Chuwi Vi10Pro: 10.6”, Atom Z3736F, 2+64Гб и 2 полноценных USB

1. Цена: $157.99+$24.13

Уже довольно давно хотелось приобрести планшет, который мог бы стать заменой ноутбуку как для работы с офисными приложениями, так и для времяпрепровождения где-нибудь в дороге или командировке. Совершенно случайно я «набрел» на обновленную модельку планшетника Chuwi Vi10 со встроенными 64Гб памяти, с припиской «Pro» в названии. Планшет показался мне весьма интересным и как оказалось впоследствии – совершенно не разочаровал, а даже наоборот. Подробности – далее…

У меня дома «живет» современный 17-дюймовый ноутбук и благодаря большому экрану работать с ним очень комфортно. Но из-за соответствующих не маленьких размеров ноутбук не очень подходит для частого ношения или командировок. Поэтому, как я уже указал выше, давно хотел обзавестись планшетником, который смог бы заменить ноутбук «на выезде».

Основными критериями при выборе являлись:
— наличие ОС Windows
— экран от 10 дюймов, т.к. работа с «виндой» на экране меньшего размера «не есть хорошо»
— оперативной памяти не менее 2Гб, встроенной – не менее 64 Гб (т.к. «винда»)
— возможность подключения док-клавиатуры (проводная или BT не нравятся)
— наличие полноценного разъема USB (а лучше нескольких)
— возможность подзарядки планшета через отдельный разъем
— более-менее живучая батарея
— само-собой: wifi, Bluetooth, карта памяти…
— цена :)

Несмотря на просто огромный выбор планшетов, найти вышеуказанное сочетание в одной модели оказалось достаточно тяжело…

В середине 2015 года китайский производитель планшетов под маркой Chuwi выпустил новую модель под названием Vi10 в которой, в общем-то, и были реализованы практически все мои пожелания за исключением объема встроенной памяти – в первой версии он составлял 32 Гб. К сожалению, как показывает практика, при наличии DualBoot-системы такое количество памяти не является комфортным для работы двух ОС, что заставляет идти на различные «допиливания» уже самих владельцев.

И вот, видимо на волне заслуженной популярности, уже буквально через один или два месяца после выхода первой версии, производитель анонсировал выход обновленной Pro-версии, в которой объем встроенной памяти был повышен до 64 Гб, и что самое приятное, стоимость планшета при этом не превысила $160, правда в стоковую комплектацию не входит док-клавиатура-чехол, ее нужно приобретать отдельно ($24).

Поняв, что похоже «вот оно – то самое» планшет был заказан вместе с док-клавиатурой и запасной защитной пленкой для экрана

Технические характеристики Chuwi Vi10 Pro
● Габариты: 278x171x8,8 мм
● Вес: 524 гр

Заказ и оплата

Упаковка
Представляет собой коробку из серого картона

Сбоку присутствует цветная наклейка с основными характеристиками содержимого

В скромный комплект поставки, помимо планшета входит лишь зарядное устройство на 2А, переходник и microUSB-кабель

Внешний вид
Над экраном по центру расположен глазок 2-х мегапиксельной камеры

Слева в углу – окошко сенсора освещенности

Здесь же, рядом с сенсором предусмотрен светодиод индикации: при подключении к источнику питания светодиод моргает, пока аккумулятор не наберет необходимый заряд, после этого светодиод не выключается, а продолжает гореть

Справа от экрана расположена сенсорная кнопка в Windows исполняющая роль кнопки «Win», в Android – кнопка «Home»

Задняя поверхность устройства прикрыта прозрачным пластиком, который в свою очередь прикрыт защитной пленкой

Задняя камера также на 2 мегапикселя, поэтому носит скорее декоративный характер :)

Верхняя и нижняя грани имеют металлические вставки-полоски. Сверху расположены кнопка включения и качелька регулировки громкости.

Практически все интерфейсы планшета сосредоточены на левом торце.
Слева-направо: гнездо для гарнитуры, microHDMI, отверстие встроенного микрофона, USB, microUSB (в т.ч. для зарядки), еще один USB, разъем для microSD карточки до 64 Гб

Снизу на левой и правой гранях также расположены сеточки встроенных динамиков

Снизу – магнитная 5-контактная площадка и два отверстия под рожки-фиксаторы док-клавиатуры

Вес устройства составляет около 620 грамм (вопреки заявленным 524)

Чехол-клавиатура
Чехол выполнен из бархатистого материала.
Благодаря этому тактильные ощущения от него очень приятные, но к сожалению чехол отлично собирает на себя пыль и мелкий мусор с любой поверхности, поэтому его придется периодически чистить (ну или просто не обращать на это внимания)

Внутренняя стенка чехла ребристая, она умеет складываться при помощи встроенных в нее магнитов и превращаться в ножку для поддержания планшета в рабочем положении.

Клавиатура легкая и довольно тонкая. Все необходимые клавиши в наличии, отсутствуют только дополнительные NUM-клавиши.

Размеры кнопок лишь немного меньше стандартных «ноутбучных»

На клавиатуре также предусмотрен тачпад. Причем работает он на удивление качественно и поддерживает все необходимые функции. Под левой и правой половинками тачпада предусмотрены две физических кнопки, отвечающие за щелчок левой и правой кнопки мыши соответственно.

