Красный чай из листьев старых чайных деревьев от Ботаника

1. Цена: ¥39.90 ($5.83)

Данный блинчик купил просто из любопытства, прельстившись низкой ценой.
Судя по описанию, чай должен быть очень неплохим. Так ли это на самом деле, расскажу в своем обзоре.

Я покупал чай за $6.23, сейчас он стоит еще меньше. Согласитесь, неплохая цена за 200 г. чая от Ботаника.
Встроенный в Хром переводчик показал мне такое название лота с чаем Nerd tea Yunnan black tea 2016 spring tea ancient tree black tea Kung Fu black tea 200 g / piece of tea
Смущает слово Kung Fu в названии. Можно подумать, что речь идет о боевом искусстве. Но на самом деле китайские боевые искусства называются Ушу ru.wikipedia.org/wiki/Ушу.
Цитата.
По сути, кунфу (или гунфу) и ушу применительно к боевым искусствам являются синонимами. Ушу (武术) дословно переводится как «боевые искусства», а гунфу (功夫), также неправильно транскрибируемое как «кунгфу» означает «мастерство» и в Китае может употребляться как по отношению к кулачному искусству, так и по отношению к талантливому музыканту, повару и т. д. Традиция произносить «кунгфу» пришла через вторичный перевод американских переводов гонконгских боевиков (из произношения в кантонском диалекте, распространённом на юге Китая: ютпхин Gung1 fu1, кант.-рус. кунфу)[2].
Тут стоит напомнить, что китайская чайная церемония называется Гун Фу Ча ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_чайная_культура
Таким образом, под Kung Fu в названии, наверное, имеется в виду мастерство заваривания чая. Пускаться в дальнейшие рассуждения на этот счет, не зная китайского языка и не являясь знатоком китайской культуры мне не следует.
Ну и насчет ancient tree. В интернете есть много статей, о том, что чай с листьев старых чайных деревьев это круто. Вот, например, traveltea.ru/article/samyj-luchshij-chaj-chaj-s-silnym-syrem-so-staryh-chajnyh-derevev
Я как чайный дилетант, ничего на этот счет сказать не могу. Посмотрим, попробуем.
Блинчик приехал запакованным в целлофановый пакетик.
На бумажной упаковке есть логотип Ботаника. Также нарисованы огромные кучи пуэра ;), проходящая мимо них дорога и домик сторожа.

Весит блинчик вместе с упаковкой 202 г.

На обратной стороне фирменная пломба Ботаника.

Приклеена была качественно.

На бумажной упаковке указана информация о продукте.
Стоит штамп с указанием 2016 г.
Впрочем, это не сюрприз, год указан даже в названии лота.

Распаковываем. С блинчика немного сыплются частицы чая.
Пахнет очень приятно. Чувствуются нотки шоколада и чернослива.
Диаметр блинчика примерно 14 см.

Обратная сторона плоская, с текстильным рельефом, оставшимся от формы.

В чай запрессована бумажка с логотипом Ботаника.

Блинчик спрессован очень плотно, пришлось раскалывать ножом. Поэтому целостность листьев нарушилась.
Наличие больших черешков намекает, что сырье может быть так себе.

Листья разного размера и цвета – от темно-коричневых до желтых.

Желтые это молодые листочки с ворсинками.

Перейдём к дегустации чая. Я долго искал в интернете, как правильно заваривать Kung Fu чай и также красный чай с листьев старых деревьев, но так эти названия не совсем конкретные, то я ничего не нашел. Решил заваривать как обычный красный чай.
Заваривал чай кипятком. Сперва промыл листья.
Первый пролив 30 сек. Из фарфорового заварника доносится очень приятный аромат с нотками шоколада, чернослива и фруктов.
Наливаю чай в кружку. И что же на вкус? А ничего. Слабый древесно-горьковатый настой.

Второй пролив 40 сек. Вкус более насыщенный, к древесным ноткам начали добавляться кисловатые нотки сухофруктов.

Третий пролив 50 сек. Наконец-то появился настоящий вкус красного чая. Немного терпкий, с приятной фруктовой кислинкой.

