Д/у привод Zsviot на шаровый кран с интеграцией в умный дом Tuya ZigBee

1. Цена: 2070 рублей

Приветствую. Сегодня я хочу рассказать Вам о дистанционно управляемом приводе (по технологии ZigBee) для перекрытия газа/ воды с возможностью интеграции и настройки автоматизации в HomeAssistant.

Однажды назрела у меня идея сделать автоматизацию, которая бы перекрывала воду в случае протечки и тем самым спасла бы мои нервы и деньги. Проблема заключалась в том, что в санузле, где проходит стояк с водой отсутствуют розетки и потому обычные проводные устройства сразу отмелись.
Изначально была идея всё сделать на Esp8266 (и датчики и управление самого привода), и даже были куплены сами esp и сделаны прототипы и куплен клапан, но потом случайно наткнулся на готовые варианты и решил пойти простым путём.

Сама посылка шла почтой ко мне около месяца.
Рассмотрим комплектность поставки
в комплекте блок питания 12V 1A, сам привод, крепления привода на трубу (гибкий хомут, чтобы не подбирать к диаметру трубы) и инструкция
Попробуем собрать всё воедино не на трубе

Так как всё питаться у меня собирается от батареи, то важен потребляемый ток в простое, попробуем его измерить:

т.е. в простое устройство кушает до 35 mA или 0.6W, при холостом повороте потребление поднимается до 98 mA или 1.8W, под нагрузкой конечно показатели будут выше.

Теперь давайте детальнее остановимся на самом клапане и его работе.
Привод питается от 12V, сама механика привода основана на том, внутри стоит электромотор и при подаче на него питания он вращается пока не достигнет концевого выключателя, обратное движение требует просто перекинуть провода местами. Словами сложно, проще в видео:

В обозреваемом приводе всё намного проще и для смены направления движения достаточно нажать единственную красную кнопку.
т.е. даже если вы не собираетесь использовать устройство в умном доме, то вы всегда сможете использовать его просто нажимая кнопку, что несомненно приятнее, чем крутить вентили.
Давайте посмотрим, что внутри

как я и говорил здесь мотор, два концевика, и есть специальная подпружининая пимпочка, которая позволяет вытянув на себя кольцо убрать из работы механизма шестеренку и тем самым разблокировать мотор для ручного поворота, ну и конечно имеется плата управления всем
этим добром.

Интеграция в умный дом

Привод имеет плату управления с Zigbee, производитель Tuya, а это значит, что для работы по сети нам надо иметь официальный Zigbee координатор от Tuya. Однако, меня изначально не прельщала идея привязываться к одному производителю Zigbee устройств и я решил приобрести SLS-шлюз с Авито за 2500 руб., который позволяет подключать устройства различных производителей и позволяет настроить простенькую автоматизацию прям на этом шлюзе, т.е. вообще без использования платформ HomeAsistant, Majordomo и т.п., что может быть удобно.
Для сопряжения клапана с шлюзом зажимаем на клапане единственную кнопку до того момента, как светодиод на нём начинает мигать и далее в веб-интерфейсе шлюза жмем «join», клапан подключится и мы можем посмотреть карту устройств.

На карте клапан окрашен синим цветом, а это значит, что он работает не как конечное устройство Zigbee сети, а может работать в качестве координатора для расширения дальности сети, этим, видимо, и обуславливается этот дикий жор батареи в 35mA.

Если у Вас, как и у меня после подключения устройство определилось неверно и подкрашено красным,
вот так
то необходимо нажать на странице устройства внизу значек настроек и выбрать 14й конвертер
после этого статус открыто/закрыто будет корректно отображаться.

Далее, если у Вас верно настроены HA, в нем установлены Mosquitto broker и интеграция MQTT, то вы увидите новое устройство и соответственно объекты.

Просто вручную кликать кнопку не так интересно, да и целью была автоматизация, поэтому давайте напишем простенький алгоритм для перекрытия клапана, если датчики воды почуяли влагу.