Тачпад способен распознавать основные жесты:
— протягивание двумя пальцами отвечает за прокрутку страницы экрана
— двойное прикосновение двумя пальцами аналогично щелчку правой кнопки мыши
— сводя и разводя пальцы относительно друг друга можно отмасштабировать страницу броузера и т.п.

Предусмотрены небольшие подушечки, призванные не давать планшету тереться о клавиатуру, но в данном случае подушечки эти сделаны чересчур плоскими, поэтому не очень хорошо справляются с этой задачей

Планшет устанавливается на специальную подставку с креплениями и пятью контактами. Никакие порты от этого не страдают – все они остаются доступны, т.к. расположены на левой грани устройства

Благодаря такой конструкции клавиатура может служить чехлом для поездок или подставкой в процессе работы. Установить планшет можно только на ровную поверхность и только в одном положении, но угол подобран хорошо – сидеть и печатать удобно.

Вес планшета вместе с чехлом составляет почти 1000 гр

Экран
Дисплей с разрешением 1366x768 точек и плотностью пикселей 148 PPI выполнен по технологии IPS. Наклонять планшет «не страшно» — никакой инверсии изображения не происходит.

Благодаря наличию полноценных usb-портов можно отказаться от использования хаба, что намного удобнее. Можно, к примеру, подключить флешку, приемник беспроводной мыши и при этом при необходимости заряжать устройство через microUSB-порт.

Кстати, как оказалось, планшет без проблем «тянет» внешние HDD – проверял на террабайтнике без дополнительного питания

Русификация клавиатуры
Клавиатура легко превращается в русифицированную путем покупки в оффлайне и нанесения специальных наклеек

От Windows 8.1 к Windows 10 + Тестирование + Шпиономания
Из коробки в планшете установлена лицензионная «Windows 8.1 с Bing»

Встроенная память в объеме 64 Гб поделена между двумя операционными системами, при этом пользователю «винды» с учетом разделов восстановления и установленной ОС изначально остается доступно около 32Гб, андроиду же остается около 16 Гб

Поскольку с Windows 8.1 на планшетах я уже знаком, практичеси сразу захотелось обновиться и попробовать что же такое Windows 10. После автоматического скачивания всех актуальных обновлений (а это, кстати сказать, съедает довольно ощутимый объем драгоценной памяти) в конце концов появилась возможность выполнить обновление. Сам процесс обновления происходит на интуитивно понятном уровне при помощи поясняющих диалоговых окон.

И в конце концов мы совершенно бесплатно получаем новую лицензионную Windows 10 в исполнении «Домашняя», при этом сохраняется работоспособность всех установленных драйверов и программ.

Немного поигравшись с новой операционкой я пришел к выводу, что она мне нравится…, причем нравится во много раз больше нежели 8.1 :)

Вдаваться в подробности не буду, отмечу лишь, что с точки зрения использования на планшете новая 10-ка очень хорошо оптимизирована и продумана, а «плоский» интерфейс, несмотря на нарочитую простоту, выглядит здорово.

Поняв, что 10-ка мне полностью подходит, я решил установить ее «с нуля», дабы избавиться от остатков восьмерки и тем самым сэкономить еще немного памяти.

В общем, в установке 10-ки нет ничего особенного, все примерно то же самое как и у предыдущей версии. Единственное, что в процессе подготовки к установке я удалил, а затем объединил три последних раздела «диска», тем самым прибавив к выделенному для 10-ки пространству еще около 6 Гб.

Отмечу, что все остальные многочисленные разделы, трогать не рекомендуется, если вы хотите сохранить возможность запуска Android. Если вторая ОС не нужна – можно объединить все в один раздел и использовать всю внутреннюю память только для Windows. Подробные руководства, а также прошивки/образы приведены в соответствующей ветке форума

Перейдем к тестированию.
Вот такие значения получаются при замере скорости работы встроенной памяти.

При тестировании программой «3DMark» более-менее хороший результат получился в сегменте «Смартфонов и планшетов низкой ценовой категории»

Что касается работы программ, то пакет 2013 Офиса а также «Photoshop CC» работают без каких-либо проблем

Для проверки играбельности на планшет был установлен «Fallout New Vegas», который еще недавно являлся довольно требовательным и тяжелым даже для настольных ПК.

Честно говоря, я ожидал, что игра просто не запустится или будет жутко тормозить, но я был приятно удивлен, когда игра сначала определила наиболее подходящие настройки, а затем не просто запустилась, но позволила довольно комфортно играть без каких-либо заметных тормозов

В заключение части обзора, посвященной Win 10 хочется остановится на ее «темной стороне», а именно — зашитой возможности незаметно для пользователя отправлять «за бугор» некоторые данные, получать доступ к телеметрическим параметрам, камере, к данным вашего календаря и так далее.

Так вот, для лечения ОС от повышенного любопытства можно воспользоваться одной из специальных утилит, например O&O ShutUp10 которая позволяет пользователям операционной системы Windows 10, отключить ее спорные компоненты.

