Многофункциональный карманный мини-нож SPLITMAN GHK4

1. Цена: US $13.38

Здравствуйте. Обзор небольшого ножа- мультитула с интересной внешностью и конструкцией

Увидел я нож на сайте по ссылке и сразу же он мне приглянулся, но купил я его все же в отечественном онлайне под названием RoadLike, потому как стоит он у нас немного дешевле (редкий случай) и доставка быстрее. Правда купленный мною нож не такой красивый,
не имеет такого попсового оранжевого спейсера и надписей на рукояти…
Изготавливает эти ножи, судя по надписи на коробке, китайская компания Yangjiang Grand Harvest Industrial Co. На сайте этой компании можно увидеть сотни различных моделей ножей и мультитулов, в том числе и этот этот нож. Заодно узнал оптовую цену, предлагается сабж на алибабе за $2.90 за штуку при покупке от 1000.

Нож в сложенном виде имеет угловато- брусковатую форму, придающую ему оригинальность и своей необычностью притягивающий внимание. Лайнеры прикрыты сверху металлическими черными накладками. Причем прикрыты не полностью, а оставляют блестящую полоску по периферии добавляя еще больше шарма. С обоих сторон имеются зубчатые рычажки фиксатора инструментов.
Размеры в сложенном состоянии 75 х18х17 мм. Вес 87 г.

Нож имеет квадратное сечение, так как на одной оси расположено пять инструментов. Каждый инструмент, несмотря на то что они расположены кучкой, можно без затруднений извлечь по отдельности.

С обратной стороны притаился незаметный рычажок, при нажатии на который выдвигается пин для извлечения симкарт или ресета.
Тут же расположено кольцо для темляка.

Спейсер ( проставка между лайнерами со стороны спинки рукояти), необычно широкий, сделан по тактильным ощущениям из G10 ( разновидность стеклотекстолита)

Замок в этом ноже — разновидность аксис-лока, подобный применяется в мультитулах Ganzo.
Представляет собой подпружиненную Ш- образную металлическую пластину (1). В закрытом состоянии она не дает инструментам самопроизвольно открыться упираясь в вырез (2). При открытии инструмента пластина попадает в щель между спейсером и выпилом в пяте (3), тем самым заклинивает инструмент и не дает ему закрыться. Чтобы закрыть инструмент нужно оттянуть пластину назад за выступающие рычажки, либо открыть другой инструмент, при этом пластина также сдвинется назад под давлением пяты.

Теперь кратко пройдусь по инструментам справа налево.
Резак. Можно почтовый пакет вскрыть, снять оболочку с кабеля и другие подобные процедуры. На али можно найти разновидность этого ножа где вместо этого резака установлен пилка.

Открывашка для бутылочных и баночных крышек. На конце небольшая плоская отвертка. Баночная открывашка непонятно как заточена. Проткнуть крышку она может, ну а дальше при великом терпении и настойчивости можно и банку вскрыть, но вряд ли у кого этого терпения хватит.

Напильник с двумя видами насечки, совмещенный с уплощенной отверткой филлипс. Отвертка вполне годная, а напильник для дерева, пластика и ногтей. Именно при работе с отверткой проявляются все преимущества примененного в ноже фиксирующего замка, отвертка при нажиме не складывается и работаешь с ней как с обычной.

Ножницы выглядят мощно для своих размеров, металла не пожалели. Поначалу подклинивали при полном схождении по причине избыточной ширины полотен, пришлось сбрызнуть вэдэшкой.

Такие маленькие ножницы удобны при стрижке ногтей, но при необходимости можно резать ткань, веревку, тонкую проволоку.

Нож сделан в виде косой стамески, только не заточенной. Сталь 420. Длина лезвия 42 мм, клинка 47 мм. Целых 5 мм потеряно из за того, что с другой стороны установлено кольцо для темляка и без косого среза клинок бы упирался в кольцо. Толщина клинка в обухе 1,5 мм, спуски от обуха, сведение 0,5 мм.
Заводская заточка хорошая, легко режет бумагу, бреет избирательно.

