Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Краткая сводная заметка про 17 мини-ПК на похожих платформах: почему они такие разные?

Мир мини-ПК огромен, разнообразен и, что самое страшное, неоднозначен. Можно взять 10 разных миников, одинаковых на бумаге и они все будут очень сильно разные. Примерно вот об этом короткая заметка.

Внешность и габариты

Разброс большой — от 75 мм до 176 мм, вес — от 200 г до 1.1 кг.

Особенности: T3 выделяется бело-красным корпусом. N имеет встроенный блок питания. NX-N100 и MR02 — бесшумные пассивные решения. R1 и MR02 имеют по четыре LAN-порта (2.5 Гбит/с). X1 — это SBC с GPIO и UART, а не классический ПК.

Аппаратная платформа

N95, N100 и N150 — это один и тот же процессор в 95% задач. Разница в цифрах нивелируется настройками TDP у конкретного производителя. Один вендор зажмет N95/N100/150 до 6 Вт, другой разгонит N95/N100/150 до 20 Вт — и второй будет быстрее. В синтетике (CPU-Z, CB R23) они выдают практически идентичные результаты.

Celeron N5095/N5105 (Air 11, R1, X1) — заметно слабее (~250 баллов), их пора забывать.

Intel Core i3-N305 (EQ 12 Pro) — 8 тех же ядер, что и в N95/N100/150, но побеждает их же во всем, даже в однопотоке.

R5 3500U (R2) — выбивается из-за платформы из общей массы, но он примерно соответствует по цене. Обгоняет всю N-серию, но потребляет значительно больше.

Память: Все мини-ПК на Intel N-серии — одноканальные. DDR5 4800 не дает серьезного прироста по сравнению с DDR4 3200 (18-28 ГБ/с в AIDA64). Исключение — Firebat R2 с двумя планками DDR4 (33 ГБ/с), что дало мощный пинок графике Vega 8.

Накопители: Винегрет из eMMC, SATA (500-550 МБ/с), PCIe x1 (800-1000 МБ/с) и полноценного PCIe x4 (3000+ МБ/с). В реальной работе разницу между 500 и 3000 МБ/с обычный пользователь не заметит.

Игры: Только для статистики. Fire Strike: лидер — R2 (2545 баллов) благодаря двухканальной памяти и Vega 8. Следом — EQ 12 Pro (1771 балл). Остальные — 900-1400 баллов. Cyberpunk 2077 запускается, но играть невозможно. Дальше Героев 3 и Diablo 2 — не стоит.

Нагрев и шум
Самые холодные: T2 (63 °C), Mini Air 11 (66 °C), NX-N100 (74 °C). Maxtang с пассивным охлаждением греется меньше многих активных собратьев, потому что выходит на свои 6 Вт.

Самые горячие: устройства, где процессору дали больше свободы (R2 — 90.4 °C, MR02 — 84 °C, EQ 12 Pro — 88 °C). В случае MR02, т.к. он с пассивной СО, его не зажимали очень сильно, но он и массивен.

Пассивные миники абсолютно бесшумны, но их корпус ощутимо греется снаружи, а еще, если есть планы убирать их в шкаф/стол/коробку/ящик, надо обеспечить базовое движение воздуха, иначе закипят.

Активные системы: есть почти бесшумные (Mini S, MAX N), а есть и те, кто шумит всегда.

ГЛАВНЕЙШИЙ ВЫВОД ВСЕХ ВЫВОДОВ…
… который я подвел на основе ~50 обзоров про мини-ПК — нельзя приравнивать два/три/семь разных мини-ПК на одном железе. Даже с одинаковым процессором они могут быть совершенно разными — всё решает настройка TDP, охлаждение и память. Выбирая по цене, вы можете получить совсем не то, что видели в обзоре у другого производителя, хотя обзор был про миник «вроде как на том же процессоре».

