Мульти-обзор масала-чаев

1. Цена: 300р\100г (в среднем)

Отличный согревающий чай в разных вариациях.

Мне так понравился масала-чай, что я решил воспользоваться выпущенным к прошлому обзору купоном и заказал сразу кило масалы + 100г ассама (добить до 50$, с которых действует купон). На случай того что тому моменту, когда приедет посылка, масала мне уже надоест, я заручился согласием знакомого взять половину от заказанного. В итоге же, как я не старался растянуть эти заказанные в первый раз 100г, они закончились за неделю до получения посылки с новым. К этому моменту я окончательно понял что делить заказ не буду, «такая корова нужна самому».

Для тех, кто еще не в курсе. Масала чай — это чай со специями… Канонического варианта вроде как нет. Этот чай отлично согревает и имеет весьма-таки особенный пряный вкус. Еще плюс в том что если обычный чай я, к примеру, не могу пить утром натощак, то этот идет замечательно благодаря тому что заваривать его надо с молоком. стоит почитать вот это вот

Стоит отметить что можно взять отдельно смолотые специи для чая, можно взять уже готовый. Я решил попробовать оба вариант. На Vahdamteas заказал готовый, потом прикинул что у меня есть заказанные там же пол-кило ассама и взял на ебае 250г смеси пряностей для чая. Попробую заодно заварить его с самым дешманским, который продается по 50-60р за 300г в дискаунтерах. Мне кажется что наличие специй и молока перебьет все минусы. А по цене тогда выйдет просто фантастически. Выгорит с этими опилками или просто с обычным чаем — тисну обзор, ибо выйдет очень недорого. Ну а коли не выйдет с опилкам, так их и выкинуть не жалко.

Прод на vahdamteas кстати любезно согласился доложить еще пару других видов масала-чая для полноты обзора.

Вот собственно сами сотрудники компании, в бандане Сайед, с которым я общался по заказу\обзору.

он попросил добавить еще и это промо-фото )

Важно!
Пару-тройку дней назад он написал и сообщил что магазин открыл русскоязычную версию сайта. Ссылка в обзоре ведет именно на него, хотя заказывал я на англоязычном. Причина не в том что там (естественно) одинаковый ассортимент. И даже не в нормальном переводе, ради которого они наняли какого-то носителя языка. Цены, в конечном итоге все упирается в них. В честь открытия на сайте пару недель будут жирнейшие скидки. Прод заверил меня что они реальные. Да и я сверил с англоязычным, разница хорошая.

....For eg masala we have been selling for 7$ for 2 years… It will be available for $4.2
So all are real prices and we will earn no profit on all orders.
We just want people to TRY our teas for the first time for the next 2 weeks on sale...

Сомневаюсь что ничего не заработают, но тем не менее — цены в высшей степени интересные, особенно если брать хотя бы грамм от 300. а если кило — так вообще замечательно!

Упаковка, доставка
Как и в прошлый раз, доставка была очень быстрая. 12 дней из Индии до Воронежа. Заказывал безтреком, на общих основаниях, но трек получил. Картонная коробка, обтянутая вручную зашитой тканью. На ней вручную же выведен адрес. Пара сургучных печатей. На фоне привычных безликих китайских пакетиков с пупырками выглядит очень выигрышно. Сам чай запаян в вакуумированные пакеты. Они одноразовые, чисто вскрыть и пересыпать в прилагаемые продом зиплоки. Как вариант — бумажный пакет с зиплоком. В таком шла original masala и green tea masala.
Вот вживую.

Тут вышеупомянутый бумажный пакетик + 10г пробники, фото с прошлого обзора.

Все масала чаи на вид разные, объединяет их одно — просто сногсшибательный аромат. Иногда я просто проходя мимо открываю пакетик, втягиваю его в себя, представляю как где-то там далеко-далеко, где хинди-руси бхай-бхай, Савитри Дэви и Анушка Шанкар, старые, еще колониальные станки крутятся крутят жернова, безостановочно размалывая специи. В общем, аромат потрясающий и несравнимый с приторной химией обычных развесных чаев. На вид уже заваренный чай вот такой, оттенки зависят от того доли чая в смеси масалы, кол-ва положенной заварки и времени настаивания. Слева в чае плавает кусочек имбиря.

Итак
Все, что ниже относится ко вкусу, — субъективно. Кому-то может понравится больше другой чай или не понравится вообще ни один из масала чаев.