Утилита очень маленькая, не требует установки, правда русского языка в ней не предусмотрено, поэтому кто не знает английский и понятия не имеет, какие пункты за что отвечают, можно воспользоваться параметрами «по умолчанию» основанных на мнении разработчиков, а кто опытнее – могут сами решить, что отключить, а что оставить

Android + Тестирование

Для переключения между операционными системами предусмотрено два способа.
1. В зависимости от текущей ОС можно воспользоваться либо предустановленным приложением «Insyde OSSwitcher» (для Windows), иконка которого выведена в панель задач, либо соответствующей иконкой, находящейся в «шторке» часто используемых функций в правом верхнем углу Android
2. Включить планшет зажав кнопки «включения» и «громкость -». При этом на экран будут выведены логотипы двух установленных ОС и пользователю предоставляется возможность выбора необходимой для загрузки.

Итак, второй операционкой является Android 4.4.4
В наличии возможность OTA-обновлений, но пока ничего по нему не прилетало.

Как уже упоминалось выше, под андроид выделено около 16 Гб памяти, при этом пользователю доступно около 11 Гб.

Карту памяти с форматами, отличающимися от FAT16/32 планшет видит, но «не понимает», поэтому использовать в обеих ОС карту на 64 Гб скорее всего не получится (ну или для этого придется немного поизвращаться)

После тестирования Antutu Benchmark 5.7.1 выдает от 36 000 до 37 000 «попугаев»

Мультитач – на 10 касаний (не знаю правда зачем столько может понадобиться)

Результаты графических тестов радуют

То же самое можно сказать про работу игрушек. Протестированные «Асфальт 8», «Modern Combat 5: Затмение», «Death Tigger 2» и «N.O.V.A 3: Свобода» отлично работают даже на максимальных настройках

Батарея
Заявлено, что в устройстве установлена батарея емкостью 8000 мАч.
Тестирование же емкости показало закономерный для китайских устройств результат в чуть более чем 7000 мАч

Имеющейся емкости хватает примерно на 7–8 часов интернет-серфинга при средней яркости. Время автономной работы при воспроизведении видео (режим полёта, на полной яркости) в Windows может достигать до четырёх часов, в Android — около пяти.
В играх устройство может продержаться около четырёх часов на средней яркости.

На волне массового увлечения «World Of Tanks» многих интересует вопрос, насколько подобное устройство сможет справиться с этой достаточно требовательной игрой. Как оказалось, данный планшет может заменить настольный ПК и в этом случае. Конечно ни о каких максимальных настойках речи не идет, но на минималке игра идет вполне неплохо.

Видео запуска «WoT» на Chuwi Vi10 (не мое)

Заключение
Наличие двух операционных систем – это безусловный плюс. Windows с её огромным выбором офисных программ прекрасно подходит для работы. Это полноценная операционная система – такая же, как и на настольных ПК и ноутбуках. А Android можно использовать для развлечений.

Богатый набор портов в Chuwi Vi10 даёт возможность подключать к планшету сразу несколько девайсов без необходимости использовать USB-хабы.

Очень хотелось бы похвалить стереодинамики, которые на удивление выдают весьма громкий звук, но к сожалению они могут иногда «подзапирать».

Качество работы беспроводных интерфейсов как wifi так и Bluetooth не вызвали каких-либо замечаний – все работает как должно

Камеры – слабое место этой модели, поэтому я не стал приводит в оборе примеры фото. Качества фронтальной камеры вполне достаточно для видеосвязи, а вот тыловая камера откровенно слаба.

Несмотря на имеющиеся недостатки, я думаю, что Chuwi Vi10Pro может стать хорошим выбором для тех, кто хочет получить максимальную функциональность за минимальную цену. Гаджет способен быть как планшетом для развлечений, так и полноценным ультрабуком с клавиатурой и при этом не занимать много места в сумке.

Спасибо за внимание.
  • 05 октября 2015, 07:48
Лицензия при этом сохранилась?
  • mrac
  • 05 октября 2015, 09:02
При обновлении с активированных Windows 7/8.1 до Windows 10, ID железа отправляется на сервера Microsoft. При повторной установке Windows 10 с нуля на этом же железе, система активируется автоматически. Действует эта программа бесплатного перехода в течение 1 года после выхода 10-ки.
  • Vismark
  • 05 октября 2015, 11:14
В Windows есть системная утилита «Очистка диска». У 10-ки после сканирования диска появляется пункт «Очистить системные файлы». После сканирования будет обнаружена предыдущая версия Windows, которую тут-же можно удалить с устройства. Таким образом возможно очистить диск «С» от остатков сарой ОС…
  • 05 октября 2015, 14:18
Поэтому и спрашивал, чтобы убедиться, что это сработает
  • Vetalar
  • 05 октября 2015, 08:04
ну ежели в танчики можно — тогда надо брать!!!
а на андроиде ВОТ блитц поддерживает мышь и клаву?
я вот с геймпада играю, так что клаву и мышь думаю точно поддерживает.

