Растягивающийся поливочный шланг

Обзор необычного шланга, а необычен он тем, что при наполнении водой его длина увеличивается в несколько раз. В теле- и онлайн-магазинах данный шланг фигурирует под названием «Xhose».

Поставляется в пакете. В комплект входит: шланг, поливочный пистолет, запасная резиновая шайба-прокладка и инструкция на английском языке с оригинальной эмблемой «Xhose»

В разложенном виде

Длина шланга в исходном состоянии составляет 5,2 метра. Что касается веса, то посылка весила чуть более 600 грамм, из них большая часть пришлась на пистолет-распытитель.

С одной стороны шланга находится пластиковая часть, выкручивающаяся в поливочный пистолет, ну или в то, через что бы вы хотели, чтобы вытекала вода :)

Пластиковая часть другой стороны шланга накручивается на кран. Резиновая прокладка обеспечивает плотное соединение и защищает от протечек воды.

Если двумя руками потянуть шланг в разные стороны, то он будет немного растягиваться и собираться обратно, очень напоминает эспандер.
Шланг состоит из двух слоев. Первый – довольно плотная ткань собирающаяся гармошкой в нерабочем состоянии шланга.

Смотрим что же там внутри…

А внутри находится странного вида трубочка — не то силиконовая не то резиновая, а может и что-то среднее

Поливочный пистолет довольно хорошего качества, собран добротно, ничего не болтается.

Поворотом передней части пистолета можно выбрать один из семи режимов распыления воды. Переключения происходят с небольшим усилием, слышен громкий и отчетливый щелчок.

Для фиксации рычага подачи воды в нажатом состоянии предусмотрена металлическая петелька.

Подключать шланг к пистолету можно как через пластиковый шаровый кран

так и без него, везде предусмотрены резиновые прокладки

Как оказалось, шланг без каких либо переходников подошел к моей щетке для мытья машины купленной как-то в местном магазине за 180 руб :)

Переходим к испытаниям. Для подключения к уличному крану я приобрел на ближайшем рынке переходничек-нахлабучку — с одной стороны резинка, надевающаяся на кран и затягивающаяся хомутом, с другой – резьбовое соединение соответствующего диаметра (0,5 дюйма).

Исходное состояние. Кран перед пистолетом-распылителем закрыт, это необходимо для создания давления внутри шланга и его растяжения.

Пускаем воду и за какие-то 8-10 секунд шланг становится вот таким

Давление держится уверенно, на местах соединений как с краном так и с распылителем никаких протечек нет, резиновые уплотнители делают свое дело

Поверхность шланга под давлением выглядит вот так

Перегнуть или закрутить шланг руками можно очень легко, но как только его отпустить он тут же возвращается в исходное положение

Посмотрим на режимы распыления воды

Длина шланга в боевом состоянии составила 12,5 метров и это при том, что были заявлены 15 метров (50 футов), т.е. увеличение длины произошло в 2,4 раза, опять слукавили китайцы.

Для того, чтобы вернуть шланг в исходное состояние необходимо слить из него воду.
Это он сделает сам, достаточно перекрыть кран подачи воды и зафиксировать рычаг распылителя в открытом положении, при этом шланг начинает активно стягиваться, выдавливая из себя остатки воды.

Вот еще этот же шланг других размеров:
100 футов (около 30 метров)
75 футов (около 22 метров)
25 футов (около 7 метров)

Итак, в заключение остановимся на плюсах и минусах данного шланга.

Плюсы:
— При наполнении водой, шланг меняет свои физические размеры: увеличивает ширину и длину примерно в 2,5 раза.
— Обратный эффект. Когда давление в шланге пропадает, его форма возвращается к исходным размерам, что позволяет удобно хранить шланг в компактном состоянии.
— Избавление от узлов и перекручивания. Благодаря изменчивой физической структуре, исключается вероятность запутывания шланга.
— Малый вес.

