Прослушивание TWS наушников UGREEN HiTune WS100 с aptX

1. Цена: $28.83 с учетом -$5 по купону из обзора

На эти наушники было уже три обзора, они собраны в похожие обзоры внизу. Что же сделать мне? Признаюсь, по отношению к звуку (и вину) делю людей на три категории. (1) счастливчики, которым все нравятся — их большинство (2) люди, имеющие несчастье родиться с хорошим слухом. Которые слышат третью скрипку в симфоническом оркестре. Одна из дочек у меня такая. (3) Аудиофилы, которые вряд ли что-то слышат (есть многочисленные опыты), но их штырит от того, что сами себя обманывают на деньги. Я лично имею несчастье нет, не относиться — но примыкать ко 2 категории. Поэтому устроил (1) собственное сравнение звука. Тщательное, неспешное — но сугубо пользовательское. И (2) собрал все что нашел отзывы мусковчан, владеющих этой моделью из комментов к другим обзорам, авторство и ссылки сохранил. Понятно, есть и фотки внешнего вида и пр. — но это все внизу обзора. Есть фотки потрохов подробнейшим образом — но разбирал не я. Ну и вроде с купоном — минимальная цена до сих пор.

Проверяем звук

Качество звука

Опишу сразу своё отношение к звуку
IMHO аудиофилией не страдаю, но себе диагноз трудно ставить :) Железо когда-то собрал под собственные уши. Дома музыку слушаю на колонках Heco Celan 301XT. Обычные Hi-Fi колонки, звёзд с неба не хватают, брались когда-то примерно по штуке евро каждая. По ссылке даже какая-то АЧХ есть, но текст на немецком. Раскачивает колонки старый уже ресивер ONKYO TX-NR807. Когда был новый — примерно тот же ценовой диапазон, сейчас в разы дешевле. Источником обычно является FLAC с Дюны по HDMI. Тестил прямое воспроизведение FLAC силами ресивера с NAS по Ethernet — разницы на слух не обнаружил.

Саб для музыки включаю редко, MJ Acoustics Reference 150 mkII, иногда с органной экспериментирую. Саб умеет выдавать басы ниже, чем я слышу.

TWS UGREEN HiTune WS100 буду сравнивать с
1) проводные Senheiser HD 215, таких давно не продают. Брал примерно за $50. То есть уровень далеко не HiFi, во всяком случае ценовой — так уж точно.

2) AUSDOM TW01 — просто потому, что они TWS средней во всем категории, остальные TWS у меня во владении похуже звуком. Год с небольшим назад стоили $18. Сейчас $21 — понятно, подорожали как и всё на Али

Источник и по проводу и по BT — бюджетный телефон Xiaomi 7note, прошивка МИ РУМ на 10 андроиде — грубо говоря стоковая с вырезанной рекламой.

Обозреваемые TWS наушники без проблем соединяется по BT со смартфоном, воспроизводят музыку. При подсоединении со смартфоном и отключении от него воспроизводят краткий звук. А не болтовню по-китайски. Что радует несказанно.

Свой тестовый набор треков я уже озвучивал при обзоре BT ресивера. Немного классического рока и классика, самая заигранная, самая известная. Помню практически каждую ноту… Естественно, подобрано так, чтобы хорошо воспроизвести было посложнее. Уц-уц джага-джага и в исполнении на утюге поклонников радует.

Начнём с Баха, орган. По пятибалльной шкале за воспроизведение я бы поставил 2+.То есть слышать можно, слушать вряд ли. Удовольствия немного. Просто орган — это орган. Он и на Hi-Fi звучит на 4 балла максимум, за пятёркой в собор надо идти.
Для сравнения здесь далее Senheiser HD 215 получает 4-, Ausdom TW01 — 2 ровно.

