Миниатюрный мультитул NexTool Flagship Lite KT5022

1. Цена: 1 116 ₽

Здравствуйте. Этот мультитул привлек внимание своей миниатюрностью и как оказалось, несмотря на малый размер, он оказался вполне функциональным

Продается в коробке затянутой пленкой. Впервые я встретился с такой упаковкой затянутой пленкой когда купил японскую магнитофонную кассету Sony в далеких 80х. С тех пор к таким коробочкам отношусь уважительно. Фирма.
На коробочке есть необходимая информация и даже марка стали.
В сложенном виде инструмент, ну очень маленький 68 х 22 х 26 мм. А весит всего 78 г
Лайнеры и инструменты анодированы, поэтому холодного серого цвета. Не знаю что это имитирует- оружейную сталь, титан? Но по мне лучше был бы цвет натуральной нержавейки.
Правда нож как раз такой и выделяется на фоне других инструментов, но на фото это не видно.
Перейдем к инструментам. Все инструменты имеют замок слип джойнт ( такой же как в викториноксах) и в открытом состянии не блокируются. Вытягиваются они с небольшим усилием и закрываются мягко, без клацанья. Это потому что здесь нет классических спейсеров, коромысла тут вырезаны в стальном профиле рукояток.
Отвертка филлипс. Так как габариты не позволяют, она сделана плоской. Отвертка не блокирована, поэтому она может сложится при сильном давлении на нее. Длина 40 мм, ширина в основании 7 мм, толщина 1,5 мм
Несмотря на плоскость функцию свою выполняет. Особенных отличий от обычной отвертки не заметил.
Плоская отвертка, она же монтировка, с обоих сторон нанесена насечка напильника. Напильник предназначен для ногтей, пластика, дерева не тверже. Длина 40 мм, ширина в основании 9 мм, толщина 1,5 мм
Этот инструмент сочетает открывашку крышек и консервный нож. Длина 45 мм, толщина 1,5 мм.
Все работает, только надо приноровится.

Нож. Сталь 420. Клинок типа ворнклиф. Обработка крупный сатин. Люфтов нет.Длина клинка от дульки 42 мм, ширина в основании 10 мм, толщина 1,5 мм.Спуски от середины клинка, вогнутые. Сведение 0,7 мм. Подводы симметричные, широкие 1 мм. Угол заточки здесь следовательно 20 градусов на сторону.
Заводская заточка отличная, нож бреет из коробки.
Ножик конечно маленький, но строгает не хуже большого. Резать продукты таким маленьким ножом конечно неудобно, но когда ничего под рукой не будет и тот сойдет.

Пассатижи. Вернее это пинцет в виде пассатижей. Длина губок 27 мм. Толщина губок у кончиков 2,0 мм, ширина 2,7 мм. Раскрываются пассатижи на 22 мм. У самых кончиков губки изнутри гладкие на протяжении 3 мм, затем идет рифление. Бокорезы предназначены для мягкой проволоки. Рукоятки подпружинены, пружина скрытая, раскрываются свободно, намеков на люфты нет.
Ножницы. Рычаги естественно подпружинены. Пружина также скрытая, что для ножниц не очень хорошо, работает здесь пружина более интенсивно чем в пассатижах и если сломается то просто так не заменишь. Длина полотен 25 мм, толщина 1,5 мм. Раскрываются полотна на 14 мм.
Благодаря относительно длинным рычагам пользоваться этими ножницами удобно.

Ножницы очень острые, режут марлю хоть в один слой, хоть пучком. Можно и тонкую жесть порезать, мягкую проволоку, тонкий пластик. Если много слоев стричь, полотна могут завязнуть, так как пружина слабовата на разведение.

