Мультитул Leatherman Rev

1. Цена: US $57.32

Здравствуйте. Обзор младшего мультитула из линейки мультитулов Leatherman

Купил на Али потому что он был рублей на 500 дешевле, чем в отечественных магазинах, 2912 рублей в сентябре 2020 г. Правда сейчас этот лот недоступен.

Коробка стандартная для всех мультитулов Leatherman с характерным логотипом в виде желтой буквы L.

Имеется инструкция одинаковая для всех мультитулов размером в 2 листа А4 с описанием всех инструментов.

Описание

Отвертка Phillips
Средняя отвертка
Малая отвертка
Инструмент для зачистки проводов

Длина в закрытом состоянии 9,7 см.Вес 168 гр.
Гарантия 25 лет.

Мультитул в сложенном состоянии довольно компактный 98х34х14 мм. Вес 168 г. Материал — нержавеющая сталь. Всяких глупостей типа анодирования, полировки здесь нет. Сразу видно, что это инструмент, а не сувенир для подарка.С этой стороны лайнеры имеют некий рельеф, понятно, что для усиления. Но возможно эти фигуры что то означают

С этой стороны имеется клипса. Вес инструмента позволяет носить его в кармане так же как нож.

Здесь видны бэкспейсеры играющие роль фиксирующих коромысел. Длинные фиксируют рукоять пассатижей в открытом положении, короткие — инструменты.

Лайнеры имеют Г образный профиль. Эта нехитрая конструктивная особенность не позволяет рукояткам сильно врезаться в ладонь, хотя при длительной работе ладонь все равно наминается. Но все лучше когда острые ребра лайнеров, как на мультитуле сверху, врезаются в руку.

А теперь рассмотрим инструменты.
Нож.Сделан из высокоуглеродистой стали 420 HC. Однорукое открывание не предусмотрено, но при определенном навыке можно это делать, хотя лучше не делать, можно легко порезаться, так как заточен нож до остроты бритвы. Фиксируется нож лайнер- локом, раскрывается с небольшим усилием. Есть незначительный вертикальный люфт.
Длина клинка 60 мм, ширина 15 мм, толщина в обухе 1,8 мм. Спуски прямые( на фото оптическая иллюзия) от середины. Сведение 0,6 мм. Ширина подводов абсолютно одинаковая с обеих сторон.

Ножом также удобно пользоваться как и обычным складником.

На лайнере фиксирующем нож нанесен символ в виде замочка, это для непонятливых. А рядом для понятливых сделан какой то тайный вырез. Теряюсь в догадках- для чего он нужен?

Нож единственный инструмент, которым можно пользоваться сразу, не разводя рукоятки. Все остальные инструменты находятся внутри. И чтобы ими начать пользоваться нужно раскрыть рукоятки и достать инструмент. Для этого на всех инструментах в основании имеется выступ за который их можно вытянуть.

Замков в открытом состоянии инструменты, в отличии ножа не имеют. А фиксируются они способом слип джойнт ( как у викторинокс), несколько усиленным по сравнению с обычным, так как на пяте имеется более глубокий вырез, и чтобы сложить инструмент нужно применить заметное усилие.
Отвертки. Отвертки здесь три. Здесь широкая плоская, также может служить монтировкой. И филлипс. Отвертки обозначены соответствующими символами.

При фиксации отвертки расположены не параллельно рукоятке, а под углом обратным закрыванию. Тем самым частично решается проблема складывания инструмента при сильном нажиме.

Узкая плоская отвертка совмещена с напильником и линейкой. Линейка с разметкой до 40 мм. Казалось бы на кой такая нужна?
Но знающие люди говорят, что такой линейкой удобно контролировать износ автомобильного протектора. Ну или глубину посадки семян, толщину чего-то и т.д.
Напильником можно обрабатывать как дерево, так и металл.

Открывашка всего. Универсальный инструмент для вскрытия жестяных консервных банок, крышек стеклянных банок и пивных пробок.

Здесь же притулилось приспособление для снятия изоляции с проводов. Неплохо работает. Даже такие тонкие проводки можно оголить без особых проблем.

Приспособление для вскрытия почтовых посылок, блистеров, вскрытия оболочек кабелей и т.д…

Позволяет вскрыть без повреждения внутренностей.

Ну и наконец главный инструмент — пассатижи. В открытом виде каждая рукоятка фиксируется двумя лайнерами — коромыслами. Фиксация рукояток довольно сильная. Чтобы ее снять и сложить мультитул нужно приложить усилие около 1кг 200г. Здесь мы не видим привычной пружинки раздвигающей губки пассатижей, разводим пассатижи классически- вручную. И правильно- меньше деталей, надежней инструмент.

