Беспроводные наушники AUSDOM TW01 - опыт первого знакомства с TWS ушками-гарнитурой

В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные «Ракушки», крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков — музыка и голоса, музыка и голоса — волнами омывает берега ее бодрствующего мозга.
Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту», написано в 1950 г

Не прошло и 70 лет, как даже такой слоупок как я, решил пощупать TW. При выборе почитал на эту модель сначала обзоры — их в Сети есть, но вот на муське не нашёл. Пусть будет :)

Закрывая вопрос про кодеки — SBC, который тут есть, и aptX, которого нет

Не так давно на Хабре был опубликована пара постов, заглавный Аудио через Bluetooth: максимально подробно о профилях, кодеках и устройствах. Если кто ещё не читал — настоятельно и неистово рекомендую.

Прелесть этого высококачественного авторского материала многогранна, по крайней мере с моей точки зрения. Во-первых, автор внятно излагает собственно тему про кодеки. Что прекрасно влияет на понимание, но оставляет много меньше места для околомаркетинговой лапши на уши в уши. Во вторых, автор приводит реальные наглядные примеры уровней искажений при применении различных кодеков. В том числе (меня лично потрясший) пример, где aptX оказывается катастрофически непригодным для передачи столь, казалось бы, простого сигнала как синусоида со специально подобранной частотой 12.4 кГц
В отличие от SBC, aptX не будет «обрезать» частоты, а будет добавлять в них шумы квантования

Ну и последнее по списку, но не по важности — автор… Впрочем, пусть он скажет сам
Я сделал веб-сервис, кодирующий аудио в SBC, aptX и aptX HD в реальном времени, прямо в браузере. С помощью него вы сможете тестировать эти аудиокодеки без фактической передачи аудио по Bluetooth, на любых проводных наушниках, колонках, и вашей любимой музыке, а также изменять параметры кодирования прямо во время воспроизведения аудио:
btcodecs.valdikss.org.ru/sbc-encoder
По суммарной тяжести содеянного эта работа IMHO тему кодеков закрывает в такой степени. что из дискуссионной она становится простым предметом личного вкуса. Послушай, оцени, реши сам для себя. Бесплатно — не надо никому платить лицензии и покупать волшебные микросхемы. Поэтому BT кодеки обсуждать ниже не буду. Ограничусь авторской выжимкой по теме
  • SBC — нормальный кодек
  • У наушников есть свой эквалайзер и пост-процессинг на каждый кодек отдельно

• aptX не настолько хорош, как о нём говорят рекламные анонсы

• LDAC — маркетинговое фуфло

Доставка и упаковка

Отгрузка 14 июня, получено 26 июня 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и в нем внешняя картонная коробка — и только в ней коммерческая упаковка

Коммерческая упаковка — коробка из очень тонкой микрогофры модного экологичного не отбеленного цвета. Но затянута в полиэтилен. На коробке краткие спеки на 7 языках, включая русский, но НЕ включая китайский. Т.е. товар не для локального рынка.

На передней стороне бренд, модель и схематическое ее изображение

На одной из боковин заявка на экологичность дизайна

На другой — иконками возможности и свойства

Внутри коробки из картона выложено корытце для зарядного чехла наушников, лежащего в своем хлорполиэтиленовом пакетике. То есть упаковано так, что сломать можно, только если целенаправленно топтать сапогами.

Спецификация

Бренд: AUSDOM
Кнопки управления: Да
Активное шумоподавление: Нет * Судя по картинкам и даже названию лота — есть, CVC8.0 Noise Cancelling
Способ крепления: В ухо
Тип беспроводной сети: Bluetooth
Разъёмы: USB * не-а: microUSB на чехле, пины на ушках
Связь: Беспроводной
Технология: Динамические
Регулятор Громкости: Нет
Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц * ага, ага…
Назначение: Для мобильного телефона
Назначение: Для iPod
Назначение: Спортивные
Чувствительность: 90 дБ
Беспроводные: Да
Форма коннектора: Беспроводной
Кодеки: NONE * :-( )     O.o     :))
Поддержка Карт Памяти: Нет
С микрофоном: Да
Артикул: TW01 TWS Earphone
Сопротивление: 14Ω
Водостойкий: Да *Пишут на картинке Ipx4 — Защита от брызг, падающих в любом направлении. То есть в сильный дождь — только с зонтиком, под душ нельзя.
Длина кабеля: Нет
Поддержка APP: Нет
Bluetooth Version: V5.0
Single Earphone Talking/Playing Time: 5 to 6 Hours * по моим тестам 4 с копейками
Single Earphone Battery: 50mAh
Compatible With: All Bluetooth Enabled Devices
Charging Warehouse Working Time: 3 Times Continuously
ODM OEM: Yes

Внешний вид

Комплектация традиционная. Отмечу, что и наушники и крышка исполнены на магнитах — ушки в гнёзда аккуратно впрыгивают, крышка приятно захлопывается, нормально держится, но не создаёт проблем при открывании. Я, признаться, и не заметил всего этого — пока не почитал по теме :) Правильные вещи они естественны, незаметны.

