Привод на шаровый кран перекрытия воды от Tuya ZigBee. Доработка с помощью ATtiny13 и 3D-Принтера

1. Цена: 2024 руб.

Расскажу как доработал данный привод под мой тугой кран установленный на пластиковых трубах.

Как-то ночью услышал журчанье воды и сонный мозг списал это на шедший дождь за открытым окном, но потом дальнейший анализ указал на журчанье воды из кухни, благо все двери были открыты и отчетливо услышал неладное. В итоге побежав на кухню увидел печальное зрелище в виде лужи на всю комнату. Резко подорвался перекрывать вводной кран холодной и горячей воды и параллельно в голове начало складываться как утром прибегут соседи снизу и будут счет выставлять, но чудом линолеум все спас не дав воде уйти вниз, а до плинтусов вода не успела дойти остановившись прям в сантиметре. Источником проблемы оказался кран фильтра воды, в нем просто отломалась трубка с резьбой, которая прижимает кран к столешнице, а в эту трубку вставляется пластиковая трубка подвода воды, вот эта трубка удачно направившись в сторону дверец тумбы хлестала водой, если бы она направилась в сторону стены, а задней стенки в тумбе не было, то плинтуса бы с удовольствием всю воду принимали к соседям.
В итоге вытерев все я радостный увалился в кровать, взял в руки телефон и увидел как он пытался меня предупредить, ровно в полночь, символично:
Действительно, ведь у меня стоит комплект умного дома Xiaomi ZHTZ02LM, купленный давно в DNS по распродаже за 2500 руб. с пятью датчиками, перепрошит на OpenWrt, а на него установлен Home Assistant. К системе подключены помимо всяких кнопок, датчиков температуры, влажности, пожарных сенсоров, датчики протечки Zigbee от Aqara. Их я расположил в ванной, на кухне под раковиной и под стиральной машиной на кухне. Но все это оказалось напрасно, ведь в тот вечер я выключил звук уведомлений, делаю иногда перед сном.
В общем нужно дооснастить систему автоматическим перекрытием воды, и самое обидное эти привода у меня уже были куплены (покупал за 1500 руб, три штуки сразу), про них кстати уже здесь выкладывали обзор, а лежали они у меня потому что не было розетки в ванной.
В итоге намек я понял и начал установку привода. Протянул розетку в ванную. Начал примерять к моему крану, а он пластиковый под пайку, стоит много лет, открывается туго.
Кран не хотел зацеплять мой вентиль и пришлось напечатать на 3Д-принтере захват-насадку на привод из PETG пластика.
Фото захвата

Установил и начал делать тестовые прогоны и в итоге силы двигателя хватало чтобы проворачивать тугой кран, но все это дело сильно играло. Пытаясь усилить жесткость конструкции крепления напечатал еще «Утолщитель» на пластиковую трубу, который уменьшил гуляние конструкции, но не убрал основную проблему, покажу на анимации:
Поясню: привод успешно перекрывает воду, но начинает циклично отъезжать от крайнего положения и опять потом пытается закрыть кран. Это продолжается бесконечно именно на закрытом положении, столь важном. В один момент наблюдая эту картину я даже увидел как через какое-то время привод поехал в обратную сторону, ну думаю умный контроллер наконец-то обнаружил проблему и сейчас повторит процедуру открытие-закрытие. Наивный. Забегая вперед скажу, что контроллер ничего не контролирует. В общем не знаю как, но он поехал на открытие и больше закрывать не захотел. Больше такого глюка не ловил, он бесконечно в цикле пытался его закрыть.
Жесткости я больше не знал как добавить конструкции, решил пойти путем модернизации алгоритма работы устройства. Насмотревшись предыдущего обзора и радостный увидев там на разборе силовой транзистор думал им порулить tiny13, а именно мой контроллер сам считывает концевые выключатели и выдает себя за датчики для контроллера ZigBee, т.е. увидев сигнал на датчике мой контроллер продолжал бы удерживать его для контроллера ZigBee, дабы исключить цикличное отъезд-закрывание. В тот момент я не знал, что там все хитрее сделано.
Вскрыв привод увидел у себя совсем другую плату.
Фото платы

В моем случае контроллер ZigBee только рулит одним реле, которые меняет полярность мотора и тот крутит в разные направления в зависимости от внешней радио-команды on\off от шлюза. Концевые датчики встроены последовательно в цепь питания двигателя и рвут питание когда привод доезжает до крайних положений.
Ну думаю придется кумекать как рвать цепь на полевом транзисторе.
Код программы для контроллера возложил на плечи ChatGPT. Шутка :) но программа простая, скорее всего она уже такое умеет.
Программатор у меня с кроваткой и запрограммировать контроллер можно только выпаяв его. Поэтому решил отладить все сразу в Proteus 8.
Нарисовал схему:

#define MOTOR_DIR   PINB.2
#define SENSOR_1    PINB.3
#define SENSOR_2    PINB.4

#define MOTOR_POWER PORTB.0
#define MOTOR_ON    (PORTB.0 = 1)
#define MOTOR_OFF   (PORTB.0 = 0)

#define LED_ON  (PORTB.1 = 0)
#define LED_OFF (PORTB.1 = 1)

#define LOW     0
#define HI      1

#define ON      1
#define OFF     0

// Declare your global variables here

unsigned int process_timeout = 0;
unsigned char led_delay = 0, last_dir = 255, error = 0;
unsigned char check_sensor_1 = 0, check_sensor_2 = 0;

void main(void)
{
// Declare your local variables here

// Crystal Oscillator division factor: 1

// Port B initialization
// Function: Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=Out Bit0=Out
DDRB=(0<<DDB5) | (0<<DDB4) | (0<<DDB3) | (1<<DDB2) | (1<<DDB1) | (1<<DDB0);
// State: Bit5=T Bit4=P Bit3=P Bit2=T Bit1=1 Bit0=1
PORTB=(0<<PORTB5) | (1<<PORTB4) | (1<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (1<<PORTB1) | (1<<PORTB0);

// Timer/Counter 0 initialization
// Clock source: System Clock
// Clock value: Timer 0 Stopped
// Mode: Normal top=0xFF
// OC0A output: Disconnected
// OC0B output: Disconnected
TCCR0A=(0<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (0<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (0<<WGM01) | (0<<WGM00);
TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (0<<CS01) | (0<<CS00);

// The Analog Comparator's positive input is
// connected to the AIN0 pin
// The Analog Comparator's negative input is
// connected to the AIN1 pin
ACSR=(1<<ACD) | (0<<ACBG) | (0<<ACO) | (0<<ACI) | (0<<ACIE) | (0<<ACIS1) | (0<<ACIS0);
ADCSRB=(0<<ACME);
// Digital input buffer on AIN0: On
// Digital input buffer on AIN1: On
DIDR0=(0<<AIN0D) | (0<<AIN1D);

// ADC initialization
// ADC disabled
ADCSRA=(0<<ADEN) | (0<<ADSC) | (0<<ADATE) | (0<<ADIF) | (0<<ADIE) | (0<<ADPS2) | (0<<ADPS1) | (0<<ADPS0);

if(MCUSR &&(1 << WDRF)) {
  LED_ON;

// Watchdog Timer initialization
// Watchdog Timer Prescaler: OSC/128k (1 Sec timeout)
// Watchdog timeout action: Reset
#pragma optsize-
#asm("wdr")
WDTCR|=(1<<WDCE) | (1<<WDE);
WDTCR=(0<<WDTIF) | (0<<WDTIE) | (0<<WDP3) | (0<<WDCE) | (1<<WDE) | (1<<WDP2) | (1<<WDP1) | (0<<WDP0);
#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_

else
            error = 0;

Достал контроллеры из засолки

Прошил

Fuses установил на включение ватчдога и тактирование на 4,8 МГц.
Далее начал резать дорожки на платах и паять все это безобразие.
Хорошие платки из Ali для макетирования для SOIC-8, на них я напаял tiny13 и IRF9317:
Доработанные платы и устройства в сборе. Открывая спойлер вы подписываете соглашение: Понять и простить, у автора лапки.
Немного «усилил» пайку термоклеем для того чтобы внешний кожух не повредил «надежные» доработки во время сборки.

Кушал контроллер мало, 6ма, для стабилизатора слабая дополнительная нагрузка, он кстати на 3.3В до 3х ампер!

В итоге доработал все три купленных привода, один на холодную воду, один на горячую и один запасной. Автоматизация в Home Assistant настроена на холодную воду, все отлично отрабатывает. С горячей водой придется повозится, неудобно стоит кран, еще не поставил.

