Мультиобзор индийских чаев

1. Цена: от 330р\100г (купон в конце обзора)

К концу ноября я выпил все пол-кило бокеля и решил что пора бы им затариться еще. Представители магазина предложили хорошую скидку в обмен на мой рассказ о других чаях из своего ассортимента. Так что, приглашаю под кат, ниже мультиобзор кучи разного чая.

Я, в общем-то, запасливый человек, но в отношении чая демонстирую просто Коробочкинский масштаб.
У меня до сих пор не выпиты где-то 5-7 100г пачек масалы (обзор раз, два, три), заныканы с десяток больших 357г блинов пуэра и дюжины полторы 100г точей (ну и десятка 2-3 мелких таблеток). С учётом того что расходую я грамм 100 чая в месяц, текущих запасов должно хватить не меньше чем лет на 5. И вот еще и кило бокеля добавилось…

Вот часть моих запасов.

Думаю что разумно будет рассказать немного о компании. Если вкратце, то несмотря на свою молодость, основатель — не новичок в чайном деле, его семья занимается этим 80 лет. Он пошёл в ногу со временем, исключив посредников, затариваясь прямо на плантациях и подняв интернет-магазин.

В общем-то, больше деталей в последнем есть в разделе о нас.
В первый раз я заказал оттуда чай на ebay филиале, потом пару раз втаривался прямо с сайта.

Доставка быстрая, посылка дошла за 2 недели.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка вахдамовских посылок мне однозначно импонирует своей старомодностью — она обтянута тканью, залита сургучом, адрес написан от руки. Каждый раз, открывая их, вспоминаю бабушкины посылки из деревни, в которых она в худые 90е годы подкидывала нам какой-нибудь сельской снеди.

Внутри картонная коробка, в которой пупырчатый кокон укрывает аккуратные вакуумированные упаковки с чаем, каждая из которых также упакована в пупырку. До кучи к ним идут 2 здоровенных зип-пакета с 10грамовыми пробниками чая.

Сам же чай сейчас пакуется в такие вот симпатичные зелено-золотые пакетики.
assamя постоянно отклеивались.

еще понравилось что к десятку 100г пакетиков положили десяток же зип-пакетов, чтобы куда пересыпать чай.

Ну и вот большие пакеты с образцами. Я получил дарджилинг и black.

ЧАЙ

Начну я с Bokel, который и был заказан. Я заказал его во время купонной феерии на ebay, хапнув пол-кило за бесценок. Долго не мог к нему подобраться, пил то масалу, то пуэр. Добравшись же, был приятно удивлен — это оказался первый чёрный чай, который я спокойно мог пить без подсластителя, в моем случае мёда. Во всем остальном — все было обычно для черного чая. Только вот другие без мёда никак не заходили, а этот я пил на как есть. Впрочем, с мёдом, чего скрывать, он был еще лучше )

. Вдобавок к иллюстрации цвета настоя с сайта (фото с кружкой) отдельно нащелкал всякого макро чтобы можно было вблизи рассмотреть чаинки. Короче, макрофото кликабельные.

Daily Darjeeling 100г\480р

Чай второго сбора, т.е. летний…

Достаточно насыщенный цвет и вкус. Типичная дарджилинговская легкая кислинка и терпкость.
Есть какое-то легкое копченое, сучонговское послевкусие.
в целом, неплохой чай, вполне зашел даже без меда

High Mountain Oolong Tea 100г\780р

Настой янтарный, насыщенный
Дарджилинговская кислинка едва выразима, играет где-то на периферии послевкусия.
Терпкость умеренная.

Вполне можно пить без-сахара меда, но с последним конечно лучше
Есть сложноописуемый слабовыраженный привкус зеленого чая, вероятно как раз в этом и улунность.

Неплохой, в общем-то чай. думаю это та разновидность черного, который может прийтись по вкусу поклонникам зеленого.

Goomtee Premium Second Flush 100г\840р

Цвет средней насыщенности. с описанием вкуса пришлось подумать. От дарджилинга тут типичная терпкость и кислинка. в остальном же это ближе к обычному черному чаю. что понравилось — вполне неплохо зашел без подсластителей.

Но общее впечатление довольно ровное, просто неплохой чай и не более того. Если прежний был дарджилингом с уклоном в зеленый, то этот то же самое но с уклоном в обычный черный чай.

