Красный чай Дяньхун - Dian Hong Mao Feng

Очередной раз пробуем недорогой образец красного чая с Али. Он очень похож на чай из прошлого обзора, только у того были листья скручены в «улитки», а у этого прямые.
Вердикт. Обычный чай на каждый день. Пить можно, и даже с удовольствием. Но феерией ароматов он вас точно не побалует.

Упакован чай в весьма объемный пакет c зип-локом. Кстати, пакет не был запаян, так что насыпать в него содержимое могли где угодно.

Сзади наклейка с информацией на русском и английском языках.

Проверяем вес.

Открываем пакет. В нос бьет аромат хорошего (индийского) черного чая.
Давайте рассмотрим листья. Они скручены в жгуты. Среди остальных затесался один нескрученный. Золотистых мохнатых верхушечных листьев очень немного.

Как обычно, сделал несколько фото «мохнатиков» в макро.

Еще надобно упомянуть, что после листьев на тарелке и пальцах остаются следы некоей коричневой очень мелкой пыли, похожей на пыльцу. Не знаю, это чайная пыль или ароматизатор. На таком недорогом чае есть ли смысл его использовать…
Но на всякий случай заваривание чая я начал с промывки. При сливании этого пролива, запах от кипятка был довольно приятный.
На 300 мл кипятка я взял две больших щепотки чая.
Первый пролив у красных чаев я делаю обычно 30 сек. Обычно за это время чай успевает получить полноценный вкус и аромат. Иногда даже получается слишком крепкий, если я не угадал с количеством листьев.
Но в этом случае, чай водянистый.

Второй пролив 40 сек. Вот тут чай уже набрал вкус. Вкус характерный для красных чаев, а точнее — для самых бюджетных Дяньхунов. Немного терпкий, чуть сладковатый. Никакого аромата сухофруктов и медового привкуса нет и в помине. Без сладостей такой чай пить скучновато.

Следующий пролив должен быть 50 сек. Но я смело увеличил время до 1 мин.
Вкус все тот же, но уже несколько ослаб. Много проливов этот чай не выдержит.

На следующий день я решил получше распробовать чай. Начал заваривание сразу с 1 мин. Вот так сразу полноценный вкус, не водянистый. Но ароматности у чая не прибавилось.
Второй пролив опять в 1 мин. Тоже получился полноценный. А вот на третьем, вкус у чая ослаб.
Давайте посмотрим на распаренные листья. Есть некоторое количество черешков от листьев. Сами листья разного размера. Среди них много рваных и ломаных. Я бы не сказал, что это первосортное сырье.

Давайте подводить итог. Вкус у чая совсем простенький. Тут и сырье подвело, и похоже, он немало полежал на хранении. Судя по моему опыту, среди недорогих красных чаев на Али весьма нечасто попадаются действительно свежие и ароматные (дорогие с Али я пока не пробовал). Все-таки – если хотите пить хороший китайский чай — его надо покупать на Таобао или у проверенных местных продавцов, привозящих товар напрямую из Китая. Хотя я видел отзывы в комментариях к другим обзорам о многократной удачной покупке чаев на Али. Тут надо знать, у кого вы покупаете и что вы покупаете. Для чаев с долгим сроком хранения лежание на складе может не сильно сказаться на вкусе.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Напомню, что на Али продажа чая запрещена. Поэтому, в наличии у продавцов чай появляется вечером или ночью.
Не дочитав заголовок — подумал по фотографии что это… рыболовные черви… уже хотел почитать, но… это чай…

