Универсальный манипулятор Machenike M7 Pro. Беспроводной гейминг существует!?

Не первая мышка, которую сравниваю со своим проводным референсом М620 от компании Machenike и думал, что лучше не будет…
Скажу сразу: M7 Pro игровая (сенсор Paw3395, 26000Dpi), при этом беспроводная и не отстаёт по всем дисциплинам, а по некоторым даже откровенно удивила…

В модельном ряду M7 Pro — три семёрки (Elite/Max/4K Edition), «моя прелесть» Max в чёрном (есть вариация и в белом), а встречал посылку я, зная про содержимое примерно вот такие вводные:… от младшей версии M7 Pro отличается только ценой и сенсором со всеми из этого вытекающими, а от старшей — массой, ёмкостью аккумулятора и отсутствием Bluetooth подключения (более низкая, чем 4000Гц частота опроса — не в счёт).

Что известно про сенсор PAW3395? — судя по данным с сайта производителя, он числится в топе сугубо игровых решений:но в случае с М7 Pro, его кроме проводного, смогли упаковать параллельно и в беспроводное исполнение — а что, так можно было!?

Из интересного, кроме того что у сенсора в линейке PixArt самое большое разрешение в 26000 точек на дюйм и интегрированная ультрафиолетовая подсветка, обратил внимание на наличие новой настройки — отсечка подъёма мыши (1 или 2 мм) и регламентированной ошибки разрешения в 0.4%, раньше таких опций не припоминаю. Нужно будет проконтролировать, есть ли что-то в софте про это и если да, то как это работает:В кратком описании сенсора, кроме выросшей скорости отслеживания с 400 до 650 IPS и ускорения в 50G, теперь предусмотрено два объектива (для работы сенсора с током 1.3 мА и током 1.7 мА), последний заявляется как LOAE- LSI1 — «для оптимальной производительности» и несёт на себе логотип PixArt, в отличие от стокового, овального
Обещали так же тефлоновые (политетрафторэтилен, или фторопласт-4) глайды, их форма улучшена и они стали похожи на настоящие + отсек для донгла WiFi, и я думаю с этим всем проблем не будет:кроме всего вышесказанного, конкретно так увеличили долговечность переключателей до 80М, поработали над задержками по воздуху и ещё много всего вкусного по мелочам, такое ощущение, что все предыдущие нюансы и пожелания были учтены:Осматриваю упаковку, она маленькая и невзрачная, а всё самое важное, как обычно, уместилось на маленькой белой наклейке в нижнем левом углу на тыльной стороне
важная информация
Коробка опломбирована надёжноВ комплекте, помимо мышки, есть сертификат, инструкция и гладкий кабель без оплёткино он довольно мягкий для своей толщины и с увесистым ферритовым кольцомдлина кабеля чуть больше полутора метров, должно хватать даже из-под стола
В инструкцию намешан английский с китайским
Мышка хоть и симметричная в корпусе «Ambidexstrous», но явно для правши (боковые кнопки расположены слева)На нижней части три ножки (одна обрамляет сенсор и немного выпирает), кнопка выбора режимов и переключатель подключения (Провод\Беспровод), а чуть ниже есть отсек для 2.4 ГГц донгла, который интересно так обыгран крышкой с окошкомНа носу мышки, стилизованной под гоночный спорткар, присутствует немного утопленный USB Type-C порта с левого бока есть три индикатора уровня заряда аккумулятораНо самое главное, что в корпус чип-модуля сенсора встроена инфракрасная, практически не видимая глазом подсветка (на камеру её видно отчётливо):как видно и логотип на объективе, что косвенно подразумевает работу сенсора в производительном режиме, но нужно смотреть, что покажут тесты и реальное использование:
В моей руке мышка очень основательно поселилась прям сразу, боковые грани очень классно «прошершавлены» микро вкраплениями, за счёт которых цепкость кажется гораздо выше даже прорезиненных грипсов, а тактильный эффект напоминает наждачную бумагу грубой фракцииклавиши выполнены действительно так, что не чувствуется бокового смещения (сайд тревел), пре и пост тревел при нажатии также отсутствуют (на уровне возможностей переключателя)Вес больше моего референса — 76 грамма, как и заявляли с учётом погрешности:… но благодаря отличному дизайну глайдов из отформованного тефлона, просто идеально скользит на любой поверхности, особенно это ощущается сразу после снятия защитных плёнок из обычного полиэтилена, на котором поёрзал с пол часа)Обратил внимание, что теперь тут реально взрослые с закруглениями и большой площади, но к сожалению пока не съёмные «глайды» (и жаль, что запасных в комплекте не было), по этому, в конце то концов — нам пользоваться? или смотреть…
Если вдруг кто не видел 80М «свичи» — они такие:Разборку снял на видео блогер Mariu
...руки в кадре - не мои:

