Китайский дикий черный чай

У iteaworld.com вышла серия «диких» чаев. Имеется в виду, что чайные деревья (или кусты) не выращиваются где-то на плантациях, а произрастают в горах сами по себе и с них собирают сырье для чая.

Данный образец красного (черного) чая наконец-то меня порадовал традиционным вкусом и ароматом.

После долгого перерыва, мне прислали для обзора не набор пробников, а отдельный сорт чая. Упакован он жестяную коробочку, что после прошлых объёмных картонных коробок кажется глотком свежего воздуха.

На коробочке есть наклейка с откровениями чайного мастера.

Чай собран весной 2024 г. Для красного чая (так в Китае называют чаи, которые у нас называют черными) – это хороший срок.

Внутри коробки мы можем найти пакетик с чаем и инструкцию по завариванию.

В инструкции пишут, что надо заваривать короткими проливами от 10 до 15 сек. По моему опыту, для красного чая это маловато.

Еще пишут, что чай можно заваривать по-европейски и пить его с молоком или лимоном. Это еще раз подтверждает мою версию, что тут не нужны очень быстрые проливы.

Весит пакет вместе с чаем 56 г.

Внутри скрученные в жгутики черные листья. Как обычно, у iteaworld, сырье чистое: нет никакого мусора или черешков.

Попробуем заварить чай по рекомендациям производителя – первый пролив 10 сек, второй 15 сек, третий 20 сек. Чуть остывший кипяток, примерно 90 градусов.

Как видим, даже с таким коротким первым проливом, жидкость окрасилась в характерный «чайный» цвет. А вот выраженный вкус начал проявляться только к третьему проливу – небольшая терпкость и приятный сладковатый привкус. Типичный вкус хорошего красного чая. Четвёртый пролив сделал подольше – 40 сек. Чай не стал слишком терпким и не начал горчить – можно не бояться, что перезаварите.

Посмотрим на листья из заварника. Они даже распариться толком не успели. Так что, рекомендации о таких коротких проливах не очень хороши на мой взгляд. Я бы заваривал по привычной схеме для красных чаев: 20-30-40-50 сек и т.д.

Решил попробовать заварить по-европейски в кружке. Большую щепотку чая залил 450 мл. кипятка и дал постоять 5 мин.

На вкус чай приятно удивил. Вкус плотный, насыщенный. То же сочетание терпкости и сладости, но намного более выраженное. Я обычно предпочитаю заваривать китайский чай проливами, но в этом случае, просто настаиванием получилось вкуснее.

Чай хороший и вкусный. Но это просто среднестатистический качественный китайский красный чай.  Мне в его вкусе не хватило «изюминки». Например, привкуса меда и сухофруктов, как у хорошего Дянь Хуна. Честно говоря, не знаю, в чем заслуга чайного мастера и местных диких деревьев. Я ничего особенного и специфического не почувствовал. Но удовольствие от чаепития получил)))

В итоге, если не смущает цена, к покупке рекомендую.

Я конечно понимаю, что за удовольствие надо платить, но 2300р. за 40г чая, мне кажется как что это перебор.
мне кажется как что это перебор.
Нет, это не перебор, это плата за ту маркетинговую лапшу, которую вешают на уши лаоваяи и иже с ними.
野生茶 вы никогда не купите.
1 Все «дикие» деревья находятся на учете и под охраной государства, в большинстве своём принадлежат государству.
2 Даже подойти к такому дереву у вас не получится. УПС!
Всем хорошего НАСТОЯЩЕГО чая.
Расчёска не простая — латунная!
Никакой конкретики, то-ли дело Подарки Востока, не реклама, лучшее по мне место, где есть чай с деревьев собственного произволства.
  • 18 июля 2024, 20:27
Вы правы, но это и не для рядового потребителя. Удивляет метод продвижения, вряд-ли обзор на муське добавил им покупателей.
Да уж, с моей зарплатой точно много не попьёшь.
Аж захотелось попробовать. =)
Хорошо заваривает, как вижу.
Помню когда на муське обозревали чаи с алиэкспресса, чайные эксперты пробовали вкусы различной травы с кустов китайцев.
  • kvarkk
  • 17 июля 2024, 15:30
И как в этом магазине платить?
я распитие чаев отложил до осени. В такую жару вообще не хочется ни чай ни кофе пить)
  • 17 июля 2024, 18:37
Ну не знаю, у нас в Казахстане культ чая
Пьют в любую погоду
И я тоже, минимум три раза в день — обычный черный
с наступлением жаркой погоды перешел с черного чая на зеленый — «полегчало». Особенно с лимоном и имбирем хорошо. Обычные чаи из масс-маркета, без особого гурманства, ну разве что крупнолистовой выбираю
мне лень заваривать и охлаждать в холодильнике, если честно)
делайте холодный чай сами тогда в холодильнике, очень просто же — положить в бутылку (можно и пластиковую, мы не гурманы/эстеты) заварки, налить воды холодной, кинуть бутылку в холодильник вечером. Утром будет готов холодный чай.
налить воды холодной, кинуть бутылку в холодильник вечером
оно не экстрагируется и будет пойло, а не чай)
А вы пробовали?
нет, это очевидно
И чем он лучше чая из супермаркета? Ценой?
  • 18 июля 2024, 08:12
В супермаркетах продаются десятки торговых марок черного чая. Вы с чем сравниваете?
И отличаются, как десятки марок туалетной бумаги из другого отдела.
вот еще обратил внимание. На коробке и на вкладыше чай назван черным. Т.е. продукт ориентирован явно на «лаоваев» — так себе приобщение к культуре ))) Уж назвали бы красным и добавили пояснение, что вот оно наше традиционное наименование, погружайтесь и проникайтесь, товарищи! Это не в качестве придирки, просто наблюдение
  • 18 июля 2024, 11:20
Т.е. продукт ориентирован явно на «лаоваев»
Ну честно говоря, китайцы с доступом к местным чайным лавкам и маркетплейсам таким как TaoBao и 1688.com по таким ценам чай точно покупать не будут. Поэтому ЦА это 100% внешние потребители.
  • 18 июля 2024, 20:29
Да черт его знает кто их ЦА. Тонкие ценители с деньгами есть в любой стране, а реальную стоимость этого чая мы оценить не можем.
Универсальная этикетка…
  • 18 июля 2024, 20:33
Друзья посоветуйте черный чай онлайн. По совету муськи, заказывала этот ru.fullchea-tea.com/products/2018-fenghetang-yunnan-black-tea-dianhong-maofeng-500g
Хороший, но хочется разнообразия. Красный, в те же деньги. И чтобы в Израиль была доставка.
От добра добра не ищут =)
Чай по вашей ссылке — моя постоянная рекомендация всем, кто хочет «включиться» в чаи.

Попробуйте вот отсюда чаи, не знаю, правда, как с доставкой к вам — проверьте сами. Но по своему опыту — все условно бюджетные чаи у них хорошие. Не сильно дёшево, да, но качество отменное.
  • 19 июля 2024, 11:37
Увы, временно к нам не возят