микроампер достаточно, чтобы увидеть бесключевой брелок, когда я подошел к авто и потянул за ручку двери, и открыть ЦЗ. В случае махалки это же появление брелока в ближней зоне охрана так же точно увидит и активирует возможность открыть багажник бесконтактно, подав питание на сенсор и мотор, так же как в первом случае активируется питание актуаторов в дверях. А если хозяин просто мимо проходил — через 45 минут основной компьютер снова сам уснет и все лишнее отключит.
Допустимый ток утечки по мануалу — 0,05 ампера. Емкость батареи — 60 а/ч. 60000/50/24=50 суток до полного разряда… Не получается полгода…
Сам акк — это 20-30 ма, Сигналка — ещё 50 — 70 ма, блок какого-нибудь контроля ещё 30 -50 ма. Итого набежала соточка и более. Так что на месяц не хватит.
Для этот и пишут в гарантиях магазинов по продаже акк. "… что ваша машина имеет ток покоя, утечки не более 50 ма."
У меня когда-то РОДНАЯ Копейка когда-то жрала 35 ма! До сих пор не знаю что там жрало, нет там ничего. Значит соли в проводке.
Я работаю в авторемонте уже более 20 лет. И поверьте, на современных автомобилях, с кучей электронных блоков ток покоя МЕНЕЕ 50 мА — это реально, когда машина засыпает. Для сигналки 50-70 мА — значит делали ее на коленке, в гараже.
  • Blex
  • 06 февраля 2023, 09:42
Частенько да. У меня сигналка Старлинк — так зимой утечка тока ооочень заметна — так на лобовом стекле в месте где радиомодуль стоит — протаивает снег. Все руки не доходят разобраться.
  • He1ix
  • 06 февраля 2023, 11:17
Старлинк????
P.S. у меня Старлайн — та же проблема.
Тоже Старлайн и пятак на лобовом постоянно протаивает снег)
На других сигналках такого не замечал.
У меня так же) Я думал это из-за черной клейкой ленты
  • Blex
  • 06 февраля 2023, 12:56
Точно. Опечатался. Старлайн)))) Ох уж этот Илон..)
  • leexxz
  • 06 февраля 2023, 11:33
У меня стояла на предыдущей машине старлайн А93 GSM GPS.
Улетал на три недели в Таиланд в Марте, машина стояла. Высадило аккум до 6 вольт. Не помню, приходили уведомления или нет. Но там не было автозапуска по напряжению.

Сейчас старлайн S96. Уведомления приходят, автозапуск по напряжению есть. Ну и не уезжал на долго (точнее уезжал, но на машине ездила жена)
  • bdfy63
  • 06 февраля 2023, 10:41
Я бы предложил солнечную панель, не большую, на лобовое. Только снег стряхивать придётся. Считал несколько лет назад для себя — 0,5 м2 должны были полностью перекрывать потребности. Из плюсов — всегда дозаряженный аккум, из минусов — способ автора топика дешевле.
  • mikemdr
  • 06 февраля 2023, 11:11
Я бы предложил солнечную панель, не большую, на лобовое. [...] 0,5 м2 должны были полностью перекрывать потребности
Т.е. Вы предлагаете где-то в авто хранить «солнечную хрень» размером почти во всю лобовуху (0.5м2 = 1м*0.5м), которая имеет (по сравнению с предложением автора) конскую цену, необходимость «колхозить» схему подключения (у меня прикуриватель отключается при вынимании ключа), ставить авто с «ориентацией по-солнцу» ( а не там, где есть места на стоянке)?..
  • bdfy63
  • 06 февраля 2023, 11:39
я считал для себя, со своими потерями и без обязательной ориентации по солнцу, просто не поддеревом. Возможно автору нужна будет меньшая площадь, а уж если заморачиваться с ориентацией на солнце — то точно меньше. Про то, что дороже — написал.
  • Glory
  • 06 февраля 2023, 09:18
Пользуясь Вашей аналогией, если в зубе неизлечимый кариес (трещина в штатной клемме), то этот зуб удаляется и ставится имплант (новая клемма, к тому же с дополнительной функцией выключателя).
  • 06 февраля 2023, 10:08
Автомобиль выходного дня, стоит на паркинге, раз в месяц-два прогреваю. Какой будет план «лечения»?
  • Figarych
  • 06 февраля 2023, 10:54
  • mikemdr
  • 06 февраля 2023, 11:21
Каршеринг
Где-нибудь в Мухосранске?
Или: ливень (или слякоть, или сильный мороз, или...), а ближайшее свободное авто — «хрен знает где»… Да ещё перед/после посадкой его надо обойти для осмотра и сфоткать все дефекты (чтобы через 7 дней не «попасть» на несколько десятков килоРублей...)
Даже в моем захолустье в паре км от Мкада, уже давно не видел на приколе ни одной каршеринговой машины. Видимо гиблое место, разувают тока так.
  • 07 февраля 2023, 09:22
Найти каршеринг, найти провода, вся эта мышиная возня с себестоимостью дороже устройства выше или аналога — по вашему лучше? Может секрет раскрою но с усложнением обычно борются.
Для нечастого использования пойдёт. Металл мягкий и быстро продавливается в месте контакта размыкатель.
  • axxel
  • 06 февраля 2023, 09:15
Хороший пример, как не нужно затягивать клеммы (и свечи).
  • 06 февраля 2023, 09:21
Костыль какой-то.
Лежит в пепельнице короткий ключ на 10 на этот случай. Да и в моторном отсеке можно место найти. На жигулях классику ставил винтовой выключатель на кузов, гораздо удобнее.
  • 06 февраля 2023, 09:24
И что с ключом на 10 делать?
  • 06 февраля 2023, 09:27
Клемму с аккумулятора откручивать. Точнее вот эту гайку:
А почему кстати не на плюс ставить такую клемму?
У меня стоит в подземном отапливаемом гараже «машина выходного дня» — жигули, я когда ухожу именно плюсовую клемму скидываю. Неправильно делаю?
  • 06 февраля 2023, 17:17
В инструкции к вашему автомобилю должно быть указано какую клемму снимать первой. И это минус во всех автомобилях. Причина — если снимать первый + и нечаянно коротнуть на корпус авто ключом — будет плохо.
Ну то ж в здравом уме и терзвой памяти эти инструкции читает. Глупости какие-то.
  • 06 февраля 2023, 17:32
Если на то пошло, то можно найти на Али и на плюсовой контакт.
  • 06 февраля 2023, 18:29
Неправильно, сильно рискуете. Минусовую всегда скидывать рекомендуют в целях безопасности.

