Игровая мышка Machenike M620

1. Цена: 36.99$ (купон M6MOUSE3)

Доброго времени суток, друзья! На повестке дня очередной обзор на компьютерного грызуна M620 от магазина Machenike. Данная мышка имеет в своем арсенале проводное подключение, максимальное значение DPI 16000 (с точной настройкой каждого диапазона), изменение частоты отклика в диапазоне 125-1000Hz, настройку макросов, переназначение всех существующих кнопок и настраиваемую RGB подсветку. Отличительной особенностью так же является сетчатый корпус, облегченный вес (60гр) и основные переключатели Omron.

Заводская упаковка в стилистике бренда. Модель — M620, но существует так же версия M610 в которой DPI ограничивается значением 6400 и еще пару нюансов.

Технические данные вынесены на боковую грань. Полные характеристики:
• Торговая марка: Machenike

• проводная мышка
• гарантийный талон
• инструкция по эксплуатации
• бирка производителя

Инструкция на китайском языке.

Внешний вид мышки имеет классическое исполнение без каких либо дополнительных уклонов в дизайне, за исключением сетчатого корпуса в верхней части. Предугадаю основную проблему — пыль через сетку будет забивать механический энкодер. Сказать через сколько это наступит не могу, нужно длительное время эксплуатации. Так же остаётся проблема попадания мусора/пыли внутри корпус.

Так же мышка существует в другом цвете — белом, но это на большого любителя, так как пачкаться будет еще сильнее.

Итак, органов управления всего 7. Из дополнительных — кнопки вперед/назад под большой палец. Каждый орган управления может быть переназначен через приложение на ПК. Нажатия ЛКМ и ПКМ среднего уровня шума, назвать тихой язык не поворачивается. Ход колесика отчетливый, само колесо прорезиненное.

На обратной стороне мышки находится окошко сенсора PMW3389, переключатель подсветки и ножки по периметру. Переключатель подсветки работает в следующем режиме:
• выключена
• подсветка логотипа
• подсветка RBG

Для подключения мышки к компьютеру используется провод в мягкой войлочной оболочке. Длина провода — 1.8м, ферритовый фильтр так же предусмотрен.

При включении подсветки активируется 3 точки свечения:
• колесико мыши
• логотип в нижней части
• полукруг
При желании можно отключить подсветку полукруга и оставить только первые две. Так же включенная подсветка дает понять о режиме DPI т.е при смене последнего, происходит смена цвета. Все вышесказанные режимы так же можно переназначить любым цветом (из приложения).

Наглядный пример смены цветового оформления:

В руке лежит хорошо, удобно управлять как левой, так и правой рукой. Так же первое тактильное ощущение дает понять о легкости и воздушности мышки, ведь вес всего 60гр.

Разбираем мышку. Основные переключатели клавиш — OMRON, модель D2FC-F-7N 20M. Все остальные переключатели Huano. Сенсор — PixArt PMW3389DM, используемый в дорогих игровых моделях HyperX и других производителей. Энкодер колесика мыши — F-Switch. За RGB подсветку отвечает микросхема — BY8948 NLL0J.

Собираем обратно и устанавливаем приложение на компьютер. Ищется на официальном сайте производителя под конкретную модель устройства. Итак, главное меню представляет собой уйму настроек. Сначала ознакомимся с правым блоком, состоящим из 4-х вкладок.
Первая отвечает за точную настройку DPI, в которой можно выставить 6 промежуточных точек исходя из нужного вам значения. Так же можно обозначить каждый режим любым цветом, для этого открывается RGB палитра.

Вторая вкладка позволяет настроить подсветку полукруга в нижней части. Всего доступно 9 режимов, а так же отключение подсветки и вовсе.

Третья вкладка позволяет выставить чувствительность, скорость движения колесика мыши (количество прокрученного материала на странице) и скорость двойного клика.

Четвертая и последняя вкладка позволяет выставить частоту отклика в диапазоне 125 — 250 — 500 — 1000Hz. Так что любого заядлого геймера все это обилие настроек должно удовлетворить с лихвой. Проверка каждого режима была успешной и проблем не выявлено.

Теперь перейдем к левому блоку. Каждый орган управления отмечен своей цифрой и позволяет назначить на него любое действие, полный список можно увидеть на картинке ниже:

Так же имеется возможность повесить макросы на любую из доступных органов управления.

Все доступные настройки можно сохранить в отдельном профиле. Всего доступно 4 профиля, переключение доступно только из штатного приложения.

Проверим наличие 125-1000Hz через Mouse Rate Checker. Максимальное значение при 1000Hz проскакивало 996.