Дальше в моём наборе идет Бетховен с Лунной Сонатой, рояль. Тут, как ни странно и к моей радости меня всё устраивает. Удовольствие от музыки присутствует, твёрдых 4 балла. В принципе, это в основном средние частоты. С Вагнером (духовые и струнные) то же самое. Надо же…
Senheiser HD 215 звучит чуть иначе, разницу я слышу, если напрягаюсь ее услышать. Если просто слушаю музыку — разницы по удовольствию нет. Senheiser 5, Ausdom TW01 звучит существенно хуже. Хотя если другого нет — можно и на нем это слушать — 3+.

За верха у меня отвечает Зима из 4 сезонов Вивальди. Скрипка у него просто искрится. Тут 3+. Удовольствие есть, но разницу с Сенхами я отчётливо чувствую.
Senheiser HD 215 5, Ausdom TW01 — 3 ровно.

Итого по среднему за классику — на 3-3+ балла. Кто-то может сказать, что результат посредственный. Я так не думаю. Это пока лучший беспроводной звук, что я слышал своими ушами. TWS — и НЕ провалилась в канализацию на классике? Это СУПЕР.

А вот весь рок из моего тестового набора звучит на 5 баллов. Даже Богемская Рапсодия, а диапазон у Меркури огромный, приближается к классике. В любом случае, уверен, что другие стили современной музыки будут без проблем. Звук порадовал :))
Для сравнения Ausdom TW01 на Богемской давал отчетливо слышимые отличия.

Искажения

На максимальном уровне, который я могу без боли переносить, нелинейных искажений не слышно. Но запас есть и дальше по громкости. Что положительно характеризует конструкторов.

aptX

Индикация кодека есть на моем телефоне, другие вариации aptX не поддерживаются. % заряда отображает и как не странно довольно линейно.Ср. — правый скрин с 80% через два часа после начала прослушивания, правый — за несколько минут до отключения. Показывает с квантом 10% — то есть 100-90...20-10. Нуля — нет

Было интересно проверить и aptX на своих ушах. Честно сказать — если сигнал хороший — разницы с SBC я не услышал. Может мне медведь на ухо наступил, конечно — но вроде не было таких симптомов. Если сигнал слабый, через три-четыре стенки — то разницу слышу. Но не могу сказать что уж как-то на голову лучше для музыки. SBC портит звук, aptX отваливается. Для голоса же — я бы сказал что SBC ведет себя правильнее.

Дальность BT

Порадовала. В трешке-распашонке по диагонали, через 4 стены — заикается, но чего-то еще слышно. Другие TWS умирали у меня через три стены. Вот тут наконец услышал разницу между aptX и SBC. На плохом сигнале aptX начинает затыкаться, а SBC сначала портит звук. Повторюсь, при расстоянии в метр между телефоном и наушниками разницы между разными кодеками я не услышал.

Время работы

Обещали 7.5 часов по aptX, по SBC немного дольше при громкости 50%. Я не знаю что такое 50% — поставил максимум при котором у меня не вянут уши за несколько минут. Включил набор музыки выше в цикл, вынул наушники и положил на стол. Иногда проверял что играют. Пару-тройку раз входили звонки — разговаривал через них.

Время работы 13-00 — 18:30, затем пауза — оставил наушники дома, ушел по делам, затем с 22:55 по 0:23. Итого практически 6.5 часов. На час меньше обещанного, но считаю что результат хорош. И точно много дольше, чем у любых других моих TWS.

В роли гарнитуры

Не могу сказать, что я прям долго тестил — но несколько звонков сделал — меня слышно нормально, слышу хорошо. По большому счету надо походить с ней несколько дней, поездить в трамвае. Но я сейчас на удаленке и по мед. показаниям. Так что лишний раз нос стараюсь не высовывать где люди, особенно в транспорт.

Впечатления муськовчан

Эти уши обозревались уже трижды — см в похожих обзорах внизу. Еще я аккуратно отобрал те отзывы (ссылки сохранены) авторы которых сообщали о своем опыте. Не важно, положительном, отрицательном или смешанном.