Понятно, что можно всё делать очень осторожно, но для чего вообще таким заниматься, если можно весь риск свести к нулю минусовой.
  • 06 февраля 2023, 22:57
Как писали выше, плюсовой не рекомендуют откидывать, потому что можно ключом закоротить на корпус, т.е. на минус.
Хотя, как я понял есть и другие мнения
  • 07 февраля 2023, 00:10
Так правильно, какие могут быть другие мнения, если весь корпус — сплошной минус и коротнуть легче, чем не коротнуть.
но если клемма быстросъемная и ключ не нужен — то можно и плюс отстыковывать
Например в Форд Фокус акб установлен в нише под лобовым плюсом наружу. Минус первым отсоединить можно, но плюс — намного удобнее :)
  • 08 февраля 2023, 02:07
Но при этом в инструкции к нему так же указано, что первым отключается минус.
Но зачем читать эти инструкции, лучше же делать как удобнее, а не как написано в инструкции.
В мануале ничего не написано о порядке присоединения-отсоединения клемм. Например тут на стр 231.

ПОскольку проектировщики Форда могли легко развернуть АКБ минусом наружу, но почему-то оставили плюсом — то логично предположить, что отключение первой плюсовой клеммы ничем не хуже минусовой.
  • 08 февраля 2023, 10:09
Ну да:
Отсоедините провода в
последовательности, обратной
присоединению.
Прямая последовательность присоединения указана чуть выше.
А процедура замены в сервис мануале, он тоже есть в интернете.
Но вообще логично, если неудобно, то нужно забить на правила безопасности и делать как удобно. Регулярно одно время таких наблюдал на стройке без каски, ну не смогли придумать удобную каску разработчики — зачем её надевать.
PS
А так сколько было случаев, да я быстро, да я аккуратно, что я неудачник что ли. А тут либо кто-то петарду кинул, либо ребёнок папу за ногу дёрнул мол пошли играть, или ещё что такое, и уже плюсовая клемма соединена с корпусом авто, металлическим браслетом часов (глупые разработчики не придумали как сделать свободно), выпавшим из рук фонариком, или просто рукой чуть влажной. Но ведь такое крайне редко бывает, кто об этом задумывается. Как и упавший на стройке что-то на голову без каски.
Это про прикуривание другого автомобиля. Замена аккумулятора — отдельный параграф.

Если же отключение первой плюсовой клеммы акка было хоть сколько-нибудь важно — это обязательно было бы отражено в юзер мануале. Иначе фирма бы столкнулась с исками на большие деньги.
Поскольку в юзер мануале Форда нет ничего про обязательную последовательность откручивания клемм — то это точно не важно и можно делать как удобно предусмотрено заводом. КОнкретно для си макса — удобно открутить плюсовую клемму, открутить планку-держатель, выдвинуть акк и открутить минусовую клемму.
  • 08 февраля 2023, 11:02
это обязательно было бы отражено в юзер мануале
Нет. Так как эту операцию должен делать не юзер. Ну по задумке производителя. А если бы юзер, то было бы показано какие винты/болты/гайки откручивать и прочее.
Ну а так спорить с вами не вижу смысла. Делайте так как удобно, мне всё-равно не тратиться вам на 2 гвоздики. Тем более миллионы людей забивают в стране на технику безопасности, и только единицы страдают от этого.
Вы не показали инструкцию из сервис мануала. Доказательств вашего утверждения нет. Утверждение, что замена акка может производится только специально обученным персоналом — выдумано Вами из головы и ничем не подтверждено. Вы прекрасно это понимаете и спорить продолжаете просто из упрямства :)
«Слив засчитан!»
  • 08 февраля 2023, 12:07
Посмотрел навскидку в мануале к MK3. Там вообще про отключение ничего не написано, только про «прикуривание».

To connect the booster cables

A Flat battery vehicle
3. Connect the positive (+) terminal of
vehicle B with the positive (+) terminal
of vehicle A (cable C).
4. Connect the negative (-) terminal of
vehicle B to the ground connection of
vehicle A (cable D). See Battery
connection points (page 207).

Вот о замене:

CHANGING THE VEHICLE
BATTERY
CAUTION
For vehicles with Start-stop the
battery requirement is different. It
must be replaced by one of exactly
the same specification as the original.
Note: Where applicable, the audio system
must be reprogrammed with the keycode.
The battery is located in the engine
compartment. See Maintenance (page
190).

