Шланг для пневмоинструмента и т.п.

1. Цена: от $3.66 + доставка в зависимости от диаметра и длины

В каждом автосервисе неминуемо есть компрессор. А часто он есть и в гаражах простых автовладельцев. Можно например подкачать колёса, что-то покрасить, продуть фильтр от пылесоса, ковёр — вместо выбивания, и т.д.
Для подключения инструмента требуется шланг. ХОРОШИЕ шланги стоят денег, и всё равно имеют свойство выходить из строя…

У нас «постов» много, соответственно и шлангов тоже. Все они покупались в оффлайне, в частности и самый частоиспользуемый, необычного синего цвета, типа итальянский, полиуретан и всё такое, с хорошими разъемами — дурных денег стоил. И вот, отслужив лет 10 верой и правдой — начал активно делать нам беременную голову. Наша система построена возможно не совсем стандартным способом — компрессор самопал и довольно большой ресивер. Соответственно там всегда есть давление, которое в течение рабочего дня поддерживается в пределах 6-8 бар. И вот этот синий гoвнюk стал трескаться вдоль. Причем это обычно происходило под покровом ночи. Приходишь — давления нету. Включается компрессор — где-то травит. опа — трещина на шланге, сантиметрах в 20 от штуцера, и такая миллиметров 5-10. Вдоль. Ок, перезаделываем — благо он изначально длинный. и укорочение не так чтобы сильно сказывается на юзабилити. Но со временем это стало происходить всё чаще, и дошло уже аж до нескольких раз в неделю, и когда в очередной раз он лопнул примерно посередине, что уже недопустимо — я полез на али чисто посмотреть. Ибо шланг-то мы выбросим, а вот штуцера жалко.

Ну и был заказал шланг длиной «12м», внутренним диаметром 6.5 и наружным 10 — примерно как старый, только несколько короче, потому что старого в принципе хватало с запасом но он был тяжеловат. Полтора месяца нервного ожидания и вот он, кросавчег.

Один кончик был заломан — и это хорошо, потому что можно было сразу проверить как оно в этом плане

После лёгкого прогрева феном стал почти как новый

Вообще же при полном перегибании сразу возвращает форму, не белеет, не лопается и всё такое — то есть производит крайне приятное впечатление.

Сам шланг толстый

И точно такой же как старый

колечки диаметром примерно 7см

длина в «сложенном виде» — всего 55см, или около того

Судя по почтовой упаковке, весит примерно полкило без штуцеров.

Маркировка

и маркировка старого

Ну и надписи с упаковки — обещают до 10 бар давления, температуру от -40 до +80

Берем «трофейные» штуцера от старого шланга, пару ключей на 16 (экие выдумщики!)

И перезаделываем. Тут, кстати, цвет наиболее соответствует реальному. В ультрафиолете, кстати, немного светится — прикольно.

Кстати, на этом фото можно увидеть прелести подсветки под столешницей. То есть я приклеил полоски светодиодной ленты с 5050 диодами 60/м кажется над шуфлядками. Как видим — света на полу вполне достаточно, а там где тень от шланга — это уже настольная лампа дает. Решение настоятельно рекомендую — зело помогает в поиске упавшего на пол после ярко освещенного стола.

Далее нужно проверить как оно работает. К сожалению, в морозилку оно не влезет, а в холодильнике недостаточно холодно. Но можно проверить что такое «12 метров» шланга. На самом деле это примерно 6 — для комфортной работы. Растянуть можно до примерно 8, когда уже прям чувствуется, что дальше — не нужно. Вот прям хватит уже, возьми более длинный шланг, или переключись на следующий пост. Это я к тому, что очень важно понимать на что вы идёте покупая шланг определенного размера и длины. Чем длиннее — тем тяжелее. Чем толще стенки и больше диаметр — тем тяжелее. Но тем выше давление и сечение — что бывает важно. То есть нужно подбирать оптимум, когда и сечение хорошее, и длина оптимальна, и шланг не сильно тяжелый, им комфортно пользоваться. Старый был тяжеловат, прямо скажем. И кроме заявленных размеров есть еще реальные. И если с диаметрами всё ок, то длина тут — «несвёрнутого шланга», то есть такой длины вы не добьётесь уже, он будет короче. Раза в полтора. Очень важно это понимать, чтобы не хлопать потом глазами на полуметровую «колбасу», которую длиннее 8 метров растянуть можно только с большим трудом, хотя заказывали вроде 12м. Я купил именно 12м совершенно осознанно, хотя и долго выбирал между 12 и 15, но теперь вот не уверен в выборе ;) прям хочется купить еще и 15 и сравнить. В принципе, я б и купил, но засада в штуцерах — они дорогущие (хорошие и под большой диаметр), и в итоге затея теряет смысл.