Четвертый пролив 60 сек. и пятый пролив 70 сек. Древесный вкус вернулся, небольшая фруктовая кислинка осталась. Как говорили в одном из обзоров – чай питкий, то есть пьется хорошо. Но не очень-то вкусный. Такой вот парадокс.

Посмотрим на распаренные листья.

Предчувствия меня не обманули ;)
Есть большие черешки и веточки.

Листья разного размера.

То есть сырье не первоклассное.
Вчера попробовал заварить чай водой 90-85 градусов. Первый пролив 30 сек. Вкус с лёгкими древесными нотками и фруктовой кислинкой. Второй 40 сек. Древесные нотки усилились, но и фруктовая кислинка сильнее проступает.
Третий пролив 50 сек. – чистый древесный вкус. Дальше я пить не стал.
Какие я могу сделать выводы. Несмотря на прекрасный аромат сухой и распаренной заварки, чтобы извлечь из этого чая приятный вкус, надо быть настоящим мастером Kung Fu.
Как-то неожиданно было получить такой не очень хороший продукт от Ботаника. И еще, наверное, мне самому следовало задуматься, будет ли хорошим на вкус красный чай двухлетней выдержки. Ведь срок хранения красного чая как раз 2-3 года.
Про посредника.
Доставлял yoybuy.com. В этот раз сборная посылка была небольшая и доставка 3.5 кг. стоила 50 $. Судя по моему опыту, могу сказать, что гораздо выгоднее собирать посылки весом от 6 кг.

На этом все.
Спасибо за внимание.
Проще и дешевле заварить вишневых веточек)))
  • Kasatich
  • 10 августа 2018, 15:46
Только из не заваривать надо, а варить — вот тогда будет отличный ароматный настой))
  • 10 августа 2018, 19:20
Проще и дешевле заварить вишневых веточек)))
Проще не писать ерунды, если нечего сказать про чай.
Вот и последуйте своему совету и не пишите ерунды, мой пост именно про чай
  • 10 августа 2018, 19:49
Вы из тех кто еловый лапник в лесу заваривает и считает это чаем))) тогда у меня к вам нет вопросов.
Вы так и не поняли смысл моего поста и продолжаете писать ерунду.
  • 10 августа 2018, 23:19
Таки много палок в чайном блине, признаться сразу действительно не понял.
  • Kasatich
  • 13 августа 2018, 13:05
Между прочим, а вы попробуйте сварить «чай» из вишневых-малиновых-смородиновых веток — вкус реально очень добрый.
  • Kolokol
  • 15 августа 2018, 16:59
а как? просто кипятком залить? или в заварнике кипятить?
  • sergeus
  • 10 августа 2018, 12:32
Не в тему обзора, но может подскажете проверенного продавца Matcha tea?
Хочу попробовать что оно такое, да боюсь чтоб не продали мне непонятную зеленую жижу…
  • 10 августа 2018, 13:39
по своему опыту могу сказать — не берите на Али
ищите из Японии
  • 10 августа 2018, 19:22
Matcha прям на очень большого любителя.
  • sergeus
  • 10 августа 2018, 20:27
Взял на пробу, пачка 80г.
Как раз акция сегодня на JD, всего $2.99
  • 10 августа 2018, 21:02
100% получите кулинарный горький порошок
на jd.ru нормального чая вообще нет
  • 10 августа 2018, 23:15
  • denM
  • 10 августа 2018, 12:38
так вроде уже же был обзор паучего чая?
  • fatjoe
  • 10 августа 2018, 14:26
чем макро снято?
  • 10 августа 2018, 18:29
обычная макролинза для смартфона mysku.club/blog/ebay/29336.html
  • Aostspb
  • 10 августа 2018, 15:01
чтобы извлечь из этого чая приятный вкус, надо быть настоящим мастером Kung Fu.
Самое время сравнить его с копорским чаем из соседнего обзора. :) Там тоже вкус появляется на втором проливе…
  • 10 августа 2018, 18:31
Мне очень интересно попробовать копорский чай, но поблизости не продается
  • 11 августа 2018, 13:45
Копорский по вкусу вообще ни разу не чай. Пробовала разный,
даже самодельный. Мне кажется вообще все равно что заваривать, если ферментацию провести — иван-чай, листья брусники, рябину черноплодную… вкус разный, но к чаю отношения не имеет.
С детства знал про Копорье и крепость, но про то, что там делают чай, слышу впервые…
  • BeStas
  • 10 августа 2018, 15:36
Автор несколько раз употребляет термин «чайное дерево».
Чай — это не дерево
  • 10 августа 2018, 18:27
автор не сам термин придумал
почитайте статью по ссылке в обзоре
  • skif31
  • 10 августа 2018, 17:41
Купите чай в пакетиках. Принцессу Нури. Нормальный вкус чая
  • 10 августа 2018, 19:29
Тогда лучше английскую классику «чай с молоком», туда хоть нури, хоть липтон, один фиг)
  • 11 августа 2018, 13:46
Не правда
  • 11 августа 2018, 13:46
Сами нури пейте
  • 11 августа 2018, 13:55
Подскажите, этот чай на вкус и по технологии, если не учитывать прессование, это все таки черный (красный) чай? Мне казалось, что красные чаи больше года не хранятся — чем свежее, тем вкуснее.
Путаюсь в их классификации. Брала похожий «грубоватый» чай, только не спрессованный. Вроде и золотых листиков много, но вкус не очень понравился — терпкий, мало цветочности. Но выпили весь)
  • 11 августа 2018, 18:21
Мне кажется это все таки черный (красный) чай
Хотя характерный вкус слабо выражен
Мне попадались и пародии на ДХП с таким древесным вкусом
  • 11 августа 2018, 15:36
Чай со старых деревьев отличается не вкусом, а воздействием. Если он действительно такой, то собран в горах, где почвы бедны но минерализованы чрезмерно. Отсюда вкус чая будет не сильным. Но вот воздействие — уникальным. Усталость снимает на глазах.

