Мультитул Xiaomi HuoHou Mini Multi-function Knife

1. Цена: US $16.20

Здравствуйте. Обзор многофункционального инструмента на базе ножниц. Инструменты сабжа не предназначены для слесарного ремонта, а помогают решать мелкие проблемы человеку в его повседневной жизни. Обзор мог быть опубликован месяц назад, но уважаемый nemoi13 опередил меня на пару секунд, поэтому я выждал еще месяц, чтобы не плодить обзоры на один и то же предмет единовременно.

Размеры коробки не намного больше содержимого 82 х 30 х 20 ( сам мультитул 80 х 28 х 19 мм)

В сложенном состоянии инструмент представляет собой компактный параллелепипед 80 х 28 х 19 мм. Накладки из анодированного алюминия по моему здесь лишние, функциональной пользы не несут, а габариты увеличивают.

Мультитул, не смотря на малые размеры довольно увесистый -130 г, зазоров между инструментами практически нет, этакий металлический слиток.

Основным инструментом в отличие от классических мультитулов здесь являются ножницы. И это ни какие то «два кольца, два конца, посередине гвоздик», а шедевр инженерной мысли.

В работе ножниц участвует сложная система из коромысел и фиксаторов. На каждой рукоятке мы видим в середине два металлических спейсера ( деталь защищающая и укрепляющая рукоятку складного ножа).

Спейсеры играют роль коромысел, они воздействуют на короткие коромысла раскрывающие полотна ножниц. Конец конечного коромысла упирается в вырез в полотне, геометрия которого рассчитана так, что позволяет при смещении спейсера на доли миллиметра, полностью раскрыть ножницы. Здесь же видно, что скрепляет полотна ножниц не «гвоздик», а винт.

Вторая пара спейсеров фиксируют рукоятки в открытом и закрытом положении, входя в специальные вырезы на пятах полотен.

Благодаря такой конструкции, полотна ножниц беспроблемно разводятся. А проблема могла бы быть в том, что эти полотна двигаются относительно друг друга с трением, и со слабой пружинкой, в классическом исполнении, они могли бы «залипать».
Раскладываются ножницы с четкой фиксацией сопровождающейся смачными щелчками, и также смачно складываются. Причем рукоятки сходятся без дополнительного дожима рукой, как в других мультитулах.
Режут ножницы отменно, сопротивления резу не чувствуется, даже на картоне.
Марля также прекрасно режется, а она не для каждых ножниц по силам.

Тонкая жесть разрезается легко как бумага.

Скрепку легко перекусывают, а значит алюминиевую и медную проволоку тоже. Но если надо резать марлю, злоупотреблять этим не стоит.

Хороши ножницы при разделке некрупной рыбы. Эту же операцию можно делать резаком описанном ниже.

Нож. Клинок здесь выточен в виде мини танто. Однорукое открывание не предусмотрено. Толщина в обухе 2,3 мм. Длина 55 мм, ширина 12 мм. Спуски на 2/3 ширины со сведением 0,6 мм. Имеет как бы два лезвия расположенные под углом друг к другу. Такой клинок имеет некоторые преимущества. Например, кончиком, если нет ничего лучшего, можно вскрыть консервную банку, сохраняя основное лезвие нетронутым. Хотя консервную банку здесь можно вскрыть и ножницами.

При таком применении кончик может затупится быстрее, но геометрия клинка позволяет точить эти лезвия по отдельности. Заводская заточка отличная, нож бреет волос.

Да, совсем забыл сказать, что способ фиксации инструментов в этом мультитуле называется слип-джойнт, применявшийся почти во всех советских ножах, а сейчас в викториноксах и подобных. Это бэкспейсер-коромысло фиксирующее инструмент через специальный вырез в пяте.
Только слип- джойнт в этом мультитуле сделан по хитрому. Спейсером — коромыслом служит лайнер с г -образным профилем. Убивается 3 зайца это и лайнер, и бэкспейсер, и коромысло фиксирующее инструмент в открытом и закрытом положении.

Еще инструменты.
Открывашка совмещенная с шлицевой отверткой, которая может служить монтировкой.

Надфиль совмещенный с универсальным резаком. Полотно надфиля вклеенное, очень цепкое. Может подточить не только ноготь, но и рыболовный крючок, при надобности.

Резак можно применить при вскрытии посылок без повреждения «внутренностей», раскройке полиэтиленовой пленки, вскрытии оболочек кабелей. Рыбьи брюшки тоже удобно вскрывать.

Отвертка для очков. Для носителей очков вещь необходимая. Если вовремя не затянешь раскрутившийся винтик, он может потеряться и принести владельцу очков кучу проблем.
Ну и пин для лотков сотовых телефонов, а также для " ресета" прочих гаджетов.

И еще два инструмента, хранящихся в специальных пазах в торцах рукояток.

