Быстросъемные соединения для охлаждения самогонного оборудования

1. Цена: 545 руб. за пару

Несколько лет работая с одной пленочной колонной ХД/4-2500ПК, я не знал никаких проблем с подключением шлангов водяного охлаждения к этой колонне. Применял для этих целей обычную посадку шланга с натягом. На водяной штуцер одевал кембрик из пвх шланга диаметром 8 мм, на него внатяг основной шланг диаметром 10 мм. Держалось такое крепление прочно, никаких неудобств не доставляло. Однако с приобретением колпачковой колонны высота увеличилась вдвое и приходилось увеличивать напор воды, чтобы продавить выросший воздушный столб в системе охлаждения. Периодически начали случаться срывы шланга на подачу воды в контур охлаждения колонны.
Происходило это, как правило, в самом начале заполнения контура и было не сложно за такой бедой проследить.

Однако впоследствии такие срывы стали случаться и в середине погона, а благодаря умным термометрам Inkbird я уже не сижу все время рядом с аппаратом, так как имею возможность удаленного мониторинга температуры, и пару раз чуть не устроил потоп из-за соскочившего шланга

Сначала я думал, что проблема связана с образованием накипи в контуре охлаждения колонны, несколько раз промывал ее горячей лимонкой, но проблему это не устранило — срывы шланга продолжались.

Решение у производителя давно имелось, но в силу небюджетности мной ранее не рассматривалось. Теперь же деваться было некуда, пришлось покупать быстросъемные крепления для шлангов.

Поставляется товар в коробке весьма внушительных габаритов

Внутри маленький пакетик с быстросъемами и лист комплектации к ним (я еще заказывал несколько прокладок для ХД/4)

На пакетике бирка с штрих-кодом и штампом ОТК. Даже на такую мелочь «СиВ» ставит эту метку, хотелось бы верить, что не без разбору

В комплекте поставки два быстросъемных крепления и два хомута к ним

Быстросъемы представляют из себя штуцеры из нержавеющей стали.

Внутренний диаметр 8 мм, наружная часть рассчитана под шланг диаметром 10 мм, длина штуцера 36 мм

Крепятся на конец шланга с помощью комплектных хомутов. Для этого предусмотрена специальная проточка по периметру в тонкой части

Буртик быстросъема имеет небольшой свободный ход

Быстросъемы имеют лепестковую систему крепления, ее видно, если чуть отжать внутреннюю часть

Или заглянуть внутрь

По виду похоже на такой быстросъем для садовых шлангов

Но тут немного иная конструкция, лепестки не сжимаются резьбой, а цепляются концами за специальную стопорную канавку, которой «Самогон и водка» оснащает все свои штуцеры контуров охлаждения колонн

Причем соединение получается настолько крепкое, что я долго не мог понять, как его снять. Так и таскал первое время колонну вместе со шлангами. Производитель почему-то нигде не упоминает о технологии их съема, а очень зря. Как оказалось, у многих пользователей возникает такая проблема. На профильном форуме люди делились советами, как же их снимать. Кто-то предлагал смазать штуцер маслом, кто-то использовать пассатижи, кто-то долго туда-сюда дергать, дескать разработается. Правильный же порядок действий таков:
1. Обхватываем двумя пальцами правой руки бурт быстросъема, остальными держим сам быстросъем. Левой рукой придерживаем штуцер, на котором надет быстросъем или саму колонну, если штуцер в нее вварен

2. Максимально сильно прижимаем его, чтобы свести зазор к минимуму

3. Резким движением правой руки сдергиваем быстросъем с штуцера.

Так как для этих манипуляций требуется достаточно сильное рывковое усилие, то лучше снимать быстросъемы с уже разобранной колонны, дабы не разболтать ее соединения.
В отличие от снятия, надеваются они мгновенно, им больше подходит название быстроодёмы

Держатся быстросъемы мертво и абсолютно герметично. С момента их приобретения у меня больше не было ни одного срыва шлангов.

Теперь я снова могу спокойно доверить процесс перегонки умным термометрам, не опасаясь проблем с охлаждением колонны, а тем более с потопом.
  • bdos
  • 26 апреля 2021, 20:45
цанговые зажимы трубок частенько применяются в пневматике
Скорее всего это они и есть, у самогонщиков (точнее продавцов железа) шланги PU для пневматики и фитинги-быстросъемы похожие на эти (festo) в чести.
  • 26 апреля 2021, 21:11
Ммм, цанга, да возможно
  • Ulises
  • 28 апреля 2021, 01:10
А пневматические «Рапиды» не пробовали?
Так-то, вода-воздух пофиг, везде резиновым кольцом уплотняется.
Зато они снимаются легко и удобно.

• Pesec
  • 26 апреля 2021, 20:58
Наконец-то про подобные быстросъёмы написали, долго сомневался в целесообразности их покупки. Себе на холодильник димрота и доохладитель хочу приобрести подобные. Хотя конечно лучше резьба 1/2, но с ней и прибамбасы дороже выходят:)
  • ger8gur
  • 26 апреля 2021, 21:32
Так есть же резьбовые переходники 1/2" -> 1/4", копейки стоят.

Гуглите «Цанговые фитинги Camozzi. Серия 6000». Чем эту нонейм китайщину у алкобарыг втридорога заказывать.
  • Pesec
  • 27 апреля 2021, 05:03
Нужны именно быстросъёмы, резьба не на всех деталях.
  • 27 апреля 2021, 08:05
зря вы так, СиВ это собственное производство в Таганроге. Очень достойное качество изделий
Очень достойное качество
При не очень достойной цене.