Зы: автор, разве при замере емкости не надо было перемножить средний ампераж заряда на полученную емкость, чтобы получить реальную емкость батареи?
  • Vetalar
  • 05 октября 2015, 09:30
просто разрабы БЛИЦа считают использование клавы и мыши читом, поэтому интересуюсь.
  • Alex_74
  • 05 октября 2015, 09:21
Так это давно известно что даже на старых атомах все ок — мин. настройки, пережатые текстуры, периодическая очистка кэша игры (лучше батник запускать) — и 30 фпс получаем.
  • 18 октября 2015, 21:15
У меня не работает. Ну, то есть мышью можно зажать кнопку и тянуть, что эквивалентно движению пальца, но зачем оно надо — непонятно. На клавиатуре работающих клавиш не нашел.
  • Bubugaka
  • 05 октября 2015, 08:09
Интересный планшет, давно ищу замену своему Asus tf 101. Подскажите одновременно два внешних жестких диска без доп питания потянет?
  • 05 октября 2015, 08:18
У меня версия «не-Pro» (32GB).
Зависит от потребления. У меня тянет.
Но у кого-то на 4pda отрубались порты.
  • Bubugaka
  • 05 октября 2015, 08:31
Спасибо за ответ.
  • 05 октября 2015, 08:09
Купил тоже vi10, правда предыдущую версию с 32 памяти, про тогда ещё не было. И обычный чехол, без клавиатуры. Брал на банггуде. Никаких нареканий, полноценные usb-это великолепно, из-за их отсутствия только и продал в своё время teclast x98
Я соврал, нарекания все-таки есть… это ооочень долгая зарядка. Не лечится ни шнурками, ни блоками питания. На 4pda тоже негодуют. В про версии это уже поправили? Каким током зарядка идёт?
У меня в режиме работы в win8.1 в интернете планшет разряжается быстрее, чем заряжается
  • 05 октября 2015, 08:18
Это — долгая?!
Ну, ребят…
Долгая это сколько часов (и каким током)?
  • 05 октября 2015, 19:15
Ток не более 700 миллиампер, полная зарядка 12+ часов. Да, это долгая
Может брак? Ниже люди отписались, что у них зарядка 5-6 часов.
  • 05 октября 2015, 20:28
хммм. Возможно… интересно, на бангуде есть гарантия?

Ну мне хватает, я когда им не пользуюсь-выключаю. Благо, 8.1 винда быстро грузится, а в выключенном состоянии не полностью посаженный до утра успевает зарядиться с того момента, как я домой прихожу.
Дома стоит системник
  • 05 октября 2015, 20:35
Брак, или, скорее, кабели / БП.
У меня 1.8-1.9 А.
  • 05 октября 2015, 20:28
Ток заряда — 1,5 А
  • 05 октября 2015, 20:31
значит у меня брак, На 1.5 не жаловался бы, 2-это максимум для современных планшетов, которые от 5В питаются, 1.5-можно терпеть еще
  • vlad5
  • 05 октября 2015, 08:47
что заставляет идти на различные «допиливания» уже самих владельцев
бедные, бедные владельцы
Разрешение экрана маловато.
  • dop2000
  • 05 октября 2015, 10:34
У меня такой экран, это нормальное разрешение для 10 дюймов. Точек не видно, если специально не присматриваться.
Я читал, что у некоторых виндовых планшетов на разрешении 1920х1200 начинаются проблемы с производительностью при проигрывании видео.
вы не поверите, у меня есть 9.7 дюймовый планшет с таким разрешением. работать с такой диагональю и пикселями одно расстройство (на зрение не жалуюсь).
  • dop2000
  • 05 октября 2015, 11:16
Возможно дело в конкретной матрице. У меня два 10" планшета с одинаковым разрешением — виндовый и старенький на андроиде. Так вот на андроидном пиксели прямо выпирают, мелкий текст выглядит отвратительно, я им и не пользуюсь почти из-за этого. А на виндовом все хорошо, никаких неудобств разрешение экрана не вызывает вообще.
  • Offi
  • 05 октября 2015, 13:44
Какой планшет? На Vi10 Chuwi была та же проблема, см. «fix android text blur». Делов на 5 минут, без рута.
techtablets.com/forums/topic/chuwi-vi10-and-vi10-pro-blurry-android-screen-fix/
Однако, тут написано, что рут необходим.
  • Offi
  • 05 октября 2015, 16:08
Заранее прошу прощения за оффтоп, просто это сбережет товарищу много времени и нервов. Я сделал так:
Качаем drive.google.com/file/d/0B5UdR3MGs79iVkNEeENiX0pKcmM/view?usp=sharing

Описание на forum.xda-developers.com/windows-8-rt/general/chuwi-vi10-dual-boot-win-8-1-android-4-4-t3112954/page20

Инструкции в readme.txt внутри папки «boot».
— 1. Install Drivers in order. (You can bypass if you already install these)