Резюмируем. Шланг пока весьма понравился. Аналогов за 13 баксов у нас по-моему не купить. Но если у вас есть где купить на месте — не вопрос, это конечно же всегда лучше (тут важно понимать, что это довольно толстостенный шланг довольно большого диаметра, типично в оффлайне продается меньше и тоньше). С приходом холодов — потестим его на морозе, есть у меня предчувствия что будет несколько хуже старого синего, но лучше дешевых таких же оранжевых но тонких купленных тут на месте. С другой стороны, шланг этот предполагается использовать в помещении, то есть я для тестов вынесу его на мороз, если он будет этой зимой и позырю как и что. Несомненно, если что-то будет не так — я дополню обзор. Пока, почти два месяца, проблем никаких.
  • 17 декабря 2019, 12:17
Хороша пружинка.
  • 17 декабря 2019, 12:41
Инструмент бывает разный.
Я например такие шланги юзаю:
gvozdemet.ru/index.php?route=product/product&path=62&product_id=273
www.for-est.ru/catalog/aksessuary/shlangi/4226/
тот что у нас был — крайне похож на тот что по второй ссылке. обозреваемый, соответственно, весьма похож по качеству.
  • 18 декабря 2019, 09:02
Шланг Yoshi сделан совсем из другого материала, более плотного, более тяжелого, наверно даже чуток резинообразного. Заломать его мне ни разу не удалось. Фитинги евро, шикарные.
Взял я его когда мне надоели запутывающиеся, вечно сифонящие дешевые шланги из автомагазинов (думаю такие-же как из обзора).
Для работ в радиусе 10 метров от компрессора — хватает.

Другой шланг, Боститч, 100 футов — для стройки, для нейлеров. Недешевый, но своих денег стоит. На форумхаусе про него все разжевано.
так и обозреваемый по сравнению с дешевыми как раз и " сделан совсем из другого материала, более плотного, более тяжелого, наверно даже чуток резинообразного"
  • 18 декабря 2019, 11:24
Пропустил этот момент.

P.S. В вишлисте.
  • mapatka
  • 17 декабря 2019, 12:44
А кусочек отрезать и в морозилку?
поздно. ну и жалко. да и бессмысленно — проверять-то нужно как оно в работе будет, на практике, а не в теории.
  • Yurivp
  • 17 декабря 2019, 13:45
347 руб. в Леруа за 10 метров с наконечниками.
  • 17 декабря 2019, 13:49
Это голимый пластмасс. Но полиуретана полно в продаже и стоит он столько же. Никакого смысла с Али брать.
скажем так, нет никакого смысла брать с али шланг в сборе со штуцерами — там получается примерно то же самое, а вот если штуцера есть как у меня — то получается вполне выгодная покупка.

