Windows-планшет Onda V101w + чехол-клавиатура Voyo A1

В апреле этого года компания Microsoft сделала операционную систему Windows 8 бесплатной для всех устройств с экраном менее 9 дюймов. После этого события, китайские производители, которые ранее отдавали предпочтение бесплатной системе Android, стали выпускать огромное количество планшетов на базе Windows. В настоящее время в китайских интернет-магазинах можно найти планшеты на базе Windows 8.1 по цене менее $100. Вместе с тем, стоимость планшетов с диагональю экрана от 9 дюймов остается довольно высокой – около $200. Речь пойдет как раз о большом планшете. с диагональю 10.1 от фирмы Onda.

В данном обзоре я постараюсь рассказать обо всех преимуществах и недостатках Windows-планшетов относительно собратьев на Android.

Личное мнение о фирме Onda
За последние пару лет несколько раз имел опыт общения с Android-планшетами фирмы Onda. Ничего плохого сказать не могу, устройства работали стабильно, производитель продолжает поддерживать свои устройств и выпускать новые прошивки. Onda V811 покупался маме, планшету больше двух лет, за это время пришлось заменить батарейку, но в целом работает стабильно, не смотря на многочисленные падения.

Начну с того, что существуют несколько разновидностей Onda V101w:

v1: процессор Intel Bay Trail Z3735D, зарядное 9V-2А, Bios идентичен таковому в планшете Onda v975w
v2: процессор Intel Bay Trail Z3735F, зарядное 5V-2А, собственный Bios, с кнопки «Windows» убрали виброотклик.
v3: Железо идентично v2. MS Office предварительно активирован.
v5: Ёмкость аккумулятора (в сравнении с прошлыми версиями) понижена. Теперь это 6600mah.
На лицевой стороне над экраном находится фронтальная камера на 2Мп, а под дисплеем расположена сенсорная клавиша Windows. На верхней грани разместились механические клавиши регулировки громкости, кнопка включения и красный индикатор зарядки. © 4pda.ru

Узнать номер можно на коробке, формат кода V101WBE9V2XXXX, у меня как раз самая распространенная V2 версия.

На левой кромке находятся микрофон, разъем для наушников, microHDMI-разъем, слот для карты памяти microSD, разъем для кабеля microUSB и разъем для зарядки 5V.

Задняя крышка выполнена из приятного на ощупь металла, в нижней ее части находятся два стереодинамика, а в верхней – основная камера на 5Мп без вспышки.

Планшет оснащен специальной площадкой с контактами для использования чехлов-клавиатур.

Качество сборки устройства неидеальное, пластик по углам немного скрипит (возможно, особенность моего экземпляра). В стандартную комплектацию входит только зарядное устройство и OTG-кабель.

Как я уже указал ранее, у планшета есть отдельная площадка с контактами для подключения чехла-клавиатуры. Я заранее позаботился и докупил к своему планшету данный чехол, и хочу поделиться своим опытом использования. В разложенном виде чехол можно использовать как подставку под планшет. Данный чехол позволяет превратить наш Windows-планшет в полноценный нетбук с сенсорным дисплеем. Ссылка на чехол в конце обзора.

Чехла фирмы Onda в магазине не оказалось, по этому выбор пал на чехол Voyo А1, который идеально подошел. В нижней части тачпада имеются две кнопки (аналоги кнопки мыши). Единственным недостатком чехла является отсутствие русский букв, однако это решается покупкой набора соответствующих наклеек.

Габариты устройства составляют 257 x 172 x 8.5мм при весе 645 грамм. Вес планшета вместе с чехлом составляет 1027 грамм.

Планшет оснащается дисплеем с диагональю 10.1 дюйма и разрешением 1280 x 800. Не смотря на невысокую плотность пикселей, такого разрешения вполне достаточно для комфортного использования планшета. В планшете используется IPS-матрица с широкими углами обзора. Яркости экрана более чем достаточно.

В планшете установлен процессор 4-ядерный Intel Atom Z3735F с максимальной частотой 1.83ГГц. Данный чип является бюджетным вариантом для планшетов начального и среднего уровней. Рекомендованная стоимость процессора составляет около $17.

Что касается реальных результатов использования, то данного чипа хватает как для «мобильных» игр, например: Asphalt 8 и FIFA 15, так и для старой классики: Need For Speed: Underground 2, Rise of Nations.

У Microsoft имеется свой магазин с приложениями, аналог Google маркет. Точно также, для его использования необходимо зарегистрироваться. Правда регистрация немного муторная и занимает довольно много времени, ибо мы создаем не просто учетную запись в магазине, а регистрируем нового пользователя для Windows.

