Линза-насадка на смартфон: дешевый билет в мир макрофотографии

В последние годы получили распространение различные линзы-насадки, позволяющие расширить возможности встроенной фотокамеры мобильных устройств. Часто можно услышать мнение, что это бесполезная игрушка. Так ли это?
Осторожно! Обзор может нанести вред вашему трафику или причинить моральные страдания настоящим фотографам-эстетам.

К сожалению, я не являюсь фотографом, не владею мастерством искусства света и тени, и у меня нет врожденного чувства композиции. Фотоаппарата у меня тоже нет, так как мыльницу покупать не хочу, на зеркалку, даже начального уровня пока нет средств.
Зато есть смартфон LG P713 со встроенной камерой, при покупке которого она преподносилась, как хорошая. Однако после покупки телефона, я осознал, что это далеко не так. Больше всего проблем доставляют аппаратные особенности, выраженные в ограниченности восприятия камерой динамического диапазона освещения. Т.е. тени получаются очень черные, не прозрачные, светлые части фото легко уходят в засветку. На Муське, попадалось мнение, что это особенности чипа МТК.
Особенно непросто снимать небольшие предметы, т.к. нет режима «Макро», камера фокусируется минимум на расстоянии 15 см. Поэтому, меня давно заинтересовала насадка линза для макрофото.
На MySKU было множество обзоров на этот товар. В основном, отзывы авторов были нейтральные или негативные.
Но, все же, я решил заказать насадку макролинзу. Из различных способов крепления, мне однозначно не нравился с использованием приклеивающихся к телефону колечек и магнитов на самих линзах. Мне больше нравились линзы с прищепками. В итоге, я выбрал подходящий по цене лот на Ebay и заказал.
Посылка шла примерно месяц. Выглядела она, как обычный желтый пакет с пупыркой.
Внутри упакованный в пакетик с зип-локом, лежал наш фото набор.
Соединенные вместе, линза для макрофото и насадка для широкоугольной фотографии. Белая, пластиковая клипса для крепления линзы. Резиновая защитная насадка и мешочек для хранения этого добра.
Обратите внимание, фото сделано с максимально доступного расстояния, ближе камера не фокусируется.

Собираем комплект в рабочее состояние, установив макролинзу в держатель.

Пробуем сфотать резиновый защитный колпачек.
Таа-Дам!!!

По моему, неплохо. Правда есть недостаток, известный из других обзоров. Центр фокусировки небольшой и края кадра размываются. Кстати, ни одно из макрофото, я не обрезал, чтобы недостатки присутствовали «во всей красе».
Хватаю с полки китайский клон ножа Spyderco Military. Сразу выявилась еще одна проблема макрофото – пыль и грязь. Вещи, выглядящие вполне чистыми в обычной жизни, на марофото показывают свою «грязную» сторону. Впрочем, я старался пыль везде вытирать, но не всюду получилось :-(.
Начинаем с неправдивой надписи о составе стали. На фото видны особенности печати текста – полоски, пятнышки и т.д.

Посмотрим на заточку. К сожалению, получается в основном размыто.

Область чойла.

Головка осевого винта и крепление клипсы.

Фирменный паучок на клипсе

Один из винтов рукояти
Теперь хватаем с полки младшего брата Чимили – нож Byrd Raven.
Надпись о составе стали

Головка осевого винта. Обратите внимание, структура G-10 неплохо получилась.

Так, что у нас рядом на полке? Часы Lorus Titanium! mysku.club/blog/europe-stores/28247.html
Надпись микрошрифтом легко читается.

Хорошо заметны, различия в материалах корпуса и заводной головки.

На этом фото хорошо различимы особенности реализации окошка даты. Сугубо IMHO, фото получилось художественное.

Кто там на очереди? Это златобокий Julius собственной персоной. mysku.club/blog/aliexpress/29117.html
Корейский дизайн, самый корейский из дизайнов!

Заметен небольшой косяк с крестиком и секундной меткой

Хорошо различимы особенности «выпуклого» декорирования.

На ремешке с Тинидила, небольшой бугорок на кончике.

Еще под рукой были часы Casima 8901, но циферблат у них на фото плохо получился.
Вот особенности полировки литого браслета из нержавейки.

Теперь, достаю из загашника, потрепанный Ориент.
Я теперь могу прочитать, что там написано микрошрифтом!

На этом фото циферблат не в фокусе, но видны царапины, полученные стеклом за семь лет использования.

На «десерт» советский компас.

Пара фоток пятисантиметровой фигурки совы. На мой вкус, получилось художественно.

И наконец, извлекаю довольно специфический предмет – сушеную шкурку прыткой ящерицы.