Singell Organic Spring Black 100г\1320

Ненасыщен как по вкусу, так и по цвету.

Вообще, мне кажется что оценить этот чай может только любитель зеленых чаев.
Для меня это просто какая-то едва терпка водичка с легким травяным привкусом. вполне на уровне того пакета разных травок-муравок, которые я покупал на соседнем рынке у бабки по 50р\стакан.

Daily Darjeeling 100г\480

Цвет средней насыщенности, темно-соломенный.

Вот прямо обычный дарджилинг и есть, весьма терпкий. В послевкусии ощутимая кислинка. есть легкие цветочные нотки. У меня без сахара-мёда не зашёл, с ним стало гораздо пристойнее и привычнее.

Вполне себе обычный неплохой дарджилинг.

darjileeng spice (масала чай на основа дарджилинга) 100г\570р

Насыщенный по цвету настой, вкус ооочень насыщеннный, все-таки тут куча специй.
Без молока и меда я не смог пить. С последними вкус кардинальнейшим образом поменялся в лучшую сторону.
Приятный пряный, согревающий чай в котором минимум молока убрал весь излишек специй во вкусе.

Himalayan Breakfast Black 100г\900р.

Настой достаточно неплохо насыщен, легкий травянистый аромат.

Терпкость слабая, вкус в общем-то простой, обычный неплохой черный чай, который зашел и без подсластителя. Ну так и «обычный неплохой» это тоже уже положительный результат. Мне напомнил бокель, только вот тот раза в два с лишним дешевле.

Blooming Rose Black 537р\100г

Отличный аромат, самый пахучий чай, который на стадии заварки благоухает на всю кухню.

Настой светло-янтарный. вкус без подластителя не зашел. Терпкости и кислинки нет, во вкусе присутствуют цветочные (неудивительно) нотки в разумных пределах, они не забивают сам вкус чая. Тот, в общем-то обычный. Просто черный чай с цветочным привкусом. В общем-то, неплохой чай. Зачастую вся ароматизация сводится к опылению чая нужной химией, тут же реальные цветочные лепестки.

Arya Emerald Green 1680р\100г.

Бедный, светло-соломенный настой без запаха. Пожалуй самый невыразительный по вкусу чай. На мой вкус, просто чуть терпкая водичка с легким чайным вкусом. С другой стороны, справедливости ради, добавлю что на мой взгляд именно такой вкус имеет любой зеленый чай )
Хорошо что те чаи, которые мне нравятся, стоят в 4-5 раз меньше.

Earl Grey Citrus480р\100г

Насыщенный янтарный настой, запаха у чая нет

Вкус неплохой. дешевый эрл грей зачастую маскируют изрядным кол-вом отдушки, тут привкус сбалансирован относительно общего вкуса чая.

Терпокость слабая, без меда заходит неплохо, но с медом все гооораздо лучше ( а какой чай-то с медом хуже будет)

Короче, хороший, эрл грей.
пил на днях пакетированный из недешевых, это несравнимо лучше

Smoky Assam Souchong Black 540р\100г

Отличный аромат, сын зайдя на кухню сразу сказал «мм, колбасой пахнет». На самом деле обзорный сучонг (мой батя называет его «сучонок»), очень хорош. В аромате есть какие-то цитрусовые ноты, может и еще какие — судить не берусь, я не из тех кто в стакане портвейна улавливает «оттенок пачули в обрамлении закатной трели выпи». Просто чертовски приятный аромат. Этот чай однозначно нужно пить и носом и ртом.

Настой насыщеннный.

Вкус средней терпкости. При желании можно пить как есть, но с мёдом зашёл намного лучше. Это, безусловно, один из лучших чаёв в наборе. Заказывал бате какой-то китайский копчёный сучонг с ебея, но в том химия ощущалась. В этом вкус естественный. Наверное испрошу купон, и 0.5-1кг этого чая закажу отцу на следующий др, не думаю что у нас приличный сучонг офлайн можно взять дешевле.

Autumn Gold 2280р\100г

Темно-соломенный цвет. запах… запах занятный, мне почему-то он сразу напомнил про баню, есть в нем что-то от аромата распаренного веника, мне понравилось.

