Традиционный масала чай из Индии. Это чертовски вкусно!

Давно хотел попробовать индийский чай со специями. Можно, конечно, и самому замешать, но нужно же от чего-то отталкиваться во вкусе.
В итоге, купил, получил, заварил на молоке. Чай очень понравился: довольно необычно и очень ароматно.

Началось все с того, что мой друг fatjoe сообщил о скидках в 30% на всю продукцию в магазине Vahdam.com. У него это вызвало небывалый энтузиазм и желание купить пару килограммов чая. Ему проще выбрать, он оттуда получал кучу образцов. Его прельстили самый обычный черный чай English Breakfast и копченый чай Лапсанг Сушонг.
Я тоже решил приобщиться к индийской экзотике. Мне выбирать было сложнее, опыта никакого нет. Взял на пробу две пачки English Breakfast и одну Лапсанг Сушонг. А также пачку оригинальной индийской масалы. Потом немного подумал и добавил пробники индийских улунов.
Вот такой получился заказ.

В добавку к уменьшенным ценам можно было применять скидочные промокоды. Я нашел только на 10%.
Чуть позже я обнаружил лайфхак. Прошлое название магазина Vahdamteas.com. Вбиваете в поисковик в сочетании со словом coupons и находите кучу купонов для этого магазина. Причем многие на скидку в 25-30%.
Этим я и воспользовался для второго заказа, когда скидки были в 40%, и я сбил еще 25%. Посылка пока в пути, про нее расскажу позже.
Отправляли мою первую посылку неспешно, примерно 4 дня. Техподдержка ответила, что очень много заказов со скидкой в 30%.
Доставка в Казахстан бесплатная. Дали трек номер, он нормально отслеживался.
Через три недели на почте меня ждала довольно большая коробка, обшитая тканью. Вид ее настолько необычен, что вызвал живой интерес у почтовой служащей.

Такого я не видел никогда.

Открываем. 4 немаленьких пачки с чаем.

Под ними большой пакет с улунами. И 4 пробника.

Вот так выглядит пачка с чаем. Судя по датам, чай наисвежайший.

Открываем пачку. Внутри, кроме чая, куча всякого разного.

Сам чай в вакуумной упаковке. Есть отдельный пакетик с зиплоком, для хранения открытого чая.

Карточки с кодом для скидки. Карточка с хвастом, что это любимые чаи Опры (это американский Иван Ургант ;)). Наклейка для зип-пакетка. Памятка по завариванию чая.
Очень необычно увидеть такую кучу макулатуры. Но боюсь, мы за это платим из своего кармана. Так как цены в магазине совсем не божеские…

Памятка полезна на первых парах, пока не научитесь заваривать на свой вкус. Переведу метод заваривания для масалы:
Возьмите одну порцию молока и две порции воды. Вылейте в кастрюлю. Когда смесь закипит, добавьте 1-2 чайных ложки Масала чая и кипятите 2-3 минуты. Добавьте 1-2 чайных ложки сахара по вкусу, и процедите.

Взвешиваем пакет. 100 г точно есть.

Перед тем как начнем рассматривать чай, изучим состав.
Я хотел уже сам перевести с английского, но вспомнил, что у магазина есть русская версия.
Там указано — Черный чай Ассам, Кардамон, Корица, Черный перец, Гвоздика
Вот скриншот с подробным описанием.

Вот так выглядит чай живьем.

И тут я обнаружил «секретный ингредиент». Какая-то пластиковая скоба. Пожалуй, ее заваривать не буду.

Специи (забыл горошину черного перца сфотать).
Я тут узнал только гвоздику и кардамон. Кстати, и по запаху, чай для меня в основном ими пахнет. Насколько сильно? Откройте новый пакетик с сушёной гвоздикой и узнаете.
Методом исключения, думаю, что коричневые кусочки слева это корица.

Посмотрим в макро.
Гранулированный чай. Обычно берут чуть ли не самый дешевый, так что без сюрпризов.

Корица.

Частицы кардамона.

Ну все, чай рассмотрели. Пересыпал в пакетик. Поищу на Ютубе видео про заваривание и при случае куплю молоко.

Через пару дней купил деревенское молоко, пора приступать к завариванию.
Я пересмотрел кучу видео на ютубе. Индийцы поступают просто. Берут одну часть молока и одну часть воды, высыпают в них чай и специи, чуть позже сахар, кипятят минут пять и процеживают. А вот русские «чайные сомелье», для того, чтобы обосновать нужность своих услуг, делают это простое действо довольно сложным и ритуализированным. Причем, в рецептах у них встречается разное соотношение воды и молока.
Я решил выбрать индийский способ.
Вылил две кружки по 240 мл в задрипанную кастрюльку.
Подождал пока смесь закипит.

Закинул сюда 3 чайных ложки масала чая. Сахар решил добавить уже при употреблении.

Прокипятил несколько минут.

Процедил в кружку.