Объем встроенного накопителя составляет 32Гб, из них пользователю доступно всего около 14Гб. Естественно, в планшете предусмотрен слот для карт памяти microSD, однако тесты скорости карты памяти, особенно на мелких файлах, показывают очень маленькую скорость чтения и записи. Таким образом, карточку лучше использовать для хранения видео и аудио контента, а игра и программы устанавливать на внутренний накопитель.

Емкость несъемного аккумулятора составляет 8200 мА/ч. В режиме просмотра видео с включенным Wi-Fi планшет сел со 100% до 20% за 6.5 часов. То есть одного заряда хватит примерно на 8-9 часов просмотра видео. Отдельно хотелось бы отметить, что в режиме ожидания батарея практически не расходуется. Далеко не все Android-планшеты могут похвастаться такой автономностью.

Планшет оснащается двумя динамиками, расположенными на тыльной стороне устройства. Звучание Onda V101w достаточно громкое, однако низкие частоты отсутствуют полностью. Так что любителям насладиться качественным звучанием, стоит заранее позаботиться о приобретении наушников или пары колонок.

Планшет работает на базе Windows 8.1. Мы получаем точно такой же набор функций и возможностей, как у стандартного персонального компьютера на базе Windows. Благодаря Windows на планшете можно использовать привычные программы, которые мы используем на ПК, однако без мышки и клавиатуры выполнять некоторые операции в системе проблематично.

В планшете не предусмотрен слот для SIM-карты. Выйти в интернет можно либо при помощи Wi-Fi либо через OTG-переходник с 3G-модемом. Планшет оснащен Bluetooth для беспроводного подключения устройств.

Отдельно хотелось бы упомянуть о том, что планшет на Windows невозможно подключить к ПК и использовать как накопитель. Через USB-порт компьютера происходит только зарядка устройства. Для передачи данных необходимо настраивать беспроводную сеть.

Скорость в соседней комнате от роутера:

Фронтальная камера планшета имеет разрешение 2Мп и подойдет только для общения по скайпу. Тыловая камера на 5Мп также довольно посредственная, она не оснащена вспышкой и автофокусом.

Примеры снимков с фронтальной камеры:

Примеры снимков с основной камеры:

В заключение хотелось бы поделиться своим мнением. Выбирать Windows-планшет стоит только в том случае, если вы четко осознаете, что вам нужна именно эта ОС. На windows-планшете можно использовать те же программы, что и на персональном компьютере. Также такое устройство отлично подойдет для работы с офисными программами. На Windows 8.1 можно насладиться старыми или не слишком требовательными играми, например одной из лучших частей Need For Speed: Underground 2 или классической стратегией Rise of Nations. При этом всем кто собирается заказывать данный или любой другой планшет на базе Windows стоит заранее задуматься о приобретении чехла-клавиатуры, который сделает из вашего планшета полноценный нетбук.
Если же вы ищете просто устройство для развлечения, просмотра фильмов, серфинга и игр, то я бы посоветовал все-таки планшет на базе Android. Play маркет позволяет найти практически любые приложения, а сама система гораздо лучше подходит для сенсорных дисплеев.

Плюсы:

+ Возможность использовать привычные Windows-приложения
+ Хорошая автономность

Минусы:

— Качество сборки неидеальное (возможно особенность моего экземпляра)

Обещанная ссылка на чехол-клавиатуру.
Обсуждение устройства на форуме 4pda.
  • vanenzo
  • 28 ноября 2014, 11:45
зачотная борода
дак холода ведь наступили, надо утепляться ))
  • stello
  • 28 ноября 2014, 14:37
Не хотел писать, дабы не обидеть, но в предыдущем обзоре, вспомнил рассказы того как на украденных устройсвах появляютя фотографии воришек… Первая мысль возникла именно из этой же серии ))
  • skifvv
  • 28 ноября 2014, 21:30
Дружище сбрей эту бороду!
не надо! иноки щас в тренде! ;)
Борода — почет и честь!
Я бы десять дюймов взял только за топовый атом и 4 гига памяти, а этот планшет по железу как восмидюймовик, а стоит гораздо дороже
Предположу, что бОльшая часть разницы в сумме уходит на лицензию Windows 8, т. к. бесплатно она предоставляется майкрософтом для устройств не более 9 дюймов
15 баксов стоит лицензия. 8 дюймов на аналогичном проце стоят 140$. значит производитель оценил 2 дюйма прибавки экрана и 3000 mah к батарее в 55 баксов. Дороговато!
  • fokusov
  • 28 ноября 2014, 20:34
Есть копия, продаваемая днс.
13490руб, но тут видимо доплата за гарантию. Но ведь и клава в комплекте.
www.dns-shop.ru/catalog/i1001403/101-planshet-dexp-ursus-10w-32gb-3g-keyboard-black.html