BATTERY CONNECTION
POINTS
CAUTION
Do not connect to the negative (–)
terminal of the flat battery.
E130431
The ground connection point is located to
the right of the battery near the engine
compartment fuse box.
  • 07 февраля 2023, 09:48
Угу, и чтобы провод не мог коротнуть, изогнувшись в меру упругости.
провод в данном случае пофиг — на нем нет напряжения.
  • 07 февраля 2023, 13:05
А, стоп, действительно, туплю просто по-царски.
  • 06 февраля 2023, 09:48
Так автор именно про это и писал. Что раньше делал, потом клемма треснула, решил теперь сделать вот такой вариант. Ключ у него, уверен есть.
  • 06 февраля 2023, 10:17
Беда свинцовых и латунных клемм.
Выключатель я бы поставил на кузов, а не на клемму.
Покупал таких сразу 3 шт. Один развалился при монтаже, продавец без вопросов вернул полную стоимость одного товара. Из неудобного пожалуй, то что не всегда понятно сколько оборотов надо сделать что бы убедиться что контакта больше нет. В остальном пользуюсь уже больше года.
  • 06 февраля 2023, 09:45
светодиод + резистор 2-5 кОм. Один вывод на один болт другой на второй (точки соединения указаны примерно, для понимания). Как только светодиод загорается — все, контакта нет. Потребления светодиода в разы меньше, естественного саморазряда.
  • 06 февраля 2023, 10:46
Сигналка мыргать перестала — контакт разорван :)
Светодиод в ей уже есть :)
Как вариант — подкапотное освещение выключилось…
  • 06 февраля 2023, 10:58
Нет у меня ни сигналки, ни света подкопотном пространстве.

Кстати, если замророчиться, провести провод салон, под лобовое стекло, и поставить двух цветный светодиод, можно сделать имитацию сигналки. Сигналка моргает, а авто полностью обесточено.
Один развалился при монтаже
Из неудобного пожалуй, то что не всегда понятно сколько оборотов надо сделать
Все эти «переключателики» и «отключателики» от лукавого. Перекрутил, не докрутил, не довключил: искронёт под капотом, а потом бегай вокруг машины с огнетушителем (если живой останешься). Что лень ключом на10-13 один раз в день гайку повернуть…
  • AlekseyM
  • 06 февраля 2023, 09:40
Читал, смотрел, но так и не нашёл на какой ток рассчитан данный выключатель.
Весь ток потечёт через вот ту маленькую площадь прижима болтом?
А там окисляться не будет?
Я конечно понимаю экономия, но чем выключатели массы автомобильные, от грузовиков с дистанционным выключение не угодили?
Мне кажется что слабоват для постоянки этот выключатель.
  • 06 февраля 2023, 09:43
Резьба для болта скорее всего в экскрементах силумине, из которого сделана клемма, и быстро износится. В целом, конструкция не производит впечатления надёжной и долговечной.
  • drtvader
  • 06 февраля 2023, 09:49
У меня в свое время был под рулем примерно такого же действия. Но со временем стала на ходу отключаться масса, контакт хреновый стал. Выше писали про то что для не частого использования пойдет. Интересно что будет в сильный мороз с пластиковым барашком.
  • 06 февраля 2023, 09:58
Автору поста.
На Fiat 500 500X 500L, минусовая клемма сразу съемная, причем, безо всяких винтов. Думаю, на других авто тоже есть.
Накидывается на довольно длинный штырь, снимается защелкой.

Если эта будет проблемной, можно глянуть на разборках.
  • darek
  • 06 февраля 2023, 11:28
Да и на Peugeot и Citroen — такая же быстро съемная клемма.
Интересно, какой у автора автомобиль?
  • u3712
  • 06 февраля 2023, 10:05
starson, померили бы падение напряжения на subj. Сейчас и через некоторое (продолжительное) время. Для самоуспокоения.
Для штатного соединителя даже есть разница между хорошо и не очень хорошо затятутой гайкой, не то, что здесь.
  • 06 февраля 2023, 10:38
Лучше старых отечественных выключателей ничего не придумано, два классических ручных варианта, кнопочный и с поворотной ручкой, выпускаются с незапамятных времён, первый по всей видимости вообще ровесник автомобильного электрооборудования, был например уже на довоенных танках БТ. Надёжность практически абсолютная, служат десятилетиями, скользящие контакты большой площади самоочищаются, так что переходное сопротивление не растёт и ничего не греется. Недостаток — требуют отверстия в кузове или кронштейна, в принципе можно неверное приколхозить и к клемме, но ей могут не понравится немалые усилия при переключении.
Вопрос куда его ставить.
Места в моторном отсеке практически нет. Выводить в салон желания нет
  • 06 февраля 2023, 11:46
Не знаю какой у вас авто, на ваз-06 ставил себе вот такой. Крепится там где прикручен провод массы к кузову. Сейчас у меня КИА, вполне поместится туда же при желании.
Странно, что никто не предложил автору цанговые зажимы.

