Классический чай Дянь Хун 58 от Ботаника

1. Цена: ¥158.00 ($23.88) + доставка

Я созрел наконец-то познакомиться с настоящим китайским чаем. Знатоки утверждают, что на Али и Ebay крайне сложно найти что-либо достойное внимания.
Пришлось осваивать премудрости покупки на TaoBao.
Начал с самого беспроигрышного варианта — знаменитый магазин Ботаника (Nerd) и классический Дянь Хун 58 из группы красных чаев (называемых у нас черными).
Данный чай из этого магазина уже обозревался Aafki mysku.club/blog/taobao/16558.html
Еще есть обзор Корнета ))) про чай с Али mysku.club/blog/aliexpress/27119.html
Однако прошло немало времени и продукт значительно подорожал. Интересно, а изменилось ли за это время качество чая?

Сразу скажу, в чаях я совсем не разбираюсь, можно сказать дилетант. Но пробую всякое разное уже давно. По крайней мере, руку в заваривании китайских чаев уже набил.
Вот такой пакет дешевых чаев раньше с купонами Али набрал.

На вкус понравился чай в пакете справа под названием Красный Восток. Из остального не понравился только женьшеневый улун, больно уж химический был, пришлось выкинуть. Остальные дешевые чаи не противные (пуэр я не брал), но почти безвкусные.
Давайте перейдем к герою нашего обзора. Я перешел по ссылке из обзора Aafki и меня смутило, что чай сильно подорожал, раньше то был 11$. Попытался посоветоваться насчет выбора с автором обзора, ответа не последовало.
Попросил знакомых китайцев порекомендовать похожие чаи. Другие предложения на Тао оказались по сходной цене.
Вернулся к первоначальному варианту. Покупал через посредника yoybuy. Доставка одного товара выходила довольно дорого, и я решил прикупить еще кроссовки Li-Ning, сбив цену при помощи купона 10$ от 50$ выданном при регистрации. Подробнее напишу в конце обзора.
Открываю почтовую коробку, внутри нее втиснута коробка с кроссовками. Внутрь нее посредник засунул пакет с чаем. К чему эти подробности? Чай умудрился просыпаться в количестве примерно одной чайной ложки. И кроссовки были щедро сдобрены ароматами красного чая ;)
Я сначала удивился. Ведь чай запаян в полиэтиленовый пакет.

Но стоило присмотреться внимательнее — оказалось он не запаян, а заклеен и где-то могут быть щели.
Упакован чай в пакет из плотной бумаги (в прошлых обзорах упрямо именуемый коробкой).
Выглядит точно так же, как и раньше.

Судя по штампу сзади, чай довольно свежий. У красных чаев возраст не ценится, значит это хорошо.

Боковинка.

Смотрим на верхнюю часть пакета и видим источник чаинок. Не знаю, это продавец так упаковал или на таможне проверяли растительные вещества, но сыпется чай отсюда довольно весело.

Взвешиваем.
Если учесть вес пакета, то заявленные 380 г. чая точно есть.

Внутри нет никакой фольги или полиэтиленового пакетика. Все как в прошлых обзорах.

Если кому-то интересно почитать про сабжевый чай, вот нагуглил немного ссылок.
ru.wikipedia.org/wiki/Дянь_Хун
chaemania.ru/krasnyj-chaj-dyan-hun/
www.olegcherne.ru/proekty/17-494-dianhong/
Высыпаем чай на тарелку.
Все, как и должно быть. Молодые листья и примерно треть из них золотистые чайные почки – типсы. Нет никаких признаков дешевого чая – ломаных листьев и черешков. Чайной пыли почти нет, редкие крупинки образовались во время почтового путешествия.