Минусы
— Верхний тканевый слой имеет привычку пачкаться
— Такой шланг не бросишь на земле в саду как обычный для того, чтобы каждый раз не разматывать (жалко)

В целом, если не считать, что китайцы как всегда несколько преувеличивают в размерах можно считать что вещь довольно интересная и полезная, данный товар был предоставлен мне бесплатно.

Спасибо за внимание.

• Torch
  • 02 мая 2014, 22:29
Колдунство какое-то…
А сам обзор годный, товар интересный. Спасибо :)
Нееее, китайские нанотехнологии…
Значит, скоро Роснано ребрендируют эту фишку и будут выдавать за своё.
  • Tigris
  • 02 мая 2014, 22:36
Имеет ли смысл такие шланги использовать с погружными насосами? Типа такого? Или напор слабоват будет для него?

• Torch
  • 02 мая 2014, 22:44
Для погружного насоса типа «Малыш» нет ничего лучше старого доброго советского резинового шланга.
Не очень знаком с погружными насосами, но для полного растягивания шланга нужно давление сопоставимое с водопроводным, если будет намного меньше то шланг не растянется полностью
Не пойдет тут видимо нать постоянное давление (подпор)
Однозначно нет. Данный насос мембранного типа. Мембрана не любит давления на выходе.
  • 0lympy
  • 03 мая 2014, 01:39
Только через водонапорную башню — ему нельзя перекрывать выход.
  • diews
  • 03 мая 2014, 01:43
гидроаккумулятор же, какая водонапорная башня…
  • maz
  • 03 мая 2014, 16:59
Нет. Насос то и дело будет болтаться вверх/вниз при отсутствии/подачи напора. А он должен всегда находится в воде.
Да и материал, из которого сделали шланг китайцы, вряд ли является совместимым с пищевыми продуктами. Это если пить.
  • SCUM
  • 30 июля 2014, 21:19
подтвержду… в гумажке прилагающейся было написано «не для питья»
Ох не представляю в использовании «тканевый» шланг, у меня бы он облип грязью и уже никогда не сложился обратно :)
Дорожки поливать, машину мыть да придорожные клумбочки сойдет :)
Ну да, грязь он не любит, но его можно прополоскать в ведре с водой и снова будет как новый (ну или близко к тому). Я уже так делал ;)
А можно просто снять с него пачкающуюся «рубашку» и оставить голый силикон.
А головой подумать? Он же без тканевой рубашки надуется и лопнет.
У нас тут телемагазин такое предлагает, и шторку магнитную от комаров на дверь. Вот только по ценам раз в пять выше, чем на али.)) Еще законы принять хотят типа для поддержки отечественных инет магазинов
  • AlinaK
  • 04 мая 2014, 19:48
Пожалуйста, можете ссылку кинуть на эту шторку? Мама просила купить ей такую, облазила магазины в городе- не нашла)
  • Eremey
  • 04 мая 2014, 22:40
Вот на Али, так посмотрите их размеры и прикиньте как крепить будете, я так понял они типа на двусторонний скотч по обналичке двери клеятся.
  • AlinaK
  • 05 мая 2014, 15:35
Спасибо всем за ссылки!
  • kkvp
  • 02 мая 2014, 22:49
у знакомых такой лопнул через месяц, причем пользовались пару раз в неделю
Наверное напор хороший в системе был
Нет, они наверное километровый шланг хотели из него сделать!
Гы, тока усомнился ниже, ответ раньше вопроса появился )
Хм, интересно, надолго его хватит? В плане стойкости силикона этого, хотя стоит нидорога…
интересная штука, спасибо за обзор
Хотел купить где-то год назад такой. Остановило то, что обращения он требует аккуратного и пачкаться будет сильно. Кажется мне, что ткань эта быстро потеряет вид. Да и ремонтопригодность шланга под вопросом. Простой шланг привычнее и надежнее как-то. Хотя, если для какой-то определенной цели (машину помыть), тогда да, и в багажник бросить даже можно.
  • Sunduk
  • 02 мая 2014, 23:18
Все это хорошо, но что будет с ним при температуре 3-5 градусов (про ноль и ниже не говорю)? Ведь лопнет.
  • vad-lo
  • 03 мая 2014, 14:09
часто поливаешь (или моешь) при ноле?
У нас этот шланг в телемагазине с утра до вечера пиарят, все желания приобрести убили )))
Спасибо за обзор )
заказал такой 30 метров, но читал отзывы, что они чуть ли не одноразовые otzovik.com/reviews/universalniy_shlang_dlya_poliva_topshop_xhose/
Если я правильно понял из отзывов, то там рассказывают о покупке в телемагазине. У тех шлангов места соединений с резьбовой частью обжаты металлом, поэтому в случае чего отремонтировать проблемно

