Выключатель массы аккумулятора с дистанционным управлением

1. Цена: от 910р +доставка

Из названия уже примерно понятно что это и для чего. Не Wi-Fi… но тоже ничего :)

Ниже расскажу зачем он мне понадобился и рассмотрим устройство этого и несколько более простых вариантов

Начну пожалуй с предупреждения: не все современные автомобили безболезненно переносят отключения аккумулятора, можно и на СТО «попасть»!

Я подозреваю в будущем будет история как со смартфонами, постепенно на авто сделают «батарейку не съемной»-будем стекло феном греть, чтобы до батареи добраться… ;)
Более-менее возрастные авто относятся к этому гораздо спокойнее… ну настройки автомагнитолы могут «слететь», других энергозависимых устройств, но ничего критичного не происходит.
На моем автомобиле (куда я хочу доработку сделать), отключение аккума приводит еще к потере настроек адаптивной (подстраиваемой под стиль водителя) АКПП -это тоже не проблема, подстроится в течение дня, меня это совсем не «парит».

По факту мне понадобились сразу несколько выключателей массы и первым делом, естественно, я пошел искать их в обычном автомагазине.
… По дороге терзали сомнения- а бывают ли подобные устройства еще в магазинах как класс, или это по сути уже архаизм. Предположительно, крайний раз подобное видел на старых УАЗах, и москвичах… хотя стоп! У меня на авто (на работе) такое же под капотом стоит- вопрос только заводское или самопал.Вот на такомИм очень редко пользуемся, поэтому массу не отключаем, просто аккум снимаем.

Короче в автомагазине был выбор из двух вариантов: похожий, как на фото выше и чуть иной формы. Второй показался практичнее (не надо тугую кнопку жать, значит не требуется мощное крепление)-купил пару штук.
Один установил в общем-то без проблем. Я покупал его на свое резервное питание ), что бы увеличить срок службы аккумулятора (отключать буферный режим зарядки).
А вот с установкой второго (на авто) возникли небольшие сложности. Клемму отрезать желания не было, она хорошо заделана с завода и в цепи за ней отходят несколько «масс», вероятно параллель на кузов и двигатель. Для простой установки, чтобы при необходимости легко было демонтировать, нужен переходник!
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
Али нам в помощь- нашелся не то чтобы переходник, но сразу два в одном… и переходник и выключатель массы. Заказал…
… Дождался заказанное. Вот так выглядит эта фиговина:Именно переходник, никаких разделок кабеля и переделок не требуется, просто им удлиняем штатный провод.
Работает по принципу размыкания контакта металлической поверхностью болта, при его частичном откручиванииИ тут есть один момент, который меня напрягает. Если имеется усилие на кабеле с клеммой, его может под этим воздействием изогнуть, отщелкнуть в пластиковом изоляторе и включить массу (пример я изобразил на фото). Выход, как я его вижу, в фиксации устройства обычной капроновой стяжкой. Короче в принципе это не проблема, хотя это вполне мог предусмотреть и производитель
В разобранном виде устройство элементарное, не пойму почему штампуют подобное только китайцы :)материал далеко не латунь, как могло показаться по цвету -какое-то покрытие. Вот надфилем проточил, виден серебристый цвет (не магнитится)Метал на вид хрупкий (еще не проверял, но в отзывах попадалось), лишний раз его не хотелось гнуть.
… А продавец был так не добр, что прислал не тот размер
В лоте имеется выбор двух цветов «барашков», под разный диаметр клемм. Я заказывал черный… и приехал черный (барашек то без проблем перекручивается между вариантами:), вот только диаметр большой и на своего японца на тонкую клемму я его без дополнительного адаптера (ценою в этот) не смогу установить, он быстрее лопнет, чем зажмет клемму.

В общем "… начинай с начала"
— при второй попытке поиска попался более любопытный вариант, с дистанционным управлением. А он, в моем случае, действительно значительно интереснее- сейчас объясню почему.
Цель установки подобных переключателей на автомобиль — в первую очередь редко используемые варианты или имеющие повышенное потребление тока в заглушенном состоянии (не буду углубляться, есть разные причины, начиная от неисправностей и вызванные старостью, так и установленным дополнительным оборудованием). Я хотел установить именно из-за редкого использования или вернее СПЕЦИФИКИ его использования. Работаю на манер вахты и авто на стоянке ожидает меня не менее 6 дней… а если зима, холод… Учитывая, что от стоянки до дома 25км (с пересадкой), ну думаю Вы меня поняли?
Так вот, а почему дистанционка? В моем автомобиле аккумулятор находится под сиденьем в салоне. Возникают некоторые дополнительные заморочки с центральным замком (закрытием всех дверей) при отключении/подключении аккумулятора. А тут обещают с пульта! По-идее должно быть удобно:
Кликнул один пульт-сработал центральный замок, закрылись двери. Кликнул другой- отключился аккумулятор.
Ток в режиме ожидания заявлен очень низкий -(0.003A), что воодушевляет :)

Приехавший комплект разложен по отделениям, на вид все более-менее цивильноЕсть довольно подробная инструкция по установке Содержимое набора
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░Подробнее░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
Клеммы и шина, через которую идет подключение. Клеммы разного диаметра- в зависимости по плюсу или минусу планируется производить подключение.Накручиваются на реле идущее в набореКомплектные клеммы для установки устройства на аккумулятор.
Как видите клеммы тоже большого диаметра, но тут выбора не было, покупал «как есть». Просто была идея как это легко обойти (ниже покажу).

У меня заказан лот с двумя пультами. Пульты реально понравились, тяжеленькие такие (металл), с очень приятными тактильно кнопочками. нажатие кнопки индицируется контрольным светодиодом.
Основной блок -реле с приемникомНа присланном реле нет маркировки по току. У других продавцов встречаются варианты на 120, 150, 200А. Здесь же можно выбрать варианты 12 или 24в и количество пультов. Однако в описании товара имеются характеристики реле в таком виде.
В разобранном виде (не мог не показать своим читателям:) — реле как-то внушает доверие. На вид выполнено вполне себе. Здесь же, сбоку, расположен приемник с управляющей схемой.При тестировании в помещении, через три стены на 20 метров срабатывало от комплектных пультов.
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░Установка░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
Ну и теперь собственно по установке. Для начала в ближайшем автомагазине купил клеммы на «азию».На коленке скрутил примерную схему подключения, посмотреть как оно будет выглядеть.В автомобиле, на штатную (тонкую) клемму прикрутил присланную в заказе.
Чуть позже перекрутил чуть иначе, видно на фотографиях нижеУстановил собранную схему с реле на клемму аккумулятора, все сидит очень жесткоНу и собственно все! Вуаля… работает!Использую пока не долго, но полностью устраивает, довольно удобно и не очкуешь за разряд аккумулятора.
При необходимости, вернуть штатную схему дело нескольких минут!

И да, тот первый заказ тоже использовал — установил на другой авто, редко используемый внедорожник. Получилось вот так. Так что в принципе тоже вполне работоспособное устройство.

Вариант с дистанционкой реально понравился. В отзывах пишут, что устанавливают подобное даже на грузовики (ну смотря что под грузовиками конечно понимают).
Вероятно эту схему можно задействовать не только для коммутации массы, но и для других силовых переключений. Первое что приходит в голову- управление лебедкой, дополнительным светом (когда неохота или нет возможности тянуть управление)… на открывание ворот приколхозить :) Короче в хозяйстве сгодится!

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • 19 декабря 2022, 17:24
для быстрого отключения существуют прекрасные клеммы CARGEN AX-725 (минусовая, плюсовая AX-724).
имхо, это лучше выключателей, себе поставил, пользуюсь.
жаль, конечно, что она без пульта.

• 19 декабря 2022, 17:33
Какой там сплав, не силумин надеюсь? Заделка провода винтовая?
  • katran
  • 19 декабря 2022, 19:01
Можно проще, вместо штатных болтов ставим вело зажимы.
  • 19 декабря 2022, 23:27
пробовал. хрень.
  • Andrey_E
  • 20 декабря 2022, 11:38
А скажите, почему? Плохо ставится? Не держит? Откручивается? А то я себе уже купил такой зажим. Выбрал самый дорогой, какой нашел. А установить все ленюсь.
  • 20 декабря 2022, 11:43
Я бы свое негативное предположение вставил. С одной стороны ДА-крутить не надо, быстросъем.
С другой, что меня остановило бы — при даже относительно частом использовании заводскую клемму ушатаете сжатием/разжатием, да и не факт, что она будет самостоятельно после отщелкивания достаточно разжиматься, чтобы легко сниматься и одеваться. Я именно поэтому переходник брал, его проще поменять и выкинуть неисправный (не нужна разделка), можно банально вместо родного болта вставить в некоторой степени аналог быстрозажима — барашек подобрать (он собственно у меня и стоял на клемме некоторое время)
  • 20 декабря 2022, 12:50
пользовался с год, пока не стал клинить.
минусов больше, чем плюсов:
1. пластиковая вставка разваливается, начинает клинить без нее
2. болт слишком длинный, надо укорачивать
3. рычаг слишком длинный, надо спиливать, иначе не открыть полностью
4. теперь с маленьким рычагом не очень удобно, надо силы прилагать
5. гайка откручивается, надо подтягивать
6. рычаг проворачивается в сторону, надо контролировать плоскоть
в общем, меня это припарило на столько, что я купил клемму за 700 рублей.
а вот проблем с самой клеммой, как в комментарии выше, не заметил.
  • aleks177
  • 19 декабря 2022, 22:19
Ценник конечно на них от 1000₽.
  • 19 декабря 2022, 23:28
летом на я-маркете были по 750 руб., здесь от 622 рублей, но с условиями
  • kvl
  • 20 декабря 2022, 08:24
За такую цену проще два болта откручивать и не выеживатся. ;-))
  • 20 декабря 2022, 08:53
не проще. я редко езжу, скидываю несколько раз в месяц
Это все хорошо, но у некоторых аккумулятор под поликом багажником, заполненным, а сверху аккумулятора накручен компрессор пневмоподвески и колесо запаски. И достать все это в мороз, только для того, чтобы отключить клемму аккумулятора — это очень долго. Решение с дистанционным отключением, решает и этот вопрос.
  • 20 декабря 2022, 12:44
ну а я тут причем. у большинства аккумулятор под капотом. а кто-то вообще на литии ездит, мне его проблемы тоже надо учесть, прежде чем полезный совет дать тем, кому это может пригодится?
  • 27 декабря 2022, 21:44
Ерунда на постном масле. Такую клемму надо СНИМАТЬ с контакта! Это лишний напряг и стирание контакта. Вот что поставил сам — отключается легко, как 2 байта обоссать: поворачиваем красный «ключ» и… ВЫНИМАЕМ! Т.е. без ключа уже не замкнуть.

