Садовые шланги X-hose

1. Цена: $11.24 (Брал за $12.96 )

Старый шланг у меня на даче еще вполне рабочий, но тяжелый, неудобный и его нужно постоянно переставлять с одного крана на другой, причем крепление хомутом, что порядком достало, а женщинам допустим совсем невозможно переставить. Взял, на замену, три штуки подобного чуда. Коротко — стоящая, достаточно качественная вещь, а за эти деньги так просто отличная. Брать стоит, а тем кого интересуют подробности — сами знаете куда нажать.
Итак, решено было купить новые шланги и желательно на каждый кран, чтобы не перекручивать туда-сюда. И тут родители увидели по телевидению рекламу и, естественно, загорелись, очень уж все заманчиво там выглядит как всегда.

Я спорить не стал, но предложил поискать у китайцев. И, разумеется, тут же нашел, на али. Точно уже не помню, да и цены постоянно меняются, но при покупке трех 15-метровых шлангов (как раз!) была скидка и в сумме они обошлись примерно в 1300 руб. Для сравнения, в телемагазине цена около 2 тысяч за один, видел как-то в офлайне, уже после покупки, 1050 руб. Потрогал, качество примерно то же самое, никаких принципиальных различий не заметил.
То есть, что касается цены, однозначно выгоднее, причем изрядно, теперь пора бы поговорить о качестве.
Как бы это ни было странно, но все что говорится в телерекламе правда. Шланги, действительно, мегаудобные. После дубовых и тяжеленных отчечественных это просто чудо какое то.
Никогда не мог понять публикацию всяких треков и фото распаковки (за исключением случаев когда упаковка была повреждена), поэтому их у меня не будет. Скажу только что дошла посылка примерно за месяц, практически рекордный для меня срок и как раз к сезону. А по прибытии шланги сразу же были увезены на дачу.

Вот так выглядит в сложенном состоянии, 5 метров, вес не измерял, но на глаз грамм 300-400. Кто знает тот поймет, вес 15-метрового шланга меньше килограмма!

В комплекте к каждому шлангу прилагалась насадка с 7 режимами (которая в телемагазине идет якобы в подарок) и небольшой краник, его сфотать забыл, но там ничего особенного нет. Прокладки на все соединения тоже в наличии.

Несложное устройство, в виде металлической подпорочки, позволяет зафиксировать рычаг в нажатом положении и не держать его постоянно. Когда поливаешь часами это весьма удобно. А маленькой пластмассовой гаечкой можно при этом регулировать напор.

Ещё момент, резьба у шлангов на 3/4 дюйма, а у нас весь водопровод полдюймовый, пришлось купить вот такие переходнички по 45 руб штучка.

В первый же день случилось ЧП. Мама прибежала и сказала что шланг у нее в руках «надулся пузырем и взорвался». Ну все, подумал я, вот она плата за дешевизну. Тем не менее, решил посмотреть и оказалось что отремонтировать его совсем не сложно. Заодно данный случай позволил пролить свет на устройство чудо-шлангов, так бы я вряд ли полез их разбирать, вдруг там что запаяно и т.д.

Сам шланг состоит из гибкой, эластичной силиконовой трубки, обтянутой сверху прочной армированной тканью. Под давлением трубка раздувается и увеличивается в размерах, а ткань не дает ей превысить допустимые пределы. Вот так вот все просто. Ну и на мой взгляд конструкция достаточно надежна, если не тыкать специально острыми предметами, типа вилок, ножей, иголок, вряд ли она чем то повредится.

Далее, трубка плотно насаживается на штуцер соединительного узла.

Поджимается хомутиком типа тюльпан.

Закрывается концом тканевого покрытия.