Терпкость, равно как и кислинка, едва ощутимые, можно вполне пить без подсластителей. Вкус насыщенный и неплохой. Мне он, ввиду запаха, неистребимой кажется подходящим к неспешному питию в бане после парилки. А ведь, признаться, я не поклонник дарджилинга. Но по совокупности: слабые терпкость и кислинка, отличный и навевающий замечательные ассоциации аромат я, пожалуй, скажу, что это лучший дарджилинг из этого тестового набора. И, чёрт возьми, за такую цену он обязан быть таким!

Darjeeling Spring Silver Black
1560р\100г

Соломеннный по цвету настой с легким травяным запахом. Терпкость больше средней, но не чрезмерная, кислинка едва-едва ощущается и то играет в послевкусии.

Вкус достаточно насыщенный, опять какая-то смесь дарджилинга и зеленого чая с уклоном в сторону первого, т.е. несколько не то, что я предпочитаю.

Без подсластителя вполне нормально идет, но каких-то явных восторгов нет.

Daily Assam 480р\100г

Насыщенный коньячный цвет настоя, запаха нет. Добротный, типичный ассамовский вкус. Едва уловимая терпкость и играющая в послевкусии кислинка. Хороший чай, как раз то что я люблю. Без подсластителя неплох, с мёдом еще лучше, такой можно в охотку выпить и пару кружек.

Assam Gold Black 1200р\100г

Ну наконец-то и мой любимый ассам. Насыщенный цвет, приятный аромат едва ощутим.
Терпкость слабая, можно пить и так. Но с медом безусловно вкуснее, чуть-чуть медка — и самое оно ) В послевкусии ееедва уловимая кислинка.

Признаться, чай хороший, но при изрядной разнице в цене я не уловил какого-то примущества относительно заказанного мной бокеля или daily assam вполовину дешевле. Тот же самый хороший, так сказать, «нажористый» чай для повседневного пития. Не надо тут выискивать каких-то особенных тонов, оттенков и прочих натуральных флажолетов вкуса, чай хорош как есть, своей простотой и уютностью.

Castleton Premium First Flush1680р\100г

Бледный, светло-соломенный настой со слабым терпким ароматом.
вкус, в общем-то неплохой. терпкость как и в запахе слабая, вкус какой-то рассеянный.

вообще, в массе чаев весеннего, первого сбора он такой и есть, ненасыщенный, нежный.

Я не поклонник такого чая. скажем так, если бы обычный дарджидлинг заварить второй раз, наверно он такой и будет.

Classic English Breakfast 330р\100г

Насыщенный цвет, вкус и аромат, в последнем явные ноты чернослива. Пахнет на вкууусно. Терпкость средняя, но я бы пил с медом, вкус меняется кардинально в лучшую сторону

На самом деле хороший простой чай для завтрака, без всяких там ведущих к дикому росту ценника гурманствований. Простой вкусный черный чаек с хорошим насыщенным вкусом и запахом.

Несмотря на свой низкий ценник — это один из самых ароматных чаев в. наборе, уступает лишь масале и копченому сучонгу, что неудивительно

Organic Darjeeling First Flush Black
840р\100г

Блеклый, соломенный настой с легким чайным ароматом обернулся на удивление неплохим чаем. Я не поклонник дарджилинга, но тут терпкость отлично стабилизирована, да и вкус в меру насыщен.

Наверное это единственный чай из всего набора который лучше БЕЗ подсластителя.

Я искренне ожидал худшего. чай весьма и весьма неплох, думаю в первую очередь он зайдет тем любителям зеленых чаев, которые не котируют «бьющий в лоб» вкус массы черных чаев, равно как и не против отойти от деликатности вкуса зеленых.

И под конец — бокел, кило которого я купил.
Bokel Assam

макро-фото не будет, так как чай я уже увез в сокровищницу к остальным, пока не допью открытую пачку масалы.

Могу сказать что по соотношению цены-вкуса это отличнейший черный чай. И тот факт, что я заказал его килограмм (!) говорит в эту пользу лучше всего. Простой, без всяких там вычурностей, насыщенный по вкусу и цвету, хороший черный чай, который отлично заходит и без мёда, и с ним. С учётом купонной цены (да и без нее) вполне готов рекомендовать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Так как чаев тут куча, то и общего впечатления как такового не могу тут указать, они же все разные на разные вкусы. Доставка быстрая, сервис хороший. Весь чай без веток, пыли и всяких там отходов.