Я дак смотрел смотрел на винду, и взял на андроиде восьмиядерник, с ретиной и 3g, и вышло дешевле и гарантия есть.
  • 28 ноября 2014, 12:14
По опыту юзанья своего 8" PIPO W2 могу сказать что:
1. Обязательно нужна мыша блютуз, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Она на порядок повышает удобство работы в десктопных программах.
2. Клавиатура не очень и нужна, если не набирать много текста, экранные клавы очень хороши и удобны.
3. Чехол необходим, а вот какой, каждый решает сам, я Ышо толком не определился, буду пробовать разные.
4. Планшет на Winde — это реально удобно, получаешь практически второй ПК с привычной средой обитания, а добавив клаву-чехол получаешь ноут задёшево! :)))

Мой комплект, пока, Ышо жду чехол:

Считаю планшет на Winde 8.1 (10) лучшим подарком к Новому Году! С наступающим!
  • 28 ноября 2014, 12:45
что за мышка, работает без приемника (блютуз)? На долго хватает акб?
что за мышка, работает без приемника (бютуз)?
При условии, что в планшете встроенный bluetooth.
  • 28 ноября 2014, 12:58
естественно)
у меня такая же, но пользуюсь редко (ну час в день может). месяца полтора или два уже работает. выключателем не пользуюсь. засыпает при бездействии, просыпается по нажатию кнопки. соответственно, при просыпании есть задержка небольшая (около секунды). в целом — весьма комфортная мышка. брал тут, обзоры на муське были. существуют варианты с акумами. я брал подешевле на предмет попробовать с ноутом. результатом доволен.
  • 28 ноября 2014, 18:17
существуют варианты с акумами.
не поделитесь ссылками на версии именно с АКБ?! (извиняюсь за оффтоп)
не поделюсь, не интересовался. но обзоры здесь видел
  • 28 ноября 2014, 21:26
обзоры здесь видел
Так на обзор(ы) ткните, plz! (не могу найти! какие ключевые слова ПОИСКа?)
Сам посмотрел на Ali — есть от ~12$, но люди жалуются на кач-во исполнения…
«bluetooth мышь» — неужели неочевидно?!
  • 29 ноября 2014, 09:11
неужели неочевидно?!
для меня, в данном случае, ВАЖНО:
варианты с акумами.
Не все же обзоры про мыши перечитывать…
на первой же странице есть несколько вариантов. или МНЕ их нужно поискать? мне был важен вариант без акума — я гео нашел. и да, я перечитывал ВСЕ обзоры мышей. как видим — всё еще жив.
  • ZNA
  • 28 ноября 2014, 15:25
О боже… в РФ куча магазинов с продукцией RAPOO, за 300 рублей можно купить отличную мышку, зачем вам китайское нечто?
  • 28 ноября 2014, 15:28
Я думал это Лоигитеч, китайский нонейм брать не буду.
Как только не обзывают бедный Логитек.
Если уж на то пошло, то лоджитек ['lɔʤɪtek]
Так и я обзываюсь
RAPOO китайский нонейм? забавно!
  • usersqc
А я по талону.
Я вообще просто спросить
  • 28 ноября 2014, 13:36
www.buyincoins.ru/item/37914.html#.VHhBWLscRdI
Скоро сделаю ей «допилинг» и выложу полный обзор, а пока кратко — можно брать, кушает умеренно, но не мало.
блин, а я-то лошара за 8 баксов брал :(
а допилинг сделал впервый же день — там кнопки вперед-назад перепутаны, непривычно. а я ими пользуюсь. пришлось дорожки резать…
  • 28 ноября 2014, 13:46
В этой всё нормально, просто я хочу юзабельность улучшить, есть идейка. :)
передняя кнопка вперед, задняя назад?! ух ты! а можно фотки внутренностей?