Мануал только на английском.

Внешний диаметр звуковода 4.9 мм. Сеточка на звуководе уж очень мелкая — на порядок мельче, чем на Mi piston розовом из прошлого обзора. Там была металлическая сетка, здесь полимерная нить, плетение больше похоже на трткотаж :)

Спеки на дне зарядного чехла

Начальная зарядка

Зарядный чехол пришёл чуть ни полностью разряженным. На пинах для наушников напряжения не было. Зарядилось вот так.

После зарядки на пинах 5.07 В и наушники зажгли красные светодиоды — заряжаются

А сам чехол при этом зажёг слабый синий светодиод

Эксплуатация

Спариваются ушки очень просто — положить в коробку, несколько секунд подождать и вынуть. Найти в телефоне Ausdom TW01.

Так как в соседних обзорах были вопросы по реальному долгоигранию -измерил. Зарядил ушки по полной, включил. Звук на максимуме для моих ушей не переносимо, до боли, громок. Поставил комфортный уровень. Отыграли сначала 1:10, потом отключил. Через три часа после этого включил снова и играли уже по полной до полной посадки батарей — практически ещё три часа. Итого 4 часа с копейками. Наверняка на меньшей громкости будет больше, на большей — меньше. Так что в спеках про 5 часов если и приврали — то, пожалуй, в пределах приличия. За день ношения (беготня по городу, транспорт, офис) попыток наушника потеряться не выявлено, особого дискомфорта тоже не почувствовал (хотя я первый раз в жизни такой эксперимент над собой ставил — недолюбливаю что-то сверх самого необходимого на себя надевать, тем более вставлять. Часы и ювелирные украшения, к примеру, не ношу именно поэтому.). Однако отметил, что разговаривать с собеседником при вставленном, но даже выключенном наушнике некомфортно. Вытаскивал из уха, потому и перерыв был на три часа.

Звук неожиданно мне понравился. С одной стороны, я слышу даже на любимом роке (Dire Straits) погрешности.Если вслушаться — чуть не так звучит гитара, как привык. Но это если вслушаться. А если просто чтоб играла — то, к моему несказанному удивлению даже классика не вызывает отторжения. Конечно, ни низких басов ни высоких верхов и в помине нет. Но остальное как-то не раздражает. В розовых Xiaomi верхов точно больше — но они там кашей. Не знаю, может просто гладкая АЧХ? Тут бы самое место про прозрачность сцены и артикуляцию светло-тёмного звука задвинуть с пафосом. Но уж извиняйте дядьку, не умею подобную дичь нести.

Не понравилось, что несколько раз в час на улице проскакивают заикания. Но при ближайшем рассмотрении я виноватым признаю свой старый телефон. Чётко видно — вот подошёл я к известной ему WiFi точке — заикание, иконка WiFi появилась.

Зато очень понравилось отсутствие болтовни — воплей типа «Power off». То есть, согласно инструкции, их можно включить. Но свят-свят! Кстати и без воплей исчерпание заряда вполне разумно показывает. Заблаговременно идёт несколько коротеньких, на два тона, мягких звоночков. Потом более длинным таким звоночком играть перестаёт.

Как гарнитура — вполне справляется. Мне, к примеру, вошел звонок, когда сидел в поезде метро на остановке. Я всё слышу. меня слышно. Поезд тронулся, но разговор в шуме не потонул, смогли нормально закончить (очень недолго, конечно)

Управление

(в авторизованном переводе)
  • Включение и выключение — вынуть/вставить в чехол, (вариант — достать и зажать на 2 секунды одновременно кнопки на обоих ушах).
  • Ответить на звонок или положить трубку после — кратковременно нажать на кнопку на любом из вкладышей
  • Сбросить вызов — зажать кнопку на 2+ сек
  • Переключение на динамик телефона — во время разговора нажать на 2 с кнопку
  • Включение-выключение микрофона — двойное нажатие во время разговора
  • Пауза-воспроизведение аудио/видео — одинарное нажатие на любой наушник
  • Переход на следующий трек — двойной клик по правому наушнику
  • Возвращение к предыдущему треку — 2е нажатие на левый

Итого

Первый мой блин комом не вышел. Даже понравилось. Звуки музыки не раздражают, причем, что поразительно — даже классики. Хотя искажения явно слышу — парадокс, сам удивлён :) Как гарнитура с моими требованиями справилась — даже в метро поговорить оказалось возможным. Сейчас осваиваю езду за рулём в этих ушках.

