Складной нож со съемными ножницами

1. Цена: 737 ₽

Здравствуйте. Обзор складного мультитульного ножа. Отличается от других тем, что один инструмент — ножницы у него отстегиваются.

Упаковочная коробка добротная, из толстого картона.
Сам нож помещен в чехол из синтетической ткани имеющий петлю для крепления на ремень.

В первую очередь, на что обращаешь внимание это вес. Назвать этот нож тяжелым мало. Он тяжеленный. Вес 258 г. Металла тут много. Каждый инструмент отделен друг от друга стальными лайнерами. Со стороны ножниц один лайнер состоит даже из трех листов, как рессора.
Роль фиксаторов инструментов выполняют массивные стальные коромысла-спейсеры толщиной 2 мм. Накладки тоже металлические, правда алюминиевые. Есть откуда весу взяться.
Под стать весу и габариты. Нож довольно пухлый. Размеры в сложенном состоянии 110 х34 х24 мм. С торца видна крошечная антабка в которую более -менее серьезный шнур не проденешь. Инструменты не помещаются внутри рукояти и выглядывают наружу. Создается впечатление, что нож распирает от обилия инструментов.
Но на самом деле инструментов не так много. Всего шесть, включая ножницы.
Пройдемся по инструментам.
Нож. Клинок сделан по мотивам викторинокс. Сталь не указана. Вероятнее всего 420, самая дешевая. Ей обычно не хвалятся. Замок слип джойнт, как и у всех других инструментов. Всяческие люфты отсутствуют. Открывается туго, спейсер фиксирующий клинок довольно мощный ( 2 мм толщиной), четко фиксирует нож в открытом и закрытом положении. Пальцы лучше не подставлять когда закрываешь. Для однорукого открывания предназначено отверстие в треть клинка неправильной формы. Но из за тугого открывания этот способ не работает
Длина клинка 70 мм. Толщина в обухе 2 мм. Ширина 20 мм. Спуски от середины. Сведение 0,65 мм. Заводская заточка хорошая, нож выборочно бреет, бумагу режет.
На работе сделал бутерброд. Толстое сведение мало влияют на нарезку мягких продуктов. Сыровяленая шейка холодного копчения разрезается одним движением. То же самое хлеб с толстой запечённой коркой.

А вот при строгании деревяшки толстое сведение дает о себе знать. Нож не хочет лезть в глубину и снимает прецизионно тонкую стружку, заворачивающуюся в трубочку. Для сравнения рядом стружка нарезанная кухонником. Для строгания щепы на растопку этот нож без переточки не пойдет. Зато он аккуратно построгает карандаш или сделает другую тонкую работу где нужно снять доли миллиметра.

Пила. Открывается за кончик, легче чем нож, потому как длиннее и рычаг больше. Зубья острые, злые. Длина 80 мм, ширина 12 мм. Толщина зубчатого венца такая же как у обушка-1,7 мм. Это не очень хорошо, так как это будет способствовать к подклиниванию пилы.
Пилит довольно шустро. Сделал для проверки несколько пилящих движений.

Далее идет многофункциональный инструмент. В нем имеется бутылочная открывашка, открывашка консервных банок, плоская отвертка-монтировка,
накидной ключ на 8/6/4. Где такой ключ может подойти даже не знаю.
И имеется секретный инструмент в виде серрейтора 2,5 см длиной. Я думаю это для чистки рыбьей чешуи.
Попробовал чистить, работает.
Консервный нож вполне рабочий. Самое главное знать как им пользоваться. Если открываешь правой рукой -идешь по часовой стрелке, каждый раз отступая по сантиметру, стараясь делать рез ближе к бортику, чтобы жесть меньше прогибалась.
Штопор. Чтобы его открыть нужно применить заметное усилие. Но зато в открытом состоянии он хорошо фиксируется.
Штопор коротковат- длина 3 см ( у викторинокса и поверлитра на 0,5 см длиннее при том же количестве витков) диаметр витков 8 мм, диаметр прутка 2,35 мм. Вероятность что из-за малой длины раскрошит пробку и выскочит больше.

