7-дюймовый топорик Накири Keemake. Tramontina Professional Master твёрже?

1. Цена: $45.99 (с промокодом и купоном)

Обзор содержит кадры жестокого обращения с ножами

Недавно у меня уже был обзор практически такого же ножа, только от Sunnecko. Но тут мне заслали похожий нож от бренда Keemake. И делать обзор этого ножа в том же стиле, как и предыдущего, было бы скучно и неинтересно. Поэтому в этот раз, я решил немного отступить от собственных правил написания обзоров ножей, типа там месяц гонять на кухне и всё такое… Мы пойдём другим путём. Немножко пожестим. Совсем чуть-чуть.

Итак нож-топорик Накири. Заявлена дамасская сталь 73 слоя из которых 72 (36+36) ламинация и сердечник из VG-10.

ТТХ:

• Материал клинка: VG-10 плюс «дамаск», 73 слоя (36+1+36)
  • Материал рукояти: G-10, металл
  • Твёрдость по Роквеллу: 60±1 HRC
  • Общая длинна: 312 мм
  • Длина рукояти: 130 мм
  • Длина клинка: 182 мм
  • Высота клинка: 53 мм
  • Толщина в обухе: 2.03 мм
  • Вес: 310 г

Размеры от заявленных немного отличаются. Впрочем, на Али продавцы практически под каждым товаром указывают, что размеры могут незначительно отличаться. Но не всегда. Да и плюс минус какие-то миллиметры здесь роли не играют. Посмотрим на сам нож

Коробка вам ничего не напоминает? Это та же коробка, что и у сантоку от Sunnecko. Я не знаю OEM ли это производство, или какой-то бизнес план мудрёный. Но у продавца Keemake, который прислал мне нож, так же продаются и ножи Sunnecko. Комплектация внутри абсолютно идентичная. Брендированная салфетка. Нож защищён транспортировочными пластиковыми накладками и плёнкой.
Сравним его с ножом Sunnecko

Клинки практически идентичны. Рукояти отличаются по исполнению. У обоих ножей это Full Tang (полный хвостовик), но накладки из G10 выполнены по-разному. Хвостовик рукояти очевидно приварен к клинку, и возможно вот эта полоска идущая вдоль больстера является зашлифованным сварным швом

Рукоять выполнена добротно. Никаких зазоров не наблюдается. Пятка (навершие) полированная, без надписей. В середине рукояти имеется декоративный пин

Стоит ли говорить что это такой же пин, как и у Sunnecko

При этом линия соединения клинка с больстером у Keemake визуально длиннее

Сбалансирован при этом нож точно так же. Центр тяжести ориентировочно в районе сопряжения клинка с рукоятью. На клинке с одной стороны присутствует лазерная гравировка с брендом и указанием твёрдости (кто-нибудь может объяснить, почему у всех ножей эта гравировка с одной и той же стороны клинка? Только у Самуры с двух сторон)

Подводы у ножа немного шире чем у аналогичного от Sunnecko

Если очень хорошо всматриваться, с хорошим светом, то можно увидеть следы гриндера на подводах. Примерная ширина подводов ≈ 0.5 мм. Толщину сведения измерить не могу.

Нож в руке лежит довольно удобно, пользоваться комфортно. Хоть рукоять и отличается от предыдущего ножа, я не сказал бы, что это каким то образом влияет на работу с ним. Разницы по ощущениям с Sunnecko нет.

Zoolog в комментариях под моим обзором, да и в своём обзоре, обратил внимание на такой момент, как искривление клинка по отношению к рукояти. Такое встречается у ножей. Клинок может уходить в сторону, а может «давать винта». Я так понимаю, что клинок может увести в сторону из-за остывания сварного шва.
Этот нож визуально ровный

Я ещё для уверенности промерил линейкой зазор между клинком и доской — отклонений нет. Это конечно так себе проверка, потому что напрямую зависит от геометрии рукояти. Но тут рукоять вроде как симметричная по толщине.

Дамасские узоры на новом клинке отличаются от моего предыдущего. Отличаются они и от сунеко

Есть у меня ещё один нож с ламинацией, вот у него узор больше похож на обозреваемый

Из коробки нож бритвенно острый. Газетку режет без проблем

Вот салфетку режет совсем не уверенно, можно сказать даже не режет

Хотя я и не видел ножей из коробки, которые бы резали салфетку. Впрочем, подобная острота была бы уже избыточна для кухонного ножа и продержалась бы недолго.
На магнитном держателе нож так же как и Sunnecko нормально висеть отказывается. Но если прилепить его со стороны лазерной гравировки, то держится. Но только этим местом. Видимо из-за шероховатости увеличивается сила трения.

Я не буду в этот раз тупить нож о кости рыбы, и использую его исключительно для нарезки овощей, собственно для этого он и предназначен.
Порежем и покрошим лук порей

В общем без проблем. Несомненный плюс всех подобных ножей это площадь клинка. Его можно использовать как лопатку

Чтобы собрать с доски нарезанный лук и отправить его в салат, мне понадобилось пару движений клинком. Обычно я использую для этого кулинарный шпатель из нержавейки, если лень перекидывать в несколько заходов шеф-ножом.
Нарежем обычный лук для шашлыка

Несколько минут и пару килограммов лука нарезано

Такое количество конечно собирать даже таким широким ножом занятие глупое.
Спелые помидорки чери нож разрезает без проблем

Они просто распадаются на две половинки. Кожица не сминается.
Не буду перегружать обзор лишними фотками, чтобы не повторяться с прошлым обзором. Твёрдые продукты (морковь, картошка) нарезаются без проблем на любые фракции. Скалывания или соскальзывания клинка по продукту не происходит. Геометрия клинка нормальная. Зелень, салаты, капуста и прочее тоже резать быстро и удобно. Овощи к клинку липнут относительно не сильно. И вообще я заметил, что адгезия у ламинированных клинков слабее чем у остальных. Например перманентный маркер очень легко с них стирается.

