Набор металлических стяжек (хомутов) для шлангов + 3.5м шланг + 5шт обрезков резиновых шлангов. Мини обзор

Купил вот интересный набор. В оригинале называется 'набор для сбора топливного бака'. Но на самом деле его можно применить для разных целей. Мини обзор с реальными замерами.

Началось все с того, что меня заинтересовала тема применения вакуумного насоса в быту. В частности — вакуумная фильтрация, отливка форм под вакуумом итд. Потихоньку приобретаю разные запчасти. Обнаружил, что в офлайне совершенно не могу найти металлические стяжки для шлангов небольших диаметров. Больших стяжек множество, а вот от 10мм и ниже нет совсем. Решил заказать на али. Нашел интересный набор, где кроме стяжек в нагрузку идет 3.5м жесткого шланга и 5 обрезков толстых резиновых шлангов. Это мне тоже пригодится. Набор выглядит так:

Стяжек 10шт. В максимальном положении внутренний диаметр 10.5мм:

В минимальном 8мм:

Естественно, все нужные диаметры это не перекроет. Но на али есть разные. Куплю еще. Резиновый шланг при максимальном раскрытии стяжки как раз вписывается по диаметру:

Кроме работы с вакуумом или компрессором, такие стяжки могут пригодиться в быту. Недавно ремонтировал душевую кабину, увидел, что там все модули на таких стяжках. Могут пойти на замену, если будет нужно.

По поводу обрезков резиновых шлангов. Они по 5см длиной. Внешний диаметр 10мм. Внутренний 4.5мм. То есть толщина стенки 2.7мм. Пальцами у края с большим усилием можно его сплющить, по центру полностью уже усилия не хватит. Мне пойдет для соединения различных компонентов в вакуумной системе. У китайца он называется 'отрезки для топливного шланга'.

Второй шланг из полиуретана (хотя, возможно, ошибаюсь. в комментах предположили, что это полиамид). Очень похож по свойствам на тот, который у меня подключен к компрессору, только меньшего диаметра. По измерениям — внешний диаметр 5мм, внутренний 2.6мм. То есть толщина стенки 1.2мм. Он очень жесткий, пальцами сплющить не получается. Тоже пойдет в мою систему.