а что в плане улучшения юзабельности? у меня вроде и так неплохо. может я не заметил чего?
  • 28 ноября 2014, 21:41
передняя кнопка вперед, задняя назад?!
Нет, на всех мышах у меня передняя возврат на предыдущую вкладку, а задняя вперёд, как и кнопки на браузере в левом верхнем углу, я по-другому не встречал. А допилинг сделаю, понравится, опишу в обзоре.
у меня просто на логитеке наоборот, в смысле — вперед-вперед, назад-назад. я как-то за пару лет привык. ну и оно кажется логичным. хез. а чем суть доработки-то? хоть намекни.
  • 28 ноября 2014, 12:26
Эээ, а можно примеры? Я таких вариантов почему-то не знаю.
  • 28 ноября 2014, 12:48
Insignia Flex
  • 28 ноября 2014, 13:32
А где там Windows?
  • 28 ноября 2014, 13:37
в нем
на али вообще инсигний этих нету, а на ибее 10" где-то от 150 начинаются. причем как правило на андроиде… за 140 вот вижу 8" на винде 8.1.

можно ссылочку на «менее $100»? по возможности — включая доставку.
  • 28 ноября 2014, 14:42
Так везде пишется, что он на Android. И он на чипе RK, т.е. Винду не вкорячить при всём желании. Покажите ссыль на эту модель с виндой.
Гиг оперативы, 16 гигов внутренней. Ну и кому такое нужно?
  • 28 ноября 2014, 12:34
После очередого падения очередного планшета на Андроиде задумался о покупке подобного девайса на винде, так-что обзор для меня прям к месту. Планшет использую для просмотра видео и чтения в первую очередь, интернет иногда, игры не важны.Убедили, буду брать. За обзор спасибо.
  • 28 ноября 2014, 18:19
Думаете, они ("на винде") не падают!? :-)
  • 28 ноября 2014, 19:43
(«на винде») не падают!? :-)
Ну да, поговаривают, что в любую винду пожизненно вмонтирована функция переодического зависания. :)))
А если серьёзно, просто для просмотра фильмов загрузил MPC-HC и не паришся как с Андрюшей. И флешку прикрутить проще.
  • 28 ноября 2014, 21:35
в любую винду пожизненно вмонтирована функция переодического зависания
+100500 (+1)
ИМХО:
— для «развлечений» (аудио/видео, игры) лучше Android! (70-80% времени использования)
— для «работы» (редактирование док-ов, бухг-я, банкинг) — Windows! (остальные %)
Посему, я жду Dual-BOOT (Android+Win) для любого компактного (8-9") планшета… (на буржуйских сайтах «кулибины» обещают на весну!)
  • 28 ноября 2014, 23:45
Чтобы на Андрюше смотреть любое видео с любым звуком или сабами нужно +100500 (+1) проигрывателей. У одного сабы криво, второй со звуком не дружит, третий со мной посорился. :))) А если внешнюю флешку ещё к нему подключать, да ещё USB3…
«Очердные падения», они ведь не всегда были сучайными, иногда их как-будто кто-то подталкивал и прямо об стену, прямо об стену, об стену, об стену его… Фуууу…
Пойду почитаю сквозь трещины что-нибудь о любви к ближнему.
  • 28 ноября 2014, 12:46
Китайцы нашли выход, они продают 9 дюймовые планшеты как 8.7 и 8.9, винда бесплатно и ни чего не нарушено вообще
Сейчас MS снизили цену на лицензию и она стоит всего 15$, как по мне то вполне адекватная цена.
Пару месяцев назад взял на ebay за 195$ Dell Venue 11 Pro 10.8" TabletPC/Intel Atom Z3770/1920x1080p/2GB/32GB SSD/Win8.1.
По всем параметрам лучше описанного девайса + действующая worldwide гарантия. ИМХО большие китайские win планшеты покупать особого смысла при таких ценах нет. Сам тоже начинал поиски планшета с них…
  • 28 ноября 2014, 12:49
а теперь отнеси попробуй в русский СЦ, это мировая гарантия не распростроняеться на Россию, Северную Кореи, Монголию, Украину,, Беларусь и Мексику с Нигерией
Мировая гарантия может и не распространяется, но по обращению в службу поддержки мировая гарантия заменяется на российскую. Всего то нужно предоставить сведения о покупке которые легко можно получить у продавца на ебей. Сам в этом году уже четыре делла так переоформил. Гарантийных случаев еще не было, но в кабинете на сайте делл теперь отображается российская гарантия.
опять не бось из разряда «восстановленный производителем»? или новый?
лучше брать у обычных «наигравшихся» пользователей, восстановленные часто с браком приходят. мне пришел lenovo miix8 с трещиной по материнке — в тепле работал, в холоде — экран полосил по чем зря. Сервис в теплом Техасе видимо неисправности не выявил
Зато потом купил dell venue 8 у обычного прода — от нового хрен отличишь
Да, восстановленный производителем. Никаких отличий от нового не нашел.
Был небольшой косячок — не извлекался лоток для sd-card. Мог и сам поправить, но было же любопытно проверить «гарантию». Отнес в сервис — все сделали бесплатно.
Взял восстановленный без всяких опасений именно из-за рабочей гарантии Dell.