Кстати о прилипании продуктов к клинкам ножей. Я в эту тему как то особо никогда не вникал, но она имеет место быть. Заметить это можно только в сравнении. На клинке сантоку есть углубления, назначение которых — снизить степень прилипания продуктов при нарезке. И если резать сначала сантоку, а потом взять накири, то разница заметна. К сантоку действительно прилипает не так сильно.
В чём это выражается? Когда вы быстро нарезаете (шинкуете) продукты, томаты, лук или картошку, то налипшие слайсы поднимаются вверх по клинку, могут сваливаться обратно в зону нарезки и прочее. Это можно заметить на гифках выше. Это происходит и там и там, но на сантоку всё-таки меньше. Но, скажу честно, я раньше этим не заморачивался. Да и сейчас не буду. Просто чекну как факт. Мне это не особо мешает.

Но продукты, продуктами. Это как бы типичные тесты для ножа. Перейдём к нетипичным.

Нетипичные испытания
Итак, замерить твёрдость клинка я не могу. Нету у меня доступа к твердомеру. Да и механическим способом наверное твёрдость такого ножа не определишь. Ведь нас интересует твёрдость сердцевины из заявленной VG-10. А практически весь клинок покрыт ламинацией из более мягких слоёв металла. Сердцевина лишь незначительно оголена в области лезвия. И там она достаточно тонкая. Если туда вдавливать шарик или алмазный наконечник, то она может и сломаться. Остаётся только ультразвуковой способ. А такой анализ стоит очень дорого.

Я конечно могу заблуждаться, в том что написал выше. Я всё-таки не специалист в данной области.
Короче. Я могу сравнить нож по твёрдости только с другим твёрдым предметом, твёрдость которого заранее известна. И который заведомо мягче, чем заявленная твёрдость обозреваемого ножа. И этим предметом будет многими любимый Tramontina Professional Master

Заявленная твёрдость Tramontina составляет 56 HRC. А минимальная заявленная твёрдость сабжа 59 HRC. Теоретически китаец должен без проблем расправиться с бразильцем. Проверим.

Как собственно проверять? Самый простой и гуманный способ это попробовать поцарапать ножами друг друга. Но, это скучно и не интересно. Куда интереснее будет если лезвия этих ножей соприкоснутся под нагрузкой. И можно будет увидеть кто какие следы оставит на режущей кромке, да и клинке в целом.

Моя идея проста. Поставить на обух Tramontina, да рубануть сверху от души китайцем. Скорее всего, что обоим ножам после этого придёт конец. Но довольно разглагольствований, давайте сделаем это грешное дело, за которое я потом явно буду гореть в аду

Мне сложно сказать с какой силой я ударил. Но удар был приличный. Я конечно не из-за уха рубил, аки казак шашкой. Всё-таки было малость ссыкотно. Мало ли дрогнет рука «криворукого мастера» и я останусь без пальца. Или китайский клинок лопнет и по квартире полетит тяжёлый и острый как бритва осколок. И воткнётся в горе обзорщика (меня), или с любопытством наблюдающую за этим процессом жену.
Так или иначе, ножи «поцеловались» и расставаться не захотели

Прям сильно не захотели. Такого результата я признаться не ожидал. Они как будто сварились между собой, и разъединить их не получалось. Поэтому посмотрим пока на «место встречи». Клинки вгрызлись друг в друга и изначально даже непонятно кто в кого

Но в результате тщательного изучения, я выяснил, что китаец немного разрубил бразильца и застрял в нём намертво. Причём по бокам видна торчащая стружка от Tramontina, и она почему-то с желтоватым отливом. Я не знаю откуда этот жёлтый оттенок, вряд ли на Tramontina нанесена латунная ламинация, которая там на фиг не нужна. Возможно в момент трения и деформации металла стружка окрасилась в желтоватый оттенок из-за резкого повышения температуры с последующим медленным охлаждением. Но это всё догадки.

Далее мне нужно было как то разъединить ножи. А дело это непростое, когда у тебя в руках два острых ножа. Держаться можно только за рукояти. А это создаёт рычаг на излом. И вот в результате таких мытарств я выкрошил часть китайского клинка

Из клинка был выломан небольшой сегмент. Место излома выглядело матовым сероватого цвета

А в клинке Tramontina остался торчать выломанный сегмент из китайского клинка

Далее я попытался извлечь этот сегмент и по сути ничего не получилось. Я просто обломал его края

По фотографиям Tramontina виден профиль китайского клинка, который вошёл в более мягкий металл

Я ещё попытался его извлечь отвёрткой. По сути ничего не получилось, лишь отколол ещё маленький кусочек. Само остриё навсегда застряло внутри бразильца

Какие тут можно сделать выводы? Tramontina однозначно намного мягче обозреваемого ножа. Конечно в идеале было бы рубануть по ножу, который твёрже бразильца, но мягче заявленной твёрдости китайца. Но если я подобным образом ушатаю любимый японский нож жены, боюсь ничего хорошего мне потом не светит.

Раз уж мы начали подобные издевательства над несчастным ножом, имеет смысл их продолжить. На клинке ножа имеются узоры, характерные для дамасской стали. Есть мнение, что это рисунок нанесённый лазером. Я делал обзор ножей, на которых есть лазерная имитация дамасского узора. И я могу сразу сказать, что у обозреваемого ножа, как и всех предыдущих, поверхность ощутимо отличается от имитации. Но это всё слова. Проверим на деле. Для этого проведём парочку экспериментов.