Вроде добавить больше нечего. Спрашивайте в комментах, если нужно что-то еще измерить
  • iG0Lka
  • 18 сентября 2020, 01:53
а просто такие стяжки, без шланга есть?
для велонасосов, вернее для шлангов самое то.
есть конечно. просто разница была не такая большая, подумал, почему не взять набор
  • 2gusia
  • 18 сентября 2020, 02:02
И? Купленное как то продвинуло к цели? А то сами по себе 10 хомутов и трубка как-то менее интересны. IMHO, конечно…
Продвинуло) У меня в планах стенд собрать с вакуумным ресивером на 1-2л (баллон от пропана уже купил), воздушным фильтром, фильтром влагоотделителем, регулятором вакуума, электронным манометром с платой отключения насоса. Ну и туда же обратные клапана, тройники, краны и прочее. И весь этот зоопарк (с разными штуцерами и соединителями) потом надо будет соединять. Вообще, как показал предыдущий опыт, когда в тему входишь, лучше минимальный набор брать, но под разные случаи, что бы потом, когда уже все почти готово, не бегать искать что-то или заказывать и месяц ждать
  • 2gusia
  • 18 сентября 2020, 08:30
Ну так куда спешить — вон ваша история с трилоном б как выстрелила! А написали бы
«купил гуаровую камедь. Грязно белый порошок, пищевая добавка. Думаю, развести один химикат.»
— и что бы было?
Ну не знаю. Подумал, что может быть полезно кому-то. Я мелкие хомуты долго в офлайне искал. Большой обзор на то, что делаю, будет в любом случае :)
  • 18 сентября 2020, 02:59
Похоже на комплектующие для монтажа автономных систем отопления/подогрева (Webasto, Бинар, Планар и пр.). Засим вопрос: материал трубки точно полиуретан? Обычно это полиамид.
Давайте проверим. Я могу отрезать кусок и провести какие-то тесты
  • OLEG03
  • 18 сентября 2020, 04:21
А не заметили, может быть были наборы без топливопровода? Т.е. только резинки и хомуты?
ps согласен, очень похоже на з/ч для автономок и сухих фенов
Специально не искал, но думаю вполне может быть. Точно видел отдельно хомуты и отдельно тот шланг на 3.5 метра
  • 18 сентября 2020, 07:09
Методики проверки предложить не могу. Просто у продавца не увидел о материале трубки, а в обзоре заявлен полиуретан. Подумал, что у Вас есть основание какое-то утверждать.
Например, попробовать растянуть трубку, ухватившись руками. Полиуретан, как мне кажется, должен немного тянуться, как резина/каучук. А полиамид, он как пластик, жёсткий, неупругий.
Ещё полиамид можно паяльником (250°С) поплавить, а вот как поведёт себя полиуретан — не подскажу.
Без претензий.
Ну просто у меня есть шланг из полиуретана для компрессора. Этот очень сильно похож по гибкости, упругости. Конечно, возможно вы правы и это полиамид. Я убрал из заголовка о полиуретане, что бы не вводить в заблуждение
  • easthost
  • 18 сентября 2020, 15:20
Полиуретановый шланг очень жесткий, почти не тянется, форму держит при длительном сгибе, мягче становится при нагреве (но не так как ПВХ).
  • stasv
  • 18 сентября 2020, 09:05
Полиамид легко на ощупь отличить, он жесткий, из него обычно спиральные шланги для компрессора делают
Да, у меня такой от компрессора. И он очень жесткий. Только когда покупал для компрессора, писали, что полиуретан. Это и смутило. Возможно ошибка в магазине была
  • easthost
  • 18 сентября 2020, 15:16
Полиуретан и есть. А в обзоре матовый шланг на PU не очень похож.
с 1/2 на 1/4 и с 1/4 на 1/2
Это дюймы?
  • SBVF
  • 18 сентября 2020, 05:53
Да, в дюймах. Вы бы зашли на страницу к продавцу и увидели бы размеры и, что это адаптер R134a на R12 и адаптер R12 на R134a.
Два метрических переходника — с 1/2 на 1/4 и с 1/4 на 1/2.
В упор не вижу метрических размеров.
адаптер R134a на R12 и адаптер R12 на R134a.
Это только для посвящённых.
дюймовые, конечно. опечатка. убрал пока. сделаю отдельно мини-обзор со всеми замерами
  • 18 сентября 2020, 07:21
Опечатка же. Левый переходник — шестигранник на 20мм, однако правый бОльший шестигранник обозначен как 15мм. Хотя это не принципиально.
Взял на заметку.
С опечаткой неясности и не было.Где на переходниках 1/2 или 1/4 дюйма или метрический размер наружной резьбы, пожалуйста, подскажите…
  • 18 сентября 2020, 08:21
Там на странице товара в описании что-то написано.
В общем я убрал из обзора про них. Сделаю все замеры и дополнительные фото и отдельно выложу в мини-обзоре. Плохая была идея все в одном топике размещать
  • ariss
  • 18 сентября 2020, 20:09
Отличные хомутики — отличность заключается в том, что равномерно трубку обжимают. Шланг одевал (в авто) на трубку, которая от температуры уже ломаться при нажатии стала — только таким хомутом и зафиксировал (под капотом шланги на омывачки от старости стали очень хрупкими.) Видел набор за 15 usd на Ali — там их вроде под сотню количество и разного диаметра — но пока жаба душит. А в розницу одну (от 7 мм диаметр) — купил за почти 1 usd.
да. видел набор из 100 хомутов. но мне столько не нужно и получается дорого. хотя за единицу, конечно, дешевле
  • ariss
  • 18 сентября 2020, 21:19
При стоимости в оффлайне получается 100 $ :) а за жизнь разойдутся :)
  • deemon1
  • 18 сентября 2020, 22:48
это часть комплекта дизельного обогревателя (клон вебасто\эбершпрехер)