Моя персональная рекомендация — Bokel и что-то из ассортимента масал, среди которых мне глянулась классическая и дабл спайс
Главное — с купоном MYSKU20 будет 20% скидка на заказ.
в индии из всех чаев понравился только с масалой.
Кому чего.
Обзор из картинок продавца? Впервые такое вижу.
  • 20 января 2018, 14:29
первое фото, где кружуа — с сайта.
второе, макро с собственно чаинками — мое.

а какие еще фото вы тут хотели бы увидеть?
цвет настоя — так он адекватно показан на промо-фото с кружкой, и я каждый раз дополнительно его словами описываю
первое фото, где кружуа — с сайта.
Немного непривычно что продавец не приукрасил.
  • 20 января 2018, 14:43
а что тут еще приукрашивать? сам чаи + цвет настоя, добавить-то тут к этому и нечего
Для фото мусор например убрать можно и т.п.
  • 20 января 2018, 16:59
логично.

но мусора в чае на самом деле нет.

в масале даже что-то типа здоровеного куска миндаля нашел, тут же его слопал.
  • nemoi13
  • 20 января 2018, 14:20
Прочитал с большим удовольствием.
Коротко, по делу. И понятно.
И никакими лугами приозёрными на пахнет, и даже смотрю без пельменей зашло.
Спасибо за хороший обзор.
  • Zoolog
  • 20 января 2018, 14:24
Алексей, а вы мед в чае размешивали или вприкуску пили?
  • 20 января 2018, 14:30
размешиваю (хотя вроде есть какая-то теория о чудесной трансформации меда в яд при этом).
  • Zoolog
  • 20 января 2018, 14:39
Понятно. Я любой черный чай могу «так» пить.
Но вприкуску со сладостями вкуснее.
Чая, который без сахара пить невозможно, еще не пробовал.
Обычно пью черный чай с сахаром, если только к чаю что-нибудь соленое- бутерброды или пирожки.
Все это очень индивидуально.
Без сахара не могу пить магазинные «черные» чаи.
С тао заказывал разные, в т.ч. красные (черные), пуэры, дахунпао, лапсан сушонг, медовые орхидеи… — без сахара на ура заходят. Редко половину чайной ложки сгущенки (ага, я тот еще гурман )) в сильно ферментированый пуэр могу добавить.

Зеленые и улуны — вроде как раз и должны без сахара но бывает и добавляю чуток.

Пить дешевую бурду из пакетиков без сахара после этого немогу. Дорогие в оффлаййне не покупал.
  • Fover
  • 20 января 2018, 19:14
При нагреве меда свыше 45гр. цельсия появляется оксиметилфурфурол. Он еще много где есть (в кофе, хлебе и т.д. и т.п.) опасаться особо не стоит. Но вот полезные вещества будут разрушаться.
  • 20 января 2018, 19:40
насчет разрушения полезных, согласен, тут иллюзий не строю
поэтому можно и так ложку-другую схомячить с маслом на куске батона )

про фурфурол не заморачиваюсь
Вот скажите, а чего самостоятельно не нафоткали?
Вчера-позавчера искал индийских чаёв, так несколько раз натыкался на этот магазин.

Мне обычно не нравится «многофоток», во вот честно говоря хотелось бы увидеть ботву после заварки — насколько листва «broken» в этом tgfop1.
  • 20 января 2018, 14:35
я отфоткал сам чай, сделал кучу макрофото.
похоже что и вы решили что крупный план чая — это я с сайта утянул, но фото-то мои

начал и уже заваренный чай фоткать, но тут 20 видов — поперепутал весь и повторно не стал на это заморачиваться. если нвдо, могу добавить тот, что наснимал, коли это и впрямь к какой-то пользе
Прошу прощения.

Всё равно жаль что отсутствуют фото листвы после заварки.
Очень бы хотелось видеть как оно, действительно tgfop или tgbop.

пил на днях пакетированный из недешевых
Как-то странно сочетается с обзором. Объясните пожалуйста.
Скажите честно, вы «магазинный» «чёрный», именно индийский, чай употребляете? Какой?
  • 20 января 2018, 14:46
вот сингел

и дейли ассам (последний прямо вот только снял, благо не успел выкинуть заварку)

— про эрл грей, к тому что у тещи пил какой-то там пакетированный эрл грей из дорогих. вроде неплох, пока не попил этот — разница ощутима. и тот и этот эрл грей, но пакетный, он и в африке пакетный.
Блин, ну не сложно же на бумажку было положить. Обычную дешёвую белую бумажку а4 для лазерников, снегурочку или типа того.
  • 20 января 2018, 15:10
лады. тогда чуть позже

не думал что это имеет какую-то информационную ценность, до этого в обзорах обходился без таких фотографий, тогда через часок.