Всяческие люфты-поперечные, продольные отсутствуют.

Губки смыкаются зубчик к зубчику.

На кончиках губок зубцов нет, ровная площадка 2 мм.( сабж слева) Это для того чтобы зажимаемые предметы не перекусывались, например, при вытягивании провода из кабеля, или при удалении костей из рыбы.

Ножи кусачек размечены по мягкую проволоку ( верхняя часть), снизу небольшие округлые вырезы обозначенные стрелками под твердую проволоку.

Перекусывают и твердые и мягкие провода, могут перекусывать и леску 0,15 мм и тоньше.

Пассатижи можно открыть одной рукой.

Это один из самых компактных и легких полноразмерных мультитулов ( сабж в середине) не только в линейке Leatherman, но и среди всех других

Размеры и вес позволяют носить инструмент постоянно в кармане, где он абсолютно не ощущается. Но надо привыкнуть что именно мультитул постоянно с тобой. а не складной нож, который был до этого. А то по привычке идешь искать инструмент, хотя такой же у тебя лежит в кармане.

К обозреваемому мультитулу у меня претензий нет. Особенно после многолетнего пользования китайскими инструментами. Здесь все продумано и вылизано. Придраться не к чему. А в случае поломки, пожалуйста тебе — 25 летняя гарантия. Один недостаток — дорогой по сравнению с Китаем. За эти деньги можно купить целый ящик инструментов, но ящик в карман не положишь.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • dmik
  • 16 декабря 2020, 15:36
Нет в наличии уже.
  • Utopian
  • 16 декабря 2020, 16:03
Даже если бы и был, то его можно найти в нашем онлайне-оффлайне всего на 200 руб дороже. На том же wb.
  • putrach
  • 16 декабря 2020, 15:36
А что на этой картинке — внутри ржавчина, что ли???
А что на этой картинке — внутри ржавчина, что ли???
Да это ржавчина. Инструменту 8 лет, почему она появилась именно в этом месте уже никто не скажет
Выглядит как подделка, имхо конечно.
можете привести примеры почему данный экземпляр вам кажется подделкой?
  • alex2141
  • 16 декабря 2020, 20:12
грани зализаны как не дешманском Китае. Я тоже обратил внимание, что похоже на подделку. Но ничего не утверждаю! Плюс ко всему USA made на али????
На али уже русские ножеделы свои ножи продают, а турки мед. Вроде и лезерман тож свой оф. магазин открыли, попадался как то.
можете привести примеры почему данный экземпляр вам кажется подделкой?
Качество и внешний вид «стали» не вызывает доверия.
Выглядит как подделка, имхо конечно.

Если этот была подделка, я смог бы перепродать сабж раз в пять дороже коллекционерам, так как визуально похожих подделок на Leatherman не существует.
Или у вас другая информация?
Или у вас другая информация?
Я написал про предмет топика. На настоящий он не похож. Насчет коллекционеров хз.
Если запастись терпением, то можно взять на ebay новый Wave+ за 45$ (+9$ посредник) в блистерной упаковке.
  • batal
  • 16 декабря 2020, 16:54
А можно ссылку?
Если б ссылка была, не нужно было бы терпение =)
Приходится ждать когда появится подобный лот. Я себе купил и два раза на подарки. Но блистер реально редко появляется.
  • MrBoston
  • 16 декабря 2020, 17:31
Я так понимаю, это что-то типа такого: ebay.com/itm/274614344250

