Чай Wuyishan Wuyi DaGongPao oolong в подарочной упаковке

1. Цена: ¥ 119.00 ($18.63) + доставка

Этот чай порекомендовала мне знакомая китаянка. Меня смутила подарочная упаковка, но отзывы были сплошь положительные, поэтому решился и заказал.
Далее будет типичный для подарочных наборов обзор – много фото упаковки и мало фото чая. Там не менее, я попробовал заваривать чай по-разному и конечно же расскажу об этом.

Когда посылка приехала на склад, я был немало удивлен ее весом. Посредник указал вес в 2.2 кг. А ведь я покупал всего 250 г. чая. Учитывая недешёвую доставку, неприятный сюрприз. Внимательнее порассматривал фото в отзывах и пришел к выводу, что сам виноват, там видно, что чай упакован в большую «деревянную» коробку и жестяные банки.
Делать нечего, оплатил доставку и стал ждать прибытия сборной посылки.
Достаю упаковку с чаем из большой почтовой коробки.
Она запаяна в пленку.

Судя по всему, почта Китая не отличается большой аккуратностью даже при перевозке внутри страны.
Пленка в паре мест надорвана.

Угол коробки в одном месте немного поврежден.

Отдельно приехал нарядный подарочный пакет.

Коробка весьма красивая и представительная снаружи.

Сразу взвесил. Да, тяжелая, но посредник несколько напутал с весом. В любом случае, больше я чай в таких «представительских» коробках покупать не буду, накладно получается.

Заодно сфотографировал 3D рельеф в лучах солнца. Как видите, бордовый материал имеет волокнистую структуру.

Не знаю, что означает этот символичный рисунок. Я вижу чайный куст и благоухающие лежащие кучи по бокам от него.

Картонная наклейка. Сверху указана дата производства, чай довольно свежий.

Дно коробки обклеено красным кожзамом.
Кстати ее размеры составляют 38 x 28 x 9.5 см.

Наклейка с информацией о товаре. Иногда, становится жалко, что я не понимаю иероглифы.

Боковинки коробки выглядят неплохо. Местами немного проглядывает клей.

Открываем

Коробки прикрыты матовой пленкой с надписями.

Шесть жестяных коробок лежат в ложементе из пенопласта прикрытого белой лохматой тканью.

Вид поближе. Если поправить сбившуюся ткань, то смотреться все это будет вполне презентабельно.

Размеры жестянки 98 x 98 x 66 мм.

Дно не украшено, что вполне логично.

Весит коробка почти 120 г.

Внутри чай упакован в пакетики.

Заявленный вес 8г.
Жалко, что пакеты не «вакуумные». Но неплохо, что хоть запаянные. Чай внутри не выдыхается.

Взвешиваем. Все сходится.

Фух! Наконец-то закончили с упаковкой и перейдем к самому чаю.
Вид чайного листа меня не впечатлил. Есть немного черешков и много обломков. Учитывая упаковку, сложно это списать на трудности при перевозке.

Перед дегустацией дам пару ссылок на статьи про чай Да Хун Пао и место производства.
Вот неплохая статья про чай.
fb.ru/article/224139/da-hun-pao-chay-effekt-otzyivyi
Так как место производства заявлено как Wuyishan. То вот небольшая статья про Уишань magazeta.com/2016/11/travel-wuyishan/
Хотя это улун, в первый раз я попробовал заварить его как красный чай. Заваривал в большом фарфоровом чайнике.
Сначала использовал воду температурой 90 градусов. Ополоснул чай от пыли.
Первый пролив 30 сек.
Чай пенится, бледный, вкус слабый.

Я решил, что пенка — это подозрительно и решил перейти на кипяток.
Второй пролив 40 сек. Пенка никуда не ушла.

Третий пролив 50 сек. Кстати, эти чаинки на дне тоже подозрительно. Потому как даже обломки листьев должны были разбухнуть и не проваливаться через отверстия в носике чайника.

