Клеммы "типа Wago" с креплением на DIN-рейку

1. Цена: $0.46-$0.85

Небольшой обзор соединительных клемм. Сделаны под известные Wago. И этих клемм, со слизанным дизайном, и в принципе форм-фактором от Wago в магазинах и на рынках пруд пруди. Но тут особый случай. Эти клеммы имеют крепление под DIN-рейку. Я лично в оффлайн продаже таких не видел, хотя уверен, что продаются. Просто мне на глаза не попадались. Клеммы на обзор мне дал мой друг и коллега, посмотрим по-быстрому что они из себя представляют.

Итак имеем вот такие «клеммники»

Выполнены из прозрачного пластика, с рычажками-защёлками. На обратной стороне мудрёная система защёлкивания на DIN-рейку

Назначение этих штук вполне понятно. Собираете какой-то электрический щит, и вам там понадобилось соединять между собой провода. Мне правда пока не приходит в голову никаких идей, где бы я мог задействовать подобные клеммы. Я конечно собирал у себя в квартире электрический щит. Но там соединять нужно было только провода заземления и нулевые провода. А для этого лучше всего подходят вот такие штуки

Но мой товарищ одержим идеей собрать на базе электрического щита систему видеонаблюдения. И всё на DIN-рейках. Блоки питания для камер под DIN-рейку (уже купил), плата видеорегистратора и прочее. Вот для этого они и заказал эти клеммы. Я так понимаю будет питание на камеры от блоков разводить.
Но вернёмся к обзору. Размеры у клемм следующие

У продавца они есть на разное количество проводов, от одного до трёх. У меня экземпляры на два провода. Рычажки клемм поднимаются и опускаются

И при этом довольно знатно может прилететь по пальцам. Пружинная пластина у клемм довольно сильная. Смысл работы заключается в следующем. Когда рычажок поднят, напротив входного отверстия опускается захват, в котором тоже есть отверстие под провод. И этот захват это часть пружинной пластины. Над ним располагается медная контактная пластинка к которой провод прижмётся захватом, если рычажок опустить. Эту всю систему можно рассмотреть благодаря прозрачному корпусу

Зажимать можно провода до 4 мм^2 и рассчитана клемма на 250V и ток 32А. Я взял гибкий многожильный провод 4 мм^2

Вставил в клемму

И защёлкнул

Провод прижало к пластинке и довольно надёжно. Но вырвать я его смог. Пришлось конечно поднапрячься. Прям сильно поднапрячься. Но я и с оригинальных Wago помнится вырывал провода.

Сзади, как я уже говорил, клеммы имеют посадочные места под DIN-рейку, и их там как минимум два

И размеры у них такие

Там где 34.64 мм это понятное дело под обычную стандартную DIN-рейку 35 мм. Вот такую

А вот что за рейка ставится в посадку которая 26.88 мм я без понятия. Потому что насколько я знаю у нас используются DIN-рейки в основном на 35 мм и 15 мм

Насаживается клемма на DIN-рейку довольно просто. Ставим вот в такую позицию

Давим пальцами и она защёлкивается

Поставить можно защёлкой книзу или кверху, без разницы

Что бы снять, нужно слегка отогнуть защёлку. Ставятся и снимаются быстро и без проблем. Ничего не трескается и не ломается. Попробовал раз пятнадцать точно.
Вообще на вид клеммы очень качественные. Никаких косячков, типа облоя нету. Всё ровненько и аккуратно. Клеммы неразборные, и я даже не могу сказать где у них шов от склейки или спайки. Настолько всё классно сделано. Выглядят они точно дороже чем стоят.
Держат ли они 32А я сказать не могу, да и проверить тоже. По факту то на них вообще будет 12V и максимум 2A. Больше камера не потребляет. Ну если ещё регистратор запитывать от них, то побольше. Но это тоже мелочи на фоне 32А.
Кстати о видеорегистраторе. Выглядит он так