Логично предположить, что если узор нанесён лазером, то его легко будет удалить. Например болгаркой

Я выделил маркером небольшую область в которой зашлифую небольшое пятно

Если это рисунок, ну он сразу исчезнет, буквально от первого же прикосновения шлифовального круга. Если это наслоение металла, то верхний допустим слой, или два, снимутся, но проявятся нижние. Или будут видны и верхние. В общем посмотрим что будет

У шлифовального диска УШМ конечно малая гритность, поэтому пятно довольно грубое и скрывает часть узоров. Но, если играть клинком на свету, то они видны. На камере не так хорошо видно, но тоже можно заметить что узоры никуда не исчезли

Я думаю, что если отполировать клинок в несколько заходов увеличивая «гритность» абразива, то мы по сути получим обратно почти такой же узор. Хотя, на видосах в ютубе я видел, что при производстве дамасских клинков их окунают в какую-то жидкость для проявки тех самых узоров.
Далее углубимся внутрь клинка. Для этого возьмём шуруповёрт и сверло с кобальтовым покрытием

И попробуем просверлить в клинке отверстие

Короче, отверстие я в ноже просверлить не смог. Это было малость неожиданно. Я был уверен что без проблем его просверлю, просто почувствую внутренний твёрдый слой который будет сверлиться сложнее.
Но фиг там. Изначально сверло начало грызть металл довольно резво. Но потом нашла коса на камень. В какой-то момент сверление превратилось и сверло просто шлифовало по металлу. Стружка не шла

Как я не давил шуруповёртом, пройти насквозь клинок у меня не получилось. А режущие кромки сверла стали выглядеть так

Причём сверло это свежее, я им просверлил буквально несколько отверстий когда делал обзоры разных инструментов. И качество у него неплохое, бренд Matrix. Покупаю не первый раз.
А вот и результат сверления

Сверло углубилось примерно на 0.38 мм

Логично предположить, что это и есть примерная толщина ламинации клинка с одной стороны. Ну а сколько там слоёв, мне к сожалению неведомо.

Какие выводы можно сделать исходя из увиденного? Нож однозначно значительно твёрже Tramontina. Есть ли там заявленные 59-61 HRC я не знаю. Но судя по тому, что сам клинок и его осколки крошатся, а не деформируются, наверное твёрдость около того. Ну и он действительно ламинированный. Снаружи мягкие обкладки, внутри твёрдая сердцевина.

По удобству использования я никаких нареканий не заметил.По сути такой же нож, как и мой предыдущий, вид сбоку.

Под обзорами ножей часть комментариев как под копирку, будут они и здесь. Если откинуть одинаковые комментарии людей на глаз по фото определяющих с поразительной точностью твёрдость и качество ножей, остаются типичные комментарии: лучше взять японца, лучше взять Tramontina, или взять Викс и т.д. и т.п. И споры эти бесконечны. Господа, среди вас нет тех кто прав в подобых утверждениях, или тех кто не прав. Если человека устраивает пользоваться ножами Tramontina, и он не хочет ничего другого знать и видеть, это его право, главное что его всё устраивает. И так далее, по всем другим ножам, вплоть до ножей из Икеи, которые точат точилками из Икеи. И никто из вас не знает, что на самом деле лучше для другого человека. Мне, например, нравится пробовать разные ножи. И у меня нет предубеждения к китайским ножам с Али, типа там фигня сплошная. Абсолютное большинство моих ножей, а у меня их пруд пруди, это ножи с Али и особых претензий у меня к ним нету. И это не тот случай, когда человек не пробовал японцев или Tramontina. Есть у меня и те и другие

Так что я продолжу присматривать себе интересные ножи. Если кто-то захочет заслать нож на обзор, возьму без проблем. Ножи дело святое))

Не знаю правда, захотят ли менеджеры прислать мне ещё какой-нибудь нож, после того что я сделал с этим, но если пришлют, то вряд ли я буду его уродовать подобными экспериментами. Хотя, если это будет какой-то другой непроверенный бренд, то кто знает…)))

Слепил небольшой видосик из тех роликов, которые записывал для гифок. Загрузил на ютуб, ссылка на видео под спойлером.
Видео

UPD Совсем забыл. Это ж п.18. Промокод соответственно дали. V67T7HH8PAQ8 даёт скидку 5$ от 50. Под ценой есть купоны на 1$ и на 2$. Но купон на 2$ применять не стоит. Иначе тогда цена будет ниже 50$ и соответственно промокод не сработает. А если взять купон на 1$ и плюс промокод, то общая скидка выйдет 6$.
Есть быстрая бесплатная доставка СДЕКом в РБ со склада в РФ.