И закручивается гайкой. Voila!
Более уязвимой в плане поломок мне кажется конструкция насадки-поливалки. Но вот уже полтора месяца — полет нормальный. Я один шланг прикрутил к автоматической поливалке (которая крутится), так что одна насадка как минимум в запасе, да и по такой цене не задавит прикупить еще один к следующему сезону.
Немного об особенностях. Шланг реально легкий, даже с водой. И он действительно никогда не перегибается, не переплетается, если только специально не завязывать узлом. Молотком как в рекламе я по нему не бил, но думаю когда под давлением и это запросто выдержит. Если их несколько, то можно скрутить один с другим и получится один длинный шланг.
Что еще слегка поразило, из 7 режимов нет ни одного высосанного из пальца, «для галочки». Каждый может пригодиться в какой то ситуации, а 3-4 так просто ходовые постоянно. Кому совсем уж интересно…
Подробно о режимах

Jet (Струя)- одна мощная струя средней толщины бьет вдаль, рассыпаясь в конце на крупные брызги. Самый дальнобойный режим, с моим напором получается где то метров 15-20.

Mist (Туман) — три тоненьких струйки бьют тоже довольно далеко, рассыпаясь на мелкие брызги.

Full (Полный) — одна супер-толстая струя с ОЧЕНЬ крупными каплями, дальность — средняя.

Cone (Конус) — множество мельчайших тонких струек, в форме, как понятно из названия, конуса, рассыпаются практически сразу на очень мелкие брызги, дальность — маленькая. Хорошо подходит для полива вблизи каких-нибудь нежных растений — клубники, цветов, например.

Center (Центр) — несколько средних струек, с большой силой, бьют в форме круга. Брызги средние, дальность большая.

Flat (Квартира? Плоский, ровный) — примерно то же самое что и Cone только струя плоская, брызги покрупнее.

Ну и наконец Shower (Душ) — все понятно из названия, как обычная, самая простая, лейка для душа. Тем не менее несмотря на обычность и бесхитростность, на мой взгляд, самый нужный и востребованный режим для огорода. Объем воды выходит почти максимальный (а следовательно полив идет быстрее), но, за счет большого числа мелких струек, сила удара небольшая, а значит не размывается земля, не повреждаются растения.

Подводя итоги, даже не придумал, что бы такого записать этим шлангам в минусы… сплошные плюсы:
— легкий
— удобный
— не запутывается
— хорошая полезная насадка
— ремонтопригодный
— цена

Благодаря комментариям минусы все таки обнаружились:
— для полноценного растягивания и напора нужно достаточное давление (не меньше 1 атмосферы), иначе приходится растягивать шланг руками
— в прилагающейся бумажке было написано «не для питья». Это наверно можно в условный минус записать. Ну или просто иметь ввиду, что силикон не пищевой.
— у кого то не просто вырывает наконечник, а лопается трубка посредине. Фатальный случай. Но это видимо можно отнести к обычному проценту брака, как и везде.