Для демонстрации мультитульных возможностей по традиции разделаю селедку, где будут задействованы и ножницы, и нож, и пассатижи.
У селедки ножницами отрезаются плавники, хвост. Одним разрезом разрезается брюшко, голова в круговую вместе с передними плавниками. Внутренности с головой удаляются.
Ножом делаются продольные разрезы сверху и снизу. Селедка делится на две половины, удаляется хребет. Снимается кожа. Пассатижами удаляются кости. Правда в этих пассатижах губки узкие и удалять кости не так удобно.
Филе ножницами нарезается на кусочки, добавляется лук и деликатесная закуска готова. После работы инструмент нужно ополоснуть в воде, селедка отлично отмывается обычной холодной водой. Можно не сушить, 420 сталь не ржавеет.
Забыл сказать, что этот мультитул предназначен для ношения на ключах, для чего у него есть колечко. Но носить на ключах инструмент, которым периодически пользуешься совсем неудобно. Лучше была бы клипса. Но и это палка о двух концах. Инструмент настолько мал, что если его оставишь где то на природе, то вряд ли найдешь. Я то дома его постоянно ищу. Поэтому единственный вариант — это ношение мультитула в кармане прикрепленного на тренчик.
Часовой карман джинсов отлично подходит для этого по размерам.
Недостатков я в этом малыше не нашел если применять по его способностям. Это 100% EDCник функциональный, маленький, легкий и незаметный. И цена меньше чем за границей.
Спасибо за внимание.
  • 30 июня 2023, 10:03
Flagship Lite
Он всё же Flagship Mini.
Недостаток крестовой отвёртки — она длинная довольно, потому, если винт или шуруп крепко сидит, есть шансы отвёртку вывернуть раньше шурупа. Надо всё же осознавать, когда стоит перестать давить.
Ибо основная причина поломки этих мелкотулов — то, что к ним прикладывали слишком большое усилие, на которое они не рассчитаны.
Консервным ножом нужно в другую сторону резать, тогда гораздо удобнее и быстрее ;)
Вот что мне нравиться, в подобных обзорах, все по делу, без лишней ваты.
  • 30 июня 2023, 11:28
Жаль, что штопора нет и лезвие ну совсем короткое. Для походов на пляж с бутылочкой вина не подойдет. На WB можно взять гораздо более фунциональный мультитул за совсем смешные деньги и очень неплохого качества от фирмы Pirat. Себе взял пару, а народ, как качество оценил, так бросился пачками скупать. Нормальная сталь, никаких люфтов, у меня несколько ножей от этой фирмы, отличный бюджетный выбор. А цена на этот мультитул, походу, ниже его себестоимости. Чудеса…
P.S. Ссылки не даю, т.к. по этой цене сейчас в наличии нет, но регулярно предложение появляется.
  • and361
  • 30 июня 2023, 11:54
Для походов на пляж с бутылочкой вина не подойдет.
есть масса способов открыть бутылку без штопора, расковырять пробку отверткой например, да неудобно, но удобства и мультитул вещи сильно далекие.
У меня всегда на связке ключей викс, и да благодаря муське маленький NexTool в сумке. Мне этих двух мультитулов хватает, они незаметны, но всегда с тобой. Основные инструменты используемые периодически: пассатижы, ножницы, нож, штопор. Но иногда булавка, пинцет, игла для симкарт.
  • 01 июля 2023, 11:58
Если есть отвертка… А если она есть, значит есть мультитул. А если есть мультитул, значит есть штопор. Просто мультитул должен быть правильный )).
Мультитула на пляже нет, а отвертка всегда «в широких бархатных штанах» ))
И пассатижи с саморезом)
Я считаю, что ради штопора лучше взять викс и не позориться с этим вот «пиратом» :)