Более того: даже если вскроют капот, придётся повозиться, чтобы убрать «разрыватор» и сконнектить напрямую.
Для катамарана брали шведский OJOP

Желтый девайс сначала думал целиком золотой… Теперь точно позолоченный.
Получается там простое реле, не бистабильное. Если аккумулятор будет слаб, то есть вероятность, что при работе стартера реле начнет рвать цепь при сильной просадке напряжения. Не проверяли от регулируемого блока питания при каком напряжении реле перестает держать?
  • 19 декабря 2022, 17:52
оно не рвать будет, а (теоретически) просто отключит массу. Если такое напряжение на аккуме будет, то это в принципе это уже не критично будет + как выше писал. вернуть заводскую схему (при необходимости) дело нескольких минут.
Если любопытно. проверить могу (когда дома буду-через 6 дней), но вангую, что там напряжение работы гораздо ниже, чем напряжение, при котором стартер перестанет крутить.
оно должно быть бистабильным. Ниже написали почему
  • 27 декабря 2022, 22:53
Вопрос из зала: а как вы будете менять полярность подаваемого напряжения на реле??
схем со сменой полярности полно. А ещё есть бистабильные с двумя катушками. Там не надо менять полярность
  • 30 декабря 2022, 02:19
О! Вот это уже решение. Попробую поискать такое — надоело лазить под капот. :) Спасибо за подсказку!
  • alisogor
  • 19 декабря 2022, 17:58
Я о другом подумал: а если уйти и не разорвать цепь? Судя по спецификациям, ток удержания катушки немалый, тоесть спустя несколько дней эта система усадит аккум в хлам (ну почти в хлам, на каком-то напряжении она всё же разомкнётся)
  • xDriver
  • 19 декабря 2022, 18:06
так и будет, без бистабильного реле это херня полная.
  • 21 декабря 2022, 09:52
которое не потребляет ток в режиме покоя: Выключатель массы МТЗ, МАЗ, КАМАЗ, дистанционный 12V 50A. У меня такое стояло на еще старом автомобиле(Москвич), была кнопка в салоне.
  • selin
  • 19 декабря 2022, 18:29
судя по приведенному даташиту — напряжение срабатывания 7.8В
отпускание — 1.2В
если аккум так сильно проседает при запуске — то его стоит заменить
судя по приведенному даташиту — напряжение срабатывания 7.8В отпускание — 1.2В
не верю
  • 20 декабря 2022, 14:18
Зря.
Магнитные защелки для контакторов по схожему принципу работают (и вообще не отпускают, пока ток на размагничивание не подать).
так это реле обычное
  • 19 декабря 2022, 17:37
На старом УАЗе решил поставить вместо родного выключателя «массы» штатную дистанционную систему для грузовиков и автобусов, мощный бистабильный контактор на базе втягивающего реле стартера с внешним управлением по «массе» нефиксируемой кнопкой плюс прямое ручное управление.
  • Boing
  • 26 декабря 2022, 00:30
а можно кинуть ссылкой на девайс?)
  • radteh
  • 27 декабря 2022, 11:47
Если речь про 1300.3737, то разве он на основе втягивающего реле стартера? Мне кажется это самостоятельная конструкция.
  • Totka
  • 19 декабря 2022, 17:37
Так вы нормально замкнутые или нормально разомкнутые контакты подключили? А то 200а при зажигании мало, 2.5Вт потребления — очень много, за сутки это будет 5Ач высосано из аккумулятора просто так, сколько релешка кушает на радиоприемник и в каком она состоянии при отключении, держит реле или нет? За неделю 35Ач высосет из аккума, что есть полная емкость уставшего свинца обычного. Это побольше будет, чем фантомное потребление при установленной клемме.

