Легкая проводная мышь Machenike M610 с RGB отключаемой подсветкой. Более лучший мех?

1. Цена: $13.42 (промо-кодом для РФ)

Всем приветы! Сегодня будет обзор и тестирование мыши от фирмы, со странно звучащим для русско-говорящих людей названием, Machenike. Одна мышка уже была у нас — это M7. Сегодня у нас мышка, которая относится к классу легких мышей. Встречаем, легкая проводная мышь Machenike M610! Погнали!

Мышка из РФ склада доехала до меня за 6 дней из них 3 дня висела на отправке. Приехала курьером на руки. Приехала в целости и сохранности.

Коробка

Защита от отклеивания

Внутри:

— Мышь.
— Буклет на китайском языке.
— Бирка с пройденной сертификацией.

Характеристики:
• Торговая марка: Machenike
• Модель: M610
• Способ подключения: проводной
• Сенсор: PMW3325
• Разрешение: 800-6400 DPI (вот тут есть странность, о которой ниже)
• Частота: 1000 Гц
• Переключатели: Huano (5 млн)
• Подсветка: RGB + скролл и лого.
• Кабель: плетеный, 1,8м
• Вес: 60 гр (взвешено 63 г)

Взглянем на мышку со всех сторон:

Сверху видна вся мышка. Форма у нее вполне классическая, а еще она симметричная и подойдет как правше, так и левше, но 2 боковые клавиши есть только слева.

Бока и спинка перфорированы полностью. Перфорация выполнена в виде сот.

На клавишах перфорация присутствует только ближе к спине. Между клавишами есть небольшая кнопка, которая отвечает за переключение между разными пресетами DPI.

Скозь спинку мыши видно логотип фирмы и некоторые внутренности.

Мышка проводная и разъем на конце этого провода — обычный USB A (M).

Сам провод имеет оплетку, в меру жесткий. Длина провода от мышки до конца разъема 1.8 м (измерено).

На дне у нас все обыденно.

Фирма производитель, параметры питания и серийник. А еще есть небольшой переключатель.

Который отвечает за подсветку. Есть 3 варианта работы: подсветка отключена, подсветка только логотипа и колеса, задняя подсветка (пятка).

Разбирается мышь легко, достаточно снять накладки, которые расположены сзади, ну или в противоположной от провода стороне.

На всякий случай снял одну накладку спереди сразу, чтобы убедиться.

Внутри все просто и тоже без сюрпризов.

Сенсор PMW3325.

Подсветка мыши лично меня порадовала. Во-первых, тем, что она полностью отключаемая. Во-вторых, она ненавязчивая и не выедает глаза все время. Со стороны она просто немного подсвечивается, а в работе светится только колесо и все, т.к. остальное закрыто рукой. В общем мне понравилось.

На этом с описанием внешнего вида мыши, можно закончить.

Буклет/инструкция интереса не представляет, т.к.:

Ничего не понятно).

Ярлычок/бирка о сертификации.

Эксплуатация:

Мышь легкая! После моей основной A4tech Bloody R3 (113 г), она ОЧЕНЬ легкая. Длина провода достаточная, у меня получается заметный запас.

Клики всех кнопок достаточно легкие и простые. На той же R3, скролл стал очень тяжело нажиматься, да еще и дергаться, надо разбирать и чистить. Звук нажатия примерно одинаков и по громкости он самый обычный, и не громкий и не тихий.

Клавиши и подсветка настраивается по вкусу, а еще можно и макросы настроить. И все это делается официальным софтом. Ссылка на ЯДиск, у кого беда с оф сайтом.

В ней настраиваются кнопки, тип и цвета подсветки, разные профили DPI, некоторые параметры, которые дублируют системные (скорость двойного клика например), и частота опроса. И что немаловажно, это работает на самой дешёвой версии мыши.

Т.е. у нас полный контроль над мышкой.

В игре достаточно комфортна. Самые требовательные к мышам игры это шутеры. И я попробовал побегать в GS:GO и Serious Sam 4. Прекрасно. Какое-то время пострелял на картах с тренировкой AIM и попробовал в разных режимах, а затем и тройку каток, которые все слили) но не из-за мышки, а в целом команда не удалась, да и я играю редко в «контру».

В Сэме же, достаточно бодро и весело побегал и пострелял.

Еще раз отмечу, что мышь легкая. Большая разница с моей основной мышкой.

Видео с демонстрацией работы подсветки:

А теперь по поводу более лучшего меха.

В разделе с настройкой DPI, в софте я вижу вот что.

Думаю «ну кривой софт, бывает» или просто глюк отображения.

Но выставляю максимум и тестирую в еноте.

И енот фиксирует данное разрешение. Любопытно получается)

И на минимальном разрешении.

За 3 недели мышка чистая и ничего не собралось в сотах. Но и «глухая» мышь начинает пачкаться, поэтому чистить придется в любом случае. Но соты не трут руку, как терка и она не забилась за 2 дня, как многие писали в комментариях к подобным мышам.