Но надо ждать когда появится по «вкусной» цене.
  • vlad5
  • 16 декабря 2020, 16:02
Штопора нет. Расходимся.
  • 16 декабря 2020, 19:52
Штопора нет. Расходимся.
Вайфая тоже нет. Фтопку его! ;)
  • bleed
  • 16 декабря 2020, 22:09
и NFC
  • Alaket
  • 17 декабря 2020, 20:17
И AptX не поддерживает!
  • userman
  • 16 декабря 2020, 16:13
Эти лезерманы как минимум позолоченные. А уж покупать подержанный инструмент, отдельный вид искусства.
  • 16 декабря 2020, 16:20
Переплата за имя конечно есть. Но и как инструмент в бардачке, они себя оправдьівают на все 100.
Насчет покупки подержанного, иногда єто тоже бьівает отправдано, зависит от того как подержано.
  • 16 декабря 2020, 16:29
В бардачке надо нормальный инструмент держать, а этим пусть офисные выживальщики балуются.
  • 16 декабря 2020, 16:36
Нормальньій инструмент в бардачок не поместится :)
  • 16 декабря 2020, 18:03
Ну не знаю… Топора и двуручной пилы в этом ножичке я что-то тоже не наблюдаю :)
  • Just1apr
  • 17 декабря 2020, 13:54
Удалено
  • non7top
  • 17 декабря 2020, 02:29
А уж покупать подержанный инструмент, отдельный вид искусства.
Нормальный инструмент переживет и тебя и твое нытье.
  • 16 декабря 2020, 16:29
промахнулся — удалено
  • Soosl
  • 16 декабря 2020, 16:45
Есть Sidekick. Тот же сабж, только с серрейтором вместо «стропореза». Напильник ни о чём — соскальзывает. Не нравится, но использую часто за неимением лучшего. Из плюсов — маленький. После попытки довернуть саморез обломил уголок крестовой отвёртки. После Victorinox Outrider всё не то…
  • meteor
  • 16 декабря 2020, 18:22
Пила же ещё есть
Очень интересует крестовая отвёртка. Ей можно откручивать небольшие винты? Как например в детских игрушках. Или как далеко может пролезть, в розетку или выключатель?
  • serg7799
  • 16 декабря 2020, 18:24
Я бы счел опасным лазить в розетку или выключатель инструментом с неизолированной ручкой.
Я бы счёл безопасным, обесточивать такие вещи перед тем как туда лазить
  • wyfinger
  • 17 декабря 2020, 05:02
Если нет видимого разрыва нужно считать, что оборудование под напряжением.
где напряжение на креплении розетки?
  • 17 декабря 2020, 10:30
На расстоянии 3-4 миллиметров от регулировочного винта. Там как раз кабель с фазой в розетку заходит. Вы уверены, что у вас никогда в жизни не соскакивала отвёртка?
Вы видели как устроены розетки? И да, не соскакивает.
И прекратите уже тему загаживать бесполезными сообщениями. Я ухожу из этой ветки, можете не отвечать
  • 17 декабря 2020, 10:45
И вам всего хорошего. Твёрдых рук и всё такое )))
  • 17 декабря 2020, 09:41
Угу. И где гарантия что твой сосед, висящий на общем «нуле», не решит сделать что-нибудь эдакое? Например кинуть фазу на ноль? В любом многоквартирном доме можно найти щиток со следами этих «экспериментов» в виде копоти на внутренних стенках.
у меня автомат обрубает и ноль и фазу. И где там вообще фаза может в креплении розетки взяться?
  • 17 декабря 2020, 10:13
У очень многих розеток это крепление заклёпывается к корпусу вместе с контуром заземления. Вот у меня например — земля в разводке есть, а в щитке нет. И вообще её нет — вероятно кабели в стену заложили а на землю не расключили. Кручу я как-то розетку — пальцы щиплет. Порез у меня был. Померил — у меня на этой никуда не заведенной «земле» — 14 вольт. Вот и думай откуда. Я после этого все розетки с контактами заземления на обычные поменял. От греха так сказать.
ну я рад за вас. Мне то зачем об этом говорить? я сам прекрасно знаю что у меня в доме с электрикой, и ТБ я знаю как свои три пальца :)
и напоминаю, тут тема о мультитуле, а мой вопрос о возможностях отвертки, про ТБ это вам надо в какой-нибудь другой форум сходить пофлудить
  • 17 декабря 2020, 10:44
ТБ я знаю как свои три пальца :)
и напоминаю, тут тема о мультитуле, а мой вопрос о возможностях отвертки
Совершенно верно — тема про мультитул. И про спектр его задач. Ковыряться мультитулом в розетке — ну прям такое себе. И с точки зрения «безупречного» знания ТБ и с точки зрения банального уважения к собственному труду.
  • hanzo
  • 16 декабря 2020, 18:28
Или как далеко может пролезть, в розетку или выключатель?
При «лазании» в розетку/выключатель, обычно под рукой нормальная отвертка с изолированной ручкой,
если лазальщику не чужд инстинкт самосохранения)
upd: опередили)
Для вас персонально повторю: надо выключатель рубильник прежде чем лазить в розетку или выключатель
  • 16 декабря 2020, 19:26
Никогда нельзя исключать случай, когда кто-то включит єтот рубильник. И спасет тебя только изолированная ручка.
Кто? Если я дома один.
  • 16 декабря 2020, 22:15
Если я дома один.
Раз в жизни, незаряженное ружье стреляет…