Проверяем DPI 16000 с помощью Enotus Mouse Test. Программа в шоке и показывает 20800…

Вердикт. Довольно интересная игровая мышка на честных переключателях OMRON (в основных клавишах), со множеством настроек, как значения DPI, так и значения Hz. Основной проблемой будет проблема с энкодером колесика, который будет забиваться от пыли через сетчатый корпус. Ну и «внутренности» мышки придется чистить регулярно. На этом у меня все, всем спасибо за обзор.
  • iYuriy
  • 17 сентября 2020, 18:06
Ух, как эти отверстия забьются жиром с рук…
Мне предлагали сделать обзор на мышку белого цвета, еле убедил, что она еще более не практичная
  • penzin
  • 17 сентября 2020, 20:50
Юзаю белую матовую CM MM710, никакая грязь/жир от рук не забилась в отверстия после полгода использования. Да и потеет рука от такой мыши очевидно меньше.
  • 17 сентября 2020, 21:32
везет вам, у меня рука такая, что лицо(которое тоже жиром покрывается у меня сильно) трогать неприятно иногда. мобила вся заляпывается…
  • tirarex
  • 17 сентября 2020, 22:14
та же проблема, черная Bloody r8 зажиривалась мнгновенно и была очень грязная постоянно, но logitech g305 БЕЛОГО цвета почему то всегда чист, думаю все же от пластика зависит маркость.
  • userman
  • 17 сентября 2020, 23:20
Аналогично, бывает так что тачскрин не работает в руках :) Вот кулер бы в эту мышь.
  • 17 сентября 2020, 22:52
Ага, через пару месяцев жесткого гейминга из корпуса можно будет
повыдавливать массу сереньких, геометрически правильных шестиугольников.
  • Naevus
  • 18 сентября 2020, 13:48
Если бы они поставили внутрь обогреватель — в отверстиях был бы хоть какой то толк.
Хватит писать бред, у меня эта мышь уже пол года и она такая же как новая. А если вы жрете печенья за компом то тут скорее клавиатуре капец, а с мышки все само выйдет, там пространство и снизу, а не просто дырки сверху
  • nemoi13
  • 17 сентября 2020, 18:16
В эти отверстия будет лететь пыль, грязь, любой мелкий мусор, жир с рук. Всё это за пару месяцев буквально превратится в грязную кашу, которую потом будет трудно вытащить.
Я даже не представляю того, кто этот дизайн придумал, чем они думали? Может быть и начинка хорошая, и мышка хорошая, но вот эти отверстия сводят на нет все усилия производителя.
Видимо мышка создавалась для тех людей, у которых компьютерные столы чистые как на рендерах)
  • Kunin
  • 17 сентября 2020, 18:38
А руки в новеньких нитриловых перчатках. =)
… и нет никаких животных в доме.
  • Ramiro
  • 17 сентября 2020, 18:52
раньше любил для телефона брать меш чехлы, и ни фига они у меня умирали от того что трескались, а не от грязи. жалко что час их не купить но форм фактор прям нравился.
Что такое меш чехол?
пластиковые чехлы в дырочку, наверное. mesh — сетка.
На прошлом смартфоне редми нот 4х использовал чехол а сетку, мусора собирает ещё больше
  • dina1612
  • 17 сентября 2020, 18:17
пылесборник с подсветкой
Мусоросборник.
Мышь дырявая??? Аригинальнооооо!©
Как оттуда мусор выковыривать? Зубочистки прилагаются?

Хороший анекдот для офиса.Или подарок соседу поржать.
  • mifiozi
  • 17 сентября 2020, 18:20
Про грязь в ячейках уже кто-нибудь написал?
ещё нет. и про грязь с рук/пыль ещё тоже не писали.
  • BestDad
  • 17 сентября 2020, 22:12
И про снег и дождь не писали, зимой или в дождь на улице осадки в мышь попадут. Про что ещё не писали?
  • 17 сентября 2020, 18:38
В каждом обзоре пишут. Для придирчивых сделали Kone Pure Ultra на том же сенсоре, но там +6 грамм.
Лёгкая мышка, кстати, очень хорошо мне зашла. Не думал, что вес так играет роль)
  • 17 сентября 2020, 22:59
Да, сначала вау эффект, а потом привыкаешь, но стограммовый девайс уже не заходит.
  • sobakak
  • 17 сентября 2020, 23:52
Это видимо дело личных предпочтений, такой дырявой у меня не было, но когда-то решил купить небольшую мышку для работы и она была непривычно легкая, поэтому я недолго думая впихнул внутрь пару гаек, после чего мышка стала гораздо приятнее. Сейчас пользуюсь х7 дома и bloody v8 на работе, так вот блади мне нравится внешне, но в руке приятнее х7, потому что… она тяжелее. Я понимаю что легкая мышь может где-то быть удобной, например если играть на низком сенсе и маслать по коврику с отрывом от поверхности, но я не играю на низком сенсе в зубодробительные шутаны. А в работе и в том во что я играю мне больше нравится мышка вес которой я чувствую, возможно это обманчивое впечатление, но мне даже кажется что проще позиционировать курсор когда у мышки больше вес.
  • SIBIR
  • 18 сентября 2020, 07:28
Тяжёлая мышь — хорошая мышь! Для любых задач.
  • 18 сентября 2020, 13:06
Это мышь для соревновательных шутеров, так-то мне тяжёлые мыши в прошлом тоже нравились.
  • 17 сентября 2020, 21:34
вау. красивая, вся такая бионичная.
посмотри ветку коментов
  • Dayner
  • 17 сентября 2020, 19:07
Туда бы вставить маленький кулер. Для лета в самый раз будет.
  • QNX
  • 17 сентября 2020, 19:22
тысяч на 5-6 оборотов )))))
  • 17 сентября 2020, 22:55
Ага, чтоб взлетала и парила над столом)
Кстати хорошая идея для тропического климата.
Можно пылесос подключить.
  • qwe11
  • 17 сентября 2020, 19:20
Как это убожество с практической точки зрения можно назвать Игровой мышкой?
  • harza
  • 17 сентября 2020, 19:32
Вы о перфорации? Так Xtrfy M4 и Glorious Model O довольно известные игровые грызуны, эту мышь можно считать попыткой сделать что-то подобное.
  • sobakak
  • 17 сентября 2020, 19:41
Сразу дырявые мышки, потом дырявые ложки…
Сначала — дырявые дисплеи, а потом уж всё остальное перечисленное.
  • Kot804
  • 17 сентября 2020, 20:00
Я конечно понимаю п.18 и все такое, но не лучше ли, во время распродаж взять Glorious Model O за $50 или если вес не смущает G502 за $46-48?
Причем тут п18 и сравнение с конкурентами, когда я делаю обзор на конкретный товар?
  • Kot804
  • 17 сентября 2020, 20:27
А пользователи в комментариях к обзору могут обсуждать целесообразность покупки обозреваемого товара на фоне конкурентов.
Вы получили товар на обзор, сделали ИМХО хороший и честный обзор с разборкой и за это вам спасибо!