Всем спасибо за внимание.
  • 26 января 2022, 03:25
Люблю подобные ножи и вероятно закажу.
Но должен отметить один неприятный факт, с которым столкнулся буквально на днях.
Есть подобного рода складник «типа дамаск». Всем хорош. Однако полежал 2 месяца сложенный, в кожанном чехле, в рюкзаке, — открываю, а на краях «чешуек» появилось несколько ржавых пятен.
Не критично вроде, но неприятно.
Просто имейте ввиду.
  • 26 января 2022, 04:06
Оплатил. Вышло на 3691.50р.
Ну у меня они открыто хранятся и после мойки протираю. Держатель бы ещё магнитный под них найти
  • 26 января 2022, 18:09
Вот потому себе дамаск и не покупаю. Даже, если делать дамаск из двух похожих сталей, всё равно остаётся разность электрохимических потенциалов по границе переходов сталей. Она обязательно приводит к коррозии.
Доходит до того, что мой знакомый, живущий в Питере, вынужден хранить авторский нож из «нержавеющего дамаска» в салфетках. Все пакетики с силикагелем, я везу ему.
ужас то какой. Пользуюсь дамаском с сердечником VG-10 несколько лет в хвост и в гриву, но нет никаких следов ржавчины.
Обзор хорош.Хотел поставить лютый плюс, но такой возможности нет…
Прочитав
VG-10 плюс «дамаск», 73 слоя (36+1+36)
расширил кругозор свой, т.к. всегда было интересно, почему у подобных ножей (вопреки моей логике) указывают нечётное количество слоёв стали… А ларчик-то просто открывается…
  • 26 января 2022, 18:17
Правильно называется это «ламинат».
Центральная сталь твёрдая и дорогая. А необходимая толщина клинка набирается более дешевой нержавейкой. В процессе резки она участия не принимает и стачивается, при необходимости, легче.
Изначально, немцы такой материал называли «беличий зуб» и много использовали в ножницах «TRIANGLE Solingen». Твёрдая сталь была только с одной стороны. Но очень быстро мягкую сталь поставили на обе стороны. И освоили по всему миру.
  • Norno
  • 31 января 2022, 12:11
По идее, ламинат решает и другую задачу: твердая сталь, как правило, хрупкая, и мягкие обкладки защищают ее от того чтобы она раскололась, например при падении.
Но элемент
  • Marble
  • 26 января 2022, 19:41
Мне интересно как они 36 слоёв получают. Обычно же лист складывается вдвое, потом ещё вдвое и т.д., так что количество слоёв кратно степени двойки, т.е. 2-4-8-16-32-64… Тут они видимо халтурят, складывая пару раз в 3 раза, типа 2-4-12-36.
Обычно же лист складывается вдвое, потом ещё вдвое и т.д.
Не, не так, сначала складывают, а потом берут такой же многослойный пакет. Это же промышленное производство, дамаск не куют конкретно под данный ножичек, сразу делается в больших объемах.
Заинтересовали. Прямо захотелось попробовать. Но есть подозрение, что похожий нож за 12 долларов https://aliexpress.com/item/item/1005001596531571.html будет ничем не хуже.

Сам уже пять лет в качестве основного пользуюсь 7-дюймовым «чоппером» с шириной лезвия 8 см. Немного громоздкий, но в нарезке очень радует. А что скажете про такую форму ножа? https://aliexpress.com/item/item/1005001581304971.html
По первой ссылке это как раз ножи про которые я упоминал в обзоре. У них лазером узор нанесён. Об этом и у продавца указано. Я делал обзоры трёх таких ножей.
С одной стороны они за свои деньги неплохи. Но не лучше обозреваемого точно. Вам конечно скажут, что дешевле и лучше взять Трамонтину. С этим сложно поспорить. Но Трамонтина мягче их, зато легко правится. Я бы предпочёл доплатить за Sunnecko с белой ручкой обзор которого тоже делал. Он вроде около 19$ стоит.

Второй по форме интересный. Но это нужно прям любить такие типы ножей, иначе он будет лежать без дела.
Но это нужно прям любить такие типы ножей
Ну вот, похоже, я как раз и люблю именно такие типы. Не хватает только отверстия, чтобы вешать на крючок. А белый Sunnecko — это же совсем другой тип, остроносый, да и клинок поуже. Такой формы тоже есть, но использую нечасто. Когда требуется что-то вспарывать, расковыривать и тыкать, предпочитаю взять ножик размерами поменьше.

Спасибо за обзор!
В том который по вашей ссылке отверстие наверное получится просверлить)
Второй нож у меня тоже есть в пользовании, так же около года. Используется сильно реже — для мелкой регулярной шинковки он тяжеловат (по фото он кажется почти таким же, как семидюймовый, но в жизни он заметно больше и гораздо тяжелее. Сбалансирован нормально, но вес и размеры для нарезки салатика или лука-морковки в плов явно великоваты). Зато отлично заходит для чего-то более трудоемкого и объемного — например, нашинковать тазик капусты со свеклой и морковкой для маринования получается сильно быстрее и легче, чем семидюймовым тонким слайсером. Для разделки мяса не очень — замороженное мясо и кости мнут режущую кромку, она и не очень твердая, и угол заточки маловат для рубящего мясницкого.
Спасибо, что обратили внимание — действительно, он 8 дюймов, а значит, может быть ещё крупнее и тяжелее, чем мой основной. Надо будет по весам сверить. Хотя и привык, но для повседневной нарезки и рубки что-то чуть немного легче было бы оптимальным. А заточку хорошо держит? Там угол, как у цайдао, или побольше?