Тестирую в деле.
Обещанный PMW3395 точно имеется под «капотом», ведь это демонстрируют показатели на выходе теста что по беспроводу (Wireless), что с проводом (Wired). Результат всегда прост и понятен — «Exсellent» и что радует, он не меняется во всех возможных режимах настройки DPI или частоты опроса 125 — 1000Гцправда отмечу, по проводу он даже превзошёл мои ожидания и просто дважды растоптал мой старый ТОР М620 — вот это я понимаю!Окончательно удостоверился в столь стабильно высоких показателях, когда заставил работать мышку с расстояния метр по «воздуху» из соседнего USB порта c WiFi донглом, работающим на прием/передачу и она показала такой же стабильный, «Exсellent» результат:Не просто так производитель заявляет про «нулевую» задержку, технология M-SPEED WIRELESS даёт таки положительный эффект… а работа мышки с током 1.7 мА (для оптимальной производительности), плюс объектив «LOAE- LSI1» — как бальзам для геймеров и искушённых профессионалов.

Кстати, про потребление.
Я очень долго и тщетно пытался разрядить мышку в течение нескольких недель обычного использования, даже специально настроил разрешение, частоту опроса и подсветку на максимум, но она хитрая, снижает потребление при пятиминутном простое и даже при малейшей активности при перемещении — тушит все огни на корпусе, сберегая батарею.
И вот в один момент, с двумя индикаторами заряда из трёх я выдернул донгл/свисток WiFi с вечера и на утро, в другом ПК уже не смог её запустить (я так и не понял с чем это было связано). Мышка вообще не подавала признаков жизни по беспроводу, даже индикаторами заряда при клике клавиш и я испугался, что она всё… но свет ультрафиолетовый сенсора через камеру было видно и с проводом она таки заработала.

Зарядилась мышка ~ за два часа и ёмкость батареи с запасом соответствует заявленным 600мАчНа момент тестирования ещё небыло официального софта, по этому все тесты и настройки по части подсветки (тип мерцания и цвет) я осуществлял одновременным нажатием на скрол и боковые клавиши (эта особенность у мышек бренда давно присутствует).

Позже мне предоставили ссылку на софт, в котором можно практически досконально настроить и в котором, что интересно, мышка выглядит также как она выглядит в реальности — полупрозрачной (что-то в этом точно есть), мне начинает это категорически нравиться!В левой части все основные параметры для гейминга (создавай макросы) и энергосбережения, есть окно состояния батареи, можно переназначить все из шести кнопок (включая кнопку на брюшке), по правую сторону окна, можно отрегулировать яркость, цвет и темп мерцания бамперов подсветки, разрешение сенсора и частоту его опроса, ну и конечно же, не обошли стороной возможность управлять высотой отсечки сенсора (1 или 2 мм) — это на практике реально работаетМогу ли я просто взять и сказать, что мышка понравилась? конечно же нет, это было бы мягко сказано.
Мышка впечатлила тем более, что есть некое ощущение причастности к её становлению, к рекомендациям и обсуждениям в обзорах предыдущих мышей, разработчики прислушались и выдали результат.

По корпусу — если в свете вспышки мышка кажется прозрачной, то вот без неё, она выглядит немного по другому, не так сильно бросаются в глаза внутренности и кажется, что это какой-то маленький нато трансформер под кодовым именем «Ambidextrous»… а плавные обводы «сотового» корпуса моего субъективного топа М620 в прошлом (к которому за всё это время претензий вообще не было), теперь смотрятся безвозвратно устаревшими, как выпуклый экран старого, бабушкиного телевизора.

Продукт получился и если компания и дальше продолжит в таком темпе, многие конкуренты реально напрягутся (если не напряглись уже).
  • usb350
  • 12 сентября 2023, 16:40
За схожие деньги я предпочту Logitech G304. Недавно взял как запасную, к основной G305.
Брал G305, совсем не зашла, сменил на Orochi V2.
Logitech G305 теперь без дела пылится на полочке.
ПС. G305/G304 это одна и та же мышь, для европейского и китайских рынков.
  • usb350
  • 12 сентября 2023, 19:56
Кому как. Я много мышей перепробовал. Больше всего понравилась MX300 в 2002 году, прожила аж 8 лет. Затем G102 — хороша, но проводная. И на 305 я познал дзен. Вот прямо совсем желать нечего. Разве что микрики сразу заменил на Kailh бесшумные.

Насчет разницы 304/305 в курсе. Как обладатель обеих ещё скажу, что разница в пластике — у 304 он более матовый и более шершавый. Субъективно в руках 305 держать приятнее. Но между ними 2 года разницы — возможно что и 305 теперь такие же.
Много мышей это понятие относительное, их много разных бывает от 2-3$ до 200-250$ У меня только сейчас их в коробке пару десятков валяется, от дешевых, до дорогих, по 100-150$
MX300 аналогичный мусор, что и G102, G305. MX700 не понравилась в силу не совершенства беспроводных технологий того времени, а вот MX500 2002г.в. долгое время была безальтернативным вариантом, кстати её только в прошлом году выкинул, полностью рабочую.
ПС. И да, мышки с течением времени даже в рамках одной модели могут изменяться кардинальным образом, по сути похожим остается только форма, а начинка, материалы, качество сборки, все меняется.
MX300 в 2002 году
Классная мышь была. По глупости выкинул, когда надоело кнопки менять. Еще долго привыкал к отсутствию кнопки быстрой смены активного окна.
На дворе 2023ий год. Зачем брать мышки 5 летней давности?