Это ушная кюрета ( мини ложка). Очень полезный инструмент, особенно для любителей наушников -затычек. Хотя и помимо уха ей можно найти применение.

И пинцет. Если им ударить о что нибудь твердое, получим звук, чуть ниже си 1 октавы. Можно конечно подпилить бранши и получить чистую си. Получится еще один инструмент — камертон. Но это фантазии.

Пинцет маленький, но цепкий.

Все инструменты открываются плавно, достаточно легко. Фиксация в открытом состоянии четкая. Но ножницы вне конкуренции, смачные щелчки при открытии и закрытии приносят положительные эмоции. Еще забыл сказать про кольцо( слева) для темляка или карабина. Оно тоже прячется как все инструменты.

Ножницы понравились -качественные ладные, не огромные. Рукоятки удобные при любой работе, ухватистые, в руку не врезаются. Помещаются в мелкий кармашек.

Единственно не хватает им, клипсы для каждодневного ношения. Для этого присмотрел вот такую железку.

На этом все.
Спасибо внимание.
  • 07 декабря 2020, 13:12
Вот для тех, кто спросит, зачем мультитул нужен… Вчера внезапно понадобилось повесить рол-шторы. Вообще то я в гости пришел на чай с булочкой, а пришлось вешать рол-шторы. И мультитул сильно пригодился. 3-4 инструмента работали по полной.
  • vedroid
  • 07 декабря 2020, 13:39
Чай с булочкой видимо было всего лишь предлогом пригласить мужика в гости (возможно не только на шторы), а вы не вдуплили сразу.
  • 07 декабря 2020, 14:35
Если бы! Я уже давно на такие булочки не хожу…
То есть в гостях нашлась стремянка. Нашелся перфоратор для дюбелей. Но вот отвертки не нашлось…
  • 07 декабря 2020, 14:34
Перфоратор не нужен, стремянку заменила табуретка
ролл-шторы крепятся на оконную раму
  • pozioff
  • 07 декабря 2020, 13:42
3-4 инструмента работали
… сложно. Одной крестовой отвёртки могло хватить.
  • frg
  • 07 декабря 2020, 14:03
Которой кстати в данном туле нет
  • mrmerak
  • 07 декабря 2020, 14:17
  • pozioff
  • 07 декабря 2020, 13:50

… в дорожный набор. 65 грамм. :)
А эти сколько? Извиняюсь если не нашёл в обзоре.
  • vedroid
  • 07 декабря 2020, 13:52
Эти в 2 раза тяжелее. И все равно спорят что не бандура.
  • iMoron
  • 07 декабря 2020, 13:51
Спейсер, бэкспейсер, слип-джойнт, кюрета…
Ничего не понял, но на всякий случай плюсанул.
Спейсер, бэкспейсер, слип-джойнт, кюрета…
Спейсер- замок, чтобы лезвие не закрылось. Важно для больших ножей, которыми себе можно полладони отхватить. В данном обзоре- просто показать, что автор знает терминологию.
  • frg
5. Более длинный клинок
6. Консервная открывалка
7. Пожизненная гарантия

Преимущества данного тула:
1. Открывалка для сим карт (хотя в викс его тоже можно докупить)
2. Возможно более износостойкая конструкция (из-за того что нет пластмассовых дателей)
3. В 2 раза меньшая цена
4. Вся конструкция на винтах, можно подтянуть