Для остальных устройств (не авто) куда лучше иметь умное wi-fi реле сонофф, в штатное реле которого подключен, например, контактор (магнитный пускатель) с дугогасительной камерой. Или другое реле — ssr, тиристор или вот с катушкой. Отлично работает такая схема, можно еще последовательно к реле какую-то лампочку сделать или реле с самоподхватом для кнопки-стоп на линии. Всегда можно выбрать реле бесшумное или же с минимальным шансом залипания, не забывая и про защиту конечно, так как минус у 2 реле в том, что оба должны работать хорошо, хотя обычно делают так, что реле соноффа при размыкании принудительно разомкнет и второе реле, даже если то залипло.
  • 19 декабря 2022, 17:55
0.003A на 12в — откуда 2,5Вт!? Вы как считали?
200А не мало, Заводские на 50А выключатели идут, Вы же на уже скоммутированном заводите авто
Так вы нормально замкнутые или нормально разомкнутые контакты подключили?
А где Вы выбор видели? Вроде там одна пара контактов только… как то странные вопросы у Вас, Вы точно Выше обзор читали? Впечатление. что вопросы о каком -то другом устройстве
  • Totka
  • 19 декабря 2022, 18:33
Ага, с вашим реле то есть при езде катушка включена, а когда выключайте, то размыкается цепь и кушает только радиоприемник. То есть если подбросит где-то на бревне, то реле может отсоединится и напряжение бортовой сети наверняка скакнет, если нету понижаек дц-дц до 12В от генератора. Но приемник не может так мало потреблять, надо бы измерить потребление при разомкнутой цепи. Если будет 0.1Вт в час, то конечно неплохо, но все равно лично я бы предпочел реле, которое разъединяет цепь и в режиме покоя держит эту катушку (с 2.5Вт потребления), а в режиме езды оно отключено. Наверняка такие продаются и стоят столько же, вопрос уже в том, что лучше, 5Ач в сутки или же где-то есть утечка неприятная и само авто сожрет всю десятку за сутки.
  • 19 декабря 2022, 18:50
Мне интересно посмотреть как Вы бревна переезжаете, это какое-же ускорение должно быть при этом? :) а по вопросу… при таком ускорении у Вас много каких реле (нужных) могут отключиться… и в том числе пропасть контакт (например) на клемме акб, если Вы регулярно не подтягиваете и не обслуживаете клеммы. А что-то среди моих знакомых не так много, кто этим особо заморачивается :)
Но приемник не может так мало потреблять
Я думаю он потребляет меньше, чем в сумме подключенные потребители на подавляющем большинстве авто
Как и где ездить)). У меня и двигатель с опор слетал и даже бензобак терял на ходу. Но, вы правы, отключение реле там последнее о чем думать надо. В голове бы что не отключилось при таких прыжках. А машина — она железная ;)
Машина, может, и железная — а вот задница нет. Зачем так носиться?!
Ну в заднице ценного не очень много, а про голову я написал.))
А носиться так что бы не обогнали и чтобы занять первое место ;) Хотя я ни разу его не занял, но это не значит, что я не должен стремиться?
  • Chatter
  • 19 декабря 2022, 17:41
  • 19 декабря 2022, 17:59
Вопрос риторический… Схема к заводской возвращается за пару тройку минут
Тем не менее удовольствие сомнительное перекидывать до «заводского состояния» особенно в пути или после стоянки на холоде, а вероятность получения этого(удовольствия) есть: уж очень длинная консоль от аккумулятора до реле получилась, шинка может лопнуть в самый не подходящий момент, надобно кабель с «релюшкой» зафиксировать, дабы уменьшить сию вероятность.
Если прямо таки невтерпёж выключатель массы заиметь то можно как на том «Ямале» дистанционный врезать, да кабель ломать но что делать красотанадежность требует жертв.
  • 19 декабря 2022, 18:18
там достаточно жестко все зафиксировано, я рукой просто так не сдвину даже да и шинка достаточно толстая. При желании можно две в параллель сделать.
Гораздо выше вероятность в холоде остаться с разряженным аккумом на стоянке, если подобного (или другого) размыкателя массы нет. И там уже вариантов гораздо меньше будет
Я же не агитирую Вас к покупке подобного, если есть сомнения купите ручной (как 1 или 2 вариант). У меня есть все три сейчас, пока более нравится именно этот… время покажет. Ничего критичного в нем не вижу. В том числе если оно умрет (вдруг) на ходу — банальный вариант пропадания необслуженного контакта на аккумуляторе, что в общем-то не такая редкость у пользователей, которые сами под капот не заглядывают
Вибрации порой творят непредсказуемые вещи: вот вроде гофра она должна защищать провода от повреждений, но если это все вибрирует то гофра истирает этот самый провод. Так и тут вроде монументально а на каких то режимах может резонировать с печальными последствиями.
  • 19 декабря 2022, 18:50
Реле NO. Что будет, если на заведенном двигателе схема умрет и реле расцепится?
Схема к заводской возвращается за пару тройку минут
Я думаю Chatter спрашивал о другом. Вы совершаете обгон. Впереди встречная. В этот момент пропадает масса. У Вас не будет пары тройки минут. У Вас пара секунд на принятие решения.
  • 19 декабря 2022, 19:03
ничего не будет, ситуация аналогичная с некоторыми вариантами неисправностей или пропаданием контакта на клемме (чего вдоволь насмотрелся у знакомого на СТО, на приезжающих на ремонт авто).
  • 19 декабря 2022, 19:16
Да, ниже уже ответил. Беру свои слова обратно.
Пара минут, так в легкий морозец -35 со свежим ветерком. Когда не то что яйцы звенят, но и глаза стекленеют.
Плюс неизвестно когда глюкнет эта схема на ходу.
  • 20 декабря 2022, 10:06
уже выше отвечал — вероятность того, что в
легкий морозец -35 со свежим ветерком
придется восстанавливать пару минут схему гораздо ниже вероятности не завестись, если неделю на морозе аккум стоит подключенным и будете далеко не пару минут решать проблему на пустой стоянке с
легкий морозец -35 со свежим ветерком
— и скорее идти надо будет пешком, поспорите?
  • 20 декабря 2022, 17:16
если будет что возвращать.
Двигатель заглохнет, авто обесточится.
Дальше что?
Дальше глохнет двигатель. Две с лишним тонны американского железа без ГУР и усилителя тормозов едут прямо.
А вот что дальше… как повезет. Из опыта. При чем просто отпала клемма.
  • 20 декабря 2022, 10:03
с какого перепугу он обесточится? У Вас электромобиль, который только от аккума ездит. Может это и «не есть хорошо», но не такая уж и редкость, когда аккум «отпадает из схемы»
  • 20 декабря 2022, 17:19
на основании чего двигатель заглохнет? он заглохнет когда ушедший в расколбас генератор пожгет всю электронику.
  • 20 декабря 2022, 17:33
А это точно?.. РеЛе напряженияикак бы есть. Если заряжен акуум, меньшая вероятность, единственно выпадает потребитель, когла заряжается.
Может мощный стабиоитрон от генератора, повыше рабочего напряжерия?..
  • 20 декабря 2022, 17:44
твоя моя не понимает. понял то что вы реле напряжения упомянули. они были в прошлом веке, теперь это регуляторы напряжения(есть как бы разница) возьмите авто, заведите двигатель, отключите аккум, посмотрите как это все работает (за последствия ваших действий отвечаете только вы!)
  • 20 декабря 2022, 19:54
Так их называют, «реле регулятор». Само быстродействие. Только с цифровым осциллографом, или хотя бы мультиметр с функцией определения пикового значения, со стороны прикуритвателя наверное.
Прекрасно работает. Надеюсь, вы соблюдаете ПДД, и во время движения у вас включены фары ближнего света? Это около 10 Ампер в сумме — вполне адекватная нагрузка (не забываем про бензонасос (3-5 А), ЭБУ (2-6 А), вентилятор отопителя (5-10А)).
  • 21 декабря 2022, 08:22
Блин да задолбали уже эти упоминания про фары, возьмите осцыл и посмотрите со своими фарами.
Почему мне что-то пытаются объяснить люди которые никогда осцил к генератору не подключали? Я 15 лет назад делал такие регуляторы напряжения с которыми по параметрам выходного тока на хх не могли соревноваться не одни доступные на рынке в тот момент, а вы мне про лампочки.
Сперва смотрим потом комментируем
Ну, смотрел я. Авто, правда, несовременное — японец начала 2'000-х, полноценный инжектор.
Что именно вам рассказать про выпрямленное трехфазное напряжение?

А ещё у меня на ходу отваливалась клемма (родные клеммы достались в убитом состоянии, вскорости после покупки «плюс» отпад на ходу) — и спасло меня именно то, что я по «Жигулям» помнил, как правильно ездить без аккумулятора — включил ближний свет, и спокойно доехал до ближайшего «кармана», где машину можно было бы оставить в случае поломки. Да, в тот момент я ехал «без фар», на габаритах (да, в нарушение ПДД — у нас за отсутствие ближнего света штрафуют лишь последние лет пять, а дело было в 2010-2012 году).
Но ничего, кроме плавных световых эффектов я не видел. И ровно до включения фар.
  • 21 декабря 2022, 16:05
вам мне ничего рассказывать не надо, и посмотреть означает посмотреть а не написать что посмотрел
А вы не грубите, а попытайтесь донести свою непонятную обществу мысль — что именно мы должны увидеть?
  • 21 декабря 2022, 17:06
А она и не должна быть понятна обществу, в этом разбираться должны те кто в этом разбирается, а обществу достаточно знать что такой режим очень опасен для бортовой сети, особенно двигающегося автомобиля
Встаю и аплодирую. Вам сейчас нужна ряса и каска со складным крестиком, как у Гундяева.

«Вы все бараны, вам незачем знать больше того, что я посчитаю нужным. И думать вам вредно — слушайте и делайте только так, как я скажу.»

В двигающемся автомобиле много чего опасно — даже опущенные стёкла…
  • 21 декабря 2022, 18:48
покажите мне кардиограмму моего сердца, а рядом нормальную, и я фиг чего пойму.
а врач скажет что и как. до меня будет доведена информация в части касающейся.
для того чтоб смотреть кардиограмму человек учился!
а тут в коментариях, не в отдельном топике даже, вы хотите чтоб я разжевал все по буквам неопределенному кругу лиц чьи знания хотябы в ТОЭ для меня величина не известная.
вы как бы давайте чуть по адекватнее.
если разбираетесь хоть чуть чуть, подрубайте осцил и смотрите.
для сильно ленивых я думаю ютуб завален такими осциллограммами

так что за аплодисменты стоя спасибо, принято.
Вы не поверите — лично снимал кардиограмму через копеечный датчик, лично написав к нему программу. А потом и снтересом пару дней читал, что на графике за что отвечает — и ничего, от разрыва мозга от обилия новой информации не умер.

А брать что-то полностью незнакомое с Ютуба (я же до сих пор не знаю, что именно на осциллограмме вас так пугает) — последнее дело
  • 22 декабря 2022, 14:56
в осциллограммах меня ничего не пугает.
ххотите отключать аккум от работающего авто, да флаг вам в руки, лично я против ничего не имею(если это не мой авто не моих близких, и не едущий в меня со встречки.
  • 25 декабря 2022, 23:13
IvanVasilevich
Нобелевкой попахивает)) Мне снимали кардиограмму, прилепив несколько датчиков-присосок, врать не буду, не помню, но не менее 6.
Какой Нобелевкой?
Я вам открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ, но вы никому не рассказывайте, хорошо? — кардиограмму можно снимать с трёх точек. И обрабатывать одним датчиком (точнее, одной специализированной ИМС, заточенной под снятие кардиограммы с трёх точек) — ладно, здесь я терминологически не совсем верно выразился. Понадеялся на грамотность читателей — не прокатило.
Я же нигде не заявлял, что у прибора есть медицинский сертификат, и его данные можно без проверки использовать при обращении в медицинские органы?

Вас отчего-то не удивляет возможность измерения давления полностью автоматическим тонометром с первого раза — хотя вам любой медик скажет, что однократное измерение давления есть заблуждение, за которое нужно вешать?

