Мультитул Roxon MINI M2

1. Цена: 1 656 ₽

Здравствуйте. Обзор удобного небольшого мультитула. Обзор этого мультитула уже был на муське. Добавлю свою версию.

Получил инструмент со второй попытки. Перед этим заказывал в «Ви», но тот мультитул сильно заедал при открытии пассатижей, сделал возврат не отходя от кассы в прямом смысле.
Сабж находится в фирменной коробочке где имеется исчерпывающая информация с рисунками обозначающими все инструменты.

Дополнительно имеется чехол из плотной ткани и магазин с дополнительными битами.
Так выглядит мультитул в сложенном виде. Размеры: 70,5х29,5х17 мм. Вес 127 г.
Имеется клипса, которая позволяет носить инструмент без чехла. Клипса гибкая, умеренно жесткая, ткань не порвет.
Финишная обработка — полировка, причем нержавейка имеет неестественный серовато-желтый оттенок -либо оксидирована, либо одно из двух.
Пройдемся по инструментам спрятанных в рукоятках. Все они открываются на внешнюю сторону и это хорошо.
Нож. Открывается легко, люфтов нет. Расположен нож правильно, на нижней рукояти с краю. Толщина в обухе 1,6 мм, длина 45мм, ширина 10мм. Спуски от обуха, сведение 0,6 мм. Заточка ножа на троечку, бумагу режет, но неуверенно. Форма клинка, по моему мнению не совсем подходит для таких инструментов, лучше бы был ворнклиф.
Нож единственный из инструментов имеет блокировку в открытом положении замком лайнер -лок. Все другие инструменты блокировки в открытом положении не имеют, фиксация осуществляется механизмом слип-джойнт- как у большинства перочинных ножей.
В рукояти вместе с ножом имеются еще три инструмента. Резак -открывашка. Его пришлось подточить. Вскрыватель жестяных банок и шило-развертка. Этим инструментам допиливание не потребовалось
Резаком удобно вскрывать посылки, также он поможет любителям апельсинов очистить фрукт.
Вскрывателем жестяных банок нужно работать по алгоритму-шаг вперед, два назад или два шага вперед, четыре назад. Если резать только вперед через три шага жесть начинает прогибаться и нож перестает резать.

Шило-развертка прекрасно выполняет свои функции, делает достаточно аккуратные отверстия, но надо быть осторожным оно острое и может сложится.

В другой рукояти расположились инструмент для ухода за ногтями, отвертка филлипс, она же держатель бит и ювелирная отвертка.
Напильник на инструменте для ногтей с крупной насечкой, для ногтей мало подходит, металл не берет, а вот дерево пилит.
Отвертка, особенно удлиненная битами, имеет тенденцию складываться при сильном нажиме. Поэтому при работе с отверткой ее нужно фиксировать большим пальцем.
Биты для отвертки промаркированы.

Есть бита которая подходит к собственным винтам -Т8.
На конце широкой рукояти расположен стеклобой.

Перейдем к главным инструментам, которые отличают мультитул от перочинного ножа.
Пассатижи подпружиненные, пружина потайная, что не очень хорошо — сломается и ничего не сделаешь.
Перекусывают мягкий многожильный провод, доступного диаметра конечно. Скрепки перекусывает и 0,9 мм, и 1,2 мм, срез ровный, но стальная проволока не по зубам.

По сравнению с полноразмерными пассатижами.
Размеры губок намного меньше, раздвигаются губки на 20 мм. Предназначены такие пассатижи для мелких работ, например для моделизма.