Мороженое мясо и тем более кости ножом обычно не разделываю, разве что вдоль волокон. Для этого ножовка есть.
семидюймовый слайсер весит 220г, 8-дюймовый «мясницкий нож», как они его называют — 296г, баланс чуть-чуть смещен в сторону лезвия. Заточка до сих пор «от продавца», только один раз пришлось пройтись мусатом после пробы ножа на куске замороженного мяса, и всё, режет по-прежнему хорошо. Угол заточки прикидываю когда приходится серьезно точить, так на взгляд оценить его трудно, кажется что поменьше 40 градусов (градусов по 18 с каждой стороны от плоскости клинка), но там еще спуски сложной формы — первый широкий плоский, потом слегка линзой полированный поуже под более острым углом, потом режущая кромка.
И ещё раз спасибо, за измерения. Мой «главный» нож, как оказалось, весит аж 370 г, так что этот выходит полегче. Но вот 8 дюймов против 7… Терзаюсь в сомнениях, надо ли оно мне так много. А форма нравится.
  • Zoolog
  • 26 января 2022, 06:25
Спасибо за деструктивный обзор. Было очень интересно почитать и посмотреть.
Пожалуйста)
  • Berlin
  • 26 января 2022, 07:31
Это не просто обзор, а блокбастер. Гораздо веселее чем ультразвуковое исследование. Нож красив. Подскажите кто делает такое же твердое но дешевле и пусть проще.
год пользуюсь похожим слайсером от фирмы с неприличным названием, вот неделю назад первый раз подточил, используется для шинковки всего подряд, разделочная доска бук. https://aliexpress.ru/item/item/32995156983.html Тут узор на лезвии, как мне все-таки кажется, имитация, твердость не мерил, «птичку жалко»)). В посудомойку совать не разрешаю, в ящик кладу после надевания на лезвие комплектного чехла, за полторы тысячи рублей он меня полностью устраивает.
Чем посудомойка вредна для ножа?
Зависит от ножа. Конкретно тот что выше по ссылке начнёт покрываться лёгкими следами ржавчины и со временем у него лопнет рукоять.
  • 26 января 2022, 18:27
Посудомойка вредна не для ножа, а для деревянной рукояти.
Длительное воздействие горячей воды с щелочами убивает дерево. Даже, если дерево пропитано смолами.
У икеевких ножей убивается мягкое резиноподобное покрытие.
Имитация дерева на рукояти со временем потеряет вид и помутнеет, натуральное дерево — усохнет и деформируется со временем, когда моющее средство вымоет всю масляную пропитку, софттачеподобные покрытия на пластике или засаливаются, или начинают слезать. Лезвию тоже нехорошо, струи воды в посудомойке достаточно интенсивные, если нож не зафиксирован жестко или о режущую кромку под напором что-то может биться — будет тупиться. Мягкие нержавейки (есть пара стареньких недорогих ножей, которые чем-то нравятся жене и она не дает их выкинуть) у нас просто тупятся при частом мытье в посудомойке в жестком режиме, то ли нагрев так на них действует, то ли не знаю, приходится их регулярно править и часто точить, поскольку пользуется ими только жена, а она ручную мойку ножей не признает))).
Уже десятки лет мою ножи в посудомойке и не наблюдаю при этом какой-то потери остроты. Разумеется, их надо устанавливать правильно, чтобы лезвие не билось ни о какие предметы, даже пластиковые. Ну и рукоятки, конечно, могут страдать — дешёвый пластик со временем мутнеет и крошится, дерево трескается от влажности и перепада температур.

Правда, замечу, что не пользуюсь агрессивными моющими средствами типа «Сомата» — может быть, от них и лезвия ножей корродируют, кто знает.
От финиша точно налётом ржавчины покрываются. Даже столовые приборы из нержавейки. Даже советские.

А насчёт ножей, мне кажется люди не моют ножи в посудомойке не из-за того что опасаются за остроту ножей (будем честные, у большинства людей ножи на кухне и так тупые), а потому что не видят в этом смысла или необходимости, либо им это неудобно. Я например тоже не мою, и не потому что боюсь затупить. А по другим причинам.
Несколько лет назад заморочился: определил самый ходовой ножик среднего размера и заказал ещё несколько таких на кухню, повесил на магнит. Теперь использовал — и в мойку, надо ещё — взял следующий. Ясно дело, что с основным ножом так не получается, для него протирка вручную.

Для мойки используем стиральный порошок «Ушастый нянь» — он пускай и не сжирает нагар со сковородок, но отмывает хорошо и посуду не портит.
Да мне просто нужно тогда ножей двадцать одинаковых, что бы после каждого использования их в ПММ отправлять. А может и больше. Я не знаю сколько раз за день нож используется. В общем я в этом честно смысла не вижу, при том что ножей то у меня тьма по сути. Да и чем так можно испачкать нож, что его в посудомойку нужно отправлять…
Но это лично моё мнение. Если кому то комфортно мыть ножи в ПММ, то на здоровье. Мне нет.

порошок «Ушастый нянь»
А алюминий в нём мыть пробовали?
А алюминий в нём мыть пробовали?
Мою. Советскую кастрюлю (другой алюминиевой посуды в доме больше не осталось). Если не оставлять на ночь в мокром состоянии, то всё нормально, не чернеет.
Надо попробовать. А то есть алюминиевые вставки для гриля. Они с одной стороны с покрытием, а со второй голый алюминий. Если помыть то потом е только алюминий, но и все руки будут чёрные.
  • Aualex
  • 26 января 2022, 19:54
Как правило, ничем -)
Имею в виду с пластиковыми/металлическими рукоятями.
Ножик жалко
  • 26 января 2022, 08:26
А есть у кого на примете приличный шеф на 7 дюймов? 8 не хочу и сантоку не хочу.
  • 26 января 2022, 09:41
Пользуюсь дома набором Вустхоф из 4 ножей — вполне достойные режики. Посмотрите, может что-то у них подберете.
  • 26 января 2022, 09:58
О, точно, видел их в Стокмане вроде.
  • 26 января 2022, 08:55
До сих пор не понимаю, зачем трамонтина выпустила вот это, то что на фото. Цена всего на 20% ниже чем у остальных профиссионал мастеров, а удобство существенно ниже — рукоятка и не особо эргономичная, и просто скользкая.