Вопрос в целесообразности покупки данной мышки без купона ($40). На неё всего 2 отзыва на али. По сути бренд магазина на али с ценой лишь немного ниже чем проверенные временем решения от известных брендов.
  • T-1000
  • 17 сентября 2020, 20:00
У Китайцев все как всегда — главное это подсветка. Это самый важный и единственный акцент всего девайса.
Комментарий в офисе… эээ да ты дырявый!
Дырявый… в смысле дырявая у тя мышка..:%))
Именно в этом и заключается то, что делает мышку «игровой» и помогает накручивать цену.
  • Utopian
  • 17 сентября 2020, 20:14
Полные характеристики:
Вы бы гуглоперевод характеристик-то подправили. Китайцы вляпали ошибку — Moedel, и она автоматом сюда. Проволоку вместо шнура и освещение вместо подсветки ещё можно угадать, а вот фреттинг — это что-то из области неприличного))
Спасибо, исправлю
  • 17 сентября 2020, 23:01
Не фреттинг, а фистинг)
  • Utopian
  • 18 сентября 2020, 07:55
Фистинг будет когда рука в одной из дырок этой мыши застрянет)
  • harza
  • 17 сентября 2020, 23:47
Фреттинг (Fretting) это вполне прилично:))))
Довольно распространенный технический термин, вот только каким боком он относится к количеству кликов которое обычно обзывается Durability или 耐用性 (долговечность) я не совсем понимаю.
  • Elkmann
  • 17 сентября 2020, 20:14
Ну то есть, получается, мне нужно будет каждый раз, перед тем как сесть за комп, мыть руки с мылом?
Верно, перчаток в комплекте нет
в нулевых, когда в ходу массово были шариковые мыши, мытье рук — очень помогало реже их чистить
А ещё больше помогало мытьё шариков.Гм.
а разве это плохо?
Коронавирус не всех научил мыть руки, а тут какая-то мышка… Тьфу.

А ещё можно и помыть с мылом после мышки, т.к. по работе, при и кожное сало остаются на ней и размножается пакость.
  • 17 сентября 2020, 21:38
кароновирус… х с ним, вот заменили мусорные баки. !(
которые теперь всегда закрыты и тяжело открываются… потом всю дорогу идешь и мечтаешь о влажной салфетке и или антисептике каком. а раковина с мылом…

раньше открыты были, пованивало, да. меньше по размеру, да. страшные, да. и х с ним! зато кинул пакетик раскачав и дальше пошел мимо!)
  • wynr
  • 18 сентября 2020, 04:42
Хм, а что мешает с собой носить пачку влажных салфеток? В сумке/барсетке всегда лежит
как хочешь1
  • Horus
  • 17 сентября 2020, 22:29
Что это, никто не пошутил про трипофобов? Непорядок!
  • nukezzz
  • 18 сентября 2020, 00:30
Machenike m8 никто не пробовал? как она? У нее к стати в комплекте предусмотрительно есть заменяемая крышка без отверстий
  • pwr0
  • 18 сентября 2020, 01:47
а во что нужно играть\работать в 20 к dpi?
  • dop2000
  • 18 сентября 2020, 06:05
Этих геймеров не поймешь — то им нужны мышки с дополнительными грузиками, то облегченные…
Это менагеры.Как скажут малолетним геймерам фас так те и скачут.
С доп грузиками мыши нужны только тем, кто в казуал играет и обожает всякие a4tech с весом в 120 грамм) Ни один про игрок не пользуется кирпичами, как и 90% обычных игроков.
хм. мыха+50граммов смолы+скотч+пара свинцовых грузил и будет реально идеал…

а закажу-ка я.
  • norry