Мультитул Traveler .

1. Цена: 1 197 ₽

Здравствуйте. Обзор мультитула от компании Тraveler, специализирующейся на товарах для туристов

Фирменная черная картонная коробка с логотипом и названием бренда серебром.
Прилагается чехол, хотя «чехол» звучит мягко, это скорее футляр- жесткий, держащий форму, закрывающийся на латунную кнопку с фирменным логотипом
Размеры в сложенном виде 110х45х20 мм. Вес 327 г
Тут три вида финишной обработки. Часть лайнеров окрашены в черный цвет, часть лайнеров и все инструменты кроме штопора анодированы и матированы, а отполированные спейсеры и штопор сверкают хромом на солнце. На рычаге ножниц нанесены деления линейки 8см.
Все это создает впечатление, что перед нами совсем не плоскогубцы, а какой то сложный прибор.
Металла тут не пожалели. Губки пассатижей с каждой стороны фиксируют три стальных коромысла-спейсера толщиной 2 мм
Перейдем к инструментам.
Нож здесь длиной 70 мм. Металл — сталь 420. Ширина клинка 21 мм, толщина в обухе 2,5 мм. Спуски от от середины, сведение 0,9 мм. с таким толстым сведением ножи мне еще не попадались. Подводы несимметричные, шириной 1,4 мм слева, 1 мм справа
В начале лезвия имеется серрейтор длиной 18 мм.
Люфтов нет.Предусмотрено однорукое открывание, для чего на клинке установлен шпенек. Осевой винт можно ослабить и клинок будет летать, но появится люфт. Заводская заточка удовлетворительная, бумагу режет.
В открытом состоянии нож блокируется лайнер локом. Но исполнение этого узла не порадовало. Лайнер доходит до края пяты и ушел бы дальше, если бы не шайба. А по хорошему лайнер должен упираться в пяту в самом начале, заклинивая ее, чтобы не было вертикального люфта. Правда здесь на удивление тоже нет люфта
Естественно нож с таким сведением в глубину резать не может. Стружку снимает бодро, но тонко.

Пилка длиной 70 мм, шириной 12- 7,5 мм, толщиной 1,8 мм по всей ширине.
Замок лайнер лок. Те же самые симптомы, заходит на самый край, поэтому пилка имеет хоть и незначительный вертикальный люфт.

Зубья острые, пилит шустро.
Штопор имеет дополнительный рычаг для открывания. Хотя его можно и без рычага открыть при определенной ловкости. Но после принятия напитков ловкость будет уже не та. Молодцы конструкторы, предусмотрели.

Длина штопора на 0,5 см меньше чем у викторинокс, но штопор тем не менее сидит довольно надежно в пробке. К этой пробке пришлось применить немалое усилие.

Отвертка совмещенная с открывашкой для бутылок и банок. Таких солидных отверток в ножах я еще не видел, толщина одинаковая во всех точках — 4 мм. Откидывается со смачным клацаньем, довольно прочно фиксируется, но не блокируется.
В комплекте идет кассета с стандартными битами и держателем. Биты в держателе болтаются, а на отвертку держатель надевается наоборот, с натягом, иногда даже трудно снять.

Пассатижи. Стандартного размера. Подпружинены, пружина скрытая. Рукоятки раскрываются широко, на 14 см — не любой рукой ухватишь.

А вот губки открываются только на 32 мм. Этого недостаточно чтобы обхватить бутылочную пробку. Иногда по другому ее не открутить.

Резцы на пассатижах приклепаны. Имеются 2 площадки для мягкой и жесткой проволоки, там где полукруглый вырез. Резцы заходят друг за друга с натягом, перерезают бумагу, как ножницы и легко перекусывают мягкую проволоку
В месте полукруглого выреза кромки полностью не заходят друг для друга и остается незначительный просвет. Поэтому мягкий многожильный провод в этом месте не перекусывается. Что это- недостаток или так задумано, не знаю. Но это можно использовать как съемник изоляции. Жилка остается целой в проводе 22AWG, не говоря уже о меньшем диаметре. А изоляция снимается даже с проводков от шлейфа.
На конце губок имеется ровные площадки, ими можно ухватить что то относительно хрупкое не повреждая. Полезно будет при вытаскивании заноз или костей из рыбы.

Ножницы. Чтобы их открыть, надо открыть пассатижи, затем отрыть ножницы, закрыть пассатижи. Ножницы острые. Длина полотен 45 мм, рычага 100 мм. Благодаря такому соотношению резать ими одинаково легко, что бумагу, что жесть.