Сами датчики у меня Aqara и они без проблем заработали по видеоуроку офлайн без дальнейшей необходимости в интернете

Многие пишут автоматизации вручную, но я решил использовать для этого плагин NodeRed, который нагляднее и проще на мой взгляд (отдельное спасибо ребятам из IBM).
У меня три датчика воды и поэтому сама схема выглядит так

при состоянии любого из датчиков «on» мы шлем на клапан команду «turn_off», детальнее настройки каждой ячейки (ноды) под спойлером и не забываем нажать кнопку

После этого можно устанавливать клапан в проектное положение и спать спокойно, надеясь, что всё это сработает в тот самый единственный момент. У меня клапан запитан от LiPo аккумулятора (12V 30Ah), купленного полгода назад и почти не используемого по назначению, по бумагам его должно хватить на пару-тройку недель до подзарядки, что меня в общем устраивает.

Понятно, что есть ещё простор для доделки и т.п., но это уже другая история.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотел Вам сегодня рассказать.
Всем добра!
Бонус
Немаловажным моментом является то, что привод по умолчанию монтируется исключительно на кран и не подходит на вентиль, но если очень захотеть и направить мозги не в то русло, да еще и подключить к этому делу 3д принтер, то можно получить следующий рабочий вариант.

На видео видна небольшая несоосность и перекосы, но это после было поправлено. Основная проблема в недостаточной дистанции между креплением на клапане и вентелем, они в друг друга упираются. После небольшой подгонки и доработки напильником все работает как часы, но мне повезло, что у меня уже был другой более длинный крепеж к трубе от другого клапана.
Конечно, проще было просто поменять вентиль на кран, но у меня там всё насмерть прикипело.
Всеми позабытая традиция
Что-то эта 3Дпринтерная фиговинка-адаптер не вызывает доверия. Зная, как закисают иногда эти краны, что приходится трубу искать себе в помощь, я смотрю на пластмасску с подозрением…
значит включить в программу поворачивание крана раз в неделю для проверки системы и поддержания его в рабочем состоянии.
Раз в неделю — это перебор, я прокручиваю вручную раз в месяц, когда снимаю показания щ0ччиков. Вполне хватает, чтобы не закисало. Заодно тестирую электрокраны и промываю фильтры.
  • uweroy
  • 11 июня 2021, 18:41
Если кран открыт полностью, то сам шар находится в уплотнителе и с ним ни чего не случается. Если Находится в закрытом или полузакрытом положении, то на шар налипает накипь… и от этого он начинает клинить.
Все это касается хороших кранов. Дешманские даже если их крутить раз в месяц, могут заклинить навсегда…

У нас примерно с 90-х годов стоит вводной в дом кран. Кран закрылся от руки почти без усилий простояв открытым около 30 лет.
Некоторые краны сами по себе весьма тугие, те же популярные «Бугатти» или китайский «Валтек»
  • Shara
  • 11 июня 2021, 14:55
Грамотно напечатанная PETG деталь легко даст фору силуминовым китайским шестерням…
  • Ulises
  • 11 июня 2021, 22:43
фиговинка-адаптер не вызывает доверия
А там есть, хоть что-то, что вызывает доверие?
Как думаете, сколь долго сможет проработать подобная зубчатая передача, работающая под нагрузкой?
И если ведущая шестерня отдаленно напоминает классическую эвольвентную, то ведомая это что-то… Это даже не шестеренка (зубчатая передача) в классическом понимании работы подобного механизма. Там износ заложен не только минимальной плоскостью сопряжения, но и формой тех штырьков, которые думают, что они зубчатая передача. И в месте контакта усилие истирания будет многократно превышать усилие поворота крана.

• Zolg
  • 12 июня 2021, 00:30
это очень зависит от сценария работы.
В режиме «раз в неделю один раз контрольно крутануть кран туда-сюда» проработает практически вечность.
Сейчас пластик для печати обладает механической стойкостью превышающей мощность мотора на сворачивание этой пластмасски, так что тут слабое звено в другом месте и это мотор.
на фото просто кошка, а не кошка с краносворачивателем. Совсем не традиция.
Автор же и говорит, что всеми (и им в том числе) позабытая традиция… :)
Ждал этот коммент от хранителей традиций =)
Кран уже установлен и решил, что лучше уж с один только котом, чем совсем без него =)
может надо было кошку поднести к крану? :)
привязать к крану)
Дорого. Уж проще двухканальное реле и пару обычных приводов.
Хотя лично я считаю, что ZigBee нужен там, де требуется низкое потребление (батарейные датчики, выключатели без нуля и т. д.), а где есть постоянное питание — ZigBee лишнее, ESP и WiFi дешевле, понятнее, предсказуемее и т. д. (сам использую и то, и то).
Согласен полностью. 99% потребностей можно покрыть используя те же ESP с уже кучей готовых прошивок. ZigBee именно низким энергопотреблением хорош и я надеялся, что тут оно тоже будет ниже плинтуса, тем более смотрел видеообзор, где было указано, что оно в качестве конечного устройства выступает, но, видимо, у меня другая версия, где клапан уже координатор и для меня это плохо.
  • uweroy
  • 11 июня 2021, 18:50
А я не согласен что ESP на wifi лучше. Да он проще и дешевле, но каждое дополнительное устройство wifi делают сеть все менее и менее скоростной. В больших домах wifi тупо не добивает через весь дом, а с повторителями эфир еще больше загаживается.
Согласен, это ключевой минус, который нивелирует преимущество в цене. А частенько и ценники у них почти одинаковые.
Это Вы ещё с большими сетями ZigBee не сталкивались. Вот уж где кот в мешке. Почти все устройства с питанием — роутеры, к чему подключится конкретное устройство — никому не известно. Сообщения могут не доходить, и начинается шаманство с отключением и поочерёдным включением всего. Да ещё полно устройств с фиксированным каналом.
С Wi-Fi проще: понятнее, предсказуемее, проще «привязать» устройство к «своей» БС, проще разнести по каналам. 200+ устройств — не проблема, по личному опыту говорю. Да, 2.4 забит. Но в этом же диапазоне и ZigBee работает. Но Wi-Fi ты контролируешь сам, а ZigBee — «самоорганизующийся», и может доканать своими выкрутасами. Это я уж не говорю про глюки конкретных устройств. Поговорите с владельцами большого числа ZigBee-устройств «умного дома»: почти всем приходится периодически (пусть и не часто, но это достаёт всё равно) сбрасывать питание с устройств, в там числе розеток, выключателей и т. д. А уж «привязывать» и того чаще.
  • Sidula
  • 11 июня 2021, 14:38
А как связано отсутствие розетки у стояка и выбор беспроводного управления клапаном? Розетка для питания нужна, а оно всё равно по проводу.
  • InOn
  • 11 июня 2021, 14:56
Автор вроде как даже всё полностью расписал про электропитание. Ставим акб и, вдруг, неожиданно, провода и розетка для питания не нужны. Вот это поворот, да? :)
  • Sidula
  • 11 июня 2021, 16:32
Про батарею я как-то пропустил. Не очень хорошая идея, мне кажется. А если в нужный момент она окажется разряженной? Или этот привод может сообщить о низком напряжении?
Вытаскивать, заряжать, обратно ставить. Лучше всё-таки как-то провод протянуть.
Я на работе установил систему SAURES без питания от сети на батарейках и уже год работает без нареканий. Краны проворачивает раз в месяц.
Ну да, странный слегка выбор автора. В отсутствии розетки ставить девайс с 35мА в простое… Аккум от авто туда? или розеткутаки тянуть?
И кран/вентиль имеет мало отношения к бабочке/рычагу, решение которого вновь найдено. Я бы добавил втулку между осями для соосности. например заменой на удлиненную(соединительную) гайку.
Однако за разборку девайса огромный плюс (! ). часто хочется видеть что внутри до покупки.
А стыковка мне больше понравилась по картинке ниже.

зы. кошка с девайсом (обязательно! ) по традиции.
  • Shara
  • 11 июня 2021, 14:56
Посмотрел я все эти нахлобучки и решил сделать собственную «народную» конструкцию. Отпишу тут, как будет готово.
Может миниобзором стоит запилить?
  • exokus
  • 11 июня 2021, 23:58
Интересно, ждём-с)
энергопотребление я только по факту покупки измерить смог, никто ранее в обзорах или отзывах не указывал, я понадеялся что как и видеообзоре будет конечным устройстом, а значит кушать мало будет, но я не угадал. Почти уверен, что на плате просто какой-нибудь AM1117 стоит и ест, как конь.
ну по фото похоже линейник таки стоит. а вот с прочесть надписи это только автор :)
Это что-то новенькое для меня… Дадите ссылку?
Я здесь подсмотрел. Не интересовался еще подробностями
www.instructables.com/Whole-Home-Wireless-Water-Leak-Detector-and-Emerge/
  • spc
  • 12 июня 2021, 01:17
Спасибо! Мда… Нет, мы «по-старинке»…
  • drv
  • 11 июня 2021, 15:09
На фото контроллер как-то всё время не в фокусе :) 2531ый?
Присоединяюсь к реквесту фото в фокусе с читабельными маркировками :)))
Можно было модель сделать чуть сложнее и убрать металлический рычаг. Спасибо за статью.
А стоило ли? там рычаг еще и шайба на валу с фаской и резьбой. оба направления силовые/нуждаются в фиксации.
Ну или если есть подробности о действительно хорошей идее, я бы с удовольствием послушал :)
Элементарно замоделить переходник с вала на барашек, и отложить в дальнюю тумбочку этот рычаг. Тогда как минимум одно преимущество, пространство для установки крана достаточно по размерам самого крана, а рычаг выступает за габариты сантиметров на 2. А в ограниченном пространстве это бывает очень кретичным. Да можно отпилить болгаркой часть рычага. Но это колхоз.
Опечатка, хотели написать «роутер»
в качестве координатора для расширения дальности сети,
Не нравятся мне эти девайсы по воздуху и с кучей электроники внутри. Привод отдельно и электроника отдельно, условия работы влажность и температура в 60 градусов на горячей отнюдь не способствуют надёжности. Аккум как аварийка, но его все равно надо питать. От проводов никуда не деться.
Перфекционисты могут разобрать устройство и плату обильно покрыть лаком из болончика.
А так за не дорого для управления пойдет.
Если рассматривать статистическую вероятность, то затопить 3 этажа с низу более вероятно без такого устройства, чем с ним, а все остальное это эмоции.
Привод отдельно продаётся. А насчёт затопить, тут по воздуху может и не долететь команда, да и облака не сильно надёжны. Надёжность всех этих приблуд так себе, понятно что пацанам нравится, но тут важнее надёжность срабатывания.
Самое надежное это закрыть кран и замотать его проволкой, тогда вероятность затопления 0,1%, не парится и не закрывать кран даже когда уезжаешь в отпуск, тогда вероятность затопления 50%. Установить контроллер УД и закрывать кран «по воздуху» на команду от датчика протечки, вероятность затопления 25%. Каждый сам решает для себя каким путем пойти.
  • AndrVU
  • 11 июня 2021, 18:55
тогда вероятность затопления 50%
Вы это имели ввиду?
Самое надёжное это уходя из дома отрубать воду, что с этим прибором очень удобно
А вот тут есть «нюанс». Прямо часто проблемы возникают из за гидроудара при отключении стояков и их слитии а потом резком включении. В новых домах это происходит очень часто. При особо неграмотных сантехниках выбивает даже вводные краны.
Согласен!
Но у меня фобия, раньше жил в хрущёвке, где меня постоянно топили, проблему с большим трудом удалось решить, т.к. старухи этажами выше наотрез отказывались менять стояки.
Теперь постоянно уходя из дома перекрываю воду в квартире, как бы самому соседей не затопить)
А когда в ручную перекрываешь краны, то и один смеситель на автомате слегка приоткрываешь, чтобы не получить этот самый гидроудар при включении. С автоматическим перекрытием, а точнее открытием, тут действительно сложнее…
Хотя, этот электропривод довольно медленно открывает задвижку… Возможно что ничего страшного в них нет.
Реальный момент на валу не замерен. А это очень важно, тем более для крана на воду. Не зачет.
там есть разные двигатели, мож редукторы. у меня разные приводы от одного источника с разной скоростью закрываюцца. усилия тоже скорее всего разные.
зы. я свои не мерял, мне хватает даже крутить дюймовый шаркран среднего качства/жесткости приводом продаваемым для полдюймового…
Кто нибудь делал в частном доме подобную систему? На отключение насоса?
Смысл, если есть проверенные насосные станции/решения !?
Точно не помню, Вроде насос сам выключается при достижении выставленного давления и включается при достижении минимального значения.
Если вы имели ввиду поставить на какой-то кран… Электроклапан в любом случае будет надежнее такого решения. некорректное срабатывание в доме или в квартире такой штуке будет очень дорогим. Я бы на полив или не критичный кран поставил, не более того. Или понять, нужна в этом месте автоматизация или нет.
  • albor
  • 11 июня 2021, 21:47
Пока не делал, но думаю. В частном доме с насосом в скважине, необходимости в кранах нет. Я планирую запитать насос через диф автомат и вырубать релюхой подключенной к тестовой кнопке.
А зачем скваженнику питание вырубать? Если только с частотником. Обычно же гидроаккум за насосом стоит, он при протечке в зависимости от объёма нальёт нехило. Или я задачу неправильно понял?
вот-вот, тоже думаю сейчас в частном доме поставить или похожий привод или заменить кран на входе в дом на управляемый. стоит гидроаккумулятор и большой бак — там давления в системе хватит чтоб пол дома залить ;)
  • Piksel
  • 11 июня 2021, 18:32
Делал самопальную систему на простом приводе с автономным режимом и управлением с мажордом. Пару лет работает без нареканий. Кому интересно прошивка, файлы ЛУТ доступны здесь
Делал себе тоже систему, правда поставил просто электрокраны на 220В. Розетку один раз проще протянуть в сантехшкаф, чем постоянно заряжать АКБ. Хотел сначала сделать с управлением по вайфай, но вовремя понял, что это не нужно. В итоге все работает на железной логике — один триггер. Подобные системы должны быть максимально простыми и надежными, а батарейка — очень слабое звено.
  • il86md
  • 12 июня 2021, 00:07
вот он правильный человек!
Вот че-т 220В в сантехшкафу я опасаюсь. И вроде как СНиПы такое запрещают.
Ну помимо УЗО можно же еще и разделительный трансформатор поставить.
Скажите: я, вот, всю автоматизацию пишу на python mqtt, это совсем плохо, да?
Я просто не пойму, в чём смысл всех этих рюшечек на сотни мегабайт, когда в несколько строчек можно любую логику сделать?
Шутка в том, что люди, владеющие C и ASM, умеющие писать просто под голое железо, смотрят на ваш python также, как вы смотрите на решение автора

Очевидно, что каждый использует то, что может, забивая на неэффективность
В корне не верно. Я программирую и на ASM и на Си(++) под голое и не очень железо разных архитектур. Но в качестве инструмента конечной автоматизации я пользуюсь питоном (и не только я, ведь я использую и готовые наработки в том числе).
Поэтому вопрос не простой, и тем более не шутка.

И в вашем последнем предложении есть ложная посылка: «забивая на неэффективность».
Ведь вопрос я как раз задавал в том ключе, что питон эффективнее: несколько строчек vs сотни мегабайт. Учитывая, что под капотом во всех случаях теже Си библиотеки для сопряжения с железом, скорость будет одинаковая. А вот с энергоэффективностью — большой вопрос.

Ну да, конечно, надо было более развёрнуто первый вопрос написать, тут я согласен.
  • leo-sg
  • 13 июня 2021, 08:34
В саетех магазинах продают рычаг на шаровый кран которым можно заменить бабочку.
  • 21 июня 2021, 09:05
Кран от вентиля отличается не ручкой, а конструкцией механизма. Кран (в том числе шаровый) почти всегда четвертьоборотный и предназначен для полного открывания / закрывания протока. Вентиль обычно многооборотный и предназначен ещё и для регулирования протока.
Подскажите кто-нибудь пожалуйста похожие электроприводы, на 220в, с двумя управляющими проводами на открыть\закрыть. Хочу к умному дому через двойное реле подключить