Четвертый пролив 60 сек.
Опять эта пена и обломки.

Ну и пятый пролив – 70 сек. Чай заметно побледнел. Заметно, что дальше заваривать не стоит.

Давайте посмотрим на распаренные листья. Был один большой черешок, я его отложил в сторону. Сами листья разного цвета и размера, много ломанных. По-моему, не так должно выглядеть сырье для качественного чая.

Перейдем к самому главному, описанию вкуса.
Я как-то раз покупал дешевый Да Хун Пао на Алиекспресс, и судя по первым впечатлениям, этот чай был ничем не лучше.
В первые два пролива вкус был горьковато-терпко-древянистый. В последующие три пролива горьковатая терпкость ушла. Вкус у чая остался слабовато деревянистым. Как какой-то разбавленный настой коры или палочек.
Совсем не похоже на описываемый в статьях вкус Да Хун Пао.
Решил экспериментировать со временем заварки.
Та же самая знакомая китаянка погуглила в китайском сегменте интернета и выдала мне следующие интервалы заваривания. 15 – 30 -60 сек. Заваривать обязательно свежим кипятком.
Попробовал. Первый пролив темный и древянисто –терпкий. Второй опять без выраженного вкуса. А вот в третьем, с настаиваньем в течение 1 мин, уже появился более-менее интересный вкус с кислинкой.
Так. Значит надо заваривать дольше. Перечитал статьи в интернете, действительно советуют заваривать 1-2 мин. Кое-где даже советуют варить чай.
Третья попытка. Берем кипяток и промываем чай от пыли. Первый пролив одна минута. Настой средне коричневый. Вкус в этот раз более приятный. Терпкость умеренная. Появилась заметная кислинка, напоминающая о вкусе сухофруктов, но не совсем. Сладости во вкусе чая нет. Второй пролив две минуты. Чай гораздо светлее, вкус тот же самый, но уже заметно разбавленный. Чаинки в этот раз в кружку не попадали, но пена опять была.
Все-таки, насколько сильно влияет на вкус чая соблюдение времени настаивания. Получившийся чай и первые короткопроливые попытки, совершенно разные на вкус.
Вот этот чай уже с натяжкой можно назвать вкусным. Напоминает хороший красный чай в четвертом-пятом проливе. Только, наверное, разумнее сразу и заваривать красный чай.
Никакой сладости –медовой или сухофруктов, я не почувствовал. Обещанных ореховых ароматов тоже.
Судя по тому, как выглядят заваренные листья, этот чай далеко не лучший представитель подобной продукции.
Кстати, никакого «чайного опьянения» или просто бодрости от кофеина, я не почувствовал.
Сдается мне, все произошло, как и следовало ожидать – большая часть заплаченных денег ушла на презентабельную упаковку, а сам чай внутри упакован дешевый. Удивительно, только почему китайские покупатели им так довольны. Хотя, на фото в отзывах чай вроде и не ломанный. Может это мне не повезло…
Как говорится, на ошибках учатся. Теперь не буду покупать чай в тяжелой презентабельной упаковке. И отзывам покупателей, пусть даже и китайских, доверять не стоит.
Товар брал за свои, но посредник сделал скидку на услуги, поэтому указываю П.18
Посредник.
Доставка производилась через посредника www.yoybuy.com, стоимость доставки сборной посылки 6.1 кг – 72$.
Я бы прикрепил картинку с двумя парнями, но…
В общем, Да Хун Пао хорошего качества найти сложно. Посредственного можно. Плохого — реально. Отвратительного — запросто.
Этот чай не запаковывают в вакуумные пакеты, т.к. он поломается.
Этот чай в мелких пакетах покупать не стоит, т.к. туда идут почти отходы.
Этот чай вообще покупать не стоит, т.к. на волне его популярности проявилось столько подделок, что найти что-то стоящее нереально.
Сейчас этот чай имеет совсем другую рецептуру в отличии от той, по которой делался ранее. И вообще, у него существует очень большое количество степеней обжарки и технологий производства.
В подарочной упаковке стоит брать фирменный чай в фирменном магазине и то, только в том случае, если нужна упаковка.