И, да, я все про огород, да про огород… просто машины у меня нет, а им ведь можно и машину мыть… и все что угодно мыть. На некоторых мощных режимах полагаю отмывать будет, никакой губки не надо.
В общем, как говорит Гоблин — категорически рекомендую!
Подтверждаю-удобная штука, у самого такой есть.В России барыги 3 цены ломят за него в наших типомагазинах.Вот и мутят воду чинуши, чтоб покупали такое не за 12 долл за бугром, а у наших за 50
Напомнило
  • melvin
  • 30 июля 2014, 20:21
Только им напор сильный надо, от насоса типа «малыш» не растянутся…
Растянутся. Нужно сначала перекрыть кран у распылителя. Потом после растяжки поливать.
Брал для бабушки-тёщи такой шланг на 30 метров. Обошелся в 1100 р. Бабушка очень довольна.
Мало ли, вдруг кому то полезно будет. Сейчас на Али распродажа. Вроде такой же стофутовый (30 метров), только за 15.57 $, но без насадки
уже три вида крепления шланга и цена тоже разная, советую быть внимательным!
  • Segor
  • 30 июля 2014, 20:30
Минус есть, правда он относительный. У кого мощный насос, может его и не заметить. Но у меня старенькая «Агидель», не может она прокачать такой маленький диаметр шланга, и поэтому напор существенно меньше по сравнению с советским резиновым шлангом. Увы, несмотря на заметные удобства этого шланга, приходится таскать древнюю, неубиваемую, резиновую змею. И, да, зимой силикон нужно хранить в тепле (кажется), а советская резина просто остается в сейфе на улице.
Интересно а «БЦ» со своим диким напором не порвет ли эту кроху?..
  • 30 июля 2014, 21:08
не знаю что такое БЦ… у меня водопровод только летний, вода идет самотеком с горы… высота метров 20, прикиньте давление
как уже говорил на самых дальних режимах бьет метров 15-20
Реальное давление очень сложно прикинуть
  • feodor
  • 31 июля 2014, 19:19
Как раз таки крайне просто
На каждые 10 метров водяного столба — одна атмосфера. Считай 20 метров — 2 атмосферы
  • 01 августа 2014, 09:12
мне кажется не все так просто… это было бы так в лабораторных условиях
есть же еще соседи которые тоже разбирают воду по магистрали, и не знаю как давление но напор от этого точно сильно зависит
например в выходные когда народу много напор заметно слабее
  • Bacchus
  • 01 августа 2014, 09:54
Это если остановиться на уровне школьной физики. А потери в трубах кто учитывать будет? :-)
даже не придумал, что бы такого записать этим шлангам в минусы…
В предыдущем обзоре отмечали, что тряпочная обшивка пачкается в процессе эксплуатации
И остается открытым вопрос долговечности.
По отзывам в интернете с этим все печально…

Купили 2 шланга длинной 22,5м, один мама брала себе, второй тетя приобрела для дачи. Все очень понравилось: легкий, удобный, создает дополнительный напор воды, насадка просто чудо. Мамин шланг порвался через неделю ежедневного использования, у тети разорвался внутренний слой через две недели не ежедневного использования.