2 ZucoR
Не нужно говорить о том, чего не знаете.
Процедура переноса гарантии описана на сайте Dell.
В сервис центр обращался, с поддержкой общался — все работает.
  • lekx
  • 28 ноября 2014, 13:52
Это вам повезло наверное, сколько не смотрю но за вашу цену только 8" Dell можно купить, у какого продавца брали?
ну за 195 — это халява чистейшей воды, поэтому сравнение некорректно. сейчас вон на ибее от 300 баксов плюс доставка. в итоге в среднем выходит под 400. так что оно не так уж и дешево в общем.
Брал у этого продавца: ebay.com/itm/161348366661
По ссылке модель с 64Гб SDD она дороже на 75$. С 32Гб что-то не нашел.
Да, доставка + 52$, итого 247$. Разница с описываемым девайсом 36$. Но экран 10,8" FullHD + проц. круче + гарантия + камера 8Мр + съемная сменная батарея + качество продукции Dell. Стоит это все 36$ или нет решать каждому. У меня даже сомнений не возникло.
ну как-бы все равно получается, что за 200 баксов — это была халява, а реальное предложение — на самом деле 300 с хвостиком. что в полтора-два раза дороже обозреваемого девайса. да, за бОльшие деньги девайсы лучше — что и немудрено.
Поискал на ебее указанную вами модель — дешевле, чем за 310 баксов(с учетом доставки) не нашел.
Ссылку можете дать?
да не может, не может. тех уже нет. те что остались — более крутая модель за подороже. 270 баксов без доставки.
Чтобы в такой низкий ценник уложиться естественно нужно брать с аукциона + применять купоны + не пользоваться прямой доставкой, а доставлять через посредника. Я летом брал делл 11 4 раза, но в бОльшей комплектации потому чуть дороже чем отписались выше. Но видел и предложения которые обошлись бы примерно как и писали, но за голый планшет.
Для примера я брал:
делл 11 атом + клавиатура с батареей + стилус + чехол = за 320 — 15% купон = 270.
или
делл 11 i5 + клавиатура с батареей + слим клавиатура + стилус + настольный док = за 430 — 15% купон = 365.