По началу из-за непривычного скоса рефлекторно пытаешься резать обухом. Так как кончик ножа тупой, есть нюансы, при резке на доске продукт не дорезается до конца, например, приходится дорезать эту сыровяленую свиную вырезку на весу.

Для складника такое расположение инструментов необычно, но является классическим для мультитулов. То есть, по сути, нож представляет собой немного переделанную рукоятку от пассатижного мультитула. Минимум вложений и совершенно другое устройство.

Фиксируются все инструменты с незначительным вертикальным люфтом, но это особенности замка.
Если не учитывать наличие малопригодной баночной открывашки, нож в целом понравился как по качеству, так и внешнему виду.
Цена конечно завышенная, но данный товар пока новый, поэтому и продается по таким ценам. На ибее за эту же модель вообще просят более 2000 рублей. А на гирбесте втюхивают аж за $51
Так как нож относится к EDC, остается вопросом как его носить. Клипсы нет, есть кольцо на ключи, но для ключей сабж крупноват. Здесь самое удобное будет либо самозатягивающийся тросик для бэйджей, либо спиральный тренчик «анти-потеряй».

На этом все.
Спасибо за внимание
  • RAT
  • 14 марта 2021, 09:05
Как вариант, есть
клипса для ключей.
Был обзор.
Про такой зажимчик в курсе. Даже обзор делал
  • Bald
  • 14 марта 2021, 09:11
Это гений вставил извлекатель симок. Правда заточку ножа придумал плохой ученик того гения
  • rmrf
  • 14 марта 2021, 15:05
ни разу не воспользовался штатной — всегда есть скрепка под рукой
  • millees
  • 14 марта 2021, 15:22
Но-но! EDC-скрепка! )
  • Banshee
  • 14 марта 2021, 23:08
тактическая
Я к своему телефону купил силиконовые затычки в открытые порты, одну для USB разъема, вторую для гнезда наушников. Так вот наушниковой затычке есть как раз пин для сим-карты. Очень удобно, всегда телефон и пин вместе. Не приходится бегать искать скрепку если что.
Сдается мне что это не извлекатель симок (по фото кажется слишком толстой), а приспособа для развязывания узлов веревки.
  • bobster
  • 14 марта 2021, 09:12
Сталь 420
делали замеры или в небо посмотрели?
  • 14 марта 2021, 10:34
А вы думаете там S35VN?
  • Paolo
  • 14 марта 2021, 13:41
На клинке — S110V, однозначно. Плашки — титан, накладки — карбон.
  • nsn
  • 14 марта 2021, 10:55
бреет избирательно
А это как?
  • shaman
  • 14 марта 2021, 12:05
То бреет, то не бреет ;)
Очень понравилось качество фото.
  • Lxe
  • 14 марта 2021, 11:37
Да, на зеленом — прям суперски вырвиглазно!
Явно не карманный вариант. Слишком объемный. Такая дура будет нехило выпирать из джинсов.
А если не в кармане носить то функционал у него не очень. Лучше взять что-то другое.
Напильники(это напильники??) — мимо. Что там еще есть: неудобные ножницы, неудобный нож, странная типо крестовая отвертка, открывашка, веревкарез.
Судя по обзору — это хренотень, хоть и стоит дешево.
За обзор плюсую )).
  • INN36
  • 14 марта 2021, 11:18
это хренотень, хоть и стоит дешево
1100 рэ за хренотень это дешево? 0_0
$2.90 за штуку его оптовая цена. А в розницу — это уже накрутка продавцов, к качеству товара отношения не имеет.
функционал у него не очень
Из обязательного также отсутствует штопор )
  • INN36
  • 14 марта 2021, 11:16
За обзор +.