Камрад Ahtenner

Обычно не комментирую, но тут не сдержался.
У меня есть эти наушники, покупал за свои с купоном магазина, цена вышла отличная. Решил попробовать беспроводные, тем более такой повод)
Сравнить могу только с проводными, которые слушаю на плеере. В основном слушаю вкладыши, затычки мне не заходят, слишком давят. Эти на удивление вполне комфортны в ухе и не выпадают даже когда трясу головой.
Звук меня удивил. Я думал будет что-то пищать без басов, но тут всё круто. Тональность, как и автору, мне зашла. Все частоты на месте, бас не долбит, но его хватает и всякие тарелки не раздражают своим цыканьем. Вокал тоже отлично передается. Конечно, в сравнении с вкладышами звучат не так объемно из за меньшего размера драйвера, но вполне хватает. Детализация звука на уровне. Это конечно не Penon BS1, но звучат очень приятно. Шумоизоляция на улице хорошая, напрягал только звук от собственных шагов, потом привык. Сам звук через AptX по сравнению с плеером немного проще, но я ожидал намного худшего.
Так что автор, несмотря на «эпитеты», вполне честно описал наушники. Зря вы на него так напали. Я нисколько не пожалел, что их купил.

Камрад Vlad13rus
Да тут вопрос у большинства не к качеству наушников (я и сам владелец таких и с написанным Вами полностью соглашусь, уши действительно хорошие), а к приторности изложения хвалебного отзыва

Камрад dummyspam сравнивает эти наушники с Apple Airpods

после того как сдохли airpods(первые еще) жаба замучила, пожалел на новые — заказал эти и baseus w01.
последние(w01) несмотря на то что визуально выглядят неплохо (коробка только сравнительно огромная), по звуку как то совсем позор — и это при том что я вообще не меломан и в основном подкасты слушаю, ушли в ящик навсегда.
Эти ugreen из обзора — в принципе пока пользуюсь, но ужасно раздражает время коннекта (по сравнению с airpods), и это их разделение на 2 устройства bluetooth. Типа слушаешь правый — вроде ок, когда втыкаешь еще и левый, то отконнекчивается правый и присоединяются снова оба. бесит этот процесс неимоверно, так как это не моментально.
Звук лучше чем baseus, но честно говоря тоже хочется выбросить. Боюсь даже представить как звучат остальное большинство no-name производителей за сопоставимую цену.
в итоге обе пары этих китайских tws как по мне унылое г-но (и это при том что я очень люблю и уважаю большинство товаров купленных у ugreen и baseus — я практически мини-фанат этих компаний).
куплю снова airpods, жизнь коротка тратить ее на эти (уж извините за прямоту) какашки.
чего и Вам советую (а sony которые Вы присматривали так и вообще по звуку крутяк я слышал, разве что коробочка великовата)
всем добра.

Камрад bma
Использую с полмесяца. Звук для меня хороший, aptx с OnePlus 3t. Сенсор ложно срабатывает, когда наушники поправляю. Поправляю, так как если вставляю плотно, то в ушах создаётся неприятный вакуум, звук искажается, становится тихим. Если вставляю слегка, то есть эффект, что вывалятся и приходится поправлять. Тем не менее я доволен.

Камрад vasyakk
Купил их после обзора у Экслера, всем доволен, кроме одного: Экслер в обзоре упомянул, что наушники можно подключить сразу к двум устройствам и они нормально это переваривают. Т.е. можно одновременно подключить к телефону и компу и слушать музыку с компа, а если кто-то позвонил на телефон — сразу разговаривать. К сожалению, мои так не подключаются, в саппорте сказали, что и не должны.

камрад pesp
Недавно пришли Ugreen WS100, трижды обозревавшиеся на муське. Взял на распродаже. Вывод такой — в итоге они мне понравились.
Сначала подключил на телефон — звук ну так себе, если не сказать хреновый. Включил в настройках АСС — уже лучше. Потом подключил к ноуту на убунте — вот тут они себя показали. Особенно впечатлил бас — мягкий, равномерный. Да и все низы очень хорошо звучат, средние выразительные. Про верхи ничего не могу сказать — я выше 10 кГц уже не очень воспринимаю… Но цыкает и пищит отменно.
По итогу, наушники мне очень понравились. Еще впечатлила автономность — на примерно 30 проц. громкости 7 часов, и только начали попикивать, проситься на зарядку.

