Про японский зеленый чай Маття (Matcha)

1. Цена: ¥990 ($9.68)

Пару лет назад я написал обзор про китайский вариант знаменитого порошкообразного чая. В качестве напитка он не очень понравился, а вот как кондитерская добавка вполне ничего.
Пришло время познакомиться с японским оригиналом.

Так что же такое чай Matcha?
prochayok.ru/zelenyj-chaj/mattya-matcha.html
Маття представляет собой порошкообразную массу японского зеленого чая. В результате его заваривания напиток приобретает красивый ярко-зеленый цвет. Маття – неотъемлемая часть церемониального чаепития в Стране восходящего солнца.
Обратите внимание! Как верно говорить: «маття» или «матча»? Правильное наименование японского растертого чая – «маття», ударение в этом слове падает на второй слог. «Матча» – это допустимая разговорная форма, которую сегодня можно часто услышать в русской речи.
Получение
Подготовительный процесс матча начинают еще перед сбором сырья: на некоторое время (обычно на несколько недель) чайные кусты затеняют, чтобы на них не попадали прямые лучи солнца. Такие манипуляции обеспечивают замедление роста растения, темный цвет его листьев и их обогащение рядом аминокислот, которые придают чаю сладковатый привкус.
На следующем этапе подготавливается база для маття – тэнтя. При этом производится сушка собранных не закрученных чайных листьев и последующее их размалывание. При непосредственном производстве маття подготовленную базу избавляют от стеблей и прожилок, и далее эта масса перемалывается с получением зеленого порошка, напоминающего тальк.
Доставку посылки мне спонсировал посредник, а товары я покупал за свои, поэтому довольно долго выбирал бюджетный вариант чая, который бы можно было употреблять в качестве напитка, а не только как кондитерскую добавку. Сразу ориентировался на цену $10 за 100 г.
Мне оказалось удобно искать через сайт посредника на английском языке (можно и на русском). Вот страничка общего каталога товаров zenmarket.jp/ru/showcase/tovari-iz-yaponii При желании, можно искать напрямую, и потом вставлять ссылки.
На японском Амазоне выбор оказался довольно скромным. Другое дело Ракутен, предложений много. Но выбрать недорогой Маття, ориентированный именно на приготовление чая оказалось непросто. Как не странно, хотя выбор оказался меньше, я все-таки остановил свой выбор на Амазоне. У этого лота была нарисована чашка с чаем, а в описании было написано, что можно применять для тренировок в чайной церемонии. Не совсем то, что нужно, но звучит обнадеживающе.
Чай приехал в пакете из фольги с зип-локом. На мой взгляд, самая практичная упаковка.

На задней стороне наклейка с описанием.

Взвешиваем. 100 г. чая в пакете точно есть.
Внутри ярко-зеленый порошок с желтоватым оттенком.

Рассмотрим в макро.

Попробуем заварить. Остужаем кипяток до 80 грудусов и одновременно прогреваем пиалу.

Просеиваем чай через ситечко. Я отвлекся и забыл протереть пиалу насухо(((

Добавляем горячую воду и размешиваем напиток ложкой. Жалко, у меня нет специального бамбукового венчика, или его электрического аналога. Венчик для взбивания яиц мне совершенно не помог, так что пену получить не удалось.

Переливаем чай с чашку. Пробуем. Получился горьковат.

Разбавил в два раза, горечь ушла, чувствуется небольшая сладость. Но не сказал бы, что очень уж вкусно.
На следующий день решил сравнить с китайским Matcha чаем. Тот за два года умудрился окислиться и стал коричневым. Я специально посмотрел старый обзор, там у свежекупленного чая цвет был более тусклый, чем у японского.

В этот раз я решил не греть чашки, а сразу просеял в сухие.

Заливаем горячей водой. Как ни странно, несмотря на противный болотный цвет, у китайской Матти вкус лишь немного хуже. Я думал, различия будут кардинальными.

Я видел рецепты приготовления латте с Маття чаем. Так как венчика и кофемашины у меня нет, вспенить ничего не получится. Попробую просто сделать чай с молоком.
Берем полкружки горячего молока и чашку свежеприготовленного Маття.

Смешиваю. Пробую: — вкусно, просто хорошее горячее молоко.
Хорошо, добавил еще половину чайной ложки зеленого чая. Вот теперь вкус проявился, так тоже вкусно.
И я видел, что готовые смеси для Маття-латте продаются с добавлением сахара.
Ладно, добавил пару ложечек сахарного песка. Стало очень вкусно.

Ну и напоследок, многократно проверенный с китайским порошком, рецепт зеленой Матти с мороженным.