То есть это просто плата от видеорегистратора. На Алике их навалом. У меня тоже похожая есть. Только на два жёстких диска. Плата у меня, потому что я взялся напечатать на неё крепление на DIN-рейку. А поскольку рисовать это крепление мне было сильно лень, то я решил задействовать основы от клемм, которые были на фото в начале обзора. Просто напечатал для них стойку 8х10 мм с нарезанной резьбой М3

А дальше дело техники

Это всё конечно оффтоп, но раз уж я тут DIN-рейку откопал, обзор начал писать, то и плату между делом закрепил. Кстати не планировал так. Придумал во время обзора. А так реально хотел нарисовать и напечатать крепление.
Интересно, если я скажу товарищу, что эти синие штуки я тоже напечатал, поверит или нет)))

Всем спасибо за внимание.
Клеммы на дин-рейку (правда не такие китайские) во всю используются в промышленности, для того чтобы расключать отходящие кабеля в шкафах.
Кстати бывают аж 16 уровневые клеммы на дин рейку)))
  • 24 марта 2022, 06:02
Это антоним слову «подключать» или «заключать»?
Это на профессиональном языке. Патчпанели, например, не подключают к кабелю, а расключают на них кабель. Подключают потребителя.
  • 24 марта 2022, 07:54
  • GIPER
  • 24 марта 2022, 10:21
«Что-то не припомню чтобы у нас инженерный отдел использовал такой сленг.»
Ну вот вам еще в копилку: винтиль и штангель.
Штангель это штангенциркуль. А «расключать» видимо образовалось от распределять+подключать.
  • 25 марта 2022, 23:41
«Штангель» общепринят, «винтиль» встречаю впервые.
Что-то не припомню чтобы у нас инженерный отдел использовал такой сленг.
Это больше к монтажникам. Хотя у нас есть и инженеры, занимающиеся монтажными работами.
А у нас говорят патч-панели раскалывают.
А шкафы, щиты, приборы да, говорят расключать.
У нас их «разбивают» :-)
  • 26 марта 2022, 08:01
и распаивают…
  • VLOD
  • 26 марта 2022, 11:36
А потом сдают на цветмет. :)
  • Zhuk72
  • 13 апреля 2022, 12:10
А еще патч-панели расшивают :)
вполне себе профессиональный слэнг.
  • AndrVU
  • 24 марта 2022, 15:55
Это антоним слову «подключать» или «заключать»?
По-русски, это должно быть синонимом общепринятому «отключать», т.к. предлог «рас-», «раз-» определяет окончание действия, например, «раздавать», «расставаться», «разбирать» и т.п. Однако т.н. «специалисты», предпочитающие пользоваться жаргоном вместо терминов, могут вкладывать в это слово какой-то свой, только им понятный смысл. Жаргон же!
  • 24 марта 2022, 21:09
Слава богам, здесь есть ещё нормальные люди
Только не предлог, а приставка.
А ещё для примера можно добавить слова размазать, распространить, разместить…
  • AndrVU
  • 26 марта 2022, 14:20
Только не предлог, а приставка
Да, конечно же, приставка. Со школы их путаю :)
  • 25 марта 2022, 23:39
Слово «расключать» слышал 1000 раз, это даже не жаргон, а почти термин.
  • 25 марта 2022, 23:37
Почему я о 16-уровневых не знал, когда как-то двухуровневые чуть ли не молотком запихивать пришлось, чтобы поместились?
  • iProxx
  • 24 марта 2022, 01:48
Мне кажется проще и дешевле использовать клеммник пружинный быстрозажимной на DIN-рейку.
  • Kunin
  • 24 марта 2022, 13:42
Если удастся купить. Вроде обыденная вещь, но продается коробками или качество «Г». Надо на Али поискать пружинные на 3-4 подключения.
  • DrBOBAH
  • 24 марта 2022, 02:12
В щите скрутки с пропаиванием? Знатное извращение )))
никогда не доверяю всему этому. Только скрутка с пропаиванием.
Диванный электрик детектед. Ну или вы вообще не электрик/слаботочник, что одно и то же.
Представляю, залез в щит с каким-нибудь S300/S400 с 50 инпутов и 50 аутпутов, и сидишь, паяишь овер 200 проводков. А потом наладчик говорит, чёта тут технолог поменял, (или сам попутал) надо бы один инпут с бинарного на аналоговый перекинуть… и ты такой кусачками хрясь, и по новой паять. Веселуха…
12 лет работаю в сфере автоматизации промышленных объектов (тех самых, что только на s400). Никто в здравом уме приблуды типа обозреваемых ставить не станет, тем более в шкафу к S400. Да и для дома на мало-мальски серьезную линию в щитке это чудо китайской мысли тоже не думаю, что здорово ставить, так что если не пайка/сварка, то явно что-то более надежное.
Никто в здравом уме приблуды типа обозреваемых ставить не станет
Из обзора — да. А вот из того, что привели на картинке, многоконтактная на дин рейку, вот такие именно и ставят. Я когда на заводе работал, такие везде были, даже, если правильно помню, они были Сименсовские.
А вот те, что из обзора, их делают кому не лень. Такие «ваго» есть iek, ekf, dekraft… и вот этого хлама на стройках завались. Если чё, то в ЖК бизнес класса типа Москва сити, Садовые кварталы, Династия… всё на таких импортозамещённых «ваго» построено. Они аналогичны обозреваемым, только в коробочках с названием разных брендов продаются.
К сожалению, ЖК бизнес классов давно не показатель надёжности и качества, да и фирмы в сфере автоматизации не везде ставят на качество, а не на выгоду. А так — с Вами согласен, на сименсовых ГТУ ставят схожие многоярусные клеммники.
Особенно учитывая что у семена клеммы еще и съемные, да и к шине модули и контроллер как бы не припаиваются)))