Пора попробовать продукт на вкус. Многие люди не умеют и не хотят заваривать чай «по-китайски» считая это ненужными церемониями. А ведь если мы попробуем заварить чай на европейский манер, настаивая в течении 10 и более минут, то получим или безвкусный или очень горький настой. Причем у таких пользователей оказывается виноват чай, а не они сами.
Между тем ничего сложного нет. Нужна только горячая вода определенной температуры, большой фарфоровый чайник-заварник и несколько чашек. По вкусу мне больше нравится пить с фарфоровой пиалы, но дальше для наглядности я фотографировал в прозрачной кружке.
Я погуглил насчет длительности проливов и температуры воды и нашел всякие разные советы.
Воду рекомендуют использовать или кипяток, или 85-90 градусов. И длительность первого настаивания советуют делать в основном 2-3 минуты, хотя есть советы и насчет 15 сек.
Сначала я решил попробовать заварить с температурой воды в 90 градусов. Первое настаивание 1 мин.
Чай сначала промыл – залил воду и тут же вылил содержимое чайника.
Чай после первого пролива. Вкус меня не впечатлил – слабо выражен.

Второй пролив полторы минуты.
Настой получился самым темным. Выраженный медово-фруктовый аромат. Вкус у напитка немного горьковато-терпкий, хорошо чувствуются нотки аромата сухофруктов.

Третий пролив две минуты. Чайная горечь и терпкость почти ушла. В основном чувствуются фруктовые ароматы.

Четвертый пролив две с половиной минуты. Вкус практически тот же самый.

Пятый пролив — время настаивания три минуты. Вкус по-прежнему немного терпкий с фруктовыми нотками. Но уже чувствуется некоторая разбавленность, водянистость. Чай выдержит еще 2-3 пролива, но это уже будет не совсем чай, а так, напиток для утоления жажды.

Вот так выглядят разбухшие листья. Можно было попробовать распрямить парочку из них, но не догадался.

На следующий день решил попробовать заварить кипятком и начать сразу с рекомендованных 2 мин.
Я обычно беру две щепотки чая и заливаю их аж 0.5 л воды. Тут я взял меньше сухого чая и решил воды поменьше налить. Это меня и подвело.
Промыл. Затем первый пролив сделал 2 мин, второй 2:30. Сажусь пробовать и у меня сильно округляются глаза. Чай очень терпкий и горький. Разбавил горячей водой на 20%, горечь сразу ушла, но аромат слабоват. Поэтому важно соблюдать пропорции хотя бы приблизительно. Если чай получается слишком горьким, уменьшите время настаивания или лейте больше воды, а не ругайте качество чая. Далее попробовал не увеличивать время настаивания, а еще сделал пару проливов по 2 мин. Четвертый был уже водянистым. Результаты этих экспериментов меня не удовлетворили.
Сегодня решил попробовать быстрые проливы. Знакомая китаянка сказала, что не разбирается в чае, но нагуглила в китайском интернете, что надо делать проливы 15-30-60 сек.
Использую кипяток. В этот раз без промывки.
15 сек. Чай не успел раскрыться. Даже чаинки через носик чайника проскочили.
30 сек. Чай реально темный. Вкус выраженно терпкий с ароматом сухофруктов.
60 сек. Чай посветлел. Терпкость ушла. Я заметил, что она присутствует всегда только в одном проливе. Остался только аромат сухофруктов.