П.С: Кстати один контроллер «перемариновался» в банке, вывод RESET его я подтянул 10кОм к питанию 3.3В, но работать ничего не хотело, не сразу догадался ткнуть в него мультиметром и увидеть 0.5В!!!, а это считай контроллер в сбросе. В итоге выпаял резистор, проверил мультиметром ток утечки, 1.5мА!!!, короче бракованный, но не выбросил, заменил резистор на 820 Ом. Работает. С остальными двумя контроллерами такого не было.
И еще датчики протечки Aqara раз в полгода стабильно один да отвалится от шлюза, приходится заново привязывать к шлюзу.
  • Totka
  • 15 октября 2023, 20:53
Много нюансов с этими штуками. То кран разрабатывать надо, то протечка такая, что брызжет в сторону и датчик сработает слишком поздно, то питание (220в или аккумы) недоступно, то сам шаровой кран из-за отложений не до конца закрылся и потом течь может начать при гидроиспытаниях. При этом есть соленоиды (норм открытые), но и с ними проблем хватает. У нас слишком часто артезианская вода с кучей солей, а у китайцев верховодка с фильтрацией и поэтому нету таких тестов. Поэтому лучше кран вводной не трогать, оставить как есть, а дальше сделать фильтр магистральный хотя бы нитевидный на 20-25 на 8-9 бар давления 10-20 дюймов, а уже после него и редуктор, и соленоид или же задвижку или игольчатый краник с моторчиком. А вот уведомление от датчика протечки в телеграм + звуковая сигнализация отлично работают. Почти всегда можно вернуться домой и закрыть воду или в крайнем случае позвонить сантехнику и перекрыть стояк на 1-2 часа, пока едешь или звонишь тому, у кого есть ключи. И лучше поставить 1-2 лишних датчика в тех местах, куда может брызгать вода, чтобы гарантированно сработали. Ну и использовать лен+санпасту вместо фумленты, снизит вероятность течи раз в 20, т.к. есть возможность двигать, а также без пластика и герметик можно анаэробный, но имхо по сроку службы куда-куда хуже, гидроудары и через год все меняй, а лен+паста максимум подкапывание дадут, ну и конечно не брать китайскую латунь (в том числе и итальянскую) порошкового спекания, либо уже сталь, либо нашу латунь. Латунь порошковая трескается сразу намертво и течь будет очень сильной.
Я не понял… А где фотки с Тао?
  • sunpp
  • 15 октября 2023, 21:49
хватит тролить ИИ! Он вырастет и станет Скайнетом из-за детской психологической травмы
  • 16 октября 2023, 01:14
нас таким не возьмёшь)
мы ему свет выключим
и позовём
  • 16 октября 2023, 19:41
Братан, я как раз ЗА скайнет то воюю! :))))))))))
Не в ту сторону тоесть :))))
  • Phanex
  • 16 октября 2023, 19:59
Тут в посте еще и TheTERMINATOR есть :)
  • 16 октября 2023, 20:56
ну ка кн у ка почему он еще жив? :))))))))))
Для аварийных сигналов таких как протечка, дым, газ стоит включить звуковую сигнализацию на шлюзе сяоми. Судя по вашей схеме в протеус теперь кран только закрывается? Открывать в ручную механически?
  • 15 октября 2023, 21:36
Согласен, недонастроил звук, понадеялся на телефон. Кстати управление подсветкой на шлюзе через недели две отваливается намертво, только перезагрузка помогает, при этом шлюз в остальном полностью функционален.
По закрытию, функционал полностью сохранен, просто сразу идет отключение мотора, как только требуемый датчик сработал (зависит от направления). Удаленно полностью могу как закрыть так и открыть.
  • dinogen
  • 15 октября 2023, 21:36
Отключили электричество, что и/или кто будет кран закрывать?
  • 15 октября 2023, 21:38
Не ставил цели автономности, в первоначальном обзоре автор решал это своим методом. В моем крае свет отключают раз в году, и то на 10 минут.
  • radmir
  • 15 октября 2023, 21:41
А если ещё хозяина квартиры связали…
  • 16 октября 2023, 00:05
тогда точно не до кранов :(

интересно другое (не со зла, сам поглядываю на эти системы, но пока что вообще никак не созрел) уведомления-то приходят, но похоже юзер их не читает)))