1-iSoC_USB_Driver_Setup_1_2_0
2-Intel_Android_Driver_Setup_1_5_0

2. Enable USB Debug on your tablet
3. Connect the tablet and PC with USB cable
4. Double click the «RunME.bat»
5. Ждем, не прерывая (до нескольких минут !) если видим, что что-то работает.
— Сработало на ура. Удачи.
  • Fover
  • 05 октября 2015, 12:51
У меня планшет 8" с таким разрешением. Видео 1080p идет без проблем.
  • ser100
  • 05 октября 2015, 14:51
Разрешение экрана маловато.
Маловато для чего?
Нет я не против высоких разрешений, я даже скорее за, но в данном случае я удивлен вашей претензией.
Вот я сейчас гляжу в монитор 22" 1920х1080 у него 102 PPI, у обозреваемого планшета 145 PPI. Качеством изображения и там и там я вполне доволен. Размер 1366x768 вполне достаточен для браузинга, проглядывания pdf и прочих общих применений, это не жалкие нетбучные 1024х600. С точки зрения энергопотребления экран+vga 1366x768 явно выиграет у 1920х1080 или подобного. ИМХО со всех сторон получается весьма удачный компромис. Плюс 2 полноразмерных USB порта и получился на мой взгляд самый удачный планшет — у меня vi10 с 32 ГБ диском.
Крепление планшета к доку только 4мя контактами?
  • 05 октября 2015, 09:13
Крепление магнитами.
Насколько сильно они держат? случайно выпасть может?
  • 05 октября 2015, 09:33
Да.
  • smiler
  • 05 октября 2015, 09:27
Браво, отличный обзор без пустых эпитетов! Наверное, прикуплю такой же.
на бангуле 158 с бесплатной доставкой banggood.com/CHUWI-VI10-WIFI-64GB-Intel-Z3736F-Quad-Core-10_6-Inch-Dual-OS-Tablet-p-983464.html
Я что-то не пойму, обзор о Chuwi Vi10 или о Chuwi Vi10Pro? В заключении вы пишете про наличие двух ОС и как это хорошо, при этом вначале говорите что это не удобно.
  • AlexxM
  • 05 октября 2015, 10:07
Спасибо за обзор) Очень вовремя ) Именно его присматриваю. А про объединение разделов диска: вы же удалили recovery область. это не есть хорошо. Если вдруг что, то у вас кирпич и надо будет перепрошиваться.
  • 05 октября 2015, 11:24
В этом планшете можно снести абсолютно все разделы, а потом воткнуть флешку с установщиком Windows и поставить на него систему как на обычный компьютер.

Android на голый планшет также прошивается легко.

Собственно, технология «кастрации» Android на нём так и выполняется (Android китайцы отдали половину диска, что откровенный перебор). Грохаем все-все разделы, шьём Android с уменьшенным разделом /data, а на оставшееся место обычным способом ставится Windows 10. Остаётся только поставить фирменную утилитку для переключения OS, драйвера и и всё. Windows ставится одним разделом, безо всяких recovery и wimboot.
  • Alex_74
  • 05 октября 2015, 12:15
На ноутбуках винда 10 убивает раздел рековери — не загрузишься с него потом — на нескольких ноутбуках так было.
  • 05 октября 2015, 10:55
у меня есть оба Chuwi, на 32 и на 64Gb.

Ложки дёгтя:

— заряжается эпически долго. Часов пять что штатной зарядкой, что не родной. Контроллер не умеет прогнозировать остаток времени работы, только проценты.
— чехол-клавиатура: на обоих экземплярах левый Shift работает через раз. Разъём дурацкий, чуть что — коротит USB-хаб и тот уходит в защиту. Почему китайцы украли у Microsoft Surface дизайн планшета, но не додумались украсть Touch Cover — непонятно. На 32 гиговой версии тачпад в клавиатуре сдох на ровном месте через месяц.
— тачскрин кажется ошибочно откалиброванным — но перекалибровать нечем
— комплектный USB-кабель — говно. Обманчиво работает, но при перепрошивке даёт трудноуловимые сбои
— кардридер привередлив к марке UHS-I карточек. У меня Transcend и SanDisk заработали только в режиме 25 мегабит, а безвестная Nitro завелась на 50.
— из коробки оба пришлось перешивать на модифицированный Android. Штатная версия имеет ошибку в настройках экрана, картинка интерполированная — словно мыльная.
— процессор 64-битный, но вот загрузчик UEFI — 32-битный. То есть Windows 10 64-bit ставиться отказывается — в UEFI просто не отображается загрузочная флешка. С возможностью поставить чисто 64-битный софт прощаемся.
— на UEFI, кажется, нету ровно никакой защиты вообще, от слова «совсем».
— дебильная реализация «засыпания». Вот у Surface закрыл клавиатуру — планшет уснул. А тут закрыл, сунул в рюкзак — смотришь, а экран светится. В результате просто отключил режим Sleep и заменил на Hibernate.
— WiFi норовит после «сна» не переподключиться — видимо, уходит в режим энергосбережения.
— Android и Windows затейливо работают с часами в BIOS. Если переключиться Windows — Android — Windows, часы сбиваются на три часа.
  • 05 октября 2015, 10:59
Кстати, важное достоинство планшета — у него та же отличная матрица Samsung, что ставилась в Microsoft Surface первого поколения. К сожалению, стекло и тач взяли не от него же.

На фото Surface справа, Chuwi — слева.