Earl grey masala tea
Масала чай Эрл Грей

описание с сайта.
Созданный мастерами чайного дела уникальный купаж из лучших сортов черного чая Ассам CTC, натуральных масел бергамота и свежих индийских специй: кардамона, корицы, гвоздики и черного перца. Этот черный черный чай масала Эрл Грей со специями представляет собой попурри из цитрусовых ноток, смешанных с восхитительными оттенками острых специй, делающих вкус напитка просто изумительным. Может подаваться как с молоком, так и без него. Произведенный из 100% натуральных ингредиентов, каждый компонент чая играет важную, ключевую роль. Можно добавить сахар или мед, чтобы подсластить его. Также отлично подходит для утреннего чаепития.

состав: Черный чай Ассам, экстракт бергамота, кардамон, корица, гвоздика, черный перец

Вкус Я с известной приязнью отношусь к earl grey и начал пробовать новые виды масалы именно с него. Но… все отличие от обычной масалы, что я смог уловить — это бергамотовое послевкусие и несколько меньшая «перечность». Ни в коей мере это не значит что чай плох, отнюдь! Просто он весьма похож по вкусу на original масала. Я простой человек и не привык, попив чай, закрывать глаза и медитироваать, ловя все эти уходящие оттенки вкуса. Я хочу чувствовать их пока пью.

Как бы то ни было — повторю, чай хороший, но у меня есть возможность сравнить и тут есть чаи более подходящие именно моему вкусу.

Cardamom Masala Chai
Масала чай с кардамоном

Описание с сайта:
Традиционный, классический индийский чай со специями, приготовленный из смеси крепкого 100% черного чая Ассам и измельченных длинных стручков кардамона. Кардамон закупался свежим прямо из южного штата Индии-- Кералы, одного из известных производителей отборного кардамона. Откройте для себя нежные и чуть сладковатые нотки специй в каждом глотке этого напитка, которым в течение десятилетий наслаждались в большинстве индийских домов. В сочетании с молоком и сахаром придает чаю интересную изюминку.

У меня этот чай особых впечатлений не вызвал. Вкус достаточно нежный и сладковатый, все как в описании. Кардамон ощущается явно. Мне по душе определенно более пряная и крепкая масала. Может быть, засыпь я две ложки вместо одной, вкус бы улучшился. Но, блюдя чистоту эксперимента, я сыплю одинаковое количество заварки на один объем воды.

Свой вкус я навязывать не собираюсь и допускаю что кому-то другому изо всего ассортимента масала-чая понравится именно этот.

Sweet Cinnamon Masala Chai
Масала чай с душистой корицей

Описание с сайта:
Встречайте, запатентованный купаж из крепкого, черного чая Ассам и свежей измельченной корицы и кардамона. Откройте для себя природную сладость корицы, которая в сочетании с едва уловимым вкусом кардамона придает напитку нейтральный оттенок. Тонкий аромат с несколько восхитительным, вяжущим вкусом освежит и приведет вас в тонус. Отлично сочетается с молоком.

Помнится, университетский друг, чья семья в 90х сдернула из Казахстана ввиду обострившейся дружбы народов, рассказывал как казахи, сытно попив-поев, протягивают «жаксыыы» и сыто закатывают глаза. Вот хочется сделать то же самое. Отличный, отличный чай. На фото видно, что тут специй чья-то смуглая рука сыпанула щедро. И правильно. Чай пряной, даже язык покалывает. Есть яркое коричное послевкусие. Насколько предыдущий чай не доходит до до ноля по оси остроты\пряности, настолько же этот ее превосходит. Вот прямо то, что нужно, в самый раз. Больше наверное было бы уже чересчур пряно. Кстати, после того как я пораскрывал все чаи из посылки, то этот по ошибке заварил как обычный чай, без молока. Вкус кардинально иной, значительно уступающий традиционной заварке масалы с молоком.

Tulsi Basil Masala Chai
Органический масала чай Тулси Базилик
немного о растении и чае из него

Описание с сайта:
Тулси или Святой Базилик, древнее лекарственное растение родом из Индии, известное широким спектром целебных свойств. С другой стороны, зеленый чай известен своим богатым содержанием натуральных антиоксидантов и флавоноидов, которые делают его одним из полезных напитков в мире. Каждый из наших восхитительных сертифицированных органических зеленых чаев Тулси уникален сам по себе. Идеальное сочетание, достигаемое путем купажирования отборного органического зеленого чая Ассам и свежего базилика, наделяет чай успокаивающим, тонизирующим и укрепляющим эффектом. Отличается фантастическим, чуть сладковатым ароматом. Каждый глоток этого чудесного чая помогает бороться со стрессом.