Минус для меня лично (поэтому не использую их) — все китайские сделаны их стали, и не имеют защитного покрытия (цинк за покрытие не считаю). Но удобно — это факт.
Не-китайских не видел, но если они есть — стоить будут как новый аккумулятор, а я его снимаю только раз в год. Минусовую клемму откручиваю чаще, но тоже не ежедневно — как-нибудь проживу на хороших обычных клеммах.
  • pozioff
  • 06 февраля 2023, 11:24
… ужас.
И… Был обзор на этот выключатель с доработкой.
  • Buzzard
  • 06 февраля 2023, 11:28
Такая же беда, зимой мало пользуюсь авто. Стоянка у дома, высокая влажность, даже если на сигнализацию не ставить АКБ разряжается. Осенью покупал как у автора в местном автомаге. Честно говоря, не очень понравился. Посматриваю на рубильник, вот думаю куда его вкорячить чтобы не лазить под капот.
  • 06 февраля 2023, 12:11
согласно физики, для этого нужно создать где-то ответный отрицательный потенциал, т.е. отрицательную клемму аккумулятора соединить с натуральной землей. Или по вашему, если взять батарейку вольт на 48, и соединить с отрицательным выводом, то все авто будет по положительным +12 и отрицательным -48 потенциалом?
«просто физика» еще утверждает что пофиг какой провод размыкать — плюс или минус. это я к вот этому:
быстро разъединять плюсовой вывод без всплесков ,,(что бы не пожечь электронику)
  • red-hat
  • 06 февраля 2023, 14:50
В технике от исполнения еще зависит. Вот у стартера попробуйте массу разомкнуть? Поэтому размыкают плюс.
сейчас мы говорим конкретно про отключение аккумулятора
я так понимаю данная мега-проблема решается заземлением машины. заодно и статикой бить не будет
  • boris112
  • 06 февраля 2023, 16:04
да, на троллейбусах цепи вешают именно для того чтобы не ржавели)))
  • 07 февраля 2023, 09:25
На троллейбусах цепи вешают в целях безопасности для контроля утечки или пробоя тока на корпус. Напряжение в контактной сети довольно высокое (600В) и представляет опасность при неисправном оборудовании.
  • 06 февраля 2023, 14:10
Поэтому к 60м полностью отказались от плюсовой «массы». Например, ранние ГАЗ-21 с такой «обратной» электрикой.
  • 06 февраля 2023, 14:22
В старых авто проблема переполюсовки решалась элементарно перемагничиваем генератора за 10 сек и уже имеешь стандартный минус на массе. Полярность никак не влияла всё остальное, там не было электроники
  • Onegin45
  • 06 февраля 2023, 14:37
Лет 20 назад была у меня Планета 5-я. Ласточка. Всячески я ее любил, и модернизировал. И вот добрались как-то у меня руки до аккумуляторного отсека. Надоело каждый раз минусовую клемму скидывать, дай думаю, поставлю разъединитель. На работе подобрал более менее подходящий, и давай ставить — на минусовую неловко встает, на плюсовую — в самый раз. Думаю, да какая разница, оставлю на плюсовой. Через пару-тройку простоя мотоцикла дней заглядываю в отсек с АКБ, а там аж краску подняло — ржавчина аж с какими-то белесыми разводами. Ох и поимел я гемороя с перекрасом тогда, но четко усвоил, что не зря именно минусовую клемму скидывают, а не плюсовую.
минусовую клемму скидывают исключительно для безопасности. если откручивать ключом плюсовую — велика вероятность коротнуть на кузов.
  • 07 февраля 2023, 13:52
Мало того, при снятии АКБ первой откручивают минусовую, а при установке начинают с плюсовой, чтобы не поймать козу.
ну логично, сборка в обратной последовательности по тем же причинам.
  • 06 февраля 2023, 14:19
Если лень каждый раз лазить к аккуму и жаба позволит, то выключатель массы дистанционный 1300.3737 в помощь
  • 06 февраля 2023, 14:50
А дистанционный как любое электронное устройство энергию не потребляет? Даже в режиме ожидания
  • 06 февраля 2023, 15:13
Нет, это импульсное реле
  • kww66
  • 06 февраля 2023, 15:03
Ну я тоже езжу мало: работа на удалёнке, если поехал — это форс какой-то. И акб проседает даже летом-весной-осенью. В декабре 2021 купил Бережок v1, акб раз в месяц-два приношу домой и восстанавливаю. А вот клеммы крутить надоело, купил CARGEN AX724/AX725, весной запрессую под них наконечники и внедрю.
  • xpm
  • 06 февраля 2023, 16:17
Дорогой наш Али… Автото SBT010 стоит 270р, в Экзист 300р, startvolt.com/catalogue/klemmy-akb/klemma-akb-s-vyklyuchatelem-massy-minusovaya-sbt-010/
  • 06 февраля 2023, 17:30
Я вас поздравляю! У себя такие клеммы находил раза в два дороже чем на Али
  • 06 февраля 2023, 21:38
Интересно, нафига её из цинка делают?
  • 06 февраля 2023, 22:59
Не из цинка, а сплава цинка. В частности это латунь
  • 06 февраля 2023, 23:45
По ссылке написано «материал — цинк».
обычно цинковые сплавы. ломаются они хорошо, я думаю для этого из них и делают
  • 07 февраля 2023, 09:01
Очевидно ваш переводчик неправильно перевел. В оригинале zinc alloy: цинковый сплав
  • 07 февраля 2023, 13:06
Да не, у меня без переводчика кажет, вот
  • 07 февраля 2023, 11:46
написано «материал — цинк»
А с каких пор латунь — не сплав цинка?
Хотя там возможно что-то дешевле латуни, вроде ЦАМа, окрашеное под латунь. Латунь дорога, из-за меди…
если написано цинк — значит как-бы не сплав цинка. кроме того у латуни есть собственное название
  • 07 февраля 2023, 15:54
если написано цинк
Нууу… как знать. Во первых, цинк сам по себе не ахти какой выдающийся металл. Он хрупок, сопротивление немалое…
И во вторых — «цинк» — вымысел комютропереводчика китайско-английско-русского. Беда вам с таким переводчиком.
В оригинале написано:

ну достоверность перевода отдельная пичалька…
но если принять что перевод корректный, то с цинка на латунь перепрыгивать как-то некорректно. вспоминается старый анекдот про «он меня $укой обозвал»
  • 08 февраля 2023, 14:10
цинка на латунь перепрыгивать
Ну, латунь — только пример. А если там zinc alloy, то скорее что-то из ЦАМов.
  • 07 февраля 2023, 13:05
А с каких пор латунь — не сплав цинка?
Я ждал) С тех же пор, что воздух не азот)
А что такое «М» в сплаве ЦАМ?
  • 08 февраля 2023, 14:08
Магний. Или медь. Или, чаще — оба.
  • 06 февраля 2023, 16:42
Стоило добавить, что не все авто благосклонны к отключению АКБ. Да и сигналка при этом не работает…
  • 06 февраля 2023, 17:31
А я всем и не предлагаю. Рассказываю о своей проблеме и как ее решил.
Если уж разбираться долго, то не только сигналка не работает, но и сбрасывается одометр, настройки радио…
Но меня это вполне устраивает
В старые добрые времена, когда у меня был автомобиль Москвич (новая модель) 214145, для отключения аккумулятора использовал контактор от зенитной ракеты В-611. Катушка на 24 в отлично работала и от 12-ти. Коммутируемый ток — 600 ампер. Ток катушки 250 мА при срабатывании, 100 при удержании. Отключал плюс для удобства управления. Катушка подключалась через лифтовый геркон, который лежал в пластиковой накладке порога. Достаточно мощный магнит от газового лазера через прорезанное отверстие накладки активировал геркон. Всё. Открыл авто, сел, вставил магнит — завёл и поехал. При парковке обратная последовательность. Плюс противоугонность.
  • 06 февраля 2023, 18:27
Если машина стоит в гараже и есть электричество, то можно подключить зарядное, которое работает в режиме хранения аккумулятора. Я себе для таких целей приобрел TOPDON TORNADO 4000. Да, дороже таких клемм, но аккумулятор всегда заряжен
  • 06 февраля 2023, 19:05
Вся проблема в том, что стартерные батареи очень не любят, когда их начинают «хранить», т.е. использовать в буферном режиме…
  • 06 февраля 2023, 20:32
А можно ссылку на это утверждение? Я про то, что аккумулятор не любит буферный заряд. Самому интересно.
  • 06 февраля 2023, 23:00
Главное условие: если машина стоит в гараже и там есть электричество
  • 07 февраля 2023, 08:05
Читайте отличия стартерных батарей от буферных.
  • 07 февраля 2023, 18:24
Это вы к чему? Я про то, что нигде не видел и не читал, чтобы на аккумуляторы отрицательно влиял правильный буферный заряд. С ограничением напряжения и тока. В автомобиле аккумулятор как раз и заряжается можно сказать в буферном режиме. И при нормальной эксплуатации — нормальный генератор и реле-регулятор — служит и по 8-9 лет. Поэтому я и спросил, где указано, что аккумуляторы этого не любят? А хорошее зарядное будет компенсировать саморазряд аккумулятора, и ничего ему не будет
  • 07 февраля 2023, 20:40
А минусы обосновать слабо?
стартерный свинцовый акум дохнет в режиме когда ему не дают регулярных нагрузок очень быстренько, в разы быстрее чем при нормальной эксплуатации. ну и 8-9 лет срок службы это уже фантастика. современные акумы хорошо если лет 6 отходят. дохнут при этом они резко.
При всем уважении — утверждение, что «акк дохнет без нагрузок» — вызывает у меня сильный скепсис.
я бы тоже не поверил, но у нас в своё время автомобильные аккумуляторы использовались на стенде для проверки бензонасосов, потому что токи там большие, ампер под 30, импульсных БП было особо не купить, трансформаторные не стабилизированы и на 30А будет дурных размеров. и вот дохли там акумы за пару лет буквально. хотя условия просто сказочные. тепло, зарядка постоянная, следил батька за ними, время от времени кратковременная нагрузка до 30А
  • 08 февраля 2023, 11:01
Это личное мнение или есть где почитать про это? Я ведь спросил, где можно прочитать, что стартерный аккумулятор, находясь в режиме буферного заряда для компенсации саморазряда в течение условного месяца очень быстро прийдёт в негодность. Вот прямо сразу начнут пластины осыпаться и все такое прочие. Возможно такое было, когда были старые технологии производства аккумуляторов. И мой последний аккумулятор отработал 8 лет, при том что один раз он был посажен в ноль магнитолой, поэтому это не фантастика
  • 08 февраля 2023, 14:18
есть где почитать про это?
Есть такое место. «Интернет» называется.
сразу начнут пластины осыпаться
Не сразу. Вначале былоа словосульфатация.