В результате экспериментов, я считаю, на мой вкус первый пролив в 2 мин. это многовато. В следующий раз попробую промыть чай кипятком и затем залить на 30 сек.
Напоследок немного сравнений. Многие пишут Дянь Хун 58 очень похож на обычный черный чай.
Я пью каждый день гранулированный кенийский чай за 100р. большая пачка. У него обычный горьковато-терпкий вкус. Нет никаких орехово-медово-фруктовых ароматов присущих китайским чаям.
Зато вспомнился один подарочный чай который я пил еще в 2012 г. За сравнение знатоки меня закидают лепешками дешевого пуэра, ну да ладно…. Тот чай назывался Tipson Dream Time Christmas. Крупнолистовой, черный, цейлонский. При обычном заваривании был слабоват. А вот при заваривании проливами щедро делился медово-фруктовым ароматом. На мой вкус очень похож.
Давайте подводить итог. Я внимательно изучил 6 обзоров именно этого чая. Могу с уверенностью сказать — внешний вид и вкус у него не изменился.
Это по-прежнему один из самых ароматных и вкусных чаев, которые можно заказать из Китая. Знатоки утверждают, что Ботаник делает свои авторские купажи, и Дянь Хун 58 у него особенно ароматный. Можно найти на Тао или Ebay похожий внешне чай, но на вкус он будет не такой.
На этом все.
Приятного чаепития.
Покупал через yoybuy.com
Доставка 2 кг. вышла в 40$.
Посылку получил через 15 дней после отправки со склада посредника.
напиток для удаления жажды
Для деструкции жажды :)
Приятного чаепития.
  • 20 ноября 2017, 07:13
Спасибо за замечание
Позже поправлю
  • 20 ноября 2017, 07:58
На д'аш' гейт можно брать с бесплатной доставкой с треком. И на ибэй есть, дороже правда, но тоже б/д.
  • 20 ноября 2017, 08:22
А там именно от Ботаника?
  • 20 ноября 2017, 08:27
Не факт, но данная упаковка от бренда, поэтому либо оригинал, либо подделка, надо на отзывы и рейтинг ориентироваться.
Блин с утра не помешал бы чаёк. Проснуться никак не могу…
Спасибо за обзор.
А вот здесь взять можно ru.dhgate.com/product/c-hc043-yunnan-dianhong-tea-classic-58-dian/404992101.html#s1-6-1;searl|3980867548
Как магазин DHgate? Вроде чай такой же, или может быть подделкой? Просто здесь без посредников.
  • flyup
  • 20 ноября 2017, 10:51
А вы не пробовали там взять?
  • Fover
  • 20 ноября 2017, 11:34
Подделка может быть везде, и на тао подделок полно.
  • DDimann
  • 20 ноября 2017, 08:06
Чай действительно хороший и действительно подорожал заметно.
Брал на тао 58-й, в декабре прошлого года было значительно дешевле, теперь по тем ссылкам уже не 58-й, хотя тоже хороший.

Как и автор — сам чай не пью, кофе, но родственники, друзья…
В результате чая у меня уходит много больше, чем кофе :)
  • Aslan54
  • 20 ноября 2017, 08:25
  • Aslan54
  • 20 ноября 2017, 08:36
Вообще то это не шутка. Есть такие сорта чая.
  • 20 ноября 2017, 08:34
Уж и не знаю откуда родился миф о подделках чая… Наверное в период становления…
По порядку. Чая заказываю много, с Ali (Дориа ксю), Ebay(барабулька) и даже один раз от Ботаника. Красный халат у нас в семье любимый. Поэтому у нас его много от разных продавцов и по разной цене… В разных упаковках он действительно разный, НО в одинаковых одинаковый… Не важно с АЛИ или Ебай или БОтаник… Естественно брать нужно в нормальных магазинах… От Ботаника имеет смысл брать только если вы берёте хотя бы 5-6 кг. Как то так… для неверующих могу причвести фто коллекции и скрины заказов. Очень здорово пополнил коллекцию недавний купон 5\6.
Небольшой секрет для поиска на Али. Чай появляется в магазинах после 18-00 по МСК и пропадает в 02-00 ночи…
  • 20 ноября 2017, 09:10
В своём комменте, про подделки, я имел ввиду, что в теории, любой отмороженный продаван может заказать такую упаковку (ибо бумага) и насыпать что угодно. Справедливости ради, надо сказать, что мне ни разу не попадалась подделка чая красного.
Дай плиз ссылку на Дориа Ксю
  • 20 ноября 2017, 10:13
Это магазина больше нет. Есть другие. Если кому надо, могу в личку написать. Здесь сдавать продаванов не буду.
  • MrTims
  • 20 ноября 2017, 11:55
Поделитесь, пожалуйста, в личке.
  • manatu
  • 20 ноября 2017, 12:15
Поделитесь ссылочкой в личку! Спасибо!
  • hronny
  • 20 ноября 2017, 12:21
И мне в личку пожалуйста! Подходят к концу запасы, а магазины уже тютю(
  • 20 ноября 2017, 12:24
кто действительно хотел, тот мне написал…
И мне ссылку в личку, пожалуйста!
Присоединяюсь. Поделитесь ссылокой
  • Gloom
  • 20 ноября 2017, 14:22
будьте добры, вышлите ссылку
  • webtest
  • 20 ноября 2017, 18:01
«сдавать продаванов» = «делать им рекламу, увеличивая (потенциально) объём продаж и прибыль»?
Вы не хотите чтобы эти продавцы работали успешно, желаете им банкротства. Я правильно понимаю логику?
  • 20 ноября 2017, 20:45
Надеюсь вы слышали о запрете продаж пищевой продукции на Ali ??
Если кто-то ещё вдруг не знает…
www.gsconto.com/ru/blogs/post/2072/Aliekspress-podtverdil-zapret-chaya-iz-soobrazhenii-bezopasnosti
  • webtest
  • 20 ноября 2017, 23:04
Нет, не слышал.
Раньше мне и в голову не приходило заказывать еду на Али.
Извините, если обидел.