Самый дорогой из масала-чаев и самый насыщенный специями, судя по виду. Теперь, заварив, понимаю что то были не специи, а листья этого самого тулси. Именно их обилием в смеси я объясняю тот факт, что щедрая ложка чая, которую я насыпал, едва изменила цвет и вкус молочно-водной смеси. Сейчас насыпал такую же, посмотрим что будет.

Так, масала настаивалась где-то с минут сорок при двойном количества заварки.
Не очень понятное ощущение. Какой-то базиликоподобный вкус присутствует. Во вкусе определенная горчинка. Подумал, нет. Категорически не мой чай. Буду пробовать бодяжить с обычным ассамом и пить так. Лучше бы 10г Sweet Cinnamon Masala Chai и 100г этого тулси поменялись в посылке местами… что мне сейчас делать с этим чаем в таком объеме не очень представляю.

Green Chai
Зеленый масала чай
Описание с сайта: Уникальный купаж из свежего зеленого чая Дарджилинг и отборных индийских специй таких, как кардамон, корица, гвоздика и черный перец. В каждом глотке этого чая откройте для себя нежный, пьянящий аромат свежей зелени и восхитительные полутона пряных специй. Бодрящий, тонизирующий настой ярко-зеленого цвета. Уникальный чай со специями, который может подаваться с молоком или без

Прямо сказать, я не поклонник зеленого чая. Поэтому уже видя едва потемневший бледно-молочный цвет заварки, я ожидал аналогичный бледный вкус. Но нет, изрядная толика специй сделал свое дело. Солирует тут гвоздика. Перец же, сам зеленый чай как таковой играют роль второго плана. Кардамон и корица ощущаются в послевкусии. Чай неплох, но мои предпочтения отданы другим.

Original Masala Tea был в моем прошлом обзоре, скопирую текст.

Описание с сайта:
Появившись в Индии, «масала»-чай или чай со специями стал одним из самых популярных видов чая во всем мире. В соответствии с древним классическим рецептом, крепкий и основательный черный чай смешивается с целым набором свежих ароматных специй. Наш фирменный чай со специями «Масала чай» является воплощением многолетних традиций индийского чаепития. За основу берется смесь из гранулированных и обычных листьев чая Ассам в соответствующей пропорции. Затем чайные листья смешиваются с экзотическими свежими индийскими специями, включая молотый кардамон, корицу, черный перец, острый перец, сухой имбирь и гвоздику. Настоящий индийский чай со специями значительно отличается от своей версии, предлагаемой западными изготовителями, благодаря непревзойденным и ярким свойствам, которыми обладают индийские специи. Этот крепкий, насыщенный чай имеет характерный привкус солода с отчетливыми нотками свежего кардамона и нежным послевкусием гвоздики и черного перца. Хотя традиционно «масала»-чай заваривается с молоком, его также можно пить и без него. Такой мастерски созданный чай не только бодрит и позволяет насладиться восхитительным вкусом, но и стимулирует мышление, а также может повысить иммунитет. Рекомендуем для всех любителей чая.

Специи отчетливо видны. Пахнет чай феерически и в сухом и в заваренном видах. Феерически для меня, уточню. Жена сразу же начинает издавать инфразвуки с призывом включить вытяжку. Я добавляю молоко на глаз, исключаю любое отмеривание. Аналогично на глаз же я отсыпаю и чай. Начало подзакипать, выключаю воду и жду пока чай не приобретет цвет вареной сгущенки. В принципе на странице товара отображен цвет заваренного чая, можно ориентироваться на него. И если пуэр вполне пить как есть, не подслащая, то тут такой номер уже не прокатывает — добавляю мед.
Как же описать чай… Он вкусный. Это главное ) Значительно вкуснее чем если бы я просто заварил тот же самый ассам и добавил молока. Вкус от специй неявный и это хорошо. Гвоздика и перец с остальными должны скромно, так сказать, маячить в стороне, не отвлекая.

Масала очень хорош с утра. Если обычный чай на пустой желудок идет далеко не всегда, то масалу можно выдуть и две кружки.Обычно так и происходит, в отличии от обычного черного чая или пуэра.

Насколько я понимаю, такой тип чая исключает повторную заварку. Но я все равно варю его повторно, проминая чаинки ложкой и оставляю настаиваться на более долгое время. Вкус безусловно становится менее насыщенным, но все еще заслуживает внимания.