В общем, если не была разница, производителям легче (и дешевле) было бы делать один вид аккумов, а не стартерных и тяговых, да еще — буфферных (типа для УПС).
  • 08 февраля 2023, 17:06
Понимаете, понятие интернет очень размытое. Вы сами находили такие статьи? Я, например, находил именно такие, где сказанно, что при правильном режиме заряда аккумулятора ему ничего не будет.
И да, делают разные аккумуляторы именно для разных целей и по разным технологиям. И каким образом сюда в обсуждения вопроса о буферном заряде стартерный батареи приплели тяговые и упсовые батареи? Вы в принципе читали про зарядное которое я называл? Что оно умеет, его параметры? Или просто решили отметиться?
  • 08 февраля 2023, 17:47
Вы сами находили такие статьи?
А я и не искал. Попадалось давненько, как «косвенная жертва» другого поиска. Почитал тогда, интересно стало. Составил для себя мнение, и все. Больше тему рыть не собираюсь, не интересно…
  • MACman
  • 09 февраля 2023, 17:24
Вот только не сульфатация.
Образование сульфата свинца происходит в процессе разряда аккумулятора. Это вообще часть химического процесса нормальной работы аккумулятора. И при этом расходуется кислота из электролита. Во время заряда аккумулятора, сульфат распадается с выделением кислоты и восстановлением плотности электролита. Да, сульфат может распадаться не полностью (всё зависит от режимов заряда-разряда), но главное тут: заряд АБ приводит к распаду сульфата, разряд — к его образованию.
Другими словами — хранение аккумулятора в заряженном режиме и, тем более, его подзарядка в буферном режиме никак не могут привести к сульфатации.

А вот окисление анодов — это весьма вероятный процесс. Если при заряде (и в буферном режиме тоже) происходит электролиз (ток и/или напряжение достаточно велики), то на пластинах анода начинает выделятся кислород, который окисляет пластины, что в итоге приведёт к их разрушению.
это личный опыт. насчет примера с магнитолой — не совсем понятно. если акум стоял на машине — откуда там буферный заряд? на машине — его штатные условия эксплуатаци, бОльшую часть времени
  • 08 февраля 2023, 09:17
Ну вот неужели так сложно прочесть про различия в типе батарей? При работе постоянно в буферном режиме в конце концов осыпаются пластины. И в машине он далеко не всегда в режиме зарядки находится.
  • 08 февраля 2023, 11:09
В конце концов пластины осыпятся в любом случае. И при чем тут другие типы аккумуляторов, если мы говорим про стартерные? Ещё раз спрашиваю где конкретно указано, что стартерный аккумулятор очень быстро выйдет со строя если он находится в буферном режиме заряда?? Или это все личные домыслы?
  • 13 февраля 2023, 21:14
Нет ни в одном магазине «буферных батарей», хватит уже ахинею плодить! Вас тыкнули уже носом 10 раз, что вы вообще не разбираетесь в вопросе. Батарею дозаряжать — это нормально, все батареи прекрасно себя чувствуют. На зарядках для этого даже есть специальный режим float. Уж разрабы зарядки поумнее вас будут!
  • 14 февраля 2023, 08:41
Вы бредите, ни капли не разбираясь в вопросе.
  • 14 февраля 2023, 10:05
Я-то как раз достаточно перечитал, а вот вашу пургу вообще не понимаю, откуда вы её взяли. Ощущение, что вы каких-то гаражных терминов нахватались, приправили «теорией» и втираете несуществующие проблемы. Батареи заряжать можно и нужно. Хоть автомобильные, хоть домашние. И на зарядках есть конкретный режим — float, он держит батарею в полном заряде. С чем вы тут спорите?? Со всей индустрией? Ну-ну…
Я могу поделится своим опытом использования автомобильно АКБ в качестве буферного…
А идея была проста и вроде бы рабочая — подключить АКБ от машины к бесперебойнику и получить бесперебойник на несколько часов, а не минут…
И оно даже работало, вот только жили эти АКБ максимум пару лет.
И помирали примерно одинаково — КЗ пластин из за осыпания намазки.
А ещё любили выкипать, из за чего приходилось каждые полгода подливать воду…
И это при буферном напряжении 13.7 вольт всего.
  • 08 февраля 2023, 16:59
Спасибо за нормальный ответ. Единственное но! У вас проблема с выкипанем и разрушением пластин была связана с тем, что вы не контролировали ток заряда. Поэтому аккумулятор и кипел. Грубо говоря, при напряжении 13.7 в аккумулятор недозаряжен, поэтому может тянуть приличный ток и кипеть. При таком раскладе он действительно быстро деградирует. Нормальные зарядные устройства, которые умеют заряжать в буферном режиме поддерживают ограничение напряжения на уровне 13.6 — 13.7 в и при этом ограничивают ток примерно 300 мА. Согласитесь, при таких условиях кипения исправного аккумулятора невозможно.
Как раз с током проблем не было — в недорогих ИБП он не больше одного ампера (я замерял), а проблема в том, что они по сути на «вечном» заряде — напряжение всегда поддерживается на уровне 13.7 вольта.
Именно в таких условиях он со временем начинал потихоньку кипеть.