• dimasg
  • 16 января 2020, 18:59
Я даже не удивлен, тги-не-тги :)
Что такое тги
  • 16 января 2020, 19:26
  • NonBony
  • 16 января 2020, 19:17
Чай люблю. Разный. Обзоры Ваши читаю.
Но почему ваш ник у меня ассоциируется с Zoolook понять не могу. :)
  • 16 января 2020, 19:54
по-хорошему мне надо было назваться zoologist, но что-то слово мне не нравится
  • Hombre
  • 16 января 2020, 20:24
Это дешёвая разновидность Дянь Хуна, оттого и цвет такой и отсутствие аромата.
Для вкуса и аромата нужно покупать золотой Дянь Хун, у него золотистые почки, соответственно рыжий цвет, но о 250 гр. за 8$ можно не мечтать. Сам покупаю на AliExpress, по ссылке на fullchea. Около 9$ за 70 гр.
  • 16 января 2020, 20:31
Ну не всегда аромат зависит только от золотистых почек. У меня завалялось некоторое количество Дяньхуна 58 от Ботаника. Тот был поначалу весьма ароматным. Сейчас так себе чаек.
Поэтому свежесть тоже важна.
  • shpunt
  • 16 января 2020, 20:38
киньте ссылку
  • Hombre
  • 16 января 2020, 21:48
  • alexrc
  • 16 января 2020, 22:18
Ну и цены там. Эх, скучаю по временам, когда закупался на Таобао и приходили коробки по 20кг с чаем. Доставка стоила копейки и чай можно было брать дешёвый и вкусный.
  • Frolm89
  • 17 января 2020, 01:52
Со старых деревьев обычно без почек чай.
  • sht
  • 16 января 2020, 20:53
А я пробник из 35 пакетиков (забрал последний лот у fullchea) достал сегодня, чую, очень шикарный чай, запах копченых сухофруктов и прочего, попил, а потом узнал, что это дянь хун, такие дела :) буду брать что-нибудь.
Диан Хон премиум класса, красивый чай для похудения, мочегонный пух,
Вот, последнее совершенно не нужно. То, что аромат умеренный, пожалуй, не недостаток. Для похудения… Не знаю как этот, но от чаёв с такой надписью у меня давление падает пресильно.
  • Frolm89
  • 17 января 2020, 01:40
Не люблю м-гонный чай. Если чай м-гонный, то полно не очень м-гонного.
  • 17 января 2020, 09:53
Нет там никакого мочегонного эффекта. Это пишут для расширения охвата покупателей.
Я когда китайский часй завариваю, выпиваю 2-3 кружки по 300 мл. И после этого отнюдь не бегаю в туалет.
А как же закон Ломоносовс-Лавуазье о сохранении количества вещества? Водичка должна когда-нибудь вытечь. Я тоже с самого утра глушу натощак 250 мл зелёненького чая для освежения ума головного мозга. Потом на работе столько же х2. И регулярно подтверждаю правильность упомянутого закона природы. Дополнительная мочегонность явно снизит мобильность моего организма.
  • 17 января 2020, 12:40
Она вытекает, но обыкновенным порядком, без выгоняющего эффекта
  • 19 января 2020, 12:20
Я фигею дорогая редакция
Я пил обозреваемый чай и пишу правду, как с ним обстоят дела на самом деле.
Однако проще поверить китайцам и заминусить…
  • SIBIR
  • 17 января 2020, 07:40
  • anifix
  • 18 января 2020, 15:54
Регулярно читаю ваш блог.
Вы пишите «Но феерией ароматов он вас точно не побалует»
а можно посоветовать и лучше сделать обзор на чай с «феерией ароматов»
  • 19 января 2020, 12:15
Очень ароматные для меня чаи
Классический чай Дянь Хун 58 от Ботаника mysku.club/blog/taobao/57925.html
Копченый черный чай Assam Souchong из Индии mysku.club/blog/others/75558.html
Традиционный масала чай из Индии. Это чертовски вкусно! mysku.club/blog/others/75152.html
еще хорош Кимун, но тут уже вкусовые составляющие попроще
Вкусный черный чай Кимун (Qi Men Hong Cha) mysku.club/blog/ebay/68113.html
  • anifix
  • 19 января 2020, 12:30
Спасибо за ответ.
Я в основном пью классику 58 и наверное к нему привык. И вот захотелось чего то новенького. Хотя и знаю что лучшее враг хорошего как бы пафосно это не звучало.
Мне тут посоветовали Золотые брови и Серебрянные иглы. Но с ними сложность в том что их очень часто и много подделывают и купить хороший сложно.
Спасибо за рекомендации. Попробую индийские черные чаи не пил их с прошлого века.
  • 19 января 2020, 13:15
Я брал вроде бы хороший золотистый чай на ТаоБао. Но меня он совсем не впечатлил, как ни заваривал. поэтому и советовать не стал. Хотя… Мне писал Саммалекс что дело в воде, но я не привык покупать бутилированную и не стал экспериментировать.
Я индийских чаев довольно много набрал. Пробую потихоньку. Любопытный вкус у индийских улунов и Blue Mountain Nilgiri White Tea, но больше для любителей утолить чаем жажду летом.