Добавить в избранное
+37 +46
свернутьразвернуть
Комментарии (43)
RSS
+
avatar
0
о, мне надо мини пк с любым процом и 8 гб оперативы хоть ddr3, но обязательно или 5 sata или 1 nvme в который я всажу переходник на 6 sata. с wifi. Чем меньше энергопотребление тем лучше. Это будет бекап сервер в другой квартире. Для дисков я уже понял на 3d принтере напечатаю стойку. Может кто что хорошего посоветовать?
+
avatar
+2
Мне очень iKoolCore R1 нравится размерами. Я видел еще меньше, двухэтажные 6x x 6x, но уже постарше, на pentium
+
avatar
0
Обновление до меня увы не доехало
+
avatar
0
габариты корпуса LarkBox составляют 61 х 61 х 43 мм, объем всего 0,16 л. Его можно установить в любом месте, а также закрепить на задней панели монитора. Он оснащен процессором Intel Celeron N4100, видеоускорителем UHD Graphics 600, 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и твердотельным накопителем емкостью 128 ГБ SSD. Chuwi LarkBox поддерживает декодирование 4K-видео.
живьем не видел, очень маленький
+
avatar
0
  • vlo
  • 06 ноября 2026, 16:23
проц тут не только убогий, но и древний.
а уж «сзади монитора» нынче можно и корпус под miniitx незаметно прилепить.
+
avatar
0
Согласен, староват, а почему таких малышей не делают на n100 и выше?
+
avatar
+8
  • Sanja
  • 06 ноября 2026, 15:42
Если безразличны «кишки наружу» то посмотрите на https://aliexpress.ru/item/1005008650950443.html (4xSATA) / https://aliexpress.ru/item/1005012945831419.html (2xSATA) и HP T630 (https://www.parkytowers.me.uk/thin/hp/t630/). У меня тащит 5 x 6Tb в ZFS Raid-Z2 (один из дисков подключён в свободный m.2 SATA на материнской плате).

Почему я пришёл к такому решению — 4 ядра, но без вентилятора, а значит без шума и риска поломки. В эксплуатации холодный. Качество железа — «кровавый энтерпрайз». Идёт вместе с фирменным БП, а не с китайчатиной. Можно набить хоть 64 гига памяти. На авито брал несколько по 2000-2500 руб.

Что ещё понадобится: понижайка по линии 5в — aliexpress.ru/item/0_1005009516551580.html
и 12в (с 19в от блока питания) — aliexpress.ru/item/0_1005009516551580.html
SATA кабели aliexpress.ru/item/0_1005008665935088.html
коннекторы 4p JST PH2.0 чтобы подключить SATA к понижайкам — https://aliexpress.ru/item/1005006219719504.html
в свободный m.2 SATA порт можно воткнуть aliexpress.ru/item/0_1005007050332236.html

считайте суммарный стартовый ток дисков, возможно стоит запараллелить понижайки на 12в или поставить на диски отдельный свой 12в БП.

Отдельно горячо рекомендую отслюнявить на ИБП самый простенький, и на LiFePo батарейку в него типа ozon.ru/t/5DgAwdY (чтобы воткнул и забыл). Если у ИБП будет USB-интерфейс, отлично — попросите нейросетку написать вам телеграм-бота, который изредка будет сообщать вам о здоровье батарейки. Роутер, знамо дело, тоже надо в этот ИБП воткнуть. При соблюдении этих условий:

➜ ssh xxxx@home.xxxxxxx.com
Last login: Thu Nov  5 15:20:57 2026 from 192.168.100.200
xxxxxxx@HP
----
Host: HP t630 Thin Client
OS: NixOS 26.05 (Yarara) x86_64
Kernel: Linux 6.12.93
CPU: AMD Embedded G-Series GX-420GI Radeon R7E (4) @ 2.00 GHz - 28.2°C
Memory: 7.37 GiB / 15.34 GiB (48%)
Uptime: 132 days(!), 11 hours, 30 mins
+
avatar
0
огромное вам спасибо, очень много ценной инфы и почти со всем согласен. Ибп есть, а за lifepo аккумулятор вообще гигантическое спасибо. Ибп как раз есть и с usb. Чёт сата переходники дорогие. В общем посмотрю, посчитаю.
+
avatar
-1
а почему ZFS Raid-Z2 а не mdraid raid6?
+
avatar
+1
  • Sanja
  • 06 ноября 2026, 16:29
потому что ценю ZFS за удобные фишки типа дедупликации и кэширования на SSD.
+
avatar
0
  • Suhoff
  • 06 ноября 2026, 19:21
Как себя батарейка показывает? Надоело менять свинец раз в 2года, хочу перейти на литий
+
avatar
+3
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 15:02
Я не понял, что хотел сказать автор. По температурам — надо тестировать все устройства в равных условиях. Просто набрав информации из тестов — результат ни о чем. Как и шум. Децибеллы это одно, а вот характер шума — совсем другое. Бывает вентилятор работает тихо, но противно воет на верхних нотах. Либо обороты постоянно плавают, что ещё противнее.

Вообще, если не стоит задачи влезть в 12х12х5 см — собирайте на thin mini itx платах с 19в питанием. С охлаждением — вариантов масса. И «утихомирив» полноценный процессор можно получить результат даже лучше, чем «разогнав» (по TDP) слабый.

Например, на авито можно найти плату от моноблока на LGA1700 за 5000. К ней (там же) взять холодный Core i3 12100T. Плюс новые корпус и блок питания. Цена будет сопоставима с пустым миником на N100 при существенно лучшей производительности. С хорошим кулером — ещё и тише.
+
avatar
+4
прочтите вывод.