Хотя края кадра размыты, в области фокуса хорошо видны различия в форме разных групп спинных чешуек и брюшных щитков.
Таким образом, лично для меня данная линза насадка оказалась полезной. Фотографий с таким уровнем приближения к объекту без нее сделать бы не получилось. Понятно, что любой фотоаппарат с макросъемкой выдаст гораздо лучший результат.
И всё-таки, данный товар своих денег стоит. Если у вас нет ничего, кроме мобильника, с помощью линз-насадок можно расширить возможности встроенной камеры.
В общем, всем добра! Получайте удовольствие от своих покупок!
целых 91 рубль за линзу? дороговато
курс доллара посматривали бы иногда
  • 12 декабря 2014, 19:04
Осознаете, что не все за рубли покупают?
осознаёте что продажи все осуществляются в долларах, а в других валютах идёт лишь конвертация
  • 15 декабря 2014, 17:21
Я то, беру наши тенге, иду в банк и пополняю долларовую карту, которую использую для покупок.
Цены всегда смотрю в долларах или фунтах. И иностранными сайтами пользуюсь на английском языке, баз корявых локализаций.
Поэтому комментарии про цены в рублях мне не интересны.
Теперь задумайтесь о смысле и адресации своего комментария, камрад :-).
И как Вы думаете в английских, российских и казахстанских интернет магазинах прям все расчеты в баксах?
  • Qanatoz
  • 12 декабря 2014, 17:15
А у нас в квартире газ… ©
  • maxx001
  • 12 декабря 2014, 17:31
Как крепится к телефону это изделие?
  • RomanMir
  • 12 декабря 2014, 17:38
Скорее всего той скобой, что белого цвета)
  • 12 декабря 2014, 18:02
Там такая дуга белого цвета, упирается черной резинкой в экран
На фото из магазина видно
  • maxx001
  • 12 декабря 2014, 18:15
Спасибо.
  • Kneht33
  • 12 декабря 2014, 18:22
Морковка! Любимый нож Сашки Боррродача :)
  • Kid_Alex
  • 12 декабря 2014, 19:43
… сушеную шкурку прыткой ящерицы
Сдаётся мне, что ящерица была не очень-то прыткой )))
  • 12 декабря 2014, 21:39
Шутку понял.
Но действительно, так называется. По латыни – Lacerta Agilis.
  • Kid_Alex
  • 12 декабря 2014, 22:39
Я в курсе, потому и хихикаю ))
  • rommo
  • 12 декабря 2014, 21:15
еще можно разобрать старый двд плеер и выдрать линзу с лазера
  • I_R_O
  • 12 декабря 2014, 23:08
Или линзы от старого микроскопа… :) ( качество сжал на 50 % )
  • 12 декабря 2014, 21:39
Кто-то прошелся минусами по комментариям. По возможности, подравнял :-)
  • nevsky
  • 13 декабря 2014, 01:42
Боюсь, что это был эстет после причинённых моральных страданий… :)
  • marat979
  • 13 декабря 2014, 08:03
Наконец то позитивный отчет по линзе насадке. Автору плюс.
P.S. Ящерку жалко.
Что то лексика на «нефотографа» не похожа. Одевать на широкоугольный объектив насадочную линзу еще то извращение. Но выбора для владельца смартфона нет.Для сравнения выкладываю макро с обычного фотоаппарата.
  • 13 декабря 2014, 13:46
Я примерно с год самостоятельно изучал фоторедактирование в Photoshop. Дошел до уровня advanced.
Но без практики навыки захирели. При подготовке фото для обзоров пользуюсь простейшими функциями — обрезка, изменение размера, кривые (ББ подправить, яркость, контрастность).
  • nutsey
  • 13 декабря 2014, 13:49
«Зато есть смартфон LG P713»
«На Муське, попадалось мнение, что это особенности чипа МТК.»
LG P713 на чипе Qualcomm MSM8225.
  • 13 декабря 2014, 21:22
Пардонте милсдарь за дезинформацию.
Просто та инфа про МТК, мне так напомнила мои проблемы…
  • grabber
  • 13 декабря 2014, 15:05
Баловство это всё. За обзор спасибо.
Ваша линза не в пример лучше моей, фото с которой показывал в своем обзоре. Прикольное макро, у меня так не получилось)
  • 13 декабря 2014, 21:22
Не знаю лучше ли эта линза.
Просто я жду хорошего освещения и делаю десятки/сотни фото в зависимости от цели. Затем естественный отбор, теория Дарвина в действии :-).
  • Picap
  • 13 декабря 2014, 17:28
Автору плюс однозначно)))
Просьба маленькая, попробуйте сфотать этим девайсом маркировку микросхем. Буду очень должен)))
  • 13 декабря 2014, 21:23
Как-то по квартире микросхемы просто так не валяются, разбирать из-за Вашей просьбы ничего не хочется.
Старая видеокарта и низ HDD подойдут?
  • 14 декабря 2014, 08:37
На моих девайсах микронадписей не было.
А так получилось следующее:
HDD