Все те правила по ТБ писани не за то, чтоб придратся. Кровью написани. И жизней.
Уймитесь уже. Я в курсе ТБ. Вопрос о другом
  • hanzo
  • 16 декабря 2020, 21:32
А если рубильник или выключатель ставил такой-же «лазальщег», и они рубят не фазу, а ноль?
Или крутанули совдеповский «пакетник» в распред. щите на площадке, а он как был, так и остался включен?
Или, внезапно, «отрубили» тупо не тот рубильнег, и смело полезли в потроха розетки?
Тут вариантов много, схватить премию Дарвина, и оскалиться под фазой.
Или с дивана-то, оно вам виднее?)
Каэш виднее. Яж в основном для дома собрался применять. И если вы не в курсе устройства розетки, то скажу, что на бытовом уровне, частая «неисправность» — выдранная розетка. И при исправлении этого электрической части не касаешся. Ну если руки не совсем кривые. Но вам же такие детали не интересны, и надо обязательно свои пять копеек вставить, пусть и совсем не в тему
И нафига мне тут ТБ лечить? Я и сам прекрасно знаю элементарные вещи. Вопрос не про это звучал, а про понимание размеров отвёртки. Если по вопросу сказать нечего, то пройдите мимо, не понимаю зачем умничать
Страна советов. ПУЭ никто в глаза не видел, но банальщиной заклюют.
Да не то слово. Хотяб сценарий использования бы узнали, умники )))
  • 16 декабря 2020, 21:46
Если винты не утоплены в пластик, то выкрутить можно. Но для серьёзной нагрузки не очень подходит: пытался перевешивать дверь на холодильник: у плоской отвёртки (которая совмещена с напильником) отломился кусок, условно-крестовая не справляется с плотно сидящими винтами, плюс было ощущение, при работе с пассатижами, что вся конструкция вот-вот развалится в руках.
p.s. у меня сайдкик, но это почти то же самое
p.p.s. если бы вместо серрейтора (у сайдкика) были бы ножницы, то ещё ничего, а так — жалею о приобретении.
  • 16 декабря 2020, 22:23
Вы бы ещё этой х… на автомобиле двери пееревесили…
Мда… чет не тот лазерман похоже стал…
  • 17 декабря 2020, 05:37
Возможно это касается конкретно только этой линейки (вингман, рев, сайдкик): выглядят как «взрослые» мультитулы, а на самом деле… )
возможно. Хотелось бы заиметь себе мульт с нормальной длинной и тонкой отверткой, но видно не судьба, надо будет смотреть на линейку Free Px
  • 17 декабря 2020, 22:22
Пассатижи принципиальны? Отличная длинная крестовая отвёртка в Виксах есть (у меня Outrider).
Можно к ним в дополнение взять маленькие зажимные клещи. Как-то купил (кажется Fit) всего 10-11 см в длину.
Не особо. Аутрайдер у меня тоже есть. Для моей работы и быта вообще почти идеальный нож, но нечем кабеля и стяжки перекусывать. Взял в дополнение ps4, вроде все стало хорошо, но хочется ещё чего-то. В rev подобных (смотрю в сторону wingman) привлекает более удобная однорукая работа, и зачистка провода. Ну и не такой пластилин по сравнению с виксом. В виксе ещё часто инструмент складывается
  • 17 декабря 2020, 22:59
Ну в этой линейке лезермана точно не самый лучший металл )