пс не так давно: слышу ночью счётчик воды подозрительно шумит, оказалось шланг забыли отключить краном, его и прорвало, а пистолет напор держал)
  • Suhoff
  • 15 октября 2023, 22:06
Иногда в больших домах стоят повышающие насосы и при отключении электричества они не будут качать воду во весь дом. Но так не везде.
Любую, даже самую совершенную систему, можно вывести из строя множественными отказами. Поэтому при построении системы смотрят на вероятность одновременного отказа. Как часто у тебя дома одновременно отключается электричество и одновременно с этим случается потоп?
  • redcap
  • 15 октября 2023, 23:02
Сосед очень удивлялся, что при потопе над ним в 3 трехкомнатных квартирах вечером в городе никого не было. Казалось бы, что такого просто не может быть :)
  • xmatrix
  • 16 октября 2023, 23:23
Для этого шлюз ставят, в котором вся автоматизация сохраняется и втыкается в ИБП, а краны со встроенными аккумуляторами или меняют блоки питания на блоки питания со встроенными аккумуляторами.
Для продвинутых — сервер умного дома с автоматизацией и контроллером на ИБП.
  • 17 октября 2023, 08:25
Для сервера умного дома как правило ИБП нужен только чтобы предостеречь от коротких перебоев, просто он может долго «подниматься». Работа сервера при отключенном электричестве нужна как собаке пятая нога — ну работает он, а чем управлять-то? Ошибки собирать о недоступности устройств и спамить ими пользователя?
  • GeodeZ
  • 15 октября 2023, 22:12
Да, сигнализация светом и звуком на хабе была бы не лишней в таком случае.
У меня вся система построена на Aqara + яндекс станция. При срабатывании любого из датчиков по сценарию начинает истерить хаб, Алиса верещит и на телефон уведомления + смски сыплются. Я люблю перебдеть в таких ситуациях, ибо уже делал ремонт соседям снизу из-за бракованного шланга от посудомойки. Шланги теперь стоят на ПММ и стиралку «аквастоп» или как их там…
А вот кран с приводом тоже собираюсь на вводе установить. Т.к. одна сигналка проблему не решит, если что. Присмотрел Gidrolock и релюху акаровскую. Надо внедрять.
  • 16 октября 2023, 01:05
У меня дед с бабкой у них значит квартира, так они уже лет так 15 если оба уходят из дома — всегда затягивают два шаровых (гор/хол вода) +шаровой на газ. Приходят — открывают.
А последние 10 лет так:
То же самое + газ и воду затягивают ложась спать… От так.
Дешево. сердито :)
  • 16 октября 2023, 01:12
ладно дед, у меня отец так делает, хорошо хоть на входе автомат не вырубает))
  • router
  • 16 октября 2023, 01:26
Автомат на входе не вырубает после поездки в отпуск? :)
  • 16 октября 2023, 01:36
У меня родители тоже газ раньше перекрывали когда уходили из дома… Но когда я вырос, то сначала запрещал им это делать, ведь этим кран изнашивают, поменять его не просто было, они к тому же раньше были не шаровые, а цилиндрические. Но это мало помогало, пока я не открутил ручку с крана :) тогда это как то прекратилось само собой, привыкли.
Но я воду тоже перекрываю если уезжаем на выходные на дачу, всех в подводке есть гибкие шланги, а это не очень надежная система.
Краны раньше были конусные. О каком износе можно говорить? Особенно если газовики не пренебрегают обязанностями и вовремя их обслуживают.
  • 16 октября 2023, 14:22
Может и конусные, я не разбирал его. Но конус тоже вобщем цилиндр, немного кривой только :) И такие краны текут от износа, иначе бы плиты не меняли на новые. Это были 70 — 80 годы, какое там обслуживание, не припомню, чтоб кто то приходил проверять. Это после 90 годов газовщики капремонт сделали, уже поменяли трубы и поставили шаровой кран. И теперь раз в пару лет приходят и проверяют плиту и кран.
И такие краны текут от износа
Срок службы десятилетия, на весь срок человеческой жизни хватит. Тем более, чем конус дольше работает, тем лучше держит.
иначе бы плиты не меняли на новые
Пример с плитой хорош, как показывающий долговременную работу кранов. И меняют их не из-за износа кранов. Теплоизоляция может ухудшится, горелка прогореть, просто внешний вид уже плохой.
  • 16 октября 2023, 15:34
Долговременная, но не вечная. У нас обе плиты (2 квартиры), заменили именно по причине утечки газа через закрытый кран, естественно у самой часто используемой комфорки. И вот одновременно с краном плиты всегда вертелся и кран на трубе.
  • shai27
  • 16 октября 2023, 16:01
Дык смазывать их надо периодически. Я смазывал без всяких там газовщиков, не только на плите, но и вводной газовый. Самое сложное было с нижней гайки краску отковырять, про ДМСО я тогда ещё не знал.
  • 16 октября 2023, 16:20
Это понятно, но кто это делает то… :) Пробовал и промывать, и смазывать, если уж начал пропускать, то всё, не поможет. По хорошему можно и менять переодически сами краны у плиты между собой, переставить с редко используемой на самую ходовую. Но опять же, лень :)
  • 16 октября 2023, 19:42
Отличный комент
Подождите, дайте прийти в себя.

Вы сняли ручку с крана, которым предполагается отключить газ в случае утечки из плиты, потому что «кран изнашивается»?