В описанной в обзоре конструкции, как видно на фото с внутренним слоем шланга, использовано резьбовое затягивающее соединение, поэтому думаю в случае необходимости можно будет подремонтировать…
Сам нахожусь в числе «ждунов» оного ) за обзор спасибо.
  • Ganja
  • 03 мая 2014, 07:22
Если отключат воду во время полива, то поливающего смотает в сторону источника воды.
  • sledur
  • 03 мая 2014, 08:56
Похоже, что вещь все таки «паркетная», не широкого применения. За обзор +
  • 03 мая 2014, 19:14
Заказал (и уже получил) четыре таких шланга. Два срастил между собой и использовал для полива. Вставки с шаровыми кранами сразу убрал — не герметичные они (даже с двумя резиновыми прокладками).
В целом покупкой доволен.
а какое давление воды должно быть, чтобы шланг растянулся? Давно присматриваюсь к покупке этой штуки для помывки авто, но единственное, что смущает — малое давление воды в колонке на даче.
  • agrish
  • 05 мая 2014, 14:24
Вы стали жертвой рекламы)))
Буквально вчера видел этот шлан в магазине ОКей за 499руб ($13 — $14)

Нахрена переплачивать и ждать месяц, если можно купить сейчас и дешевле?
Насчет того, как он будет выглядеть после полива огорода уже писали? Классический шланг всегда можно помыть, он стоит в несколько раз дешевле, а уж место для хранения обязательно найдется.
Насчет мытья шланга отмечу, что данный экземпляр занимает меньше половины стандартного металлического ведра, т.е. залить его водой и прополоскать намного проще нежели аналогичный по максимальной длине классический шланг :)
  • 06 мая 2014, 09:37
Я брал на Али по $7.60 за штуку. Учитывая, что заказал 4 штуки экономия оказалась ощутимой.
Ссылку плиз
  • 06 мая 2014, 20:32
Ссылки нет. При выборе позиции в списке моих заказов выдает, что Page not found. Нет даже снимков (snapshot) этих моих заказов.

Видимо, продавец раскурил популярность этих шлангов и снял лот с продажи. Сейчас у этого продавца эти же шланги продаются по $12.33.
Несколько дней вспоминал, где я этот шланг видел и только сегодня вспомнил=)

Вот:
Вот так космические технологии входят в нашу жизнь. Обратите внимание на флаг на шевроне космонавта — еще одно доказательство того, что Россия находится на острие передовых технологий, которые хитрые китайцы тырят перенимают и зарабатывают продавая нам же :)
Да)
Фотка кстати реальная, из инстаграма Роскосмос instagram.com/roscosmosofficial
  • Fan
  • 10 мая 2014, 19:52
блин, китайцы и в космосе шланги для полива внедряют, не к добру,
Это не силикон и не резина, а латекс, из которого презики делают.
  • SCUM
  • 30 июля 2014, 21:34
откуда инфа? пруф
  • VaAleHv
  • 23 апреля 2015, 10:25
Странные цены однако!!! Вот оф.сайт www.officialxhose.co.uk/xhose-expandable-hosepipe.html, там он почему то без малого 50 английских фунтов за 100 футов, это примерно 75 американских долларов…
Шланг порвался посредине ч-з 2 недели скромного использования. Вероятно напор воды был сильным или шланг хлипким. Может быть кто-то знает как отремонтировать или где, прошу сообщить marina_lim@ukr.net