вам какой-то отдельный чай, или тот же ассам сгодится?
consumewhore читая Ваши капризы\требования к автору, а почему вы не предложили дополнительные «требование» автору обзора, типа:
блин! при фотографировании обязательно нужно вертикально вытянуть спину, присесть на угол 47" и негромко напевать песню шакиры в ляминоре. А на листе бумаги (а4) должна быть нарисована рамка тремя штриховыми линиями разных цветов!!! Блин!!! это обязательно!!! бли-и-и-н!
  • 20 января 2018, 17:01
спасибо за поддержку, но мб тут ему в перспективе покупки на самом деле критично увидеть состояние чая и он может вынести из фотографий то, что другая широкая масса менее искушенных в чае читателей не сможет.

так что вполне нормально отношусь к таким просьбам.
Дедушка, вы читать умеете?
«хотелось бы увидеть насколько листва «broken» в этом tgfop1».
При чём тут ваша фантазия о девственницах на северном склоне Фудзи?
  • 20 января 2018, 17:00
ловите. тот же ассам дэйли

пойдет?
Тут видно. Пойдёт.
«Зелёную» ботву, tgfop1 (Singell, полагаю) сфоткаете так, чтобы видно было? И если можно без художественного «боке».
  • 23 января 2018, 20:56
лады. завтра тогда, ок?
тут не в боке дело. в таком масштабе глубина резкости падает. попробую вертикально сверху снять
  • 20 января 2018, 16:45
Только мне кажется, что лист резаный и мусора много?
Заваривать и выливать рука не поднимается, а столько выпить просто не реально ;)
Помнится в 2014 в Непале накупил на плантациях чая больше чем на полштуки баксов.
Вот где чай так чай…
Только у них там не Даржелинг, а Илам.
  • 20 января 2018, 14:37
Заинтересовал лапсанг, но по 5 таньга за кило пусть индиец сам пьет.
Буду ждать обзора на удачный китайский лапсанг с тао. С али народ отписывался что приходит не копченый, а значит и весь смысл теряется.
Лапсанг типичный черный ферментированный чай нового урожая, ароматизированный копчением. Используется для него дешевое сырье, лист как правило резаный.

Пью без меда, сахара и пельменей китайские чаи, все кроме пуэра и сенча — вкусно. А последние и с пельменями невкусно. Отсюда совет — попробуйте пару недель не бодяжить чай медом, раскроются новые оттенки вкуса.
  • 20 января 2018, 14:47
лично я пью не для того чтобы оттенки вкуса ловить, а чтобы в радость было
  • 20 января 2018, 16:34
Мне с медом весь чай одинаковый — просто медовый, хоть красный халат, хоть липтон.

Так кстати и кофе с молоком, молоко вкус кофе выравнивает и сорт значения уже не имеет, поэтому первый глоток черного, а там уж можно и молока добавить если не айс.
  • 20 января 2018, 18:07
Вам нужен вкус или чай?
А зачем противопоставлять?
  • Nemmox
  • 20 января 2018, 14:51
по 5 таньга за кило пусть индиец сам пьет
«индиец» его очень не дорого продаёт, это цена магазина.
не ищите лапсанг, ищите шуй сянь. И лучше с тао.
  • 20 января 2018, 16:40
Не поделитесь ссылочкой?
По 水仙 ищутся какие-то клубни)
используйте для поиска написание 水仙茶
вот лот, который хвалят
вот фермерский вариант
  • 20 января 2018, 17:09
спасибо!
ценник конечно зашкаливает…
первый чёрный чай, который я спокойно мог пить без подсластителя
Несомненно это дело вкуса и привычки, но по-моему любой подсластитель значительно подавляет и даже забивает вкус чая. А мёд просто трансформирует его в другой напиток. Но это, как с фломастерами…
  • 20 января 2018, 18:06
  • aeva
  • 20 января 2018, 19:46
для кого-то, наверное.
только это уже не вкус чая,
а вкус чая с мёдом
Да, не тому человеку чай на обзор прислали :) Это же изврат — пить чай с мёдом/сахаром и т.п.
Что он может понимать во вкусе?
Ну массалу я ещё могу понять как отдельный напиток.
P.S. Да не, обзорщик то опытный и нормальный, это я так, ворчу.
  • 20 января 2018, 16:47
ну если вы шарите в чае, напишите вахдамовцам.