Для авто АКБ нужно прекращать заряд при достижении на АКБ 14.4 вольта и возобновлять его только когда напряжение упадёт до 12.7.
По крайней мере именно так делает попавшее мне в руки зарядное, в режиме «хранения» АКБ.
При этом ток там в конце выставляется как 1/20 от ёмкости АКБ, т.е. вполне приличный.
в упсах применяются акумы малой емкости, которым высокие токи заряда противопоказаны. и акум 10х емкости от штатного ну никак не должен кипеть при токах безопасных для меньшего акума. там 1А в прыжке. а в среднем — хорошо если 500мА.
  • 06 февраля 2023, 19:04
  • 06 февраля 2023, 23:01
Приведите пример хоть одной сгоревшей машины от такого устройства
  • 07 февраля 2023, 08:07
А теперь возьмите и замерьте сопротивление этого барахла, прежде чем умничать. А потом посчитайте выделяемое тепло. Даже если взять стартерный ток в 60А, то уже при сопротивлении 0,1Ом в тепло уйдет 360Вт. А на холодную ток будет поболя.
Продолжите мысль. Вес «барахла» и теплоемкость «барахла», теперь сюда же добавьте клемму аккумулятора, она тоже тепло будет забирать, время работы стартера и скажите нам на сколько градусов нагреется вся конструкция за этих пару секунд?
  • 08 февраля 2023, 09:11
А кто сказал, что от места нагрева тепло вообще успеет рассеяться куда-то?
А что, теплопроводность кто-то отменял? Или там десятки киловат энергии выделяются?
Хотя там банальной теплоемкости хватит, чтоб поглотить тот мизер.
при таком переходном сопротивлении стартер тупо не запустится, потому что пусковой ток у него ампер 400, и на таком переходном сопротивлении сядет всё напряжение наиг. и мне тоже хотелось бы услышать о примерах возгорания от неконтакта клеммы на АКБ.
  • 08 февраля 2023, 09:13
пусковой ток у него ампер 400,
Около 60А на теплом двигателе, и около 100А на холодном. А крутит стартер и при 10В. По поводу же возгорания. А причину вообще часто могут установить? Так и напишут, возгорание электропроводки. Как говорится, скупой платит дважды.
  • 08 февраля 2023, 09:57
При 10В на классике вполне возможно, при 11В на некоторых иномарках — услышите только частое переключение реле.
По поводу продать автомобиль — разные случаи бывают, как автомобиль выходного дня или «подснежник» (кто консервирует автомобиль на зимний период), так и юридические трудности в виду невозможности совершать юридические, а порой и физические действия с ТС.
60А или 100А, это когда коленвал уже пришел в движение, а в момент старта ток будет существенно больше.
  • parakhod
  • 06 февраля 2023, 21:49
Хлипенько выглядит. Особенно учитывая ток стартера, когда тот будет пытаться преодолевать задубевшее на морозе масло.
Имхо ежели у вас действительно история что аккумулятор садится на холоде, а ездите вы раз в несколько недель, то аккумулятор имеет смысл домой в тепло уносить, как ещё мой дедушка на москвиче делал.
Если же аккумулятор усаживается и при плюсе менее чем за пару месяцев, ищите китайского паразита который хавает электричеству. Какие-нибудь блютус адаптеры или копеечные «сигнализации» просто обожают так делать.
Возьмите амперметр да замерьте ток когда всё выключено.
  • 06 февраля 2023, 23:02
Я писал, что могу месяц никуда не выезжать, а могу несколько дней подряд ездить. Причем приехав домой, я не могу сказать поеду я куда-то завтра или через день или нет. Каждый день таскать за собой аккумулятор?
  • parakhod
  • 06 февраля 2023, 23:09
Ну я думаю вы же можете как-то прогнозировать.
Я вот примерно знаю что раза три в неделю придётся куда-нибудь мотнуться (может пять километров до супермаркета, а может и триста в один конец в райцентр соседней страны за бумажкой), соответственно мне с аккумулятором (аккумуляторами, свинцовых зачем-то два, плюс ещё литиевая батарея) проблем нет.
Но когда ездил реже, тоже старался действовать по обстоятельствам. Чтобы не бегать с проводами для прикуривания.
  • 07 февраля 2023, 09:03
Вы знаете. Я нет. Работаю дома, но иногда нужно съездить на почту, иногда в магазин. Друг приехал, нужно встретить и т.д. и т.п.
  • 08 февраля 2023, 09:14
  • 08 февраля 2023, 09:18
И ходить пешком если понадобиться?
Спасибо. Очень дельный совет
  • 08 февраля 2023, 09:45
Ну да, ведь ни такси, ни каршеринга не существует.
  • 08 февраля 2023, 12:11
А что делать, если всё-таки со своей машиной удобнее? Если проблема решена за три с половиной доллара? Почему вместо простого и недорогого решения проблемы нужно себе организовывать регулярный геморрой с каршерингами и вызовом такси?

з.ы. У нас каршеринга отродясь не было, а вот такси вызывал регулярно. Машина в случае если есть куда поставить (у меня есть) на порядки удобнее.
  • 08 февраля 2023, 12:52
Если проблема решена за три с половиной доллара?
Уверены? А агрегаты автомобиля в расчет не берете? Да даже те же шины портятся от долгого стояния. И какой там в итоге ценник получится вам скажут на СТО, когда двигатель станет колом или коробка. А по поводу автора я вообще не могу понять этой «экономии». Ну нужно массу отключать — возьми нормальный девайс за условную 1000р, который будет работать долго и надежно. Нафиг вот эти сопли китайские в машину совать?
  • 08 февраля 2023, 14:17
Уверен. От месячного стояния шинам ничего не будет.
Ну и не надо ужасным ценником запугивать и разные страшилки про двигатель рассказывать. Чтобы это случилось, нужно совсем годами оставить на прикол, да и то, как показывает старая тачка моего тестя — не так и страшно.