Термин «Kung Fu», равно как и его вариации означает всего лишь, что перед вами простой чай «на каждый день» без изысков. Такой, своего рода, рабоче-пролетарский вариант.

Вообще, Дянь Хуны лучше пить не прессованные. У Ботаника, они получаются с несильно выраженным вкусом. Дянь Хун лучше всего свежий и рассыпной. Впрочем, это вы еще Шай Хун ( 晒红) не пробовали. Вот где загадка.

А из прессованных красный мне понравился чай, изготовленный с браком. Его прессовка была настолько сильной, что чайный кирпич приходилось колоть, подобно кусковому сахару (если кто такой помнит). Зато вкус этого чая был… Остатки уже два года лежат, но все равно не растеряли своего очарования.

Если кого заинтересовал Шай Хун от Шудайцзы, 2018 г. — он тут. Но вкуса особого не ждите. Это — возможность сыграть в лотерею. Через десяток лет этот чай либо взлетит в цене, либо будет предан забвению.

Ps. А Ботаник давно ушел из Nerd Tea и основал новую марку «ШуДайЦзы». Параллельно пытается раскрутить марку Dr. Puer.
  • 11 августа 2018, 18:21
Спасибо за консультацию
Вы же тоже недавно у Ботаника чай покупали, а обзоров в вашем блоге пока не видел
  • 11 августа 2018, 18:29
Некогда. Я летом живу на даче, за городом, приезжая домой 1-2 раза в неделю на ночь. Времени нет писать и особенно снимать.
  • 11 августа 2018, 18:43
Понятно
Надеюсь, осенью у вас будет больше свободного времени
  • 11 августа 2018, 18:53
Тоже на это надеюсь.
Этой осенью у многих будет много времени
  • bevice
  • 12 августа 2018, 12:16
功夫茶 это не церемония, а просто «очень крепкий вид чая»
  • 14 августа 2018, 17:20
К сожалению, китайский язык не знаю, приходится гадать
Спасибо за уточнение
Мой кунг-фу чай лучше твоего! ))