по поводу сахара — я отдельно указал какой можно без него пить, какой нет.

чай с мёдом — .ДРУГОЙ по вкусу. и я не вижу причин, по которым я должен пить чай без мёда, лишь в силу того что это правильно с позиции дегустации. я же пью чай не для осознания правильности процесса, а для радости от вкуса.
да ради бога, конечно, пейте хоть с васаби, личное дело каждого :)
ни один чай после заварки не горький, даже «бета» из магазина. Кладите его меньше, или меньше настаивайте.
  • nsn
  • 20 января 2018, 17:23
Изврат или не изврат — вопрос спорный. Но определённо, для того, чтобы хорошо чувствовать вкус чая, нужно сначала отвыкнуть пить его с сахаром. Иначе ощущение даже незначительной горечи забивает прочие вкусы.
  • 20 января 2018, 18:03
если не то пошло, сахар я вообще не употребляю
только мед.

и далеко, далеко не весь чай можно пить как есть.

меня бокель именно и подкупил тем, что его можно пить без подсластитлей, зачастую так его и пью
  • 20 января 2018, 18:05
Чай пьют для удовольствия, а не для ощущения вкуса.
Может проще акварельной коричневой краски купить? И батон с маслом.
  • 20 января 2018, 18:18
Начал читать и думаю заказать нормальный чаек, но как то не ожидал что чай ( там не политый потом 14 летних девственниц, собранный в ручную королем Непала) стоить столько…
Не собираюсь критиковать политику ценообразования, но всегда считал что кофе более дорогой напиток и тут вроде напрямую с плантации… Но в том же www.torrefacto.ru/ кофе свеже обжаренное стоит около 1600-2000 кг и это маржа доставки, продавца и прочих сопутствующих компонентов…
  • 20 января 2018, 19:43
возьмите бокеля.
он с купоном выйдет рублей в 250 за 100г.

мне этих 100г вполне хватает на месяц. согласитесь. 250р заа месячный запас чая — сущая ерунда.

ну и\или масалы обычной.

вообще, изо всего чая что мне вахдам присылали, дорогие, адово дорогие сорта вообще не глянулись. там надо обладать вкусовыми рецепторами белой акулы чтобы кайфовать от этой блендной водички. а простой насыщённый ассам из их самого бюджетного сегмента показался самым что ни на есть вкусным
  • 21 января 2018, 10:34
Ну не 250 а по сути почти 300( доставка не бесплатная). Я не против любых цена- это дело продавца.Но он утверждает что никаких посредников только он и типа крестьяне, выращивающие чай и цена смехотворна. Но тогда как он раскидывается 20% скидок просто за рассылку? В моей работе ( оптовые компьютерные продажи) получить 5% просто за рассылку — фиг вам )))
  • 21 января 2018, 11:50
ну вполне вероятно что исключение посредников и позволяет так прогибаться по цене.
смотрите, допустим средняя цена какого-то чая — 500р\100г
цена закупа у крестьян — 200.
если бы вахдам брал у посредников, она стала бы бы 300.

если вахдам берут напрямую, то исключение этой лишней сотни позволяет:
а) трохи демпинговать, скинуть среднюю цену до 480 (вроде ерунда, но это ведь тоже разница, зачем платить где-то больше если можно взять дешевле пусть и не намного)
б) дать купон.

да и тут может быть рассчет на то что дав купон, они возьмут недополученную скидкой прибыль за счет общего роста заказов, + дополнительный бонус в виде получения новых клиентов.

цифры из головы, лишь бы общую идею иллюстриовать
Это дешевый чай, спрашивал у знакомых кто ездит в китай — там более менее начинается от 20-30$ за 100 грамм.

Дешевле есть, но сами китайцы его не пьют.
  • 21 января 2018, 10:16
Кхмм чай на сайте стоит ~ 5000р кг.И типа по самой минимальной маржой. Индия- если не ошибаюсь, одна из бедных стран, точнее большое кол населения живут не богато.Тогда что они могут позволить пить- если нищесбродский чай стоит 90$?! Это 1кг икры красной )))
  • 21 января 2018, 11:52
вы отталкиваетесь от того что вахдам радобает на индийский рынок. и это ошибка.