PS: у меня есть подобный нож, все инструменты ужасного качества. Переделал в двухрядник, оставив клинок, открывалки и штопор.
  • 30 июня 2023, 15:56
Есть викс, но в нем нет ножниц, а для меня это неприемлемо. Качество у пирата нисколько не хуже. А «подобные» ножи «из киоска» тоже есть, качество действительно отстойное.
Есть викс, но в нем нет ножниц, а для меня это неприемлемо
Victorinox Huntsman или Victorinox Climber, возьмите, а свой жене или детям. Моя например таскает мой «старенький» Victorinox Spartan. Victorinox это лучше решение.
  • astoa
  • 30 июня 2023, 20:35
Мунтейнер!
  • Scify
  • 01 июля 2023, 06:04
пирата с радостью купил бы
а викс самый лучший это classic, всегда с собой
  • 02 июля 2023, 09:43
Rambler, Manager.
  • ayu
  • 30 июня 2023, 18:54
Цена немного другая
www.wildberries.ru/catalog/21136461/detail.aspx
  • 01 июля 2023, 11:53
Цена немного другая
Ага. Это цена, которой он действительно достоин. А есть продавец, который временами продает его почти бесплатно. Но нужно поймать момент. Разбирают сразу.
  • jqb
  • 01 июля 2023, 17:10
А можете ссылку все-таки кинуть? В избранное добавил бы, что отследить.
  • Scify
  • 01 июля 2023, 20:17
или хоть ссылку в лс:)
  • Alaket
  • 30 июня 2023, 19:17
Видел такой, как и множество ему подобных. Это не ножи — это несколько кусочков мусора, склёпанные вместе.
  • Alaket
  • 01 июля 2023, 15:27
Раз уж мне минусов поставили, аргументирую своё заявление. На этих ножах у всех инструментов отсутствует какая-либо термообработка (кроме клинка, разве что, но и это не гарантировано). Отвёртка гнётся при первом же использовании, да и использовать её почти нереально, т.к. рабочие грани у неё круглые и ширина никакая. Лезвие заточку не держит. Ножницы не стригут, пружина на них дохнет моментально. Шило тупое, швейное шило (точнее пародия на него) — вообще почти круглое на конце и толщины дикой. Консервный нож тупится после двух-трёх банок, т.к. не закален. А штопор рабочий, да, только он быстро на шарнире болтаться начинает.
  • dimkin
  • 30 июня 2023, 11:52
раз уж начали PZ выкручивать PHшкой — надо было идти дальше и пробовать шлицевой это сделать :D
основная претензия к этому инструменту без перчаток с с олскогубцами работать, минимально применять силу, невозможно, ну и ножницы не предназначены для стрижки ногтей, слишком грубые
Так это же EDC-инструмент, на форс-мажорные ситуации а не для работы. Плоскогубцами бегунок разошедшейся молнии ширинки/куртки/сумки поджать или занозу вытащить :)
А ножницы отлично справляются с ногтями, только что проверил :) У меня этот тул заменил Leatherman PS4 именно из-за более мощных ножниц. Ну и немного модифицировал его:
по сравнению с друзами подобными инструментами
Если вы имеете в виду пассатижи, то в категории «наключники» они все как большие пинцеты. А ножницы в маникюрном плане мне понравились у виксов и лезерманов.
Извините, что отвечаю вам, не взирая на ник :)
я пользуюсь мелким инструментом довольно давно, есть летерман сквирт, есть что-то безродное… и пассатижи это все таки не пинцет а силовой пинцет.

ну вот вынимать мебельные скобы 10-14мм: поддеть отверткой, и вынуть пасатижами сквиртом делать удобнее… последнее что делал используя этот инструмент.
Здравствуйте. У меня подобный, только нож классической формы. Занозу вытащить не особо выйдет, так как отсутствует насечка на кончиках пассатижей. Ножницы приличные, но винт соединяющий их половинки раскручивается. Надо посадить на фиксатор.
Инструмент хороший, но до пинцета из-за особенностей не дотягивает.
Может в последствии и доработали.
Согласен, особенно если заноза ушла под кожу — пассатижами не достать, если только с мясом :) Я специально искал вторую итерацию этого мультитула, где обещали исправить проблему хрупких slip joint. Ножницы пока не раскрутились, видимо посадили на фиксатор при сборке. На кончиках пассатижей все так же нет насечек.
  • 02 июля 2023, 09:42
Плоскогубцы в таких инструментах не предназначены для того, чтобы применять силу. Это просто крупные пинцеты. Хочется что-то помощнее — берите хотя бы sog powerpint/powerlitre.
Перчатки не нужны, тут ручки достаточно хорошо скруглены.
И ногти тоже им нормально стригутся, проверял.
ну начал отвечать выше… применение силы понятие растяжимое, я штатно ношу два куска разрезанного вдоль силтконового шланга, потмоу что без него неудобно применять силу… а ломаются такие, маленькие, пассатижи не от применения силы сжатия а от скручивания…

и я не хочу что-то беспомощнее, мы про это недоразумение говорим.

ногти нормально стригутся нормальными, маникюрными, ножичками для стрижки ногтей, все остальное компромисс… особенно если надо подрезать заусенцы.

я рад что вам нравится это поделие, мне очно не зашло вот совсем никак… бросил в одну из сумок пока не найду замену…
  • 02 июля 2023, 12:39
А может лучше нормальные пассатижи тогда взять, а не пытаться на такой «пинцет» натягивать шланги?
пассатижи не от применения силы сжатия а от скручивания
От скручивания ломаются любые пассатижи, вне зависимости от размера.
А мелкие могут сломаться просто от того, что вы слишком сильно на них нажали.
Ну так носите и маникюрные ножницы с собой. И лезвие для удаления кутикул тоже можно отдельное, на некоторых виксах есть.
А тут просто ножницы. Достаточно удобные, для того, чтобы ими можно было стричь ногти. У минисэйлора они для этого ощутимо хуже. Молчу уж про SOGи.
я рад что вам нравится это поделие
Я не могу сказать, что оно мне «нравится». Но к работе пригодно, своих денег вполне стоит.
мне не очень интересно ваше мнение )
Справедливости ради, кассеты не запаивали пленкой, а заворачивали в нее.
Поэтому такого колхоза тогда не было: