Дюймовые метчики #6, 32 и 40 ниток на дюйм

Данные метчики предназначены для нарезания дюймовой резьбы под винт диаметром примерно 3.5мм. Размер #6-32 — это как раз те «компьютерные» дюймовые винты и болты (я надеюсь, люди еще помнят что при сборке системников применяются и винты М3 и дюймовые? ;) )

Для начала — коротенечко по резьбам. Как мы увидим из ниже приведенных табличек (скопипащенных отсюда), американцы утомились записывать размеры дробями, и начали метчики называть тупо по номерам. Глядишь, лет через 100 перейдут на метрическую систему. Впрочем, как всегда лоханулись, взяв за точку отсчета (#1 — 0.073" или 1.854мм, или примерно 37/512") не самую мелкую резьбу, соответственно появился и #0 (0.060", или 1.524мм или примерно 31/512"). Надо полагать не за горами и #00 — шо-то в стиле 25/512" 0.048" или 1.24мм

Профиль резьбы UNC, UNF такой же, как и в метрической резьбе — 60°, но размеры резьбы считаются в дюймах.
UNC – Unified National Coarse Thread, крупная резьба
UNF – Unified National Fine Thread, мелкая резьба
существует еще и UNEF — Unified Extra Fine Thread, то есть еще более мелкая, для специальных применений.

Ниже представлены таблицы с подробными размерами резьбы и диаметром под нарезаемую резьбу.

Еще кое-что по дюймовым резьбам есть здесь. В частности, можно узнать что есть еще трубная резьба (у которой всё по-другому), а также Британский стандарт дюймовых резьб.

Купленные метчики выделены цветом. Как видим, данная резьба имеет наружный диаметр 3.505мм, и шаг 0.635мм (40 ниток) и 0,794мм (32 нитки), отверстия под резьбу требуются 2.85мм для 32 ниток и 2.95мм для 40 ниток.

Ну и перейдём непосредственно к предмету обзора. Поставляются метчики в неродной коробочке

Покупались пара на 32 нитки и один на 40 ниток — чисто для коллекции. Проверить соответствие к сожалению нечем — дюймовый резьбомер заканчивается по-моему на 28 нитках.

Внешний вид:

Изготовлены весьма качественно, ни заусни, ни дефектов, квадрат на хвостовике хорошо обработан (не то что у многих советских метчиков), одним словом очень и очень красивые и качественные внешне. Маркировка 6-32 HSSE и 6-40 UNF 2B HSS (28?). Как видим, все они «второй номер», то есть предназначены скорее для прогона резьбы, а не для нарезания с нуля. Но я попробовал. Нарезал резьбу в железяке толщиной 3мм, засверливался сверлом 2.8мм, метчик 32 нитки, смазывал маслом каким-то, наверно МС-20

Результат

Резьбу стоило продуть — осталась таки стружка — но лень было включать компрессор. Резалось с трудом, «шаг вперед — два назад», боялся чтоб не сломать. Но нарезал, и метчик не пострадал:

В пластике режет прям руками. Из чего я могу сделать следующие выводы: метчики вполне годные, и можете даже не заикаться про «пластилин», не каждый М3.5 в 3мм железяке так вот нарежет вторым номером. И да, я в курсе, что винты эти «треугольные» и могут теоретически нарезать резьбу и сами. По цене — дороговато, но мне кажется оно того стоит, ибо область применения довольно широка — от нарезания резьбы «с нуля» и правки запорченной резьбы, до замены сорванного крепежа М3. Ибо дюймового крепежа наверно до сих пор можно найти килограммами за спасибо, а применять его без таких метчиков — довольно сложно. А вместо сорванного М3 нарезать такую вот #6-32 — вполне нормально. Лучше бы конечно 40 ниток, но таких винтов я встречал крайне мало. Так что если у вас есть такие винты/болты и/или возможность их найти за бесценок — такие метчики вам очень сильно пригодятся.

• 22 апреля 2020, 16:51
прямой совместимости патронов это конечно не дает
В том то и фишка, что не дает. Но у калибра своя история (нарезное и гладкоствольное оружие) отличная от истории резьбовых соединений.
ну так часть наших калибров (включая не самый редкий 7,62) они как бы дюймовые
7,62 — скорее «линейный», хотя с дюймами разумеется тоже совпадает (истоки истории):
В России до 1917 года и ряде других стран калибр измерялся в линиях. Одна линия равна 0,1 дюйма (точнее — 0,254 см или 2,54 мм). В современной речи укоренилось название «трёхлинейка», что буквально означает винтовку образца 1891 года (системы Мосина) калибра в три линии.
  • 22 апреля 2020, 08:28
Спасибо за обзор, прям в масть — 1/4" и 1/8" найти получилось в Энкоре, а вот 40tpi искал.
спасибо за обзор
кнопочка «плюс» в комментах сейчас невидимая, и находится справа сверху, над «якорем», который работает как минус.
Я думал, это у меня браузер заглючил. Чуть раньше всё было на месте и вдруг пропало.
не, эт сайт колбасит. на днях что-то другое заглючило, сегодня вот голосовалка, плюс справа «обновление комментов» и «вверх» перепутаны
  • vornic
  • 22 апреля 2020, 09:28
Скорее всего обновили стили, и слетели спрайты картинок…
  • Dvornik
  • 22 апреля 2020, 09:41
И ссылки раньше открывались в приложении, а сейчас кидает на мобильную версию.
  • ewavr
  • 22 апреля 2020, 09:14
Спасибо, добрый человек.
  • Paolo
  • 22 апреля 2020, 13:21
О_О Как это??? Какая «кнопочка плюс»? Какой «якорь»? Что это? Где это? Никогда этого всего не видел! Нету у меня этого, и не было!
Так уже исправили.

но было-то всё страньше — вместо стрелок вверх и вниз было пустое место и якорь соответственно
  • Paolo
  • 22 апреля 2020, 17:22
Ахренедь!.. Стрелки — да, были. А вот якорь и сердечко в первый раз увидел. И без контекстной подсказки, — х.з. что это такое… Но, Вам спасибо.
да давным давно они тут. и в принципе всё понятно — сердечко это занести в избранное, а якорь — ссылка на сообщение.
Обнаружил открытую страницу в браузере с этим глюком, которую не обновлял.
Вот так это выглядело
  • Katj
  • 22 апреля 2020, 16:57
Про плюс спасибо.но тогда можно было бы озвучить, где минус.
если ПОЧИТАТЬ тот комент до конца, то можно увидеть там вот что: "над «якорем», который работает как минус."
Вопрос не по теме. Где Вы достали масло МС — 20? Очень хорошее густое масло ( чистое масло без всяких присадок! ). Лет 25 такое масло не видал ( раньше брал у знакомых вертолётчиков ). :). Я уж думал такое масло больше не выпускается. Плюсую, статья Ваша очень полезна.
вот оно и стоит в канистрочке эти 25 лет ;)
  • 22 апреля 2020, 18:16
И у меня такое же древнее, оставил пузырёк, когда машину продал.:)
Не помню марку, чесноком пахнет — в коробку передач заливалось.
в коробку заливалось — наверняка ТАД-17
  • 22 апреля 2020, 18:36
Давно это было — не помню, машина была Лада 2105, пригнали из Чехии в начале 90-х, и вот в ней оказались все болты дюймовые, пришлось купить импортный набор — ключ с насадками. :(.
А, масло уже много раз пригодилось. Оно густое, хорошо им смазывать и компьютерные вентиляторы — надолго хватает :)
Это у Вас была Лада для Англии возможно, но где был руль?..
  • 24 апреля 2020, 15:02
Руль был слева, как у нас, а ключи не подходили. Купили в Чехии Б/У.
Резина была хорошая Barum и мотор отличный от 3-ки.
Я помню, 1500 кубиков :). Чуток ниже прочтите мой коммент дяди Сэму :). По поводу резины в 80 годы резина была в большом дефиците, стояли по пол дня в Южном порту ( магазин «Автомобили» ), чтобы оставить открытку для получения резины, где то в течение года подходила очередь и по открытке получал покрышки, но это в Москве, как в других городах — не знаю.
Вонючее было гипоидное масло не ТАД 17, а ТАП 15, которое в основном заливалось в задний мост 24 Волги. А по поводу масла МС 20 добавляю, с дуру купил в 1993 году ( примерно в это время ) в хоз. маге бензиновый движитель Д 300, ( типа сельхоз движок с валом конусом Морзе для работ в 5 л.с. )., там в инструкции рекомендовано масло МС 20, достал это масло у лётчиков знакомых в Кубинке в те далёкие годы, брал движок, думая приспособить вращать пилораму, но не пригодилось, но масло в канистре осталось — пользуюсь остатками до сих пор, а движок так и стоит в ящике :). Кстати, это масло, для поднятия компрессии, добавлял в советское масло М6 -10 г( и) в те далёкие советские годы ( первую машину я купил ещё в 1985 году ,- когда Горбачёв пришел к власти :).
  • 24 апреля 2020, 00:56
Да вроде всё, как всегда
давно уже починили. а поломатые кнопочки были не под обзором, а в комментах.
  • dgin
  • 22 апреля 2020, 11:31
А что с самоустанавливаемостью в отверстии?
за это по-моему всегда отвечали руки оператора
  • dgin
  • 22 апреля 2020, 11:56
если метчик неправильно сделан, то руки не помогут.
с этими метчиками у меня не возникло ни малейших затруднений пи нарезании резьбы что в мягком 2мм пластике, что в 3мм стальной фольге.
  • DII
  • 22 апреля 2020, 12:22
Подскажите пожалуйста дилетанту, на метчик нужно давить вдоль или только придавать вращение? Предстоит нарезать М3 в алюминии, боюсь накосячить (смять, перенарезать нарезанное и т.п.)
обычно достаточно слегка придавить вдоль, чтобы начать, а потом только вращаешь и он должен резать нормально. ну и следить чтобы был перпендикулярно поверхности и т.д.
  • 22 апреля 2020, 12:55
Вчера нарезал М3 в алюминии. Делаю это как учили ещё в школе: пол-оборота вперёд, потом пол-оборота назад и так далее. Главное не спешить, периодически удалять опилки кисточкой. Алюминий вязкий и может «закусить» метчик — тогда он легко сломается, если приложить силу. Большое значение имеет смазка, особенно для алюминия. Можно машинным маслом, но рекомендуют хозяйственное мыло.

Если отверстие под резьбу маловато диаметром, то приходится давит, чтобы мечтчик сам его рассверлил и вошёл до начала резьбы, а если отверстие нормальное, то метчик входит легко и легко вращается, давить не требуется.
  • 22 апреля 2020, 13:48
Оптимальна олеиновая кислота, ну или «Вжик» от ВМПавто. В самом плохом случае керосин.
  • 23 апреля 2020, 00:36
Оптимальна олеиновая кислота
Смотря для чего. Картина маслом — «масло для нарезки» резьбы как учили деды и прадеды:

Рецепт «оптимального состава»:
Масло трансформаторное — 70%
Олеиновая кислота 30%
После смешивания получается жидкость желтого цвета, причем слишком жидкой консистенции которая плохо держится на метчике. Поэтому ее «заваривают»: достаточно бросить на дно банки немного стальных опилок или стружки с того же метчика и через несколько дней все получается автоматом (цвет и консистенция как на фото выше — с метчика не стекает).
НО это базовый, основной состав — так сказать «точка отсчета» (соотношение 70/30%), которое подходит для обычной не легированной стали. Если сталь конструкционная, а тем более инструментальная с легирующими компонентами, то содержание олеиновой кислоты увеличивают вплоть до «наоборот» (30/70%), и только в самых тяжких случаях (некоторые сорта нержавейки и титана) используют чистую олеинку. Но это крайний метод и я бы его не рекомендовал в повседневной практике поскольку сам режущий инструмент при этом быстро тупится.

P.S. слишком много букв пришлось писать — ссыль не дать, ибо даже гугл молчит как партизан на эту тему — у него только СОЖ выскочил, но кому он такой нынче нужен)))
P.P.S. а так составов много (для разных материалов), а для чермета бытовухи вообще порой достаточно грязного масла-отработки желательно перегревшегося в процессе работы (почти олифа по консистенции получается).
  • 23 апреля 2020, 12:15
Дюраль и алюминий лучше всего с керосином, нержавейку с олеиновой. Вами предложенный вариант действительно идеальный, если по взрослому. Точнее, фрагмент идеального — каждому металлу/пластику свою смазку. Универсальна и удобна в пользовании олеиновая кислота, в шприце/маслёнке, IMHO.
  • 23 апреля 2020, 13:20
Дюраль и алюминий лучше всего с керосином, нержавейку с олеиновой.
Почти согласен, но с небольшими уточнениями — керосина настоящего нынче увы нет (того что в керосиновых церковных лавках продавали), даже заводы его себе найти не могут. В продаже только некий «осветительный» ОБЕЗЖИРЕННЫЙ(!), а он ни на что не годен. Некоторые рабочие пытаются добавлять в него масло, но результаты — «не очень». Гораздо лучше сразу взять… солярку, диз-топливо (она разная бывает) и при необходимости добавить несколько капель масла.

Про смазку Петрова надеюсь все знают, но вид у нее не презентабельный, потому мы ее на заводе словом на букву «Г» в обиходе называли.
А так же часто использовали жиры животного происхождения (пасты бело-желтого цвета), но у тех… запах на ту самую букву «Г» потому их даже на предприятиях начальство вечно пыталось запретить оттого что дверные ручки в их кабинеты ей частенько мазали)))
То что ниже написал slon про спирт ахинея полная — со спиртом идеально режется резьба только в оргстекле, очень рекомендую особенно мелкими метчиками (там перегрев всегда идёт и метчик вообще намертво приварить можно если остановиться). Спирт нужен чистый(!) — пробовали разводить водой, водку использовать и т.п. результаты сразу отстойные…
  • 24 апреля 2020, 01:10
Масло трансформаторное — 70%
Вот в этом месте я что-то сильно сомневаюсь. Если бы веретёнка какая, я бы согласился, но не трансформаторное.
  • 24 апреля 2020, 14:23
Если бы веретёнка какая, я бы согласился, но не трансформаторное.
Если бы там была «веретёнка», то я бы был дилетантом одним из тех кто режет рваную крепежную резьбу. Если «льняное или конопляное», то теми дедами что меня учили были бы выходцы из СССР, но у меня учителя другие были и продукция тоже. Но раз уж у Вас в профиле DE светится, то расскажу истоки…

В нике у меня цифра 83 которая многих вводит в заблуждение — это начало трудовой деятельности на немецком станке Beling & Lübke. Цитата с сайта:
Токарный станок типа DP, сфотографированный ниже и датированный 1930-ми годами, был специальным станком, предназначенным для использования в инструментальных помещениях, где требовалось нарезать высокоточные метрические и дюймовые резьбы.
А теперь картина маслом — я в том самом 1983 году на Белинг Любке:

Что же это были за «высокоточные резьбы»? Самое простейшее и дешёвое это «калибры-кольца резьбовые (ПР/НЕ)»:

Ценники на них можете глянуть например тут: ТЫЦТЫЦ но это не показатель, поскольку цена не всегда указана, да и ассортимент у них мал (не все умеют), так что пол-лимона (ПР/НЕ) за комплект частенько бывает. Сколько комплктов в месяц умею делать я и сколько я стою всегда в курсе)))
Чертеж на подобный калибр приносят в папке с гербом и надписью: стандарт СССР. Для меня это просто гайка, для рабочих — эталон которым они обязаны измерять детали. Кстати изделие на мой взгляд самое примитивное (нарезка резьбы 3-разряд, доводка резьбы 5-й разряд) а у меня 7-й. Кто учителя — разумеется немцы, у них в свое время стажировку и проходил. Так что к трансформаторному маслу они меня приучили, а не те деды что по ВДНХ разъезжали да «справочники токаря» писали хотя с одним из них знаком лично.
P.S. так что плохого я не посоветую, а спецов моего уровня по резьбе в РФ единицы остались да и те в ТИЗ (Тульский Инструментальный), а продукцию ЧИЗ (Челябинский) можно рекомендовать ну с очень большими оговорками, да и то для «тяжмаша», но ни в коем случае не для «точного приборостроения».
P.P.S. так что выбор: трансформаторное или верётенка делайте сами — Вам решать к чему стремиться — к эталонам или рваной резьбе…
  • 24 апреля 2020, 16:17
Внушает уважение, спасибо!
Вопрос есть — в не можете накидать краткий список, для какого материала какая смазка лучше для условно бытового использования, типа «гараж-мастер»?
По постам выше примерно выясняется, что лучшими являются пары:
оргстекло — спирт (этиловый или изопропиловый?)
алюминий/дюраль — ДТ (солярка)
нержавейка или высоко легированная сталь — олеиновая кислота
слаболегированная сталь — «состав 70/30%»

медь, бериллиевая бронза, чугун (приходилось) — ?
Раньше пользовался обычным кусочком сала для мягких сталей, «деды завещали» )
  • 24 апреля 2020, 17:29
накидать краткий список, для какого материала какая смазка лучше
Список вряд ли получится — слишком много «условий»: чем будете резать — резцом/метчиком; режимы работы; габариты отверстия и т.п. Например латунь сыпучку ЛС-59 резцом я вообще насухую нарежу, а вот метчиком в ней же лучше с маслом. Вязкая ЛС-63 уже будет СОЖ или масло. Опять же режимы работы — если скорость высокая, то смазка дымит а дышать концерогенами никто не хочет. У меня например на участке был токарь (обычный, не инструменальщик) но «золотые руки». Если ему давали 10 деталей из пищевой 12Х18Н10Т, то он брал тот самый состав — трансформаторное масло + олеинка. Но если ему давали 200 деталей он приносил из дома бутылку обычного подсолнечного масла и работал с ним (берег здоровье).
оргстекло — спирт (этиловый или изопропиловый?
Этиловый, питьевой. Рекомендую попробовать на мелком метчике 1,6/2/2,5мм причем аккуратно (не быстро) вручную. Температура метчика (еле-еле крутишь) пальцы обжигает, вот стекло и липнет. А 1 капля спирта пипеткой и… перегрева нет и резьба красивая — абсолютно прозрачная (белых рисок нет). С маслом такого эффекта не добьешься (хотя нарезать и можно).
медь, бериллиевая бронза, чугун (приходилось)
Разумеется приходилось (как доводчику без чугунных притиров). Чугун никто не любит — гробить станки всегда неприятно. В теории нужен СОЖ, но станок жалко. Поэтому я проводил обработку в 2 этапа: закрывал станину тряпкой (нам хб. салфетки выдавали) и точил насухую (с припуском 0,2мм). Потом сворачивал эту салфетку, протирал станок. Ну и чистовая + резьба уже с СОЖ, но… кисточкой и над «банкой-кюветой». Включать насос СОЖ и забивать себе накопительный бак чугунными опилками и песком очень мало желающих (ЧПУ-шники как правило вообще от чугуна отказываются если станок не гроб).
Медь, бронза, латунь — СОЖ или масло (в зависимости от вязкости материала).
Вот только стоит ли всем этим забивать себе голову (и полки с ГСМ дома держать) если вполне достаточно 1-2 наименования, ведь квартира — не завод и нужно это Вам очень редко. Кстати баночка что на фото выше «не просто так» сделана, а для ВЕСА. Опрокинуть консервную банку той же кисточкой очень легко — достаточно слегка задеть, ну а когда банка почти полкило весит это очень сложно, так что верстак и пол дома всегда чистые)))
  • 24 апреля 2020, 19:15
Спасибо большое, собственно именно это я и хотел узнать!
  • 24 апреля 2020, 23:18
Да не за что, бонусом могу рекомендовать «книгу — шпаргалку»:
"Справочник молодого токаря"
Автор: И.М. Мукин; 4 издание 1965 год.
www.chipmaker.ru/files/file/13689/
Эта книга — лучшее что было и есть на подобную тему. Таблица резьб и многие другие таблицы никогда не устареют. Практически на каждом заводе СССР была в библиотеке именно эта книга. Читать её не нужно, а вот если возникает какой то вопрос (например размер), то открываете оглавление и см. нужную страницу.
  • 24 апреля 2020, 23:48
И ещё раз спасибо!
  • 09 мая 2020, 11:50
Спасибо Вам огромное за такую ценную информацию. Прочитал, впитал, пустил в действие Ваши рекомендации.
  • Herz
  • 22 ноября 2020, 15:43
оргстекло — спирт (этиловый или изопропиловый?
Этиловый, питьевой.

Честно говоря, я просто в шоке. Ибо этиловый спирт провоцирует растрескивание оргстекла. Есть какой-то секрет? Предварительный отжиг?
  • Herz
  • 22 ноября 2020, 15:57
Вот это странно звучит, ибо подходящая смазка именно для того и нужна, чтобы снизить износ.
Тут, скорее, из-за самих материалов износ выше: хочешь-не хочешь, а в твёрдых металлах резьбу резать куда труднее. Инструменту, в первую очередь.
  • 24 апреля 2020, 01:00
Олеинка с цветниной не работает, проверено. С жёлтыми сплавами — керосин. С алюминиевыми — каждый раз по-разному. С алюминиевым сплавом однажды стеарин с серой очень помог. Но настоятельно рекомендовать не могу, так как пробовал всего один раз и фиг его знает, что там за сплав был.
  • DII
  • 22 апреля 2020, 14:03
пол-оборота вперёд, потом пол-оборота назад и так далее.
вот этот момент меня смущает, особенно в самом начале хода, не начнёт ли метчик «перенарезать» уже нарезанное
  • 22 апреля 2020, 14:13
В начале этого делать не нужно, только когда метчик начнёт нарезать резьбу и почувствуете, что стал крутится труднее, тогда сделайте пол=оборота назад
пол-оборота вперёд, потом пол-оборота назад
тогда ведь не продвинимся вглубь.
Оборот вперёд и половину назад. Фейри очень хорошо для резьб
  • 22 апреля 2020, 17:08
Щёлочь и алюминий это не хорошо.
Не хорошо — это щёлочь, алюминий и время, а за тот промежуток, что нарезается резьба, ничего страшного не успеет произойти.
  • 22 апреля 2020, 17:49
А после нарезания резьбы щёлочь сама собой исчезнет? Действительно, остатки мыла/моющего, оставшиеся в резьбе, особенно мелкой, покажут себя через время.
Как правильно отметили ниже, ничего страшного на время нарезания. А после работы удаление остатков или предпочитаете оставить как есть вместе с налипшей стружкой. Да и щелочи там совсем мало
  • 22 апреля 2020, 18:00
Понятно. Вместо того, чтоб сразу использовать олеиновую кислоту, используем мыло, потом его удаляем. Логично.
  • 22 апреля 2020, 22:18
Да где её взять-то олеиновую кислоту? А, хозяйственное мыло рядом:)
  • 22 апреля 2020, 23:38
Оливковое масло, там ее 60-80%.
  • 22 апреля 2020, 23:51
Можно попробовать, отлить немного, чтобы жена не видела. Старые мастера ещё смазывали салом, причём лучше старым. Держали кусочек специально. Я пробовал смазывать ножовочное полотно, когда пилил стеклотекстолит — действительно помогает и полотно долго служит и опилки не разлетаются.
  • rx3apf
  • 23 апреля 2020, 23:33
А в такой ситуации практически любая смазка помогает. Я себе намешал керосин с бензином и процентов пять моторного, и все это в 100-мл пузырьке с иголкой. Хоть при сверловке, хоть при распилке очень способствует. Текстолит там, или оргстекло — гораздо приятнее идет.
  • 24 апреля 2020, 17:36
Ну, да. Имел ввиду, что пол-оборота, чтобы вернуть и ещё пол-оборота вперёд. Но, это не точно, может треть-оборота или четверть, нужно чувствовать руками, чтобы не передавить.
Алюминий с бензином/спиртом режут, чтобы не прилипали опилки и не ломали резьбу, специалист.
  • 03 мая 2020, 15:00
55 лет назад использовали:

Это я подсмотрел в книге которую порекомендовал уважаемый tuz_83. Пригодится тем кто будет читать комментарии прийдя с поисковика.
  • Vetalar
  • 22 апреля 2020, 12:45
ну с ихними дюймами понятно всё, а кто посоветует качественный набор мелких метрических метчиков от 1,6 и до 3-3,5?
  • Dimon_
  • 22 апреля 2020, 16:14
Попробуйте всё-таки у дедушек на рынках советские поискать при случае. Всё ещё попадаются.
  • magic12
  • 22 апреля 2020, 13:01
Подскажите пожалуйста, как вы их искали (дюймовые) на али?
Хочу поискать мелких дюймовых, но попадаются метрические :-(
  • Lagros
  • 22 апреля 2020, 13:39
Видимо «UNC/UNF»
Вот мелкие. Но только фрезы. Да и цена…
  • 22 апреля 2020, 13:55
Лучше TPI taper, TPI tools тогда вот такие варианты проявляются.
Хотел бы спросить, что вы думаете про двухсторонние сверла, имеют право на жизнь?
  • 22 апреля 2020, 17:11
Пользуюсь подобными, купленными в Леруа. Они были в отделе с заклепочниками, и диаметры были аккурат для разных видов заклепок. Со своей задачей справляются.
а режущим кромкам ничего не будет от зажимания в патроне?
  • 22 апреля 2020, 19:41
Конечно смотря как зажимать, я обычно вот так делаю. За несколько лет и после сотни-другой-третьей отверстий повреждений не наблюдается. Предположу, что губки мягче.
понял, спасибо
а зачем они такие? в чём профит по сравнению с обычными? типа два сверла занимают как одно?
  • 22 апреля 2020, 18:13
Конкретно мои удобны для тонких материалов, короткая режущая. И да, если и сломается, перевернул и вперёд. И они не хрупкие.
  • 22 апреля 2020, 17:47
Тоже таких пару купил на Али, в 2016 году, чтобы использовать компьютерные винтики. Очень радовался, когда нашёл, хотя и недёшево.
Есть ещё и стоечки под материнки с такой резьбой. Когда-то работал на крупной компьютерной фирме и такой крепёж выбрасывали ящиками, стало жалко. :)
в топике 6-32, у вас отличается — 6-29.
нормально по резьбе? сабжевый то вроде правильный…
  • 22 апреля 2020, 17:57
У меня тоже UNC 06-32, просто надпись карандашом частично стёрлась.
удачно стерлась :)
если всмотреться то таки видно. не приметил. спасибо.
у номера 6 не предусмотрено 29 ниток, но возможно что и подошло бы. разница невелика…
  • ABATAPA
  • 22 апреля 2020, 17:48
Знатно почистили…
«квадрат на хвостовике хорошо обработан (не то что у многих советских метчиков), „

Ну, не зв… ите… уж… лучше “советских метчиков» были только советские… Вы что делали до 17-го года, уважаемый? )))))

Да… и на фотках ваши китайские метчики сильно смахивают на одноразовые..)) Купите на барахолке у дедуликов «советский» метчик, почувствуете разницу. Но, возможно на дюймовый размер это не получится… по крайней мере я за свои много лет такую мелочь дюймовую не видел.
  • 22 апреля 2020, 19:43
Справедливости ради надо сказать, что разные по качеству были метчики, очень разные — и от завода зависело, и от предназначения.
именно так. но в данном случае я говорил только лишь о квадратном хвостовике советских метчиков. режут они при этом неплохо до сих пор — в основном.

• 22 апреля 2020, 21:41
Были и хорошие, вот такие — до сих пор пользуюсь и берегу их

Да, чёрные и не блестят, вороток и держатель плашек на букву Г, но резьбу делают отлично
И купить их было совсем не просто, эти были привезены из Чебоксар во время командировки.
мне иногда кажется, что любовь ко всему сделанному в СССР некоторым ухудшает зрение. давайте перечитаем что я писал:
где-то есть про то что советские режут плохо?! покажите где. советские метчики если нормальные, а не некондиция — то и дело своё делают.

а теперь давайте посмотрим на ваше фото.

какая прелесть! именно об этом я и писал, собственно.
Бывает и такое, но тут виноват вороток, это просто пародия и ерунда…
Ведь воротоке под метчик, отверстие должно быть четырех гранным, и без всякого болта, под каждый размер метчика свое отверстие. Вот тогда и хвостовик не будет убиваться
нет, тут виноват не вороток. эти хвостовики не убиты, они просто с завода сделаны абы как.
  • 23 апреля 2020, 15:08
они просто с завода сделаны абы как
это «катанки», что это такое только что написал. Хвостовик — удар штампа/молота, так что Ваши хохмы не уместны. Понимаю, что из гаража этого не видно, поэтому объясню как делали (и делают!) квадраты на метчиках (не катанных) На больших — фрезеруют пока заготовки еще в сыром виде, поэтому претензий к ним никогда нет. На мелочи: уже в готовом виде на каленых делают на заточном участке — примитивная делительная головка на 4 щелчка и обыкновенное точило (чашка). Садят вестимо ПТУ-шника который «торкает» метчик закрепленный в цанге на абразивный круг. Время от времени он обязан(!) поправлять закругляющуюся кромку круга алмазным карандашом. По опыту скажу, что например на хвостовиках М4 без правки круга дальше 6-7 штук не уедешь. Ну а что у Вас там в гараже х.з. так что не смешите народ высказываниями про «квадраты СССР»
а вот точно такое же на всех малых метчиках и есть. ну ок, не на всех, но на большинстве именно малых — квадраты точно вот такие же. и давайте их сравним с китайскими из обзора. которые выглядят как настоящий инструмент, а которые — как ширпотреб подвальный? при этом, заметим, я ни слова не сказал о том что советские метчики плохо режут. я просто констатировал факт что квадрат на них, в отличие от китайских, некрасивый.
  • 23 апреля 2020, 17:04
давайте их сравним с китайскими
— сравнивайте если надо сами:
Обычные «квадраты», ничего особенного. Проблемы видимо у Вас появляются из другого «китайского места» (на фото — квадрат слева):

Ну так выкиньте их на помойку и используйте для «катанок» хомутики что слева лежат и делов то — им вообще кроме 1-й лыски ничего не надо.
… но на большинстве именно малых
На большинстве именно малых приходилось срезать этот квадрат вулканитом. Почему они рабочим мешали попробуйте догадаться сами по фотографии. Картина маслом — моя маман за немецким резьбонарезным станком в 70-е годы:

Патрон сверлильный ДО 6мм на станке видите? Зачем там квадрат? Мешал жутко его обрезали (а по уговору цехов мы его им изначально не делали вообще). Станок простейший и очень производительный — 2 фрикциона крутятся в разные стороны. Лапка вниз — по часовой, отпустил лапку вверх — против часовой. 100 деталей — не дороже 12-18коп. (были и по 6-9 коп). Сколько тысяч штук деталей рядовая «нарезчица» резьбы делала если ее зарплата была 180руб при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом дне? — думаю большинство диванных теоретиков не нарежет столько за всю жизнь сколько они делали за 1 час без Ваших квадратов)))
  • 22 апреля 2020, 23:43
Я не понимаю о чём идёт спор. Бракованного инструмента в СССР хватало из-за того, что много его делали зеки в зонах, но многое делалось и на хороших заводах. Напильниками я пользуюсь до сих пор, фирменные очень дорогие, а китайские никуда не годятся. Есть отличная волгоградская ручная дрель, двухскоростная механическая. Один немец как увидел, то сильно удивился. Стал спрашивать: Зачем такая нужна? Кое-как объяснил по английски, что она нужна там, где нет электричества. А то, что руки должны чувствовать, когда нужно сверлить точно, объяснить не смог.
Хороший инструмент в СССР приобретался всю жизнь. Сейчас можно купить любой, были бы деньги, вот только людей, которые что-то могут и хотят что-то делать руками, становится всё меньше. Вымирающий класс, как радиолюбители.
Я не понимаю о чём идёт спор
плохо. речь идет о нюансах изготовления. в частности, инструмент хорошо режет, но плохо выглядит. в том числе и метчики.
  • 23 апреля 2020, 09:06
Ну, так, что об этом говорить? В СССР так и всё было, кроме военки, а на западе внешний вид на первом месте, потому, что это реклама товара.Без неё не продашь. Пусть он и негодный для дела. Возьмите, например, фрукты — красивые и невкусные. Наши невзрачные. но вкусные и полезные. И так во всём. В СССР рекламы не было — зачем она, если выбора нет, а есть дефицит. И так расхватают :(
расскажите это BarberXP, он похоже считает что при СССР всё было идеальным.
Китай.
таки нет, это типичные советские мелкие метчики.
  • 23 апреля 2020, 11:49
Документ сохранился :)
выфсёврёти! выложили идеальные советские метчики, и подложили вместо них китайский пластилин!
эти — тоже китай? ;)
Нижний — не Китай.
открываю страшную тайну: ВСЕ они производства СССР.
  • 23 апреля 2020, 14:43
Да, чёрные и не блестят
Это «ширпотреб» так называемые в народе «катанки» (их катали — получены методом накатки). Объясняю суть сабжа: для изготовления крепежа(!) в огромных количествах резьбонарезные и тем более резьбошлифовальные станки использовать не эффективно, ну и сначала начали катать (не резьбонакатными роликами, теми крупное катают) винтики, а потом додумались до выпуска ширпотребовских метчиков (на производстве их практически не применяли — там приемка ОТК калибрами и провал резьбы на детали не пройдет).
Процесса изготовления катанного метчика
Я делал оснастку для тех станков — так называемые «накатные полукольца» (сначала делалось кольцо с внутренней резьбой, потом его калили в термичке и уже готовое на заточке резали вулканитом на 2 части). Типичное кольцо для резьбы М2x0,4 выглядело примерно так: наружный диаметр 48мм, шаг резьбы — 19,2. Резьба многозаходная — 48 заходов т.е. 48x0,4мм=19,2мм (ход резьбы). К этим полукольцам в комплекте шла ответка — барабан-сердечник, который сразу по калёному шлифовала резьбошлифовка. Ну а процесс катанья ширпотреба М2x0,4 выглядел так — сыромятные гвозди из Р6М5 вбрасывались автоматом в зазор между барабаном и полукольцами (там регулировка была) сразу по 48 штук и проходил один оборот барабана «выплевывая» сразу горсть этой хрени. А дальше — термичка, оттого они и черные. Качество резьбы — отстой полный, она даже на треугольную не похожа (скорей округлая) — ну как «продавить» смогли (материал крепежа то мягче метчика). Ну и сколько времени те барабаны гоняли (порой чуть не до полного износа!) Короче факторов очень много, а результат сами поняли...
до сих пор пользуюсь и берегу их
Пользоваться… можно (редко). Беречь — нет. Вторые номера этих метчиков вообще никуда не годны, а вот первые (предварительные) иногда можно использовать. Многие будут в шоке: попадется нержа или титан, что и пол-оборота сделать хорошим метчиком не сможете — сломается. А возьмете первый номер этой «катанки» (считай почти кованный гвоздь) и пройдете запросто, а уж после этого шлака сформируете профиль хорошими резьбошлифованными метчиками (обоими номерами).
  • 23 апреля 2020, 15:05
В нержавейке и титане до сих пор нарезать такую мелкую резьбу не было необходимости, а в стальных компьютерных винтиках М3, недавно нарезал сквозную М1,6 этими метчиками. Не знаю какая там сталь, но покрепче, чем в советских гвоздях. Понадобились такие стоечки для одного маленького приборчика. Результатом доволен. Причём это делалось дома, в квартире, без станков, этими метчиками.

Я понимаю, что есть инструменты намного круче, но имею вот такие, которые успешно использую.

Был у меня такой случай:
Как-то зашёл к другу, а он безуспешно пытается просверлить пакет трансформаторного железа, сверло скользит как по льду и вглубь не идёт. Оно такое красивое и блестящее, с надписью HSS.
Я ему говорю:" Возьми Р18 ". С трудом нашел такое сверло, старое, невзрачное, но им удалось без особого труда просверлить все четыре отверстия. После этого он сказал: " Какой же я дурак, что поменял старые отцовские свёрла на эти новые, красивые! "
  • 09 мая 2020, 16:31
Недавно купил набор от ЗИК (Запорожского завода) + метчики «цеховые». Как через шаг, так и обычные. Сталь Р6М5, Р18, Р9К5, Р6М5К5. Несколько фоток + таблица. Если не ошибаюсь, есть ещё в магазине в котором я покупал.

На коробке написано " Харьковский инструментальный завод " :)
В Запорожье есть абразивный завод — выпускает наждаки, круги и разные абразивы и сейчас
  • 09 мая 2020, 19:04
Благодарю за внимательность. Да, ошибся.
На счёт заводов. Несколько лет назад Харьковский объединился с Запорожским. У Запорожского метчики, у Харьковского плашки. Есть ещё Львовский. Впрочем, в таблице (список моих метчиков) это всё указано. :)
Интересная информация. Я использую метчики только до М4, да ещё нарезал когда-то водопроводную 3/4 " на стояках, чтобы врезать краники.
  • 09 мая 2020, 19:44
вот как. А я наоборот, до M4 не использую, но сегодня заказал дюймовые из этого поста, для компьютера.)
Не так давно общался с человеком из магазина в котором я покупаю метчики. Из разговора:
— покупатели хвалят плашки Львовского завода
— есть нарекания на плашки Харьковского завода
— у львовских метчиков 2-ой тип исполнения, а у запорожских в основном 1-ый тип исполнения. Нанесение колец/рисок или их отсутствие характеризуется как «тип исполнения».
исп.1 — тип исполнения 1 (без кольцевой проточки на хвостовике)
исп.2 — тип исполнения 2 (с кольцевой проточкой хвостовика)
— у львовских метчиков маркировка выполнена гравировкой
— у запорожских метчиков и харьковских плашек маркировка выполнена краской, которая со временем стирается
— если из европейских, хвалят Ruko
— покупатели очень хвалят Сибтех. Несмотря на то, что это Китай, говорят что достойный

Отличия метчиков Львовского завода от Запорожского:
— львовские дороже
— существуют подозрения, что львовский под видом Р6М5 штампует метчики из другой стали. При этом не ставит на них клеймо завода. Человек говорит, что у него рука набита уже так, что может сразу определить где львовского, а гле запорожского завода метчик. И говорит, что попадаются случаи, когда он держит в руках метчик явно львовского завода, но на нём нет клейма. И, как я понял, в работе такой метчик ведёт себя не так, как Р6М5
— у львовских метчиков как правило, есть канавки. А у запорожских канавок нет

— Моя исключительно визуальная оценка/сравнение:
Начну с цеховых. На мой взгляд, самые нормальные метчики в визуальном плане.
1. Есть риски/кольца.
2. Чёткая, читаемая маркировка сделанная электрокарандашом.
3. Маркировка диаметра/шага резьбы/марки стали/*что такое 9363-/92 я не понял*

Львовские
Знаете что забавно? На них марка стали написана HSS, а я заказывал Р6М5. Современное исполнение что ли?
Гравировка называется «вырви глаз». На одном комплекте ещё хоть что-то можно увидеть

А на двух остальных комплектах разобрать текст гораздо сложнее

Запорожские
Тоже маркируются как HSS.
Маркировка краской, местами стёрлась.

Ладно когда у тебя комплект одного диаметра только с одним шагом резьбы, а если у тебя три комплекта M6 с тремя разными шагами. Писец, одним словом.
У меня был друг, у которого жена работала в институте, где разрабатывались разные марки сталей и сплавы, да и он сам закончил металлургический техникум. Так он сказал, что Р6М5 — это наша сталь, а HSS — это её импортный аналог. А. так это одно и то же, только импортная красивей, лучше блестит. :)
  • 09 мая 2020, 23:12
Это да, только это означало что я купил новодел, а не залежи этих заводов.)
Сорри… я думал… тут люди, которые в руках держали метчики, плашки, сверла, развертки, центровые сверла и фрезы производства 1970-1980 годов… А тут просто «абазреватели али-метчиков» из стали «почти идентичной Р18» Ну, простите, не туда меня занесло.

P.P.S. Двойное сорри… не на того замахнулся новичок… на самого uncle_sem- а… поэтому и минусуют люто… ибо не трожь святое… Несмотря на ересь отрытую ))) Уползаю в твердь земли......))))))
дык чо, пофоткать внешний вид метчиков маде ин ссср? впрочем, выложили фото вверху. и да, я их именно держал в руках. могу еще раз сходить подержать. а вот Вы, уважаемый, обозреваемые метчики в руках НЕ держали, но пытаетесь оценить качество их стали по фотографии.

с равным успехом я могу заявить, что метчики из СССР и резать-то не смогут, если даже квадрат на хвостовике нормально сделать ниасилили. но у меня хватает мозгов, логики и опыта не делать таких заявлений о том, чего я не держал в руках, а уж тем более о том что я в руках держал.

и вот, подержав их в руках и поработав, я могу сказать, что прекрасно режут и нормальные советские метчики, и обозреваемые китайские. и я это не из теории знаю, а из практики, которая на фото. при этом я не фапаю на СССР и не считаю что за эти дофига лет после его развала никто в мире не научился делать нормальны инструмент. кстати, Матвеев недавно проверял советские рожковые ключи. так вот по твердости рабочих поверхностей ой не все соответствуют ГОСТу… а вы продолжайте наяривать на советский инструмент, продолжайте. только не сотрите там чего.
Ну промышленные метчики, из СССР были качественные, но Мне нравяться метчики самоточка из Р18 подписанные электро-карандашом вот эти были супер, жаль правда теперь уже не достать…
так и «бытовые» часто тоже были качественные. но были ли они красивыми? нет, не были, причем, независимо от назначения. может разве что для космоса/авиации были какие-то повышенного качества.
  • LMW
  • 23 апреля 2020, 11:28
Может расскажете если в курсе, откуда появлялась такая расходка? Инструментальные производства, явно не кустарные, полностью оснащённые _всем_ оборудованием для изготовления свёрел/метчиков, но без пресса-маркиратора (простейшая же вещь)?
  • 23 апреля 2020, 12:04
Если ты работал на профильном заводе, то имел возможность для себя изготовить инструмент из спецстали. Мне, например, друзья сделали болты для книжных полок из такой стали, что их ножовка не брала и даже царапины оставляла. Пошутили так :)
Понадобилось распилить золотую цепочку — сделали пилку из безопасной бритвы, правда зубчики нарезались на японском станке
Ну так они делаются не для продажи, а качестве внутренней оснастки завода.

Ну вот как пример.
  • 24 апреля 2020, 00:59
Эти электро-искровые карандаши тоже сами себе делали. А иначе зачем же тогда вообще инструментальное производство нужно? Это же так называемая «подготовка производства» к работе (обеспечь весь завод в том числе и свой цех инструментом, а излишки можно продавать и другим предприятиям или населению если успеваешь).
Пословицу: «сапожник без сапог» слышали? — это про инструменталки. В кладовой там как всегда «шаром покати», но в тумбочках у рабочих есть ВСЕ (что тебе надо из приспособлений то сам себе и сделаешь, правда чаще всего: в нерабочее время/за бесплатно/из своего материала/без права выноса даже если переходишь работать в соседний цех).
  • 09 мая 2020, 19:50
Достать. :) Такие кличат «цеховыми». Посмотрите мои комментарии с фотографиями выше, Вы там обнаружите такие. Я их заказывал в прошлом месяце в интернет-магазине во время карантина.
Оххх Не ЛЮббите вы все советское...!!! (размахивая клюкой) А где бы вы были, если бы советская мама с советским папой не встретилась в СССР??? В Америке? Ну… не позавидовал бы я вам тогда… Работали бы на плантациях… и были бы негром… ужос кошмарный…
мы к советскому относимся спокойно. было там и хорошее и плохое. равно как и китайское есть и хорошее и плохое. и не нужно беспричинно восторгаться инструментом из СССР, и охаивать китайский инструмент, не подержав в руках.

потому что это называется фанатизм, а иногда — даже идиотизм. и минусят тут не за то что «uncle_sem обижают» а за аргументацию. аргументация «в СССР инструмент был лучше» — довольно слабенькая и критики-то особо не выдерживает.
  • 24 апреля 2020, 00:43
Оххх Не ЛЮббите вы все советское...!!!
«Советское» — понятие «растяжимое», как никак 16 республик было в том числе и РБ uncle_sem-а. Что ему там досталось (возможно только калоши кытайские) нам неведомо, так что нехай батька его воспитанием занимается.
А Вам напомню про знаменитые «Ереванские станки» (тоже советские?) которые наводили ужас на всех станочников. Страшней их была только ядерная война. Казалось ничего страшней уже быть не может. И вот спустя 50 лет китайцами были выпущены те самые токарные станки по Ереванским чертежам (с «китайским качеством») это был полный пипец)))
  • 24 апреля 2020, 00:50
Оххх Не ЛЮббите вы все советское...!!!
Советское, оно какбэ сильно разное было. Ереван, к примеру, ни электронщики, ни металлисты, не любили от слова совсем. И это в советские времена.
  • 24 апреля 2020, 01:41
То, что Ереванские конденсаторы тема для холиваров в сети разумеется знаю, жаль что про их патроны для люстр Е27 с наружной резьбой для крепления плафона никто вроде не описывал.
Ереванский токарный станок
А по их токарным станкам когда я первый раз с ними столкнулся у меня был шок. Стоял у нас на участке — чистенький, новенький и все его обходили стороной.
Спросил как то мужиков: а можно я изредка на нем что нить «ткну» (когда свой занят, чтоб из-за мелочи не перестраивать)
— ну это же «ереванец», был ответ — попробуй если сможешь))
Захотел как-то сделать… фаску — заусенция мешала. И… не смог — резцедержатель оказался всего на 8мм ниже центра.
Учел на будущее — фрезернул подошву одного резца ступенькой и как только понадобилось подрезать торец «как чисто» повторил попытку. Но не тут-то было — поперечный винт на суппорте оказался короткий, до центра не достать, а выдвинуть 8мм резец вперед еще на 100мм это… короче ясно, пролетел.
Попытался как то зацентровать — пеноль не дотянулся до шпинделя.
Последняя попытка — снять заусенцию на трубе напильником. В теории шпиндель позволял — отверстие вроде как приличное по диаметру (около 40мм если не ошибаюсь). Попытался вставить трубу и… обломался опять — отверстие в шпинделе НЕ сквозное, а просто «для виду» лунки сверлом с обоих сторон сделаны. Это был эпик-фейл.
Про внутренности можно особо и не писать — коробка передач разваливается обычно за смену. Шпонок на валах вообще нет — там штифты 6мм стоят и их почти сразу нагрузкой срезает. Все остальное в том же духе. Так что ереванские станки на предприятиях это как правило «памятники», что впрочем не мешает самодельщикам в условиях сарая превращать их во что-то более менее рабочее (но переделывать нужно практически все т.к. фактически получаешь только литую чугунную станину).
  • 09 мая 2020, 19:59
Странный комментарий. :) В наше время советские хороши соотношением цена/качество. Посмотрите выше, в моём комментарии с фотографиями, таблицу со стоимостью «цеховых» метчиков. Цена смешная.
У HAZET и Wurth метчики хуже? Нет. Но стоимость у них космическая.
А что касается восхищения всему без разбора что делалось в СССР, вспомните хотя бы грузовик «Колхида».
  • Rokko
  • 22 апреля 2020, 20:36
Хотите дюймового гимороя — купите Харлей. Дрожишь над каждым винтиком. Один тут уронил — час искал. ффтак как найти такой сложно.
фи не купить на рынке.
  • hanzo
  • 22 апреля 2020, 20:58
— купите Харлей

БуЭэ))
Не на том сайте понты кидаете)
  • Rokko
  • 23 апреля 2020, 11:03
Ка какие понты. Понты это Урал с коляской за 800 тысяч. Мой харлей в два раза дешевле стоит.
Ибо дюймового крепежа наверно до сих пор можно найти килограммами за спасибо
искал в Москве 6-32х1/4" или 3/16" с потайной головкой, по 10р/штука нашёл только и у одного продавца на Авито по 5р/штука, но они у него на работе, заказал на Али в итоге час назад...)
с потайной головкой встречались очень редко, а с обычной — выкидывались килограммами в своё время…
  • 24 апреля 2020, 00:46
Резалось с трудом, «шаг вперед — два назад»
Ну, если исходить из правила «диаметр сверла=диаметр резьбы — шаг резьбы», то так оно и должно быть. Даже в «Справочнике молодого слесаря» русским по белому написано: «Один оборот вперёд, пол-орота назад». Это для ручных метчиков, если что.
  • 24 апреля 2020, 02:49
рубрика плохих советов, один керосин, другой спирт, третий олеину, четвертый масло, специалист-бензин, стеарин… метчик крутить туда сюда чтобы не закусывало, потом 2м номером прогонять. А что применяется в современном производстве? как минимум запрещено использовать горючую смазку-сож. да и в алюминии можно легко в один проход спиральным метчиком нарезать в РУЧНУЮ

вот такой метчик спиральный на али и на ебей

а вот режимы 2:10… 8 летней давности
  • 24 апреля 2020, 04:39
Ой, Сёма не учите меня жить, лучше помогите материально. ©
З.Ы. всего то 50 лямов на Haas не хватает:-)
1. Дома у народа НЕ современное производство (да и вообще НЕ производство).
2. ТБ даже на производстве это вообще больная тема. «Разрыв шаблона» по ТБ хотите? Посмотрите на товарища Панфилова, на его объединении работало примерно 100 тыс. человек и курилки были запрещены. Каждый работник имел право курить только на своем рабочем месте и за «это самое место» в плане пожарной безопасности отвечал ЛИЧНО. Шаг влево-вправо от СВОЕГО станка с сигаретой и… попал на «прогрессивку». За всю историю предприятия не помню на объединении ни одного пожара! У меня на верстаке/станке порой стояли: пепельница и банка с керосином рядом, а в зубах торчала беломорина прямо при протирке деталей. Ну а как курилки ввели (после его смерти) так пожары и начались — никто же ни за что не отвечает: бросил хапец и пошел. Так что все относительно…
3. Метчики (те, что по Вашей ссылке) у меня например дома есть. Режимов резания вот только сумашедших на домашних станках для них нет. Будут ли пользователи выбрасывать тот старый инструмент что у них дома в наличии и бежать их покупать по 1200руб за штучку? догадайтесь сами — у них это нечем окупать. Так что чем они проковыряют свое единственное резьбовое отверстие в жизни — да какая собственно разница…
  • 24 апреля 2020, 05:06
да тут такие разговоры, про опыт более сотни резьб каждый нарезал одной рукой за день и намешивание концентрата по дедовским рецептам тянет на мелкосерийку) и уже можно учить друг друга жить