Итоговые впечатления

Итак, если расставить какие-то приоритеты, то больше больше всего мне пришлись по душе:
  • Масала чай с душистой корицей и original masala.
  • на втором месте earl grey + green tea
  • замыкаeт Масала чай с кардамоном

Tulsi masala идет в отдельном зачете, ибо подозреваю что просто не понял этот чай. Тулси чаи популярны и имеют свою аудиторию, а значит глупо его хаять.

Я искренне рад что все-таки решился попровать заказать масала-чай и теперь делаю то, что всячески стараюсь избегать в обзорах, чтобы не ловить обвинения в заинтересованности. А именно — советую и вам попробовать этот замечательный напиток. (если вам мнится какой-то заговор ангажированности меня и vahdamteas, да без проблем, закажите где-то еще, это элементарно, чайных площадок и сайтов много. Конечно придется переплатить, но зато душа будет спокойна).

Сейчас, с открытием русскоязычного сайта, цены на весь ассортимент более чем интересные. Можно заказать набор пробников, но я бы посоветовал следующий вариант. Финансово имеет смысл брать от 300-500г. Немало, поэтому если есть сомнения, понравится ли, то можно договориться с кем-то еще из знакомых, взять разных разновидностей по 100-200г на нос. Именно так, к примеру, поступил я. Расходы и риск остаться с непонравившся чаем в этом случае минимизируются. Чай уже расфасован по 100г, развешивать, деля на каждого, не придется. Прод гарантированно положит еще и пробники, думаю если указать какие, то положит на ваш выбор.

Стоит отметить пожалуй только один минус. Из-за добавления молока приходится следить чтобы оно не начало убегать. Я так несколько раз накалывался и потом был вынужден чистить плиту.

upd. и второй минус. пенка на молоке. ненавижу пенку.
Доставка платная?
  • 19 мая 2016, 21:06
хм, я брал кило и не платил. сейчас гляну что будет если 100г заказать. но по идее тоже бесплатная, в первый раз-то я брал 100г на пробу и не платил.

так, вот с англоязычной версии, не стал на русскоязычной региться ради проверки этого, все равно там одно и то же кроме цен пока.
бесплатная.
  • porogn
  • 19 мая 2016, 22:07
В русской версии платная доставка. Без трека 3 бакса. Авиа -10, экспресс -20
  • cklop
  • 20 мая 2016, 08:43
От 15$ бесплатная
Интересно, спасибо за обзор.
Оплата картой/paypal?
  • 19 мая 2016, 21:18
я платил палкой, но кажется там можно и картой.
минусы-плюсы обоих вариантов думаю объяснять не надо.
Paypal это же замечательно, ух закажу)
Спасибо еще раз.

UPD: Оплаты картой нет, только PayPal, ну это если кому важно, мне PayPal подойдет.
Кстати магазин не умеет брать адрес из PayPal, пришлось ручками забивать.
Ну и цены в рублях на русском сайте двусмысленные, счет выставляется в долларах, лучше бы сразу писали в них, или дополнительно к рублевым.
  • 19 мая 2016, 21:56
надеюсь и вам понравится

я лично бесконечно благодарен тому безымянному за давностью муськовчанину, котрый подтолкнул меня купить первый блин пуэра в свое время. может быть и этот обзор для кого-то будет аналогично полезен. я был бы только рад.
Понимаю, хотя в моем случае пуэры не пошли никак, заказал пару масала и черный какой-то крутой. Ну хотя никакой не крутой, там больше тысячи за 100 гр есть, такой вот www.vahdamteas.ru/products/gopaldhara-clonal-darjeeling-second-flush-black-tea
:-)

Если не соглашаться на конвертацию PayPal, то получилось даже дешевле 1123 руб. Ну это думаю все знают, что курс у PayPal конский.
  • Zoolog
  • 19 мая 2016, 21:45
Как всегда очень читабельный обзор, но на большинстве фото я вижу вроде бы гранулированный чай.
Это же не есть хорошо?
  • 19 мая 2016, 21:48
спасибо

не владею информацией насчет гранул
  • anno3
  • 19 мая 2016, 22:22
гранулированный не грузинский и иже с ними тоже хорош, только крепче будет
  • Offi
  • 19 мая 2016, 22:00
Не хочу показаться параноиком, но вы точно приобрели этот чай? Целый килограмм, такая реклама магазина через весь обзор, и все из чистого альтруизма? Просто в свое время, наверное, каждый второй накалывался на подобных заказных обзорах чаев. А потом этот хваленый навоз с запахом (и вкусом) ссанины летел в ведро. Не поймите непрвильно.
  • 19 мая 2016, 22:43
я вас понимаю вполне правильно. у модераторов тоже вопросы были, слишком уж я доволен оказался чаем ) да и п.18 обзорщики с ненатирающими седалище продавца языками еще не перевелись.