Хорошо кушаю — хорошо работаю.
+
avatar
+3
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 15:13
N100 всё равно как был дохлым, так им и останется. Особенно когда речь идет об интенсивной работе с памятью. И 15 Вт или 22 стоит в bios — разницы по сути никакой.
+
avatar
0
Так никто и не говорит что дай ему 20 Вт, он даст за щеку intel ultra. Нет, он просто будет быстрее подобных процессоров с более зажатым теплопакетом. Но об этом многие, почему-то не думают
+
avatar
0
  • vlo
  • 06 ноября 2026, 16:19
а если заставить его считать — разница тут же выплывает, ибо на штатных 6вт он будет сильно сбрасывать частоты. а 15 ему почти хватает на максимальные частоты, выше разницы быть и не должно.
+
avatar
+1
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 18:18
В жесткие лимиты вроде 6Вт загоняют обычно в безвентиляторных системах/ноутбуках. Был нетбук от Asus на N200, жестко залочен на 70 градусов, охлаждение — теплотрубка и пластина-«радиатор». Частоты очень быстро «падали».

А 2.7 или 3.4 ГГц там, не суть важно. Мотор «Оки» по сути, крути его до 5000 или до 6000, разницы особо нет. Всё равно кинув пару мешков картошки она моментально теряет динамику. Так и система на N100.

Плюс прошло 3 года с момента релиза и он уже далеко не такой прыткий как воспринимался тогда. С нынешним интернетом-то и софтом, чьи аппетиты постоянно растут.

С учетом нынешних цен смысла брать n100 вообще нет, особенно когда есть 7640hs.
+
avatar
0
вот как раз таки в дохлых системах важен каждый попутный пердёж. Самое время расчехлять твикеры, чтобы облегчать системы от фонового шума, а также ставить максимально резанные системы на основе LTSC. Я на подобных системах всегда прохожусь по автозагрузке, автозапуску служб и по планировщику.
+
avatar
+1
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 18:38
Да всё бы хорошо, но 4/4 это уже прошлый век. Тем более с дохлыми ядрами.

Для примера. Ozon, мини пк Firebat F1 Ryzen 7 H 255 (8/16 Zen 4 и iGPU 780M) 16/512 — 36000. И рядом, миник на N150 и теми же 16/512… 24000!

Разница между ними — примерно пропасть.
Вот когда миники на AMD стоили 30000, а на n95/100/150 7000-10000 — тогда да, был резон.

Мне процессоры серии N очень не понравились за нестабильность результатов. Когда нет интенсивного обмена с памятью — по скорости на уровне i5 Haswell (4xxx), что весьма недурно. А когда она прям нужна — то падаем до уровня 775 сокета. И это на частоте 3.4 Ггц! Так что как был Atom, так и остался. Чудес не бывает, если процессор ест мало то и хорошо работать он не станет.
+
avatar
0
да пусть пропасть, дальше-то что? от этого миники на N100 перестали быть нужными? или внезапно вопрос денег перестал остро стоять?

более производительные будут во второй и третьей части, если они будут
+
avatar
0
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 19:07
Каждому своё конечно, но мне видится что «расчехлять твикеры, чтобы облегчать системы от фонового шума, а также ставить максимально резанные системы на основе LTSC» из-за 12000р (при этом получая всё равно слабую и неликвидную систему) сомнительный бизнес. Если делать не фиг и это по кайфу то да, вай нот.

Кстати райзены замечательно даунклочатся как штатными средствами windows, так и в linux утилитой cpupower, можно хоть до 1 Ггц притормозить, уровнив потребление и температуры до минимума. А 8/16 это не 4/4. Даже в таком режиме всё работает весьма бодро. А n100 на такой частоте просто труп.
+
avatar
0
сомнительный бизнес, точно такой же, как и душить райзены до 1 ггц. Да, холодно, да, быстрее, чем N95 и N150 вместе взятые, но брать быструю железку и душить, тоже прикола не помнимаю.
+
avatar
+1
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 19:16
Я это привёл в качестве примера, если важен минимальный уровень шума или потребление. n100 в таком режиме просто не вывозит — и архитектурно и по количеству ядер/потоков. У него просто нет никакого запаса. У APU на Zen 4 — есть.

Оптимально «тормозить» райзены до 3.5 Ггц, тогда потребление/производительность будет в наивыгоднейшем сочетании.

Я много миников перебрал под разные задачи. Сейчас AMD в сегменте 35000 — просто неимоверно рулят в соотношении цена/производительность/потребление.

