MCH-K305D компактный импульсный источник питания 0-30В 0-5А

1. Цена: $35.63 + $47.97 EMS

Астрологи объявили неделю обзора источников питания.

Я этот источник уже давно приметил, пытался найти его с недорогой доставкой, но как-то не срослось, я придушил жабу и заказал его с ЕМС. Послыка пришла за 12 дней.
Итак — импульсный регулируемый источник питания CV 0-30В CC 0-5А. Поскольку источник импульсный, то он и компактный и очень легкий.

На лицевой панели кнопка Вкл\Выкл, пара многооборотных потенциометров установки CC и CV, сокеты типа «банан» на +, — и GND, который идет на корпус и сетевую землю. Два сегметных дисплея десятые для напряжения сотые для тока.
Для сравнения - ноутбучный винт 2,5

Корпус БП классический рамный, довольно прочный. Стандартный сетевой разъем с плавким предохранителем.
Внутри

Дальше расписывать не буду, думаю по фоткам всё должно быть понятно.
Без нагрузки CV

Из нагрузки под рукой нашелся только моторчик на 18В. На нем и измерим.
Под нагрузкой CV CC

Разные варианты установки
Под нагрузкой CC

Изготовитель заявляет вот такие такие характеристики, что вполне соответствует моим измерениям:
MCH-K305D
Others
Operating Ambient -10°C to + 60°C/ 30%RH to 90% RH
Size 7(W) x 16(H) x 22(D)cm
Weight 1.35kg

В общем — качественный и очень компактный источник питания, с приличными параметрами. Для хоббийного применения самое то!
Поздравляю с удачной покупкой по вполне адекватной цене! За обзор плюс, понятно и исчерпывающе.
Подобный источник несомненно маст хев, попался бы мне на глаза раньше, тоже бы взял.
Себе соорудил подобный самостоятельно из компового БП, 20 вольт 10 ампер. Хотя по деньгам вроде дешевле, но за потраченое время (около недели) можно заработать на парочку вышеупомянутых.
Еще бы режим Кз посмотреть.
  • 24 мая 2014, 18:32
К сожалению, единственное что могу сказать — время кз меньше 25мс, измерить точнее мне нечем
чуть по хуже по параметрам в офлайне
www.gsmbaza.ru/model17418/%C1%EB%EE%EA-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF-%F6%E8%F4%F0%EE%E2%EE%E9-Dazheng-PS-303D
  • 24 мая 2014, 14:36
Нет, это трансформатор с коммутацией обмоток, т.е. абсолютно другое устройство. Таких в офлайне действительно полно по бросовым ценам
  • KRAB
  • 24 мая 2014, 14:46
А чем он хуже, кроме веса? Просто-зато надёжно!)
По Вашей же ссылке
Наличие в магазинах:
— Сокольники временно нет
— Наб. Челны временно нет
Да, вы правы, неуглядел. Во всяком случае в этом ценовом диапазоне есть неплохой выбор офлайна.
теоретически у линейника помех будет меньше, практически для «хоббийного» применения — пофиг. ну и этот в оффлайне не только по параметрам хуже, но и по качеству…
  • edo
  • 25 мая 2014, 21:09
точно?

транформатором же плавного изменения напряжения не сделаешь? а на фотке обычные крутилки.
да и ограничение по току…
  • 25 мая 2014, 21:59
  • SAIRUS
  • 24 мая 2014, 14:50
ох уж эти блоки питания
как не крути а доставка встаёт дороже товара )))
Даже то что он импульсный (относительно мал и лёгок) его не спасло
у прода цена выросла. вот дешевле с простой доставкой https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Mini-DC-Power-0-30V-0-5A-Regulated-power-Adjustable-power/1654068198.html
  • 24 мая 2014, 15:28
Тут на 6$ всего дешевле, лучше уж ЕМС взять при такой разнице, имно
Автор обзора указал старую цену, сейчас по ссылке цена US $48.00 + $52.89 доставка = $100.89, т.е. разница почти 25$
  • 24 мая 2014, 18:33
О, прошу прощения, этого я не увидел. Действительно, тогда лучше заказать по ссылке, или м.б. у другого прода.
кто больше?)))
  • dx40
  • 24 мая 2014, 16:32
Главное не проверили. У таких питальников должна быть минимальная емкость на выходе. Попробуйте установить ограничение тока в 20ма, напряжение 30В и сделать КЗ. Искр не должно быть… Но дешевые питальники имеют большую емкость на выходе и потому ток ограничивают не сразу.
  • 24 мая 2014, 16:40
На ток КЗ не измерял, но по питаню лазера могу сказать, что задержка по ограничению тока есть и она заметная, лазер успевает ярко моргнуть пока бп устанавливает ток
Когда-то состряпал из компового БП
  • kipbmk
  • 24 мая 2014, 20:59
регулировку как реализовали? Защита по току есть? схемку если не сложно дайте. помехи в питание сильные выдаёт?
  • stinki
  • 24 мая 2014, 21:20
Я такой прикупил. По мне за свои деньги и габариты не плохой.
  • 24 мая 2014, 21:52
Ага, этот я тоже присматривал, интересная модель. Остановило то, что ручка регулировки одна с переключателем V-A, и клеммники на задней стенке, посчитал что так мне будет неудобно.
  • stinki
  • 24 мая 2014, 21:58
Я не мастер, мне для домашних игрушек не критично. Если заниматься профессионально и весть день менять напряжение с токами — то согласен, не очень удобно. Для интереса разобрал- внутри все очень прилично. плата чистая, пайка ровная. 5 ампер держит 30 минут спокойно, Дольше не было необходимости гонять. Повторюсь — для домашних игр большого ребенка(меня) считаю очень не плохой вариант. В таком же корпусе у этого производителя есть вариант на 10А. Мне соответственно не к чему.
Тоже пользую такой. Классно и дешево. Со временем подумал, что лучше было бы взять модель 50В, 3А.
Подскажите, граждане паятели, примеры когда могут понадобиться >30В (и отдельно >50В).
Подумываю приобрести ИП, сам нуб в радиотехнике, пытаюсь понять что именно мне лучше подойдёт — больший ток или напряжение, спасибо
  • penzet
  • 25 мая 2014, 21:42
Лучше большое напряжение и большой ток!
  • 25 мая 2014, 21:58
Имно, если выбор между 30В\5А и 50В\3А то лучше первый — больший по току. Больше 30В редко кода нужно, а вот большой ток нужен часто, АКБ зарядить, паяльник или ноут запитать и т.п.
tmr, спасибо, это уже ближе к теме. Я теперь опять призадумался: паяльная станция у меня имеется, для АКБ свинцовых есть ЗУ на 12А, а для остальных клон ЗУ imax B6, для ноута пока хватает запасов ноутбучных ЗУ, что получается? То ли мне не очень важна будет сила тока, то ли я ещё совсем мало представляю, где эта «моща» пригодится.
  • SAIRUS
  • 26 мая 2014, 23:46
А вот когда моща пригодится тогда будет ай ай )))
Лучше что бы был запас мощности (предельные режимы работы желательно избегать)
3,3В КМОП
5В ТТЛ
12В (борт сеть авто, и различные железяки)
>30В для некоторых радио деталей уже «потолок»
Спасибо.Теперь, вроде бы, понял, что мне лучше 0..30-32В и 0..5-∞А