Если нравятся мышки формы яйца есть Fantech XD7 или Zaopin Z1 Pro.
  • X3Shim
  • 13 сентября 2023, 00:25
G502 lightspeed
Вот беспроводный гейминг собственно
Тяжелая, устаревшая мышь, которая никогда не пользовалась популярностью у геймеров.
Её проводная версия была более удачная. А так форма ничего, мне в руку отлично легла.
  • CTAHOK
  • 13 сентября 2023, 07:34
Брал G305, совсем не зашла, .
Была такая. Через полгода появился даблклик.
Даблклик это полный рандом никак не зависящий от модели, задаблкликать может практически любая мышь. А все эти микрики с заявленными 20млн, 50млн, 80млн нажатий не более чем маркетинг.
  • mrac
  • 14 сентября 2023, 15:51
По заявленному ресурсу — не соглашусь.
В большинстве мышей (не игровых точно) стоят самый дешёвые Omron китайские. Раньше такие на Али стоили около 10 центов за штуку, на корпусе микриков кол-во нажатий не нанесено. Это розница, а не цена, сколько они стоят Логитеку. Есть китайские с 10,20,50 млн нажатий у Omron (на корпусе стоит маркировка 10M, 20M, 50M, по-моему синего цвета они), их не разбирал, но разбирал японский Omron (коричневый) с 20 млн заявленных нажатий. Стоил 1-1.1 доллара за штуку. Контактное пятно у него было раз в 5 больше китайского дешёвого. Перепаивал кучу японских, никто ни разу не возвращался с дабл кликом.
Антирекорд дабл клика у меня — 2 недели после покупки трекбола Logitech M570. Заказывал трекбол на Али, не хотелось разбирать новое устройство. Написал в поддержку Logitech в надежде на замену (раньше они меняли людям без проблем), ответили «где покупали, там и меняйте». Перепаял на трекболе за 2 года все 3 используемые кнопки, все задаблкликали.
Почти никто не ставит сейчас омроны. ТТС, Kailh, Huano ставят. Или какие-то свои микрики непонятных производителей.
От вашего согласия мало чего изменится, повторяю еще раз, даблкликают и дорогие мышки и дешевые, неважно какой там заявлен ресурс. Достаточно хотя бы отзывы на том же ДНС открыть. За примером даже далеко ходить не надо, сам только на днях перепаял в годовалой мышке хваленые Кайлы с ресурсом 60млн. Поставил ТТС на 80 млн, посмотрю на сколько хватит.
  • 18 сентября 2023, 13:07
даблкликают и дорогие мышки и дешевые, неважно какой там заявлен ресурс.
а вы пытались понять природу даблклика? ведь как я это понимаю, переключатель как делал так и делает одно физическое переключение, а система засчитывает его как два нажатия из-за дребезга контакта. Разбирали микрики? — что там? Спасибо.
Разбирал конечно. Я думал давно не секрет, от чего даблкликают. Проблема в контактных площадках, их размере, качестве применяемого металла. Ровно тоже самое, что в настенных выключателях, дорогие работают долгие годы, а дешевые через год начинают искрить и подгорать. Тут ровно тоже самое.

Собственно, отсюда и лайфхаки, кому лень выпаивать микрики и есть доступ сверху, ковыряют в нем дырку, брызгают туда ведешку, которая убирает окислы и нагар, таким образом временно можно продлить агонию мышки. Либо просто разобрать микрик и зачистить контакты вручную, способ более действенный, но тоже временный.

А так насчет японских микриков человек выше верно написал, несмотря на заявленный ресурс 20млн, за счет более качественных контактов они работают десятилетиями, в отличии от новоделов с ресурсом 60-80млн, но с дешевыми контактами. Только проблема, японские микрики ставили в старые мышки, начала 00-х, либо сейчас ставят в кастомные мышки. В массовых моделях я их не встречал.
  • 18 сентября 2023, 15:13
значит я прав и проблема таки в «дребезге», но есть один нюанс со сравнением с выключателями — токи и напряжения тут очень малы (не разрушают контакт), а наоборот, имеют даже недостаточные значения для надёжного преодоления плёнки окислов, которая на маленьких плоскостях и слабом прижиме контактов, не даёт контроллеру отработать чётко и он каждое из череды ещё не устоявшихся соприкосновений площадок в момент переключения, регистрирует как отдельное событие.