С учетом цен миников на N100 в районе 25000 — это крайне невыгодная и недальновидная покупка. Если что-то массовое и узкоспециализированное — может и есть смысл. Но для дома как мультисервер — просто выброшенные деньги. Я об этом пытаюсь донести.
+
avatar
0
  • vlo
  • 06 ноября 2026, 20:28
так можно не душить, а взять yfghbvth 5800u вместо 5800h*.
+
avatar
0
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 21:08
zen 3 вообще смысла брать нет. Только если по ооочень сладкой цене.
+
avatar
0
Он же даже выделил главнейший вывод и он вполне себе понятен и ценен. Мощность железа в таком формфакторе определяется не циферкой у проца, а охлаждением и лимитом tdp который задаёт bios. И вы можете иметь одинаковые по характеристикам мини компы с разницей в производительности в 3 раза (6-20вт на проц) и тут напрямую электрическая мощность(она же в итоге тепловая) транслируется в вычислительную
+
avatar
0
  • m0ujp3k
  • 06 ноября 2026, 15:21
Пост выглядит как каой-то черновик. Ни начала, ни описания моделей, «без цели, смысла и конечного пункта назначения», как говорится.
В массовых обзорах в начале как-то хочется видеть список того, что обозревается и их ттх.
+
avatar
+2
это же заметка, специальный формат кратких обзоров
+
avatar
+1
Основная статья есть уже. Это очень краткий пересказ. При лимите 3000 символов, я уместился на 2995, хотя может и зря. Если рожу вторую и третью часть, подумаю над этим.

Просто у меня был опыт публикации тут обзоров существующих в виде заметок и плаксы нажаловались администрации на перелив трафика и все из выпили. Теперь я децствую чуть аккуратнее.
+
avatar
0
Что за основная статья? А где ссылка?
Мало того что мы должны догадаться у какого ПК какие характиристики, так ещё и основную статью должны сами найти?
+
avatar
+1
Ноги отсюда растут
dtf.ru/hard/5390651-obzor-mini-pk-kompaktnye-kompyutery
+
avatar
+1
там дублер )
+
avatar
0
  • m0ujp3k
  • 06 ноября 2026, 16:24
Ну так не надо плодить сущности же. Есть формат, есть задумка. Зачем сначала воплощать её в одном виде, а потом переделывать в другом?
+
avatar
+1
психанул ) во всем обвиняя нытиков, которые разнылись и наябедничали.
+
avatar
+1
Celeron N5095/N5105 (Air 11, R1, X1) — заметно слабее (~250 баллов), их пора забывать.
ну почему же? Все зависит от задач.
На N5095 сейчас крутится винда, на которой работают параллельно два видеорегистратора, iSpy и BlueIris. Никак не решу, что оставить
Вполне нормально обслуживает 3 камеры.
У меня еще и Intel NUC на Intel Celeron N3050 работает, на котором крутится HAOS. Компилировать прошивки на нем, конечно, тот еще мазохизм, но для этого есть Ноутбук. А для целей HA его вполне хватает.
+
avatar
0
  • vlo
  • 06 ноября 2026, 21:18
так винда и на n270 крутится может. хоть и не всякая, только оно надо?
+
avatar
+1
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 17:05
Вообще, важно учесть один немаловажный момент — в заметке список практически все устройства — «подвал» в той или иной форме. А значит это то, что и система охлаждения и настройки лимитов в зависимости от времени выпуска могут быть совсем разные.

Так что толку с этой таблицы немного.
+
avatar
-1
beelink подвал? geekom подвал? firebat тоже вроде перестал быть подвалом.
+
avatar
+1
Тоже об этом подумал… Ни Asus, ни Gigabyte ни Asrock в списке нет…
+
avatar
+1
  • usb350
  • 06 ноября 2026, 18:55
MSI Cubi ещё.
+
avatar
0
  • Uri62
  • 06 ноября 2026, 19:16
А какой из этих 17 имеет Legacy режим загрузки? Ну или не из этих мини-ПК. Или, даже, не Legacy, а работающий (встречал заявленный, но не работающий) CSM.
+
avatar
0
  • vlo
  • 06 ноября 2026, 21:14
я бы поставил на древний амд. у интелей встройка не имеет биоса с 11 поколения вродь.
+
avatar
+1
Сразу скажу, никого не хотел обидеть, ситуации в жизни разные бывают, но этот недоноут или сильно урезанный комп никогда для себя не рассматривал, возможно люди сейчас экономят на спичках(электропотреблении) или по каким ещё причинам не берут взрослый комп, но такое дитятко попадало мне в руки(причём хорошей конфигурации), так практически любой бюджетный полноразмерный комп рвёт его как тузик грелку. Я бы ещё понял, если бы китайцы продавали этот кусок пластмассы по цене Андроид бокса или чуть дороже, но ведь они так не делают. Сам собой напрашивается вывод, где он незаменим:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.