Крестовая отвертка расположена перпендикулярно рукоятке. Выкручивать винты легче, но не ко всем винтам подлезешь.
Есть один неприятный нюанс. Чтобы вытащить отвертку нужно снять ножницы. Хотя ее можно подцепить чем нибудь, но этого «чем нибудь» как правило рядом никогда не бывает.
Ну и самый главный инструмент здесь ножницы. Полноразмерные ножницы, очень острые. Длина полотен 45 мм, рычага 100 мм. В работе довольно удобны.
Особенность ножниц, что их можно отстегнуть и использовать как отдельный инструмент. Для этого нужно открыть консервный нож который является замком и отсоединить ножницы. Закрепленные ножницы абсолютно неподвижны, представляя одно целое с ножом. И если не знать, что ножницы отсоединяются, можно пользоваться ножом всю жизнь не подозревая что есть такая опция.
В каждом рычаге ножниц установлено по 2 коромысла из 2 мм стали которые фиксируют ножницы в открытом и закрытом положении входя в специальные вырезы на шарнирах.
Одно коромысло упирается в рычаг и своей силой упругости разводит полотна. При этом изгибается в пределах 2 мм при длине 90 мм.
Отсоединяемые ножницы -довольно полезное решение, особенно когда нужно пользоваться сразу двумя инструментами. По отдельности ножницы весят 95г, а нож 162г.
Ножницы легко режут все, могут и скрепку перекусить. Но увлекаться не стоит. Полотна довольно тонкие -1,8 мм. и при большом усилии могут деформироваться.
Ножницы в сравнении с мультитулом HuoHou/ Видно, что полотна у HuoHou мощней-короче и толще 2,2 мм
Получается, что инструменты не такие мощные как это может показаться при таких размерах и весе. Тем не менее они все рабочие и ничего допиливать и дотачивать не надо

Несмотря на недостатки нож притягивает. Красивый. Тяжелый. Все инструменты открываются плавно смачно щелкая при открытии и закрытии. Вот только в кармане носить тяжелый нож некомфортно. Даже в сумку положить, еще сто раз подумаешь.
Мультитул не похож на рабочую лошадку слишком он для этого гламурно выглядит. Такой нож пойдет для офиса. Лежит такой в столе и ждет когда им откроют бутылку вина.
Спасибо за внимание.
  • 07 июня 2023, 10:53
Самый больной и интересный вопрос по китайским мультитулам это из пластилиниума они сделаны или нет, все остальное отходит на второй план. В обзоре же о материале нет ни слова. Если еще у известных китайских брендов типа nextool, roxon, sog есть высокая вероятность что будет использована более или менее приличная сталь, то у таких «нонеймов» 90% вероятности нарваться на пластилин, который моментально подведет как вы начнете работать им с чем либо отличным от бумаги и карандашей с зубочистками.
  • X-Alex
  • 07 июня 2023, 11:20
Да да про металл согласен. Была у меня китайская копия викториникса, и решил я воспользоваться штопором, в результате штопор превратился в шило.
  • Suhoff
  • 07 июня 2023, 13:39
Надо было напотать его на палец чтобы сделать снова штопор
  • INN36
  • 07 июня 2023, 18:08
в результате штопор превратился в шило
Ложь.
нет
  • Totka
  • 07 июня 2023, 12:22
  • 07 июня 2023, 14:16
у известных китайских брендов типа nextool, roxon, sog
а что, sog уже китайцам продались?
  • 07 июня 2023, 15:31
А что вас удивляет? Бренд американский а ножи делаются в китае. Добыть американский sog квест такого же уровня сложности как добыть американский new balance.
Это мелочи.
А вот добыть американский Айфон :-)
  • 07 июня 2023, 16:09
Кому как, на айфоны мне как то глубоко нас… ть, а вот NB обожаю и с горечью наблюдаю до чего довели мою любимую фирму китайские глобалисты. :)
  • 07 июня 2023, 16:37
А что вас удивляет?
Западно-восточный дуализм.
у известных китайских брендов
Бренд американский
То, что производится в Китае это и так понятно. На лезерах (по крайней мере — продающихся в США), кстати, гордая надпись «Made in USA» уж много лет как исчезла
  • 07 июня 2023, 21:03
Не скажу про лезерман, но у сога таже история что у NB, когда R&D отдел либо полностью заменяется на азиатский, либо по договору остается какой-нить заповедник из пары человек в американском сарае, который разрабатывает 0.1% продукции, и в соседнем сарае «производственный цех» который
эту продукцию отливает в металле, вручную, чисто для старых пер… нов, задорого.

После чего считать основные массовые линейки продукции sog американской, пусть даже собранной в китае как то язык не поворачивается. Американская фирма sog и бренд, как таковые, полностью закончились в 2020 году, и чем дальше тем будет только хуже.
  • 07 июня 2023, 21:22
Ну в у.г. они стали катиться гораздо раньше: еще даавно, как только вышел SOG Reactor я его себе купил (ибо был очень доволен S60). Повертел его в руках и решил, что никогда боле.
В обзоре же о материале нет ни слова.
Мне тоже интересно, что за сталь. Но производитель держит это в секрете. Ну а по качеству, субъективно, этот нож стоит выше выше своей цены. Правда цена здесь раза в два меньше чем у других продавцов.
  • INN36
  • 07 июня 2023, 18:19
Мне тоже интересно, что за сталь
Эта информация бессмысленна. Механические св-ва сталек определяются их способом получения, наличием/отсутствием плохо контролируемых примесей и (главное) термической обработкой, а не тупым хим. составом.
Типичный пример — швейцарские ножи ан масс.
Дыра в клинке сделана для того чтоб максимально ослабить его, не иначе.
Неоднозначно.
С одной стороны — у Виксов и Лазерманов отверстия аналогично сделаны.
С другой стороны — все же поменьше будут