Пробую сначала без сахара. Неплохо. Я вообще редко с сахаром чай пью, разве что с солеными пирожками или бутербродами.
Но раз уж индийцы прям везде рекомендуют сахар, добавлю пару ложечек. Вот жеж! Ни разу такого эффекта от сахара в не было. Пряности сразу стали в разы сильнее чувствоваться. Чай очень ароматный и прогревающий. Немного острый из-за горошин перца. Во многих рецептах добавляют имбирь. Тут его почему-то нет. А то могло бы быть намного острее. У меня есть порошок имбиря, позже попробую добавить.
Так что — чай замечательный. Рекомендую. Особенно зайдет осенью и зимой.
Если покупать из Индии дороговато, можно замешать смесь самому. Купить в соседнем магазине простой недорогой крепкий чай, типа вот такого. 225 г. примерно 100 руб. (не реклама, просто это мой повседневный чай, и я бы не сказал, что индийский English Breakfast намного вкуснее). Это, кстати, к вопросу об обоснованности цены))).

И добавить в него специи. Рецептов в интернете куча.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • uhepxbr
  • 29 августа 2019, 06:56
Пил масала-чай в Дели на Мэйнбазаре, в поездах, в Варанаси на Маникарника гхат. Вкус везде разный. В местах стационарного приготовления чая, процесс варки непрерывный, кипит постоянно.
  • radmir
  • 29 августа 2019, 09:37
Я после двух месяцев там уже вкусы вообще не разбирал, везде масала)) В чае, еде. Я ведь раньше любил попить иногда этот чай, сам составлял.
Спасибо за обзор. Прочитал на одном дыхании.
американский Иван Ургант ;)).

Поржал.

Захотелось попробовать такого чая
  • 29 августа 2019, 08:20
Пожалуйста
во втором заказе едут пробники разной масалы www.vahdam.com/products/chai-tea-sampler
буду отбирать самый вкусный для меня)))
  • ybrbnjc
  • 29 августа 2019, 08:56
Я так понимаю вы всё равно отслуживаете скидки в этом магазине. Вас не затруднит запостить следующую распродажу на 30-40% и рабочие промокоды. Будем очень благодарны.
  • 29 августа 2019, 08:58
Да, ко мне теперь письма приходят
будут хорошие скидки, запощу
  • alteist
  • 29 августа 2019, 12:16
Заранее спасибо. А то Teabox последнее время не радует скидками и акциями, а наркодарджлинг уже на исходе)
  • ybrbnjc
  • 29 августа 2019, 12:25
А там какая то реферальная программа есть? Скидки по приглашению? Имеет смысл зарегиться заранее?
  • 29 августа 2019, 12:27
не слышал про такое
подпишусь!
Ну Ургант скорее российская версия Джимми Фэллона и к сожалению менее интересная.
Фэллона смотрю давно, очень крутой чувак! Танцует, поет и иронизирует сам над собой великлепно!
Что то хотел вам ответить. Но увидел ваш ник и передумал
Очень интересно было узнать про этот чай, думаю тоже заказать.
А лапсанг сушонг у них действительно копченый?
  • 29 августа 2019, 08:59
я еще не пробовал, но заварка пахнет довольно сильно
fatjoe пишет, что вкус очень яркий
  • fatjoe
  • 29 августа 2019, 09:07
общался на эту тему с малым из Калмыкии, он у них работал
тот сказал что там дед-купажист строго против химии и работают по старинке, что там все норм

чай на самом деле очень вкусный

жаль про доп-купоны на 25 процентов не знал, заказал-то на 100 баксов два кг
  • 29 августа 2019, 09:12
Раз у вас большой опыт
Расскажите как завариваете обычно лапсанг сушонг
  • fatjoe
  • 29 августа 2019, 16:17
без заморочей.
сыплю заварку и заливаю кипятком
добавлю трохи меда.
  • 29 августа 2019, 17:23
спасибо
Всё ясно.
Масала-чай — обычный чай на молоке со специями.

«во втором заказе едут пробники разной масалы»

Вот что едет:
1. Смесь приправ.
2. Чай просто с кардамоном.
3. Кардамон + корица.
4. Специи + орехи.
5. Удвоенное количество специй (видимо из первого варианта).
6. Специи + укроп (O__o).
7. Кардамон, гвоздика, чёрный перец.
8. Крупнолистовой чай и специи (видимо из первого варианта).
9. Бергамот.
10. Шафран + миндаль.