• yalexey
  • 05 октября 2015, 15:33
Левая матрица очевидно желтит.
  • 05 октября 2015, 15:51
Неочевидно. Они идентичные, просто угол чуть отличается и сверху люстра светит.
  • yalexey
  • 05 октября 2015, 19:19
Странно. Сейчас посмотрел и сам не понял, где желтизну увидел. С глазами что-то, наверное.
  • adv128
  • 05 октября 2015, 13:01
Подскажите пожалуйста: как перепрошить «на модифицированный Android»?
Такая же беда с замыленой картинкой на Android.
  • 05 октября 2015, 13:13
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=660077&st=2460#entry41732549

важно — используйте качественный USB-кабель (не из комплекта!), на компьютере подключайте к USB-порту на материнке, а не к выносному на лицевой панели. При прошивке планшет очень привередлив к USB.
  • Aahz
  • 05 октября 2015, 16:51
— тачскрин кажется ошибочно откалиброванным — но перекалибровать нечем
На моем iwork8 под Windows калибруется стандартными средствами ОС.
  • 18 октября 2015, 21:19
Хочу заметить, что это касается только фирменного чехла с клавиатурой. С другим (просто из кожзама без клавиатуры), все работает корректно. Закрываешь — он засыпает, открываешь — просыпается. Не трогаешь — спит.
  • pepelniy
  • 05 октября 2015, 10:59
прочитал с удовольствием))) что хотел узнать — узнал. единственное — вес, все таки буду смотреть в сторону 8 дюймовой модели
  • vismyk
  • 05 октября 2015, 11:31
Поворчу немножко, ладно? В конце 2015 года «полноценный» USB — это USB 3.1, а в данном случае уместнее говорить о «полноразмерности», а не о «полноценности». ;)
  • 05 октября 2015, 11:49
Забавно то, что в device manager фигурирует USB 3 Hub, а вот наружу смотрят только порты USB 2.0. Кажется, что китайцы поленились развести толком то, что даёт интеловский chipset.
А как вы ставили полную версию 10-ки? Через обновление или закачали лицензионку с официала и потом зарегистрировали?
  • 05 октября 2015, 13:20
Можно и так, и так. Но ключ от 8 (и 8.1) не подойдет к 10, только апгрейд. Если есть иной ключ — можно ставить с нуля. Если нет, то лучше проапргейдить до 10, потом (ради паранойи) сохранить ключ, и поставить с нуля.
Вообще, все есть на 4pda.
Тоже заказал данный планшетик(на Али 25 августа). При чем с применением купона вышла цена, как у Вас без купона. Так я до сих пор не получил планшет, т.к. крайне нехороший продавец отправил почтой Малайзии(до этого фигурировала лишь Seller's Shipping Method). Да, продавец выслал мне планшет через 4 дня, но первое упоминание планшета появилось лишь через 10 дней. А теперь уже 2 недели планшет переправляется из Малайзии в Москву. А начитавшись отзывов о данной почте, которая по 2 месяца до Владивостока пересылает, совсем разочаровался в почте.
Ну ладно, что-то я отвлекся. Вот что я хотел спросить, а если флешку отформатировать в exFAT, она нормально работает и с WIndows и с Android? Просто у неё, по сравнению с обычной fat32, поддерживается максимальный размер файла больше, чем 4Гб
  • 05 октября 2015, 14:22
Андроид на Chuwi не видит exfat, это проприетарный стандарт файловой системы.
Спасибо. Жаль, значит придется на нем использовать флешку в fat32
  • 05 октября 2015, 15:12
Или NTFS c Paragon NTFS & HFS+
Как вариант. Я эту программу использую при подключении через отг к моему xiaomi mi2 флешек с ntfs. Но вопрос в другом, при подключении через отг, я монтирую флешку, а затем спокойно могу отключать, когда она не нужна. А тут же MicroSDHC всегда(почти) находится в планшете, как тут с монтированием? Например, после перезагрузки?
  • 05 октября 2015, 17:00
У упомянутой выше программы есть опция автомонтирования.
А вообще, пока не будет (т. е., видимо, никогда) исходников прошивки (главное — ядра) — не будет и exFAT, не будет и патченного vold (для автомонтирования fat32/ext[234]/etc)…
  • 05 октября 2015, 14:20
При такой русификации клавиатуры вы потеряли Numpad. Разумнее наклеить прозрачные наклейки с русскими буквами. По поводу «долгой» зарядки: если заряжать б'ольшим током, то неизбежно уменьшится срок службы аккумулятора. Так что 5-6 часов для зарядки аккумулятора 8000 mAh это нормальный режим работы контроллера заряда.
Тоже сначала подумал о том, что очень долго заряжается.
Но потом посчитал 8/1,5=5,33333 часа
Зарядный ток в полтора ампера укладывается в те максимальные 2 ампера, которые выдержит зарядка.
Вобщем для уменьшения времени зарядки компании Chuwi пора обзавестись 3-х амперными БП.

