Ajazz AJ903 интересная мышка на топовом сенсоре

1. Цена: 2401,17 руб. ($36.11)

Интересная игровая мышка от «известного» бренда A-jazz на сенсоре PMW3389 от PixArt.

Поскольку ко всем этим 16000dpi нет никакого доверия (привет Redragon) — сразу начнем с разборки…

Продавец обещает

Сенсор PMW3389, с разрешением аж 16000cpi, скоростью 400ips и ускорением 50g для наиболее точного и быстрого перемещения
И-и не обманул
Это, наверное, самый мощный сенсор на сегодняшний день с самыми лучшими характеристиками.

Частоту опроса 1000Гц для максимально достоверного отклика
Проверим Enotus Mouse Test

32-битный процессор VS09M19A с собственной памятью для автономного хранения настроек профилей
Имеется
Правда, в отличии от сенсора это уже не топовый чип, а самый дешевый и не очень распространенный китайский ARM M0 Sonix SN32F248 SN32F247 брендированный Vision (по моим личным наблюдениям, могу ошибаться 100% он).

RGB подсветка
Обязательно должна быть в игровом манипуляторе (шутка)

Дополнительный грузик на брюхе, для установки оптимального веса и широкие тефлоновые накладки для лучшего скольжения
Целых 6 грамм и 4 штуки
При общем весе мышки в 104гр. (что субъективно соответствует среднему оптимальному весу) и примерно пропорциональной развесовке, -6гр груза не делают никакой погоды. Обратите внимание — для снятия накладок предусмотрительно отформованы пазы под съемный инструмент, мелочь, а как круто продумано! Жаль только, для разборки мыши две передние накладки придется снимать.

В рекламке ничего не говорится про микрики, но тут нам богато насыпали все возможные виды не самих плохих
Синие Huano на п/лкм и красные YSA на скроллере

Красные Kailh на дополнительных кнопках
Ну, не Омроны 50М конечно, но вполне приличные брендовые микросвичи. И если на скроллере я еще понимаю YSA, это типовое решение у многих мышей, но почему разные свичи на остальных кнопках? Почему вообще микросвичи, а не дешевые микрокнопки, даже лучшие бренды не стесняются экономить на дополнительных кнопках? Неужели китаец заморочился в постройке действительно игровой мыши под какие-то конкретные пожелания?

Далее субъективное по основным моментам:

— размер мышки средне-крупный — удобный под не мелкую ладонь
Сравнение с мелкой и средней мышкой

— хват — однозначно ладонный
В руках

— покрытие — очень слабый софттач (отлично, не люблю сильно выраженный софттач или гладкий пластик)
— хотя клики достаточно четкие и быстрые, но слитные с корпусом кнопки не нравятся, и было бы лучше, если бы кнопки были отдельные, чувствуется какая-то заторможенность по возвращении кнопки после клика (вот тут о-о-чень субъективно)
— нижние кнопки переключения подсветки и частоты — удобно и продуманно, редкие функции не нагромождают рабочую область корпуса
— подсветка логотипа не отключается
— провод упругий, в работе не мешается

Про софт могу сказать, что он предельно простой и понятный на английском или китайском языках — биндинг кнопок, настройка разрешения, частоты опроса и подсветки, макросы. По скриншотам думаю все понятно.

Интересно, что у этой мышки имеются два брата близнеца: некий ABKO HACKER A900 и ABKONCORE A900, корейские бренды геймерской тематики.

Дополнительные фотки
  • uZver
  • 03 апреля 2019, 09:55
Спасибо за внутрянку. Думаю для пробы взять эти синие «huano» микрики, возможно окажутся живучее фальшивых «омрон»ов.
Проблема современных микриков не в микриках, а в маленьком времени гашения вибрации в софте, что бы отклик уменьшить. Перепаиваешь даблкликающий микрик в старую мышку, даблклик пропадает.
  • mblsha
  • 03 апреля 2019, 12:44
Я больше 12ти лет пользуюсь Logitech G5, брал тогда за ~50$.
  • mapatka
  • 03 апреля 2019, 14:36
Как на 10000 dpi играть?
  • GonZO
  • 07 апреля 2019, 14:18
ну если в винде и в игре на прицелах поставить минимальные значения, то можно, наверное
Это как в обзорах на телефоны с Android меряют максимально возможное количество одновременных нажатий)))
  • Psh
  • 03 апреля 2019, 19:52
Скролл оптический?
по фотке не видно механического энкодера, видимо оптический
  • 04 апреля 2019, 20:57
Да там оптика и механический фидбэк, забыл что-то сфоткать этот момент.
  • 06 апреля 2019, 17:42
Дополнил фотками разобранного скролла и элементами оптики
«почему разные свичи на остальных кнопках?»

На боковых кнопках самые бюджетные каил с большей синлой нажатия. Так везде, даже в мышках за 3 бакса.

Бывает тактовые ставят — это не всегда плохо.

А вообще это OEM известной корейской мышки — ABKO Hacker A900
  • 04 апреля 2019, 20:55
Про оем написано в конце поста.
Вопрос не в бюджете кнопок, а в том, что на разные кнопки поставили разные микрики: получше на п\лкм, похуже на остальное. Тактовые ставят только что-бы сэкономить, ничего хорошего в этом нет.
Не получше похуже, а все ваши модные микрики имеют силу нажатия 0.74 ньютон, на коленсике — 1,5 ньютона. На боковых еще жестче.

Тактовые или не тактовые кнопки — ни на юзабилити ни на цену мышки не влияет. Экономят — когда ставят микрики на основную плату и длинные толкатели.

По сути для боковых кнопок не бюджетных микриков просто не существует.
  • Akzi
  • 09 марта 2020, 17:19
я не понимаю требующих настолько сильного нажатия кнопок сбоку, да еще и с отдачей. вот тут бы пригодились кнопки просто подпружиненные на светодиодном детекторе. это для игр. т.к. сбивают прицел махом. а не для игр можно было и средний лазерный сенсор. хоть на стекле и тп +- заработала бы мышка. а не только на спец коврике, с настроенными дровами на высоту фокуса и тп.

далее, мне показалось, или это обратно вертикальная мышка, но типо для левшей) наклон типо чтоб еще быстрее заболела кисть и вся рука)
Кстати, можно примеры завышенных DPI а a4tech?
  • 05 апреля 2019, 18:29
Исправлено, а4т попал сюда случайно
Вопрос есть, внутри есть какой-то грузик? Потому что 100гр+6 это как-то очень тяжело для мышки.
  • 06 апреля 2019, 17:42
Нет, никаких скрытых дополнительных грузов больше нет, мышка реально столько весит. Дополнил фотки внутрянки и на весах.
Мда, ясно, значит мимо :)

Спасибо, думал уже брать.
  • 06 апреля 2019, 22:43
Кстати, вот оригинальный изготовитель, кастомизирует мышку под хотелки клиента :) Например у ABKO на этой мышке проц не Vision, а некий WTU301 и свичи Омроны 20М
Прошел по ссылке на изготовителя, ясно.
Мимо типо тяжёлая? У меня nixeus revel с амазонка, родной вес 85 грамм, запихнул туда кирпич от блади в3 и от китайской погремушка с али на 40г, получилось 178г мышка, идеально для меня, играть на мыши из пуха такое себе, а тут нормальное пространство в корпусе, чтобы добавить веса, приклеить на 2сторонний скотч свою сборочку грузчиков)