Учитесь пользоваться мозгом не только для того, чтобы в него есть. Пожалуйста!
  • 26 декабря 2022, 21:02
IvanVasilevich
Учитесь пользоваться мозгом не только для того, чтобы в него есть. Пожалуйста!
Ловко))
Мне, человеку очень далёкому от медицины, Ваш пост показался странным и я выразил сомнение в работоспособности Вашего изобретения.
А Вы что-то возбудились.
Ну объяснили и ладно.Тонометром нормальный врач всегда измеряет 2 раза, хоть автоматическим, хоть ручным.Ключевое слово выше — нормальный.
Я дома тоже по 2 раза измеряю, а потом ещё и на другой руке, если есть сомнения.
А СТРАШНУЮ ТАЙНУ никому не расскажу, я когда на ящике работал 40 лет назад, давал подписку, так до сих пор никому ничего не рассказал))) Так что можете на меня положиться.
И да, определять по картинке, для чего человек использует свои мозги — не Ваша сильная сторона.
100% я знаю и умею то, чего Вы не знаете.
Хотя это верно и в отношении Вас ко мне)))
  • 21 декабря 2022, 10:14
Ну сейчас в современных автомобилях много электроники, в которой стоят достаточно большие электролиты на входах по питанию, которые кое как сглаживают пульсации с генератора, при этом если стоит ксенон, то фары лучше включить перед отключением батареи (если уж так это необходимо), там в блоках розжига стоят тоже толстые электролиты. Еще если аудио техника установлена мощная, то там вообще ставят электролит огромный по емкости у усилителя. И как раз на древних авто, без электроники, можно было пожечь теже лампочки и катушку зажигания, саму подкову в генераторе, там вообще сглаживать пульсации с генератора некому, там и 60 вольт запросто выжать по импульсам.
  • 21 декабря 2022, 16:07
1 фарад это 1 вольт при 1 ампере за секунду
что заряд что разряд.
сколько фарад в среднестатистическом авто?
  • 21 декабря 2022, 21:44
Да ктож их считал эти фарады… Но то, что это хоть что то, лучше же чем если вообще ничего нет как на машинах из прошлого, где даже еще и регулятор генератора был электромеханический, у которого быстродействие вообще никакое. Но еще стоит добавить, что в мозгах мотора, да и во всей другой электронике, стоят после входных фильтров еще стабилизаторы, на 5 вольт как минимум. А там дажже если взять бытовуху, а не спец элементы для автоэлектронике, то по входами 30-35 вольт норма. Конечно зачем вообще выключать батарею на работающем моторе мне непонятно. Конечно не берем обозреваемый в данной обзоре приблуду.
  • 21 декабря 2022, 21:51
Мне пытаются доказать что в этом режиме нет ничего страшного, главное лампочки включить.
Пытаются те кто понятия не имеет о чем говорит.
  • 22 декабря 2022, 02:26
Отключать конечно нельзя, это даже просто инструкция запрещает. Некоторые еще прикуривают от работающего мотора, подгазовывая, а потом выпрямитель в генераторе меняют :)
  • 22 декабря 2022, 15:00
прикуривать я всегда даю людям от работающего мотора.
глушусь, подключаюсь крокодилами, завожусь сам, и курим минут 10 минимум.
все, этого как правило достаточно, глушусь, снимаю крокодилы человек сам запускается.
если совсем туго, могу на заглушенный накинуть крокодилы снова, тогда дело еще по веселее пойдет, но я противник последнего пункта, и не по причине того что за свой авто переживаю, а наоборот за пациента.
Не «лампочки включить», а «нагрузить генератор хотя бы на 50%» — обидно, что вы так и не поняли конечной цели «включения лампочек».

И никто не говорит, что это штатный режим и всё ок — это НЕ штатный режим, и не очень ок, но и не «ужас-ужас-ужас» ©.
  • 22 декабря 2022, 15:02
ладно хорошо, пусть будет так, я так и не понял. вы так и не посмотрели, а я так и не понял,
Л-логика…
Администрация по какой-то причине проверяла пост четыре дня, и в итоге удалила.
За что — не представляю, но придётся писать другими словами.

Итак, что именно я должен был увидеть, кроме неспрямлённого напряжения с трёхфазного выпрямителя? Просто ради того, чтобы удовлетворить ваше моджо (или эго?) — сейчас я не собираюсь, ибо на улице -20С, а я нищеброд без гаража.
  • 25 декабря 2022, 23:10
djdff
Схемкой не поделитесь))
  • 26 декабря 2022, 09:15
Схемой нет, видео где с штатного восмерочного 80а гены на холостом снимаю 60 ампер могу дать. Кроме РН все штатное. Можно и больше снимать, но на хх вентиляция генератора не достаточная
Какая досада! Все изобретатели вечного двигателя тоже имеют «видео, где...» — но никаких других подтверждений…
  • 26 декабря 2022, 09:45
Слабый заход, авто на котором езжу имеет один врожденный косяк, ну сваял я схему простую, выложил на форуме, теперь одна редиска ими торгует по 3 рубля, и давала бы та редиска сыылку на схему, которую собрать 15 минут, не не фига.
С тех пор не выкладываю,
Такчто заход «на слабо» не катит
  • 26 декабря 2022, 10:06
Так Вы помогите народу, выложите ТУ схему на том форуме, где торгует ;) Раз он редиска…
  • 26 декабря 2022, 10:14
Он в соц сетях а меня там нет. Да и не против я что торгует, против что на бесплатный вариант не ссылается, чтоб у людей был выбор.
«Заход ещё слабее» ©

Тут есть куча людей «с соц. сетями», который с радостью восстановят ваше авторство. А ваша мотивация — странная.
Кстати, вы так и не ответили, что мне смотреть — как я указал, администрация 4 дня проверяла пост, и в итоге его не пропустила. Написал новый.
  • 26 декабря 2022, 15:04
Мотивация, да проще не придумаешь, я выложил способ решения проблемы, надо уметь паять оооочень простенькую схему, я сам их не паяю и не продаю, потому претензии бы не имел, но! У людей должен быть выбор, вот схема, паяй сам за дешево, вот готовое изделие, хочешь купи готовое.
А там схему не дают, хочешь купи не хочешь свободен.

А по поводу того что вы там должны увидеть, мне не интересно отвечать на откровенно глупые вопросы, видите что хотите, вот честно, надоело, детский сад.
  • 26 декабря 2022, 20:54
djdff
надо уметь паять оооочень простенькую схему,
Я и сильно сложненькие паяю))
Вы мне напомнили одного знакомого, он оттюнинговал коммутатор от девятки, машину стало не узнать.Схему никому не даёт, изделия никому не продает.Использовал на гонках, т.к. сам пилот.Но прошло уже 20 лет, вроде для гонок уже не актуально — всё равно говорит — НЕ ДАМ!..
А я бы на Ниву себе поставил.
  • 26 декабря 2022, 21:05
Вы меня раскрутить хотите на схему? Не думаю что у вас получится, паяете сложные? Ну спаяйте, в чем проблема?
Про ту простенькую схему вы вообще не поняли, она в профильном форуме в открытом доступе. Была приведена примером.
А схему регулятора давать не хочу.
Хотите снять больше с генератора подайте больше на якорь, продадите, увидите что что-то пошло не так, решите эту проблему и все готово
Вы хотя бы примерно на каком основании считаете что я должен это сделать? Или что-то было не понятно в слове нет?
  • 27 декабря 2022, 10:45
Абсолютно по барабану мне Ваша секретная разработка, если честно.Когда у супруги на карбовой четверке стало не хватать мощности гены я просто взял и поставил туда генератор от инжекторной четверки, он гораздо мощнее.Да и пора настала уже подшипники в старом менять, но смысл беречь древний девайс, когда есть гена намного лучше и проще поменять, чем что-то городить.
  • 27 декабря 2022, 12:18
Ну а об чем тогда диалог? Я не хочу а вам и не надо, консенсус однако.
  • 27 декабря 2022, 22:31
Диалог о том, что ВЫ мне напомнили ЕГО.Знакомого жадину))
С точки зрения психологии предельно ясно, почему Вы не хотите делиться.А вот почему он зажал свою идею, я чёта не понимаю.Денег она врядли может принести.А гаражным любителям однозначно поможет.
потребление обмотки возбуждения забыли приплюсовать и систему зажигания, 2-8А
  • 21 декабря 2022, 18:51
я не забыл, я об этом и пишу, даже 1 фарада может быть мало. а в машине ну наберется может 10000 мкф на все блоки
  • 21 декабря 2022, 21:35
Еще мотор топливного мотора :) там тоже несколько ампер.
  • kiv69
  • 27 декабря 2022, 09:59
Для того, чтобы этого не случилось, в проводку по питанию поставить блок ионисторов, которые сгладят пульсации. Да просто батареи электролитических конденсаторов хватит.
  • SeregaRZ
  • 19 декабря 2022, 18:17
А на ходу?
  • Gafferzv
  • 19 декабря 2022, 18:30
Реле NO. Что будет, если на заведенном двигателе схема умрет и реле расцепится?
Наверное будет работать от генератора. У меня в ГАЗ 24 именно так, не знаю как в новых
  • 19 декабря 2022, 18:54
Для этого надо ставить не на массу, а на плюс АКБ.
  • 19 декабря 2022, 19:00
В чем разница (в данном случае)? Масса снимается только с АКБ, но не размыкается между двигателем, геной и другими устройствами
  • 19 декабря 2022, 19:14
Да, виноват, тупанул.
не имеет значения.
  • maxik
  • 20 декабря 2022, 01:03
На ниссан альмера н16 менял акк на заведенном авто (боялся, что не заведусь снова). Ничего не произошло.
  • alanzet
  • 20 декабря 2022, 01:26
На старых авто так проверяют генератор. Пробовал на CR-V, то же самое — при отключении аккумулятора на заведенной машине происходит ничего — всё питается с генератора.