Какая экономия? Наличие машины — вопрос удобства. Чтобы любая, даже самая простая тачка отбилась по затратам, нужно ездить на такси круглосуточно и в течение длительного времени.
  • 13 февраля 2023, 21:20
«Надо, надо подкачаться!» (ц) :)))) Пару сотен раз отнесёшь домой — спину натренируешь!
Шучу.
Размыкатель однозначно нужен, но вот модель у вас — абсолютно непотребная. Берите поворотный выключатель, это самый удобный вариант. Ничего, немного потеряете денег на этом силуминовом барахле, но… опыт всегда стóит денег!
  • kotmorse
  • 06 февраля 2023, 22:08
Очень дорого. Даже на Озоне дешевле.
  • 6o6p2006
  • 06 февраля 2023, 23:25
у меня на панде такая штука была при покупке, похоже родная. в принципе удобно, но иногда бывает все пальцы поломаешь пока защелкнешь %))
обратите внимание, она стоит на минусовой клеме, а не как там кто-то писал, что он плюс откручивает ))
  • kven
  • 06 февраля 2023, 23:45
это CARGEN AX725. в прошлом топике советовал, но даже на такую замечательную клемму нашлись критиканы.
  • SBVF
  • 07 февраля 2023, 10:13
У этой замечательной клеммы отламываются пластиковые элементы. Хоть на фото увидел как она целой выглядит) В первый раз как увидел, думал что это самодельная фигня, которая не затягивается ключом Поменял на обычную.
  • kven
  • 07 февраля 2023, 10:18
интересно бы узнать, сколько циклов снятия она до этого выдержала
  • SBVF
  • 07 февраля 2023, 10:55
Не знаю. Я её через месяц снял. Судя по архивным фото последние 6 лет она уже была в таком состоянии.
  • 07 февраля 2023, 13:16
Идея хорошая, заменить бы пластик на стеклотекстолит.
  • kvr
  • 06 февраля 2023, 23:52
Машина машине рознь. На рабочем фургончике ситроен берлинго 14 года скидывается оригинальным быстросъёмом плюсовая клемма. Конструктивно так сделано что до минусовой клеммы добраться можно только после того как разберешь пол-машины.
  • 6o6p2006
  • 07 февраля 2023, 00:06
Согласен. Потому-что с быстросъёмом нет возможности, вращая гайку на плюсовой клеме докоснуться ключом до чего угодно, потому-что всё вокруг это минус… %)) главное при этом ещё взять ключ подлиннее как некоторые любят… ))
  • 13 февраля 2023, 21:20
Не канает. Постоянный износ аккумуляторного контакта.
  • G99999
  • 07 февраля 2023, 01:28
Последний год очень мало пользуюсь своим автомобилем.
Дааа, последний год заметил, что машин меньше на дорогах. Почему интересно?
Наверное аккумуляторы сели.
Дерьмовый выключатель массы! Если аккумулятор норм и летом, то ещё можно пользоваться. Зимой и со слабеньким аккумулятором — может не потянуть стартер или не хватит напруги для свечей из-за большого сопротивления контакта. Уже сталкивался с этим. Без него машина сразу заводилась.
  • zelenok
  • 07 февраля 2023, 08:43
Лет пять стоял быстросъём с крутилкой, в конце концов стал плохо обжимать клемму и был уволен :(
Взамен поставил обозреваемый, достался с Озона за полторы копейки(сейчас стал дорогой какой-то)
Получил, повертел в руках-вроде ничего, установил, работает и удобен.
  • AndroVet
  • 08 февраля 2023, 01:37
Годная тема. Жаль вот только, что это вчерашний век… и для гаражного хранения авто. Современные реалии: сигналка, андроид-магнитола, автозапуск
если машина ставится «на прикол» на месяцок — можно потерпеть холодный пуск магнитолы. сигналка тоже не панацея, ну а автозапуск вообще не понятно к чему тут приведён.
  • 08 февраля 2023, 12:16
Андроид-магнитоле ничего не будет. Сигналка — в случае автора не проблема, да и отключение аккума уберет разве что звуковую сигнализацию (и на брелок). Автозапуск — с ним тоже ничего не случится, после накидывания клеммы снова будет работать.

В общем, коммента не понял.
Пару месяцев назад кто-то уже обозревал такой же прерыватель. И вот опять…
Если зайти на Али и набрать в поиске «прерыватель массы», то в открывшемся списке, описываемый здесь — наихреновиевшая хрень. Единственное приемущество — простота установки.
  • 13 февраля 2023, 21:22
Потому что на Али надо ходить через Муську! :))) Здесь у людей реальный опыт и знания — они всем поделятся.
У меня такой выключатель массы через пару месяцев ежедневного использования развалился напополам. Считаю, что это неудачная модель.
У меня одна машина для постоянных поездок, а вторая — для дальних (примерно раз в полгода). Аккумулятор постоянно разряжается на первой, потому что коротких поездок не хватает для восполнения заряда аккумулятора.
Зато вторая после долгой стоянки заводится всегда с первой попытки, хотя я не отключаю массу. Там включается ECOMODE, но при этом остаются запитаны БК и память магнитолы, настройки которой сбросятся, если отсоединить аккумулятор. А каждый раз заново настраивать (даже раз в полгода) как-то не хочется.
  • 13 февраля 2023, 20:41
Очередной скучный обзор самого говённого размыкателя. В прошлом обзоре уже обсосали все недостатки и даже дали ссылки на адекватный, надёжный вариант.

• Boing
  • 25 февраля 2023, 16:28
если б ещё дававли гуглящееся название, так вообще замейсятельно было б))))
  • 26 февраля 2023, 01:16
Не поверишь, так и надо гуглить: «размыкатель массы»!!! :))) По картинкам найди похожий.