даже в интерфейсе сайта нет индийского.

по аналогии с россиией это как если бы был сайт. который барыжит черной икрой\кедровыми орешками зарубеж с дикой относительно местных цен маржей.

уверен что тот же самый чай внутри индии стоит намного дешевле и это нормально.
алишные товары на тао, внутрикитайском магазе, стоят кардинально меньше
  • 22 января 2018, 00:14
Про китайцев которые офлайн чай покупают не знаю, на тао продажи дешевых чаев как минимум не меньше, чем дорогих. Относительно дешевых конечно)
Вот на вскидку 9000 продаж за месяц, 135ю за полкило, дианхонг весеннего сбора, золотистый.
Мне дорого, заказываю юнани по 30-40ю за полкило, последний раз заказала три разных, вот самый дорогой.
Если сравнивать, он был и самый вкусный и больше всего золотистых типсов. Но это если нос в пакеты совать или три чашки рядом ставить. А если в разнобой, то все вкусные. Упаковано жаль не подарочно, в прозрачные пакеты зашитые степлером.
Просто чай очень понтовый напиток, и у него вообще нет верхней планки ценообразования, в отличии от того же кофе. В некоторых китайских уездах, в которых испокон чаем занимается большая часть населения, за последние лет десять почти все крестьяне пересели на дорогие машины и дома себе отстроили. Потому что цены за килограмм могут доходить до тысяч долларов и даже десятков тысяч.
  • 20 января 2018, 18:32
Расскажите, а зачем вы берете пробники? Ну хорошо, понравится какой-нибудь улун в зеленой упаковке с изображением листа верху (как пример), и что? Ни производитель не известен, ни расфасовщик. Не проще ли брать конкретный сорт у конкретного продавца — не понравилось, идем дальше. Или, в данном случае цель найти чай, который понравится, не является приоритетной?
  • 20 января 2018, 19:44
в случае этого обзора работало все так — я решил купить кило чая, мне дали жирную скидку в обмен на то что я напишу обзор на другие чаи из их ассортимента.

и я в плюсе, и вахдам, и читатели.
  • sergrnd
  • 20 января 2018, 21:19
«Упаковка вахдамовских посылок мне однозначно импонирует своей старомодностью — она обтянута тканью, залита сургучом»

Такие посылки идут почти все из Индии))). Вахдам не одинок…
Давно заказываю из этого магазина, потому что люблю нормальный чай, а не мусор, которым нас пичкают барыги. Раньше было однозначно лучше, гораздо больше скидок и их величина, такое впечатление, что магазином управляет жи..,.еврей, в лучшем смысле этого слова.ну тут как есть. Например отменил дополнительный дискаунт при покупки 3кг.(((((
Жалко пока не нашел альтернативы.

100гр в месяц это баловство))). На неделю мало. Поэтому вопрос цены важен. А чай хорош, тут я согласен, но мне бокель не понравился.((((.
  • 20 января 2018, 21:52
збс, ну хоть кто-то отписался из тех, кто заказывает тут.
неслабо вы чай пьете, я-то кружек по 5-7 в день пью.
ну может чуть больше 100 уходит, потому что я то масалы плесну, то таблетку пуэра…
но сотня в неделю это явно далеко за моими пределами

— насчет бокеля — вопрос вкуса. вон у них дарджилинга навалом, популярный ведь чай. а мне он вообще ну никак не заходит.
чисто по ассаму и масале, сучонок вот копченый у них тоже хорош, но дорогой собака. а именно копчёного найти сложно. да и найдешь если, то хз не от дикой ли химии такой привкус копчёности.
  • sergrnd
  • 21 января 2018, 00:27
Я просто не один пью, есть кому помочь))))), я тоже ассам люблю больше, но бокель не впечатлил, показался обычным нормальным ассамом, но есть не хуже, а дешевле.
На НГ подарили краснодарский, честно после настройки. Индийского полное г...., А жаль.
5-7 кружек в день — это 25-35 грамм в день… И он вам еще и горький, вы как вообще завариваете?
  • 21 января 2018, 11:53
откуда вообще пошла тема про горький и что я 5г на кружку кладу?
  • denM
  • 20 января 2018, 21:54
1). Пьёте с мёдом вприску или как?

2). Первый раз чай после заварки выкидываете (ну где грязь и пыль смывается) выкидываете?