На новых вероятно ошибка какая выскочит или заглохнет
  • 20 декабря 2022, 17:34
Надо осциллограф в режиме записи подключить к клеммам.
  • 20 декабря 2022, 17:19
в газ 24 там хоть чтото из электроники есть?
  • sdivt
  • 20 декабря 2022, 18:53
радиоприёмник!))
  • 20 декабря 2022, 19:30
ну да ну да ГЫЫЫ :) :) :)
  • 21 декабря 2022, 10:24
Есть конечно, теже диоды в подкове внутри генератора, они там до 100 вольт максимум, регулятор напряжения тоже электронный.
  • 21 декабря 2022, 10:35
Вентили
  • 21 декабря 2022, 11:07
Вентили, что диоды? Это диоды, силовые, кремневые, причем даже не автомобильные, а автотракторные, по даташиту так они именуются :)
  • 21 декабря 2022, 21:56
Ну это терминология просто, для упрощения понимания назначения, для тех кто не понимает в электронике, ведь водитель не обязан этого знать, а раньше водители тоже занимались ремонтом и обслуживанием. Хотя вентиль по мне тоже не подходит, ведь он то открывает, то закрывает, что то, а диод то в одном направлении всегда открыт. Это скорее обратный клапан :)
  • oleg1978
  • 23 декабря 2022, 12:27
Реле NO. Что будет, если на заведенном двигателе схема умрет и реле расцепится?
Ничего не будет. Авто работает от генератора. Аккумулятор нужен только при не работающем генераторе
Тоже пользуюсь размыкателем «с зелёной крутилкой». От частого использования быстро изнашивается резьба и контактная поверхность, площадь которой совсем не велика. Так что его можно использовать только как аварийный, для быстрого обесточивания.
  • 19 декабря 2022, 18:14
Из ручных лучше всего отечественные штатные поворотный и кнопочный. Практически вечные и с низким сопротивлением, надёжность конструкций доказана десятилетиями эксплуатации.
  • and-rew
  • 20 декабря 2022, 22:57
Они дорогие, но реально работают, забыл про разряд при долгом простое. Рукой по стеклу хлопнул, все включилось и заводится.
Старые аналоговые авто проблем не создают. При отсутствии питания на мозгах на 10 и более минут слетает адаптация. Как — то не очень симпатично…
  • Kooonst
  • 19 декабря 2022, 18:43
Это вы еще на бемеве не пробовали массу выключить, я думаю что одного раза хватит… включение только у дилера будет)))))). там запас времени на смену батареи если я правильно помню 1,5 часа всего… Дальше машина встает в «автоугон» и эвакуатор вам в руки…
У меня не бмв конечно… Но Киа с автоматом. При замене акк в неотключаемый прикуриватель вставлял 12в пауэрбанк, чтоб не обесточить коробку. Проехало.
  • 19 декабря 2022, 18:55
Поэтому и предупреждение в начале обзора имеется ;) Знакомый на Рено дал аккум прикурить на стоянке, потом на эвакуаторе уехал (хез что там было, но связано с отключением аккума с его слов)
Колеса, похоже 0.5 стоимости авто… Завидую.
  • 19 декабря 2022, 19:07
Да там нечему завидовать :) Он нам тупо не нужен (сбагрили) — он для болот. а нам подсунули по снегу на гору по бездорожью ездить, слабый он крутить редукторы установленные на каждом колесе… Манал я на такой резине по снегу с горы ездить, как на санях можно укатиться + сам авто пробег 300км, но уже куча проблем по электрике-никому нафиг не охота ковыряться… Только с виду прикольно :(
в салоне :) -
Зимой прошлой катался — минут 15 катания, потом час предохранители менял искал лазил, чтобы заехать обратно на территорию :) По снегу не особо гребет. из колеи плохо выгребает… Короче для болот и грязи, но не для гор
Извините… Не знал.
  • 19 декабря 2022, 19:18
дык не за что извиняться ;) Просто каждая вещь хороша для своих целей :))) Кому-то он наверное не помешал бы… а у нас туристы фотографироваться только подходят, с прошлой зимы не заводили даже… Жалко… ржавеет
Мне тоже жалко…
  • 20 декабря 2022, 17:37
Про аркана, ошибка была, да, надо было прокрутить руль в крайние положения, на авторевю видел, не знаю на сколько отключали. Нувообще не к той клемме, подключали зарядник, вобще что-то сгорало.
  • 19 декабря 2022, 20:07
на тоете сбрасываются настройки холостого хода даже если просто на несколько секунд клемму скинуть, потом надо обучать несколько минут или весь день ездить, иначе обороты ХХ 400-500 и иногда двигло тупо глохнет.
  • sdivt
  • 20 декабря 2022, 18:58
Была Е60, теперь F30 — ничего подобного не происходило.
Отключал аккумулятор, заносил домой, до двух суток доходило, опять устанавливал — всё ок
  • 21 декабря 2022, 10:30
Так там есть специальный разъем под капотом, для этого-подключается внешний источник питания и только после этого можно снимать батарею для замены к примеру.
  • 25 декабря 2022, 23:27
kvv12
У меня на Ниве при снятии АКБ слетают все настройки в магнитоле Пионер.А настраивать заново — это целая эпопея, особенно пользовательские настройки эквалайзера.Поэтому при снятии аккумулятора я сначала беру девайс, собранный из штеккера в прикуриватель и двух проводов с крокодилами, подцепляю крокодилы к мотоциклетному аккумулятору, втыкаюсь в прикуриватель, потом снимаю штатный АКБ.
  • 26 декабря 2022, 01:18
Ну это у всех без исключения так, почему то не делают производители «автомагнитол» память настроек, причина этому не понятна. Ведь цена флешки на несколько десяток байт копеечная, причем её вообще можно встроить в сам клисталл процессора.
  • 26 декабря 2022, 01:44
kvv12
Ну это у всех без исключения так
Неа.
В старой Соньке, кассетной, ничего не сбрасывалось.Там формата 2032 стоит акб и держит не меньше месяца настройки.
  • 26 декабря 2022, 03:10
Наверно единственная модель, тупиковая ветвь :) Но если стоит такой элемент, то держать должно лет 5, а не месяц.
Максимум видел в некоторых ионистор стоит, на минут 5-10 хватало его, впрочем заменить акб можно за это время, если заранее батарею освободить от крепления.
  • 26 декабря 2022, 03:33
Я на 5 лет магнитолу не отключал, это эксперимент за гранью разумного )).А заменил Соньку на Пионер, по причине появления дисков.Хотя редко их слушаю, в основном что-то с флешки.И кстати жалею о Соньке — уж очень удобные крутилки там, да и звук отличный.А тут всё кнопками, кроме громкости.И да, разбирал я как-то Пионер, пропаивал разъём и обнаружил на плате пустое место под элемент, но что планировали туда впаивать я не знаю.То ли акб, то ли ионистор.
  • 26 декабря 2022, 08:32
Крутилки вообще рулят, энкодеры. Я также менял кассетник на СД по причине перехода на диски, и выбирал именно модель с крутилкой громкости, это в движении удобне нежели кнопки, модно ниглядя нащюпать выпирающию пупырку и покрутить её :)
А по месту под элемент, если там под габариты диаметром 8 мм примерно, то это ионистр не установлен, да и он обозначен на плате как электролит.
На моем JVC нажатием на энкодер громкости отключается звук. Весьма удобно в движении.
  • 26 декабря 2022, 20:44
Да, на Пионере как раз энкодер на громкость.Все остальное кнопочное, в том числе и пауза, очень неудобно после JVC, который у жены в машине стоял, я к нему привык.
  • 25 декабря 2022, 23:24
Kooonst
Это вы еще на бемеве не пробовали массу выключить
У меня ИЖ советский, то бишь отечественный, простоял зиму, три месяца без АКБ. Сигналку пришлось менять — пульты оба отвязались.Привязал один, с третьего раза и с бубнами, только чтобы уехать оттуда, где она зимовала, взамен глючной сигналки поставил новый Аллигатор.Там стояло что-то наше, у дилера ставленное.Причем оно, как выяснилось, было даже не на 433 МГц, а на 315.

Если у автора произойдет такая же фигня, то то, ради чего затеяно все, быстрое подключение АКБ и выезд — коту под хвост.У меня осложнилось ещё тем, что предыдущий владелец удалил все замки — ключом механически машину открыть нельзя.
  • 26 декабря 2022, 01:21
Странная сигнализация, теряет пульты… не должно быть такое у подобной системы.
  • 26 декабря 2022, 01:47
Отечественная поделка.Guard называлась. Чтобы разобраться в ней мне пришлось добраться до её разработчика, иначе пришлось бы выдирать проводку и делать всё заново. Он мне прислал инструкцию, её не найти было нигде, как пульт привязать. А сигналки я меняю всегда просто — беру 2 молекса и делаю переходник, изучив предварительно схемы подключения старой и новой сигналки.
  • lesves
  • 19 декабря 2022, 18:34
Довольно любопытно, а на сколько защищено сие изделие? Не будет ли срабатывать на посторонние «шумы»?

Ибо китайские радиобрелки-релюшки 433 МГц, с фиксированным кодом и очень слабой защитой.