После подключения проработал менее 5 минут!!! Потом просто крепления шланга повырывало с двух сторон!!!

Да легкий, да удобно поливать и прочие прелести что заявлены в рекламе. Но порвался через три недели эксплуатации, лопнул резиновый шланг который внутри.

Купила шланг 100 футов (30 м) на ebay за 990 рублей на наши деньги. Шланг на самом деле очень удобный, очень легкий, не перекручивается, но примерно через месяц использования (пользовалась 2 раза в неделю) оборвался…

otzovik.com/reviews/universalniy_shlang_dlya_poliva_topshop_xhose/
  • 30 июля 2014, 20:56
ну с любыми вещами наверное могут быть проблемы… я писал о своем опыте использования на данный момент… если будут новости, подкорректирую
про вырывание крепления я написал, лечится за 2 минуты… а вот если «лопнет внутри» это наверно пичалька уже
  • discar
  • 31 июля 2014, 09:56
Тут мне представляется простая штука. Использовать такой шланг необходимо только на водопроводе с нормированным давлением. Типа центральное водоснабжение или же автономное с насосной станцией. Если такой (да в принципе и любой) шланг подцепить просто к насосу и перекрыть выход — в зависимости от мощности насоса может порвать и металическую трубу:) Так что только с ограничением по давлению использовать.
  • 31 июля 2014, 10:52
вы вот внимательно обдумали то что сейчас написали?
1. шланг подключается к крану… когда кран закрыт, что, тоже металлические трубы рвутся?
2. даже если было бы и так, что этот шланг, что любой другой порвутся вперед трубы однозначно
  • discar
  • 01 августа 2014, 14:41
Долго думал так и не понял Вашу мысль.
Разницу между насосной станцией и просто насосом Вы понимаете или как? Насос качает пока его не выключат, может и 10-15 атм. давануть, а насосная станция ограничивает это давление скажем до 4. На какое расчитан шланг?
  • Bacchus
  • 01 августа 2014, 15:02
Это что ж за насос такой, который может 15 очков давануть? Я уж не говорю о том, зачем такой покупать?
  • 01 августа 2014, 16:42
встречал инфу что от 1 до 6… это речь шла про фирменные… но думаю что здесь тоже около того
я просто писал что про разрыв металлических труб когда к ним подключен шланг вы явно переборщили… металл да даже и полипропилен всяко прочнее любого шланга
  • 30 июля 2014, 20:52
1. можно помыть, я пробовал отмывается
2. а другие шланги не пачкаются что ли? все пачкается… минусы на мой взгляд это какие то особенности именно данного сабжа
3. да и че это минус разве? разве что с точки зрения эстетики… я как то даже о таком не задумывался
ууп-с счас добавлю ссылку на предыдущий обзор… как то я его не заметил
а, оказывается теперь не надо? оно само добавляет