Наверное, надо было просеять, остались комочки. Но как всегда, это очень вкусно. Легкая лиственная горечь чая оттеняет сладость крем-брюле.

Жалко, я не умею печь всякие кексы и рулеты, так что полноценно проверить задатки чая в качестве кондитерской добавки не получится.
Таким образом, бюджетный японский чай Маття хорошо себя проявляет в сочетании со сладкими продуктами. В качестве напитка, если переборщить с количеством порошка, то он ощутимо горчит. Если порошка слишком мало, то чай почти безвкусный. Если угадаете с количеством, то можно уловить легкий сливочный вкус и сладость. В общем, нужны эксперименты…
Возможно, взбивание чая сильно улучшило бы его вкус, но у меня такой возможности нет.
Так что, если хочется попробовать чего-то нового, можно купить чай Маття, но от бюджетных вариантов чудес не ждите, как минимум это хорошая кондитерская добавка.
На этом все.
Про посредника
Доставку осуществлял zenmarket.jp.
За посылку 22см×16см×14см — 515г и доставку авиапочтой нужно было заплатить ¥1,385. Это примерно $13.
  • 09 августа 2019, 09:28
На Зенмаркете сейчас заканчивается акция. Нет комиссии за услуги посредника и 5% уплаченного возвращается после покупки на Ракутене.
Может кому-то будет полезно.
  • al-open
  • 09 августа 2019, 09:33
Покупал такой в Токио в 7-Eleven за 150 руб
Пожалел что не затарился поболее.
  • 09 августа 2019, 16:52
По цене ведь все равно на Китай похоже?..
У нас где-то от 1500р за 50гр, даже если в раза два накручивают…
  • al-open
  • 09 августа 2019, 20:43
не гурман, китайские не пробовал
но тот который купил (самый самый дешевый) мне понравился и девушке тож.
  • 09 августа 2019, 23:27
Китайские как аналоги какраз.
artoftea.ru/matcha-i-aksessuary/ как ориентир.
  • u3712
  • 09 августа 2019, 09:53
И я видел, что готовые смеси для Маття-латте продаются с добавлением сахара.
Ладно, добавил пару ложечек сахарного песка. Стало очень вкусно.
Вспоминается рецепт приготовления каши из топора.
  • Amarokk
  • 09 августа 2019, 09:55
Оказывается, этот «японский» чай, завез в Японию, буддийским японским монахом в 12 веке из Китая, так что, китайцы и тут впереди планеты всей, как основоположники чаепития.
да в Японии все из Китая, включая иероглифы, что, впрочем, ничего не значит ибо было слишком давно
  • rm_
  • 09 августа 2019, 10:20
несмотря на противный болотный цвет, у китайской Матти вкус лишь немного хуже
Выходит что разницы с китайской почти нет, если даже лежалая и окислившаяся она совсем немного проигрывает японской. А что тогда было бы в сравнении со свежей китайской.

Я тоже заказывал её из Китая, понравилось, как вы и говорите, только как добавка (в йогурты). Думал, всё дело в том что эти пчёлы делают неправильный мёд надо заказывать аутентичный из Японии — но благодаря вашему обзору стало понятно, что там в целом то же самое, и особого смысла нет.

Ну либо действительно, всё дело в венчике для взбивания. :D
  • 09 августа 2019, 16:49
Авториретный обзор (наврядли). От Алёны Новгородовой сам попробую завтра на Tea Open Air в питере.
  • 09 августа 2019, 17:38
Авториретный обзор (наврядли)
Странная ситуация с обзорами чая на ресурсе.
Обзоры пишут дилетанты (ну, кроме Саммалекса)
Знатоки встречаются в комментариях, но они не пишут обзоры…
  • 10 августа 2019, 00:09
Некоторые комментаторные знатоки производят впечатление тупых обс.рателей.
Тут в принципе не хочется писать обзоры, ни на какие темы. Слишком много экспертов в комментариях, чей уровень экспертизы под большим вопросом.
  • CuMr
  • 11 августа 2019, 02:37
А нас — рать!
Да, я так же решил и не стал ничего ни о чем писать, засрут, накидают в комментарии ссылки на «то же самое» за 5 баксов, или еще что-то типа того.
  • Frolfrol
  • 09 августа 2019, 15:23
мороженным
Ай-яй