Спорные моменты:
1. Ножницы — тут мощнее, у Викторинокса деликатнее.
2. Зубочистка у Викса, зубная лопаточка — у данного тула
3. Отвертка у Викса побольше (та что с консервной открывалкой), тут поменьше
4. И Викса дополнительный маленький клинок и крюк, тут открывалка для посылок и ногтеточка
  • 07 декабря 2020, 14:09
Пошел смотреть модель, и понял что это мой неразлучный ножик который я купил почти 15 лет назад. Одна из лучших покупок кстати. Насчет ножниц — тут конечно их каждый по своему использует, в таких ножах мне кажется они должны быть именно для деликатных работ (а не чтобы резать жесть), ноготки подстричь — мило дело, острые и удобные.
  • Newbie
  • 07 декабря 2020, 14:33
Плюсую, 7 лет с ним хожу. Тоже пошел смотреть фотографии, оказывается на нем еще и крючок какой-то есть. Не замечал его.
  • 07 декабря 2020, 14:39
Про крючок знал, но не пользовался тоже, хотя сам себе злобный буратино — иногда бывает несешь пакет тяжелый с ручками которые впиваются тебе в руки, самое то подвесить бы его на крюк и нести более комфортно.
пакет тяжелый с ручками которые впиваются тебе в руки
Если руки нежные, то кусок кислородного или похожего шланга 10-12 см (в любом автосервисе бесплатно) разрезать вдоль. В разрез вкладываются пакетные ручки. Очень комфортно
  • 07 декабря 2020, 15:41
Не спорю, но шанс оказаться в случайном месте с кислородным шлангом и перочинным ножиком для меня сильно разные. :-)
Ну автосервис-то найти не проблема)
  • 07 декабря 2020, 15:35
А такой мелкий крючок ручки пакету не разрежет?
  • 07 декабря 2020, 15:42
Нет, гарантия 100% )
  • 07 декабря 2020, 15:58
Пользую хлебопечку Панасоник.
Бывает, в испеченной буханке остается лопатка которой замешивается тесто.
Так вот, эту лопатку из горячей буханки очень удобно вынимать именно этим самым крючком.
Правда, у меня Мантейнер, но крючок он на всех Виксах одинаковый.
  • 07 декабря 2020, 16:09
Вы наверное протеряли штатный крюк для этого, а так да.
  • 08 декабря 2020, 11:16
У меня SD-ZB2502. Сейчас проверил по инструкции. Прилагаемые аксессуары — мерные стакан и ложечка. Все. Крючка нет.
  • 08 декабря 2020, 11:24
Окей) У меня в Мулинекс был крючок, поэтому и подумал что стандартная опция ибо иначе как выковыривать мешалку из запеченого хлеба.
руками. как еще
  • 09 декабря 2020, 23:57
Руками не вариант — вынимать нужно пока хлеб горячий и влажный, тогда замесочный крюк выходит нормально, а если вынимать остудив то половину хлеба расхреначишь,
так я из горячего руками) по 2-3 раза в неделю делаем. ножом за край поддел и быстро вытянул
  • 10 декабря 2020, 00:20
Ну руками и ножом согласитесь две большие разницы. У меня ножи недешевые чтобы их так использовать.
руками не судьба?)
  • Eugen_Bo
  • 07 декабря 2020, 22:59
Насколько я помню, крючок изначально для переноски тяжёлых посылок. Их, кто помнит, раньше бечёвкой крест-накрест перевязывали. Во всяком случае именно такое объяснение крючку где-то читал лет 10 назад. Уже давно никто ничего бечёвкой не вяжет, а крючок как традиция остался, похоже.
  • 08 декабря 2020, 11:28
Да, похоже рудимент, как и малый нож:
Маленький клинок (не лезвие) — это наследство старых карманных ножей 1-ой половины 19 века. Перочинный клинок, т.е. для очинки перьев (изначально), он был хорош для мелких работ вообще. В каковом качестве и остался.
Крюк — специальная приспособа для ношения достаточно тяжёлых грузов, перевязанных верёвкой. Цепляешь крюком верёвку и несёшь упаковку за нож, который удобно лежит в ладони и не режет её.
  • sobakak
  • 07 декабря 2020, 16:17
Если не смущает большая толщина то лучше уже эксплорер, у него все то же самое Клаймбера плюс нормальная отвертка филипс (которая имеет нормальное расположение, а не поперек рукояти вместо штопора) и лупа
  • non7top
  • 22 декабря 2020, 14:31
4. Штопор
вот штопор — самый необходимый инструмент. как вообще люди без него в жизни обходятся.
  • twice
Вам одновременно заносят?))))
  • RAT
  • 07 декабря 2020, 14:14
Ножницы в мультитуле вместо плоскогубцев? Для чего могут в ситуации, когда нет под рукой другого инструмента кроме мультитула, понадобиться ножницы, чего нельзя сделать ножом?
ЗЫ
Ножницы понравились -качественные ладные, не огромные.
Как бы написать, что мультитул маленький, но так чтобы это звучало не как канстатация факта, а что бы у читающего сложилось ощущение неоспоримого преимущества — не огромный!
например перерезать кабельные стяжки, да и вообще по электрике
  • 07 декабря 2020, 15:58
Сколько лет электрикой занимаюсь — ни разу не испытывал острой нужды в ножницах. Бывают нужны редко, практически всегда можно заменить ножом. Вот пассатижи — да, постоянно нужны. Ещё нож и отвёртки.
  • sobakak
  • 07 декабря 2020, 16:07
у каждого свои требования. Я например слабо представляю зачем бы мне понадобились пассатижи в кармане
  • 07 декабря 2020, 18:46
Так я про работы с электрикой отвечал. А так да, не сильно часто пассатижи пригождаются. Но бывает, очень выручают.
  • RAT
  • 08 декабря 2020, 08:06
например перерезать кабельные стяжки, да и вообще по электрике
По электрике? Стяжки порезать можно и ножом, а вот скрутку ножницами труднее сделать.
ну не только по электрике. по слаботочке еще.
можно конечно, но очень неудобно когда жгут большой и туго утянут. Ножницами конечно тоже не фонтан
для моей работы предпочтительней ножницы. Но это для моей. У всех работа разная, и потребности в инструменте разные
  • azzas
  • 07 декабря 2020, 14:21
А может кто нибудь посоветовать максимально компактный мультитул, но не с ножницами, а с плоскогубцами?