Но чтобы взять по этим ценам я недели две следил за аукционами и многие из них пропускал из-за высоких цен.
Но факт в том, что при желании можно взять достаточно дешево.
  • azeus99
  • 28 ноября 2014, 16:36
Согласен с товарищем ZucoR. На PS4 тоже как всемирная гарантия есть, я сам лично писал в техподдержку, сказали что на Россию она не распространяется. Ну а вообще, Dell конечно интереснее смотрится.
С чем согласен-то? Еще 100 фирм можно написать у которых гарантии нет. Я написал что у Dell гарантия на Россию РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Я это САМ проверил.
делл интереснее смотрится, пока стОит 200 баксов. только вот его за 200 — хрен найдёшь. за 300+ есть, не вопрос. но это немножко другая сумма. 100 баксов на игрешку? ну в принципе не вопрос. 200? ну, может быть. 300+? не, нафиг. я за 300 баксов ноут куплю и не буду париться.
Кто ищет — тот найдет. Кому лень искать, покупает то, что искать не надо.
Это совсем другой вопрос сколько вы готовы вообще отдать за планшет. Вопрос в том сколько планшета вы получите за свои деньги.
Планшет и ноут это не одно и то же. У меня есть ноут, но понадобился вот и планшет и именноо на винде.
Что касается Dell, то там и на core i7 модели есть с ценником заоблачным, но я привел в пример свою модель, потому что при лучшей конфигурации она стоит практически столько же сколько обозреваемый китаец. Разница в 36 баксов легко нивелируется другим способом доставки.
Ну а если Вы берете для сравнения модель за 270 баксов, тогда и китайца нужно брать с 64 Гб на борту. У него тоже ценник, уверен, совсем другой окажется…
я просто говорю о том, что та дешевая и хорошая модель — она как-бы есть, но ее как-бы нет. то есть модель за 270 берется от безысходности. она вот как раз есть. а то что теоретически можно найти дешевле — оно прикольно, но практической ценности не имеет. либо сравниваем халявы, либо то что стабильно доступно. не спорю, «тот» делл — аж слюнки текут, с этим вот китайцем никакого сравнения. только не продаётся он.
Оказывается то что я купил, оно есть только «как-бы» — вероятно у меня галлюцинации!:)
Если Dell выпускает конкретную модель — значит купить ее можно. Если это не слишком просто — означает только, что спрос опережает предложение, а не то, что купить нельзя вообще. Я тоже потратил на поиски нужной мне модели какое-то время. Результатом более чем доволен. Он вполне реален, а вовсе не «как-бы». Или вы предлагаете мне теперь для Вас поискать планшет? Увольте!
ИМХО китайские планшеты как раз слишком дороги! Та же Onda только с FullHD но 10.1 вместо 10.8 уже 239$ Модели с 64Гб нет, но уверяю Вас, что доп 32Гб стоят больше 30$(разница с Dell 64Gb). А ведь там разница не только в памяти будет. Зато их можно купить без проблем! А может поэтому и можно?
еще раз: я предлагаю ставить одинаковые условия. делл такой я поискал на ибее. его нет в продаже. то есть он существует только в теории. это как у Жванецкого про раков — вчера большие но по пять, сегодня маленькие но по три. при всем желании купить делл за 200 — их нет в продаже. а китайцы эти хуже и дешевле — но они в продаже есть.
Ну и......? Значит нужно брать китайцев просто потому, что они есть, хоть они на самом деле дороже и хуже (т.е. по пять, но маленькие, но сегодня, вместо по три, но большие, но завтра)?
Видимо это вопрос мировоззрения и каждый выбирает то, что ему более близко! Когда я захотел купить конкретную модель Dell я ее нашел и купил. Dell ее и сейчас производит. Значит все упирается в желание.
т.е. по пять, но маленькие, но сегодня, вместо по три, но большие, но завтра
По три большие были вчера, сегодня их нету и завтра неизвестно ли будут, так можно и с голодухи помереть, пока дождаться больших по 3 ;)
всё упирается в наличие. этот китаец — есть в продаже. а будут ли еще эти деллы по 200 — неясно. а по 300-350 — это уже принципиально другая сумма. 200 баксов я за планшет выложить могу, а 350 — жаба задушит.
Да ради бога. Я же говорю — каждому свое.
Я тоже не хотел платить больше 250$, но за свои деньги получить максимум. Я это и получил. Мог и еще сэкономить на доставке. Если мне понадобится еще такой же планшет — я его найду 100%.
Вам проще взять китайца? Вас он устраивает? Ну и замечательно! О чем спорить-то?
Мой первый пост был адресован тем, кто как и я любит получить максимум за свои деньги и не боится приложить для этого немного усилий.
Автор правильно указал, что планшеты на Windows 8.1 надо брать только если вам нужна ИМЕННО ОС Windows 8.1 с ее приложениями. Иначе вас ждет разочарование. Сенсор в Windows работает плохо, по сравнению с Android.
Купил себе 8 " VOYO Winpad а1 мини Intel Z3735D ( mysku.club/blog/aliexpress/28328.html#mcut ), до этого был планшет на андроиде, планшет на Win понравился больше. В режиме ПК пальцами работать сложнее, но если вся работа заключается в открытии пары спец программ с базами данных или т.п., то проблем не возникает (есть ещё и эмуляторы мыши), конечно, в AutoCAD/Photoshop не поработаешь без мышьки.
сенсор в Windows работает так, как задумал производитель. плохие сенсоры работают плохо, хорошие — хорошо
  • usersqc
  • 28 ноября 2014, 13:17
вот бы еще кто нибудь обзор на этого зверя запилил
ru.aliexpress.com/item/VOYO-A6-Intel-Quad-Core-Windows-8-1-tablet-pc-10-1-IPS-10-points-2GB/1916757579.html
Мужчины, а кто подскажет защиту на экран для данного планшета, хотелось бы ввиде стекла или на крайняк плёнки. Кстати едет такой же почти. только экран ретина и 1920*1080 разрешение. Спасибо.
Свой брал на сайте производителя
www.onda-tablet.com/buy-android-onda.html
Onda V102w
  • 28 ноября 2014, 13:35
прикольный сайт. Интересная цена на повер банк Сяоми 10400. Доставка без трека бесплатная, итого:
  • 28 ноября 2014, 13:45
UPD. Скоро будет выгодно брать подобные оригинальные банки и выкавыривать с них 18650 на нужды)
  • Aahz
  • 28 ноября 2014, 14:42
Нет там бесплатной доставки. и безтрековой тоже.
  • 28 ноября 2014, 14:47
вот только в палке довел дело до подтверждения, доставка «фри»
  • Sanyh
  • 28 ноября 2014, 13:35
а если виндовые планшеты с 4G или хотябы 3G?
Qumo Vega 8008W с 3G 8"
  • smiler
  • 28 ноября 2014, 13:38
После обсуждения в прошлый раз подобного китайского устройства мне здесь посоветовали взять ASUS Transformer на Ebay. С Доставкой обошлось менее $300 (уже с клавиатурой!). Аппаратом НЕ НАРАДУЮСЬ!!!
на уинде или на ведроиде?
  • smiler
  • 28 ноября 2014, 23:34
Ну мы же тут Windows обсуждаем! Нетрудно посмотреть по спецификациям, что ASUS Transformer — это виндовый аппарат.
  • 28 ноября 2014, 23:51
Есть и на андроиде.
нетрудно посмотреть так же и то, что он же есть и на андроиде.
  • 29 ноября 2014, 00:21
Скажу больше, через мои руки прошло уже два андроидных трансформера. Самый первый, ещё без 3Г, второй года два назад покупал. Оба в комплекте с клавиатурой, в которой аккумы. Очень приятные воспоминания. Да и продать легко для смены гаджетов было, бренд есть бренд.
Даешь антуту тесты)))))))))
Я вот с виндовс слез на убунту и рад (хотя все таки иногда приходится запускать винду) а компьютера и планшета с виндовс я б не выдержал)
Честно говоря, планшет на винде совсем непригоден для использования. Без мыши вообще никак. Unity в принципе использовать можно, но тоже из серии садо-мазо. Андроид пока наше всё.
все неудобство виндопланшетов перечеркивается гигантским массивом качественного софта под винду. все удобство андроидопланшетов перечеркавается гигантским массивом жидких фекалий под названием гугл.плей
Назовите 5 программ для Windows, которыми можно нормально пользоваться без клавиатуры и мыши. Я знаю только одну — калькулятор. Но 200$ за калькулятор — это многовато.
В windows магазине их полно) Skype, Skydrive, яДиск, Viber, Vk, Facebook, Twitter, youtube — этих достаточно?
Совершенно верно. Все эти приложения ни что иное как «фекальная модификация» своих «качественных» оригиналов. Вопрос зачем? Да потому что оригиналами невозможно пользоваться на планшете. Да и этой виндузовой модификацией, честно говоря, пользоваться менее удобно чем андроидовской и яблочной.