Здесь трудно быть патриотом(собственное производство в Таганроге и т.д.), ибо есть Festo, есть Camozzi при меньшей либо сопоставимой цене и планкой качества повыше и есть Китай с сопоставимым качеством и ценой чуть-ли не на порядок ниже…
дорого, использую пластиковые для пневматических трубок и PU трубки
  • 26 апреля 2021, 21:22

лютый колзоз, но пластик сильно дешевле и ни капли не хуже. в камазовском магазине 22 рубля. плюс там же медная трубка 8 мм продается и из нее нарезаются патрубки для насаживания шланга
ага, брал такие отлично подходят для этих целей.
как пластик крепится к медной трубке? Одевается без бортика?
  • 27 апреля 2021, 09:08
отлично держится. намертво. это пневматические фитинги. и изначально никаких бортиков там нет.
у меня медная клюшка с отрицательным углом, на димроте выходы на 8 мм, надоело хомуты крутить.
  • 27 апреля 2021, 09:54
вот и у меня такая же. и мне тоже надоело. купил горсть БРС пластиковый и выдохнул.
  • balamut
  • 27 апреля 2021, 10:30
только вместо меди и силикона, поставь просто PU трубки — дешевле, проще, меньше соединений
  • 27 апреля 2021, 10:39
там не силикон, а ПВХ и цена его 14 рублей за метр.
  • dm_a
  • 26 апреля 2021, 21:36
надо иметь группу безопасности. у меня есть датчик давления и термометр. при выходе любого параметра за предельные отрубается нагрев и насос автономки. в вашем случае на воду можно поставить электромагнитный клапан.
  • VladM
  • 26 апреля 2021, 22:03
Давно применяемое в системах очистки воды разъёмное соединение, которое знакомо многим под названием «быстроразъемное соединение John Guest»
Мда. Посмотреть ролик с инструкцией как пользоваться этими быстросьемами от шульмана религия не позволила? Снимаются они просто. Сначала нужно их сдвинуть до упора в сторону противоположную снятию, потом зажать кольцо и только потом без всяких рывков спокойно снять. Правильно одеваются они тоже просто: задвинули до упора, после чего потянули назад до упора, пока цанга в паз не попадет. А так как вы показываете в посте — вы их просто сломаете рано или поздно.
  • 27 апреля 2021, 08:06
мои так не снимаются и видео такое не гуглится
у всех гуглится, у вас нет? Ну ок:
первое видео по запросу в гугле «быстросьемы на воду шульман» выдает ровно то, что нужно.
Зачем? Сантехническая гибкая подводка — срезаете обжимку со шлангом и у вас в руках штуцер елочка, прокладка и накидная гайка. ПВХ шланг + хомутик за 10 руб — сидит мертво.
Ответная резьбовая «папа» — сантехническая же заглушка на 1/2 просверленная и припаянная к вашему штуцеру.
500 рублей — бюджет на десяток соединений, а не вот это всё.
  • Motto
  • 27 апреля 2021, 06:14
Пользуюсь такими в своё удовольствие уже лет пять.
Даже и не думал, что тут что то обозреть можно.
Они, кстати, есть ещё угловые и на тех трубка потоньше, на шланг на 8, а не на 10, как эти.
Эти быстросьемы подходят только для вертикальных соединений, при горизонтальных текут через раз. Ставил такие на клапан и двойной на соединение холодильника с дефлегматором.
Ценник у них конский по этому купил на алике такие сразу под гибкие подводки на 1/2
День добрый, а не могли бы вы сфотать как они у вас собраны, а то я не могу понять в какой последовательности их собрать.
с фоткать не могу аппарат на даче

1,2,3 по стрелке в 4, не затягивая одеваем на аппарат и двумя ключами затягиваем, диаметр насколько я помню штуцеров 8мм
Спасибо огромное
А почему бы не использовать просто хомут (хотя бы такой же как комплектный от этого быстросъёма)? Ведь по факту получается такое же соединение шланга к хвостовику быстросъёма, даже канавка на штуцерах есть.
  • 27 апреля 2021, 08:57
хомут крепко сидит да, но быстро снимается нет
  • yarlot
  • 27 апреля 2021, 10:55
Я понимаю когда царгу утепляют, но зачем вы утеплили дефлегматор?
  • Aostspb
  • 27 апреля 2021, 11:34
но зачем вы утеплили дефлегматор?
Классика, вообще-то. :) Чем стабильнее температура по высоте дефлегматора — тем лучше разделение.
  • 27 апреля 2021, 12:57
пытался бороться с неравномерностью отбора, в ютубе говорили помогает. по факту нет — давно снял. фотка старая осталась
  • Acetil
  • 27 апреля 2021, 20:26
Потекли у меня со временем. И не на воде, а на отборе. Красиво, удобно, но оказалось не практично.
  • 27 апреля 2021, 21:32
Зачем на отборе?
Электроклапан. У меня тоже на нем потекли.
  • Dobroeb
  • 28 апреля 2021, 13:16
что за модель термометра на фото? можно название? сильно врет?
  • 29 апреля 2021, 10:39
mysku.club/blog/aliexpress/84189.html
По точности один из лучших, что проходили через мои руки