Покупал себе подобное поделие, с меньшей релюшкой для управления светильником. Так полгода пришлось «играться» с перемычками в брелке, меняя ключ, что бы это чудо из поднебесной, перестало самопроизвольно включаться и выключаться.
  • Kooonst
  • 19 декабря 2022, 18:46
А откуда вы знаете что это самопроизвольные включения/выключения были? С вероятностью 60-70% релюха ловила сигнал чужого передатчика (пульта).
  • lesves
  • 19 декабря 2022, 23:44
Всё возможно, но это было на столько спонтанно, ночью днем не важно, два-три-пять раз подряд или не разу за неделю. Вот я предположил, что какие то помехи влияют.
В итоге долго и упорно перепаивал перемычки в брелке и по новой «записывал в приёмник» новые комбинации кода, пока эти глюки не прекратились.
На уровне обычной китайской поделки. Видно по плате приемника.
  • kashcei
  • 19 декабря 2022, 19:25
Делал вот как в этом видео(не моё), на базе газелячего выключателя массы.Он потребляет только при переключении…
Все прекрасно ровно до того момента как китайский модуль примет рандомный сигнал за «свой» и вырубит массу на ходу, ничего плохого вероятно не произойдёт но и хорошего в этом нет ничего. Вероятность такого сценария низка, но имеет место быть.
  • GIPER
  • 20 декабря 2022, 13:56
" ничего плохого вероятно не произойдёт"
Да всего-навсего потеря тяги на ведущем мосту, фар и в особо удачном варианте — электроусилителя рулевого управления )
Если генератора на двигателе нет.
  • 20 декабря 2022, 14:26
У него только два недостатка:
1) требуется удаление штатной минусовой клеммы (не самое страшное. К счастью, не успел).
2) на моей машине не оказалось места для установки, куда бы дотянулся штатный минусовой провод (на самом деле есть — под полкой аккумулятора. Но без шанса включить механически, даже если «пилить» полку).
В итоге, когда примерил — отказался от установки.

P.S.
Заказал «стоп-разряд» по ссылке в комментариях — надеюсь, с ним получится.
Плюсану к видосику выше. И на прошлый и на текущий свои танки ставил камазовский размыкатель. На оба аккумулятора в машине. Дешево и сердито.
Грюнер — красиво и компактно, но при проблеме с управлением имеем шанс сжечь диод внутри.

Ручное управление кнопкой на размыкателе — гарантированное включение, а это дорогого стоит.
  • mike888
  • 19 декабря 2022, 19:45
Газельный бистабильный ещё и педальный привод имеет. Управление внешнее делается с помощью геркона, никакой электроники.
  • 20 декабря 2022, 14:10
Герконы очень не любят вибрацию и со временем легко могут заиметь сопротивление в разомкнутым виде…
  • SV13
  • 20 декабря 2022, 19:22
… а ещё они залипают…
  • mike888
  • 21 декабря 2022, 14:13
С завода БМВ приходили с выключателями массы и герконом для активации после транспортировки. И кстати в тех же БМВ 80х годов датчик скорости в редукторе заднего моста был на базе геркона и не дохли они почему то. Может не все герконы одинаково полезны?
  • Mishakov
  • 19 декабря 2022, 19:45
А как сигнализация будет работать, если массу на аккуме отключать?
К тому же я с простой клеймой постоянно парюсь. Окисляется и теряется контакт, а тут еще контакт в реле сомнительный появляется. Не будет глючной?
  • 19 декабря 2022, 21:12
Никак. Да и не нужна она, когда на срабатывание некому реагировать.
А по поводу окисляется — ничего не поменяется. Окисел возникает из-за контакта «свинец — металл клеммы». Таких соединений на машине как было два, так и останется (правда, на некоторых машинах родные клеммы освинцованы — тогда точек окисления станет три вместо двух).
  • igo
  • 19 декабря 2022, 23:17
  • 25 декабря 2022, 23:31
Mishakov
К тому же я с простой клеймой постоянно парюсь.
Клейма ставят на драгметаллы и авторские ножи)) Ну и в некоторых других случаях.
  • led178
  • 19 декабря 2022, 19:45
А разве нормально размещать электронику в грязной зоне размыкания контактов?
Или на постоянном токе/низком напряжении образования дуги не происходит?
Я конечно понимаю что отключение происходит при небольшой нагрузке, но всё же.
Или например аккумулятор будет севший и штука отключиться при подключённом стартёре.
Моя хонда забавно так релюшками щёлкать начинает :)
Чтобы не сбрасывались настройки, нужно использовать дополнительный небольшой ёмкости и тока аккумулятор. Можно, например, взять от ИБП, от любого устройства. Я использую powerbank с выходным напряжением 16 В, включается через диод, предохранитель (5 или10А) и небольшой резистор (около 10 Ом, точно не помню) в прикуриватель (у меня прикуриватель штатно подключён к аккумулятору через предохранитель). Все элементы смонтированы внутри штекера, который втыкается в гнездо прикуривателя. Резистор не нужен, если напряжение меньше 16В (достаточно 12). Но у меня это устройство ещё и подзаряжает, точнее держит в живом состоянии, аккумулятор машины. Ну и нужно смотреть, как устроена сигнализация, чтобы мощности и ёмкости дополнительной батареи хватало закрыть двери и открыть их и поорать в сирену пару минут. Как-то рассматривал вопрос об использовании аккумулятора шуруповёрта.
  • drpepper
  • 19 декабря 2022, 21:04
Китайцы штампуют копию американского вроде бы от GAMA. Он страдает от того же косяка, что и копии: можно перекосить и замкнуть. На вид чуть получше литьё, чем у китайцев, материал указан zamak.
  • qwe11
  • 19 декабря 2022, 21:04
Оффтоп: любая адаптивная коробка сбрасывает настройки спустя 4 часа после отключения зажигания и заново учится в течении 30 минут после включения.

Это сделано для того, что бы клиенты прокатных и шеринговых контор получали авто со знакомыми повадками. Касается 100% заводских прошивок АКПП.
  • _mic
  • 19 декабря 2022, 21:24
<реле как-то внушает доверие
По паспорту до 30 мОм, допустим 20мОм и 200A-> 4V падение на контакте :(
  • yuryvrn
  • 20 декабря 2022, 01:56
200A это не страшно, потому что очень кратковременно — несколько миллисекунд всего пока провернется ротор:

Во время прокрутки стартера падение на контакте уменьшится вдвое: U=I*R, 100A*20мОм=2V
  • 20 декабря 2022, 17:40
А как же дизель, свечи?..
Я бы подключил к обозреваемому, реле посолиднее.
  • yuryvrn
  • 20 декабря 2022, 18:31
При прогреве суммарная потребляемая мощность 4-х накальных свечей дизеля будет примерно 1 кВт. Падение напряжения на контакте будет при этом в районе 2 вольт, по грубой прикидке.
Я бы подключил к обозреваемому, реле посолиднее.
Так и я про обозреваемое говорю, а Вы про какое?
  • 20 декабря 2022, 19:51
Любое реле на 12VDC, более мощное чем данное.
Дилетантское утверждение.
  • surgik
  • 19 декабря 2022, 21:24
Есть такие реле, только без пульта.
Только что проверил, срабатывание ровно 150мА катушка потребляет.
Размыкается при 5в.
Пружина слабая, пробовали такой на подъемную платформу ставить, залипает и не отпускает,
хотя родное реле там стояло 140А.
Слегка по нему ударяешь, отпускает.
  • Vadim2S
  • 19 декабря 2022, 21:52
Рекомендую СтопРазряд. stoprazryad.ru/

Ставится на "-". Мониторит напряжение. Если меньше порога — отключается. Включается от вибрации. Неделю назад было: пришёл на стоянку — сигналка не работает. Стукнул по капоту, открыл машину. Заряда хватило завести с первого раза. Поставил года 2 назад, когда не сработал какой-то концевик и лампочка высадила мне на морозе новый дорогущий AGM до 0,15 В. То есть — на выброс.
Присоединяюсь. Сигналка с GSM и китайской магнитолой высаживали аккумулятор 110А*ч на стоянке за 2-3 недели, как поставил сей девайс — за два года ни разу не пришлось снимать на зарядку. Но есть нюанс — стоят замки капота, если СтопРазряд сдохнет в закрытом состоянии, то будет несколько грустно, поэтому в салон заведена аварийная розетка.
  • 20 декабря 2022, 14:35
Ну так подключите это все ПРАВИЛЬНО. У меня штатная сигналка + GSM сигналка + штатная электрика за полтора месяца командировки не смогли посадить АКБ. Это при том, что была зима и около недели держалась температура ниже -10. Заводил я машину ровно один раз на 10 минут. Аккум хз какой, что-то в районе 70 Ач.
Учитывая, что в машине дизель, со свечами накала и т.д, то 11.7В (по удалённому мониторингу) в состоянии покоя становится уже критичным уровнем, бензиновый двигатель на предыдущем авто я с меньшим напряжением заводил без проблем, так что там и месяц-полтора можно было не беспокоиться.
Магнитолу подключал сам, до этого с предыдущей возился неоднократно, поэтому сейчас включено правильнее некуда. :) А вот с сигналкой всё сложнее — ставилось в авторизованном СЦ, в составе защитного комплекса. Через три года вышел из строя силовой модуль, при замене в другом авторизованном СЦ сделали быструю ревизию, проблем не нашли. Сам попробовал ползать по проводке с токовыми клещами и вольтметром, но надоело — ЭБУ и на голой машине в штатном режиме только минут через двадцать засыпает после вставания в охрану, нужно ждать каждый раз перед измерениями. Сигналка ещё и штатный радиоканал контролирует, поэтому при наличии метки в доступности вообще ЭБУ, похоже, спать не даёт. Сервисного аппаратного ключа у меня нет, они только у СЦ, без него перепрограммировать логику самому не получится, а искать где-то CAN анализатор и несколько суток сидеть, выжидая и разбирая, о чём они там с ЭБУ разговаривают, чтоб только посмотреть… Ну, так себе. :)
В моём случае СтопРазряд оказался не идеальным, но достаточным решением.
Я тоже установил Стоп-разряд, но бывает и такое.
Если масса отвалится во время движения, то какие будут последствия?
Из личного опыта — на 31105 на ходу разломилась клемма под болт на силовом проводе к аккумулятору, вот только не помню, плюс или минус, давно уже было… Которая ближе к двигателю, левая, если спереди смотреть. Провод отвалился, естественно, хорошо, что не сделал новой цепи, там где не надо. :) В общем, аккумулятор из схемы выбыл. Ехал я в это время по М4 с юга, и узнал о проблеме только тогда, когда заехал на АЗС и не смог завестись после заправки. ЭБУ выжил, ничего из бортовой электрики не умерло. Единственное, возможно, тогда уже стоял у меня внешний регулятор напряжения на генератор, но за давностью лет, точно уже не скажу. Конец с остатками клеммы обрезал, хвост зачистил и зажал на самом аккумуляторе, так и ехал до дома еще почти тысячу км. Но, да, не факт, что на других машинах будет так же, чем электроника сложнее, тем она трепетнее к нештатным ситуациям относится.
А какое потребление всего этого? 70мА?
70*24*45=75Ач.
  • 20 декабря 2022, 14:30
Спасибо за ссылку.
Заказал, попробую (крышка на акке только закрываться не будет, торчит он сильно).
P.S.
А то от варианта с газелевским размыкателем пришлось отказаться (слишком плотно забито подкапотное возле аккумулятора, чтоб поставить без наращивания штатного земляного провода)
  • axxel
  • 19 декабря 2022, 23:10
Начинка реле — лютая жесть. Яп такое обходил стороной.
  • igo
  • 19 декабря 2022, 23:19
Стремный размыкатель, сдается мне если там начнет греться контакт он расплавит этот неизвестный пластик, лучше СОАТЭ взять.
  • Bosk
  • 19 декабря 2022, 23:43
Джиперы давно вроде ставят «Gruner 750H было разработано по заказу легкового отделения Mercedes-Benz концерна Daimler AG (Мерседесовский партнамбер: A0035421819 ) для полного отключения от АКБ основного МИНУСА (массы) автомобиля в случае длительной стоянки/транспортировки авто, либо в случае аварии.»
  • sunpp
  • 19 декабря 2022, 23:44
при накрывании медным тазом схемы управления катушкой произойдет размыкание контактов реле, правильно? А что будет при этом с заведенным авто? В инструкциях пишут, что снимать клеммы с аккумуляторов на заведенном двигателе запрещено
  • 20 декабря 2022, 01:41
А какие именно заморочки?
Закрыл центральный замок, отключил массу, вышел, закрыл ключем водительскую дверь.
При обратной операции, открыл ключем водительскую дверь, включил массу.