Серьёзно?!
  • 05 ноября 2023, 01:41
Да, а что? Если этот кран крутили при каждом зажигании и выключении плиты, несколько раз в день, то как это отразится на долговечности крана как думаете? Он не для этого установлен на трубе.
Примерно никак. А вот когда срочно потребуется перекрыть газ и ручки не будет на месте…
  • MPaul
  • 16 октября 2023, 07:57
У меня наш Neptun (вроде) стоит, у него на контроллере есть вход для подключения внешнего управления.
Прикрутил на него большую красную кнопку и теперь когда надолго уезжаешь — жмёшь «большую красную кнопку», вода перекрывается. Красота!
  • 16 октября 2023, 19:46
Поставь сигналку элементарную. Там можно задать алгоритм — при закрытии замка (сработке концевика замка) запирается вода + обесточивается часть каналов питания (кроме холодоса и пиатния сиганлки и камер)
При открытии концевика — обратно.
  • 25 октября 2023, 08:53
То есть, пришёл домой, замкнул за собой дверной замок, и — «запирается вода + обесточивается часть каналов питания»… ;) :))
  • 25 октября 2023, 13:49
Не совсем так связка команд такая — ВКЛЮЧИТЬ ОХРАНУ? ДА включить тогда вода офф сигналка он электрозамок он.
А когда я дома во первых элетрозамок (скрытый) я не закрываю. Нет смысла он краб на 4 сроны дома мне это не нужно.
А во вторых дома я сам себя не могу охранять сигналкой. Датчики движения отработают тревогу :)
  • 25 октября 2023, 14:17
Действительно умный дом просто обязан знать и узнавать хозяина!.. ;) :)))
  • 27 октября 2023, 10:45
Решение конечно есть и легко реализуемо. Оно в любом авто реализовано?
Это так называемая противоразбойная кара.
Она на вас и ваша сигналка в машине читает ее и знает — в машине хояин.
Выкиули вас с авто?
Машина не находит карту и через некотрое время глушит машину и парализует ее напавшего. :)
Можно так и дома :)
Но зачем?
Замком «электро» дома пользоваться смысла нет (когда ты дома)
Хотя есть одна фишка.
Значит у меня две двери. И чисто теоретически (теоретически) вор может открыть дверь первую снаружи (тихонько :)))) и ждать меня передл втрой.
Позвонит в дверь типа и ждет :)
Так вот у меня натсроено так, что елси первую дверь открыть (в любом случае дома/недома когда угодно) сразу идут прозвоны на трубки — первая деврь открыта!!! :) такой вот момент :)
  • Poreth
  • 16 октября 2023, 08:45
Купил, поставил и забыл такого пока еще не придумали за вменяемые деньги?
Паяльник, программатор не те предметы, что есть у каждого.
про «забыть» есть страховка. просто платишь небольшую мзду каждый месяц и даже ничего ставить ненужно. страховка покрывает ущерб (как свой, так и нанесенный чужому имуществу).

цена вопроса, что-то среднее между абоненской платой за интернет и сотовую связь.
  • dansar
  • 16 октября 2023, 21:45
Однако от потопа страховка не спасет.
  • 17 октября 2023, 08:33
Да, всё хорошо, пока не столкнёшься с реальным страховым случаем. А потом "- Кто делал подводку к крану? Сертифицированная компания? У неё даже лицензия на подобный вид работ есть? А ключ, которым затягивали гайку у них тоже серифицирован и поверен? Срок поверки не вышел? А у какой компании поверка делалась? Оу, у неё нет подтверждающих документов? Отказать!"

Утрированно, но есть большой шанс начать оббивать пороги судов после такого. Так что лучше предотвратить сам случай, если это не требует особых затрат.
  • dansar
  • 16 октября 2023, 21:45
Давно все придумали: нептун, аквасторож и т.д…
  • tanksaz
  • 25 октября 2023, 12:49
самое логичное нормальная гидроизоляция и слив

а всякие зуммерские игрушки они для того чтоб набрать комфортной температурой ванну пока едешь домой
или затопить удаленно баню пока на дачу выехал
  • 25 октября 2023, 13:10
Никакой бытовой слив не обеспечит удаления воды из помещения со скоростью, большей скорости поступления воды при обрыве/прорыве подводящих водопроводных труб.
  • tanksaz
  • 25 октября 2023, 20:22
ну я незнаю какой у тебя бытовой слив но пойду приму душ и таки попытаюсь не затопить квартиру да.

У меня стандартный трап который могет слить в пике где то литров 60 в минуту — но уверен за счет мусора и вот этого всего оно будет наполнятся до аварийного слива — какая у него производительность хз но если трап забьет то оно одно явно не справится ну пусть будет литров 10 в минуту.
какая у тебя труба в квартиру 2 дюйма? тогда ставь три трапа

ну и опять таки гидроизоляция + трапы с производительность в литров 100  в минуту явно покрывают по мат ожиданию трещины и разрывы гибких подводок.
от срыва 2х дюймового стояка оно не поможет это да но стояк и не твоя ответственность.

сорян сумбурно Среда маленькая пятница.
  • 26 октября 2023, 04:10
В своей квартире, наивное дитя, ты хоть 333 трапа поставь. Особенно на кухне. ;)
Ибо «блаженны верующие»… в собственные фантазии… :)

И потом, стоя по щиколотку в воде и наслаждаясь природными звуками водопадов на нижних этажах, выслушивай впечатления о твоей теоретической подготовке от всех соседей, кого тебе повезло залить, и рассказывай им про «не твою ответственность». :)
У них, сынок, «мат ожидания» не будет, зато будет отборный мат… :))

А я, помимо знания теории, повидал уже, каково оно бывает на практике, поэтому приму все возможные и доступные мне меры к автоматическому отключению вводов воды в квартиру.
  • Skeeve
  • 16 октября 2023, 09:15
«Поясню: привод успешно перекрывает воду, но начинает циклично отъезжать от крайнего положения и опять потом пытается закрыть кран. Это продолжается бесконечно именно на закрытом положении, столь важном».