Доставка и упаковка

Заказ 01 сентября 2020, получено 29 сентября. Почта России, все нормально.

Транспортная упаковка фирменный пакет Ugreen из пупырки

Коммерческая упаковка — премиальная. Дорогая картонная коробка

Спецификация

Насчет длительности воспроизведения есть и уточнение. 27 часов — это с учетом акка в чезарядном чехле. Сами наушники меньше и в зависимости от кодека. на aptX меньше всего — 7.5 часов на 50% громкости

Внешний вид

Коробочка +- традиционных размеров

Спереди три светодиода. Белых, матовых, глаза не режут

Характеристики снизу

Сзади USB-C порт для зарядки

В открытом виде

Видно, что контактов два

Сеточка черная, фотоаппарат не наводится — спас микроскоп

В ухе

Инструкция и комплектация

Мануал — неслабая книжка, русский есть

Видео инструкция с английским текстом (так как видео не вставляется — можно скопировать как текст и открыть в браузере)
cloud.video.taobao.com/play/u/17380211072/p/1/e/6/t/10301/273108446743.mp4
Провод и амбушюры

Внутренний мир

Мопед не мой! Источник
Я просто вытащил из PDF картинки в полном разрешении, которое там было

Купон

Для этого обзора сваяли специальный купон на 5 баксов
GUS925

Если что-то пойдет не так — пишите в комментах, уведомлю менеджера магазина.

Итого

Из того, что я слушал — пока лучший беспроводной звук. Он на троечку тянет даже для классики. Для современной музыки — твердая пятерка. Долго работает от батареи — у меня получилось 6.5 часов. Было интересно проверить и aptX на своих ушах. Честно сказать — если сигнал хороший — разницы с SBC я не услышал. Может мне медведь на ухо наступил, конечно — но вроде не было таких симптомов. Если сигнал слабый, через три-четыре стенки — то разницу слышу. Но не могу сказать что уж как-то на голову лучше для музыки. SBC портит звук, aptX отваливается. Для голоса же — я бы сказал что SBC ведет себя правильнее

Отдам дочке, она любит TWS слушать.
Спасибо за обзор. По-новому и с достойной аргументацией к наушникам подошли.
купите себе Sony IER-Z1R
  • 18 октября 2020, 12:58
Тут ведь какое дело… внутриканальные наушники за 150 тыс руб я могу себе позволить — но только если захочу :) А чтобы захотеть я должен лично услышать разницу — я не аудиофил, напомню, чужие мнения мне не есть повод тратить свои бабки. Так вот когда я слушаю — я сравниваю со звучанием моей аудиосистемы (она под катом, заметно дороже этих сонек). Так вот сенхи за 50 баксов я так сравнивал. И разницу услышал только глубокой ночью, когда никого нет и только на классике напрягшись. Прежде всего — на органе. И я думаю, что ЛЮБАЯ добавка по качеству не даст мне аргументов потратить 140 тыс руб лишних на наушники.