Чего я не понимаю?
  • MrSAV
  • 20 декабря 2022, 07:35
У меня центральный замок не закрывал двери при открытой водительской.
  • 20 декабря 2022, 08:15
Любопытно. На моих авто ЦЗ себе такого не позволял :)
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2022, 10:08
А если нажать кнопку ЦЗ и удерживать 7-10 сек? Это режим обхода «неисправного» контура, т. е. принудительное закрытие дверей при наличии сигнала концевика о незакрытой двери.
  • MrSAV
  • 20 декабря 2022, 15:01
Не помню про 7-10 сек, (машины уже три года нет), но удержание закрывания больше 3 (вроде) секунд поднимало стёкла в дверях. Открывания — соответственно опускало.
  • G99999
  • 20 декабря 2022, 02:18
А замки зимой частенько не работают, в связи с редким использованием., и замерзанием. Один раз пришлось закрыть ц. замок при открытом капоте и вытащить акк. и перчаткой блокировать капотный замок, когда акк пришлось домой унести. Полуоткрытый капот никто не заметил
  • 20 декабря 2022, 08:16
Так если он не работает так и вовсе нечего обсуждать? Что с дистанционной массой что с обычной придется ключом орудовать.
  • 20 декабря 2022, 08:30
Во первых среди 4 дверей выше вероятность, что хоть одна откроется, у меня именно ЦЗ не разу не замерзал. Ключ как раз скорее не откроет и замок замерзнет (бывало), хотя я его вообще не помню сколько лет назад последний раз засовывал.
А про «неудобство» — имелось ввиду. что примерно такая последовательность получается...:
в авто закрыл ЦЗ изнутри, затем открыл капот (при закрытых дверях весьма неудобно), снял клемму, закрыл капот, открыл свою дверь и с улицы закрываешь дверь ключом.
Открываешь ключом (высока вероятность что замок под ключ замерз), открываешь капот, даешь массу, закрываешь капот, открываешь закрывшийся ЦЗ и заводишься.
Сравните последовательность с описанным устройством:
Кликнул ключом на улице (закрыл ЦЗ), кликнул пульт (отключил массу). И наоборот...

Есть разница?
  • 20 декабря 2022, 09:48
Акк же в салоне, зачем капот? Но я понял суть, ЦЗ не гарантировано работает.

Лично я оставляя авто в лесу просто открываю замок капота, закрываю авто, поднимаю капот, отключаю массы, захлопываю капот.
Наверное дистанционка была бы еще удобнее, но явно же не по причине заморочек ЦЗ, потому и стало интересно о чем речь.
  • 20 декабря 2022, 09:56
Акк же в салоне, зачем капот?
«Это» тоже называется капотом — поднимается (в некоторой степени, при закрытых дверях) сиденье пассажира-под ним доступ к аккумулятору. Под водительским вторая часть капота, которое тоже (раздельно) поднимается, там находятся фильтр воздушный, генератор и т.п.
Вот так примерно это выглядит, но с салона открывать сложнее (тесно) и заметно слабее открывается, менее половины показанного на фото (градусов на 30), спинка сиденья упирается и подлокотник мешает. Поэтому очень не комфортно, особенно до минусовой клеммы добираться
Вы думали у меня аккумулятор под ногами стоит? :))) Он под КАПОТОМ находится, но доступ из салона
  • 20 декабря 2022, 10:14
Чего только не придумает пытливая конструкторская мысль…
  • 20 декабря 2022, 10:17
таких машин очень много, у меня только пара была… это и тойоты/дайхатцу и Ниссаны типа Ваннета и митцубиши… короче весьма популярная схема. Просто Вам не встречались ;)
Конкретно эта на фото машина (не моя, но такая же) с автобусным кузовом на базе небольшого джипика. А их много…
  • 20 декабря 2022, 10:28
Я сильно подозреваю что это особенность вэнов и минивэнов.
Только там подобные выверты наблюдал.
Ну а насчет много… Как судить, если по числу авто то может и много, а если в процентах от прочих то ничтожно мало.
Но это все лирика. От авто подобного типа я и правда далек.
У моего вообще как у запорожца — мотор в заднице стоит :-)

• 22 декабря 2022, 14:47
Это что такое?! Очень хочется узнать!
  • kiv69
  • 27 декабря 2022, 12:15
Сколько раз наблюдал людей, у которых села батарейка в ключе и они тупо не могли открыть машину ключом, поскольку годами пользовались только кнопочками и замки тупо закисали.
Достаточно раз в месяц! открыть или закрыть машину ключом, чтобы замок оставался рабочим.
Я просто не представляю, что может быть проще.
  • mchel
  • 20 декабря 2022, 09:12
Самая хреновая ситуация — когда аккумулятор сильно разряжен, а двигатель работает на высоких оборотах. Если в этот момент это реле глюкнет и разомкнётся, то может выжечь всю электронику.
  • 20 декабря 2022, 09:47
Мне кажется этому НО реле для случайного размыкания достаточно и дорожной тряски. Автоматизированный выключатель «массы» обязательно должен быть двухстабильным, с дублирующим ручным управлением.
  • 20 декабря 2022, 09:49
этому НО реле для случайного размыкания достаточно и дорожной тряски
Вы зря так думаете… достаточно услышать звук включения :) Как хороший контактор включается
mchel, У вас генератор работает без реле-регулятора?
  • mchel
  • 26 декабря 2022, 10:10
Реле-регулятору требуется время чтобы уменьшить поле ротора, и время значительное, десятки и даже сотни миллисекунд, см. ISO 7637-2-2008, ГОСТ 33991-2016. Да, на современных авто на генераторе стоит здоровенный сапрессор, способный всё это дело поглотить, но далеко не на всех авто он есть.

• 20 декабря 2022, 10:47
и что будет веселого? В том что загорится неисправность заряда аккума и через время остановитесь понять что случилось? Ну кликните-включете, почешете «репу» что это было типа… и поедете скорее всего далее нарабатывать статистику.