Я лично с такими ситуациями в мышах не сталкивался никогда (не геймер), но возможно эта проблема связана не только с переключателями и их качеством (ведь их параметры и ттх обычно четко регламентированы на рабочее количество переключений), а ещё и со стремлением производителя мыши дать пользователю минимальный временной лаг реакции на нажатие? грубо говоря, так специально настраивается система обработки клика контроллером под свежий ключ, а через время он, находясь ещё в регламенте ТТХ, перестаёт обеспечивать необходимые показатели, исключительно в данной схеме.
  • digex
  • 12 сентября 2023, 23:05
Лучше Razer Basilisk X.
Сменил G305 на неё. Лучше по всем параметрам. На 305 уже перепаял микрики, даблклик, Razer пока держится.
Ключевое «пока держится», когда Базелик задаблкликает, это только вопрос времени. У меня на Орочи хваленые Кайлы и года не продержались, задаблкликали, на днях буду их менять на прозрачные TTC Gold. Еще ранее уже энкодер успел перепаять TTC Black на Kailh Red закрытый. Последний рекомендую, мягенький такой, тихий, но больше для офисной работы, отсечки не такие четкие.
  • 13 сентября 2023, 05:06
Там нечему даблкликать в старшей модели. Оптика везде. Но цена…
В какой старшей?
В более дорогой Orochi, как и в дешевой Basilisk X стоят обычные механические Кайлы.
  • 13 сентября 2023, 11:46
У Razer Basilisk V3 (Pro) — оптика. У простого Basilisk X (HyperSpeed) — механика.
А причем здесь Basilisk V3 если разговор выше был о Basilisk X?
  • 13 сентября 2023, 19:31
Так он, как я и пишу — старшая модель серии Basilisk.
Кто в лес, кто по дрова.
  • dark256
  • 12 сентября 2023, 17:11
Забавное название. «Мошенник» или «Машенька»? :)))
— Хорошо-то как, Машенька! — Я не Машенька. — Всё равно хорошо.
  • Esculap
  • 12 сентября 2023, 17:20
Без разборки неинтересно.
  • Aleg
  • 12 сентября 2023, 20:25
Тут даже не в интересе дело, любая мышь должна легко разбираться: микрик сменить, ролик почистить\
Если с разборкой проблемы, пусть эта мышь в Китае гуляет.
Скажите, пожалуйста: в описании указано 7 кнопок, я не увидел где 6-я и 7-я?
снизу, слева и справа от сенсора — кнопка переключения DPI и переключатель проводного/беспроводного режимов. последний, видимо, тоже за кнопку посчитали.
  • NewbY
  • 12 сентября 2023, 17:29
Без софт, мать его, тач покрытия мышка?
у беспроводных игровых мышек три проблемы

1. надо долго хранить заряд. Поэтому они быстро уходят в слип. Что может иногда проблемы в играх вызывать
2. иногда редко по беспроводу может быть затык. Или увеличение время клика. Если в этой такого нет — хорошо
3. даже проводную иногда сложно подобрать по форме корпуса, что бы идеально легла в руку. Вариантов беспроводных значительно меньше. Т.е. если человек по этому поводу заморочился, найти будет очень сложно. Хотя это не проблема беспроводных мышей как таковых