Тем более не понимаю, как кому-то удаётся торговать «из-под полы» чаем на Али, если площадка это запрещает (я так понял что конспирация связана именно с этим). Любая торговля ведь предполагает привлечение покупателей, следовательно рекламу, нахождение в поисковой выдаче и т.п.
Это ведь не кокаин, сверхприбылей за тайную продажу чая продавцам явно не видать.
  • 20 ноября 2017, 12:34
Моя коллекция

с чаем проблем нет, так и не смог спрятать под спойлер. Извините…
  • dop2000
  • 20 ноября 2017, 14:26
То есть, если купить такую же пачку 58 чая на али, то с большой вероятностью это будет тот же самый чай, что «у ботаника»?
  • 20 ноября 2017, 14:40
А вы думаете Ботаник его сам выращивают, лично следит за процессом упаковки?? Он просто раскрутивший за счёт форумчан и обнаглевший в плане цен барыга, ни чем не отличающийся от других продавцов… ИМХО. По его ценам + доставка (100% цены) и вообще по ценам АЛи можно уже давно можно купить и в России… Я покупаю только с купонами… Мне жалко отдавать за 100г. чая 300-700 р., а с купонами выходит как правило 100 г. = 100 р.
В дискуссии не вступаю… И ещё раз для всех по ссылкам, пишите мне в личку…
  • dop2000
  • 20 ноября 2017, 15:46
Спасибо.
Я не с целью поспорить спросил. А с целью узнать, можно ли 58 в такой пачке покупать на али. Т.к. с таобао не люблю связываться.
  • klass1c
  • 25 августа 2019, 08:04
можете поделиться ссылками на магазины в лс?
  • 20 ноября 2017, 14:56
Я прочитал десятки обзоров чая на ресурсе. Раньше знатоки все время утверждали, что на Али хорошего чая не купить.
И буквально вчера перечитывал обзоры про 58, кто-то попробовал чай от Ботаника и купленный в другом магазине. Есть существенная разница во вкусе.
Он сам чай не выращивает, но сам отбирает и купажирует. Одинаковость упаковки совсем не гарантирует одинаковость вкусов. По пакетам в основном сами продавцы рассыпают, а пакеты могут быть любыми.
Впрочем, в обзоре Корнета чай с Али выглядит точно также. Но этот автор крайне своеобразный …
  • 20 ноября 2017, 15:42
У меня был опыт от разных поставщиков, я отличий в одинаковых пакетах не нашёл. Про сам отбирает и купажирует не понял. Он что сам пакует чай в заводские упаковки??
  • 20 ноября 2017, 16:20
про отличия
mysku.club/blog/aliexpress/27119.html#comment698437
где-то утверждали что сам пакует
Где то 1.5 кг данного 58-ого чая выпил в 2013-2014 гг. Заваривал и пил как обычный черный чай с Ассама — т.е. обычное чаепитие под разговоры с кусочками печенья… Чай без молока, сахара, лимона употребляю — вкус чая без дополнительных вкусовых раздражителей.
Наступил кризис 2014-2015 года, и перешел на Assam Goldspitzen GBOP обратно. Принципиальной разницы для себя между качественным индийским (черным) и китайским (красный) не нашел для обычного чаепития. А разница в цене два раза.
А, если не секрет, где Assam Goldspitzen GBOP покупаете?
Ну если сравнивать с 58-м то получается дешевле — 260 руб за 100 гр без учета доставки. 58-й же на тао стоит 390 руб за 100 гр. без учета доставки.