Китай бессмысленный и беспощадный.
Функциональность принесена в жертву дизайну.
Квадрат в сечении да еще с явно выраженными углами — это худшее, что можно было придумать для ножа на карман.
Из 5-ти инструментов реально полезны полтора — стаместку м.б. и заточить.
Цены дикие. Хотя, за 2.90 можно было бы взять — чисто покрутить в руках, поприкалываться...;)
ИМХО.
  • Vadim2S
  • 14 марта 2021, 11:37
Набор инструментов как раз шикарный. Разве что не знаю, зачем стропорез. Лучше действительно- извлекатель симок бы вставили.
  • Bald
  • 14 марта 2021, 11:50
Так он там есть
  • shaman
  • 14 марта 2021, 12:07
Не заточенный, как надо. Чую — не влезет он в отверстие для вытаскивания лотка.
Да, жизненно необходимый для жизни на диване.
  • Vadim2S
  • 18 марта 2021, 10:26
Для дивана, да — не нужный. Но вот если с дивана встать, то:

1) Нож для вскрытия посылок (здесь многие сталкивались) и сдирания упаковочной пленки с чемоданов (лично я в командировках неоднократно)

2) Ножницы и пилочка — для ногтей (лично я в командировках неоднократно)

3) Отвертки (лично я в Испании чуть было на покупку нового чемодана не влетел, потому что у ручка у старого отвинтилась, а отверток — вокруг нет и таскать чемодан без ручки — неудобно)

4) Открывалка — ну тут всё понятно (лично я в командировках неоднократно, хотя сейчас всё меньше и меньше)

5) SIM-доставатель (лично я в командировках неоднократно для вставки местной карты)

Что осталось мне ненужного? Стропорез? Всего-то?
  • Lxe
  • 14 марта 2021, 11:48
Как на мой взгляд, почти идеальное предназначение такой штуки — это в подарок не очень любимому начальнику :)
Вроде и реально стильно и качественно, но при этом для использования по прямому назначению довольно неудобно.
Такой вот мини-вариант «белого слона», которым в Таиланде король премировал «особо отличившихся чиновников» :)
  • nsn
  • 14 марта 2021, 14:27
А просто по собственному желанию нельзя уволиться, что ли? Обязательно так нужно?-)
в Таиланде король премировал «особо отличившихся чиновников» :)
Так король премировал чиновников, а не наоборот.
  • artur84
  • 14 марта 2021, 12:18
При существовании виксов мало смысла покупать подобные поделки.
виксов
А есть модель со «скрепкой», для извлечения лотка сим карты?
  • 14 марта 2021, 19:09
Как минимум можно дополнительно купить
встанет в любой виксовый нож со штопором. В штатной комплектации это обычно часовая отвертка, но может в современном цифровом мире и в комплекте с какой-то моделью идет.
+1. Спасибо за ответ то бишь. Но мне нужно в комплекте.
  • 14 марта 2021, 19:38
кто мешает собрать комплект самостоятельно? покупаете хоть самый простой spartan (он со штопором, но без отвертки в комплекте) + сим пин. В укомплектованном состоянии выглядеть будет примерно так:
или еще проще — напечатать www.thingiverse.com/thing:4153967 и вплавить кусок настоящей канцелярской скрепки )
кто мешает собрать комплект самостоятельно?
Хочу купить готовое. Поскольку нет ни времени заниматься всем этим. Ниже человек мне уже ответил. Но все-равно спасибо! Вот что я искал: mysku.club/blog/aliexpress/83112.html
Ребята, как-то тут на сайте, я видел обзор подобного ножа. Вроде некстул или типа того (могу ошибаться с названием). Но денег не было лишних и в закладки не кинул, а потом найти не смог. Не подскажите, что за мультитул был? Ключевое, там были норм ножницы и «тычинка» для извлечения сим лотка.
Ну вроде не бывает с нормальными характеристиками.
Ну вроде не бывает с нормальными характеристиками.
Чего не бывает, о чем вы?
Ключевое, там были норм ножницы и «тычинка» для извлечения сим лотка.
Не это? mysku.club/blog/aliexpress/83112.html
Не это? mysku.club/blog/aliexpress/83112.html
Он самый. Спасибо! :)
Вещь полностью не нужная. Только на диване.