А так, припоминаю один тендер, в котором собирались участвовать, и там я в итоге обнаружил в документации что хотят чтобы медные шины к литым автоматам были сварены (да да, именно сварены). И ничего что к автоматам шины все-равно будут прикручиваться, а не привариваться. А для DrBOBAH- подвижные контакты в автоматах и узошках с диффами тоже скручивать и спаивать будете? А вилки к розеткам?))
  • CROU
  • 24 марта 2022, 10:46
DrBOBAH нечаянно нажал на минус и исправить уже не могу. согласен с вами, но только не в щите
  • pesp
  • 24 марта 2022, 11:13
Скрутка с пропаиванием — это для распаячных коробок хорошо — когда замуровывается на века, а сварочника профессионального нету. Но! Пайка в кругах электриков и нормативных документах допускается, но не приветствуется. Самые ответственные варят, ленивые — используют СИЗы.
Просто не каждый умеет паять хорошо, а измазанный канифолью (или чего хуже — кислотой) провод с кусками припоя на нем — такой себе контакт.
сварку, сварку забыл. и обжать сверху еще, да.
  • CyJLTaH
  • 25 марта 2022, 10:41
А паста? Нормальный американский монтажник ничего не обжимает без проводящей пасты!
да, чот я упустил этот момент
  • ihorila
  • 16 апреля 2022, 23:58
После сварки еще можно залудить. Не благодарите.
залудить или пропаять? давайте не путать термины, это важно!
  • beerok
  • 25 марта 2022, 20:44
Хорошую скрутку не каждый сделает. А уж с пропайкой есть риск налажать еще круче.
В итоге такая поделка будет намного хуже хорошего клеммника.
Клеммник имеет право на жизнь. Но на мой взгляд крепление на рейке не очень решение — ниже автоматов, загибать концы, занимать дефицитное место ящика\шкафа…
Кроме того, в сязи с закреплением на рейке, конструкция клеммника будет под нагрузкой сгиба провода, что не есть хорошо, может треснуть и порадовать фейервеком.
  • 24 марта 2022, 04:46
Пока новые они хорошо защелкиваются и отщелкиваются. Но китайский пласмасс, не чего общего с пластмассой не имеет. Года 3-4 и это хзч станет хрупким. Снимать не придется, само осыпется.
пы.сы. Источник инфы — горький опыт, сын ошибок трудных.
Покупал в Китае ваго 2-3-5 выводов. Года 4 назад кстати. Абсолютно ничего с их пластиком.
Подозреваю что сделаны из того же пластика.
  • 24 марта 2022, 05:14
У меня такие-же были. Прозрачное нечто высохло и осыпалось… Хорошо что разработка программы плк была своя, жахнуло знатно… Шкаф горел, пока в нем не выгорел весь кислород. Но все началось с того, что усики крепления к дин рейке начали трескаться и отваливаться. Служба эксплуатации не придала значения.
Там нет ничего прозрачного.
Сравнивал с оригинальными ВАГО — разницы нет ни в чем.
Оригинал WAGO, которые тоже в прозрачном оргалите, рассыпаются после 5-10 открываний/закрываний. У нас на стендах такие больше недели не живут. Но, надо заметить, что даже если оно рассыпется, то контакт останется «в контакте», соединение не порушится, хотя изоляция страдает.
  • 24 марта 2022, 11:35
Так опасность не в том что провод выпадет, куда он денется, а то что это все коротнет, из-за распавшейся изоляции. В моем случае так и было, коротнуло и пошло гореть…
  • 24 марта 2022, 06:23
Полно холдеров для «обычных» Wago:

У кого есть 3D-принтер — может напечатать, моделей полно:
  • mike888
  • 24 марта 2022, 13:34
Да проще купить оригинал, для себя можно и разжабиться. Да и для себя использовать китайчатина это сам себе злобный буратино
  • 25 марта 2022, 23:45
Обалдеть, вот для полагающих, что в мире уже всё изобретено — пусть на это посмотрят, и подумают ещё раз, всё ли.
  • diz
  • 24 марта 2022, 06:53
Че т я тестов я никаких не увидел. 100500 фоток с разных сторон увидел, а тестов нет. Как пластик себя при нагреве поведет? А гореть будет или нет? Где эта, например, информация?
Не гореть, а поддерживать горение. А так горит всё что будешь жечь.
Это не мои клеммы, я не могу их сжигать и прочее.
  • ivan-BG
  • 24 марта 2022, 12:10
А мопед ваш?
очевидно же, что человек просто разместил объяву обзор
  • mrStep
  • 24 марта 2022, 06:58
плата от видеорегистратора в щите на дин-рейку… а писать он куда собрался, жесткий диск тоже на дин-рейку прикрутит?
Да и питание на камеры через клеммники вызывает вопросы, тем более судя по плате камеры задуманы ip-шные, тащить до камеры lan и отдельно 12В — ну такое себе в современном мире.
Так зачем такое усложнение? ip-видеорегистратор в корпусе с хдд плюс poe-коммутатор, который и даст питание, все это влазит в мелкий шкафчик.
Хотелось бы увидеть всю схему, а то куча одних лишь вопросов.
Да, жёсткий диск на дин рейку тоже.
По поводу питания камер, так не все же камеры POE. В данном случае камеры с питанием от 12В.
По сути всё как вы и описали, только коммутатор не РОЕ и регик без корпуса, вот и вся схема.
Почему так? У меня не спрашивайте, идея не моя. Хотя ничего страшного я в ней не вижу.
  • 24 марта 2022, 07:23
А вот что за рейка ставится в посадку которая 26.88 мм я без понятия.
Это под рейку G типа
Я думаю эти клеммы можно закрепить на G-рейку. Но не тем посадочным местом, которое 26.88 мм.
Для крепление на G нужны внешние пазы (и они там есть), а не внутренние.
  • 24 марта 2022, 11:14
Так там есть эти внешние пазы на 16,7мм, просто замер не там сделан
Внешние да. Они видимо и есть под G. Но внутренние то тоже для чего-то
  • 27 марта 2022, 19:14
Встречал я разок этот G-тип, клеммы там были винтовые и ещё советские.
Хз что в видео такими клеммами можно подключить — у них один вход и один выход — проще провод дальше протянуть.