ps: а чего в енотусе такое небольшое max speed вышло? в винде настройки мыши по дефолту?
  • 12 сентября 2023, 20:39
ты отстал от реальности на несколько лет.
1. а) хорошие мышки достаточно долго хранят заряд, сенсоры очень экономичные, а технологии передачи данных энергоэффективны. Тот же суперлайт от логитеч или v2pro от рейзер работают неделями.
б) так же они идут с хорошими кабелями — ничего не мешает пользоваться во время зарядки.
в) воткнуть кабель на несколько минут — позволит пользоваться мышкой несколько часов
г) даже раз в неделю поставить мышку на зарядку не составляет никакой проблемы.
2. уже лет 5 мышки по беспроводу ничем не отличаются от проводных собратьев. естественно, если они не блютус
3. ты бы хоть зашел на тот же макс-гейминг и посмотрел на выбор беспроводных мышей. Практически у любой популярной проводной есть беспроводной аналог.
По части автономности игровых мышей он прав, найти их с достойной автономностью еще та проблема. 70ч у Суперлайт и 80ч у v2pro от рейзер это вообще ни о чем.
Заряжать беспроводную мышь во время работы, это тоже попахивает извратом, смысл тогда в беспроводной мышке. Ну и затупы у беспроводных, как ни крути, у всех бывают, достаточно рядом телефон положить или активно Wi-Fi нагрузить.
  • 12 сентября 2023, 21:16
Только мне не надо рассказывать про реальную автономность игровых мышей, для меня это один из важнейших параметров при выборе мышки. В моем режиме работы это несколько дней, понятное дело меня это напрягает, поэтому и стараюсь брать с максимальной автономностью, но при этом чтобы не весила как кирпич.
См. спеки Орочи V2.
Про затупы это вы придумываете т.к. по всей видимости никогда не пользовались мышами по максимуму, они бывают везде, на дорогих и дешевых мышах, игровых, офисных, не важно. Личный опыт.
  • 12 сентября 2023, 21:39
  • Hulio
  • 12 сентября 2023, 22:02
Во-первых, у меня есть G603, автономность которой вдвое выше твоей антикварной G602, давно снятой с производства. Во-вторых, этими утюгами пользоваться, тот еще мазахизм. Поэтому свой совет лучше оставь себе.
что никак не противоречит тому, что мыша может быстро уходить в слип
Практически у любой популярной проводной есть беспроводной аналог
Щаз. Найди мне беспроводной аналог, например, ducky feather. Именно 'аналог', а не по форме похоже. Это единственная мыша, которая мне более менее по форме подошла
  • 12 сентября 2023, 23:06
что никак не противоречит тому, что мыша может быстро уходить в слип
— и? Как уходит, так и выходит. Чем это мешает? Я вот понятия не имею через сколько мои уходят в сон, потому что ни вход ни выход не заметен абсолютно никак.
Найди мне беспроводной аналог, например, ducky feather.
— ты прочитал точно все слова в моем предложении? Пропустил слово «популярная».
А вообще: вот ссылка www.rtings.com/mouse/tools/3d-model-shape-compare/ducky-feather-vs.-glorious-model-o-minus-wireless?overlap=stacked&texture=outline
Сиди перебирай. По форме и размерам глориус модел О и О- совпадает практически 1в1.
Это единственная мыша, которая мне более менее по форме подошла
— если ты один такой исключительный, это не значит, что вся индустрия должна перестроится :)
Чем это мешает?
скоростью ухода в слип и скоростью выхода из него, очевидно
потому что ни вход ни выход не заметен абсолютно никак
ну значит на твоей не заметен. Я писал, что это может быть одна из проблем
Пропустил слово «популярная»
Она и есть популярная. Но на западе. У нас известна меньше, но тоже знают и купить не проблема
А вообще: вот ссылка
Да, похожа по шейпу. Разница чуть в длине и сзади. По возможностям, конечно, не сравнимо. За тулзу спасибо, полезно
а я просил перестроиться (индустрию)? Что-то не то пишешь
  • 13 сентября 2023, 19:45
ну значит на твоей не заметен. Я писал, что это может быть одна из проблем
— ни на одной не видел, а побывало достаточно.
Она и есть популярная. Но на западе.
— нигде не популярна. Даже обзоров с гулькину писю :)
По возможностям, конечно, не сравнимо.
— ничего не понял. Каким возможностям? МоделО, моделО-, моделО2 есть беспроводные — отличные мышки по всем параметрам.
Разница чуть в длине и сзади
— с моделО это вообще практически клон. О- поменьше.
а я просил перестроиться (индустрию)? Что-то не то пишешь
— да не бывает так, что не подобрать мышку себе под руку :)
нигде не популярна
Ты заблуждаешься. Я ее именно так и нашел на обсуждениях на западных форумах
отличные мышки по всем параметрам
отзывы почитай :)
да не бывает так, что не подобрать мышку себе под руку
Легко. Для меня ducky feather это был компромисс по шейпу. Идеальный шейп для меня — это древняя razer krait первой ревизии. Где 2/3 корпуса кнопки были) Их нет подобных. Даже близко
  • 13 сентября 2023, 20:11
Ты заблуждаешься.
— если бы я заблуждался и была такая хорошая и популярная мышь — она была бы в обзорах, сравнениях, измерениях задержек и т.д. и т.п. Даже на редите пара строчек про нее в обсуждениях. И то больше в разрезе обсуждения клавиатур, типа: «о! они еще и мышки делают!?» =)
отзывы почитай :)
— зачем мне читать отзывы, если у меня проводная глориус моделО года 3 и беспроводная была полгода. Все работает отлично — решил сменить для разнообразия. У друзей все глориусы до сих пор работают.
ducky feather это
— клон FK2B и моделО.
razer krait
— перепробовал много разных мышей, ковров, глайдов, покрытий — больше вопрос привычки. А иногда вообще кажется, что мышь абсолютно не подойдет, потому что даже близко не похожа на твою предыдущую — а заходишь в кваку и все начинает залетать. Проще перебрать новые, чем пытаться искать старые формы.
Для меня ducky feather
— так же попробуй v2pro, отличий между ними очень мало. Но ценник кусачий сейчас.
она была бы в обзорах
2 610 обзоров на ютубе
зачем мне читать отзывы
тут должна быть картинка 'затем' :)
'появился пре тревл или сайд тревл'
'cпустя две недели не регулярного пользования стал скрипеть правый клик'
'люфты'
'без провода ужасно работает, постоянно слетает сенса и лагает'
'после некоторого времени начала дребезжать ПКМ'
'начал залипать левый клик'
'фризы курсора'

это я только начал смотреть. Да короче, забей. Раз нравится, ок

клон фк2 и моделО
Не, не клон. По этому поводу хороший обзор был на ютубе. Может найду