Но самый функциональный и удобный инструмент здесь ножницы. Ножницы подпружиненные и пружина тоже потайная. Здесь это более критично. В отличие от пассатижей, этот узел у ножниц задействован многократно больше и шанс что пружина рано или поздно сломается гораздо выше. Лучше бы пружина была снаружи с возможностью замены. Либо неубиваемый вариант разведение полотен осуществляется посредством кормысла соединенным со спейсером. Это вообще
Ножницы ну очень удобные. Ложатся в расслабленную руку, как будто здесь и были всегда. Не надо применять никаких усилий, распрямлять пальцы или сгибать. Кажется ножницы работают сами, настолько физиологично они сидят в ладони.
Режут все — от марли до жести одинаково хорошо. Затруднение возникает когда нужно сделать длинный рез в негибком материале. Здесь помогает такой прием- мультитул держится левой рукой снизу, а правой сверху нажимают на рычаг ножниц.
Ножницами можно не только резать бумагу или жесть, они широко применяются в кулинарии. Небольшую рыбу гораздо удобнее обрабатывать ножницами, чем ножом. А пассатижами можно выдернуть кости, многие их применяют для этого.
Проверю полезность мультитула при разделке селедки. Здесь все нужные инструменты есть-ножницы, нож, пассатижи.
Ножницами прорезаю брюшко и не доходя до передних плавников обрезаю по кругу голову, перерезаю хребет не задевая внутренностей. Голова вместе с внутренностями удаляется бумажным комком одним движением, руки остаются чистыми. Далее ножницами отрезается все оперение.
Затем селедка разрезается ножом вдоль хребта сверху и снизу и руками разделяется на две половинки. Половинки очищаются от кожи. Затем берем в левую руку салфетку и пассатижами выдергиваем кости снимая их с пассатижей на салфетку.
Ножницами нарезаем селедку на порционные кусочки.
Бутерброд с маслом и селедкой запросто поспорит за вкусность с бутербродом с икрой.
А для любителей жареных куриных крылышек ножницы вообще обязательный инструмент. Чтобы отломить часть крылышка надо потрудится, изрядно замарав пальцы. А если в это время звонит телефон? Начинаешь лихорадочно искать салфетку, вытирать пальцы. В результате пропустил важный звонок. А здесь одна рука всегда будет чистая, и крылышко делится на удобные части одним чиком.

Удобная вещь этот маленький мультитул, вот уж действительно — наш пострел везде поспел.
Спасибо за внимание.
Рыба зачётная!
Чуть слюной не подавился!
  • DainB
  • 28 мая 2023, 13:47
>А если в это время звонит телефон? Начинаешь лихорадочно искать салфетку, вытирать пальцы.

А если во время поедания крылышек вы прыгаете с парашютом и у вас зазвонил телефон и вы начав лихорадочно искать салфетку и отвечая на телефон забыли выдернуть чеку? Есть мультитул для такого совершенно реального случая? Или скажем если вы ныряете с аквалангом и теми же крылышками?
при 300-400 м. сработает запаска, если ее не забыли и взвели ППК-У-165А-Д
трехнет немного и крылышки окажутся не в том месте!
и самое главное классический стропорез наше все.
с маникюром у него посложнее, только ногти полностью срезать.
про водолаза сложнее не погружался, тянет на простор.
нужна консультация.
Бутерброд классный, спасибо.
Классный малыш. Так и подмывает его купить. Тем более, что в магазине из 4 букв он сейчас вообще 1363 стОит.
UPD аффтар, спасибо. Купил.
Что за магазин?
ссылка из этого обзора.

Доставки Почтой нету. Чего то везде самовывоз, либо курьером. Печально.
Это Озон а не Алиэкспресс.
  • AGN
  • 29 мая 2023, 08:17
в магазине из 4 букв он сейчас вообще 1363 стОит.
Уже подняли…
1736р он у меня там стоит. Как купить на вашем озоне?))
На моем Озоне тоже подорожал.
  • Qurdi
  • 28 мая 2023, 19:06
Что с китайцами не так, почему нормальный консервный нож у них не получается…
>>Что с китайцами не так, почему нормальный консервный нож у них не получается…
У них всегда и во всем так.
«Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!» © А. Райкин «Дефицит»
  • INN36
  • 28 мая 2023, 20:29
А если в это время звонит телефон? Начинаешь лихорадочно искать салфетку
Если «звонИт», то начинаешь.
Если «звОнит», то не так чтобы обязательно.