PS И, кстати, если вы действительно слышите разницу этих сонек с чем-то за $50-100 — потратьте время и не большие, в общем-то, деньги на органный концерт. Желательно в соборе. Ошеломляющее впечатление — гарантирую. Заодно послужит репером, поможет отличать маркетинг в аудио и реальность.
А ещё если купил дорогое фуфло, то стоит в этом признаться самому себе и не искать плюсов высасывая из ценника.
Про PS
Честно говоря сомнительно, что любые наушники, сколько технологий в них не впихай, подарят чувства, сравнимые с посещением концерта. Тут и то, что на концерте ощущаешь звук всем телом, а не только ушами, и понимание того, что исполненное родилось только сейчас, и эффект присутствия и сопереживания, да и радость от просто посещения.
Запись с концерта слушать так же грустно, как и смотреть телеспектакль.
  • federman
  • 18 октября 2020, 18:13
люто плюсую за каждое слово
  • svn99
  • 19 октября 2020, 01:05
2gusia
Оно то может и так… Но всё-таки я не советовал бы еще как минимум с пол-года по концертам ходить. Особенно в соборы. Ибо, последствия могут быть реально «ошеломительными»…
  • 19 октября 2020, 01:13
бум надеяться, что жизнь в ближайшие полгода не кончается :)
  • Ramiro
  • 18 октября 2020, 13:56
не просто наступил, а прям сплясал.
  • vovka036
  • 19 октября 2020, 09:59
По статистике с возрастом слышимая АЧХ портится. По себе знаю. А если ходишь пол жизни в наушниках, то ещё быстрее снижается слух. Так что все слуховые впечатления относительны.
Обзор классный. Респект. Но смутило одно. Вы пишете, что разницы между sbc и aptx не различаете. Это очень плохо, поскольку разница как раз есть. Я лишь могу поставить под сомнение качество звука лопухов либо качество ушей. Это мое личное мнение. Без обид. Ps. На mpow t5 разницу между кодеками четко сдышно. Это особенно касается верхов. Прт аптх тарелочки звучат мягко, слышно все обертона.
  • 18 октября 2020, 15:57
Спасибо
По поводу разницы кодеков — я принципиально пишу то, что наблюдаю сам, то, что вижу и слышу. Соврать легко — всего то добавить пару слов про воздушность сцены и прорисовку акцентирования. Но тогда будет аудиофилия, извините :) Является ли причиной наблюдаемого ограничения моих органов чувств или другая причина — возможны варианты и я их честно привожу.

Еще могу заметить, что есть прекрасный материал про эти кодеки
Аудио через Bluetooth: максимально подробно о профилях, кодеках и устройствах
Настоятельно рекомндованный к прочтению. Или к прослушиванию
Я сделал веб-сервис, кодирующий аудио в SBC, aptX и aptX HD в реальном времени, прямо в браузере. С помощью него вы сможете тестировать эти аудиокодеки без фактической передачи аудио по Bluetooth, на любых проводных наушниках, колонках, и вашей любимой музыке, а также изменять параметры кодирования прямо во время воспроизведения аудио:
btcodecs.valdikss.org.ru/sbc-encoder
И следующую главу, которая начинается так
Люди, которые не слышат разницы между кодеками во время тестирования через веб-сервис, уверяют, что слышат её при прослушивании музыки в беспроводных наушниках. Увы, это не прикол и не эффект плацебо: разница действительно слышна, однако вызвана она не отличиями кодеков.
А может телефон физически не переключается на SBC при выборе кодека, продолжает воспроизводить APTх, хотя выбран SBC.
  • 18 октября 2020, 17:07
В принципе — нельзя исключить, спасибо+.

Правда — на другие кодеки при не поддержке просто не переключается. Но руку дать на отсечение, что он правильно показывает не берусь.
  • validall
  • 19 октября 2020, 00:01
У меня телефон именно так себя и ведет, на какой кодек не переключай — звучит одинаково, но я с него музыку не слушаю, есть плеер, там переключение отличается.
  • 18 октября 2020, 14:33
Для интереса пробывал слушать подобные наушники Edifire X3 и Tronsmart onyx neo и тоже как и автор не услышал разницу между aptX и SBC, возможно сами наушники или уши плохо слышат выше 17кГц, где в принципе и должна быть основная разница. Единственное, что на большой громкости мне показалось на aptX высокочастотный шум в прослушиваемом материале. Единственное, что понял такой форфактор наушников мне особо и не нужен. А обзор очень классный и толково описаны впечатление от прослушивания, аудиофильское графоманство порядком поднадоело.
  • 18 октября 2020, 16:01
Ваше впечатления хорошо соотносятся с циферками — см мой коммент выше и ссылку на Хабр. Похоже у вас хороший слух и повышенная плацебо-устойчивость :)
  • Ramiro
  • 18 октября 2020, 16:10
Хабр.
Бобик уже был стар, и не различал хозяина по шагами и также лаял н него пока не видел. НО в то же время малыш которому отроду 6 месяцев прекрасно знавал чужого и своего хозяина по шагам предельно далеко.
  • 18 октября 2020, 17:10
Есть правда в ваших словах, хоть и неприятные они :)