Проще перебрать новые, чем пытаться искать старые формы
У меня много топовых мышей было. Продавал быстро. Пока только Даки живет. Про тот разер — я его восстановил и раз 20 менял микрики. Пока уже текстолит не почернел. В итоге совсем ту мышу убил. Но по шейпу легло идеально. Уже была дурная мысль какую-то современную мышь в тот корпус переселить
так же попробуй v2pro
разеры почти все пробовал
Обычная форма мышки, аналог чего тебе в том корпусе нужен?) Почему-то моя рог керис не уходит в слип во время игры, ЧЯДНТ?
  • 13 сентября 2023, 18:27
да по всякому пробовал, ничего особо не меняется, всегда ± одинаковые значения
Еще бывает со временем беспроводная связь начинает глючить
  • sunpp
  • 12 сентября 2023, 17:53
чета я не понял — ультрафиолет или инфракрасный?
  • Sheff
  • 12 сентября 2023, 18:56
Не плохая мышь. Формой напоминает Логитеки с некоторыми вкраплениями других двусторонних мышек. По весу тоже.
Микрики топовые у Kailh, ( но не самые топовые в принципе, оно и понятно ). Сенсор 3395 отличнейший. Сейчас на самом деле сложно найти плохой сенсор в мышках дороже 25$. Уже прошло время 3330 и подобных. Это раньше, когда в Зуи и Логи поставили 3360, а потом 3366, весь киберспорт начал их закупать. А теперь даже дешманских 4tech можно найти сенсор который «сорвать» нереально. Разрешение сенсора по большому счету ничего не дает. Всё что выше 8000 уже играбельное и показывает самый высокий результат. Сейчас даже Hero стоит в 304\305 Логи, даже не нужно тратится на G PRO. Но нужно сказать ( так как я перепаял много сенсоров, микриков и кабелей ) что те же Hero сенсоры отличаются в разных мышках немного. Что говорить, у меня было куча мышек от дешевых до дорогих, и самая большая проблема это:
1. Аккумулятор ( если это безпровод )
2. Микрики
3. Енкодер.
Вот это бывает сильно отличается друг от друга. Сюда еще можно добавить кабель, но то такое…
В любом случае, самые удобные мышки что у меня были, это Microsoft ( тупо продолжение руки + ностальгия из детства, с глючным сенсором, но идеальной формой ) Логитек g102 с лучшим гибридным сенсором Меркури, вроде показатели на бумаге не высокие, но форму даст любым мышкам до 25$, ни разу не сорвал, не глюканул и вообще он очень надежный. ( В MouseTest каждый результат точности на 99.5 и выше ) А так же Зуи ZA13 и более свежие модели.
Китайский рынок мышек и клавиатур переполнен отличными моделями девайсов. Сейчас найти дешевую мышку, которая будет по показателям ТОП мышек 2019 года — не проблема.
подскажите, а на колесе энкодер механика или оптика? в спеках не нашел
Ясен перец механика, с оптикой игровые мышки днем с огнем не сыскать.
  • altatin
  • 12 сентября 2023, 21:41
много. К примеру все MX Master, m720, m325
m720 вообще волшебная, а о ней мало кто говорит…
У меня все они есть, и MX Master, и 720-я, и 325-я и даже 705-я, только какое отношение они имеют к игровым мышкам?
  • 13 сентября 2023, 18:04
Дофига моделей Bloody. Причём есть полностью с оптикой на колесе и оптическими свичами. А70 одна из них.
Bloody это пародия на игровые мышки, которые не знают чем завлечь, чтобы купили их дешевый мусор. В A70 никакой оптикой даже не пахнет, еще бы, откуда ей там взяться, в мышке за 1000р. На такую щедрость даже Bloody не способен.
  • 13 сентября 2023, 23:58
Bloody это пародия на игровые мышки
Да пофиг.
В A70 никакой оптикой даже не пахнет
Там именно оптика. Найдите фото покрупнее и посчитайте количество выводов энкодера. Ну и свичей за одно.
Уже нашел на оф. сайте какие-то анимированные картиночки. Ну понятное дело, что в мышке за 1000р, это полная туфта будет, чисто маркетинг, не имеющий ничего общего с реальной оптикой. www.bloody.com/ru/product.php?pid=10&id=137
  • 14 сентября 2023, 00:23
Уважаемый, я вам тут пруфов накидал, у вас опять какие-то сомнения. Что по-вашему «реальная оптика», а что «не реальная»?
И да, готов купить за 1000, дайте ссылку пожалуйста.
Реальную оптику можно посмотреть во взрослых мышках, в которых только один оптический свитч стоит, как вся мышка Блади целиком. Купите, для этого достаточно просто Яндекс открыть и в поиске на первой странице все будет.
  • 14 сентября 2023, 01:07
в которых только один оптический свитч стоит, как вся мышка Блади целиком
Стоить он может сколько угодно, рейзеры вон не стесняются дешманскую механику везде вставлять и продавать по 100500 денег. Вы сомневаетесь что там оптика, или это «не православная» оптика?
Реально есть, значит подешевела.
Почему дешманская, вполне нормальная механика от Kailh, TTC, ровно такая же как у остальных популярных брендов, толкающих свои мышки по цене свыше 100 баксов. ALPS говорят по надежности хороши, но шумные, что меня не устраивает. Правда сам лично не пробовал, может руки дойдут запаять в одну из мышей, затестить. В Блади, еще раз говорю, туфта, а не оптика, я эти позорные мышки даже в серьез не воспринимаю, уровень чуть выше Дефендера или Оклика.