Примерно та же проблема была с таким же приводом. Но я пошел несколько другим путем — ограничил время подачи питания на привод 20 секундами. Вполне хватает для перевода крана из открытого положения в закрытое, но уже не хватает на всякие дерганья ))
  • 25 октября 2023, 08:54
Но появляется вероятность оставить кран в «слегка приоткрытом» положении…
  • Skeeve
  • 25 октября 2023, 09:48
Не ) Там в тяге (рычаге) привода две втулки, между которыми находится рычаг крана, с регулируемым расстоянием между ними. Оно у меня просто выставлено максимальным, и соответственно есть определенный свободный ход. Т.е. рычаг крана первым движением дожимается до упора, и даже если потом тяга привода несколько отходит назад (хоть 20 раз) — на кран она уже не воздействует никак.
  • 25 октября 2023, 09:56
А, это другое дело. :)
Классический пример телефонозависимости. Нормальная система защиты сама орет так, что соседи слышат.

Ну и общая надежность системы «пластиковый кран + внешний привод поворота ручки» — непозволительно низкая. Мастырки хорошо, но лучше убрать слабое звено.
  • Rus1and
  • 16 октября 2023, 09:53
Кто то выше писал про изнашивание крана, так вот примеров на практике «кран износился» я не видел, зато закисших кранов или не проворачиваемых до конца — у самого дома парочка таких. Советую добавить в сценарий в home assistant по закрытию и открытию всех кранов раз в неделю в ночное время. Это предотвратит «закисание» кранов. Во всех серьёзных заводских контроллерах протечки есть такая фича.
  • uriy
  • 16 октября 2023, 10:39
в home assistant по закрытию и открытию всех кранов раз в неделю в ночное время
Согласен у меня то же раз в неделю передёргивает по ночам! :-)
  • redcap
  • 16 октября 2023, 15:41
Согласен у меня то же раз в неделю передёргивает по ночам! :-)
Это ещё про краны или уже про дам? :)
  • shai27
  • 16 октября 2023, 16:02
Если передёргивает, то это про не дам. ;)
А вот ежели раз в месяц?
  • 16 октября 2023, 21:02
износ будет минимальный, берегите себя для дам.
Урологи советуют не реже трёх раз в неделю!
  • KBlack
  • 16 октября 2023, 11:33
На практике все изнашиваются, но до потопа не думаю что доведет это. Там фторопластовые колечки перед и после шарика, а так как фильтр-сеточка стоит после, то частички песка и ржавчины могут попадать под шарик между колечками и, соответственно, будет выработка. Сам столкнулся с таким на холодном кране ввода, перекрывал хотя не часто, раз 5-6 за год, но тем не менее через примерно 8 лет эксплуатации он начал пропускать по чуть-чуть тонкой струйкой воду в закрытом положении. Заметил когда менял смеситель. Вероятно если очень часто открывать-закрывать, ресурс будет еще ниже.
PS. Кран обычный российско-итальяно-китайский валтек.
О, на этот случай расскажу замечательную историю, может мне конечно так повезло. УК поменяла вводные краны на шаровые и все было хорошо, пока не понадобилось их перекрыть (прошло не так уж много времени). При попытке перекрыть корпус крана треснул и в трещину пошла тонкая струйка воды, причем если кран открыть, то никакой протечки не было. Пришлось пообщаться с местным сантехником и краны заменили на россйиско-китайский Valtek, вроде с тех пор проблем не было, тока тугие они уж очень, женщине такой закрыть без вариантов. Так что прогон вводных кранов ночью, ну не знаю…
  • uriy
  • 16 октября 2023, 10:37
У меня давно стоят шаровые приводы (на 220v) и работают с МиХоум, с датчиками протечки Zigbee от Aqara, через Aqara Zigbee, двухканальный контроллер. Ни каких отвалов в Zigbee не наблюдается несколько лет ни в михоум ни в Tuya, проблеммы только с Wi-Fi камерами бывают.
  • astap76
  • 16 октября 2023, 11:44
Подскажите, где можно купить такой фиксатор отдельно. А то хомут доверия не вызывает.
  • ksan
  • 16 октября 2023, 12:36
Чем проще — тем надёжнее! Все эти навороты с «умными домами» время от времени глючат. В них заложена абсолютно не нужная избыточность, куча всяческих плохо доработанных технологий плюс непонятного качества комплектовка. ИМХО надо применять простейшие серийные аквасторожи или акваконтроли (название зависит от производителя).
Это всё конечно прикольно и здорово, но это «хайтек колхозинг». ) Сам не колхозил, но как-то купил готовые датчики под «Тую». Замучили они меня ложными срабатываниями. После этого купил простейший серийный аквасторож. Несколько лет уже работает и срабатывает только по делу! Обычно это случается в ванной когда в раковине сильно плещешься и вода попадает на пол в небольшом количестве в районе датчика.
Надо отдавать себе отчёт о том ради чего Вы это начинаете делать — просто поразвлечься или обеспечить надёжное срабатывание при аварийной ситуации!
  • tca
  • 16 октября 2023, 13:53
Собрал себе систему — сочетает хайтек, в виде умного дома xiaomi (локальная автоматизация, шлюз запитан через бесперебойник, устройтсва прокинуты в УД «Яндекс» с Алисой и в HA) + локальный проводной датчик протечки. В ванной пару раз срабатывала, пару раз при замене фильтров. Ниже
управление приводами на кранах
  • bigAl
  • 16 октября 2023, 21:58
я тоже похожее с али заказывал. припаял к 1 датчику еще 2 — на кухню, туалет и ванную комнату. орет очень громко. без всяких удаленных управлений.
  • pifia
  • 17 октября 2023, 01:56
Я после залива соседей в результате прорыва наливного шланга везде поставил шланги с аквастопом и купил краны с аквастопом с датчиками уже в отличии от обозреваемого. Работает супер.
ссылка
Такие системы должны быть автономными, а в HomeAssistant лишь отдавать оповещения о протечках и позволять порулить кранами «вручную». В самый нужный момент заглючит или уйдет в перезагрузку сервер умного дома / отключат свет / отвалится датчик… И толку тогда от всех этих установленных и настроенных кранов?
Я поставил Гидролок с Tuya и запитал его от БП с резервным аккумулятором. Цена вопроса — 10тр (без стоимости кранов, они у меня давно были куплены даже не помню за какую цену). Пробросил через LocalTuya всё в HomeAssistant и настроил оповещения в Телегу и в Pushover. Это в любом случае понадёжнее, так как сработает независимо от того, что творится с сервером или в эфире. А что касается цены вопроса — в любом случае дешевле ремонта квартир у соседей ниже.

