Пластиковые щипцы для пережатия шлангов. Очень похожие и очень разные

1. Цена: 20BYN (примерно $6.25) за комплект из 3шт

Как автомеханику мне время от времени приходится пережимать различные шланги — как для проверки герметичности, так и в процессе замены например фильтров или бензонасосов, при снятии тех же дроссельных углов и т.д.
* категорически недопустимо пережатие пластиковых и гофрированных шлангов, да и в целом нужно думать что и как вы пережимаете, можно ли и нужно ли это делать.

Долгое время я успешно применял большие медицинские зажимы, кроме того были металлические щипцы (1шт) такого примерно типа. Но недавно один из зажимов сломался, а щипцы уже довольно давно начали проскакивать, отщелкиваясь из зажатого положения. Пришлось отсверливать заклепку и перетачивать зубчатую планку, но осадочек остался.

Ну и тут на глаза попались эти пластиковые щипцы, так что думал я исключительно над тем какой комплект взять. К сожалению, несмотря на то что артикул производителя отличается на одну букву — конструкция и форма отличается весьма значительно, и я теперь уже не уверен что взял оптимальный комплект.

Итак, к предмету обзора. Я прикинул что шланги у меня бывают довольно разных размеров — от 3-4мм внутреннего диаметра с внешней тряпичной оплеткой, и до примерно 15-20мм внутреннего диаметра, армированных двухслойных (ну и вариации в этом диапазоне). Доступность тоже бывает разная, соответственно бывают нужны и прямые и угловые зажимы. Исходя из этого я взял набор 3шт прямых и один угловой зажим отдельно за еще 10 BYN ($3).

Размеры. На картинке указана полная длина и длина зажимающей части через слэш, ну и минимальный зазор и максимальное раскрытие.

Если на фото плохо видно — то максимальное раскрытие 50, 27, 17мм и 25мм у углового, ну и зазор в полностью закрытом состоянии 6.3, 5.3, 3мм и 1мм у углового

Внутренний мир. У прямых попроще, у угловых есть возвратная пружина — что чертовски приятно.

Форма рабочих частей тоже разная — у углового закругленная, с радиусом где-то 1.5-2мм, у прямых как ни странно сходит практически в ноль, то есть как у ножа с углом заточки градусов наверно 30. Угловой нравится, естественно, гораздо больше — он будет и лучше пережимать за счёт того что больше площадь зажима, и точно не повредит шланг, и пережмёт шланг с любой толщиной стенки, начиная чуть ли не от капельницы.

Работает это примерно так:

Пережимает хорошо, но важно понимать что качество пережатия зависит от эластичности шланга и его толщины. В частности, самый тонкий 3мм шланг в оплетке имеет толщину стенки порядка 1.7мм, и соответственно зажимается только самым тонким из прямых зажимов, и угловым.

Теперь про мои чувства и ощущения. Пластик прочный, похож на полипропилен по-моему, не возникает ощущения хлипкости и непрочности. Опыт эксплуатации пока к сожалению не большой, так что о надежности сказать ничего не могу пока.

Сильно удивила и расстроила разница в конструкции — почему-то нет возвратной пружины в прямых, острые кромки в них же — в отличие от угловых. Очень не понравились большие зазоры в прямых зажимах. Настолько не понравились, что я аж взял в руки гравер и сошлифовал упорные площадки — стали сходиться примерно на миллиметр сильнее, что тоже не совсем алё, но хоть что-то. Фактически, прямые зажимы вот вообще не универсальные — самые тонкостенные шланги если и пережмут, то только самые малые щипцы (у 3мм однослойного резинового шланга в оплетке толщина стенки порядка 1.7мм, то есть 3.4мм суммарно, а малые щипцы от 3мм) — я понимаю, что у них специальная форма чтобы шланг не выскальзывал из этих «ножниц», но легче от этого не становится…

Сейчас я бы пожалуй брал два полных набора — один прямой и один угловой. Причём, думаю, угловой будет основным — он универсальнее и потенциально лучше сжимает. А прямые — для сложных труднодоступных мест
  • jakodzun
  • 20 сентября 2024, 14:02
Тормозные шланги ими можно пережимать? Или их в принципе не желательно пережимать?
как на мой взгляд — то не стоит их пережимать в принципе, но пережимают люди. но я не уверен что у данных клещей хватит дури — там всё же очень толстые и твердые шланги
  • Omenmen
  • 20 сентября 2024, 15:21
Пользуюсь аналогичными, прямыми. Как то не ощутил необходимость в возвратной пружине. Рабочая часть закругленная. Со временем приобрел второй комплект, иногда есть необходимость в зажиме не одного шланга. Функцию свою выполняют нормально. Ну и да, надо сначала проверять шланги руками, иногда сыпятся в труху от руки.