Я после подорожания 58-го в такой коробке просто перешел на другие дяньхуны. Их на тао много. В последнем большом сборном заказе брал три разных — цена у них с учетом доставки, примерно, 100, 150 и 200 руб за 100 грамм получилась.
1 кг в германском магазине (при покупке в упаковках 800-1000 гр) стоит чуть меньше 24 EUR, что чуть меньше 1700 руб за 1 кг. + доставка грубо 10eur=700 руб за 1 кг
Из Китая сейчас качественный «красный» чай не купить за такие деньги.
  • manatu
  • 20 ноября 2017, 12:13
Спасибо за обзор чая!
Кто-нибудь владеет информацией, где можно купить саусеп сушеный кусочками, а не молотый?
  • Makstar
  • 20 ноября 2017, 12:15
офигенный чай
  • 20 ноября 2017, 12:49
Вопрос знатокам. Пробовал не один сорт этих китайских чаев(ну штук 5 точно всяких разных), все в разной степени воняют рыбьей икрой(не красной, чёрной, а допустим икрой селедки)… это у меня со вкусом что-то?… иль именно с теми чаями?.. иль не правильно готовил?.. иль это такая фишка китайских чаев?
угу… сколько рыбу ты не мой… все равно несет ..))
Видимо, пили чай не качественный. Скорее всего были нарушены условия хранения… Заказываю регулярно китайский чай (у одного продавца) и пью много, описанного Вами вкуса и вони не встречал.
  • 20 ноября 2017, 15:10
Ну видать от обоняния ещё зависит. Жена пьёт(собственно поэтому я и имею возможность иногда попробовать эти «чаи»), и ни каких рыб не ощущает… берет на тао у каких-то тоже хваленно-проверенных-перепроверенных продавцов. Может мне просто не идёт. Мне хеладив пекое с магазина прикольный:)
  • 20 ноября 2017, 15:43
Есть сорта чая, которые коптят на еловых ветках. Например этот. Многие спорят чем же он пахнет — портянками или селедкой :)
Прочитал Ваш комментарий и подумал написать про него, ткнул на ссылку, а это он и есть)). Заказал на пробу 100 грамм, заварил раза три и всё, не могу пить, для меня резиной горелой воняет.
… воняют рыбьей икрой
Говорят, это особенность зеленого чая. Поэтому его ароматизируют всякими растительными добавками. Хотя другие говорят, что принципиальной разницы между чаями разного «цвета» нет — это одно и то же растение.
Знакомая китаянка сказала, что не разбирается в чае...
Молодой знакомый, проживавший в Китае некоторое время, говорил, что китайская молодежь, с которой ему доводилось общаться, о чае практически ничего не знает и не употребляет его. Предпочитают разное баночное молоко, пиво. Цена чая, по нашим, да и по китайским меркам, слишком высока.
  • 20 ноября 2017, 15:05
Говорят, это особенность зеленого чая.
Ну если только плохого чая…
Хороший зеленый чай не пахнет никакой рыбой, ни разу не чувствовала ничего подобного…

Хотя другие говорят, что принципиальной разницы между чаями разного «цвета» нет
я бы сказала, что они отличаются как день и ночь… между тем же красным и зеленым нет вообще ничего общего, кроме слова «чай»

ну в обоих случаях я говорю не о дешевых чаях, конечно
  • 20 ноября 2017, 15:14
ООО… такую же теорию про небо и землю, про день и ночь, и шо никакими яйцами рыб не пахнет, дома на кухне слышу :)
  • 20 ноября 2017, 15:26
я без понятия, что Вы там слышите на своей кухне… Купите нормальный чай и проверьте.