Да и клинок на самом деле странненький, более ломовитый.
рукоятка и не особо эргономичная, и просто скользкая.
С чего вдруг она скользкая. Она же шероховатая. Ручки из G10 полностью гладкие и то они не скользкие.
Дело вкуса, но Трамонтина из обзора, как по мне вполне удобный нож. И именно из-за того что лезвие клинка ниже хвата рукояти.
  • 26 января 2022, 10:47
Шероховатая-то она шероховатая, но смотря с чем сравнивать. У этих шероховатость заметно более рельефная:
Не знаю, у меня проблем со скользкой рукояткой никогда не было ни на одном ноже. Возможно потому что я сухими руками их всегда беру.
  • 26 января 2022, 11:02
Всё познаётся в сравнении.
В сравнении чего с чем? Мокрых рук и сухих?
Или ножей с разными рукоятками?
Если последнее, то я не знаю сколько мне их ещё нужно купить, что бы познать это сравнение.
И это далеко не все
  • 27 января 2022, 04:43
И это далеко не все
А вот тот с пёстро-розовый ручкой — он кто? Интересный такой.
Вот здесь про него.
  • 29 января 2022, 18:48
Почитал-посмотрел.Понравился.Прям вот захотелось иметь его на кухне.Но однозначно я этот обратный зуб сразу же болгарочкой чикнул и привел к прямому углу, да ещё и с закруглением как на Трамонтине.Травматизьм на производстве дюже не уважаю.
  • 27 января 2022, 15:13
Разумеется ножей с разными рукоятками. С разными. Тут на фото ни одной резиновой рукоятки и ни одной рукоятки типа тех что я показывал выше. То есть реально ухватистые рукоятки пока прошли мимо.
Тут на фото ни одной резиновой рукоятки
Этот ужас зачем?
То есть реально ухватистые рукоятки
Вон трамы выше. Реально хорошие ухватистые рукоятки. Даже в кольчужных перчатках удобно держать. Ухватистость — в первую очередь форма, а не материал.
  • 27 января 2022, 16:12
Этот ужас зачем?
Ухватистые. Хотя по итогу общения я в них тоже несколько разочарован.
Чукча не читатель? Я как раз и сравниваю разные трамы. У них очень разные рукоятки — есть у меня и такие и такие.
А в чём же уникальность таких ухватистых рукоятей? Их из рук не вырвать что ли? Или вы полагаете, что раз у меня нет ножей с резиновой рукояткой, то я не знаю что такое скользящая рукоятка?
Если честно, то не знаю. У меня не скользят ручки ножей в руках. Видимо руки кривые и неправильные.

Хотя чего я это тут вру? У меня есть Morakniv с резиновыми вставками. Так что наверное ухватистые рукоятки не прошли мимо.
  • 28 января 2022, 11:24
Уникальность в том, что удобнее работать, можно не хвататься за рукоятку как утопающий за соломинку. А это позволяет работать с ножом большим количеством хватов и меньшими усилиями.

Разумеется, ваше право считать что и так сойдёт, но это классика — пока не попробуешь оно не нужно, а потом зачастую не понимаешь как без этого жил.
  • 26 января 2022, 09:36
Выпустила? Это как раз наиболее ранняя форма, выпустила она потом другие.
  • 26 января 2022, 10:50
Тогда становится понятнее.
Ультразвуком вдавливают тот же алмаз и данный способ для определения твердости обозреваемого ножа также будет бесполезен. Слишком малая толщина сердцевины. Такое измеряется напильниками.
Зря. Толку от этого теста мало. Помимо твердости ещё влияют и углы заточки. Да и прочность бывает разная. Можно спокойно выкрошить более твердый клинок.
Наверное, если бы была японская заточка с малым углом он мог бы выкрошиться сразу. Но тут «на глазок» угол заточки как у обычного шефа, может чуть-чуть меньше.
  • 01 февраля 2022, 06:10
И зачем же вам писать правду о разных углах испытуемых ножей? И откуда у читателей может взяться повод верить рекламе п.18? Зачем например китайцу не выдать вам на обзор перекаленный экземпляр, договорившись о подобном «тесте»?
(считайте это риторические вопросы)

Ну и на будущее, если вы хотите чтобы подобный «тест» смотрелся хоть капельку честнее, то сила удара должна быть наоборот небольшой, и должен быть второй заход с переменой ножей местами.
Трюк в обзоре на столько дилетантский, что даже комментировать это противно.

Когда-нибудь (надеюсь) станет массовым понимание разницы между мишурой оттягивающей внимание пылью в глаза и реальными свойствами товара несущими преимущества перед аналогами. Тогда в обзорах кЕтайчатины останется только притворно похвалить якобы «красивый внешний вид», ведь любые попытки писать о ней в позитивном ключе будут просто закопаны грудой хейта за продажность автора. Похвала ножу в виде кучки картинок с нарезаной едой может приносить ценность в кошелек только его продвиженцам, ведь тем кто выбирает нож нужно получить от новой покупки преимущества, а не гифки/джипеги на муське.
  • 11 февраля 2022, 00:47
И откуда у читателей может взяться повод верить рекламе п.18?
А мне по барабану верите вы или нет. Купите вы его или нет. Я пишу обзоры одинаково, вне зависимости п.18 это или нет. Но есть доля читателей у которых прям задница горит если они видят п.18
Вы серьёзно полагаете, что с менеджером Али можно договориться о подобном? И ОЕМ производитель будет заморачиваться для какого-то продавца перекаливать нож? Если вы серьёзно так считаете, ты вы как минимум глупы.
то сила удара должна быть наоборот небольшой
Почему? И что значит большая или небольшая? Как её измерить? Это же просто удар рукой, он у всех разный.
и должен быть второй заход с переменой ножей местами
Какой в этом смысл? Тем более что Трамонтина в разы легче.
Трюк в обзоре на столько дилетантский, что даже комментировать это противно.
Настолько противно что решили всё же прокомментировать.
кЕтайчатины
О, да вы из тех комментаторов, которые считают, что выглядят умнее, если «кривляют» слова, да ещё и капсом это выделяя.
Тогда что вы здесь забыли на этой муське? Она вообще-то и состоит из обзоров, «гифок» и «джепегов».
  • 16 февраля 2022, 00:10
А мне по барабану верите вы или нет. Купите вы его или нет.
На одного прочитавшего обзор вам пофиг, но если все прочитавшие пройдут мимо покупки, то останетесь без денег. Вот и вся разница)

Я пишу обзоры одинаково, вне зависимости п.18 это или нет.
Да кто ж вам поверит.

Но есть доля читателей у которых прям задница горит если они видят п.18
Вам конечно нужно поддерживать ореол благочестия вокруг своей дойной коровы, иначе без денег останетесь.
Все эти махинации с непроверяемым расхваливанием товара давно известны.

Это не «менеджеры али», а обычные барыги заказавшие по каталогу партию ножей на продажу. Получили разношерстный разнобой в котором попались хрупкие клинки. Вот и пустили их на рекламу обзорщикам.