Хорошая статья. Только публикация ее прямо сейчас (через месяц после публикации не менее хорошего материала от aik) — так себе идея. В смысле возблагодарения автора по плюсикам.
ИМХО, конечно. Автору виднее.
В том обзоре селедки не было
  • iraa
  • 28 мая 2023, 22:34
Очень хороший ножик. Обязательно куплю себе бутерброды делать.
Купил такой. Плотный, в комплекте нормальный чехол, биты. Для ребенка/школьника пойдет, разбирать что-то по дому, помогать менять батарейки и тому подобное.
Обзор понравился. А вот сама тема… Ну например, насколько все же нужен мультитул, или это просто красивая металлическая игрушка трансформер. Я вот сейчас еду в командировку, и да действительно с двумя маленькими мультитулами. Это типа походный набор в кейсе от мр3 плеера: два мультитула, фонарик, зарядные шнурок, набор отвёрток. Т. е. я знаю о чем говорю и я в теме. А вот сколько раз все это и что конкретно пригождалось? Нет я понимаю что командировки у всех разные и вопросов по этому поводу нет. Говорю про себя. Очень здорово что появился форм фактор плоскогубцы и ножницы в одном флаконе. Ножницы мне требовалось намного чаще чем плоскогубцы. Плоскогубцы очень редко и эпизодически. Нож практически никогда, так же как и открывашки. Очень редко резачки и напильник. Иногда часовая, мелкая отвёртка. Штырь для симкарт. Штопор всегда в простейшем виксе на связке ключей. Т. е. получается, что более 90% набора вожу мёртвым грузом. Но стереотип срабатывает — пусть будет, чем не будет когда это нужно. Но это командировки или поход, а в обычных условиях неужели мультитул необходим?
Обозреваемый мультитул наверное куплю.
  • 29 мая 2023, 08:57
Вы же сами понимаете что нет. В обычных условиях из дома можно выходить с телефоном и ключами, и то, если ещё не раскошелились на умные замки.
  • 29 мая 2023, 09:36
обычных условиях неужели мультитул необходим?
Необходимостью не является ни один предмет гардероба, можно хоть голым и босым ходить.
Нужен ли мультитул именно вам — только вам решать.
Удивительно, но по законам РФ также не запрещено. Разве что 20.1 КоАП или если увидит ребенок 135 УК РФ.
  • 29 мая 2023, 11:07
Простыня обёрнутая вокруг чресел — необходимый предмет.
  • 29 мая 2023, 12:00
Я больше про физиологическую необходимость.
Вон рядом приводят в пример телефон и ключи от дома — но и они не являются необходимостью. Позвонить можно и из дома или с работы, а дом откроют домашние.
Но и то, и другое добавляет комфорта и облегчает некоторые задачи.
  • 29 мая 2023, 16:42
Телефон это не про позвонить, хотя конечно про срочные звонки тоже, но это ещё и деньги, проездной и навигатор.
  • 29 мая 2023, 17:00
Деньги можно носить наличкой, проездной деньгами, а дорогу спрашивать.
Ну или, допустим, отдельный навигатор таскать.

Телефон ведь сегодня тоже мультитулом является.
А ещё лет 15-20 назад было принято носить все отдельно — звонилку, плеер, КПК, навигатор…
  • 29 мая 2023, 17:18
Деньги можно носить наличкой, проездной деньгами, а дорогу спрашивать.
И в результате обрасти массой дополнительных предметов вместо единственного.

Понятно, что при помощи такой демагогии необходимых предметов не будет, ведь можно один предмет заменить другим.

А несколько десятков тысяч лет назад из дома было лучше не выходить без копья. Порадуйтесь уже наконец достижениям цивилизации.
  • 29 мая 2023, 18:17
необходимых предметов не будет, ведь можно один предмет заменить другим.
Ну или просто не брать.
Я именно про это и говорю. Необходимость любого предмета субъективна.
Так же, как и удобство отдельных инструментов или инструмента всё в одном.

Каждый должен решить это для себя сам.
  • 29 мая 2023, 18:55
Можно конечно просто не брать деньги, билеты и ключи, но добраться хотя бы до работы станет проблематичнее. А куда-то добираться нам всем приходится — не до работы, так в магазин. Там говорят деньги тоже пригождаются.
  • 29 мая 2023, 21:21
Всё пригождается. При определённых условиях.
А при определённых — не пригождается.

Вот вам телефон необходим, а я за ним даже не возвращаюсь, если вдруг забыл дома. Зато вернусь за наручными часами. Личный бзик — если их нет на руке, то постоянное ощущение, что чего-то не хватает, взгляды на пустое запястье и т.п.
  • 29 мая 2023, 23:42
Это демагогия, как уже раньше и сказал. Есть определённый функционал который большинству нужен при выходе за порог. Да, не всем, кто-то может жить в бочке и вообще не иметь телефон. Такие исключения случаются.

Но вы-то вообще не про исключения. Это просто софистика чистой воды. Ну можете вы выйти без телефона и не вернуться за ним аж несколько часов. Это незначительная подробность — перенесение части того же функционала в других устройствах. Вон в тех же часах.

Смартфон и ключи — это просто минимальный комплект. Пример функционала, в который входит необходимое и не входит устройство для кручения разнообразных гаек.
  • 30 мая 2023, 07:57
Необходимое лично вам. Кому-то излишнее. Кому-то недостаточное.
  • 30 мая 2023, 08:32
Софистика, постыдились бы уже передёргивать-то при людях.

Сами же признавались:
Вот вам телефон необходим, а я за ним даже не возвращаюсь, если вдруг забыл
То есть носите этот самый телефон, и лишь иногда забываете. Можно ещё и ключи забыть, тоже надеяться что дома кто-то будет и откроет.