Зарядный чехол удобный, карман не тянет. Приврали, конечно, насчёт автономности — но и 4 часа по моим замерам считаю приличными.
  • NoViY
  • 16 июля 2019, 21:56
Спасибо за Рэй Брэдбери!
  • 16 июля 2019, 21:59
Великий!..
Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах,
И цветение слив в белопенных садах.
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну —
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна… и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.
Спасибо за Рэй Брэдбери!
Рея Бредбери
Ну если исправлять, то уж до полного победного варианта:
Ray Douglas Bradbury
  • Brs
  • 16 июля 2019, 22:12
Буду держаться до последнего прежде чем поставлю такие ракушки
  • santer
  • 16 июля 2019, 22:16
Силиконовая насадка не сползает? У всех подобных наушников ( что мне попадались) на конце трубки звукового канала есть расширение в виде кольца, чтобы насадка не сползала и не осталась в ухе, у этих " хоботок" гладкий.
  • 16 июля 2019, 22:53
За день ношения поползновений не отметил. Руками не так просто стянуть, сидит плотно.
А где же фото с наушником в ухе?
  • 16 июля 2019, 23:11
Просто в моём ухе красот немного :) Но коль нужно — держите
  • G99999
  • 16 июля 2019, 23:59
Вроде не тот в ухе сидит!!! Надо другой!
А ухо норм!
  • Kraus
  • 17 июля 2019, 08:22
Этот в правое ухо по ходу вставляется...)
  • 17 июля 2019, 08:36
Да, похоже как в том анекдоте, где проводили тестирование на просовыввние шаров и кубов в круглые и квадратные отверстия :) Там тестируемые разделились на умных и сильных. Похоже, я тоже сильный!
  • Kraus
  • 17 июля 2019, 09:48
Хе-хе...))
Посоветуйте на какие подобные уши обратить внимание за 1000-1500р, не более.

Не меломан, но и полную хрень не готов терпеть.
На пример уши проводные QKZ DM7 (за 400-500р) считаю играют нормально. Но хочется беспроводных ушей для Xiaomi Mi5.
  • 17 июля 2019, 00:53
По моему (скромному) опыту все связанное с аудио надо пробовать, слушать. Попытайтесь у друзей и близких что есть взять потестить, спиртиком до и после можно протереть для дезинфекции
Ни у знакомых, ни у близких чего то подобного нет.
  • vlarus
  • 17 июля 2019, 08:54
Те, что из обзора очень даже ничего!
А как они по сравнению с Xiaomi airdots?
  • 17 июля 2019, 10:09
Redmi Airdots же. Закроют все проблемы с наушниками.
Чувствительность: 90 дБ
Сопротивление: 14Ω
А с какой целью производитель дал бесполезную информацию?
  • 17 июля 2019, 07:00
У меня тоже возник вопрос как проверить импеданс у беспроводных наушников :) тем не менее его указание почему то массовая практика. Производитель делает как принято.
Можно прикинуть максимальную громкость, зная что за чип внутри.
Первый мой блин комом не вышел
Это блин магазина, а не твой )))
Большое спасибо за личные мнения по наушникам.
  • 17 июля 2019, 10:18
Что-то они мне напоминают ️
Угу, а они напоминают Blitzwolf))
  • 17 июля 2019, 13:07
Только Блицы опять же напоминают Вайфан, потому что Вайфан вышли первыми.
У меня правый ух регулярно отваливается на пару-тройку секунд. Например смотрю я фильм, облокотил голову на левую руку-правый отвалился(левый ведущий). И в последний раз после просмотра более 3-х часов фильмов в них внезапно заболела голова. Болела наверное сутки. И я их забросил и достал проводные. Думаю купить bluetooth-проводок.
  • Seed
  • 17 июля 2019, 19:31
Подскажите пожалуйста, удобно ли в наушниках такого форм фактора лежать головой на подушке боком (ну, получается на ухе в котором наушник)?
  • 17 июля 2019, 21:07
Это дело вкуса, но мне лично мешает