Посмотрите ещё небольшие SOG, в них можно стандартные биты использовать в дополнение к встроенным инструментам.
мне из sog ничего не понравилось
Виндман у меня лет 5-6 где-то. Раньше носил его на кармане постоянно и с большинством повседневных задач справлялся включая забивание им гвоздей) Повреждений кроме режущей кромки ножичка не наблюдаю.
Сейчас таскаю его в сумке, а с мелочевкой справляется брелочек лезерман.
Она достаточно широкая и все-таки скорее применима в ремонтных целях аля саморез для крепления полочки, а не для разборки детских игрушек.
Понял. Я так и предполагал. А вы можете ширину измерить? Ну и толщину заодно
Ширина самой отвертки по выступающим боковинам 6мм, толщина металлической основы, а значит и выступающих граней 3мм. Это виндман.
спасибо, толстовато для меня
зы: вингман ))))
Для этого разметка должна начинаться с кончика, чтобы служить глубиномером. А значит, истинное предназначение линейки нераскрыто. )
  • 16 декабря 2020, 19:57
истинное предназначение линейки нераскрыто
Цену поднять?
  • Upstol
  • 16 декабря 2020, 17:45
на алике можно купить мейд ин юса?
  • copycat
  • 16 декабря 2020, 17:55
На моём Surge как раз с помощью этого «тайного» выреза удобно использовать «однорукое» открывание, как ножа так и серрейтора. Правда это актуально только для правшы. Но возможно я ошибаюсь, и уних какое то другое предназначение :)
  • alex2141
  • 16 декабря 2020, 19:13
1) >>высокоуглеродистой стали 420 HC
кастрюльная сталь с 0,5% угля. Только не надо мне напоминать, какую термичку для нее придумал когда то Пол Бос. Здесь такого не будет.
2) набор инструментов — яркий пример, как делать не надо. Их мало и большая часть тупо ненужная.
3) и за п.1) и 2) просят какие то немыслимые деньги? Удачи.
  • 16 декабря 2020, 19:14
Открывашка всего.
Не знаю как насчёт крышек стеклянных банок, но стеклянную бутылку вы ей точно не откроете. (традиционным способом)
а брал подобный китайский аналог за 12 баксов)
  • G99999
  • 17 декабря 2020, 01:39
Блин, пользуюсь большим Лизерманом лет15, а эти слова слышу впервые.Спасибо.
А то нажми на эту хрень, чтобы та фигня задвинулась.
Теперь буду приличнее обучать молодёжь!;)
  • 17 декабря 2020, 08:17
Тяжёлый и дорогой. Потерять такой жалко будет, как и использовать на полную катушку в качестве инструмента.

В Ашане за 200 рублей можно взять отличнейший мультитул с длинными ручками.
За 200 рублей, а не в 15 раз дороже.
  • 17 декабря 2020, 09:34
В Ашане за 200 рублей можно взять отличнейший мультитул с длинными ручками.
Один раз перекусить проволоку, выкинуть это барахло и пойти в Ашан за следующим отличнейшим мультитулом за 200 рублей.
  • 17 декабря 2020, 09:45
И как часто нужно перекусывать проволоку мультитулом? Один-два раза за всё использование?
Да, за это стоит отдать в 15 раз больше денег.
  • 17 декабря 2020, 10:19
Вопрос не за то сколько раз ты кусаешь проволоку. Вопрос про фундаментальный идиотизм сравнения цены на китайское барахло из сырой стали и мультитула с гарантией в 25 лет. Это принципиально разные изделия.
  • 17 декабря 2020, 10:42
Цели применения тоже разные? Тогда зачем платить больше?
  • 17 декабря 2020, 10:48
Да как сказать. У ВАЗ-2107 и BMW X7 тоже цели применения одинаковые — возить собственную задницу. Так зачем платить больше?
  • 17 декабря 2020, 11:02
Ваш шашечки или ехать?
  • Dish1972
  • 17 декабря 2020, 18:47
Если ехать безопасно — то конечно шашечки.
На «шахидмобиле» можно и не доехать…
Нуу в среднем пару раз в год за 5 лет использования приходилось.
  • UWU
  • 17 декабря 2020, 11:31
А что лучше, обозреваемый товар или этот?
  • 17 декабря 2020, 11:58
Да как тебе сказать… ± одно и то-же )

интересно было бы пообщаться с этими знающими толк в извращениях
пускай бы рассказали, как им это удается? от кончика как раз нет разметки. а в этом промежутке и надо замерять. обычно глубина протектора на шинах легкового автомобиля 10 мм для зимних и 8 мм для летних шин. ну и далее только на уменьшение. так что они там измеряют ??

П.С. недавно в отзывах на ареометр увидел один интересный способ использования. честно говоря я все никак не мог поверить, что люди могут быть настолько тупыми, думал это шутка
otzovik.com/review_5033943.html

• 17 декабря 2020, 16:07
Красавчег!
про постскриптум: страшнее всего, что этот человек, похоже, продает аккумуляторы!
  • dinarv
  • 19 декабря 2020, 19:50
Втыкаешь до начала разметки и замеряешь — делов то!
Тогда надо кончик заточить получше, а то на 1 см так сложно втопить будет
  • and-rew
  • 27 декабря 2020, 23:25
В таком размере лучше Wingman, в нем подпружинены пассатижи, однорукое открывание ножа и ножницы (правда нож полусеррейтор).