Не, ну если настолько бесстыдно погружаться в софистику, что считать что необходимо только то, без чего грозит скорая смерть на улице, то конечно можно и эти вещи считать добавками для комфорта. Но это мы обсуждать не будем.
  • 30 мая 2023, 09:02
Ношу, конечно. Потому что он удобства в жизни добавляет.
Но необходимым я его в повседневной жизни назвать не могу. Ибо он именно что добавка для комфорта.
Деньги он заменить не способен, к примеру. Банковскую карту только, да и то не во всех случаях.
  • 30 мая 2023, 10:04
Помимо перевода через терминал, есть ещё переводы на счета, и переводы на счёт другого телефона. У меня нет налички по карманам, совсем. Недавно вот цветы в переходе с рук купил, и тоже никаких проблем, переводом.
Но необходимым я его в повседневной жизни назвать не могу.
Ну хорошо, тогда получается необходимого не существует в принципе. Ведь и вы не необходимы, и Вселенной в целом не обязательно существовать.

Понятно, что это софистика. В нормальном человеческом обсуждении необходимое, без указания для чего именно необходимое — это то, без чего вот прямо реально неудобно.
У меня более 12 лет на поясе висит Leatherman Charge TTi (лучший, как я считаю, подобный инструмент как по набору инструментов, так и по удобству). А в целом какой-то мультитул на кармане — так более 20 лет, наверное. И да, мультитул — это та вещь, которая не предмет первой необходимости (всегда можно найти, чем заменить) и нужна не сказать, чтобы часто. Но комфорта в обычной повседневной жизни добавляет.
Мнение лично мое, никому не навязываю.
P.S. Обозреваемый мультитул тоже, наверное, куплю, подарю ребенку
  • stump
  • 29 мая 2023, 12:00
Просто для справки. Смотрел то что сейчас продается и похоже на старые советские ножи в минимально достаточной ( совершенной ) конфигурации. В качестве непременного условия было выбрано наличие штопора. Фирменные и полуфирменные не рассматривал (Victorinox, Ruike) Оказалось, что предложений довольно много ( китайские «пираты», да и прочее). Даже купил четыре штуки — посмотреть.
( все «ссылки» по «названию» на Озон-поиск).
«нож pirat 5005» — и аналогичные — штопор мелкий, тоноковат, ножички «игрушечные»
«нож мичман» — купил самый дешевый аналог не Пирата (500...600р), оказалось, что сделан весьма грубовато. Про такой нож именно фирмы «Пират»(подороже) не могу ничего сказать. Да и форма лезвия — хоть и «хищная», но для колбаски — непрактичная.
И все-таки нашел, что хотелось получить:
«Складной нож Витязь Дачник B237-34»
дам ссылку, может проскочит: ссылка
форма лезвия — просто отличная, как на старых советских, спуски-правильные. Штопор — из квадратного прутка — внушительный. нож заточен. И (!!!) самое сильное впечатление: Я умудрился порезаться ( не сильно, не переживайте :-) ) о консервный нож при попытке его открыть! Ну кто же мог подумать? Всю сознательную жизнь видел — встречал только незаточенные тупые консервные ножи. Сталь для грибочков-командировок, как мне кажется не имеет значения, но она на лезвии написана: 65Х13. Немножко удивило отсутсвие на основном лезвии ( не знаю, может только на моем экземпляре???) отсутсвие ногтевой лунки, но нож и без нее открывается нормально, выступающей части достаточно. Есть замок бэк-лок на основном лезвии, сильно тугой. Сам нож очень аккуратно сделан. Я не фанат-ножевик, но штук десять всяких китайцев-аналогов для сравнения у меня есть. Прям «влюбился». В дебри что такое «Витязь» я не вникал, думаю, что это просто хороший заказной Китай для нашего бренда. Поделился, потому что сам время потратил на выбор и сравнение, а обзор не соберусь написать.
  • toba3
  • 29 мая 2023, 23:38
Мне кажется, если бы вы покрутили вживую Victorinox Spartan, он бы вам больше понравился (только там лезвие короче). По цене уже очень близко…
«Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.» Японская народная мудрость.(Кодекс Бусидо)
Как много у нас самураев…
У самого лазерман вейв и несколько попроще и поменьще мультитулов.
  • 29 мая 2023, 13:55
Самурай без меча мультитула подобен самураю с мечом мультитулом, только без меча мультитула.
Так и представляю самурая, который отправляясь в поход взял с собой цуруги, катану и вакидзаси. Подумал и прихватил танто с тати и подати. А потом решил что форму боевую тоже нужно поддерживать и взял боккен с синаем. Подумал а ведь и дзиттэ тоже не помешает и ерой-доси лишнем не будет. И тут является Тим и говорит, что это все в одном форм факторе можно сделать.
Без ерой-доси нормальный человек жизнь свою не мыслит!