Набор Arduino

Добрый день. Сегодня хочу рассказать про купленный мной набор Arduino и поговорить о примерах его использования. Рассказ человека далёкого от радиоэлектроники. Всех интересующихся, прошу под кат.

Душу всегда тянуло к разного рода самодельным устройствам и механизмам, поэтому arduino-конструктор как раз подходил мне по соотношению необходимые знания/результат. Спросив, как-то тут на сайте совет о первом наборе, emc-problem подсказал взять этот, как самый подходящий («Всего этого вам хватит как минимум чтобы понять «ваше оно или нет» — вот ключевые слова), подкупило и наличие ArduinoMega.

Ограничил себя бюджетом в 4000 руб. и сделал заказ:
Заказ

вся эта мелочевка может и не обязательна для начинающего, но в моей голове уже были некоторые идеи и для их реализации взял всё сразу

Далее был месяц ожидания, далее отпуск и катастрофическая нехватка времени для изучения чего-то нового.
Изначально идеи делать обзор не было, поэтому фото разложенных деталей нет, только видео с распfковкой, откуда я и выдрал этот скриншот, чтобы показать как упаковано (глубина коробки 5см)
Упаковка

каждый значимый элемент в отдельном антистатическом пакете

Пора бы приступить к испытаниям конструктора, но не могу ни сказать, что по совету, взял про запас пару блок питания(стабилизации), т.к. планировал питать всё со стороны, а не только по USB. Из описания (где-то в интернете) нашёл, что входное напряжение до 12V преобразует в стабильные 5V/3,3V, однако, подключив к нему питание китайской пьезоиспарялки (12V), а лицезрел пшик конденсатора и ощутил приятный аромат в комнате.

как я понял, то ли мои 12V были далеко не 12, то ли информация в интернете меня подвела. В общем, пришлось покопаться поглубже в кладовке и найти таки 9V блок питания. Не зря брал два таких стабилизатора, со вторым и 9V напряжением всё нормально работает.

Ну а теперь начнем немного разбираться, что и как:

Для начала, надо скачать и установить программу ARDUINO 1.6.x (бесплатно официального сайта). Тут, забегая вперед, добавлю, что программа местами глюченая (v.1.6.5) и порой скетч не заливается(ошибка), а приходится просто заново открывать программу и тогда всё нормально.
Далее подключаем свою arduino(в моём случае Mega) к usb порту и качаем драйвер (в моём случае, ссылка на драйвер была прям на странице заказа). Но и тут без приключений не обошлось: драйвер не имеет цифровой подписи и из под нормальной Windows он не ставится (только через дикие танцы с бубном, но у меня и они не привели к успеху), поэтому в интернете так и пишут, что есть способ просто загрузить Windows без проверки цифровой подписи драйверов, так я и сделал (F8 при загрузке ОС и нажать, как у меня на картинке)

В этом режиме проблем не возникает.
Я решил не изобретать велосипед и для начала повторить примеры с сайта амперка с раздела «Мини-проекты с Arduino», там же почитал теорию и про язык программирования.
Я покажу уже готовые примеры без детальных описаний и, с Вашего позволения, сами скетчи прикладывать не буду, т.к. не вижу смысла столько информации дублировать и делать кучу сполеров с кодом.
Чтобы всё не юлозило, я прикрутил arduino mega и макетную плату к остатку столешницы, пока не определю нормальное место для экспериментов.

Пример 1 «Маячок»

Простое мигание светодиодом, подключенным через резистор (чтоб не сгорел быстро).

Пример 2 «Маячок с нарастающей яркостью»

Изменение яркости светодиода от нуля до максимума (скачками).

Пример 3 «Светильник включаемый кнопкой»

Тут я уже подключил, указанный раньше стабилизатор питания на 5V и соединил его с портами питания Arduino, все дальнейшие примеры, будут питаться по этой схеме.

Пример 4 " Светильник с управляемой яркостью"

Управление яркостью при помощи потенциометра или кнопкой

Пример 5 " Терменвокс"(пищалка)

Осторожно, мерзкая пищалка в видео!

Тут суть в том, что после звукового сигнала, надо нажать любую из кнопок:

Пример 6 «Бегущий огонёк»

Пример 7 «Секундомер»

Пример 8 «Счетчик нажатий»

Пример 9 «Ночной светильник»

Лампа регулируется либо от датчика освещенности, либо вручную.

Пример 10 «Включение светодиода от датчика дистанции»

Включение светодиода при дистанции менее 10 см

Включение светодиода при дистанции менее 10 см и лазера при менее 5 см

Можно сделать лампу, включаемую/регулирумую взмахом (вот только перспектива, что этим сможет пользоваться мой кот меня смущает)

Т.к. помимо основного набора Arduino я заказ ещё и модуль bluetooth (далее BT), то я начал искать способы реализовать беспроводное управление. В интернете я наткнулся на интересную программу/ресурс «remote xy» с помощью которой легко визуализировать кнопки управления на смартфоне, приобрел платную версию (я уже не помню точно какие ограничения в бесплатной, вроде длительность в 30 секунд). На их сайте в редакторе создаем визуально кнопки, загружаем библиотеку, получаем код.

следующие примеры уже с её использованием. Первые примеры простые и на сайте есть примеры их повторения, сюда их код не буду копипастить.
Я использую ArduinoMega, поэтому подключил BT к порту serial1, чтобы не мешало заливать скетчи.

Пример 11 «Кнопка по BT»

Пример 12 «Сервопривод по BT»

Пример 13 «Отображение температуры по BT»

Пример 14 «RGB светодиод по BT»

К моему величайшему сожалению в программе не было готового метода управления RGB светодиода, меня это поразило. Пришлось делать самому, подглядывая в чужие примеры

с учетом, что я в этом деле профан, для меня это была просто победа

Пример 15 «Управление турелью с дальномером»

Тут я собрал устройство, которое управляется с телефона и показывает дистанцию. К сожалению, сервоприводы я толком не настроил (я так понимаю, это отдельная песня), поэтому рывки и т.п. Дальномер тоже точностью не блещет, тут всё просто для наглядности.

Сервоприводы слабые и тот, что в основании, никак не хотел удерживаться на платформе (при кручении слетал), пришлось использовать клеевой пистолет с фикспрайса, дальномер крепил также. Можно вместо дальномера поставить лазерный модуль (и получить дистанционный лазерный целеуказатель.

К сожалению, оказались потерты скетч на RGB-светодиод и остальные, хотя я точно менял файлы сохранения…

Пример 16 «Управление розеткой»

Главное: соблюдаем технику безопасности.
Я для соединения проводов использовал клемники Wago.

Остальные сенсоры я проверить не смог, т.к. они не распаяны, а паяльник ещё только едет. Возможно, будут ещё обзоры, но не факт.

Вывод

Мне данный набор понравился. Можно реализовать много интересных идей, я, чуть позже, собираюсь сделать таймлапс с управлением по BT для своего фотоаппарата Sony Nex5-N(на который и снимались все фото/видео), а то после обновления даже китайский пульт к нему работать перестал. Есть еще идея собрать простенький тахеометр с сервоприводами(хорошими), но надо ещё переварить основы, тут всё ограничено только фантазией. Огромное количество времени уходит на копание интернете в поисках нужных примеров, русскоязычных хороших сайтов по ардуиньке с большой базой примеров я так и не увидел (хоть самому создавай), что сильно затормаживает.
Своим обзором я не то чтобы хотел напрямую поделиться удачной покупкой или похвастаться своими корявенькими проектами, сколько хотел бы порекомендовать людям не бояться реализовывать свои идеи в жизнь, а с подобными конструкторами это становится чуточку легче.

Всем добра!

P.S.
обзор писался за несколько заходов, если находите ошибки- напишите мне в личку, спасибо
  • HappY
  • 03 декабря 2015, 17:08
Что реально полезного можно сделать из этого набора? Пример бы.
  • 03 декабря 2015, 17:10
Освоить функционал arduino и пощупать датчики?
Проблема набора в том, что там все по 1 штуке — особо не разгуляться.
  • sergk
  • 04 декабря 2015, 09:11
Это набор для начинающего ардуинщика. Имхо неплохой, есть с чем поиграться.
Жаба бы не давила заказал бы себе что-то такое, но когда были гроши, такие наборы были значительно дороже чем сейчас, а сейчас уже нахватал практически всего по-отдельности и уже действительно с набора не разгуляешься.

Получился шикарный стартовый набор, как раньше радио-конструкторы продавались — я с этого начинал, и приемники начиная с простого детекторного мастырил (в наборе было штук 20 разных вариантов приемников прямого усиления), так вот с тех пор и паяю помаленьку
  • 04 декабря 2015, 09:32
Раньше заглядывался на этот набор, придумывал всякие полезности, а сейчас лежит в клодовке штук 15 arduino и всякие датчики по отдельности, но что-то делать уже лень.
Изначально хотел лазертаг сделать для сына, да что-то все не до этого ))))
  • TRAViS
  • 04 декабря 2015, 12:01
для задушенных жабой: вот у «любимого» продавана похожий набор. взял себе такой + здесь было много обзоров именно этого набора именно от этого продавца. Ну и стоит на 10 долл меньше
  • 04 декабря 2015, 13:16
Спасибо, закинул в корзину
  • 03 декабря 2015, 17:14
Что реально полезного можно сделать из этого набора?
Получить базовые навыки программирования в конкретной среде, что само по себе уже неплохо.
  • 03 декабря 2015, 17:42
«Неплохо» и «хорошо» далеко не синонимы. Утешать себя тем, что ничего плохого не произойдёт, вместо того, чтобы получить что-то хорошее — уже плохо.
  • porno
  • 03 декабря 2015, 20:13
А писать заумную белиберду — это хорошо?
Ничего плохого не произойдёт?
Или лучше написать что то хорошее вместо заумной белиберды?
Хотя и то и то — «не плохо» и «не хорошо»…
В любом случае, утешить кого то — это не то что писать всякий бред, а не утешить кого то — это хуже чем кого то не утешить.
Как бы там не было, не стоит утешать себя. Хорошее — это не плохое, а плохое — это не хорошее.
И в этом главное!
Вот.
писечка ардуины именно в низком пороге входа.

да конечно, можно начать с изучения 500страничных талбудов, где будут рассказывать про асемблер, Си и прочие языки. Изучить даташит на МК от корки до корки. Потом собрать программатор «5-проводков», купить МК, и начать пробовать.

арудиано позволяет пропустить кое-что из этого и попробовать сразу. Это гораздо лучше и приятнее, когда видишь и ощущаешь результаты сразу, а не после полугода вычитывания толстых книжек.

а если кому потребуется что-то сереьзнее после ардуины, то уже ничто небудет мешать вернуться к талбудам, полистать даташит и т.д.

в процесе любого обучения очень важно ощущать прогресс и хоть как-то применять навыки на практике.
  • clihlt
  • 06 декабря 2015, 23:56
Главное не забывать, что арудино это костыли. Да для старта хороша, сходу врубиться и получить результат — на отлично. Сколхозить для непрофи рабочую железку — просто великолепно.

Но засиживаться на ней не стоит. А то как гляжу иной раз каким извратом занимаются ардуинщики, чтобы не выходить из своей инвалидной колясочки, не ломать зону комфорта, так рука от лица не отлипает.
  • 03 декабря 2015, 17:14
В тексте же было:
1) дистанционное управление электроприборами
2) таймлапс для любого фотика
3) лампа управляемая взмахом
тут у кого на что фантазии хватит
ну из 2х реле и лан модуля можно собрать переключатель гирлянд на ёлке с планшета, что собсно я счас и делаю
  • 03 декабря 2015, 18:40
часы, коммутатор нагрузок, поливалку для цветов автоматическую, выключатель света по хлопку, термометр цифровой, измеритель влажности цифровой, индикатор разных параметров ПК с выводом на ЖКИ, термостат для котлов всяких, или для проветривания комнаты, кодовый замок, калькулятор, сигнализацию по звуку или движению, отматыватель туалетной бумаги по поднесению руки, разматыватель жалюзи, управляемый пультом, кухонный таймер, и много чего другого, на что хватит фантазии и возможностей меги.
  • izOsetii
  • 03 декабря 2015, 19:48
Спасибо, особо порадовало, что с помощью этой хрени можно сделать отматыватель туалетной бумаги по поднесению руки. Мега вещь! Будем делать!
  • balanila
  • 03 декабря 2015, 20:10
Обязательно нужно будет реализовать защиту от кота.
  • 03 декабря 2015, 21:24
Повесить на кота RFID метку и разрешить отматывать по два метра бумаги в сутки. Коту тоже нужна толика радости.
  • balanila
  • 03 декабря 2015, 21:52
Или наоборот, с этой меткой отматывалка отключается
  • 03 декабря 2015, 21:58
кот может и не приложиться к датчику RFID, так что лучше поставить тензодатчик на стульчак унитаза, чтобы можно было отматывать только сидя на нём.
  • 03 декабря 2015, 21:17
Ну так придумайте полезное устройство сами — для этого этот набор и существует.
  • 03 декабря 2015, 20:17
80% из перечисленного с помощью только этого набора не сделать, остальные 20% обладают весьма сомнительной полезностью :)
  • 03 декабря 2015, 21:16
Огласите 80%, будьте добры. Я увидел только три.
Никто и не говорил, что это самодостаточный набор. Это — платформа для формирования и оттачивания навыков программирования под микроконтроллеры. В готовое устройство идёт только та часть схемы, которая нужна и сам микроконтроллер. Неужели непонятно, что это своеобразный evaluation board? И ничего плохого в этом нет — на этом наборе отлаживаете все, потом собираете все уже на чистовую и без лишнего. Такие наборы начинаются от 5$, и заканчиваются сотнями, только контроллеры там другие, включая даже те, которые рулят промышленной автоматикой. С помощью этих вещей можно сделать что угодно, хоть чёрта лысого на сервоприводе. А если вы не можете придумать, на что способен микроконтроллер, то увы, это не ваше.

Просто убивают люди, которые пытаются доказать целевой аудитории обзоров, что это хлам. В электронных сигаретах в комментариях пропагандируют отказ от курения и парения, в обзорах ножей спрашивают, кого собрались резать…
Не понимаете чего-то — просто пройдите мимо, не стоит пытаться брать на слабо и разубеждать, это бесполезно.
  • 03 декабря 2015, 22:05
Вот с одной стороны соглашусь, с другой — нет.

Это, имхо, неплохой набор, чтобы попробовать ардуину. Поковыряться, попробовать, понять, надо оно тебе или нет.
А с другой стороны я всегда старался учиться на конкретных задачах :-)
  • 03 декабря 2015, 22:43
Огласите 80%, будьте добры
коммутатор нагрузок, поливалку для цветов автоматическую, индикатор разных параметров ПК с выводом на ЖКИ, для проветривания комнаты, кодовый замок, сигнализацию по звуку или движению, отматыватель туалетной бумаги по поднесению руки, разматыватель жалюзи, управляемый пультом
9 пунктов из 15… ладно, не 80, а 60 :)
С помощью этих вещей можно сделать что угодно
Срукожопить типа не так давно обозревавшегося «робопылесоса» — да, а вот чтобы сделать действительно практичное и полезное — сюда еще ого сколько материала и сил нужно добавить :)
если вы не можете придумать, на что способен микроконтроллер
Могу :)
убивают люди, которые пытаются доказать целевой аудитории обзоров, что это хлам
Я не говорил, что это хлам. Хламом я назвал предложенные Вами варианты, для которых в этом наборе есть все нужное :)
для формирования и оттачивания навыков программирования под микроконтроллеры
Навыки программирования можно оттачивать вообще безо всякого железа и без микроконтроллеров. Тем более, что ардуины практически никак не оттачивают работу именно с микроконтроллером :)
  • 03 декабря 2015, 23:47
кодить под МК безо всякого железа? чтобы потом выбраться из симулятора к паяльнику и орать на форумах «НИРОБОТОЕТ!!!»? нет, спасибо.
ну да, таймеры с часами, термостаты, термометры — это совершенно бесполезные вещи) то-то всех этих проектов не существует, и никто их не реализовал и не повторяет))
вы какие-то бешеные требования предъявили к заведомо любительскому девайсу. шоб прям из коробки, да на орбиту его в два клика запустить!
  • 04 декабря 2015, 00:36
кодить под МК безо всякого железа?
А где тут «кодить под МК»? Тут просто кодить. Вот, к примеру: http://wiki.amperka.ru/projects:hostmonitor — исходник с того же амперки. И где тут хоть строчка кода, относящаяся непосредственно к МК?
Человек вот пробовал примеры с этого амперки. Там работа и с таймерами, и с прерываниями, и с АЦП… Не говоря уж о портах ввода-вывода. Он хоть к одному регистру обратился во всех этих примерах? Не в обиду ему, но он вообще хоть получил представление о регистрах — что это такое и как с ними обращаться? Какие регистры, например, имеются у портов? У таймеров? У АЦП? :)
Он просто кодил логику приложения, совершенно не привязываясь к МК. С тем же успехом можно начинать изучение программирования с обычных консольных программ для компьютера — и это будет даже полезнее в плане программирования :)
Да ведь так оно и будет. Когда однажды он подключит очередной скетч для очередного шилда или датчика и не получит ожидаемый результат. А что ему еще остается делать, если он даже не в курсе как инициализируется периферия? Может быть там элементарно частота SPI или I2C неправильно настраиваеются, но он-то это не сможет проверить, потому что даже не будет знать что нужно где-то что-то настраивать в каких-то непонятных регистрах :)
Да это просто классика начинающего ардуинщика, это просто обязан собрать каждый :) Правда нафига — непонятно. Ну, не считая, конечно, просто интереса :)
вы какие-то бешеные требования предъявили к заведомо любительскому девайсу
Да я не к девайсу ребования предъявляю, а к его использованию. Потому что никакого обучения «программирования под МК» тут нет, а все эти получасы и полутермометры уже оскомину набили :) Полу — потому что редко кто удосуживается довести их до приемлимых характеристик и нормального внешнего вида :)
  • 03 декабря 2015, 21:56
а впрочем, нафига я вам это рассказываю, если вы всё это знаете. сделать можно что угодно, лишь бы фантазии хватило.
набор большой, сравнительно дорогой, ненужного много, да, может быть. зато позволяет первое время не бегать в магазин по пустякам, постигать основы программирования.
пс: у меня на кухне есть таймер, на окне термометр самодельный, в комнате стоят часы, тоже самодельные.
полезно-не полезно, мне нравится процесс, а не результат, я ж не на заводе. и вся эта ардуиновая шелуха придумана именно для таких вот целей.
В основном, это автоматизация и прочие всяческие псевдоумные устройства, управляемые с телефона.
  • 03 декабря 2015, 17:09
Хорошо написано.
Ставлю +
  • Bolsen
  • 03 декабря 2015, 17:33
для детей и юношества хорошо
  • 03 декабря 2015, 17:44
Вот и у меня вопрос возникает: ТС 12 лет? Я не против любознательности, но против цены её удовлетворения, начинающейся с $35.
есть такое слово: хобби, надо же чемто заниматься
  • 03 декабря 2015, 18:06
  • FloX
  • 03 декабря 2015, 18:09
кто то жрет таблетки, а кто то колется (q)
Даже смотреть каких-нить ворониных или папиных дочек — это хобби… Просто у всех свои интересы
  • Xiiz
  • 03 декабря 2015, 18:13
Мне почему-то не надо.
С вами все понятно, идите делайте то, что «жизненно необходимо», отцепитесь от тех кому это интересно.
  • 03 декабря 2015, 18:21
А у кого-то явно хобби считать чужие деньги :-)
А чем заниматься? Литрболом? Спортивным лежанием на диване? Чем?
Ардуина это еще дешевый вариант хобби, да и полезный. Если подумать что и куда внедрить можно, только думать надо много, чтобы это было всем хорошо.
  • detrin
  • 03 декабря 2015, 18:39
Вы так говорите, как будто всю жизнь прошли и больше ничего не интересует. Но не все же такие как вы.
А чужие деньги считать это моветон. Вот к примеру, у вас же есть телевизор? Зачем он вам? А стоит он гораздо больше 35$. Или к примеру, компьютер — жили же как-то раньше без него.
  • 03 декабря 2015, 18:48
Да что за глупость с мнением, будто я считаю чужие деньги?!? Я сопоставляю указанную цену товара со СВОИМ бюджетом и именно в этом плане высказываю своё мнение.
С телевизором — это Вы мимо. Нет его у меня лет 20 как. Компьютер заинтересовал в конце 80-х годов. Удовлетворил любопытство и теперь просто ним пользуюсь, без фанатизма. На счёт «жили же как-то раньше без...» — явный перегиб. Эдак и без штанов ходить может угораздить призывать.
  • Xiiz
  • 03 декабря 2015, 19:15
Какой-то вы странный. Компьютер прямо таки жизненно необходим? И сомневаюсь, что ваше окружение поголовно имеет компьютер. Это дело случая, каприз, так сказать.
  • 03 декабря 2015, 19:34
Странно как раз таки брать цитату и извращать её, приписывая мне то, чего я не говорил. Понял как устроен компьютер и «с чем его едят». Всё. В ранг хобби я его не возводил, а пользуюсь как той же табуреткой, для отдыха. Ни слова о его жизненной необходимости не прозвучало.
Окружение. Тут как раз попадание «в молоко». В основном в моё окружение люди и попадали как раз по причине заинтересованностью компьютером. И, рано или поздно, становились его владельцем. Кому для развлечения, кому для работы…
  • gegabit
  • 04 декабря 2015, 11:06
Вы посчитайте сколько стоит Ваш час работы, а потом умножьте на Ваш отдых за компьютером или табуреткой!
Вы не видите, сколько вы теряете денег, просто ничего не делая?
Мало того, человек изучая arduino прививает себе навыки владения, пайки и общих концепций построения (он не отдыхает, он занимается!), однако в этом вы усмотрели «материалозатраты», а в своем пользовании компьютера, аки табуретки для отдыха — исключительную пользу.

Это называется лицемерие.
  • 03 декабря 2015, 20:22
Компьютер заинтересовал в конце 80-х годов. Удовлетворил любопытство
То есть Вам удовлетворить любопытство за 500-1000 долларов — это нормально, а ТС за 35 — повод для возмущения? :)
  • 03 декабря 2015, 22:06
1000 долларов за компьютер в конце 80х? :-)
  • 03 декабря 2015, 22:45
Ну это я так, по скромному :)
  • 03 декабря 2015, 23:00
Я просто недавно наткнулся на советские ноуты. Которые были скопипастены с тошибы, которая тогда у меня была в пользовании. Ни тошиба, ни электроника никак не стоили 1000 долларов :-)
  • 03 декабря 2015, 23:04
Про ноуты ничего не скажу, а десктопы соответствующей времени конфигурации примерно одинаково и стоили практически во все времена :)
  • 03 декабря 2015, 23:21
У меня тогда все компы были притащенные отцом с работы. И правец и тошиба и санье
А что смешного? ± нормальный компьютер всегда стоил 1000 долларов и выше Вот типичный пример прайса 95-96 года:
  • 05 декабря 2015, 23:42
А ничего, что конец восьмидесятых и конец девяностых это разные года? :-)
повторюсь :)
НОРМАЛЬНЫЙ компьютер ВСЕГДА стоил около штуки баксов.
инфа
Да всем плевать на твой бюджет.
Решил позанудствовать на тему «А я стою в белом пальто красивый» — получил заслуженные минусы.
Полемизировать и кого-то в чём-то убеждать смысла не вижу.
Конечно «теперь просто ним пользуюсь, без фанатизма». Прошло то больше 26ти лет, тут не до фанатизма.
  • 03 декабря 2015, 19:22
Ардуино — это платформа для реализации множества разнообразных задач. Например, для автоматизации всего и вся (от света до открывания окон по нажатию кнопки в телефоне). Для создания своих собственных устройств из готовых компонентов. Для реализации своих идей в конце-концов («изобретения» чего-либо).

Если что-то вам не понятно — не стоит называть это глупым и бесполезным, если это не реально бесполезная вещь, не имеющая применений.
  • salgol
  • 03 декабря 2015, 19:37
Я выскажу свою точку зрения. У каждого человека есть право иметь или не иметь хобби, привычки, странности и т.д., главное что бы они не мешали окружающим. Мне хобби автора не мешает, и даже интересно. А если бы было не интересно, то я просто промолчал бы мимо обзора. У меня нет хобби минусовать — но минус. А за обзор — плюс)))
  • 03 декабря 2015, 19:43
Двусмысленная позиция: минусовать высказанное мнение, не совпадающее с вашим. Согласно такой логике, я обязан Вам минус влепить, но я — не Вы и делать этого не стану.
Странная позиция. Именно через голосование частично реализовано саморегулирование сообщества. А еще и на самолюбование смахивает: я не вы, не стану делать как вы. Если ваше мнение не популярно, то и отдачу соответствующую готовьтесь получить.
так не факт что 35… можно и дешевле, тут просто оптом набор
  • 03 декабря 2015, 18:50
Факт в том, что автор потратил больше $35, использовав ещё другие детали, купленные отдельно от этого набора.
  • Jonnyfc
  • 03 декабря 2015, 17:49
Для детей до 50 и старше )
Могли бы и ссылку на сайт в обзоре указать, откуда проекты брали:
wiki.amperka.ru/
Да и наборчик дороговат, вот по дешевле:
И переплачивать за Mega нет смысла.
  • 03 декабря 2015, 17:48
да я побоялся указывать сайт, а то подумают, что рекламщик
  • Meeshka
  • 03 декабря 2015, 17:56
Те, кто читает, не подумают
  • 03 декабря 2015, 19:28
Можете дать ссылки на все товары? Интересен сервопривод, например.
  • 03 декабря 2015, 19:38
ru.aliexpress.com/store/1185416 — продавец
https://aliexpress.com/item/item/Micro-9g-Servo-RC-Futaba-helicopter-Trex-450-SG90-Free-Shipping-via-China-Post-with-Tracking/32262339676.html сервопривод, который отдельно брал
Сейчас глянул свои заказы и увидел, что продавец теперь платную доставку сделал, поэтому теперь бессмысленно у него брать (реле, которое я за 40руб брал, теперь имеет доставку в 820 руб)
  • 03 декабря 2015, 20:24
Да уж, за 200р уже не вкусная цена.
Но всё-равно спасибо :) Буду искать дальше.
  • 03 декабря 2015, 17:53
Именно в у этого продавца «All Electronics Trading Company» неоднократно покупал год назад!!! всегда всё приходило очень быстро и товар качественный.
  • 03 декабря 2015, 19:18
Спасибо за ссылки.На сколько далеко можно зайти с данным китом? Что ещё докупить стоит?
Тоже давно-давно хочу заняться ардуинкой, но боюсь, что не осилю.С программированием и электроникой — вообще беда (((
  • 03 декабря 2015, 20:47
Если давно-давно хотите но до сих пор не взялись, значит не очень-то и хотелось. Подумайте, оно Вам надо?
Вы сначала почитайте вики на амперке. Там есть разделы понятные даже для детей. В проектах указаны требуемые компоненты, начните с самых простых, можно даже весь набор не покупать, а только необходимое и дальше продвигаться от простого к сложному. Некоторые даже здесь заходят далеко.
  • demonk
  • 03 декабря 2015, 17:48
Конденсатор наверно на 10в поставили. Или 12в переменное (у меня от старого роутера БП реально переменку выдает).
Подключал к такому 12в, работало. В худшем случае (при большом потребляемом токе) чип стабилизатора перегреется, но не конденсатор.
ТС повезло, поменял конденсатор и в путь, а у меня один такой БП для макетки сразу с неисправным стабилизатором был. Сколько вольт зашло, столько же и вышло, даже не думал, что такое может быть. Хорошо, что только одну ардуину пальнул, теперь всё мультиметром проверяю.
  • 03 декабря 2015, 21:37
ТС не менял конденсатор. Он взял вторую плату питания, так как выписал их две.
Я внимательно читал обзор. Это речевой оборот, я хотел указать на простое решение проблемы и отсутствие деструктивных последствий, в сравнении с моим случаем.
  • kalobyte
  • 04 декабря 2015, 20:39
китайцы и не рассчитывали на 12в вход
там стоит конденсатор на 10в и поэтому входное должно быть 6-9в
эти стабилизаторы тянут 1вт мощности с хорошим полигоном, а там его нет
поэтому при 12в входном и токе 50ма, а это ток пары индикаторов светодиодных — уже будет перегрев

я обычно втыкаю туда 5в и использую регулятор на 3.3
мне бы в голову не пришло совать 12в на вход с такими дохлыми стабилизаторами
  • 04 декабря 2015, 20:58
однако, маркировка 16V 1000mF
  • 03 декабря 2015, 17:48
Отличный набор!!! Я год назад покупал такой же и очень доволен. Ребёнок каждый день что то из него мастерит и настраивает… даже робота LEGO EV3 забросил подальше… Arduino оказалось на много интереснее для него. А покупал наборы здесь => «тыц» затем докупил ещё один такой же и докупил ещё кучу датчиков => «тыц» => «тыц» => «тыц» => «тыц» => «тыц» => «тыц» => «тыц»

Hекомендую продавца Arduino: All Electronics Trading Company ru.aliexpress.com/store/716258
  • bims79
  • 04 декабря 2015, 13:32
А что с ним не так, сейчас идёт от него старт набор. Отправил быстро, правда финкой, а не чина пост, но трекается нормально с весом 460гр.
  • 04 декабря 2015, 15:56
продавец очень хороший! это просто опечатка в слове… :)
Некомендую (вместо буквы Р написал Н )
Рекомендую!
  • Meeshka
  • 03 декабря 2015, 17:55
Отличный обзор. Прям как для меня писался. Автор лукавил, говоря, что далек от электроники или за время освоения Arduino так стал изъясняться, будто с электроникой «на ты»? :)
Буду заказывать. К тому же сын пошел в кружок «роботика» :)
Вопрос: все, что сверху использовано в примерах, есть в наборе? Или надо дозаказывать некоторые детали?
блютуз отдельно заказывать надо
  • 03 декабря 2015, 17:59
спойлер «заказ» откройте, там видно, что отдельно заказывал
  • 03 декабря 2015, 21:41
У меня второй скрин в этом спойлере не загружается. Проверьте.
  • 04 декабря 2015, 08:49
перезалил, спасибо
  • reedcat
  • 03 декабря 2015, 18:39
Примеры, конечно, банальные, но «аппетит приходит во время еды». Надеюсь, дойдет и до более серьезных применений.
Плюсую.
  • snag
  • 03 декабря 2015, 19:39
Плюс однозначно! Автор явно скромничает относительно познаний. С пониманием все нормально. Начал сразу с периферии, да еще БТ. «Резистор чтобы не сгорело» кстати называется подтяжкой. А серьезные применения — транзистортестер, прошивка 3д принтера, набивший оскомину умный дом. А там глядишь и до полноценного си проекта рукой подать. И почему в сутках не 25 часов? )))
  • 03 декабря 2015, 20:12
«Резистор чтобы не сгорело» в данном случае называется токоограничивающим.
  • snag
  • 04 декабря 2015, 05:18
Да, действительно. Светодиод же. Извиняюсь. Был невнимателен…
  • invidia
  • 04 декабря 2015, 09:47
И почему в сутках не 25 часов?
Вам на Марс. Он не дотягивает чуток, но сойдет на первое время)
  • 03 декабря 2015, 19:28
Стоит сразу Мегу покупать или Уно хватит за глаза?
  • Yevhen
  • 03 декабря 2015, 19:34
Если светодиодом моргать то и Pro mini хватит.
Про мини и уно — одно и то же в разных корпусах по железу, не считая программатора. Между мегой и уно есть разница в чипах. И для мигания диодом лучше как раз уно, он дружелюбнее к новичку.
  • 03 декабря 2015, 19:46
Недавно приобрел партию Про Мини на 168 атмегах.
Для кучи задач вполне достаточно и стоит дешевле.
  • 03 декабря 2015, 19:56
Скажем так, чтобы с чего-то начать и расти-расти.Не так, чтобы раз моргнул светодиодом, и в ящик всё отправил до лучших времён.Как говорится «аппетит приходит во время еды.»
  • 03 декабря 2015, 19:41
От задачи зависит, в Уно памяти много меньше
  • Aahz
  • 03 декабря 2015, 20:31
Если будете собирать на макетной плате, советую arduino nano. Вставляется прямо в плату. USB интерфейс есть. Дешево и сердито.
  • dop2000
  • 04 декабря 2015, 01:00
Присоединяюсь к предыдущему комментатору — купите несколько штук Arduino Nano.
Нано вставляются прямо в breadboard, не жалко спалить, можно использовать в реальных проектах.
А мега и уно больше подходят для обучения и прототипирования.
  • Yevhen
  • 03 декабря 2015, 19:34
Главный плюс ардуины — низкий порог вхождения и огромное количество примеров.
Примеры практического применения из моего опыта — нужна была светодиодная шкала-индикатор для промышленного изделия, которая смогла бы работать с логарифмическим потенциометром (линейных в городе найти не удалось). Берём ардуину про мини за 2 бакса, пол часа работы и шкала готова.
Второй пример — нужно было реализовать CAN bus интерфейс для управления сервоприводами для промышленной автоматики. Опять же помогла ардуина и CAN bus shield. Воткнул, пару дней покурил мануалы и моторы закрутились.
покупал набор такой
за 5,75$, разница в цене офигеть какая, а 90% базовых уроков можно и на нем сделать, а необходимые модули потом докупить, они тоже копейки стоят.
  • 03 декабря 2015, 19:45
Ну какие там без сенсоров и индикаторов уроки?
Светодиодами мигать?
Любой урок в ардуине это мигание светодиодами :)
Как-то странно вы ардуину изучаете, если везде одни светодиоды видятся.
Ну например почти во всех примерах этого обзора так или иначе мигают.
Несомненно, это лучшее на что способна ардуина. )
Особенно, в комплектации за 5 баксов.
  • 03 декабря 2015, 20:51
Совсем убогий наборчик, слишком много всего докупать…
  • 03 декабря 2015, 19:44
Такие наборы нужно в аренду давать баксов за $10. Поигрался месяц и отдал другом, а сам уже целенаправленно заказываешь то что нужно.
  • nixnix
  • 03 декабря 2015, 19:46
Кроме робота-пылесоса как-то больше ничего на ум не приходит… Можно замутить полностью автономного, с зарядкой от солнечной батареи с автоматическим поиском наиболее освещенного места, встроенным измельчителем мусора и пяткочесалкой.
  • 03 декабря 2015, 19:48
я тоже об этом подумывал, но видел тут недавно обзор самодельного робота-пылесоса и как-то он меня не впечатлил, лучше обычным пылесосить буду
  • 03 декабря 2015, 22:11
Это обзор «дипломного проекта»? Полная ерунда. Классная конструкция была на хабре. Корпус из картона.
  • 04 декабря 2015, 08:50
если есть ссылка с хабры, буду благодарен
  • 04 декабря 2015, 10:57
Картонный робот-пылесос на Ардуино из песочницы
geektimes.ru/post/244209/
  • Psalmir
  • 04 декабря 2015, 11:02
Можете ссылкой поделиться
  • 04 декабря 2015, 11:26
См выше
  • 03 декабря 2015, 19:48
Робот пылесос на одной серве тяжело сделать )))
Эх, хорошо когда люди находят время и желание заниматься, такими вот поделками…
  • aaron
  • 03 декабря 2015, 20:44
Скажите, а такие наборы выгодно покупать? Я в том смысле, если покупать все по отдельности, выискивая минимальные цены, не выйдет ли дешевле? Всегда мучал этот вопрос, а сесть и посчитать все лень )
  • 03 декабря 2015, 20:53
Если покупать весь набор по отдельности, выйдет значительно дороже
  • 03 декабря 2015, 21:00
А если только необходимое для конкретной задачи? ;)
  • 03 декабря 2015, 21:44
зависит от задачи. контроллер стоит от 50р до 300р, в зависимости от производительности и возможностей. кнопки по 10, термодатчики по 50-100, ЖК-дисплеи как в наборе по 150-500. и еще понадобится программатор.
но прежде чем покупать что-то под конкретную задачу, лучше купить главную плату ардуино с нужным контроллером, это пять долларов всего, и нужные датчики и обвес. так выйдет дешевле 30 баксов, т.к. естественно вы будете использовать не весь этот набор. там это всё сделать и отладить, и уже потом думать над отдельной реализацией. авось и без неё можно обойтись)
  • Demosfen
  • 03 декабря 2015, 21:08
Проблема в том, что потом половина набора будет валяться без дела. Если хочется изучить, то сначала играемся в симуляторе, а когда дорастаем до железа, то берем только нужные компоненты.
  • Kevolech
  • 03 декабря 2015, 21:13
Автор, главное не заливай туда воду :)
  • 03 декабря 2015, 21:23
Ахаха, постараюсь, это же не пылесос.
  • IVF
  • 03 декабря 2015, 21:16
Когда-нибудь у меня появится свободное время, и я тоже прикуплю себе такой или похожий набор, чтобы наконец-таки заняться Ардуино
(грустно)
Когда-нибудь…
За обзор плюс, но справедливости ради стоит отметить, что «глючная» вовсе не среда Arduino, глючная — ваша «чинадуина» плата на CH340 вместо Atmega16u2. При «обычной» работе чудес может и не быть — но при заливке скетча «сюрпризы» от китайских наших братьев нет-нет да и вылезут. Зато — чуть дешевле, чем собранная теми же китайцами «по оригинальной методике», да. :)
  • 04 декабря 2015, 08:51
не знал, спасибо
  • 03 декабря 2015, 21:50
Ардуинки это конечно хорошо но…
Скептически я отношусь к таким штукам казуальные они слишком. Задача создания сводиться к найти шилд/модуль и найти библиотеку. складывается впечатление что те кто с ардуинками работает порой не сильно представляют а как там что работает.
Ну это как «повар» который варит готовые пельмени.Ну да результат достигнут миска пельменей на столе но если ему дать простые компоненты (муку мясо соль и тд.) то голодным можно остаться…

Да и опыт общения есть не сильно удачный прикупил я uno i due для проверки датчиков (дисплеи, различные модули ) IDE глючило дрова полдня искал, а по итогу демоскечей шоб собрал прошил и всё сразу работало без бубнов и танцев %30-40 от общего количества.
Ну, знаете… тому, у кого половина демоскетчей под ардуино без бубна не заводятся, а вторая половина не заводится и с бубном… Тому, наверное, вручать какой-нибудь STM32 в «натуральном» нераспаянном виде и вовсе не стоит, как думаете? :)

Да, конечно — велосипед уступает автомобилю. Но когда задача стоит как «доехать из пункта А в пункт Б» — собрать за полдня велосипед из запчастей в виде колес, рамы, педалей и руля — можно. И более-менее разобраться с его использованием — тоже. А за оставшиеся полдня — таки доехать в пункт Б.
А вот автомобиль из запчастей вида «первичный вал КПП — отдельно, заднее левое крыло — отдельно» за полдня — не соберешь.
В результате ардуинщик уже давно мигает светодиодиком и рад до ушей, а «в виллабаджо все еще моют посуду...» :)

Так что, наверное — да, ардуино как бортовой контроллер марсианского модуля это некруто. И на конференцию, где сидят серьезные дяди — ее тоже тащить как-то не очень серьезно.
А вот по-быстрому решить задачу вида «когда акселерометр показывает наклон в 30 градусов, три раза моргнуть лампочкой и изменить обороты двигателя номер два в три раза» — есть ли что-то удобнее, чем ардуино?
  • 03 декабря 2015, 22:31
А давно акселерометры начали показывать наклон? :-)
  • 03 декабря 2015, 23:23
Ну как сказать. Вот, к примеру, из описания популярного ADXL335:

The accelerometer can measure the static acceleration of gravity in tilt-sensing applications as well as dynamic acceleration resulting from motion, shock, or vibration
  • 03 декабря 2015, 23:29
Переведите сами для себя то, что вы скопипастили :-)
  • 03 декабря 2015, 23:33
Перевожу: «акселерометр способен измерять статичное ускорение (гравитацию) в приложениях, связанных с измерением углов, равно как и динамическое ускорение, связанное с движением, ударом или вибрацией»
  • 03 декабря 2015, 23:41
Открою вам страшную тайну.

Акселерометр способен измерять только ускорение. Все остальное — от лукавого
  • 03 декабря 2015, 23:48
По показаниям 3-осевого акселерометра действительно можно вычислить угол его наклона, если он находится в покое :) Но и выражение «акселерометр показывает наклон в 30 градусов» тоже некорректно, тут я согласен. Акселерометр может показать только ускорение, а как его трактовать — это уже отдельный вопрос :)
  • 03 декабря 2015, 23:52
если он находится в покое
Вот это ключевой момент :-)

ЗЫ У меня специальность «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» :-)))
  • 03 декабря 2015, 23:54
Какая прелесть. То есть вы, обладая необходимыми знаниями, решили слукавить, исключив интерпретацию данных частного случая в применении к рассматриваемой задаче.

Вот честно, не понимаю такого подхода. Не понимаю.
  • 03 декабря 2015, 23:57
Нет, это вы сильно распространили частный случай :-)
  • 03 декабря 2015, 23:52
Ну это, конечно, воля ваша — я привел цитату из даташита разработчика акселерометра. И в этой цитате весьма недвусмысленно указывается на возможность применения акселерометра для измерения углов.

Физике это, между прочим, не противоречит. Поскольку в той же цитате упоминается гравитация, которая (простите за дилетантство, объясню, как я это понимаю) характеризуется величиной ускорения свободного падения.

При этом, как мы помним из той же физики, F=ma, в применении к нашему случаю — F=mg. А если мы представим себе конструкцию акселерометра как шарик, подвешенный на пружинках в центре куба, и чтобы, к примеру, пружинки эти меняли сопротивление при сжатии растяжении, то физика продолжается, поскольку в одном из частных случаев на этот самый шарик будет действовать и сила притяжения, направленная вертикально вниз, и ее составляющая (если не путаю, mg*sin(угла к горизонтальной поверхности).

Т.е. такая система позволяет получать представление об углах наклона на основании сил, действующих на сенсор акселерометра.

Поправьте, если ошибаюсь.
  • 03 декабря 2015, 23:56
Все так. Но, как рядом заметил Большой Энди, все сводится к первому закону одного английского физика :-)
  • 04 декабря 2015, 00:42
Ну а теперь представьте, что этот куб разгоняется в сторону источника гравитации под углом 45 градусов к вектору силы гравитации. Что покажет шарик на пружинках? Наклон или ускорение? :)
  • 03 декабря 2015, 22:57
Смотря какой акселерометр и какой двигатель :)
  • 03 декабря 2015, 23:11
Всё очень часто заканчивается на форуме «Пацаны дайте кто библиотеку… или помогите не работает»

Вопросы порой делают мой день реально натыкался на эти фразы.

1)«Как прошить uno что бы оно от 3В работало.» — Заепись чё ))) интересно как он собрался кодом управлять напряжением питания.

2)«Купил 433Мгц модуль делаю радиоуправление нестабильно работает помогите» — Конечно один раз бы увидел что на выходе модуля из за помех сразу бы понял чё почём. а то наивный наверное думает что у него на выходе приёмника 1 когда на передатчике 1 и 0 когда 0 соответственно. + сюрпрайс с импульсными блоками питания (сам так раз попался макетка работала от линейного лабораторного блока питания а когда дело дошло до прототипа в железе то ИБП хорошую свинью подложил )

3) «Хочу сделать сканер на ПЗС линейке и UNO юзаю библиотеку бла бла бла не получается снять быстро данные с ПЗС» — Хоть бы мануал открыл и увидел что линейка в 20 раз быстрее работает чем может его ADC модуль.

4)Видос на ютюбе чувак снимает показания с какогото модуля выходной сигнал напряжение.Эпичная конструкция
PIC18F4455 >arduino uno>PC (PIC через ADC снимает сигнал и отправляет по UART на UNO а то через SERIAL бросает данные на PC вопрос знатокам какогоХ? У UNO Есть свои аналоговые входы с них можно читать показания + PIC него есть USB модуль и UART можно сразу с PICa на PC кидать данные)

Вот так и получается что как дело доходит до «не поморгать светодиодами а чё посложнее» у этих парней начинаются серьёзные проблемы.

Хотя должен отметить встречаются вполне себе годные проекты.
  • 03 декабря 2015, 23:23
Это зависит не от ардуино :-)

Ребят, где скачать компонент, который будет сажать льва в клетку ©
  • kalobyte
  • 04 декабря 2015, 20:49
Пацаны дайте кто библиотеку… или помогите не работает»
а я попробовал библиотеки и мне понравилось
так лень уже писать свое

а так конечно — паяльство стало популярно в среде уеб быдлокодеров и все массово поналезли
Ну так если тем же парням дать голый чип stm32 или msp430 к примеру — думаете, у них все получится? Кому-то просто не дано быть эмбеддером — ну, бывает, может он финансист хороший или автогонщик.
Ардуино — это просто инструмент, как и многое прочее вокруг нас. И своя ниша у этого инструмента вполне себе есть — по крайней мере, я им пользуюсь регулярно.

Да, а вот вопрос #1 в вашем списке вы, к сожалению, не поняли… :( а дело там в том, что во фьюзах Atmega прошивается уровень brown-out детектора. И если безродные китайцы шьют одни и те же фьюзы и в 3.3в, и в 5в «чинадуины», то китайцы уровнем выше (не говоря уже о брендах) в 5-вольтовые версии зашивают BODlevel на 4.3в — что, увы, исключает работу таких ардуин от трех вольт.
Да и с вопросом #2 тоже не все так просто. Да, конечно, 433 шумит — но разве это ответ? Возьмите SDR да посмотрите, КАК эфир шумит — ужаснетесь! От 400 до 500 — сплошное «роботомолвище» со всеми мыслимыми и немыслимыми видами модуляции…

Ну и что? Жизнь-то продолжается. Не выбрасывать же теперь проект, если на той же частоте есть еще over9000 собратьев по разуму? Можно же объяснить человеку про Хартли с Шенноном, навести на мысль об избыточности и кодах исправления ошибок… Авось и разобрался б дальше человек. Посмеяться-то — оно всегда просто.
  • 05 декабря 2015, 00:55
В особые подробности по вопросу №1 не вдавался но комюнити отвечало что нельзя и нужен DC/DC да и как питать то от 3 если стоит LM которая вольт отожмёт(если её не обойти)

по №2 речь шла про SYN R480 они очень чувствительные + как я понял там есть автонастройка уровня сигнала и когда сигнала нет, то на выходе получаем генератор случайных нулей и единиц ) (а вот когда сигнал уже был то появляется затише на несколько миллисекунд что очень удобно ловиться осциллографом)

А вот то о чём я толкую без основ зачем кудато выше лезть.

• detrin
  • 03 декабря 2015, 22:27
Не вижу ничего в этом плохого. Много кто сейчас пишет программы на машинных кодах? Или хотя бы на языке низкого уровня — ассемблере? Большинство ведь пишет на языках высокого уровня.
sarcasm
Скептически я отношусь к разогреванию еды в СВЧ, казуально слишком. Задача разогревания в СВЧ сводиться к тому чтобы поставить тарелку, нажать кнопки… Складывается впечатление что те кто разогревает в СВЧ порой не сильно представляют а как там что работает.

Скептически я отношусь к тем кто водит авто, казуальные они слишком. Задача вождения авто сводиться к тому чтобы крутить руль и нажимать педали. Складывается впечатление что те кто водит авто порой не сильно представляют а как там что работает.

end sarcasm
  • 03 декабря 2015, 22:58
Открою страшную тайну. Умение водить авто — это никак не умение нажимать на педали и крутить руль :-)
  • 03 декабря 2015, 23:22
Они ещё очень сильно возмущаются когда яйцо в СВЧ печи взрывается, а в США для них пишут в инструкции не сушите котов в вашей микроволновке ))
  • 03 декабря 2015, 23:27
Пример совершенно не в тему.
Сколько процентов водителей помнят школьный курс работы ДВС?
Сколько процентов пользователей комьютеров помнят принцип работы транзистора?
  • 03 декабря 2015, 23:46
Как работает трансформатор
1)Пжжжжжжж
2)Есть две обмотки соотношение количества витков определяет соотношение входного и выходного напряжения. Для входа и выхода произведение ток*напряжение примерно постоянно.(без учёта потерь)
3)Вначале был большой взрыв и зародилась вселенная… и т.д.

Я просто хочу сказать что необязательно знать и понимать всё на фундаментальном уровне, но хотябы представление о основных принципах должно быть, т.к. на одном Пжжжжжжж далеко не уедешь.
  • 03 декабря 2015, 23:49
Второй вариант меня вполне устраивает :-)
  • 03 декабря 2015, 22:53
Большинство из них и не представляет :) Совсем никак :)
Но справедливости ради стоит сказать, что эта абстрагированность ардуины от железа помогает тем, кто хочет что-то сделать, но не в ладах ни с электроникой, ни с программированием :)
Но разумеется, «осваивать программирование микроконтроллеров» — это не про ардуины :)
  • 03 декабря 2015, 23:29
А почему так сразу? У меня сложилось впечатление, что те, кто действительно интересуется, довольно быстро упираются в ограничения среды и уходят в низкий уровень. Но факт в том, что сначала — любопытство, стимулируемое простотой, а потом — исследование горизонтов.
  • 03 декабря 2015, 23:35
Я все-таки больше согласен с Большим Энди.
Среднестатистический ардуинщик подобен псевдопрограммисту дельфи, который орет что он занимается ООП, но при этом не знает, что такое конструктор и деструктор :-)
  • 03 декабря 2015, 23:42
Кто орет — пионеры :) Им можно. А среднестатистический ардуинщик потихоньку мигает лампочками, шуршит сервами, планирует, как бы все это применить в домашнем (и не очень хозяйстве) и не делает официальных заявлений, что достиг невиданных высот в программировании и/или электронике.

Ну, это моя позиция. Собственно, я тоже против упрощения всего и вся, но за — если это упрощение приводит впоследствии к интересу заглянуть за горизонт.
  • 03 декабря 2015, 23:47
Я согласен, что на бытовом уровне упрощение это благо. Но это никак не программирование микроконтроллеров :-)
  • 04 декабря 2015, 00:14
планирует, как бы все это применить в домашнем (и не очень хозяйстве)
Ну так это же тоже пионерский подход :) «Я могу сделать вот такую штуку! Блин, куда бы ее применить?...» :)
  • 04 декабря 2015, 00:07
А почему так сразу?
Потому что в большинстве случаем программирование ардуин сводится к подключению нужного скетча и несложному программированию логики приложения. При этом о самом микроконтроллере среднестатистический ардуинщик знает только его напряжение, рабочую частоту и объем памяти :)
Большинство даже даташит на микроконтроллер не открывают :)
Это как осваивать архитектуру на конструкторах Лего — не надо заморачиваться ни с материаловедением, ни с расчетами. Но при этом реальное здание из реальных материалов такой архитектор никогда не построит :)
И при этом уходят от ардуино, пусть даже и остаются на тех же микроконтроллерах. Но ведь мы сейчас говорим об ардуинах? :)
  • Yurko2F
  • 04 декабря 2015, 01:47
Уже давно захожу почитать не обзоры, а комментарии :)
  • ZaYAC
  • 04 декабря 2015, 01:47
Мне сейчас более интересней кажется платка ESP8266:
Плюсы:
1.Arduino IDE — программируем тем же кодом и в той же прогремме с теме же библиотеками что и Arduino
2.blynk — легко управлять и снимать показания с датчиков подключенной к плате с любого места через интернет
3.Дешевизна и миниатюрность
Минусы:
1.Один аналоговый пин
2.Не удобно подключать к макетной плате.
  • CTAHOK
  • 04 декабря 2015, 03:16
Обзор интересный, но от покупок всяких наборов я всегда открещивался, так как вроде заплатил немалые
денюшки, но в итоге всё равно чего-то будет нехватать, и, что самое смешное, многие детали будут валяться
без дела. Я например, своё знакомство с Ардуино начинал с покупки Ардуино Уно + экран 5110 + цветной шлейф на 40 пинов — всё это добро мне обошлось в 400руб, когда одна только Ардуино Мега, которая избыточна для новичка, тогда стоила не меньше 500. Светодиоды, резисторы и кнопки я добывал из старой нерабочей техники, хотя помигать можно и встроенным в Ардуино светодиодом. Спустя время, когда с экранчиком уже освоился, по мере надобности докупались и другие комплектующие, и вместе с этим у меня возникал ряд всяких вопросов:
«А как например вывести на экранчик картинку?»,
«А как по кнопке вносить изменения в программу?»
«А как отредактировать шрифты?»,
«А как измерить напряжение?»,
«А что такое прерывания?»
И так постепенно приходишь к более серьёзным знаниям, так что скепсис программистов, скажем так, старой закалки лично мне не понятен, конечно в их понимании — это «цветной конструктор Лего», и именно поэтому Ардуино — прекрасный учебный полигон для новичка, а дальше всё зависит от энтузиазма и желания учиться.
напомнило мне электроконструктор (из Советского Союза) — там тоже был светофорчик, звоночек, кнопочка, переключатель)
прогресс не стоит на месте — этот более продвинутый, для современных детей
или скорее для тех взрослых, что в детстве любили элекроконструктор из ссср
  • 3dtim
  • 04 декабря 2015, 08:34
вы вообще о разных вещах пишете
  • 3dtim
  • 04 декабря 2015, 08:38
del
Классный набор. Жаль только, что играть в него я бы себе позволил лишь со внушительной суммой в надёжных банках, когда проценты капают и работать не надо. А так, слишком жалко времени на развлечения.(
Ребята подскажите как кнопки называются для этого набора? Как их в поисковике искать!? Мне вообще нужны кнопки DTS-24 размер 12*12mm.

Вот например они, но как их найти без платы штук 10 хоть.
А ура :) нашёл «кнопка печатная плата»…
  • 06 декабря 2015, 11:50
Кнопка тактовая.
Tact switch.
  • AlekseyM
  • 06 декабря 2015, 13:18
Дергаются приводы — варианта два — не хватает тока от БП и плохие контакты проводников.
  • Mr_Snake
  • 07 декабря 2015, 19:12
Если хватит сил и терпения, создавай свой сайт или группу.
Народ уже заинтересовался и засыпал вопросами. А в основном вопросы избитые, но для новичков жизненные.
Оставляя свой опыт для русскоговорящих пользователей, познакомишься и обменяешься опытом с продвинутыми.
Я с удовольствием присоединюсь к обучению.
На продвинутых форумах и задавать глупые вопросы страшно, сразу столько негатива:
Уже обсуждалось, шурши поиск, кури факью. Ну не всегда понятно, что имелось ввиду —
возьмите синхрофазатрон с модулятором волновой индукции и создайте постсинусоидальную кривую в компиляторе варезного софта.
  • wax100
  • 01 сентября 2017, 11:10
Подскажите, молодой человек засматривается на наборы от Амперки, цены у них кусаются.
Я так понимаю этот набор похож на amperka.ru/product/matryoshka-x
а нет ли чего то похожего на набор Йодо? amperka.ru/product/yodo