Я, для по сути той же цели, что и автор, брал на алишке такой вариант:

Что то муська глючит не и кажет картинки, вот ссылка на лот:
С ним всё просто — на вход провод от блока питания, на выход камеры.
Интересные варианты. Для разветвления удобно
  • Oleg80
  • 27 марта 2022, 21:01
Полезная тема, жизнь периодически облегчают.
  • Demz
  • 25 марта 2022, 19:27
2 диска там как работают? рэйд или поочередно? можно подробнее?
Поочерёдно. Плата лежит, как резерв, если накроется видеорегистратор домовой. Я её запускал один раз. Всё там настроил и камеры прописал, что бы оперативно заменить в случае чего.
  • beerok
  • 25 марта 2022, 20:31
При таком креплении платы — можно запросто разломать её на части при подключении монитора или БП. Нагрузка приходится таким образом. что плата «гуляет» в таком центральном креплении.
У меня аналогичная. Так же закрепил в предусмотренные в плате отвертстия. Сверху еще кулер добавил, т.к. нагрев у платы весьма приличный. Но сильно напрягает эта «неразвесовка». Пока думаю над более надежным креплением.
По китайским клеммникам скажу одно — для слаботочки, до 12В включительно, времянок и не ответственных соединений — пойдет.
Для стационарных 220В — лучше подкинуть деньжат, и купить оригиналы. Сэконопить на копейку, а потерять на рубль…
Ну если это постоянно делать то да. А если один раз подключить и забыть, то ничего с ней не сделается.
Для стационарных 220В — лучше подкинуть деньжат, и купить оригиналы
Это да.
  • 28 марта 2022, 14:34
для слаботочки, до 12В включительно
А давно у нас ток измеряется в вольтах? ;)
Если я 600 Вт светодиодных лент 11.9В (ток 50А) через них подключу — это укладывается в Ваши «до 12В»? ;)
А если устройство 230В 0.0125А (~2,8 Вт)? Уже нельзя? ;)
«Слаботочка» — это такое же жаргонное специфическое, как и расключать, раскалывать и прочее. У нас везде на объектах строящихся есть электрики, а есть слаботочники. Это те кто монтируют и налаживают, многое из того, что меньше 220 В (ОС, ПС, СКУД, СККО и пр..). Но надо отдать должное, токи там и вправду небольшие.
  • 04 апреля 2022, 11:18
как и расключать
Отвечу чужими словами из соседнего обзора:
Русский технический язык, должен быть русским, а не феней на которой ботают
Ну да, в остальном то на стройке все разговаривают примерно как Болконский на балу. Иногда проскакивают фразы на чистом французском.
Как по мне, занудство это всё и душнилово. И битва с ветряными мельницами. Если я на работе скажу, что я подключил, а не расключил прибор. То все подумают, что я на него 230 В подал, а не соединил его с несколькими десятками шлейфов. «Скоммутировал» прибор, наверняка поймут. Но звучит как-то нелепо. И я даже не уверен, что такое слово есть. Как будет коммутировал в прошедшем времени законченного действия. Хотя в русском языке такого понятия, как прошедшее время законченного действия наверное нету, но всё же.

Так зачем самому себе создавать трудности. Чтобы умником среди тупых себя выставить? Потому что это «технически грамотно»? Люди говорят так как им удобно, а не так как технически грамотно. Потому что кроме технически, есть ещё юридически грамотно, и многие другие «грамотно». Только люди в жизни так не разговаривают. Вот документацию различную так пишут. И иногда читаешь какой-нибудь документ (внутренние инструкции, распоряжения, постановления, исполнительную документацию и пр..), и у тебя мозг начинает пухнуть просто от этой «грамотности». И ты ловишь себя на мысли, что абсолютно не воспринимаешь читаемую информацию. Что она как белый шум просто сквозь тебя проходит. Зато всё грамотно, не подкопаешься.
Для обычных ваго (2 серий, не скажу точно серии но такие же рычажковые и просто одноразовые куда провод просто вставляется) тоже есть держатели для рейки. 7 лет назад при ремонте электрики делал.
Я правильно понял, с проводом контактирует только медь? Гальва пары нет там?
Не только. Пластина тонким ребром снизу прижимает к меди.
Спасибо за обзор. Жалко основного теста нет — какой реально они ток могут держать…