кстати я еще удалил из текста часть где раздумывал не взять ли про запас минимальный оптовый объем в 5 кг, пока цены позволяют. а то уж совсем рекламно выглядело.

смотрите.

кстати выяснилось что они почти десять дней до отправки что-то сиськи мяли. я уж и забыл за давностью. когда в первый раз на ебае брал, выслали молниеносно. но на ебаевском филиале цены совсем, совсем грустные.
  • Offi
  • 19 мая 2016, 23:16
Благодарю. Плюс.
  • anno3
  • 19 мая 2016, 22:43
Таки я себе 3 кг взял, теперь на новогодние скидки аж хватит
собирался заказать вскоре, а тут как раз ваш обзор- плюсую.)))) может и массалу закажу.)))).
вопрос купон на скидку «mysku» действует неограниченное число раз ( можно сделать 2-3 заказа и на каждый применить купон? )или тока для новых покупателей? или тока 1 за раз?.. если можно по подробнее, т.к. инфы по этому купона нет, а вы его " создатель".))).
  • 19 мая 2016, 22:35
так, купон только 1 раз действует.важно! только на англоязычном.думал тоже сэкономить, ответ продана этот вопрос в начале обзора, курсивом.

но если припрет, новый акк, другая палка, чуть-чуть иной адрес…
но сейчас по идее цены на русскоязычной версии аналогичны на англоязычном после купона. и не надо набивать на 50 баксов. с другой стороны самые вкусные цены там за 1кг, а это как раз такая сумма где-то.
Из-за добавления молока приходится следить чтобы оно не начало убегать
кладёте на кастрюлю или ёмкость с молоком, например, деревянную или пластиковую лопатку, которой обычно пользуются для антипригарной посуды, сверху и спокойно занимаетесь своими делами. Ничего никуда не убежит. Плиту мыть не придётся...)
  • 19 мая 2016, 23:11
да это тема известная (все равно спасибо что потрудились посоветовать). но все те разы я стоял у плиты и был уверен что «ну вот в этот-то раз я не облажаюсь». облажался и не раз.
Использовать для масала-чая «опилки» вполне допустимо, на мой взгляд. Я готовил полностью сам: подбирал чай, искал специи, выверял пропорции.
Обзор не осилил, но плюсую.
  • 19 мая 2016, 23:21
вот и я на это надеюсь. сколько у вас выходило по весу специй на 100г или там пол-кило (не знаю сколько вы мешали за раз) чая? хочу прикинуть на сколько мне хватит этих 250г намолотой смесии.
у вас те же базовые ингридиенты? а то может стоит чего-то подмешать из других специй.
спасибо за плюс, обычно наоборот бывает )
Готовил каждый раз на одну заварку — использовался свежий имбирь (а это важно, скажу я вам), поэтому впрок не запасёшь.
Кардамон в зёрнах, черный перец горошек, корица в палочках, имбиря корень. И всё через ступку. Чай можно тоже растереть.
Рецепт увидел вот здесь
old.computerra.ru/sgolub/409944/
  • 20 мая 2016, 14:16
круто, добавлю в обзор! спасибо
Заказываю уже давно у них чай, но на ибэе. Перед новым годом как раз заказал пробники, некоторые очень даже ничего!

• 20 мая 2016, 08:37
на ебае имеет смысл разве что с купоном 20 от 30 баксов брать. я первые 100г так и брал. на этой площадке цены у них намного выше + нельзя купоны применять
Оперативно сработали товарищи, вчера заказал, сегодня отправили, причем тоже хоть и выбирал бесплатную безтрековую посылку, отослали с треком.

Вот интересно без молока можно делать masala chai? А то я как-то не люблю ни молоко, ни сахар ни в чае, ни в кофе.
  • 20 мая 2016, 19:54
отпишите тогда по получении, понравилось или нет, ладно?
Постараюсь не забыть
Получил сегодня, посылка шла 16 дней, оперативно!