Придется мне обратиться к молодому эксперту с музыкальным слухом. Но она в другом городе
  • 18 октября 2020, 14:54
если сигнал хороший — разницы с SBC я не услышал
В чем, интересно, может быть дело? Потому что, имхо, разницу не заметить сложно. Проверял на разных наушниках и разных телефонах. Разница заметна для всех трех стандартных кодеков сбц, аак и аптх. Не аудиофил ни разу, но многолетние насилие музыкой в детстве сказывается. Спрашивал у коллег на работе, тоже легко определяют — где какой.
  • 18 октября 2020, 16:02
Вслепую определяют?
Сервис из хабропоста чуть выше не слушали?
  • 18 октября 2020, 17:03
слепую определяют?
Именно так.

Сервис из хабропоста чуть выше не слушали?
Нет смысла. Мы о разном. Он о «так может быть», я о «так есть». Возможно, дело в «Например, у Bluedio T оно равно 39, у Samsung Gear IconX — 37, что даёт плохое качество звука.», не знаю. Но слушать музыку в sbc на тех телефонах и наушниках, но которых я пробовал это делать — не хочу. Для меня это физически неприятно. Остальным было терпимо, но разницу тоже видят.
  • 18 октября 2020, 17:09
спасибо+
Остается мне только довезти эти TWS до Питера, где моя дочь, которая с музыкальным слухом, живет. И ей дать сравнить. Она во всяком случае поддельные наушники аудиотехника как бяку распознала в секунды, даже не вслушиваясь.
  • 18 октября 2020, 17:39
Не удивлен. Зачастую вслушиваться нет ни смысла, ни желания. Сразу хочется снять.
  • 18 октября 2020, 19:47
О, первый раз слышу про поддельную аудиотехника, небойсь ещё и ATH-M50?
Если не сложно можно чуть подробнее.
  • 18 октября 2020, 22:34
Она. Audio-Technica ATH-IM50
брал через JD. Валяются сейчас в ящике
  • DVANru
  • 18 октября 2020, 14:55
– Именно, именно, – закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал!
  • 18 октября 2020, 16:03
Ведь говорил я ему тогда за завтраком:
«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
  • validall
  • 18 октября 2020, 16:18
Люто плюсую за подробный разбор звучания с примерами музыкальных произведений и акцентом на инструменты, на которые следует обратить внимание.
И соберу и себе, пожалуй, все что знаю до нюансов в отдельную папочку.
  • habatuk
  • 18 октября 2020, 18:58
Обзор понравился, наушники, объект обзора-нет, совсем. Не объясню, но не зашли совсем. Звук показался грязным и сдавленным. Вдвое более дешёвые Edifier X3 понравились больше.
  • Skylab
  • 18 октября 2020, 19:20
Я, конечно, дико извиняюсь, автор в чем-то молодец, но в выборе наушников гораздо больше нюансов. Например, у TWS наушников не менее важна посадка в ухо, эластичность амбюшур, кофортное управление (сенсор может тупить при касании, что дико раздражает), узкая стереобаза или банально нехватка громкости звучания. Я молчу уже и про то, что кому-то по вкусу яркий звук (светлый, воздушный, с преобладанием ВЧ), а кому-то — темный (с преобладанием басов).