Скорее наоборот подорожала, т.к. пока бакс не взлетел до сотни, её и по 800р можно было найти.
  • 14 сентября 2023, 01:57
… клепающаяся ровно на тех же заводах, что и в мышки за 300 рублей.
В Блади, еще раз говорю, туфта, а не оптика
Какая бы она не была, но она — оптика. Один хрен работает дольше и лучше механики, хоть и «элитарной». Может для геймеров имеет значение, но там свои причуды, мне совершенно не интересные.
уровень чуть выше Дефендера или Оклика.
А с ними что не так? Норм мышки за свою цену.
Да фиг там, 1500 в мутных магазах была, 2к в нормальных.
  • 14 сентября 2023, 00:04
Видео разборки youtu.be/ngbdpFQK1MU
Конструкция энкодера
  • 12 сентября 2023, 19:47
энкодер, как у всех других, к примеру у М8 и после отхода шариковых мышей, забыл о ней как о страшном сне, то волос попадёт, то ещё что-то…
Подсветка скролла у М7 Pro организована аналогичным образом, это видно сверху.
  • 13 сентября 2023, 18:05
то волос попадёт,
Куда? В оптику? Они закрытые давно. Вы их на вид от механики не отличите.
Просто суют везде дешманскую механику, которая живёт полгода максимум, но стоит копейки.
  • 13 сентября 2023, 18:23
Ах вот оно что! у меня таких небыло, нужно будет навести справки, спасибо.
  • Sheff
  • 13 сентября 2023, 19:41
Механика.
При любых вариантах — дорого.
  • 12 сентября 2023, 19:50
Инерционный скролл китайцы как обычно не делают?
Что он тут забыл инерционный скрол в игровой мышке, коммент из разряда — лишь бы написать.
  • 12 сентября 2023, 21:17
Мне — нужен. И у моей Logitech G604 он есть. Но G604 долго не живут.
И если что — серия G — это gaming
Нужен, тогда есть полно офисных вариантов с инерционным скролом. У меня тоже пяток мышей с ним есть, но смысл в них не видел, пока не купил новые мышки MX-серии, с электромагнитным скролом, вот это реально тема, но по понятным причинам в игровых мышках ему не место.
ПС. И если, что выше из моих комментов должно быть понятно, у меня богатая коллекция компьютерных мышей, включая серию G, поэтому умничать тут неуместно.
  • 12 сентября 2023, 21:40
>>вот это реально тема, но по понятным причинам в игровых мышках ему не место.
Я не играю. G604 брал из за кучи кнопок и макросов. Первая прожила год и начались дабл-клики при ОФИСНОЙ работе (дома) часа по 3 в день.
Вторую взял месяц назад.
MX меня устроила бы. Нравится. Но не за ее цену с никакой надежностью.

ЗЫ logitech marathon m705 2012 года на работе служит до сих пор. 11 лет! И работает не по 3, а по 9 часов в день.
Я тоже не играю, но мышки начинают даблкликать регулярно, вот на Орочи энкодер уже пару месяцев назад перепаял, послезавтра как раз микрики приедут, махну Kailh gm 4.0 на прозрачные TTC Gold. Благо рука уже набита. На MX микрики тоже летят тока в путь, тут цена роли вообще не играет.
ЗЫ. M705 брал в 2009г, примерно через полтора года сдох сенсор. Редко но бывает, а так в целом неплохая мышь для того времени. Потом у них было переиздание этой мышки (тогда она получила приставку Marathon) и случилось ровно то, о чем я писал выше, от мышки осталась только форма, вся начинка полностью изменилась в худшую сторону. Вытерпел, наверное, месяц, потом тоже закинул её в шкаф к остальным мышкам. Сейчас если брать аналогичную, то только M720.
  • Suhoff
  • 13 сентября 2023, 11:04
У меня logitech MX600 работает до сих пор. 6 часов в день. Иногда перепаиваю микропереключатель под левой кнопкой. Ну и подбешивает что она акб за неделю съедает.
  • 12 сентября 2023, 20:34
Machenike M8 по тестам был дикий инпут-лаг относительно других игровых мышей. Вряд ли они что-то сильно исправили в этой модели — скорее всего плюс-минус то же железо в другом корпусе.
  • 12 сентября 2023, 21:54
M8 по тестам был дикий
даже близко их нельзя сравнивать, после M7 Pro, ей «больно» пользоваться «по воздуху»
Обзор не читал. Первым делом пошёл смотреть что за покрытие справа-слева.
Первое же что увидел — «Ambidexstrous».
Сразу же пошёл вниз и увидел ожидаемое «Обзор опубликован в соответствии с п.18»

Какая же унылая продажная пошлятина.

