Чай Yunnan Golden Silk Red Blush от Ботаника

1. Цена: ¥ 88.00 ($12.87)

Устав экспериментировать с поиском чаев на Тао, я вернулся в магазин Ботаника. Тем более, некоторое время назад, он выпустил серию фирменных двухсотграммовых блинчиков и мне интересно было их попробовать.
Сегодня расскажу про красный чай с золотыми почками.

Полное название чая New pre-sale nerd 2018 Yunnan Golden Silk Red Blush 200g Tea Cake Spring Tea
Сейчас он немного подешевел. Я покупал его за $13.75.
Еще покупал «черный» чай из листьев старых деревьев от Ботаника.
Блинчики приехали упакованными в шуршащие (целлофановые?) пакеты.

Блинчик упакован в бумагу. Спереди нарисован чудик в очках – схематическое изображение ботаника.
Диаметр блинчика примерно 14 см.

Весит с упаковкой 210 г.

Сзади упаковка заклеена фирменной пломбой.

Вот только на клей попала чайная крошка и пломба держится не очень хорошо.

На внутренней стороне упаковки указаны характеристики продукта.

Блинчик в виде «пирога» выглядит в точности как на картинках.
Пахнет хорошим черным чаем с яркими медовыми нотками.

Обратная сторона плоская, с текстильным рисунком, оставшимся от формы.
В чай запрессована бумажка с логотипом Ботаника. Я ее еще не полностью освободил от чая, поэтому фото не будет.

Блинчик спрессован плотно, руками сложно кусочки отламывать, пришлось действовать ножом.
Видно, что «золотых» типсов больше, чем черных листочков.

Типсы, как и положено, покрыты ворсинками.

Чайный лист выглядит очень хорошо, сырье приличного качества.
Пришло время попробовать чай на вкус.
Сначала пробовал заваривать деликатно, с учетом большого содержания типсов – вода 80 градусов и короткие проливы, но чай получился почти безвкусным.
Тогда решил заварить как обычный красный чай – вода 95 градусов, первый пролив 30 сек. и каждый раз добавляю по 10 сек. Чай предварительно промыл кипятком.
Первый пролив. Чай немного терпкий и почти безвкусный.

Второй пролив 40 сек.
Вот тут листья отдали весь свой вкус. Чай терпкий, чуть ли не до горечи, есть выраженный аромат сухофруктов и небольшой привкус меда.

Третий пролив 50 сек. Вся горечь ушла. Терпкости совсем немного, доминирует кисловатый привкус сухофруктов. Медовый аромат слабовыражен.

В третьем и четвертом проливе данный характер вкуса сохраняется.

Давайте посмотрим теперь на распаренные листья.

Нет никаких черешков. Видно, тут много молодых верхушечных листочков. Многие листья не совсем целые, вероятнее всего из-за того, что пришлось раскалывать и разламывать блинчик.

Таким образом, сырье действительно весьма приличного качества.
Попробовал получить более насыщенный вкус чая, увеличив время выдержки. Начал с 45 сек и затем увеличивал время настаивания по 15 сек.
Чтобы не мучить читателей очередными фотографиями кружки, сделал кривоватый сводный лист.

В этот раз чай получился насыщенно терпким первые три пролива. Потом вкус значительно ослабел. Такой вариант не каждому придется по вкусу.
Вчера попробовал заварить чай водой с температурой 85-90 градусов. Первый пролив 30 сек и потом добавлял по 10. Вкус почти нетерпкий, в первом проливе сладковатый, в последующих более кисло-сухофруктовый. Наверное, чтобы проявить характерный вкус данного чая, такой вариант заваривания подходит больше всего.
Таким образом, этот чай определенно сделан из высококачественного сырья, но на мой взгляд, правильно заварить его и раскрыть полноту вкуса, не совсем просто. Тот же Дянь Хун 58 от Ботаника, проще в заваривании, и для неискушенного потребителя, ощутимо ароматнее.
Про посредника.
Доставлял yoybuy.com. В этот раз сборная посылка была небольшая и доставка 3.5 кг. стоила 50 $. Судя по моему опыту, могу сказать, что гораздо выгоднее собирать посылки весом от 6 кг.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • abramov1
  • 08 августа 2018, 21:57
Устав экспериментировать с поиском чаев на Тао
Не дают без денег?

я вернулся в магазин Ботаника
Дали?