Все инсинуации о миллиарде программ всего лишь фикция. Да, есть Автокад, 1С, Вёрд. Они запускаются и работают. Но использовать их на планшете невозможно. За 10 лет существования андроида, разработчики поняли, что создавать 3D Max для планшета просто не имеет смысла.
Это вы сейчас об iOS и Android?
Да потому что оригиналами невозможно пользоваться на планшете.
Затем, что большинство программ под Win сделаны не для сенсора, а заточены под клавиатуру и мышь, где важнее показать максимум полезной информации, а не разместить кнопки побольше, что-бы было удобно в них попадать пальцами.
А вы ею пользовались хоть? Вполне нормально все там, а так если судить, то после iOS Android тоже не совсем удобный.
Но использовать их на планшете невозможно
Отлично они используются, зачем писать о том, в чем понятия не имеете? Зайдите в любой университет и посмотрите чем студенты пользуются, в основном это будут нетбуки 10-12"
Конечно не имеет смысла, ведь его никто не купит :D
большинство программ под Win сделаны не для сенсора
Я об этом и говорю! На планшете Windows пользоваться невозможно. Нужно покупать клавиатуру и мышь. Но это уже будет не планшет, а нетбук.
Зачем клавиатуру(можно виртуальной обойтись, а где её будет не хватать, там андроид планшет вообще не сможет ничего сделать) и мышь? Без этого всего спокойно можно серфить в интернете, проверять почту, смотреть видео на ютубе, сидеть в социальных сетях, не знаю как там с играми, возможно хуже чем у андроида, но и они тоже есть. Поэтому ваше «пользоваться невозможно» не соответствует действительности, а если брать во внимание что планшет нужен еще и для специфического софта, то тут вообще без вариантов. Когда я учился в универе, такой планшет был бы просто находкой при его возможностях и габаритах/весе.
Имею такой же планшет, как в обзоре. Мышь и клаву еще ни разу не подключал. Этот коммент пишу как раз с планшета. Я что-то делаю не так? Андроид планшет и Айпэд тоже есть. Но больше ни за что и никогда. Отцу на НГ заказал такой же, как в обзоре. Тетке — Онду w975.
  • 29 ноября 2014, 00:40
Винда она разная, на планшеты же не ХР ставят. 8 заточена под планшет, вполне удобно пользоваться. Не хуже чем на андроиде.
из того что стоит у меня: HMM3, Reason 3.5, ableton, easy cd-da extractor, photoshop cs5 — прекрасно пашут с эмулятором тачпада. А для автокада и блендера я подцепляю блютуз клаву и мышку
я подцепляю блютуз клаву и мышку
, а потом ещё принтер, колонки, внешний жесткий диск, второй монитор, так как этот маленький и… И планшет превращается в стационарный компьютер! Вот после этого можно полно, удобно и эффективно использовать виндовые программы. Но причём тут планшет?
Потому что отцепили это все и взяли с собой полноценный легкий комп, со всеми необходимыми данными, но умещающийся в большом кармане
Ахуенный сарказм, я полностью посрамлен
под гуглохром рекомендую поставить adblockplus.org :)
  • DSxxx
  • 28 ноября 2014, 14:28
Иногда не стоит заморачиваться с настройкой, может планшет только для программ брали или подарить другому человеку, каждый сам под себя настраивает систему.