Итог:

В целом и общем мышка достойна и мне понравилась, пока использую ее как основную, а R3 спит… Возможно для кого-то будет излишней опцией в мышке иметь 16000 DPI, ведь для этого нужен более продвинуты и более дорогой сенсор. Здесь же, сенсор попроще, и для большинства будет достаточный, а значит резонная причина сэкономить денег. А еще плюс в том, что софт есть и к этой — младшей версии, а значит все настройки кнопок и подсветки мы получаем тоже, в M7 такого не было.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Для сбивания цены используем промо-код: PPGUEQ

Также почти у каждого лота есть купоны, проверяйте.
  • sergopl
  • 06 марта 2021, 08:43
Ну, насчет названия Вы переборщили, нормальное немецко-китайское)
Купить можно для прикола, корпус красиво и странно выглядит и с лампочками, не обычно…
К сожалению никто не отменял потожировые выделения с рук
:(((
должны геймерские перчатки без пальцев в комплекте докладывать
только не перепутать с водительскими! они совсем не для игр! это только для настоящих водил.
  • AVL_2
  • 06 марта 2021, 08:46
Посоветуйте нормальную проводную мелкую мышь для ноутбука. Последняя нормальная мышь которая у меня была это Microsoft Compact Optical Mouse 500.
  • EugeneB
  • 06 марта 2021, 08:55
Не троллинга ради, просто интересно — а почему именно проводную? Просто, я лет 10 как отказался от проводных мышей и пока никаких отличий в поведении от хвостатых товарищей для себя не заметил (ну кроме необходимости зарядить или раз в год поменять батарейки).
  • benomx
  • 06 марта 2021, 09:13
Xiaomi mi Portable mouse, мне понравилась, в меру плоская не выпирает в сумке, может работать по блюпуп и по донглу.
у меня сяоми 2 с ноутом прижилась
Советую A4Tech N-60F — очень качественная мышь. Была на ноутбуке, а теперь вторую купил на большой стационарный моноблок.

pokupki.market.yandex.ru/product/mysh-a4tech-n-60f-karbon/101104850744
  • benomx
  • 06 марта 2021, 09:10
А лёгкая мышь это хорошо? Моя x7 135 грамм весит, считал что тяжелее легче играть в шутеры или я не прав? Нужна в основном для css.
  • dens17
  • 06 марта 2021, 09:31
Легкую мышку относительно просто самостоятельно утяжелить. А вот сделать обратный процесс уже проблематично.
Речь про обычные мышки, а не специализированные с грузиками.
  • ventura
  • 06 марта 2021, 10:20
Я так понимаю, это новый тренд ))
То все гонялись за гружеными мышками, теперь типа мышь должна быть невесомой.
Короче, судя по всему, просто мода.
просто бизнес, пытаются косить под «игровые», чтобы повысить продажи, туда же всевозможные подсветки.
а эти дырки как сполер у жигулей, имхо, на скорости 180км/ч улучшают сцепление с трассой
  • Caes
  • 06 марта 2021, 19:18
Зависит от сенса. В общем случае, на долгую игру, лучше легкая мышь.
  • albus
  • 06 марта 2021, 09:45
С такой перфорацией мышь не каждому подойдет. Многим трудно не жрать за компом и часто мыть руки.
Хотя пылесос может помочь, но нет гарантии.
  • Agareth
  • 06 марта 2021, 13:07
www.amazon.com/ROCCAT-ROC-11-730-Kone-Pure-Ultra/dp/B07Z33RNW4
Вот аналог без дырок. На 3 грамма тяжелей.
  • 06 марта 2021, 17:13
таких людей нельзя пускать к технике вообще. неважно какая мышь
какая то охрана в супермаркете)))
непонятно на заднем фоне бутылки с чем-то и крышечки не закрыты, обычно женщины так воду «на цветы» отстаивают
А меня больше порадовало изображение на экране, там тоже срач)
  • cl3
  • 07 марта 2021, 00:19
У некоторых людей мечты/цели на обоях рабочего стола…
Цель достигнута, жизнь потеряла смысл и окончена?

Как там в анекдоте? «Только у Васи сбылась мечта и он таки стал грузчиком, пока остальные хотели стать космонавтами, врачами и т.д.»
  • Ser_Go
  • 07 марта 2021, 15:16
В бутылках — анализы
Пивные бутылки есть, а в туалет ходить лень
  • usb350
  • 06 марта 2021, 11:03
Китайцы явно прогрессируют. Пора дать под зад Logitech, мыши по 200 баксов продавать.