А по поводу уменьшения ресурса аккумулятора — не беспокойтесь. Литий спокойно заряжается токами 1С(то есть в нашем случае 8А) без каких-либо проблем.
Другое дело — где взять мощный и недорогой БП. Опять же дорожки на плате и провода к батарее должны быть соответствующими.
  • kolizej
  • 12 октября 2015, 14:03
А с чего вы взяли, что там одна батарея на 8Ач?) Обычно соединяют несколько, вполне возможно, что там 4 штуки по 2Ач, которые большим током, по вашему же уверению, заряжать нельзя.
Вполне возможно.
  • 18 октября 2015, 21:21
там 2 штуки по 4Ач.
Кстати БП на 3А (был в хозяйстве) ничего не дает. Ну и ладно, собственно.
В 2015г. экран 10 дюймов не FullHD — не по фэн-шую.
А в остальном — требования к подбору планшета один в один — мои.
Подскажите, если кто уже сталкивался с таким вариантом…
  • 05 октября 2015, 14:45
В 2015г. экран 10 дюймов не FullHD — не по фэн-шую.
Вам шашечки или ехать(фэн-шуй)? Более половины продающихся 15,6" ноутбуков имеют такое разрешение и всех все устраивает. А у вас планшет 10,6" обязан быть с FullHD разрешением…
Являюсь обладателем еще более фэншуйного планшета с разрешением 2048*1536.
Ничего кроме мучений такое разрешение не дает.
Мучается проц с видюхой, отрисовывая все это дело. Мучается пользователь, разглядывая малюсенькие окошки и тыкая в малюсеньние кнопочки на экране только потому что винда и линь еще не до конца умеют все это дело правильно масштабировать.
Опять же у жены есть планшет с разрешением 1280*800, так вот там зерно немного видно.
Моя имха — на планшетах с соотношением сторон 4/3, идеальное разрешение 1600*1200(ну или чуть поменьше)
Вы не поверите, тоже являюсь обладателем планшета с разрешением 2048х1536. В Андроиде работаю в этом разрешении. Комфортно для глаз, красивая картинка, удобно работать с документами (особенно PDF и т.д.).
В Винде перехожу на 1792х1344 ( в настройках нет чистого FHD) — все прекрасно настраивается и все комфортно. Ничего не тормозит (не игрок и не 3D-разработчик). Так что я знаю о чем говорю. Не комфортно — когда нет портов USB нормальных и отдельного порта для зарядки. Потому и в поиске.
  • 05 октября 2015, 17:02
Вы понимаете, что виртуальные 1792 не отображаются 1:1 на физические 2048, и там уж совсем странная интерполяция?
Да мне без разницы… Иконки становятся удобонажимаемыми, а пикселей в упор не видно, что и требовалось. В крайнем случае можно и на другие, «более меньшие», разрешения перейти.
Кстати, еще такой вопрос к владельцам данного аппарата(или похожих по размерам), подкиньте, пожалуйста, пару ссылок на сумки, в которых таскаете сей девайс. Вот думаю пока заказать что-нибудь с закосом под Поло или Swiss. Хочу подобрать чтобы и не совсем большая была сумка(чтобы планшет в чехле как раз входил и особо не болтался), но и чтобы поместился в ней планшет.
  • 05 октября 2015, 15:55
С аксессуарами тут просто. По габаритам планшет идентичен Microsoft Surface — так что идёте на Amazon или Ebay и выбираете сумку под него, а Chuwi в неё войдёт как влитой.
Шикарно) Спасибо)
  • ser100
  • 05 октября 2015, 16:19
Я себе не стал покупал чехол-клавиатуру, мне не понравилось — толстая, ставить только на ровную поверхность. Купил отдельно смарт чехол и клавиатуру.
  • 05 октября 2015, 17:05
Дело вкуса. Мне вот лично не нравятся «универсальные» чехлы с заступом на «морду». То ли дело родные пластиковые, в которые планшет «защёлкивается», но тут такого не будет. Но, с другой стороны, из подобных тяжело планшет вытаскивать — а тут он стоит на столе, захотел взять в руки — потяну, и — рраз! — он в руках.
  • pupsik66
  • 05 октября 2015, 17:31
интересный планш
  • urus
  • 05 октября 2015, 19:31
Спасибо за обзор, давно ждал.
— возможность подзарядки планшета через отдельный разъем
Увы и ах, этого в плане не USB, в этом планшете нет. Мой старенький чувик V88 работает исправно уже более 2,5 лет благодаря отдельному круглому порту зарядки. А всякие USB-шные зарядки имеют место выходить из строя.
А так отдельно от остальных портов есть, я думаю вы это имели ввиду.
  • badguy
  • 05 октября 2015, 20:07
как раз нестандартные порты зарядки имеют свои косяки. в случае если проводок обломается (что часто бывает) — то иногда найти замену ему почти нереально. имею опыт с одним RoverPad — диаметр разъёма «спесфичский» и фиг найдёшь. а вот зарядных под микроЮСБ — вокруг валом, и кабель купить ну вообще никаких проблем.
Здесь дело не в кабеле и БП, а в подключении внешних устройств.
Когда порт один под питание и подключение устройств — начинаются проблемы.
Да и выломанный microUSB порт намного сложнее припаять обратно, в отличие от штыревых.
Многие тоже сначала радовались питанию устройства через microUSB(и это действительно удачное решение, но только для Андроид смартфонов).