У меня уже лет 15 всегда в рюкзаке живет очень компактный mammut, но такого нигде на замену не нашел.
  • 07 декабря 2020, 14:27
Так PS4 же?
  • Xiiz
  • 07 декабря 2020, 14:37
максимально компактный мультитул, но не с ножницами, а с плоскогубцами
Leatherman Squirt P4
Хорошая штука. Жаль, уже не выпускают.
  • aquahawk
  • 07 декабря 2020, 22:52
А чем ps4 хуже? Я один уже потерять умудрился, второй купил. Имхо лучший тул эвер. И 55 грамм всего.
Для меня маленькая плоская отвёртка важнее ножниц.
  • 08 декабря 2020, 17:49
Не надо печалиться. Сделан из пластилина.
Сразу видно, что месье им никогда не пользовался.
  • deegee
  • 08 декабря 2020, 23:42
Squirt P4 не выпускается, на замену ему выпускается PS4
Сам планировал такой купить, пока не почитал отзывы. Очень часто лопается пружинка у ножниц.
Варианты компактных мультулов с плоскогубцами:Gerber Dime, Gerber Vise, Ganzo 101s(тут куча обзоров на него), JAKEMY JM-PJ1002
Также у Sog есть пара необычных относительно компактных мультилов: Sync I и Q2/Q3/Q4
  • 09 декабря 2020, 09:25
Так PS4 наверняка на порядок-порядки распространенней, чем «Gerber Dime, Gerber Vise, Ganzo 101s, JAKEMY JM-PJ1002». Закономерно, что сообщений о его поломках больше.
  • deegee
  • 09 декабря 2020, 11:04
очень похоже на конструтивную ошибку, у всех ломается в одном месте
  • 09 декабря 2020, 11:44
Возможно это самое слабое место, но ломается он не у всех. К тому же похоже возникновение этой поломки зависит только от того, насколько закалена сталь, чего-то совсем уже «ошибочного» в конструкции пружины не заметно.
  • 07 декабря 2020, 16:01
Мой выбор — Victorinox Mechanic. Пассатижи мелкие, но для большинства повседневных задач их хватает.
  • azzas
  • 07 декабря 2020, 17:49
Не, нож с инструментами я не рассматриваю. Нужен именно мультитул в формате плоскогубцев. Но спасибо.
  • oompakoo
  • 07 декабря 2020, 21:45
Leatherman style ps. Ниже фото такого же, но с перла ножницами (модель cs).
  • dinarv
  • 11 декабря 2020, 15:52
Пользуюсь GERBER BEAR COMPACT MULTI-TOOL
Но недавно сломал в нем плоскогубцы чрезмерным усилием (не сами силовые части, а лопнул упор в рукоятке), теперь выбираю новый, т. к. именно плоскогубцы часто очень выручали.
В остальном нареканий нет. Но использовать нужно с поправкой на размер — не замахиваться на задачи для полноформатного инструмента )
  • Jon2016
  • 07 декабря 2020, 14:27
плюсанул, добавил в покупки, но подумал и покупать не буду. Это будет уже 4 мультитул которым ни разу не воспользовался.
Быстрее всего всегда находились нужные инструменты, а мультитула вечно под рукой не оказывалось.
  • 07 декабря 2020, 14:29
Странно, обычно большую часть жизни под рукой ящика с инструментами нет.
у меня наоборот. Мульты на видном месте валяются. В 99% случаев хватает.
  • anddmi
  • 07 декабря 2020, 19:13
Выйдите из дома.
  • Jon2016
  • 07 декабря 2020, 21:39
Верно подмечено. У меня весь инструмент лежит на своих местах согласно назначению, а универсальный мультитул вечно оказывается в каком-нибудь не известном кармане или сумке. Да и нужен он наверное только в экстремальных ситуациях.
а ногти то нормально стригут?
  • 07 декабря 2020, 15:49
Те что по жести врядли. В свое время по этой причине отказался от наключника Leatherman Style CS — там ножницы ногти вообще не режут, верунлся к Victorinox.
да, наверное толстоваты. В лазерманах вообще ножницы плохо режут ногти
  • 07 декабря 2020, 16:46
Мелкие из Blast (и скорее всего такие же в Wave, Charge стоят) идеально режут. Из Squirt PS4 похуже, но терпимо.
У меня ps4 есть. Прям после викса очень отвратительно. На вейве тоже не понравилось, но получше
а ногти то нормально стригут?

Более чем. Но стричь надо очень осторожно, можно и палец отхватить.
  • 07 декабря 2020, 20:14
Попробуйте Victorinox, после него остальные покажутся ненаточеными недоделками.