• Snakepit
  • 08 августа 2018, 22:57
Чего придираетесь, хороший обзор «блинчика» Ботаник чай на обзор не даёт.
Реклама посредника, да и хрен бы с ней.
  • Helgi000
  • 09 августа 2018, 01:35
Конечно дали, смотри на пункт 18
  • 09 августа 2018, 07:01
Чай куплен за свои, посредник спонсировал доставку. Поэтому П.18
  • 11 августа 2018, 16:16
А попробуйте поэкспериментировать с поиском «лимиток» и «распродажами». Иногда за 9,9 юаней можно купить то, что стоит в десять раз дороже (куплено за 8,90).Или что-то типа такого.
  • skif31
  • 08 августа 2018, 22:00
  • Kartus
  • 08 августа 2018, 22:00
с золотыми почками
Больше похожими на паучьи лапки)))
  • denM
  • 08 августа 2018, 23:54
чай-паук или паук-чай.
  • uriy
  • 08 августа 2018, 22:17
Читал что всякие чаи — травы с Али заказывать не желательно или нельзя?
Запрещено продавцам. По неизвестной доподлинно причине. Но они выставляют лоты ночью (китайской, в снг это после 15:00), и можно купить. Некоторые магазы торговали только чаями, и полностью закрыться им совсем не вариант, поэтому так выкрутились.
  • uriy
  • 08 августа 2018, 22:47
А с нашей стороны на таможне не будет проблем?
  • skif31
  • 08 августа 2018, 22:50
с вашей не будет. Всё приходит
  • and_nik
  • 08 августа 2018, 22:53
Нет
  • Snakepit
  • 08 августа 2018, 22:55
За 6 лет с чаем на таможне проблем не было.
  • dens17
  • 08 августа 2018, 23:19
Мать в этом году заказывала, так на таможне вскрывали упаковку с чаем.
И, главное, плохо потом скотчем заклеили. Раньше не вскрывали.
Нет, наша таможня про некие внутренние китайские чайные дела совсем не в курсе.
а поделитесь контактами
  • fatjoe
  • 09 августа 2018, 21:54
посмотрите вахдам, норм магазин, дают часто скидки.

я вон втарился недавно килограммом бокеля, модяжу его с масалой, вышло порядка 300р\100г. вполне гуманно.
Что такое типсы?
  • 09 августа 2018, 07:03
вот сложно было написать почки? :)
  • Nobeus
  • 09 августа 2018, 07:05
Эх, завидую я Вам! Умеете получить удовольствие от чаепития! Сам различаю чаи по удобству отрывания «хвостика» от пакетика :D
Ваши обзоры читаю всегда с эстетическим наслаждением.
Спасибо!
  • 09 августа 2018, 07:09
Спасибо за добрые слова.
Честно говоря, каждый день пью обычный кенийский гранулированный чай со сладостями. То есть таким уж ценителем чая меня сложно назвать.
Но раз в 2 недели хочется попить вкусного китайского чая.

Пролив — это Беренгов )
  • nemoi13
  • 09 августа 2018, 11:35
Выглядит аппетитно. Както можно этот чай заказать напрямую? Не с тао?
  • 09 августа 2018, 12:11
именно от Ботаника, навряд ли
хотя знатоки могут найти очень похожий чай на других прощадках
  • 11 августа 2018, 16:17
Тао — это и есть напрямую.
  • Skakalka
  • 09 августа 2018, 13:32
А «вторяки»– не чай...( с.)
  • lorhen
  • 10 августа 2018, 02:52
Чай выглядит здорово, почек много. Цена 88ю за 200 грамм? Офигеть как дорого.
Тем более жалко ломать листья. Для расслаивания пуэров у китайцев есть специальный ножик, может он и тут подойдет?

После китайского красного чая с типсами не могу пить обычный черный чай, цейлон там, индию, даже хороший. Подсадили.
Прошлая закупка вышла так себе, заказала юннани в новом магазине, жду заказ.
  • 10 августа 2018, 05:11
Цена 88ю за 200 грамм? Офигеть как дорого.
Ботаник накручивает «за брэнд», как и впрочем, и большинство крупных чайных магазинов.
есть специальный ножик, может он и тут подойдет?
У меня нет этого ножика, но надо попробовать что-нибудь вроде шила.
  • 11 августа 2018, 16:11
Забудьте бренд «Ботаник». К этому названию в прошлом сейчас он не имеет отношения. Сейчас есть «Шудайцзы» и «Доктор Пуэр». Из Nerd Tea «Ботаник ушел», оставив бренд.

Чай хороший, обзор неплохой. Чашка от Комуса лишняя.