Дополнительно положили бесплатный пробник 10 г, правда точно такого же чая что я и сам заказал )) и два пакетика. Пробовать буду позже, еще отпишусь.
  • 04 июня 2016, 16:44
круто! с нетерпением жду вашего отзыва. з.ы. если предпочитаете чай без сахара, то еще раз подчеркну — тут этот номер не прокатит, с сахаро\медом вкус раскрывается гораздо сильнее.
Продегустировал оригинальный массала чай, своеобразно, больше не чай напоминает а глинтвейн (из-за специй) + какао (из-за молока), в принципе вкусно если не злоупотреблять.
Зимой горло лечить — самое то! ))
А еще пенки от молока вкусные, нажористые ))

Если без шуток, то понравилось, чай очень ароматный и приятный как напиток, из-за молока он имеет нежный сливочный вкус.
  • 11 июня 2016, 22:05
ну я искренне рад что вам заказ в радость оказался.

хотя такое положительное отношение к пенкам ставит меня в тупик. с детства их ненавижу.
вот пенки с варенья — дело другое.
Как можно ненавидеть пенки, это выше моего разумения, одно из ярких воспоминаний детства — покупка на базаре разливного варенца с толстой коричневой пенкой. Ням! ))) Каждому своё.

Спасибо за наводку на масалинский чай!
  • 11 июня 2016, 15:53
ну так какие впечатления-то?
  • radmir
  • 20 мая 2016, 20:33
Лично не вижу смысла в покупке готового масала-чая. В нём скорее всего в основе будет самый дешёвый чай. Раньше сам делал из чёрного + специи (их смесь и означает «масала»), все они есть в магазинах с гарантированным качеством. К тому же можно эксперементировать и находить любимые пропорции.
Теперь после жизни в Индии не люблю слово «масала»)) Кстати, сей чай был изобретён после того как британцы не смогли привить индусам любовь к чёрному чаю (а он был завезён из Китая). Индусы не могут без «масала». Для европейцев это просто жуть, когда любое блюдо имеет вкус только специй. Потому для меня масала ещё и в чае стало перебором))
  • 20 мая 2016, 20:44
может быть. в тоже ведь как-то к этому пришли.
думаю что большинство читателей о масала-чае узнали только из этого и прошлого моих обзоров. на пробу можно взять готовый.
лично я допускаю что из свеженамолотых специй вкуснее, но каждый раз этим помолом заниматься далеко не всегда есть время\возможность\интерес
  • ZucoR
  • 20 мая 2016, 21:48
ну наши бабушки тоже не могут без мяты, мелиссы, зверобоя
Я лично на пробу взял, тоже сомневаюсь что понравится, как-то странно пить чай со специями для меня, не говоря уже о молоке, но ценник небольшой, почему бы и не рискнуть, вдруг понравится :) А чтобы совсем не грустить, заказал еще просто черного подороже.
А как на ebay найти их магазин?
  • 25 мая 2016, 18:50
попробуйте просто вбить там vahdam по поиску.или original masala tea
я так понимаю, хотите с купоном взять? ) смысла немного, там цены адские, разве что 100г на пробу, добить какой-то другой заказ
Спасибо за обзор, плюс!
Заказал, отправили оперативно на следующий день.
  • 02 июня 2016, 19:01
отпишите по впечатлениям пожалуйста.
Никак руки не доходили отписаться, посылочка очень быстро пришла (за неделю в Подмосковье)
Заказывал себе и подруге жены:

Масала:

1. Оригинальный масала чай (Original Masala Chai) — отлично, все как в обзоре
2. Масала чай с душистой корицей (Sweet Cinnamon Masala Chai) — то же самое, согласен с обзором.
Масалы сравнивал еще с Tulsa Masala, купленной еще в Лондоне в большом organic фудшопе, производителя не помню, банка сейчас далеко, в общем тоже понравилась (даже без молока пью), точно не хуже.

3. Органический черный чай Оакс Премиум Дарджилинг (Oaks Premium Darjeeling) весенний — мне и подруге жены понравилось, а вот самой ей не очень — есть определенный привкус по сравнению с обычным дарджилингом от Ahmad. Так что на любителя.

4. Черный чай Долина Самал Непал (Samal Valley Nepal) весенний — не попробовал еще, каюсь, не успеваю (
  • 27 июля 2016, 19:27
спасибо что отписались по впечатлениям. там как раз новые вышли, может быть получится обзор замутить еще раз )
Да, мне тоже письмо пришло от них с рекламой новых сортов, было бы оч круто!