PS: И да, в этом варианте можно уже привязывать любые датчики протечки Aqara, засеивать ими хоть все углы квартиры и прописывать дополнительно автоматизации на закрытие кранов. Главное, что бы основные зоны контроллировались именно автономной системой.
  • 17 октября 2023, 08:40
Проблема с датчиками. Если они не проводные, а популярные Zigbee, то в любом случае нужна сеть с координатором, то есть более высокоуровневые реализации.

Автономная система должна быть на простом МК или вообще банальной логике, там ничего «умного» и не надо, вот это будет самое надёжное. Для внешнего управления/мониторинга уже отдельный умный модуль, который не завязан на аварийную логику. Но тогда датчики должны быть проводными.

Дополню: в целом — лучше так, чем никак. То есть шанс, что протечка возникнет в момент, когда выключат свет или ляжет HA довольно мал (обновляется он руками по дефолту, желательно в этот момент быть дома). В подавляющем большинстве случаев система сработает даже с сопливыми китайскими приводами, беспроводными датчиками и прочей «ненадёжной» лабудой. А раз так, то пусть лучше будет, чем не будет вообще ничего.
Вообще катастрофы происходят именно при стечении нескольких незначительных факторов и этому самому «ничтожно малому шансу». Но — происходят!
У нас на съемной квартире как раз такое и было. Отключили свет из-за ремонта на подстанции и одновременно проишел гидроудар по нашему стояку. На 12м этаже у одного из жильцов оторвало кран на бачок унитаза и за час он успел хорошо пролить 7 этажей вниз, его система на базе mihome даже пискнуть не смогла. Чел попал только за одну ту съемную квартиру на 7м этаже почти на 150тр в ценах 2013го года. Сколько еще за остальные (особенно ниже его на этаж) — не знаю.
Тот Гидролок, что у меня, как раз на простейшем мк и проводных датчиках. Да еще с громкой пищалкой до кучи. Туя и всё остальное — удобство управления и сигнализации о протечке. Если это удобство вдруг отвалится — плевать. Защита сработает и без них. Еще дополнительно защита от отключения электричества (питание блока Гидролок и приводов кранов переключится на аккум). Да и то дыр осталось полно (обрыв провода как раз нужного датчика, обрыв проводов привода крана и тп). А ваша система просто состоит из дыр. Ну это уж выбирать вам.
  • 17 октября 2023, 09:38
А в ваша система просто состоит из дыр
Нет, не угадали. У меня нет никакой системы. Нет системы — нет дыр :)
Нет системы — одна большая яма, прикрытая ветошью)
Сорян, думал автору отвечаю.
  • ABATAPA
  • 19 октября 2023, 19:22
А можно фото концевиков? Как они реализованы?
  • 19 октября 2023, 19:39
Снизу на плате черные — концевики.
На Фото
  • genix
  • 22 октября 2023, 20:17
Блин, тоже лежат неподключенные два таких перекрывателя… Спасибо за знак!))
  • 23 октября 2023, 11:46
создадим проблему на пустом месте ))
прикрутим акк, тырнет
к крану!!!
к розеткам прикрутили, лампочкам, холодильникам ))
как же вы простые вещи усложняете…
доверяете тырнету управление домом…
мне к примеру
ничего не стоит влезть в такую систему
и к примеру вырубить холодильник или чайник пустой включить
никакой это не ИИ
это удаленное управление и все
причем ненадежное и уязвимое
  • 28 октября 2023, 11:59
Чайник то вы как пустой включите? Управление же только розетками.
  • 28 октября 2023, 17:43
чайник с вафлей уже маркетологи придумали
вот по этому его пустой и надо включить ))
а холодильник с вафлей выключить ))
  • st2002
  • 23 октября 2023, 21:54
в сценарий привода надо добавить раз в неделю ночью закрыть-открыть кран пару раз. если это делать — кран никогда не будет туго ходить. а вообще краны в пластике — днище днищенское.,
  • 28 октября 2023, 11:46
днище днищенское
Поэтому их часто крутить туда-сюда и не надо.