И остаётся ещё выяснить, что лучше инвертор или транс…
Лучше всего импульсник. Он имеет больший КПД, меньший вес, меньшие размеры. Короче одни плюсы.
Не зря от трансов все ушли.
penzet, да, это, конечно, понятно. А как быть, когда предстоит выбрать что-то одно?
  • penzet
  • 28 мая 2014, 17:26
Скажу какой выбор сделал я — большее напряжение.
  • Feofan
  • 24 мая 2014, 22:39
Постоянно ли жужжит вентилятор? И насколько громко?
  • 24 мая 2014, 22:59
Вентилятор стартует при включении, но затем почти сразу останавливается, при этом его практически не слышно. Я сейчас включил блок на несколько минут под нагрузку 15В 1.5А и вентилятор так и не запустился, дольше не могу больно громко нагрузка ревет. В общем иногда я слышу, что вентилятор запустился и работает, но при этом он работает очень тихо.
  • jelez
  • 25 мая 2014, 09:50
у источников, которыми я пользовался была особенность.
выходная клемма минус (-) относительно заземления в розетке имела потенциал около 150 Вольт.
Как здесь?
  • 25 мая 2014, 10:44
В пределах погрешности если измерять между — и GND, но у меня нет заземления в розетке
  • spasum
  • 25 мая 2014, 11:28
del
tda2000.ru/catalog/remontniky_pitanie_bp-lab/74457/
вот в офлайне. дешевле и ничем не хуже. Какой смысл тащить из китая?
Я не понимаю такой логики.
  • 25 мая 2014, 23:27
Алексей не тупи, этот БП с доставкой будет стоит дороже.
Ну и найди в офлайне импульсник — поймешь тогда логику.
  • Totoro
  • 30 мая 2014, 09:00
Ай красота. Спасибо большое за наводку
То же самое только дешевле или менее удачный клон?
  • 28 июня 2014, 22:47
То же самое только фришип.
Кто-то в отзывах отметил, что при включении вентилятора, значение тока подсаживается. Это так?
  • tiktak
  • 16 января 2015, 17:21
Получил сегодня от этого продавца. Все норм. Сейчас у него скидка, продает за $65 с фришипингом.
Здравствуйте, уважаемые.Недавно купил такой блок, не могу понять, кулер должен включаться сразу или при достижении определённой температуры?
  • Brus15
  • 09 сентября 2019, 21:49
ЛБП — редкостное гумно. Имею версию с многоразрядным дисплеем и 4-мя крутилками.

1. Плохая точность регулировки тока, несмотря на 4 крутилки. Если нужно выставить 50-60 мА, то будешь долго крутить подстроечником, но точно выставить не удастся, т.к. ток у него пляшет в диапазоне 20-40 мА.
Мелкими токами проверяю в основном ленты подсветки LCD панелей. И давать на ленту ток в 100 мА как-то не очень гуманно. А чтоб выставить 50-60мА, нужно поплясать с крутилками, т.к. чувствительность у точной подстройки оставляет желать лучшего.

2. Нельзя выставить ограничение по току, не замкнув щупы. А замыкание сопровождается сильной искрой. См. п.3.

3. В момент замыкания щупов происходит резкий бросок тока, превосходящий выставленное ограничение в 10-ки раз. Этот нюанс сводит на нет использование этого ЛБП где бы то ни было. К примеру, выставил ограничение по току 50-60 мА и напряжение 30В. Подключаешь нагрузку и в первые полсекунды ток лупит в районе 0,2А, и только потом резко падает до выставленного значения 50мА.
Бывает, раза с 4-го или 5-го при выставленных 50-70мА и 30В, между щупами пробивает жуткая искра, если их замкнуть, как будто все 5А жахнули.
В общем обратная связь шима не успевает отработать эти броски, вызванные, по-видимому, зарядкой выходного элетролита.

Как лечить сие безобразие пока не понял. Но на других ЛБП я такого не замечал. Как-то там этот вопрос решен.