Вы ещё скажите нельзя выражать своё мнение.
  • 12 сентября 2023, 21:19
>>Первым делом пошёл смотреть что за покрытие справа-слева.
Первое же что увидел — «Ambidexstrous».

Причем тут покрытие? Ambidexstrous — это для правшей и левшей. Че не так?
и все же мышь не симметричная, о чем сам автор пишет.
Первым делом пошёл смотреть что за покрытие справа-слева.
Первое же что увидел — «Ambidexstrous».
Какая же унылая продажная пошлятина
может мысль подробнее напишете?
Посыл в том, что вероятно Buzzword bingo помогает продажам, но толка обзору не приносит.
«Обзор» от первого до последнего слова пропитан наигранным восторгом.
так может за 35 баксов она неплохая. Я не знаю
Есть только одна попытка произвести первое впечатление.
  • savaxt
  • 12 сентября 2023, 21:30
а что посоветуете на замену G500s от логитеча с двойным интерфейсом (провод и беспровод 2 в одном). из требований — 3 боковые кнопки как у g500s. есть варианты где 2, где 12… а вот с тремя что есть? ну и надёжное и удобное… на g500s уже 10 лет сижу… уже свитчи менял, сейчас боковой менять надо… всё нравится, но неудобно что на телеке поиграть — надо через удлинитель тянуть…
ну да, и важно что бы ценник был не 15к, и наличие макросов на кнопки под разные приложения
  • digex
  • 12 сентября 2023, 23:12
Удалено
  • napstic
  • 13 сентября 2023, 08:37
Брал Lenovo LEGION M7. Понравилось, что есть инерционный скролл, удобные кнопки, провод/беспроводная/Bluetooth с бесшовным переходом. Вроде как сенсор такой же.
  • savaxt
  • 13 сентября 2023, 18:40
у неё 3 кнопки слева? в разных приложениях можно настраивать разные макросы на них?
  • Nanodesu
  • 13 сентября 2023, 08:41
Посоветуйте пожалуйста беспроводную лазерную мышь с type-c, желательно блютус в дополнение к ресиверу, чтоб работала на любых поверхностях и были две дополнительные кнопки сбоку. Хотел a4 tech из серии v-track, но у них с зарядкой нет почему-то мышей.
  • napstic
  • 13 сентября 2023, 09:27
На 1 пост выше.
  • Nanodesu
  • 13 сентября 2023, 10:23
дорого
  • Ivaan
  • 13 сентября 2023, 12:40
Не понятно, есть ли у нее встроенная память? Изменения, которые пользователь задал в софте мыши сохраняются, если подключить ее к другому ПК?

Прошлую мышь вы разбирали, почему не показали внутренности M7 Pro?

Полупрозрачый корпус черной версии действительно интересно смотрится.
  • 13 сентября 2023, 18:36
да всё у неё как у предыдущих, по этому и не разбирал (да и глайды в этот раз хороши!) — есть в программе кнопка «config» под разделом «power manager», там три ячейки для профилей, в которых сохраняются настройки и при подключении к другому ПК задействуется последняя активная.
  • Ivaan
  • 13 сентября 2023, 18:40
Я все же сумел найти у китайцев мыльное видео внутрянки, и выглядит она немного интереснее чем у предыдущих, однозначно не «одно и то же». Советую заглянуть. Основной чип XC-6827 \ EP5889

За ответ по поводу памяти спасибо.
  • 13 сентября 2023, 19:58
однозначно не «одно и то же»
мои слова:
всё у неё как у предыдущих
относятся исключительно к фирменному софту, безусловно, что M7 Pro в работе показала прогресс…

Добавил скрины в обзорyoutu.be/X8-fBuqYtOY?si=NNOmWwmYveMi6ymg
Что там придумали на замену Logitech MX Revolution?
Мышка уже устала, пора менять.
Не для игр.
Уже несколько поколений успело смениться, Революшн, Перфоманс, Мастер 1,2,3.
Самая последняя модель, Master 3S с бесшумными кнопками.
Заказал 3s, посмотрим что за зверь.
  • 12 ноября 2023, 21:41
Очень давно пользуюсь Logitech G102 с ноутбуком и на домашнем компе тоже

присматривался с беспроводной мышке для ноута, автор обзора прямо писается от счастья, решил купить за 2172.64 руб. пока скидки есть

приедет, посмотрим что это за чудо
  • 02 декабря 2023, 07:22
Приехала, выставил DPI 1600 (как и у G102)
Какой то небольшой дискомфорт, надо немного привыкнуть, в остальном пока нареканий нет
Настроил, теперь все отлично

Еще не понял какой энкодер используется в колесе (оптический или механический)
  • 02 декабря 2023, 07:37
---