Крутить кран с резиновым уплотнением штока пару раз в неделю, ИМХО, перебор, через пару лет шток моежт потечь.
  • st2002
  • 28 октября 2023, 12:32
если этого не делать, то через полгода-год можно вообще попрощаться с кранами. зарастут что не сдвинешь, а сдвинешь — сразу потекут. раз в неделю может и избыточно, но раз в месяц-два — точно стоит это делать
  • alexkag
  • 23 октября 2023, 23:00
А какие характеристики релюхи на родной плате?
  • 24 октября 2023, 20:05
MR602-12S MR602 12S, 2A
  • 28 октября 2023, 11:32
Привод любопытный, но как-то неправильно делать нерегулируемый угол поворота. Шаровый кран не обязательно ровно на 90 градусов поворачивается, бывает что на 87, с завода и нормально работает. А привод, наоборот, может пытаться его повернуть на 91 градус (точность изготовления). Возникают только лишние нагрузки, а с учётом того, что краны рекомендуют раз в 3-6 месяцев шевелить, чтобы не закисали, эти все перегрузки к поломке приведут. И хорошо, если к поломки привода, а не шока крана. По хорошему нужно контролировать/ограничивать ток моторчика.

Устанавливать такое на вводной кран — спорное решение, хорошо пока всё работает. Может я чего не понял, но какой-то защёлки, позволяющей быстро сдёрнуть этот привод нет, потечёт что-то при отсутствии электричества или поломки привода и бегай-ищи чем открутить привод. Лучше кран с приводом ставить сразу после крана на стояке, стоячный кран переодически проверять руками, если закис как-то менять.
  • 28 октября 2023, 12:41
Правильно подключение, на мой взгляд, должно быть таким: сначала обычный шаровый кран «с ручным приводом», а уже потом — этот. При любой степени автоматизации должна оставаться возможность быстро перекрыть воду вручную.
  • 28 октября 2023, 17:46
правильно
поставить до этой ботвы нормальный запорник
и потом ботву выкинуть
  • 29 октября 2023, 01:30
Ну, это вовсе не «ботва» и выкидывать её я бы не советовал. Правда, я не об экземпляре из обзора… ;)
  • 28 октября 2023, 17:52
Там кольцо есть снаружи, за которое тянешь и внутри шестерни расцепляются, и можно руками кран поворачивать, так что можно без питания его открывать\закрывать руками.
  • 29 октября 2023, 01:31
Как-то настораживают меня предложения потянуть за кольцо… ;) :))
  • 30 октября 2023, 00:21
Ценное уточнение. Как-то в этом и предыдущем обзоре про кольцо не написано.

Кольцо, которое со стороны трубы? К нему как-то сложно подлезть, особенно если льёт горячая вода +60 градусов. Лучше бы на лицевую панель вынесли.
  • demonk
  • 15 ноября 2023, 17:46
Так то угол 90 задает упор на ручке крана. Если снять ручку то кран будет на все 360 крутиться с двумя положениями закрыто и двумя открыто. Кстати всякие гидролоки как раз как фичу отмечают, что их краны для предотвращения закисания крутятся в одну сторону на 360, а не туда-обратно.Так типа меньше изнашиваются прокладки шара. Так что самому крану от перегрузки на ручке ничего не будет, но может имеет смысл ее подпилить слегка чтоб на упор не вставала, а движение ограничивалось концевиком.
  • 16 ноября 2023, 06:00
Это всё понятно и гидролок у меня есть. Я писал конкретно про подобный привод, который крутит ручку крана и в котором нет регулировки угла поворота. Без ручки конкретно этот привод не работает, её не снять. А силумин, да и пластик, не любят перегрузку. Конечно, можно допилить выключатели, или спилить упоры под ручкой, но кто сразу догадется это сделать? Поставят такой привод, прочитают что нужно переодически делать закр/отк, чтобы не закисало, запрограммируют. И через несколько лет привод тихонько сломает ручку крана в открытом состоянии.