Почему?
Потому что есть смысл сравнивать поведение стали на участке где формируется режущая кромка — это десятые доли миллиметра глубины. Речь ведь о ноже, а не о мече или топоре.

Какой в этом смысл?
Различный характер поведения незакрепленного намертво ножа в момент удара.

Тогда что вы здесь забыли на этой муське?
Не все кто тут пишут обзоры такие же продажные рекламщики как вы. Не льстите себе прикрываясь чужими трудами (честными).
Все ваши картинки только для продаж, а не для помощи кому-нибудь в выборе.
  • 22 февраля 2022, 00:29
Без каких денег? Вы полагаете что здесь кому то деньги платят за продажи? Вы ещё глупее чем я думал. Здесь деньги с продаж получает только сайт.
Да кто ж вам поверит.
А вам кто поверит?
Хотелось бы мне знать где лежат эти деньги которые мне причитаются.
У меня таких инсайдов нет, а я в отличии от вас если чего то не знаю то не балоболю попусту.
Все эти махинации с непроверяемым расхваливанием товара давно известны.
Низкопробный пропагандистский оборот. Заранее выдавать желаемое за действительное, выставляя как прописную истину не требующую доказательств.
А что в результате того что я сделал эти десятые доли миллиметра были каким-то образом не задействованы?
Различный характер поведения незакрепленного намертво ножа в момент удара.
И что? Это всё равно бессмысленно.
Все ваши картинки только для продаж, а не для помощи кому-нибудь в выборе.
Дело в том, что никто кроме меня не знает так это или нет на самом деле. Ни вы, ни кто-то другой на этом сайте. Но вы это подаёте как утверждение, как истину. Но правды на самом деле не знаете. То есть вы априори являетесь лжецом. Лжецом, который своё личное мнение, построенное исключительно на своих выводах, зависящих от умственных способностей и основываясь на эмоциях, выставляет за истину в последней инстанции.
  • 22 февраля 2022, 15:59
Без каких денег?
Ну-ну…
Хотелось бы мне знать где лежат эти деньги которые мне причитаются.
Ога)
а я в отличии от вас если чего то не знаю то не балоболю попусту.
Оно и видно сразу.
Усилия задействования просто несопоставимые.
И что? Это всё равно бессмысленно.
Учите матчасть.
Потому что знаю вас и подобных как облупленных. Десятилетиями интернет наполняется рекламным контентом всех сортов и мастей, а тут вы один такой нашлись — Дартаньян — канешно)))
  • 22 февраля 2022, 21:46
Короче по существу ничего. Одно балабольство. Я знаю. Угу. Ага.
Дело в том, что я за годы написания обзоров вас всех тоже прекрасно знаю. Вас в смысле подобных, токсичных комментаторов. Лжецов, завистников и троллей, занимающихся вбросами. Причём многие из подобных вам, из-за собственной глупости или тупости этого даже и не понимают. Возможно вы один из них.
  • 23 февраля 2022, 06:26
И какой мне смысл сюсюкаться с тобой? Все равно будешь тут выкручиваться ужом на сковородке. Что еще ждать от рекламного обзорщика.
  • 23 февраля 2022, 09:18
А мы уже на ты? Прикольно. Хотя чего ожидать от подобного персонажа.
какой мне смысл сюсюкаться
Действительно, зачем какой-то фактчекинг. Проще же накидать вбросов, приправить это брехнёй и аргументировать фразой «рекламный обзощик». Так самому себе умнее кажешься.

Мне как бы тоже нету смысла что-то объяснять или доказывать упоротому человеку.
Тем более истину знаю только я. И представьте себе, хотя бы на мгновение, кем вы и вам подобные тролли для меня выглядите, когда я читаю ваши бредни. И живите с этим.

Дальнейшего смысла в общении не вижу. Счастья, здоровья, удачи.
  • 23 февраля 2022, 14:08
А мы уже на ты?
А ты уже забыл что в порыве истерики первым на личности перешел?
mysku.club/blog/aliexpress/90142.html#comment4045335
Прикольно

Действительно, зачем какой-то фактчекинг.
Это ни чего не изменит — ты продолжишь извиваться и увиливать, а еще у тебя в запасе ходовой прием: «Простите, я не знал что так бывает...». Нафиг мне это не надо. Твои цели и без того очевидны.
Можно спокойно выкрошить более твердый клинок.
Естественно, ведь чем твёрже, чем более хрупкое.
  • wasp
  • 26 января 2022, 09:07
Занимательно! Овощи/фрукты все режут примерно одинаково хорошо, если сразу из коробки. А вот так, ножом по ножу, металл о металл… Хрясь!!! Вот так сразу видно где какой ))).
  • Zoolog
  • 26 января 2022, 09:19
«Овощи/фрукты все режут примерно одинаково хорошо, если сразу из коробки»
Ничего подобного, я недавно обозревал маленький Сунекко. Он сразу из коробки сразу плохо чистит и режет плотные овищи и фрукты, так как геометрия клинка неправильная
  • 26 января 2022, 09:45
Чем дешевле нож, тем хуже он изготовлен.
Материал, спуски, заточка.
Другое дело, что для большинства достаточно трамонтины заточенной тысячным бруском.
А тому кто режет много и часто, разделывает мясо и т.д. этого уже недостаточно.
Как говорится, — Жигули тоже автомобиль, но Тойота все-таки лучше. ))
  • 01 февраля 2022, 06:12
в обзоре как раз жигули.
  • icenet
  • 26 января 2022, 10:15
Справедливости ради, стоило сделать и обратный эксперимент. Этот положить на стол и ударить трамонтиной.
А в чём смысл? Активная сила всёравно равна реактивной. Да и трамонтиной так ударить не получится. Он очень лёгкий.
  • 26 января 2022, 14:17
Эта жидкость называется кислота. Накрайняк сойдет и электролит из АКБ.
А в клинке Tramontina остался торчать выломанный сегмент из китайского клинка
С тем же успехом можно было об чугунную батарею шваркнуть.