Резюмируя набор тезисов выше могу добавить только одно — не имея опыта не стоит так безрассудно тратить деньги.
  • 24 января 2018, 18:34
Спасибо за ценные советы
Я уже понял, что надо брать у проверенных продавцов и в подходящей упаковке
Берите в магазине у Ботаника, весь чай всегда отличного качества.
  • 24 января 2018, 21:58
Я уже брал mysku.club/blog/taobao/57925.html
Теперь начинаю понимать, что мне нравятся красные чаи. Как раз его специализация.
Хотя у него есть и другие магазины.
Можно адреса других магазинов?
  • 25 января 2018, 08:31
Перечитал комментарий из которого я взял информацию mysku.club/blog/taobao/16558.html#comment337559
Наверное, я его не так понял.
Тут автор просто рекомендует магазины.
Получается, у Ботаника только красный чай и пуэр
Сомнительное приобретение. Никогда не стал бы брать на таобао чай у продавца, у которого куча разных сортов, лучше найти продавца, который занимается одним, своим местным сортом чая, еще лучше фермера, там ценник будет немного повыше, но качество намного выше. Да и предпочёл бы другой уишаньский улун.
Что-то эта упаковка на подарочную никак не тянет.

В пакете коробка, в коробке плёнка и ткань, в ткани жестяные коробочки, в жестяных коробочках — пакетики с чаем.
Китайская матрёшка не иначе )) Да тут и чай наверное лишний ))

Навеяло:
  • Mix3r
  • 24 января 2018, 19:13
Я вот не понимаю: сейчас столько местных продавцов чаем, причем заинтересованных в нем и продающих действительно хороший чай на любой вкус и кошелёк (по вполне адекватным ценам). И поговорить можно, проконсультироваться… А народ и дальше ищет счастья на всяких ТаоБао И Алиэкспрессах (да, чая там почти не осталось, но все же) покупая пыль дорог в ярких коробках.
У местных есть одна проблема это срок годности, чай хранится всего год. Когда с таобао приходит чай там обычно штамп стоит с датой выпуска, т.к. своих не обманешь в китае, у местных и с али(когда он там был) такого не обнаруживал. Ну конечно пуэры старея становятся только лучше, это да))
  • Samman
  • 24 января 2018, 21:14
Не уверен, что пуэр стареет улучшаясь, независимо от места хранения.
Ага, в ноябре месяце дхп делали…
  • Mix3r
  • 25 января 2018, 08:29
В том местом магазине, где я покупаю чай нет проблем со сроком годности. Люди сами берут чай из Китая небольшими партиями и он расходится в магазине буквально за месяц. А по поводу старения… Во-первых выдержка имеет смысл не только для пуэров (вообще это касается шен пуэров — они как раз со временем вызревают), но и для некоторых других чаёв.
  • Samman
  • 24 января 2018, 21:12
Ни разу не встречал в местных магазинах Тегуанинь изумрудный как на фото в интернете. Хотя он такой есть. Сам видел у человека, который возил себе чай из Китая лет 15 назад.
Да, на тао чая-то и не осталось. Весь в России.
У нас в местном чайном магазине ДХП 1к рублей за 100грамм, спасибо, не надо.
  • 24 января 2018, 20:40
Соглашусь с Mix3r. Сам покупаю китайский чай в Китае (в основном в Пекине) где его можно попробовать (понюхать, посмотреть и т.д.)
Затариваемся с женой на всех: себе, детям, друзьям. Для себя определили основные: ДоХонгПао, желтый чай, с бергамотом, улун.
Но уж если заканчивается чай до следующей поездки, то уж лучше сходить в спец. магазины и взять там, чем связываться с неизвестно кем в Китае. Обмануть (наи… ть) иностранца — святое дело каждого китайца. И уж точно ДоХонгПао лучше брать на развес или в простой, большой магазинной упаковке (а там их как минимум 4 сорта: от высшего до махорки).
Да и описывать вкус чая дело не благодарное, тут каждому своё (у каждого свой дзен). По опыту скажу, китайцы заварку больше 3 раз не используют (после 3р. вкуса нет). Извините за много букв. PS. Приятного чаепития.
  • 24 января 2018, 20:48
Насчет махорки вы верно подметили. Для меня распаренный дешевый Да Хун Пао пахнет табаком.
А что, в Китае есть традиционный чай с бергамотом? Я думал это чисто европейская добавка.
А насчет обмануть иностранца. Когда покупаете на Таобао через посредника, откуда продавцу знать, кому он посылает. Скорее всего думает, что китайцу. В этом как раз отличие от Али.
  • denM
  • 24 января 2018, 20:54
пожалуй и не стоило писать столь длинный обзор, а после первой заварки ограничится вот этим правильным выводом:

цитата:

впрочем в качестве подарка из-за упаковки подойдёт, не уверен только что вкус чая т.е содержимого понравится.
Так большая часть обзора посвящена коробке. Это получается основное в покупке.
  • 24 января 2018, 22:12
Про это предупредил еще до ката.
А вкус чая недостаточно подробно описан?
  • 24 января 2018, 21:09
«На Таобао через посредника, откуда продавцу знать, кому он посылает.» Не идеализируйте продавца, не питайте иллюзий. Продавцу глубоко… кому он продаёт, его задача — продать. Тем более что покупатель за 3/9 земель и не может взять его за грудки.
Тот чай что Вы взяли (в красных пакетиках) да похож на Да Хун Пао сам такой брал в Харбине в каком-то универмаге, за не именеем времени на поиски чайного магазина (правда коробок и пр. не было). 1 пакетик -1 чашка чая.
Лучше найдите местного проверенного продавца чая «к которому Вы сможете прийти и взять за грудки». Сейчас довольно много возят вполне приличный чай, который можно посмотреть, понюхать, попробовать…
пакетик на две чашки, на одну- сильно жирно. А лучше в чайник около 150мл и проливов 10 пропустить)

Таким лао дхп угощали, 1999 года- интересен.

• 24 января 2018, 21:15
И Да, в Китае есть традиционный чай с бергамотом, а кроме того лаванда, сакура, с женьшенем и очень много других…
  • 24 января 2018, 21:28
спасибо за ответы, но обычно нажимают на кнопочку под сообщением на которое отвечают
Самый годный- жасминовый.
Офигеть, я про цену, я думаю упаковка стоит дороже чая, если это чай
Пустая упаковка стоит около 20 юаней.
  • koteyko
  • 25 января 2018, 01:09
...128 пролив..)).

Мойша 9 раз заваривал пакетик чая… Так чаинки всплыли посмотреть на этого жлоба ...))
  • 25 января 2018, 06:56
не стоит комментировать темы в которых не разбираетесь
Я конечно не так глубоко разбираюсь во всех тонкостях вкуса чая, я его делю на две категории — мне нравится или не нравится. Буквально сегодня получил чай «красный халат»

Заваривал как обычный улун, время заварки 3 мин, два раза. Запах, вкус и цвет соответствует описанному в приведенной уважаемым Zoolog статье. Мне понравился.
Внешний вид самого чая и приготовленного напитка соответствует картинке.
Заказывал <тут>
Вот в какой упаковке пришел.
  • Ursa
  • 27 января 2018, 23:24
Товарищи, подскажите, где найти pine smoked lapsang souchong? Однажды удачно закупился на Iherb, запасы кончаются, а где купить не найду!