От вьюги я действительно живу довольно далеко а к морю близко, климат сильно изменился, снега в этом году еще не было, ночью порядка минус 6 сегодня было… на работе красивее ;) Вот утренняя сегодняшняя фотка :)
  • Igor_L
  • 20 декабря 2022, 12:27
Долго жил «на северах», там разряд аккумулятора зимой прямой путь ему в помойку.
Ставил аналогичную схемку из простого приемничка 433 Priceton и мощного реле. При первой же заводке холодной машины поймал проблему — машина едва завелась, релюшка звонко дребезжала. По приезду и выключении реле не щелкнуло, контакты сварились.
Набрал «полевиков» MOSFET, сделал на них. Некоторое время работало отлично, но видимо ввиду разного внутреннего сопротивления они поодному повыгорали. Купил на барахолке какое то бистабильное промышленное реле на 150 ампер, существенно переделал приемник, сделал его на микроконтроллере (бистабильные реле управляются импульсы разной полярностью) добавил мысль контроля напряжения что бы не отключаться с одного нажатия на кнопку пульта если напряжение больше 13 с копейками вольт на клеммах — то есть машина едет и забыл про проблемму. Со временем и от пультика избавился, приклеил в угол стекла мелкий геркон, на ключи повесил брелочек с магнитом, из схемы выбросил приемник, добавил термодатчик и сделал автоотключение примерно через час если температура аккмулятора ниже минус, не помню уже пятнадцати вроде. Сейчас наверное городить бу не стал а купил что типа «Стоп разряд».
  • 20 декабря 2022, 13:37
Конечно не латунь это силумин или алюминий. Г… но короче. Вы вообще представляете себе, какой ток проходит через клемму во время работы стартера, особенно на холоде, что ставите на АКБ эту гадость?

По тому, что этот мусор больше никому не нужен.

На вид выполнено вполне себе.
А по параметрам фигня. Сопротивление контакта до 30 мОм. Посчитайте, какая мощность выделится на этом контакте в тепло при токе хотя бы 100 А.

довольно удобно и не очкуешь за разряд аккумулятора.
А с чего ему разряжаться при исправной электронике авто?

Здесь же, сбоку, расположен приемник с управляющей схемой.
Судя по схемотехнике, есть нехилый шанс словить отключение массы в процессе езды. Особенно, если поплохеет конденсатору на генераторе.
По последней фразе видно---вы не специалист в автоэлектрике. Конденсатор на генераторе не обладает волшебными свойствами, всего лишь гасит некоторые помехи. Отрежьте его и ничего не заметите.
  • 20 декабря 2022, 17:08
первое что хочется спросить у автора. это видел ли он когда нибуть форму напряжения бортовой сети работающего двигателя без аккумулятора? к чему я это спросил, сгорит релюшка в дороге, или сигнал левый поймает, да не важно что, кнопка нажмется.

ни и как дополнение, на многих авто провод на стартер это отдельный провод, его нет смысла пускать через это реле.
  • 20 декабря 2022, 17:42
Может кондёр для автозвука, поможет сгладить напряжеие без аккумулятора?..
  • 20 декабря 2022, 17:46
может, но тогда встанет вопрос как контролировать наличие контакта в реле? еще костыли приделывать?
а кондер, если кондер не фуфельный с емкостью от фарада и с нормальным сопротивлением(током который может переварить) вполне себе подойдет в качестве прокладки вместо аккума.
  • Igor_L
  • 20 декабря 2022, 18:29
Отдельный провод на стартер плюсовой. Автор же посредством реле разрывает «массу» — минусовой.
  • 20 декабря 2022, 18:31
ему что-то мешает это делать по плюсу?
зато сразу все серьезные токи мимо.
djdff, Вы путаете, выключатель массы в минусе стоит, а на стартер идет провод плюсовой.
  • 26 декабря 2022, 09:12
Я не путаю просто вы читаете не все сообщения
  • MrFFFFF
  • 21 декабря 2022, 08:22
Что-то мне подсказывает, что тот финик на заглавном фото на отключение акума потом щедро так ошибок насыпет
  • 21 декабря 2022, 16:53
Сейчас даже УАЗу может не понравится отключение аккума «на горячую».
  • 21 декабря 2022, 15:09
Целое обсуждение выше, что произойдет если на заведенном авто разомкнется контакт. Не знаю почему он должен разомкнуться и почему эта схема обязательно менее надежная той же приведенной выше «стопзаряд» или двухпозиционного реле (тоже нет гарантий от переключения или «плохого контакта и т.п.).Кстати, зашел на тот же „стопзаряд“ на али, при его немалой цене, там имеются люди, у которых через месяц его выкинули в мусор, и имеются сомнения в надежности и возможности установки твердотельного реле на такой ток в эти размеры
Среди отзывов описанного мною этого и других подобных лотов никто не упоминал о возникших проблемах, хотя понятно это не показатель. На мой взгляд несколько преувеличены опасения, хотя спорить не собираюсь, так как согласен „теоретически, в зависимости от авто“ можно получить неприятность (хотя об этом я в начале сразу предупреждал, что не всем оно „безопасно“).
Ладно, чего-то я от темы ушел ;) Ради прикола связался с продавцом (рейтинг кстати неплохой у него) и задал вопрос, а что будет....? ;) Короче он мамой клянется, что это устройство не может отключиться :)
  • qzsev
  • 22 декабря 2022, 04:57
он мамой клянется, что это устройство не может отключиться
Конечно, клянется. Ему продавать нужно…
  • pozioff
  • 23 декабря 2022, 12:19
обсуждение выше, что произойдет если на заведенном авто разомкнется контакт
… от названия обзора пошло: Выключатель массы аккумулятора

… а на самом деле:
Я установил год назад СтопРазряд, пока все нормально
Но в сети встречал несколько случаем просто отлома «бобышки».
Для меня СтопРазряд полезный девайс.

Вероятно на разных авто будет разная реакция на отвал массы.

• leontiyo
  • 22 декабря 2022, 13:20
В горах в Харпе?)
  • sava24
  • 23 декабря 2022, 09:29
Я плохо шарю в электрике, можете мне пояснить? У нас пусковой ток на аккумах далеко за 500А? Правильно? А масса ваша на 200А? Как это все выдерживает?
  • 23 декабря 2022, 11:00
У нас пусковой ток на аккумах далеко за 500А
Не у Всех- на моем авто стоит «усиленный», на нем 430, зависит от литража и типа двигателя
Как это все выдерживает
Воздействие очень кратковременное и на уже замкнутых контактах. В обычной «жизни» меньше более чем на порядок, в момент срабатывания реле и того менее. Для сравнения — заводские для уазов, автобусов… тракторов идут с маркировкой на 50А (в обзоре самое первое рассматриваемое видна маркировка на фото)
  • 24 декабря 2022, 09:06
При этом эти 50А это крайне заниженная маркировка, можно смело добавлять второй нолик, выключателю хоть бы хны. Более старый кнопочный вариант по всей видимости является ровесником автомобиля как такового, он стоял например на довоенных танках БТ.
  • Myp
  • 24 декабря 2022, 19:29
Если не очень долго, то можно с превышением.
  • Myp
  • 24 декабря 2022, 19:27
Я бы проверил контактные площадки в замкнутом состоянии на просвет, насколько они ровно/плотно смыкаются.
Если китайская рука дрогнула при сборке, то контакт будет острой кромкой, что чревато привариванием, останется навсегда включенным.
  • sharka
  • 25 декабря 2022, 02:49
Такое можно ставить, только если аккум должен быть всегда выключен и иногда включаться для работы.
Иначе это реле высосет аккаум в простое.
  • 25 декабря 2022, 08:58
Ну по большому счету, ее и включаю раз-два в месяц на этом авто (езжу чаще на другом). Просто дома ранее редко выключал, так как зарядить можно (разок дома разряжался аккум еще до дистанции)-а вот на работе, на стоянке, там реально может помочь и считаю полезной. Сейчас дома, надо добраться замер сделать (для себя)
Спасибо за статью и обсуждение!
Тоже задумывался над этой темой ( все показанные устройства есть у меня в избранном, кроме железного ручного размыкателя). Теперь точно ничего такого покупать не буду. Осталось только зачистить контакты у предохранителя с генератора и все будет отлично работать ( пока имеется большая просадка при всех потребителях включенных).
  • 26 декабря 2022, 00:47
Не заметил защитного диода на катушке реле.Есть он или нет?
Выключатель массы часто ставят из-за боязни пожара, а не разряда, поэтому в случае отключения массы и чтобы не слетали настройки, можно параллельно выключателю подсоединить лампочку ближнего или дальнего света. Настройки не слетят, на сигнализацию хватит, а в случае КЗ в проводке загорится не автомобиль, а эта лампочка. Завести двигатель тоже не удастся, если забудете ключи в замке и закрыть двери. Лампочку можно заменить мощным, не менее 100Вт резистором 1.5-2.5 Ома.
Спасибо за статью, интересно.

«материал далеко не латунь, как могло показаться по цвету -какое-то покрытие. Вот надфилем проточил, виден серебристый цвет (не магнитится). Метал на вид хрупкий...»
— В общем случае, если видите китайскую литую хрень из чего-то белого — с максимальной вероятностью это цинковый литьевой сплав, аналогичный нашему ЦАМ'у.
Самый дешёвый, крайне хрупкий и малоподходящий материал в данном случае.

… не пойму почему штампуют подобное только китайцы :)
— Средний русский просто постесняется такое *овно делать :D

А если серьёзно, то рынок у таких вещиц невелик, а Китай — «мировая фабрика» с настроенными производством и каналами сбыта.
Вот и лепят «залипоны» изо всякой подручной дряни — всё равно купят…

Вполне допускаю, что у нас делают подобные устройства в разы лучшей конструкции и качества, но… какая вероятность, что Вы случайно наткнётесь на него в выдаче Яндекса или Гугла?
Устройство защиты бортовой сети «УЗБС-1-800-12» для легковых автомобилей и выключатель на плюсовой провод
  • t3s
  • 13 января 2023, 09:32
Тот самый случай, когда из коментов узнал больше, чем из обзора)))… а еще полдня времени — как небывало)))…