Надо было еще и протестировать место сварки, т.к. данные ножи скорее всего сделаны из вот таких заготовок:
С тем же успехом можно было об чугунную батарею шваркнуть.
А в чём смысл? Так можно и об рельсу ударить. Батарея не нож и не имеет схожей геометрии. К тому же я не знаю ТТХ своей батареи, а конкретно заявленной твёрдости, как и не знаю марку чугуна из которой она изготовлена.
Но даже если бы и знал, это всё равно бессмысленно. Батарея, как я уже сказал, имеет другую геометрию. С тем же успехом этот нож можно сломать и об алюминиевую чушку, не причинив её особого вреда.

Скорее всего так они и делают. Но я не думаю, что в ноже для нарезки овощей можно сломать сварной шов. Не те нагрузки. Да и нет у ножа такого параметра как прочность сварного шва. И вообще он мало на что влияет, кроме как на ровность клинка относительно рукояти.
  • 26 января 2022, 15:06
Твердый, скорее всего перекаленный нож, да еще и сварен… При падении на пол Трамонтина победит.
Ну при падении на пол Трамонтина может и победит. Потому что он легче сабжа в четыре с половиной раза, а второй закон Ньютона никто не отменял. Но опять же, с какой вероятностью вы сломаете нож пополам уронив его на пол? Я прожил не мало лет на этой грешной земле и пока ни одного таким образом не сломал. У меня падал китайский шеф (с лазерной имитацией дамасска) с приличной высоты (более 2 м) на плитку. У него сломался кончик, я в одном обзоре показывал. У меня падал с холодильника (более 2 м) сантоку от Sunnecko тоже на плитку, из такой же стали как и сабж, и тоже с приваренной ручкой. И с ним вообще ничего не произошло.
  • 26 января 2022, 18:07
Жена уже роняла шефа. Ниче. Плитку отколола, зазубрину на ноже поправил. А этот расколестся, как и керамический.
Тогда почему не раскололся сунеко? Тоже не из лёгких ножей. Жена у меня кстати ножи, в отличии от меня не роняет, но даже если уронит, то это будет с высоты, максимум 70 см. А у меня нож упал с высоты более двух метров. Ещё до обзора (не этого обзора, а на сунеко).
  • 01 февраля 2022, 06:19
Потому что у вас нет повода писать об этом честно — ваши обзоры для того чтобы эти ножи покупали. П.18 как обычно рулит)

Что там говорить про муську если вся Ганза это сплошной развод на деньги, мягко выражаясь.
  • 11 февраля 2022, 00:49
П.18 как обычно рулит
А у вас я смотрю от этого очень сильно пригорает.
  • 15 февраля 2022, 23:37
Да просто противно наблюдать как людей разводят.
  • 22 февраля 2022, 00:31
То есть мне нужно было не указывать п.18, и тогда вам было бы не противно?
  • 22 февраля 2022, 15:44
Продажность сразу видна и без всяких пометок.
  • 22 февраля 2022, 21:47
Как и ваша, извиняюсь, тупость.
  • 23 февраля 2022, 06:21
Не истери)
  • iClown
  • 26 января 2022, 15:53
А может кто посоветовать типа топорика до 20$? Чтоб куру по костям рубануть и подобные действия…
А зачем вам в еде осколки куриных костей? Не проще ли резать по суставам. Как собственно большинство людей и делает.
Привыкли резать по суставам это да, но в некоторых случаях по этому суставу еще фиг получиться порезать — бараньи ребра, бараньи ноги. тоже задумался о кухонном топорике и в догонку хирургической пиле из нержи — замороженное разделывать.
Барана не пробовал ни разу разбирать, но птица разделывается на раз два. Даже в обзоре как то видео разделки выкладывал. Когда кстати обозревал четвёртый нож на фотке.
Может быть, этот обзор вам будет в помощь: mysku.club/blog/aliexpress/83849.html

Тоже поддерживаю мысль, что не надо рубить мясо. Бараньи рёбра и лопатки разделывал по суставам без проблем. Если по кости — то резать: это быстрее, это надёжнее и безопаснее, от этого не содрогается весь дом, и опилки смыть гораздо проще, чем выковыривать осколки костей из мяса.
  • vt-serz
  • 28 января 2022, 06:24
Tramontina Carbon Топорик для мяса 6" 22956/006
Тяпка для легких костей. Это серия карбон, не забывайте протирать после использования.
  • 26 января 2022, 18:38
Нож хороший. А если там еще и заявленная VG10 в центре ламината, то вообще отличный.
Количество слоёв на обкладках значения не имеет, там всё равно, скорее всего обычная нержавейка 420 или 7Cr. Но это никакого значения не имеет.
Травят рисунок либо азотной кислотой, либо хлорным железом. Да могут любой кисловой. Как раз тот самый случай ускоренной коррозии дамаска по границам стали.
Клинок идёт «винтом» или изгибается при закалке. Очень уж шоковый режим для любого материала. Чуть режимы не подобрал и отпускай в ноль заново.
За обзор спасибо, буду знать, что такие ножи брать можно.
  • 01 февраля 2022, 06:26
ну-ну… vg-10 на китайце)))

откуда столько наивности? или она притворная (?)
  • 27 января 2022, 04:53
  • 27 января 2022, 12:59
А то)
  • 01 февраля 2022, 06:29
Какой хороший ножик.
Где? В рекламе, или тот который с белой рукояткой?
(конечно риторический вопрос)
  • 01 февраля 2022, 13:53
Тот, что на обзоре ессно, не трамонтина же поюзанная.