Как я понимаю, можно смело выдумать любой свой фантастический рецепт, и это будет масала-чай.
  • 29 августа 2019, 09:26
правильно понимаете
Ну так-то да, масала и означает-специи.
  • 29 августа 2019, 08:59
Масала уже не чай а суп. ))
  • 29 августа 2019, 09:03
Масала это набор специй. Бывает для разных блюд. В том числе, и для чая.
Если вы про то, что чай вареный. У нас в Казахстане чай тоже варят на молоке, получается очень вкусно, если компоненты хорошие.
  • 29 августа 2019, 09:15
Я не о том как готовить, а про то что и как называется. Суп с лавровым листом и др. специями — чай? Чай с молоком и др. специями — суп? )) А для организма и то и другое уже пища, а не напитки вода.
  • 29 августа 2019, 09:19
где вы лавровый лист увидели?
  • 29 августа 2019, 09:42
))) В борще.
Масала-борщ? xDDD Камент года xDDD
Суп с лавровым листом и др. специями — чай?
Процеженный суп уже не суп, а бульон.
Так что масала бульон.
Куриный масала-чай xDDD
  • 29 августа 2019, 09:43
Логично. ))
  • nemoi13
  • 29 августа 2019, 09:07
Совести у вас нету! Я теперь тоже хочу такой чай. Придется заказывать.
есть некая сеть магазинов (+интернет) товаров для домашних колбас, вот там продается прекрасная смесь для масала-чая.
Очень его люблю.
  • Bober
  • 29 августа 2019, 09:27
Мой отец был в Индии пол года. Институт йоги, Рериховские места, Мадрас. Рассказал, как там делают масалу для себя.
В кастрюльку засыпают чай и заливают молоком так, чтоб чай покрыло сверху на сантиметр. После чего ставят в духовку при 100 — 120 цельсия, пока содержимое не упарится вдвое. Всё, можно доставать и пить. Специи даже не особо нужны.
В результате получается сладкая вкусная фигня, напоминающая вкусом и цветом топленое молоко. Чай не ощущается вовсе, только глаза потом не закрываются почти двое суток, как будто в вЕках пружинки. Боевой товарищ-собутыльник потом признался, что такого чифа он не пил никогда.
Заваривали мы тогда пачку Принцессы Дури. То есть Нури.
  • mmambet
  • 29 августа 2019, 11:51
А ведь таким образом можно заваривать не только чай… (кофе, например)
  • Anderson
  • 29 августа 2019, 10:41
Всё же рекомендую отказаться от алюминиевой посуды в пользу стальной!
  • Olkan
  • 29 августа 2019, 13:31
К алюминию меньше вероятность пригорания. У алюминия выше теплопроводность. Посуда из алюминия легче.
  • Frolm89
  • 29 августа 2019, 13:37
Всё же для воды алюминевая довольно экологична. Оксидная плёнка.
  • Sylpheed
  • 29 августа 2019, 11:14
Что то я на фото, от кардамона только скорлупу увидел.
  • 29 августа 2019, 12:06
там есть еще какие-то неопознанные коричневые кусочки
  • evgeniy1
  • 29 августа 2019, 13:35
это виртуальный клон известного www.goldentipstea.com, манагеры решили сами себя клонировать.
Старый, известный и хороший магазин, ну цены, конечно, подросли относительно прошлых лет (как и у других индийских)
www.vahdamteas.com/pages/golden-tips-to-vahdam
Golden Tips Teas online presence has moved to VAHDAM​

Старый, известный и хороший магазин, ну цены, конечно, точно так же подросли относительно прошлых лет
  • Frolm89
  • 29 августа 2019, 13:42
Варить чай долго не полезно, по итоговому результату. Именно что чафир если подбросить больше чая.
П.С.
Я использовал хотя бы такой чай в основу ссылка.
  • Ascended
  • 29 августа 2019, 14:09
Заказывал там же масалу. Заваривал его так: в алюминиевую турку сыпал чайную ложку масалы, ложку сахара, заливал водой и молоком (60% воды, 40% молока). Доводил до кипения и образования пены. В итоге, чай понравился только мне. Изредка пью его по настроению.
  • alexmail
  • 29 августа 2019, 14:33
Смесь специй для чая в индии стоит от 70 до 150 руб за 100 гр, например от фирмы everest (в виде порошка). Самый дешевый гранулированный чай — 200 руб за кг.
Варить весь день, разливать в наперстки.
  • hugin
  • 29 августа 2019, 15:30
Вахдам лучше заказывать с амазона, ловя скидки. В предыдущий завоз входило в том числе полкило (16 oz) масалы. По прайсу было 12.5$. С доставкой обошлось в 1300 рублей. Кстати как бы они на сайте не рассказывали про свои чудесные экологичные плантации как минимум на 2 чая (в том числе на english breakfast ) у меня довольно сильная аллергия.

Масалу пью только в холодное время и без молока.
  • drawde
  • 30 августа 2019, 14:21
Недавно на «Дни Индии» в парке Сокольники купил индийский чай пр-ва Turners «GOLD», чай очень понравился всей семье… жаль что закончился…
Во первых хочу порекомендовать, а во вторых посоветоваться, где бы его еще купить? (в Москве желательно, но и «напрямую» с плантации тоже готов)
  • tbnk
  • 30 августа 2019, 15:12
Самый правильный индийский чай :)
чтобы заказать нужно жить в США? :(