У планшетов(особенно с виндой на борту) так делать нежелательно. Ибо часто приходится подключать внешние устройства и заряжать планшет одновременно.
Именно поэтому многие, намучавшись первой волной Bay Trail планшетов, хотят отдельный штекер под зарядку. И не важно, что у планшетов уже появились дополнительные полноценные USB-порты. Как говорится: «Обжегшись на молоке, дуют на воду».
  • kolizej
  • 12 октября 2015, 14:44
И всё-таки отдельный «неформатный» порт для зарядки — тоже зло. Имеется на работе два планшета с такими зарядниками — в одном проводок обломался, в другом сам блок накрылся. Так и лежат без дела. Можно заморочиться с перепаиванием штекера на неродные блоки и т.д., но далеко не каждый сможет или захочет это делать… По-хорошему надо делать либо какой-то типовой штекер зарядки, чтобы одинаковый был у всех планшетов и найти можно было в любом магазине, либо два разъёма microUSB на теле: один для зарядки, второй для данных.
Заявлено, что в устройстве установлена батарея емкостью 8000 мАч.
Не понял, в чем противоречие?
Автор сравнивает мАч, а не mWh — первые и не должны совпадать ни в коем разе при разном напряжении.
Пересчитай данные о батарее и измеренные данные в mWh и будешь приятно удивлен.
  • MihaNCHK
  • 06 октября 2015, 08:39
Ребят, аналогичный, но с сим-картой (4G) и сносной камерой посоветуйте планшет.
  • caesarj
  • 06 октября 2015, 19:17
Del
  • caesarj
  • 06 октября 2015, 19:21
Давно ждал обзор на него. Думаю надо брать. Acer w510 весь мозг уже высушил, 2 раза умирала плата док-станции. Немного пугают заморочки с ОС, знающие люди, подскажите, из коробки, без танцев, стабильно будет работать? И по родной зарядке вопрос, 2 A вытягивает, или лучше сразу на что то другое менять?
Интересно, что обзор собрал так много плюсов и комментариев. Думал еще полгода назад написать про Chuwi V89 (экран 8.9, разрешение 1920*1080, 2 ОС, 64гб, только полноценных портов нет), но так и не собрался, а зря видимо :)
P.S. Планшет более чем устраивает, кому интересно, багов нет, работает достаточно долго, весит немного, помещается в обычной наплечной сумке под А5 формат.
  • 06 октября 2015, 20:37
Сколько у него держит батарея при серфинге в интернет?
Точно не мерял, но часов 6-7 по ощущениям. Как обычно, больше всего тратит экран, в остальном планшет ресурсы не жрет.
  • An81
  • 06 октября 2015, 20:32
Dual boot — это гут! Но вот очень жаль, что нет 3G/LTE модуля под симку, это ограничивает в дороге.
Также жаль, что экран на 11.6 не делают… 10" под виндой маловато для комфортной работы.
В общем жду когда появится конфигурация с 3G/LTE и 11.6 экраном.
Ну и чтоб ценник адекватным был )))
Есть Cube i7, но ценник негуманный ))) Зато Core M, т.е. совсем другой уровень.
  • badguy
  • 19 октября 2015, 23:34
а кто мешает раздавать интернет с телефона?
всё равно такой вариант дешевле и универсальнее. а в плане энергопотребления — я бы ещё посмотрел что будет экономнее. всё таки вайфай жрёт меньше чем мобильный радиомодуль.
  • 06 октября 2015, 20:36
упс…
обзор как конфета столько разворачивать нада.
Нормальный обзор. Как раз не пестрит налево и направо картинками. Тем более то, что спрятано под спойлерами не каждому нужно, а для кого актуально, то не в лом будет открыть спойлер
  • 10 октября 2015, 20:01
Эх, ещё бы LTE — цены бы аппарату не было! Кста, валяется билайновский 4G модем дома… Может, найдется местечко ВНУТРИ планшета?
  • Kok
  • 12 октября 2015, 23:16
Так в офисах билайна за 8,5 т.р. можно взять аналогичный планшет (только хар-ки чуть хуже и андроида нет) со встроенным 3Г.
  • 13 октября 2015, 13:29
Прикольно… «АНАЛОГИЧНЫЙ, но — другой...» :)
  • Kok
  • 13 октября 2015, 16:33
Нравится минусить — да ради Бога. Только сути дела не поменяет.
  • 14 октября 2015, 09:16
Никого я не «минусил». :) А сути, действительно, не меняет: аналогичным можно назвать вообще любой планшет в данном случае.
Да не важно. Закрыли…
  • 12 октября 2015, 16:08
Классно, вот только новые атомы сильно греются, даже в брендах с этим траблы asus t100ha, интересно как у чуви с этим будет.
На сайте Intel у Z8300 заявлена поддержка до 2Гб оперативки макс., так что китайцы врут.
  • 13 октября 2015, 10:05
Ну если так кисло опять с памятью, то смысла особого в новом планшете нет, проще этот взять :(
Или ждать на Z8500.
  • 13 октября 2015, 10:23
Так может там у китов и стоит Z8500 на 4/64 а на 2/32 поставили Z8300, они могут начудить )
У них разъемы разные (UTFCBGA592 vs UTFCBGA1380), так что вряд ли китайцы настолько суровы :)
  • akawin
  • 22 января 2016, 19:38
В этом планшете только один датчик — акселерометр. Вы откуда характеристики копировали)