Поэтому попытку хвалебных песнопений в честь ушек UGREEN можно считать состоявшейся. Да, компания хорошая, делает вещи качественно, но звук — дело уж очень индивидульное.
  • 18 октября 2020, 21:28
важна посадка в ухо
важна. но и уши и понимания удобства у всех разные.
эластичность амбюшур
на мой взгляд эластичные — но отличий значимых я не усматриваю. А знатоки вроде специальные покупают какие-то
узкая стереобаза
Это, извините, я не понял. В наушниках нет обработчика звука для расширения-сужения стереобазы (в аудио ресивере — запросто). Так что IMHO что записано звукорежиссером — то и передают.
банально нехватка громкости звучания
это я описал. от уровня, когда мне уже больно запас громкости есть. При этом нелинейных искажений (хрипа) еще не слышу
яркий звук (светлый, воздушный… темный
Это я таких слов про звук не знаю и сказать ничего не смогу.
  • Skylab
  • 19 октября 2020, 13:17
Ради интереса заказал UGREEN HiTune TWS из обзора — с вашей скидкой (за что спасибо). Теперь смогу воочию проверить и будет с чем сравнить ибо уже имею Haylou GT1 Plus и дешевые A6L. Последние по звуку на голову выше хваленых брендов.

Узкая стереобаза — это неширокая панорама звучания, узкая сцена. При прослушивании кажется, что инструменты находятся прямо перед вами и скученно — словно пародия на стерео. Так звучат Haylou GT1 Plus и вдобавок тихо. Поэтому использую их исключительно для прослушивания аудиокниг.
  • Krotus
  • 10 декабря 2020, 07:31
что записано звукорежиссером — то и передают
Угу. Только передают по разному. Одни почти в голове играют, а другие создают широкую сцену. На одном и том же треке. И на одном и том же плеере.
Так же и с тёмным/светлым звуком. Преобладание низких частот, обычно с одновременным принижением высоких — тёмные. Прибраннные басы и упор на ВЧ — светлые. Это грубо. Я, например, светлый звук не очень люблю. Вчфоб. При избытке высоких ловлю сибилянты, уши режет.
Про амбушуры тоже знаю не понаслышке. Особенно затычек касается. Если не правильно подбираю амбушуры, вакуума нет, басы пропадают. С моим строением ушей это вообще проблема постоянная. Причём бывает, что на одних наушниках амбушуры нормально работают, а берёшь с другой формой, или посадкой — эффекта нет. Анатомия, чтоб её.
P.S. Не аудиофил. Дорогими наушниками не страдаю.
  • 18 октября 2020, 19:53
Имею такие же наушники. Очень понравились. Хорошо становятся в уши (ну, этот параметр у всех индивидуален), долго работают от одной зарядки, звук мне ооочень нравиться. Пока это лучшие мои наушники. На телефоне сразу подключились с SBS — как то совсем отвратительно показалось. aptX включить не удалось, но работает AAC — вот с этим кодеком качество великолепно.
На Линуксе вообще никаких настроек кодеков нет но играет замечательно.
Конектится быстро. Левый наушник с источником, и правый с левым. Я не успеваю перенести его из коробочки у ухо, а он уже подключился. К недостаткам могу отнести, что правое ухо, если левое лежит в коробочке, не работает. У жены, если одно ухо разрядилось, можно взять другое, а то кинуть на зарядку. Ну и еще из претензий — тормозная работа сенсорных кнопок, нажмешь — 2-3 секунды соображает и срабатывает. Но я это за сильный недостаток не считаю.
И да, я уже не слышу выше 15кГц, прошу тех кто будет ориентироваться на мой отзыв это учитывать. Поэтому, кстати, не замечаю разницы между SBS оригиналом…
  • 18 октября 2020, 20:02
А можно полюбопытствовать, на фото в обзоре виден чип QCC3020, он разве поддерживает АСС, или от чего это зависит?
  • 18 октября 2020, 21:13
Да, в характеристиках написано, что поддерживает AAC, SBC b aptX, в моем телефоне aptX чего то не включается. В настройках разрешает устанавливать, при выходе из настроек опять сбрасывает на AAC. Может кто подскажет, что я делаю не так? В характеристиках телефона написано, что aptX поддерживается.
  • 18 октября 2020, 21:21
В меню разработчика на телефоне пробывали мегять предпочтительный кодек? Или про эти настройки Вы и говорите? У меня подключаются наушники по aptX в настройках переключаюсть допустим на SBC, при следующем сопряжении опять aptX.
  • 19 октября 2020, 08:56
Да, в настройках разработчика. aptX то устанавливается, но при выходе сбрасывается.
  • Syrax
  • 19 октября 2020, 00:02
Автор, большое спасибо за такой подробный и аргументированный обзор! Не часто такое увидишь. Приятно было читать.
Отдельное спасибо за вэб-сервис по прослушиванию различных кодэков!
Скачал Баха из этой раздачи, там как раз есть сэмпл без ремастеринга, вот его и загрузил на тот сайт. Наушники у меня AKG K240 MKII. Слушаю через обычную встройку матери.
Итак, что получилось (без придумывания того, чего нет): AptX и AptXHD без разницы. SBC — разница пропадает при выставлении Bitpool от 40-41 примерно. До этого есть посторонние артефакты.
Но на этом я не остановился :-)
Нашёл скрипку вот здесь. Вырезал кусочек с 15.15 до 16.22. Там очень высокие ноты. Разницу между SBC и AptX перестал замечать от значения Bitpool в 38...39.
Для тех, у кого трудности со скачиваением с рутрекера залил файлы отдельно yadi.sk/d/bxbdeiL-emuNdA
Будет интересно, какие результаты получились у других :-)
  • akd
  • 19 октября 2020, 11:33
А как наушники ведут себя на улице? Мои Ausdom TW01 постоянно теряют связь. Бывает, что дома затыкаются если махнуть рукой около уха или банально зевнуть! Очень выводит из себя. есть ли подобные проблемы у UGREEN?
  • 19 октября 2020, 12:40
Я, к сожалению, сейчас сильно на домашнем режиме. Выйти во двор, конечно, могу — но по опыту любые TWS прекрасно работают во дворе. Проблемы начинаются в трамвае, электричке, на оживленной дороге. А в эти места я сейчас не рискну.