про ТБ я посыл не понял, и уж про вашу сигару рядом с керосином… типа это выигрыш в лотерею?
  • 24 апреля 2020, 05:54
Да как хотите так и трактуйте — можете хоть «русской рулеткой» назвать, но я всё одно горящую сигарету прямо в банке с бензином/керосином на спор потушу и пари выиграю. А кто струсит тот «в пары» попадет и плохо кончит. ТБ на самом деле «не кровью» частенько написана, а дилетантами. Станки для них вообще штука непонятная, оттого и дибелизм на каждом шагу. Например деревообрабатывающие фрезеры — на них практически на ВСЕХ вместо кнопки «стоп» кнопка «экстренное торможение» после которого реле времени не дает включить станок 15 минут! (обмотки от перегрева отдыхают) Это типа чтоб не намотало. Разумеется этот бред сразу отключают — на деревообработке НЕ наматывает, а конечности улетают сразу. Ну и какой дурак придумал? Между тем, на металлообработке (на многих станках) эта кнопка (экстренное, перекинуть фазы) нужна позарез — человека медленно наматывает, а ты стоишь рядом и ничего сделать не можешь. Где те товарищи с той экстренной кнопкой тормоза? Да они не знают нихрена, а вот сказки по ТБ рассказывать это их профессия. Много предприятий за свою жизнь прошел, много маразма видел, но то что действительно нужно по ТБ — того нет, а вот лишнего море. Страхуются просто и сами не знают от чего. Самое мудрое и короткое изречение которое я слышал от одного из них: «не суй руки, а тем более голову куда не надо. теперь расписываемся в журнале что самивиноватыесличто»)))
P.S. а Панфилов умный был, не то что нынешние…
  • 24 апреля 2020, 23:38
Вы как бы не видите разницы между обработкой железяки на ЧПУ и обычной слесаркой. Скорости резания совершенно разные, отсюда и разные СОЖ. Да, олеиновую кислоту в ЧПУ не зальёшь, ибо потом отмывать замучаешься. В то же время, при ручном нарезании резьбы использовать эмульсию нет никакого смысла, т.к. больше прольёшь мимо.
  • 26 апреля 2020, 07:37
Разницу я не только вижу, но и знаю. А у вас просто какие-то понятия о ЧПУ как будто там всё идеально легко и просто. Не просто.

1. Начнем с простого, у меня есть слесарь который работает на универсальном фрезере и токарном, стаж 40+ лет, на пенсии. Он умеет нарезать резьбы в очень сложных материалах. Тоже бадяжил все эти олеины, муравьины и т.д., но как появился ЧПУ с ним пришла как вы говорите СОЖ которая жидкая и прольется мимо, её начал применять дед, не разбавляя, в итоге результат такой же, но есть важный плюс. Вы переживаете, что станок от олеины не отмыть, а чего же вы не переживаете об детали, которая в этой дряни и из глухого отверстия ох как тяжело вымыть. А не разбавленный эмульсол легко вымывается, так как он водорастворим.

2. На станке ЧПУ не так легко нарезать резьбу, точнее подобрать режимы. В тяжелом материале намного легче нарезать резьбу вручную, так как вы руками контролируете усилия. И только после того как вы нарежете и пощупаете — эти режимы вбиваете в станок. Далее в глухом отверстии у вас попала стружка, станок вкрутит и сломает метчик и не почувствует, а ручником нарезать до упора легче. И для резьб выпускаются специальные резьбонарезные станки, в которых как раз и есть защита от перегруза. И именно только такими станками и ручником можно нарезать глухую полную резьбу

На ЧПУ станках шпинделя на десятки квт + инерция вращения, они только на холостых пару квт кушают, а для резьбы надо единицы ватт. Метчики для них как пустота, в этом и сложность что нарезание сводится в неконтролируемом процессе, который надо щупать вручную. Поэтому знаю много ЧПУшников которые станками резьбы не нарезают, а делают это вручную шуруповертами. Сломанный метчик эрозией выжигать гемор еще тот.

3. Например надо нарезать резьбу М2 в никелевой нержавейке инконель на глубину 3 мм. Не нарежете. На ЧПУ 100% нет, ручником — возможно. Вот пример из каталога хватит на 2мм только:

4. На ЧПУ нарезание резьб иногда происходит в полу ручном режиме где оператор после каждого нарезания смазывает метчик специальным маслом. СОЖ не идеальна. Проблема нарезания резьб на ЧПУ до сих пор проблемная и производители дорабатывают эти системы.

5. Скорость резания и разная СОЖ, в чем взаимосвязь — не понял. Вообще производитель дает графики стойкости инструмента от скорости резания. Где четко видно, чем быстрее режешь — тем меньше нарежешь. На станках другой фактор давит — время. Где выгоднее больше деталей сделать и угробить больше инструмента (менять заранее). В итоге выгоднее будет. Первый ролик про быстрый станок об этом и говорит. Вы зайдите на их канал и поглядите как они доли секунд выжимают на смене инструмента с прошлой моделью и этим хвалятся.

6. Так как я выше писал о том, что перед тем как станком нарезать резьбу — надо вручную попробовать. Попробовал. Начинал я с обычных ручных метчиков в станке в цанге, потом станочные, потом раскатники, потом резьбофрезеровние. Вот, например, раскатники, всё просто, берешь и без стружки в алюминии вогнал до упора и готово. Но не тут-то было. Вкрутите раскатник М5 на глубину 20 мм в каленый алюминий, и как только вы остановитесь — клин. Алюминий никуда не девался и даже после деформации он еще сжимает раскатник, так что вы его больше никогда не выкрутите. Да и раскатник применим только в мягких материалах, в чугуне или силумине раскатник не применить.
  • 27 апреля 2020, 06:42
Спасибо за видос, надо будет начальству сказать чтоб подобный прикупили (записал название), а то у нас до сих пор такого нет. А сам видел похожий только когда на выставке росфрезера был.
gramho.com/media/1886251177886450619
  • 26 апреля 2020, 08:46
Добрый день.
Крепление фотоаппарата на штатив, там тоже дюймовая резьба.
А вот как вычислить, как ее «звать»?
Может кто встречал такие плашки/метчики?
говорят UNC 1/4″-20
спасибо за идею, кстати ;)
  • 26 апреля 2020, 13:19
Вот у «Гугля» спросил:

Новая резьба — 1/4 дюйма, 20 витков на дюйм
Старая — 3/8 дюйма, 16 витков на дюйм.

И в таблице такие есть.
Осталось «всего то» найти подходящую плашку!
( ͡° ͜ʖ ͡°)
переходим по ссылке из обзора, вбиваем в строку поиска «1/4 20» и жмакаем искать в этом магазине. и внезапно получаем и метчики и плашки. плашки правда продаются по две.
  • 26 апреля 2020, 13:35
Где то слышал, что форсунки в газовых плитах
именно с такой резьбой (1/4 дюйма, 20 витков на дюйм).
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Разбираю селективный микровольтметр 80-х годов, сделан в Польше, но из фирменных комплектующих — все винты и гайки оказались американского стандарта двух размеров, вроде наших М3 и М4.
  • 13 июня 2020, 20:07
Пришли и мои метчики 6-32 и 6-40 от этого продавца. Проверил резьбомером, всё отлично, виток к витку.