При резке бумаги или ткани затруднений нет. А вот для того чтобы сделать длинный разрез в жестком материале делается следующий прием. Мультитул упирается в твердую поверхность верх рычагом, правой рукой давят на рычаг, а левой подают материал на ножницы

Ножницы можно снять.Для этого нужно откинуть отвертку, сдвинуть ножницы и снять их с направляющих. Чем то напоминает разборку ПМ.
Отдельно с ножницами удобнее работать, да и мыть весь мультитул не надо если будет грязная работа.

Вот купил мышь в Галамарте, порезал блистер со всех сторон. Намного легче резать чем обычными ножницами

А раз есть ножницы и плоскогубцы разделаю по традиции селедку.
Разрезаем селедку одним разрезом, обходя голову вместе плавниками вокруг с перерезанием хребта.
Берем салфетку и выталкиваем внутренности, ножницами отрезаем хвост и оставшиеся плавники.
Ножницами разрезаем селедку вдоль хребта сверху и снизу, разделяем на две половинки, выделяем хребет.
Самые тонкие операции -снятие кожи и вынимание костей. Пассатижи действительно держат кость мертво и не перекусывают.
Теперь селедку можно нарезать, ножницами конечно, и выложить на тарелку.
По сравнению с средним братом этого мультитула, этот понравился мне меньше. Он еще более тяжел, причем инструментов здесь меньше, нет даже консервного ножа и отвертки -монтировки. Но наличие хороших ножниц почти компенсируют его недостатки, да и цена не такая значительная.
Название Traveler не очень подходит, не много найдется желающих прихватить с собой в путешествие инструментик весом в треть килограмма. Хотя в машине его возить вполне можно.
Я буду о нем вспоминать когда нужно будет снять изоляцию с провода, удобно он это делает.
Спасибо за внимание

А что можно еще придумать кроме распаковки мыши? Селедка отпадает. Вас в метро потом не пустят с этим в кармане
Это один из немногих мультитулов-пассатижей со штопором. Можно алкоголь открывать.
Алкоголь под штопор дома пьеться. А дома штопор есть у каждого…
в смысле какой-то закон у вас в стране запрещает пить в гостях или в лесу?
у меня знакомые постоянно страдают от отсутствия штопора в машине.
В машину можно и нормальный штопор положить, много места в багажнике не займёт.
Спасибо за совет. Расскажу, что так можно сделать всем своим знакомым.
Да, то ещё страдание. Приходиться бутылку домой назад везти.
В какой именно стране не пускают в метро с тулом, где нож 7 см?
А так типичнейший тул же, просто бюджетный.
Так вонять от тебя селёдкой будет как от капитана рыболовного сейнера
я слышал, что можно их мыть, если не хочется запаха.
Я тоже слышал, но не хочу десятки лезвий отмывать. Глупее идеи не бывает, как мультитулом селедочку порубать.
  • Alaket
  • 12 июня 2023, 16:21
Проблема метро волнует не более 1/6 части населения страны. Это если брать всех, кто живёт в городах с метро. А так как ездят в нём далеко не все, то и того меньше.
Это да. Маршрутка — вот наше все…
Что-то есть поменьше, но со штопором и пассатижами?
  • koscl
  • 09 июня 2023, 22:28
Sog же
Что-то есть поменьше, но со штопором и пассатижами?
Мультитул SOG PL1001 Powerlitre
Мне бы наоборот без штопора, ни разу ещё этот инструмент не потребовался, уж лучше что-нибудь другое вместо него :)
я заметил, что в большинстве мультитулов есть куча ненужных инструментов. не представляю, что можно вместо штопора поставить, при том, что я крайне редко штопором пользуюсь и даже не по своей воле.
  • mmasco
  • 09 июня 2023, 21:50
Какое завидное постоянство. Вы весь ассортимент компании Тraveler, специализирующейся на товарах для туристов скупили?
Да, все три.
Непонятная хрень. :)
А что тут непонятного. Обычные пассатижи.Ну может замудрили немного с рукоятками.
  • darek
  • 10 июня 2023, 00:30
Тулл, внешне, мне не очень понравился, чего не могу сказать о нарезке сельди с хлебом.
Насчёт открытия пластиковой крышки, на последнем фото видны волнистые вырезы, ими проще! На моём мульти, их по-больше!
>>Металл — сталь 420
не думаю, что после этого надо что то комментировать
  • k2s
  • 10 июня 2023, 18:33
с leatherman тогда вам также не по пути.
Наберите в поиске «сталь 420 состав» и «сталь 420HC состав». В Гугле точно не забанили?
Ну и плюс к тому, термичка у Leatherman вызывает больше доверия.
  • k2s
  • 11 июня 2023, 11:07
и то и другое «пластилин» и ржавеет также одинаково.
del
  • nigrol
  • 10 июня 2023, 11:14
почему селёдка без картошки? наркомовские где? непорядок.))
  • vasa72
  • 10 июня 2023, 14:31
пассатижи то в ржавчине или в селедке?
Ржавчина после селедки.