Но со своей Logitech G305 не слезу :) Хотя буду рад, если полный аналог будет хотя бы в 2 раза дешевле.
кстати микрики фирмы huano и правда хуано
  • non7top
  • 07 марта 2021, 00:56
Но в a4tech они служат годами, в отличие от хлама, что ставят в razer и logitech.
  • sobakak
  • 08 марта 2021, 00:20
Нормальные микрики, у меня в x7 с 2013 года до сих пор работают без нареканий
Гораздо лучше Хуано, чем поддельные омроны
  • caddoc
  • 06 марта 2021, 12:28
Ссылка на драйвер дает 403-ю ошибку. Можете выложить его например на Yandex диск или Google Drive?
Ну е-мое, какая-то сетчато-эротическая мышь… Или только мое сексуально-воспаленное сознание углядело такую стыдобу?
  • w70
  • 06 марта 2021, 13:14
Это китайский дизайнер, после перенесенной короны такую мышь сбацал)
они все сговорились, теперь про нормальные несетчатые мыши можно забыть
  • 06 марта 2021, 13:42
Когда уже научатся винтики делать не под накладками…
тоже не понимаю этого. Ну сделайте два винта по диагонали и поставьте туда свою заглушки. Зачем накладки калечить.
  • 06 марта 2021, 14:10
Чтобы мы больше покупали… Так бы разобрал, почистил, помыл, собрал.
Но нет. Отодрал накладку — она деформировала, даже если нет — нужен двусторонний скотч, вся эта возня…
я на тонкий слой герметика посадил. потому что родной состав пошел по…
  • 06 марта 2021, 17:15
нагревать надо было перед отклеиванием
он все равно смялся… хотя может и не прогрел.
  • AGN
  • 06 марта 2021, 15:00
Когда уже научатся винтики делать не под накладками…
Никогда… они наоборот научились прятать винты под клей.
Я недавно купил ноутбук HP, сразу полез добавить памяти… так там у крышки 6 винтов под приклеенными ножками.
ну ножки резиновые и прекрасно наклеиваются обратно. Тут накладка которую можно повредить и получить хреновое скольжение.
Соглашусь. Есть мыши, в которых накладки большие по размеру. Если её снять, даже очень аккуратно, заводской вид будет потерян со 100% долей вероятности. Если мелкие то легче сохранить форму, но психологически ооочень не хочется снимать.
  • AGN
  • 06 марта 2021, 14:58
Мышь — кошмар мизофоба! :)
  • jjmott
  • 06 марта 2021, 15:54
А из чего ножки, какой материал? Ценик почти как у моей Asus TUF Gaming M3, но это Asus, а не «машейники». За что такой прайс?
Похож на тефлон, но это догадка, не более.
  • 06 марта 2021, 17:16
ptfe, как и почти все остальные
  • 06 марта 2021, 18:12
И как обычно, софт только под Win…
Тут конечно можно с натяжкой придумать оправдание, что игры в основном только на Винде… но, скорее лень писать под другие системы)
  • 06 марта 2021, 19:48
Это и обидно. Хоть бы протокол открыли (хотя, думаю, там нет ничего своего). В Linux всеми этими поделками управлять не получается.
А вот и опять "машеньки продажные". :-/
не понял, объясните.
Это я к тому, что продукция этой компании со странным названием если здесь и появляется, то только и исключительно по пункту, совпадающему с порядковым номером буквы «Р» в русском алфавите.
В целом да. Ну а с другой стороны, войти в рынок иначе, проблематично. Хоть они и говорят о себе, как о популярной марке у себя, но от этого продажи например в РФ, не попрут, т.к. они только в онлайне, и о них никто не знает. Поэтому все начинается с обзоров и новостей.
Ищите индукционные мыши.
Я просто приклеил индукционный мышиный столик с обратной стороны стола — на китайский двухсторонний скотч.
Эта хрень не требует зарядки, не теряется (в другом месте просто не работает), не имеет внешних проводов — которые гнутся и ломаются, и после двух лет работы имеет равномерный окрас (это когда краска полностью сотрётся).
  • vovvan
  • 06 марта 2021, 23:38
Являюсь «счастливым» обладателем этого гаджета.
Объективно:
Игровой- это скорее в смысле игрушка.
Плюсы
— прикольный внешний вид
— высокое разрешение
— приличное программное обеспечение
— отключаемая подсветка.
— на удивление не маркая. У меня белая, бутерброды с кофе регулярно употребляю, но уже второй месяц выглядит белой
Минусы
— очень лёгкая из-за дырявой поверхности.
-очень скользкий пластик. (может из-за этого к ней грязь не пристает).Невозможно четко зафиксировать руку
— абсолютно неэргономична. Рука постоянно в подвешенном состоянии. Быстро устает.
-очень чувствительные кнопки, постоянные случайные нажатия правой клавиши
-и «находка» производителя это прицепить на чрезвычайно облегчённое устройство толстый 4мм, в жёсткой плетенной оплётке, тяжёлый кабель который, если отпустишь мышку, может враз утянуть ее со стола.
— PS
Да, и подсветка… Включайте ее только на Новый Год. Задалбывает
  • 07 марта 2021, 04:05
купить lightweight mouse и потом писать в комментах
Минусы
— очень лёгкая из-за дырявой поверхности
это конечно п-ц…
  • belazov
  • 07 марта 2021, 11:59
подсветка это конечно главное. Не увидел ничего и требованиях к поверхности стола и точности позиционирования не на запределных разрешениях.
Типа для целей редактирования узлов векторов. После матюков изничтожил всех мышей, купил недорого бу лазерные, поменял энкодеры и кнопки и теперь меня не волнует поверхность под мышей
жаль, что колесико не на оптическом энкодере