ЗЫ: ШОК! скачать бесплатно без регистрации без смс :-)
я никого ни к чему не принуждаю. просто посоветовал.
тем более что флеш-реклама в браузере жрет некисло процессора, а соответственно и батареи.
поэтому плагин к браузеру, блокирующий рекламу — наверное это все же нормальный совет, м?

ЗЫ: если конечно, Вы не создатель всяческих баннеров :)
  • SilentF
  • 28 ноября 2014, 14:55
ИМХО, это ОЧЕНЬ серьезная разница, первый из списка обычным «павербанком» не подзарядить…
  • ded1971
  • 28 ноября 2014, 17:10
— это вранье конечно. Нихрена он не поддерживает.
У меня Onda 975m — нет ни одной нормальной заводской прошивки.
  • 30 ноября 2014, 14:15
У меня 975w, последний bios вышел месяц назад, дрова постоянно обновляются. Для винды большего и не надо. У китайцев на роботе планшеты вообще лучше не брать. Android сам по себе глючный, особенно 5 (сужу по своему nexus 7), так еще и китайцы мусора кучу добавляют. Уже намучился на amoi, lenova, навигаторах на android.
Для желающих сильно сэкономить: ONDA V975 (9.7" Retina) при помощи специальной магии позволяет ставить windows полноценный, а цена 180$ (может уже ниже)
Забыли про навыки разборки и впайке резисторов в матплату.
  • 30 ноября 2014, 14:03
в последних ревизиях это не нужно
ссылки на магию — искать там же на 4pda?
Планшет этот в спящем режиме батарейку жрет, и жрет нормально, что аж нагревается. При выходе из спящего режима, появляется системный процесс прерываний, который начинает жрать 15-20% процессора и, соответственно, быстрее садить аккум. Поэтому планшет лучше полностью выключать, благо он включается почти моментально.
Светодиот рядом с кнопкой питания при зарядке постоянно горит красным и не меняет своего цвета при окончании оной.
У меня скрипит не по углам, а ровно по середине короткой стороны. Даже не скрипит, а как будто там аккум незакрепленный стучит по корпусу.
  • 30 ноября 2014, 13:51
За эти деньги я купил Onda V975W r3, разница в разрешении чувствуется, работа плавная, скрипов не заметил, после знакомства с windows планшет на роботе больше в жизни не куплю. Android — это тупик в планшетном мире (было 2 планшета: acer a701 и nexus 7).
Кстати, блок питания шел на 2.5А, при зарядке планшет загружает его полностью, за счет этого на зарядку тратится мало времени.
  • LpsLtr
  • 30 ноября 2014, 19:46
Оставлю здесь линк mysku.club/blog/china-stores/28517.html#comment766943 на свой комментарий который относится ко всем таким планшетам — нет смысла покупать относительно «нонэйм» в «китайских магазинах» когда можно за столько же или дешевле купить в нормальном магазине.
Ну и где там хоть один брендовый планшет за 200$ и с диагональю больше 8"? Оперативка в 1гиг на виндоус-планшете тоже мало кому нужна.
Планшет зверь, смог запустить 3 батлу www.youtube.com/watch?v=C5CvQxmDet0
  • kim178
  • 02 марта 2015, 21:39
Где можно приобрести данный девайс и не нарваться на подделку? кто где покупал ?))