Но посмотрите остальные три обзора — их авторы вроде тестили. Ссылки в похожих обзорах ниже текста этого
  • CEBEP78
  • 24 ноября 2020, 14:44
Здравствуйте, упомянутый купон GUS925 на пятерку, недействителен.
  • 04 декабря 2020, 21:36
Все имеет срок годности. Думаю, он истек в последний день октября.
  • 20 октября 2020, 16:52
Мой экземпляр держит связь отлично. В авто, в автобусе, на оживленных улицах. Никаких претензий к ним нет.
  • akd
  • 20 октября 2020, 22:10
Простите, Ваш экземпляр Ausdom или UGREEN? :)
  • 21 октября 2020, 08:13
Ugreen WS100
  • C5_Break
  • 19 октября 2020, 13:08
Цитата или текста: «Из того, что я слушал — пока лучший беспроводной звук. Он на троечку тянет даже для классики. Для современной музыки — твердая пятерка.»

Цитата из жизни: «Яухин не понял! Но очень интересно!»
  • f-lirt
  • 20 октября 2020, 22:56
Почему никто не говорит, что они торчат из ушей как рога. Даже сквозь шапку видео.
  • 21 октября 2020, 08:15
Наверное никто в зеркало не смотрел :-) А по сути — да, великоватые, но 7 часов автономки и хороший звук. Я смирюсь с рогами.
Ещё одно спасибо за обзор, благодаря ему всё же заказал именно эту модель. На распродаже со всеми скидками вышли за $20.94
Уши в итоге до дочки доехали? Каков её вердикт?
  • 20 ноября 2020, 14:05
До той, что студентка и музыкальная — еще нет. А школьница сказала — мне черные не нравятся, мои бежевые лучше :)
мои бежевые лучше :)
Ну тоже аргумент, хрен оспоришь ;)
  • CEBEP78
  • 24 ноября 2020, 14:00
Здравствуйте, упомянутый купон с одного из доп обзоров, GUS925 на пятерку, недействителен.