По теме — да, без венчика получается совсем не то. Я видел, как люди делали прекрасную матчу с молоком, взбивая его во френч-прессе.
  • 09 августа 2019, 17:40
А как думаете, с электровенчиком будет результат? Он недорого стоит, но для других блюд мне не нужен.
  • Frolfrol
  • 09 августа 2019, 21:00
Если вы о той штуке, которой соусы мешают, то вряд ли получится.
  • 09 августа 2019, 21:53
Из ikea как?..
  • Norno
  • 10 августа 2019, 01:30
Все же советую, как и комментатор выше, попробовать френч-пресс. они бывают совсем не дорогие и его можно использовать как обычный заварочный чайник.
А что касается взбивания, то они это делают весьма и весьма не плохо, теплое молоко для капучино/латте взбивает на раз: надо налить примерно треть от объема и совершать энергичные движения вверх-вниз ситом.
  • 10 августа 2019, 14:51
Я могу одолжить френч-пресс у знакомых для начала. Попробую повзбивать как-нибудь. Если будет работать, то куплю.
  • nemoi13
  • 10 августа 2019, 15:21
Только не покупайте дешевые френчпрессы. Нормальный от 4000тг стоит. А те что дешевле сделаны из жестянки. Быстро рассыпаются.
  • 10 августа 2019, 15:41
Понятно. Спасибо за совет.
  • OreSama
  • 09 августа 2019, 16:34
На самом деле «matcha» это тяжкое наследие богомерзкого Хэпберна, ни для кого, кроме изначально англоязычных обучающихся, непригодного. Типа как «шёл гайджын по Шынджуку и сосал сушы».
  • 09 августа 2019, 17:36
Читал ваш великолепный обзор про путешествие по Окинаве. Получается, вы еще и по японски говорите?
  • OreSama
  • 09 августа 2019, 19:11
Не слишком свободно, увы. Но всё же достаточно хорошо, чтобы посещать места и события, куда без знания языка можно попасть лишь случайно.
  • 10 августа 2019, 00:14
Каг бэ наю… ать и размазать по лицам снобов. «Матча» — давно уже русское слово.
Но если современным языкознатцам удастся пересилить, то пусть будет, как Вы хотите.
Лол, уж лучше «Сушы и Шынджуку», вас хотя бы поймут.

Однажды к нам в компанию приехал дядя из России и решил пощеголять знанием Японского: «конитива, маття, суси, синдзюку». Народ здорово тогда повеселился.

Серьезно, так разговаривают только девочки, которые ещё не доросли до подросткового возраста.

Нет никакой проблемы писать «-ши» и произносить так, как должны звучать буквы «ш» и «и».
Про нормальное человеческое «-чи» я и вовсе молчу.

Поэтому, только коничива, только суши.
По сабжу — я бы зелёный чай называл «мачча», но «матча» тоже сойдёт.
  • ferner
  • 09 августа 2019, 17:22
Покупаю японский из Японии на ebay, около 20 долларов за 40 граммов. Именно как чай не использую, а в качестве добавки в напитки (всякие там фруктово-кефирно-йогуртные смузи). От китайского средней ценовой категории отличается по вкусу сильно — китайский горчит.
  • 09 августа 2019, 17:34
Вчера читал старый обзор про японский чай и кофе
mysku.club/blog/others/7257.html
Магазинчик по ссылке оказался до сих пор живой, и цены весьма демократичные. Вот только для бесплатной доставки нужно на определенную сумму набирать.
  • 09 августа 2019, 23:31
Много там на сайте вариантов в пакетиках, с молоком\сахаром…
  • 10 августа 2019, 14:52
то есть в основном «не тру»?
Нам с женой очень нравится такой вариант: в мощный блендер заливается два стакана кипятка на пару ложек чая, четверть чайной ложки кокосового масла, один финик без косточки и несколько орешков кешью, сахар, молоко по вкусу. Очень заряжает с утра!
  • 09 августа 2019, 23:30
Нельзя воду доведённую до сильного кипения. Так же остудить надо сильно горячую для зелёного.
  • 10 августа 2019, 01:08
Чаи вариативны в приготовлении питья-напитков-еды из них. Не знали? К тому же:
1. Теплоёмкость «мощного блендера» Вам неизвестна. Весьма вероятно, что вода остужается до приемлемой даже для Вас температуры
2. Напитки на основе чая с добавлением жиров раскрываются максимально при более высоких, чем принято для водной заварки, температурах.
  • 10 августа 2019, 10:33
Остудить говорил, значит любым образом. У блендерах корпус мешалки из плексиглас обычно.
Учту.
  • 10 августа 2019, 17:49
Кулинарные эксперименты с чаями временами приводят к восхитительным результатам.
Вот сёня, например. Позитив от презираемого многими бревнового хэй ча (с ветками и щепками), сваренного в кокосовом молоке в пополаме с водой, уж как 8 часов не отпускает. Мир Вам.
А еще, иногда, чай вкуснее, если его не портить :D

А для экспериментов пойдет и самая дешевая сенча из ашана.