Подобного добра полно в оффлайне по соизмеримым ценам, а то и значительно дешевле.
Даже если испачкается — да и хрен с ним, грязь сама отвалится.
Тяжелый? Вроде пока никто не надорвался.
Зато долговечный.
И статичный — не «ползает» по грядкам в зависимости от давления.
Только переламывается постоянно
Третий сезон пользую пару пятнадцатиметровых 1/2` бухт, купленных рублей по 200 каждая.
Пока ничего не переломилось (3 раза тьфу).
И пока все озвученные плюсы сабжа из обзора ну никак не сооблазняют на его покупку.
при таскании переламывается
аналогично, часто сгибается.
  • Agel
  • 31 июля 2014, 20:04
После того как выкинул два таких 20 метровых шланга, я купил кислородный шланг (для высокого давления ). Не перекручивается, не сгибается, вторую зиму пережил на улице. Только вот цена около 50 рублей за метр.
  • 01 августа 2014, 09:15
ну 750 получается за 15 м… не намного уж и больше
только вот на улице то наверно хранить не стоит… пережил, то пережил, но все равно наверно ресурс сокращает перемораживание
можно в погреб просто закинуть, там хотя бы плюс хоть и холодно
  • 30 июля 2014, 21:12
у соседа вот буквально недавно порвались такие два штука… армированные тоже
я ниче не говорю везде брак конечно бывает
никто же не навязывает… мне те понравились вот… а время покажет
до этого был ПВХ обычный, дубовый, негнущийся и весящий 10 кг… по сравнению с ним явный ништяк
цена выше, ломается, портится скорее.
Он задубеет от холодной воды, температуры примерно ниже 12 градусов, проходили уже… А у того вроде как мягкий силикон…
не дубеет. вода из скважины 44 метра
В этом сезоне от того, что жарко и вода сильно нагревается, такой шланг стал раздуваться у мест соединений и вырываться из цанговых зажимов соединителей. Причем материал и качество самих соединителей не имеют значения — есть и латунные и дешевые пластиковые «Palisad».
В результате шланг вырвался из зажима и обильно полил газон (что нынче весьма кстати).
А в целом согласен на 100% что такой шланг — самый удобный и недорогой.
у меня 15 и 40 метров. Вторым могу дотянуться почти до любого места на участке.
  • 31 июля 2014, 13:52
можно уплотнить же наверно… тупо даже тряпковой изолентой подмотать и закрутить обратно
не пробовал?
я вот не знаю… у меня видимо давление оптимальное какое то, что таких проблем нет… не маленькое и не большое слишком
Настроил реле давления включаться при 1bar и выключаться при 2 тк погружной насос давит максимум 2.6. И для шланга этого хватает, и для полива, и для душевой. Встречались мне станции и до 4bar настроенные с завода и несчастные владельцы с вырывающимися коннекторами, разорваными шлангами и «долго работающим насосом».
С падением давления ниже 1бар шланг ничинает сужаться.
ууп-с счас добавлю ссылку на предыдущий обзор… как то я его не заметил
а, оказывается теперь не надо? оно само добавляет
Не обольщайтесь :), само не добавляет.
Вечно все за лентяев делать приходится.
  • 30 июля 2014, 21:40
moderator прошу прощения…
просто как то пропустил тот обзор, обычно всё читаю, по крайней мере просматриваю… и думал что данная тема вобще не затрагивалась до сих пор
учитывая, что шланг обычно перетаскивается/перекладывается волоком по политой земле, то загрязнение обшивки наверно фактор, которого не избежать.
И еще не совсем понятно по, насколько шланг удобен для того, чтобы заливать борозды, а не разбрызгивать воду навесом?
  • 30 июля 2014, 20:58
борозды где?
режимы типа Фулл или душ это практически аналог открытого шланга… да и можно насадку открутить в конце концов если надо просто струю
Спасибо, добрый человек.
Есть мнение, что это делается для подтверждения того что посылка реальна, и действительно пришла из Китая и товар не куплен в оффлайне… Я лично это так понимаю...))
а какой смысл выдавать товар, купленный в оффлайне за купленный в онлайне?
Расходимся, фото распаковки нет.
Я большинство посылок распаковываю на почте без всякой съемки
  • 30 июля 2014, 21:15
аналогично… тут вобще распаковали без меня, выписывал на мать… я их увидел уже только на даче
трек могу показать если кому интересно… а то странные люди бывают
Покупал такой же синий за 750р. максимальной длинны. но пришел короче на 4 метра!!! начал ругатся с продавцом он ничего не ответил.хотя был в топе. шланг работает уже 4 месяца норм. мою машину, поливаю сад. на рынке покупал переходники чтоб на кран удобнее крепить.
Не может вещь которая называется на букву X быть хорошей… Оказывается может! Спасибо за обзор!
  • et2000
  • 30 июля 2014, 21:28
Расходимся, фото распаковки нет.