3). А лапсанга у него нет и что-то похожее на ройбуш нет у него?

Прикольно — и телефон указал — позвонить не пробовали? поговорить? ;)
Второй пункт — попахивает мифом, лично я разницы не чувствуй, сливаю заварку или нет )
  • denM
  • 21 января 2018, 13:44
дело не в разнице, а в безопасности.
  • 21 января 2018, 11:55
мед прямо в кружку,
неа, вообще не заморачиваюсь на эти проливы.
лапсанг есть, мне оч понравился
ройбуша не видел. это же вообще с других мест вроде как напиток
звонить не пробов.
Уважаемые чаеманы и чаегерлы, а так же автор обзора, посоветуйте что из чая прикупить. Люблю Да Хун Пао, пуэра не пью, зеленые чаи нельзя. Может есть у кого ссылка хорошая на качественный Красный халат, или похожее из этой же темы?
  • Robo
  • 20 января 2018, 22:53
Для магазина который исключил всех посредников цену у него конечно нечто. Раз в 5-10 дешевле было бы, тогда ещё можно думать. А так только картинки посмотреть.
  • Fig
  • 20 января 2018, 23:21
На сайте: «Получи скидку 20% на свой первый заказ, подписавшись на нашу новостную рассылку.»
какой чай-то с медом хуже будет
любой
  • gugol
  • 21 января 2018, 11:43
В СССР выпускалась смесь чаёв «Бодрость». Черный такой пакет. Лучше чая я в своей жизни не пил. Может кто из знатоков подскажет подобный?
Жамкнул Обзор понравился. Хотя конечно, с медом пить чай — тот еще компот.
И цены конские.
Спасибо за обзор!
Вот только мне видно этого не понять.
Пробовал много черных чаёв, покупая их в офлайн. И в пачках и в развес, но пришёл к тому, что для меня самый вкусный оказался дешёвый «BETA OPA», за 90р(100г) из Пятёрочки.
Пытаюсь постоянно покупать и пробовать другие, но всё не то. Просто чёрный чай, без особенностей.
Бета имеет выраженный вкус, мне очень нравится. А с учётом цены, все остальные теряют привлекательность.
Интересно было бы узнать экспертное мнение.
  • 22 января 2018, 18:33
Кому мальчик носатый, кому ситчик полосатый)
Нравится, значит все хорошо, надо попробовать, как раз допили весь красный чай.

А еще в дорогих офлайн лабазах торгуют дорогим, но залежалым и потому выдохшимся кофе и чаем. Увы.
Чай, если он не пуэр, должен быть свежего урожая — весной и летом весеннего, осенью и зимой осеннего. Дешевый свежего урожая вкуснее самолучшего предыдущего сбора. А прошлогодний бульдозерами отгружают европейским расфасовщикам на гринфилды, липтоны и нури в пакетиках. И на склады, картоном с краской пропитываться.
  • 23 января 2018, 20:57
сегодня получил коммент от представителя магазина.

«Несколько комментариев от нас:

Чай дороже чем кофе получается за счет ручного труда. Ты не соберешь машиной с наступлением рассвета (или до рассвета) только верхние листья куста, при этом не порезав или сломав их. Над этим до сих пор трудятся в ручную.

Производитель известен — в названии каждого чая присутствует название плантации, где он выращен, регион произрастания и сбор. Также на наклейке написана дата сбора чая, т.е. ни какого числа он был расфасован в 100-граммовые упаковки, а когда он был реально собран. Это сделано для того, чтобы люди могли точно знать о свежести чая.

Вообще, чай проходит не через одного посредника: Сначала проходит аукцион, где первый посредник скупает чай, далее по цепочке, еще через несколько посредников он идет до оптовика, а оттуда его скупают большие компании. И этот процесс может занять по времени 6-10 месяцев, если не больше. Плюс ко всему, чайный бизнес (именно владение плантациями в Индии) не такое уж и прибыльное дело, т.к. конкуренция большая, большие компании предпочитают покупать материал подешевле и не всегда хорошего качества. Мы, в свою очередь, работаем с определенным количеством плантаций и стараемся закупать чай по реальной цене, удовлетворяющей каждую из сторон. „
  • 23 января 2018, 23:45
Главное чтобы местные мамлакат иногда руки мыли)
Это к тому, что первый залив лучше все таки сливать.
Это на офсетной печати позволяют дату сбора ставить?..