Вы хотя бы написали вообще про какие сорта Вы говорите. Китайских чаев — вагон и маленькая тележка…
  • 20 ноября 2017, 15:02
Использую кипяток. В этот раз без промывки.
Промывать надо все же… во-первых, смывается пыль, во-вторых, считается, что лист раскрывается лучше…
Что касается времени, для меня вот даже 30 сек. слишком много, красные чаи завариваю 10-15 секунд. Конечно, зависит от самого чая. Ну и первые проливы всегда слабые… первый и второй я последнее время стала смешивать
  • 20 ноября 2017, 15:09
Да, без промывки быстрый пролив не получается. Лист не успевает раскрыться.
Следующий раз попробую промывка и первый пролив 30 сек.
Вы в чаях разбираетесь, подскажите как сабж лучше хранить?
Я собираюсь в жестяной банке.
  • 20 ноября 2017, 15:29
Главное, чтобы в сухом месте. Я храню в зип-пакетах таких:

Ну у меня обычно он быстро уходит, я большие объемы как-то не покупала…
В жестяной, плотно закрывающейся банке хорошо хранить тоже
  • 20 ноября 2017, 16:14
Спасибо
Просто я пью чай проливами редко, под настоение
Сабжевой пачки может на несколько месяцев хватить
  • 20 ноября 2017, 15:30
В стеклянной банке с плотной крышкой с силиконовой прокладкой в ящике без прямого света. Банки продаются в любом крупном супермаркете. Совсем дешевые пахнут резиной :(
  • 20 ноября 2017, 15:24
Заказывал этот чай на Али достаточно давно. До сих пор не допил. Ничем он меня не поразил, так, ниже среднего. На тот момент цена понравилась, решил попробовать. Но чудес не бывает. Упаковка была точно такая же, полузакрытая.
Сейчас этот продавец переехал на Ебей и торгует тем же чаем по тем же ценам с той же бесплатной доставкой.
Чаи давно и успешно покупаю на Yunnansourcing. Если гнаться за ценой — Али, Тао и прочее. Если хочется вкусненького — придется переплачивать.
  • 20 ноября 2017, 16:17
Сама у Скотта покупала до последнего времени, но что-то очень у них стоимость доставки подскочила… второй раз уже останавливает… На ебее еще покупала у Дракона , но у него все же попроще качество…
  • 20 ноября 2017, 15:37
Я обычно беру две щепотки чая и заливаю их аж 0.5 л воды.
— Кроме температуры и времени заварки очень важна дозировка. Для заварки методом промывки рекомендуют 4-6 грамм чая на 100 мл воды. Для моего гон-фу чайникам с объемом заварочной колбы 150 мл обычно сыплю 9 грамм. Это очень много по нашим стереотипам. Но компенсируется малым временем промывки. Про 15 секунд не врут. Действительно первая промывка обычно не раскрывает лист полностью. Чем нежнее чай, чем меньше время на промывку. Скрученные улуны, пресованные пуэры обычно промывают дольше. Конкретное время промывок подбирается эксперементально самостоятельно для каждого сорта. Большинство некрученных чаев завариваю 15-20-25-,,, секунд, т.е. добавляю 5-10 секунд для следующей промывки
  • 56RUS
  • 20 ноября 2017, 15:55
Tess «шиповник-яблоко» наш любимый чай.
Цена вопроса 75-80 рэ.
  • 20 ноября 2017, 16:00
С тех пор как я стал пить китайские чаи, я вежливо отказываюсь от предложенного чая в гостях… Я просто не чувствую вкуса так называемого чая… А так да, до этого тоже пил Tess.
По поводу цены, из последних вкусных, вот такой сушонг 250 г. 180 р. С купоном 5\6
  • 56RUS
  • 20 ноября 2017, 16:21
Купон новорега…
Не хочется заморачиваться, много сложностей с ним.
  • 20 ноября 2017, 16:32
Теперь ДА. Нужно проявить терпение…
  • 20 ноября 2017, 17:01
Ещё вот такой рекомендую, очень вкусный.Пачка видна на заднем плане.
  • 20 ноября 2017, 21:18
  • Scify
  • 20 ноября 2017, 22:21
а я в реале оптом от 1 кг покупаю у знакомых продавцов, например 1 кг пуэра 2х летнего 1200 рублей, там им прайс дают и можно через него кучу всего накупить. пуэр вкусный, правда почему-то не вставляет
  • Cookins
  • 30 марта 2019, 00:16
как найти ботаника на Тао?
  • Cookins
  • 30 марта 2019, 13:55
уже нашел. но вот чай найти не могу. может он его уже не продает?