А с третьей…
Как говорил мой трудовик: дырка у тебя в… — а это отверстие. ©
:-)
Именно что на виксах и лезерманах (и других) это thumbhole для открытия одной рукой.
И как раз вот владельцы лезермана часто жалуются на обломанное в этом месте лезвие при попытке использовать клин как ломик. А у обозреваемого пациента это не отвэрстие, это прям дырень.
Пациенты — это те, кто клинок как ломик пользуют (речь не про ужоснахи типа Вектора и иже с ним Кондоров) :-)

Мне даже Глок-ом жалко лОмить :-)
Ну ладно, про ломик я загнул конечно, но т.к. лезерман зачастую выступает универсальным инструментом, нет-нет, да и приходится, например, ветку им расщепить или что ещё, поджать, подсунуть. В общем, всяко бывает. Ломаются, часто. Благо, можно отдельно только новый клинок купить, заодно вариант стали и заточки выбрать.
  • 07 июня 2023, 14:20
судьба ножа в мультитуле — регулярно быть использованным не по назначению (в т.ч. как ломик)
При правильном мультитуле — это не судьба.
Проще открывалкой или пилкой лОмить
  • 07 июня 2023, 16:41
Charge — насколько правильный?
Кончик лезвия постоянно обламывается. Ибо прежде чем ломить мощной плоской отверткой часто нужно отжать узкую щель, куда эта мощная отвертка не пролазит.
По этой причине клинок из простой 420й (как на вейве) в мультике более предпочтителен на мой взгляд.
У меня Чардж ТТ — оба клинка не обломаны
Притом что на плэйне 154cm
  • 07 июня 2023, 17:37
У меня S30V, и лезвие уже стало ощутимо короче вейвовского.
При том, что вейв я юзаю хардкорней
Когда в мультитулах появится ломик?
Они отдельно продаются на ура, другое дело, что как только оно оказывается в руках, из поля зрения пропадают все предметы и ситуации, где ломик бы пригодился.
  • Qurdi
  • 07 июня 2023, 14:38
дырка у тебя в… — а это отверстие
Где это он у тебя дырку нашел?
Гугл в помощь :-)
  • Qurdi
  • 07 июня 2023, 14:51
Гугл в целом человеческом теле только отверстия находит. Конечно трудовик мог предварительно ножом дырок понатыкать…
Автор же пишет, что нож больше предназначен для офиса.
«В обзоре же о материале нет ни слова»— так и на Озоне нет ни слова о материале, написано, что материал клинка нержавеющая сталь.
  • nsn
  • 07 июня 2023, 13:20
Напоминает советские ножи со съёмными ложкой и вилкой подобной конструкции.
Есть такая полноценная половинка от «чингизхана». Года два как без дела, а раньше ездила в командировки в чехле от запасного магазина ПМ. Даже кожа приняла форму ножа. Востребован был скорее штопор, реже нож. У ножа бритвенная заточка, кромку держит. Сталюга толстая, термообработка есть, сужу по заточке. Штопор тоже не склонен к деформации. Но вот не востребован, тяжёл, объёмен.
Сейчас кстати до сих пор в Галамарте продаётся. Но без ножниц.
В WB под маркой Traveler продается нож с несъемными ножницами, видимо младший в линейке.
С сильным заявлением «безупречная заточка»
Хотя как концепция дорожного ножа вполне. Редкий случай исчерпывающего набора инструментов, все что есть незаменимо и реально может пригодиться.
Напоминает советские ножи со съёмными ложкой и вилкой подобной конструкции
Да, механизм тот же. Только в отличие от ложки в тех ножах, здесь ножницы фиксируется намертво. Ни за что не догадаешься что они снимаются
А ножницы отдельно, это интересно. Если бы складные были я бы обязательно держал в рабочей сумке. Пока что обхожусь HUOHOU 10 in 1 и в основном ради ножниц. Еще иголка для сим карт задействована. На резаке стропорезе сталь гавно, а ножницы работают отлично, правда я им проволоку не режу.
  • 07 июня 2023, 17:40
. Если бы складные были я бы обязательно держал в рабочей сумке.
Раптор? Ну и китайские клоны. Полледние, правда фиг угадаешь с качеством: от не (сильно) хуже оригинала до поделие из ржавой фольги.
Рапторы — это прям серьезно, и мультитуловское. Их только один вид отпугивает, но в работе конечно зверь. И да цена соответствующая за оригинал.
Мне бы что-нибудь попроще, поскромнее. Жене подарил маленькие виксовские ножнички. Сразу не оценила, а сейчас говорит что удобно. Иногда и я пользусь.
А в командировку пока с такими езжу:
У меня есть такой нож, фирмы Traveler, да он приятной тяжести. У меня версия без ножниц. Я доволен качеством самого ножа, а чехольчик так себе.