опять же — где-то оно продается в оффлайне, где-то нет.
  • 17 декабря 2019, 15:59
У нас он с быстросъемами практически столько же стоит, ну может рублей на 100 дороже, но это совсем ни о чем.
именно вот такой полиуретановый толстый? у нас столько стоят обычные тоненькие…
  • 17 декабря 2019, 20:44
Да, толстый. fubagtorg.ru/goods/fubag170302/ барахло этой фирмы в любом магазине по всей стране продается.
ну только «вся страна» у нас разная, а так — ну ок.
у меня такой тоже есть. это совсем другой шланг, уверяю.
Полиуретановый у меня уже 15 лет служит — три машины им покрасил, всякую фигню к компрессору подключает и в последнее время, через него питается гайковерт.
Разница с пластмассовым такая же, как и у запорожца с мерседесом.
  • Yurivp
  • 17 декабря 2019, 16:39
У меня леруашные 5 лет и как новые.
поверь — в условиях сервиса приходит им пушной зверь ГОРАЗДО быстрее. а этот вот полиуретановый голубенький отслужил лет 10-15, если не больше.
  • Nikkor
  • 17 декабря 2019, 13:59
А резиновый, за ту же цену, не лучше будет?
не знаю. спиральный меньше под ногами путается как минимум.
  • Aostspb
  • 17 декабря 2019, 14:12
давление и сечение — что бывает важно.
Да, причем для нормальной работы некоторых пневмо-инструментов внутреннего диаметра 6.5 — будет катастрофически не хватать.
несомненно. но такие работы у меня крайне редко и для них есть свой шланг.
  • Totka
  • 17 декабря 2019, 15:04
Из скруток (компактные, но если отпустишь пистик или краскопульт, то полетит на рогатке) сам юзаю ПУнеармированный, вот этот:
detail.tmall.com/item.htm?id=544832940322

Сразу с азиатскими фиксами, ну у меня вся оборудка на них, так что без вопросов. Купил готовый, так как не мог найти эту пружинку (в переводчик на китайкий), которая предотвращает изгибы. Остальное разумеется и самому обжать можно. Немного лишнего веса на конце, так как у меня стоит доп. фильтр-осущитель тоже на фастфиксе, так как иногда его снимать нужно (блок подготовки воздуха до шланга, очень тяжелый носить с собой). В любом случае пружинку берут для кратковременных работ, куда универсальные обычный шланг плюс если при покраске иметь маску+клапан+редуктор на поясе вместо фильтров, то очевидно, что шланг будет негнутый. Сразу будете выбирать шланг по вкусному запаху, а не по другим критериям.

Еще совсем недавно купил вот этот, армированный: detail.tmall.com/item.htm?id=532045649390, пока не проверял в работе. Надо узнать по поводу давления сначала, скок там атм можно.
  • Connar
  • 18 декабря 2019, 03:58
по первой ссылке замерзает?
  • kotmorse
  • 17 декабря 2019, 17:08
И все-таки, как обозреваемый шланг ведет себя на морозе? Например, при -10 град. Цельсия?
я очень, очень хочу получить ответ на этот вопрос. еще я хотел получить ответ на вопрос о его надежности, и именно по этим двум причинам я не публиковал обзор ДВА МЕСЯЦА (написан он был кажется 25 октября, или около того)
но как?!
www.gismeteo.ru/diary/4912/2019/11/
www.gismeteo.ru/diary/4912/2019/12/

запихивать в морозилку? меня мягко говоря не поймут — там и занято, и никто особо не горит желанием чтоб я туда кусок грязного шланга запихал.
  • 17 декабря 2019, 17:41
а что — для велонасоса он подойдет?
почему бы и нет? но качать придётся долго…
  • 17 декабря 2019, 19:23
почему долго?
насосом минуты за 3-4 обычно колесо накачивается до 3-3.5А
Сначала придется шланг накачать.
видно технаря ;)
тю. за 3-4 минуты колесо можно и до 6-9В накачать.
  • 17 декабря 2019, 23:26
ручным насосом?
зачем? кроной. насосом приходится бары накачивать, амперы — зарядным, а вольты можно и батарейкой, чо ;)
Пружина конечно удобно, но что можно подключить к 6мм кроме пистолета для накачки колес и продувки?
Нормальный инструмент обычно жрет как сволочь и шланг просит покороче и минимум 10мм.
а кто сказал, что мне нужен настолько «нормальный инструмент»? иногда гайковерт, а в основном таки да — продувка, пескоструйка, мовильница
Пескоструйка, обзор уже есть?
нет, и не планируется, покупал оффлайн
Чисто для информации шланги-спирали большого диаметра. Какие бывают и сколько стоят.