А где споллер на мне ??? :)
Жаль живого видео нет, а только рекламное. Хотелось бы посмотреть как в реальности дела обстоят.
реальность или действительность — без элементарного понятия никуда! рекламный ролик не смоделирован, а снят в реальных условиях. у каждого будет своё, как минимум, в зависимости от напора.
  • 30 июля 2014, 22:55
Это тот редкий случай когда реклама не врёт.
Разве что поливать методом «бросил шланг под куст и пусть бежит» не получится.
это самый ходовой способ вообще-то, зря вы так
  • 31 июля 2014, 02:49
А откуда там будет давление, если один конец полностью свободен и кран открыт на треть?
  • 31 июля 2014, 06:39
это почему еще? я же писал есть фиксатор… подпер рычаг и бросай куда хочешь… будет лежать и бежать
  • 31 июля 2014, 09:34
Не, если по старине — без насадки.
  • 31 июля 2014, 10:49
ну а тогда тем более, в чем проблема то? бросил и бежит… не понял что-то
  • 10 августа 2014, 00:00
Думаю Без насадки в шланге не будет достаточного давления для его растягивания…
  • 10 августа 2014, 13:07
a я думаю что это зависит от изначального давления… если его не хватает то и с насадкой не хватит, у меня например начинает раздуваться сразу же как кран открыл, а не когда вода до насадки дошла
я же писал что на некоторых режимах выход практически максимальный… то есть никакого подпора там не создается
ну или можно сначала пальцем поджать например, подождать пока надуется а потом бросить
  • 10 августа 2014, 13:56
На масимально открытом кране возможно, но ведь когда нужно например залить дерево то шланг бросают под корень и включают небольшой напор воды. Мне интересен именно такой режим.
Поеду как я помою машину, заодно и проверю тупо без насадки и с чуть открытым краном…
Имхо… фигня на 1 сезон… а если пользоваться часто то и на сазон не хватит…
  • 30 июля 2014, 22:24
Шикарный шланг. Тоже долго душил жабу, хотел купить… И вдруг завезли такие же в соседний магазин по ~7,5$. +насадка 2$. Ждать не надо, гарантия…
Не обольщайтесь, силикон дорогой, за такие деньги там дешевый ПВХ. Проверить просто. Силикон на морозе не дубеет, можно проверить в морозилке. Горит почти белым пламенем без копоти, после сгорания остается белый пепел.
Рекомендую шланги, которые продают как «силиконовые». На бирке на бухте написано «шланг ПВХ для перекачки пищевых сред». В жару не становится супермягким, при перекачке ледяной воды не дубеет, со временем тоже не дубеет. В отличие от всяких армированных и неармированных дешевых и не очень ПВХ садовых шлангов.
  • 31 июля 2014, 07:00
вполне возможно, я не особо разбираюсь в тонкостях этих материалов
под силиконом просто подразумевалась мягкая резина, что это доподлинно сказать не могу
но с ледяной водой вроде не дубеет и в жару не расплывается
  • marek
  • 31 июля 2014, 00:06
При слабом напоре (у меня летний наземный водопровод от водокачки) такой шланг совершенно не тянется. Приходится растягивать руками. И напор, да, значительно слабее чем у обычного армированного шланга.
Зато как он складывается, будучи растянут руками… стоит ослабить хватку и раздается сперва звонкий щелчок сжавшегося шланга, потом шорох листвы, рассекаемой несущимся аки молот Тора наконечником-распылителем и наконец финальный БАБАХ от попадания его в стену сарая рядом с водопроводным краном и вызванного этим обрушения полок…
Напоминает артиллерийскую атаку немного.
  • 31 июля 2014, 07:05
а какой перепад высот до водокачки? у меня метров 20-30 (точнее сложно сказать, но могу попробовать померять ЖПСом) так даже при максимальном разборе (в выходные, в жару, когда все соседи на дачах и поливают) все нормально растягивается
про несущийся молот Тора тоже не совсем понял… когда закрываешь кран (то есть внешнее давление совсем ноль) шланг сматывается достаточно неторопливо…
а, ну да, вы же руками растягивали… ну а что вы хотели, это как резинка от рогатки получается
и что даже при закрытом конце давления не хватает чтобы растянуть?
youtube.com/watch?v=RtesOu7cOpo
Покупал в начале прошлого года.
Минус — раскололось крепление у лейки к шлангу при небольшой нагрузке. При слабом напоре, надо руками его растягивать. На видео два соединенных самых больших шланга.
Шланг рабочий через год.
  • mihas9
  • 31 июля 2014, 02:30
Сначала тоже восторг, успел заказать еще два родственникам.Все три порвались( Правда были синие.
  • 31 июля 2014, 07:07
порвались посередине? может брак конкретной партии… переморозили их допустим или еще что
если оторвались крепления то несложно полечить… я показал как
хочу добавить — НЕЛЬЗЯ по нему горячую воду пускать. силикон рвется от любого натяжения.
  • shaman
  • 31 июля 2014, 13:20
Пока читал отзыв, с банггуда только что пришло письмо. Оставлю это здесь — может кому пригодится.

• 31 июля 2014, 13:35
угу… вот только 10% от скольки? 50 футов 472 руб. + насадка отдельно 128 = 600 р… -10% = 560 р
еще (по крайней мере на фотках) у них алюминиевые обжимки, типа закос под настоящий… оно может и надежней в какой то степени, но зато в случае аварии уже не ремонтопригодно… по крайней мере подручными средствами
  • mrFiX
  • 02 августа 2014, 23:44
На фотках по ссылке на товар на Али — тоже с алюминиевыми обжимами. Вы когда покупали картинка была такая же, а пришел разборный или продавец уже другую модификацию продает?
  • 03 августа 2014, 05:19
слушайте, точно
а вот честно говоря не помню… скорее всего так и было
я тогда совсем в них не разбирался, выбрал просто по цене подешевле и все
P.S. посмотрел, там такое ощущение что фотки просто от фонаря… на главной с обжимками, а вот дальше и пластмассовые и с защелками попадаются, причем это нигде не оговаривается
возможно чувак шлет что под руку попадется
Читал, читал, а чего про длину то никто не написал??? 30 футов, 50 футов, 15 метров, 22,5 метра, а в каком состоянии то?? с напором или без напора? если он в 3 раза растягивается то 100 футовый становится 100 метровым? Добавьте в обзор.
В своем обзоре про такой же шланг я писал про размеры
Длина шланга в боевом состоянии составила 12,5 метров и это при том, что были заявлены 15 метров (50 футов), т.е. увеличение длины произошло в 2,4 раза, опять слукавили китайцы.
  • 01 августа 2014, 09:03
я по моему написал… три 15-метровых шланга… длина естественно считается в расправленном состоянии, то есть рабочем
  • nagohak
  • 01 августа 2014, 09:15
ну как это естественно, если китаец продает его в нерасправленном состоянии, при этом пишет что его длина допустим 100 футов и пишет что растягивается в 3 раза. Попробуй пойми тут. В общем спасибо Вам и пред. комментатору.
  • 01 августа 2014, 09:18
длина по идее всегда указывается РАБОЧАЯ или максимальная… для меня это как то само собой разумеется
  • itdes
  • 01 августа 2014, 20:56
Заказывал зимой к сезону пару 7.5м (в сжатом состоянии) шлангов. Вот тут.
Продавец выдал трек, который после экспорта перестал на месяц подавать признаки жизни. Написал продавцу «whatta fuck» («извините, а что, собственно происходит», кит.) — тот продлил срок ожидания. И вдруг приходит посылка со шлангами совершенно с другим трек-номером. Напутал продавец номера, думаю.
Шланг расстроил сразу: имеющееся давление ни у меня дома (довольно слабое) ни у брата (сильное, напор из крана аж пластиковое ведро отбрасывает) растянуть шланг не смогло. Только руками. Китайцы идею украли, а реализацию нет — внутренний силиконовый шланг толще и прочнее оказался, чем должен быть.
И тут неожиданно сработало частичное кармическое равновесие. Неработающий первый трек-номер ожил и через некоторое время я распаковывал вторую посылку, тоже с двумя шлангами :) Эти тоже не тянулись, как и первые и имели иной набор крепежей (на концах не навинчивающиеся муфты, а подпружиненные защелки) — из другой партии, что как бы подтверждает, что модные шланги начали лепить все, кому не лень. В итоге из каждой разномастной пары получился один 15-метровый шланг с универсальным набором крепежа. Пока — тьфу-тьфу — все перипетии использования в огороде и при бетонировании выдержал. Тянулся бы — вообще цены бы не было: компактный, легкий, немаркий.
  • 02 августа 2014, 06:14
ну видимо вам достался совсем уж фейк… но зато в двух экземплярах… почему таким большим давлением не растягиваются непонятно
а как защелки с резьбой соединяли?
  • itdes
  • 02 августа 2014, 10:36
На одном конце шланга в защелку вставлялся переходник с резьбой. И при необходимости все переходники легко покупаются на месте (в местном магазине набор переходников меньше 40 руб. стоит)
  • alexleo
  • 02 августа 2014, 11:40
У нас в онлайне в атб такие по 60 гривен продаются, это примерно 5 у.е.
  • 02 августа 2014, 13:05
15 метровый за 5 у.е? ну хорошо там у вас… у нас, я уже писал, 1050 р., то есть 30 у.е. примерно
  • Waso
  • 02 августа 2014, 19:48
И ты тут? :)
  • 03 августа 2014, 05:24
я, ага
  • alexleo
  • 02 августа 2014, 13:18
в атб регулярно по пару штук чегото такого выкидывают. то шланги то например автодуши от 12 вольт по 170 гривен. на али такие видел по 30 баксов.